Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость достижения устойчивого развития хозяйственного комплекса Таджикистана, куда входит и сельское хозяйство, является её научное обоснование с учетом его территориального разнообразия. Последнее предполагает адекватное отражение исключительного разнообразия природных, социально-экономических, научно-культурных и других условий республики и её' регионов. Без такого подхода решение вопросов достижения продовольственной самодостаточности и продовольственной независимости страны, вывода её из зоны «гуманитарной помощи» и повышения роли республики в международном разделении труда не представляется возможным. Несомненно, основу обеспечения социально-экономического прогресса республики образует «устойчивая национальная экономика» с устойчиво развитым аграрным сектором АПК, способного на решение вопросов народного питания, и полезной экономической занятости населения.
'В условиях перехода к устойчивому развитию агропромышленного производства и сельской экономики как особой черты переходного периода к рыночной экономике важно признать, что за годы бывшего Союза ССР, хотя произошли значительные изменения в развитии производительных сил и форм производственных отношений, вместе с тем научного анализа и серьезного исследования требуют такие проблемы как: построение «новой национальной экономики», разработки и формирования «новой» научно-обоснованной системы ведения сельского хозяйства, которые в совокупности могут стать основой устойчивого развития сельского хозяйства страны. Это объясняется тем, что Таджикистан продолжает оставаться как аграрно-индустриальная страна и добиться серьезных сдвигов в социально-экономической жизни республики без создания «нового» сельского хозяйства устойчивого типа не представляется возможным. По нашему глубокому убеждению ключом к продвижению вперед станет разработка
«новой» модели развития АПК, где роль агроэкономической науки продолжает оставаться решающей. Это первое. Во-вторых, использование богатейшего опыта предков в горно-богарно-долинном землепользовании в единстве с традицией, образом жизни населения могут стать важными направлениями национальной экономики, обогатить теорию и практику хозяйствования, что с исследовательской позиции имеют теоретическое и практическое значение. В-третьих, использование «резервных факторов» обеспечения устойчивого развития аграрного сектора как организации «круглогодичного» производства сельхозпродукции с использованием преимуществ пригородных территорий и областей. Однако, площадь пашни, в расчете на душу населения в период с 2000 г. по 2005 г. сократилась с 0,085 до 0,075 га. По расчетам специалистов в 2015 г. она уменьшается до 0,07-0,06 га. на человека. Учет названных проблем требует разработки эффективной модели «круглогодичного» производства сельхозпродукции, технологии развития отраслей растениеводства и животноводства с различными блоками традиционной «малой экономики» с целью обеспечения населения республики собственным продовольствием.
Вместе с тем, нельзя не отметить и такой факт прогрессирующего значения, без учета роли которых создать устойчивое сельское хозяйство как теоретически, так и практически невозможно. Речь идет о развитии разнопрофильных форм хозяйства, бизнеса и агробизнеса, сельского предпринимательства, малых, средних и крупных перерабатывающих продукции аграрного сектора предприятий с учетом территориального разнообразия республики и на этой основе реального решения достижения продовольственной независимости страны и её регионов. Современное состояние перечисленных вопросов характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанной теории исследуемой проблемы.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает её практическую значимость и научную ценность.
Состояние изученности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в условиях его территориального разнообразия нашли свое отражение в экономической литературе. Особый вклад в теории и практике создания устойчивого развития аграрного сектора ^-'учетом мирового опыта, эффективного использования территорий, трудовых, природных и материальных ресурсов нашли отражение в трудах ученых Российской Федерации Абалкина Л.И., Баутина В.М., Зинченко А.П., Петрикова В.Р., Добрынина В .А., Коваленко Н.Я., Гатаулина А.М., Ахметова Р.Г., Лысенко Е.Г., Ушачева И.Г., Буздалова И.Н., Боева В.Р., Машенкова В.Ф., Палаткина И., Плотникова В., Власова А., Прущак О., Каюмова Ф.К., Мотылева В.В. и других.
