Содержание к диссертации
Глава 1. Исходные методологические положения исследова
ния системы материально-технического
обеспечения АПК 15
Логика, этапность, основные понятия исследования . 15
Система материально-технического обеспечения
АПК как объект исследования 25
Глава 2. Система материально-технического обеспечения
АПК в условиях формирования рыночных
отношений 50
Развития системы материально-технического обеспечения АПК в дореформенный период 50
Стартовые экономические условия развития рынка материально-технических ресурсов и ремонтно-технических услуг АПК 94
Возможности создания конкурентной среды на рынке материально-технических ресурсов
и ремонтно-технических услуг 112
2.4. Роль и состояние государственного регулирования
рынка материально-технических ресурсов
и ремонтно-технических услуг 123
Глава 3. Экономическая стратегия развития системы
материально-технического обеспечения АПК
Кабардино- Балкарской Республики 143
Современые тенденции в сфере материально-технического обеспечения АПК республики 143
Развитие организационно-экономической мезо-среды системы материально-технического обеспечения АПК республики 163
3.3. Стратегические направления развития системы материально-технического обеспечения АПК
республики 185
Глава 4. Реализация экономической стратегии развития
системы материально-технического обеспечения
АПК Кабардино-Балкарской Республики 201
Организация и принципы деятельности АК "Каб-балксельхозтехника" 201
Совершенствование организации лизинга сельскохозяйственной техники в республике 218
Организация и принципы деятельности машинно-технологических станций в АПК республики 245
Выводы и предложения 266
Список литературных источников 274
Приложения 290
Введение к работе
Актуальность темы нсследовния. Материально-техническое обеспечение (МТО), уровень его организации - один из важнейших факторов эффективного ведения сельского хозяйства. Связано это с тем, что затраты на материально-технические ресурсы (машины, оборудование, запасные части, ГСМ и др.) и ремонтно-тенические услуги составляют заметную долю в производственных издержках сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Сейчас, несмотря на сокращение потребления, затраты на такие ресурсы и услуги составляют не менее 50 - 60 процентов и продолжают расти. Значительное влияние на ход и результативность сельскохозяйственного производства оказывает также их качество. Поэтому предотвращение дальнейшего роста, а затем и сокращение затрат на материально-технические ресурсы и ремонтно-технические услуги, а также улучшение их качества должно рассматриваться как одно из важнейших направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства: роста объемов и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, обеспечения ее конкурентоспособности с импортными продуктами питания, постепенное и в разумных пределах вытеснение их с отечественного рынка, а в перспективе - завоевание зарубежного рынка, в первую очередь - в странах СНГ. Именно с этих позиций должен оцениваться уровень организации МТО АПК.
Не оправдались пока надежды на то, что проблему усиления экономической интеграции производителей и поставщиков материально-технических ресурсов и услуг с сельхозтоваропро-
изводителями, их удешевления и улучшения качества, обеспечения эквивалентных обменно-распределительных отношений удасться решить с помощью рыночных механизмов. Более того, в связи с неудачно проведенной приватизацией снабженческих и ремонтно-технических предприятий усилилось их монопольное положение на рынке ресурсов и услуг, обострились противоречия в интересах поставщиков и потребителей. И анализ показывает, что такое положение обусловлено не только негативными макроэкономическими факторами, но и внутренними, присущими только исторически сложившейся системе МТО АПК, причинами.
Принимаемые сейчас государственными органами меры по улучшению ситуации в сфере материально-технического обеспечения и ремонтно-технического обслуживания сельхозтоваропроизводителей носят в основном стихийный и спонтанный характер. Господствуют эмпирические подходы, зарубежный опыт копируется без прогноза и анализа отдаленных последствий его реализации у нас. Зачастую решения принимаются исходя из корпоративных интересов под давлением влиятельных чиновников, представителей коммерческих организаций, банков. В центре внимания оказываются задачи сегодняшнего дня, решение же стратегических задач, определяющих важнейшие направления развития системы МТО АПК на перспективу, недопустимо затягивается. Главная причина такого положения состоит в том, что отсутствует научная концепция и методология формирования, развития и функционирования системы МТО АПК в специфических условиях перехода от плановой экономики к эко-
номике, основанной на принципах свободного предпринимательства.