В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых и практиков республики Рахмонова Э.Ш., Асророва И.А., Тагаева Д.С., Рахимова Р.К., Каюмова Н.К.. Миркамолова А.А., Пириева Д.С., Самандарова И.Х., Урозова А.А., Урокова А., Хасанова М.М., Исмоиловой М.М., Файзуллаевой К.Н., Гафурова X., Умарова Х.У. и других.
В условиях независимости и построения рыночной экономики, основанной на многоукладное и имеющей многофункциональное и конкурентоспособное назначение, исследование вопросов устойчивого развития, аграрного сектора, как ведущей отрасли национальной экономики приобретает общенациональное значение. Важно также признать, что нахождение республики в зоне «гуманитарной помощи», рост бедности сельского населения, нехватки рабочих мест, ухудшение состояния земель в высокогорных, горных, пригородных, межгорных и долинных территориях, нерешенность вопросов продовольственной независимости страны и её
регионов, медленное становление и развитие различных форм собственности с учетом территориального разнообразия страны и ряд других придают вопросам обеспечения устойчивого развития аграрного сектора, определяющего характера. Именно эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, зависящие от факторов обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, свойственных республике и её регионам, не получили должного внимания исследователей, что предопределило проведение данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке аграрного секторХ" научно-обоснованных, теоретико-методологических и практических Хдредложений и рекомендаций по обеспечению устойчивого развитияЧ/ республики в условиях её территориального разнообразия с учетом роста населения и ограниченности природно-ресурсного потенциала регионов страны.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:
- обобщить теоретические и методологические основы развития
аграрного сектора устойчивого типа, соответствующего интересам рыночных
отношений и общенациональным целям республики;
-уточнить методологические подходы по формированию устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий;
V '1 |
екая оценкаґ производства сельскохозяйственной
- обобщить отечественный и зарубежный опыт устойчивого развития
аграрного сектора;
-дать экономически _,__ д „
продукции в условиях формирования многоукладной экономики;
-выявить факторы, сдерживающие развитие аграрного сектора в создании условий обеспечения продовольственной независимости страны, укрепления её внешнеэкономических связей и отношений на мировых аграрных рынках в условиях трудоизбыточности и природно-ресурсного многообразия;
- вскрыть резервы и обосновать пути достижения устойчивого производства и экологически чистой продукции в подсобных хозяйствах населения пригородных, высокогорных, горных, межгорных и долинных
зонах республики и её регионах;
- определить роль и значение развития сельского предпринимательства,
дехканских (фермерских) хозяйств, бизнеса и агробизнеса в создании
условий для «крухцргодичного» производства сельхозпродукции;
- разработать модель-концепции создания многофункциональной,
многоукладной, конкурентоспособной сельской экономики регионов
республики;
- обосновать направления развития многотипной аграрной экономики
(высокогорной, горной, пригородной, межгорной, долинной) и установить ее
роль в решении продовольственной проблемы республики;
-разработать перспективные параметры производства основных видов сельскохозяйственной продукции и устойчивого развития отраслей в республике;
- разработать и обосновать предложения по государственному регулированию развития сельского хозяйства устойчивого типа в целях повышения качества жизни населения.
Объект и методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами, объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения различных пригородных, высокогорных, горных и долинных зон республики.
Предметом исследования явились экономические процессы, происходящие в сельском хозяйстве региона, направленные на решение проблемы продовольственной независимости в условиях трудоизбыточности и территориального разнообразия республики и её регионов, как особых факторов достижения устойчивого развития сельской экономики различных природно-экономических зон Таджикистана.
Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные положения законодательных и исполнительных органов по проблемам развития аграрного сектора и сельских территорий.
В диссертации применялся комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и личные наблюдения автора за процессом развития аграрного сектора республики и её регионов в годы независимости и перехода к рыночным отношениям.