Сказанное и обусловило необходимость научного обоснования направлений и путей развития системы МТО АПК, разработки практических мер по их реализации в современных условиях
Состояние изученности проблемы. Проблема формирования, развития и функционирования агросервисных систем, в том числе системы МТО АПК, уже давно (с конца 60-х - начала 70-х годов) включается в планы научно-исследовательских и хоздоговорных работ таких крупных и авторитетных научных организаций, как ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ГОСНИТИ, ТСХА и др. Вопросы экономики, организации и управления в области материально-технического обеспечения, других видов агросервиса исследованы в теоретическом, методологическом и прикладном плане в работах Алферьева П.В. [29, 30, 31, 144, 201] и др., Бакаевой Е.А. [42, 151], Грубого В.А. [203], Дорофеевой Н.А. [57, 162, 205] и др., Конкина Ю.А. [66, 67] и др., Кормакова Л.Ф. [72, 73, 74, 207] и др., Кормановского Л.П. [171], Корневой Н.Н. [172] и др., Кочанова М.А. [173,] и др., Краснощекова Н.В. [68], Пи-липченко А.И. [75, 208], Пилыцикова Л.М. [187] и др., Регуша В.В. [113], Черноиванова В.И. [130] и др., Черепанова С.С. [135, 198] и др., Чернявского И.Ф. [131].
Ряд идей, концепций и принципов, которые разработали эти и другие специалисты применительно к условиям плановой экономики не утратили своего значения и могут быть использованы в качестве элементов методологии развития системы МТО
регионального АПК. Однако их недостаточно, чтобы эта методология имела системный характер и максимально соответствовала условиям переходного периода, чтобы можно было ее положить в основу разработки прикладных методик и принятия практических решений. Обусловлено это тем, что ранее выдвинутые идеи, методологические положения и принципы базируются на изучении не всей совокупности важнейших организационно-экономических аспектов проблемы МТО сельскохозяйственных предприятий, а лишь некоторых из них. Причем одни и те же аспекты рассматривались различными исследователями под разными углами зрения с разными целевыми установками, многие - с позиций ведомственных интересов.
Что же касается научно-методической базы организации материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей в условиях формирования рынка ресурсов и услуг АПК, то она не разработана в необходимой степени из-за недостатка фактических данных и ограниченности времени исследований (в более или менее систематизированном виде они проводятся с 1992 - 1993 гг.). Позиции различных научных школ -ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ГОСНИТИ и др. - и отдельных исследователей пока не совпадают. Выводы зачастую полярно противоположны, а предложения и рекомендации противоречивы. Высокая актуальность проблемы МТО АПК и недостаточная разработанность научно-методической базы по ее решению в современных условиях обусловили необходимость продолжить исследования.
На предварительной стадии работы над диссертацией были выявлены наиболее важные нерешенные практические задачи, изучены тенденции в сферах материально-технического обеспечения и ремонтно-технического обслуживания сельских товаропроизводителей, проанализирована возможность использования уже имеющихся наработок научно-методического и прикладного характера. Это позволило сформулировать цель исследования, определить задачи, которые нужно решить для ее достижения, наметить общие методологические подходы к решению проблемы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и обосновании методологии развития системы материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях перехода от планово-директивной экономики к экономике, построенной на принципах свободного предпринимательства.
Для реализации поставленной цели решены следующие основные задачи:
- изучено содержание и основные свойства системы
МТО АПК и разработаны методологические принципы ее ис-
следо-вания;
проанализирован исторический опыт, современное состояние и существующая научно-методическая база развития системы МТО АПК;
исследованы роль и методы государственного управления в производственно-хозяйственных системах рыночного типа и разработаны принципы сочетания централизма и самостоятель-
ности ресурсообеспечивающих предприятий в принятии и реализации хозяйственных решений;
исследованы факторы формирования и развития рынка материально-технических ресурсов и ремонтно-технических услуг АПК и разработаны принципы его регулирования;
обоснованы направления и разработана общая методологическая концепция развития системы МТО АПК, ориентированная на усиление экономической интегрированности производителей, поставщиков (агроснабов, ремонтно-технических предприятий и др.) и потребителей материально-технических ресурсов и производственных услуг, обеспечение эквивалентных об-менно-распределительных отношений;
разработаны и апробированы в Кабардино-Балкарской Республике модели институционально-иерархического построения и функционирования региональной системы МТО АПК.
Методология исследования базируется на использовании фундаментальных экономических законов и категорий, а также разработанных экономистами-классиками и современными зарубежными и отечественными их последователями теоретических и методологических положений по развитию и функционированию рыночного хозяйства страны, отдельных ее регионов и региональных производственно-хозяйственных систем, в том числе региональных АПК.
Общеметодической основой исследования послужил диалектический метод рассмотрения экономических явлений и процессов, важнейшими атрибутами котрого являются систем-
ный подход и системный анализ. Системный подход мы рассматриваем как совокупность методологических принципов, которые позволяют:
- увидеть каждый элемент системы во взаимосвязи и вза
имодействии с другими ее элементами;
проследить изменения, которые произойдут в системе, если будут изменены отдельные ее звенья;
раскрыть эмерджентные свойства системы - свойства, присущие системе в целом, но не присущие отдельным ее элементам;
раскрыть закономерности развития системы;
определить режим функционирования системы, который позволит наилучшим образом реализовать цели функционирования.