Научная новизна исследования состоит в разработке модели-концепции создания сельского хозяйства устойчивого типа как единой системы в условиях территориального разнообразия республики. В этом смысле, настоящая работа отличается более высоким уровнем системности по сравнению с ранее выполненными исследованиями по этой проблематике и наибольшей степени учитывает специфику рыночных отношений, независимости переходного периода в единстве с особенностями республики и её регионов.
Выдвинутая и учтенная в диссертации модель-система сложилась и идет по методологии создания устойчивого аграрного сектора многоукладного, многофунщиональыР-Е&-^и_ конкурентоспособного типа, может рассматриваться как развитие теории аграрных отношений в новых экономических условиях.
В диссертации впервые в условиях Таджикистана с его территориальной разнообразностью разработаны, или получили дальнейшее развитие следующие положения:
- сформулированы положения, адекватно отражающие исключительное разнообразие природных, экономических, географических и национально-культурных условий республики обогащающие теорию и методологию
создания сельского хозяйства устойчивого типа специфического региона каковым является Таджикистан;
обоснованы методологические и научно-практические подходы по проблемам достижения продовольственной независимости страны с учетом фактора территориального разнообразия регионов республики;
установлено, что в условиях территориального разнообразия и опережающего роста населения прогрессу производства сельхозпродукции должно стать многоукладное сельское хозяйство путем выделения типов высокогорного, горно-богарного, пригородного, долинного сельскохозяйственного производства;
предложена модель сельского хозяйства многоукладного, многофункционального типа, исходя из сложившихся типов сельской экономики на примере горных районов Согдийской области республики;
обоснованы предложения по созданию различных типов земельных отношений (семейных, частных, семейно-групповых и т.п.), которые обеспечат круглогодичное использование земельно-трудовых и материальных ресурсов, производство экологически чистой продукции, способствующих решению продовольственного благополучия и социального развития села;
выработаны рекомендации по формированию поясных форм развития растениеводства, животноводства с выделением в высокогорных и горных зонах лучших участков земли для выращивания лечебных трав, использования территорий как курортно-оздоровительных зон, их водоисточников в пользу устойчивого роста сельской экономики;
разработаны мероприятия по углублению специализации отдельных территорий районов Согдийской области (Аштской, Айнинской, Шахристанской и др.) по созданищ^абрикосовых плантаций, экспортного
садоводства с сочетанием развития пчеловодства^ обеспечивающий социально-экологическое^ благополучие и их устойчивый экономический рост;
- разработана модель создания сельского хозяйства устойчивого типа составляющего основу стратегии развития всего агропромышленного производства страны, позволяющий обеспечить продовольственную независимость.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по различных аспектам проблемы устойчивого развития как национальной экономики в целом, так и аграрного сектора Таджикистана в частности в условиях его территориального разнообразия. Следует ожидать, что по мере развертывания разработок территориально-региональных стратегий будут активизироваться законодательные и организационно-экономические инициативы по адаптации проводимых экономических реформ к реалиям и потребностям регионального развития.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что создание условий для устойчивого развития аграрного сектора с учетом территориальных разнообразий республики разработаны на системной основе и учитывает происшедшие принципиальные изменения экономических, финансовых, материальных и социальных факторов аграрного сектора АПК различных зон республики. Реализация методических положений и практических рекомендаций, которые содержаться в диссертации обеспечивают соответствующий экономический и социальный эффект.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были одобрены ученым советом Таджикского аграрного Университета, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по вопросам перехода к «круглогодичному производству сельхозпродукции», Хукуматом пригородного района Рудаки и приняты Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан. Некоторые разработанные рекомендации и
предложения автора внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Гиссарского, Турсунзадевского и Аштского районов республики. Они включены в программу «Социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года». Основные из них были использованы для подготовки опубликованных работ, докладов и сообщений, сделанных автором на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы диссертационной работы были использованы в Таджикском аграрном университете, Национальном сельскохозяйственном образовательном центре Республики Таджикистан.
По теме диссертации опубликовано 57 работ общим объемом 68,75 печатных листов, в том числе 53,8 печатных листов авторского текста.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, список использованной литературы включает 312 наименований.