При проведении исследования использованы следующие принципы системного подхода:
- выбор целей формирования системы МТО АПК в жест
кой увязке с целями системы более высокого порядка
(гиперси-стемы), а именно: системы воспроизводства сельско
хозяйственной продукции;
установление пространственных границ функционирования (зоны деятельности) этой системы и временных границ (временного отрезка) ее развититя;
структуризация системы МТО АПК, выделение основных элементов и составных частей, в соответствии с целями ее фор-мирования и функционирования в установленных про-странст-венных и временных границах;
анализ организационных структур производства и управления системы МТО АПК, что позволяет выявить прямые и обратные связи отдельных подсистем и элементов, установить их характер, механизм и соответствие конечной цели общей системы воспроизводства сельскохозяйственной продукции и целям системы МТО как ее составной части;
учет характера, механизма и степени влияния на систему МТО АПК условий ее функционирования (внешней среды), включая влияние макроэкономических факторов, тенденций и закономерностей присущих народному хозяйству страны в целом.
Системный анализ представляет совокупность методов и приемов, которые обеспечивают реализацию системного подхода, в том числе методов и приемов исследования операций. В рамках системного анализа в зависимости от особенностей решаемых задач и целей анализа использовались в том или ином сочетании различные методы, приемы и способы экономических исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструкти-вный, монографический, организационно-экономического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок и
др.
В качестве основных источников информационного обеспечения исследования использованы материалы статистической отчетности, годовые отчеты сельскохозяйственных, снабженческих, ремонтно-технических и других предприятий и организаций АПК, нормативно-правовые акты и методические документы, действующие нормы и нормативы, отчеты научно-иссле-
довательских организаций, докторские и кандидатские диссертации по изучаемой и смежным проблемам, различного рода публикации, непосредственные наблюдения и замеры автора, материалы его монографических исследований, другие материалы.
Объект, предмет и база исследования. Объект исследования - система обеспечения сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами (МТР) и ремонтно-техни-ческими услугами (РТУ). Предмет исследования - процесс формирования, развития и функционирования этой системы, а также основополагающие и сопутствующие организационно-экономические явления и закономерности: экономические потребности и интересы, хозяйственные связи и экономические отношения в цепи "производитель - поставщик - потребитель ресурсов и услуг", экономические результаты взаимодействия этих субъектов рынка при той или иной модели развития системы МТО АПК и др.
Среди экономических явлений особое место уделено раз-государтвлению и приватизации снабженческих и ремонтно-технических предприятий (РТП), так как подходы к их приватизации, ее методология решающим образом влияет на тип и эффективность функционирования рынка ресурсов и услуг с точки зрения соблюдения интересов сельских товаропроизводителей (СХТП) и достижения конечных целей агропромышленного производства.
Базой исследования процессов и тенденций, протекающих на макроуровне, послужил агропромышленный комплекс Российской Федерации, его организации и предприятия федерального
уровня, такие, как, например, АО "Росагроснаб". Основная база исследования на мезоуровне - АПК Кабардино-Балкарской республики, а на микроуровне - сельскохозяйственные, снабженческие и ремонтно-технические предприятия районных АПК этой республики.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые с единых методологических позиций исследована и обоснована экономическая стратегия развития региональной системы обеспечения сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами и ремонтно-техничес-кими услугами в условиях перехода от планово-распределительной экономики к экономике, основанной на принципах свободного предпринимательства. В отличие от ряда выполненных ранее исследований на уровне кандидатских и докторских диссертаций снабженческие и ремонтно-технические предприятия рассмотрены не как элементы двух отдельных и по ряду функций конкурирующих подкомплексов АПК, а как взаимосвязанные и взаимодополняющие, объединенные общей целевой установкой, элементы единого подкомплекса.
В диссертации впервые разработаны, уточнены или раз-ви-ты следующие теоретические, методологические и прикладные положения, которые и выносятся на защиту:
- система идей и постулатов, которые должны быть положены в основу разработки экономической стратегии ресурсного обеспечения сельских товаропроизводителей в условиях переходного периода, стратегии, ориентированной на создание в сфере производственного агросервиса наилучших условий для
вывода агропромышленного производства из состояния кризиса и экономической депрессии;
результаты генетического анализа развития системы МТО АПК в условиях планово-распределительной экономики (конец 50-х - начало 60-х годов и по 1990 год);
оценка современного состояния рынков основных видов материально-технических ресурсов и ремонтно-технических услуг, направления демонополизации этих рынков с оценкой условий и перспектив реализации каждого направления;
оценка состояния и предложения по совершенствованию государственного регулирования системы МТО регионального АПК;
адаптированная к условиям переходного периода организационно-экономическая модель системы МТО регионального АПК и результаты ее практической реализации в Кабардино-Балкарской Республике.