Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЬГХ ПРОЦЕССОВ 11
Понятие и сущность воспроизводства. Типы и стадии развития 11
Воспроизводственные циклы и экономический рост как всеобщая тенденция развития 25
1.3 Особенности воспроизводства в аграрной сфере экономики 45
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА В
АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ. 67
Сущность и структура экономического механизма 67
Финансовые отношения в структуре экономического механизма 87
Формирование финансовых ресурсов в аграрном секторе экономики .98 ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ 109
Оценка финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций 109
Перераспределение финансовых ресурсов в сельском хозяйстве 120
3.3 Состояние кредитных отношений в аграрном секторе экономики 134
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКТОРОВ
ВОСПРОИЗВОДСТВА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ (оценка состояния,
критерии и показатели) 162
Земельные отношения 162
Фондообеспеченность и инвестиции в сельском хозяйстве 180
Трудовые ресурсы 197
ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРАРНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ 215
5.1 Совершенствование системы экономического регулирования АПК...215
5.2 Определение индикаторов предпринимательской рентабельности
сельскохозяйственных предприятий 231
Методические подходы по определению размера дополнительных затрат сельхозтоваропроизводителей, возникающих в связи с удорожанием энергоресурсов 239
Перспективы развития кредитования и предложения по усилению роли инноваций в инвестиционном процессе 250
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 267
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 274
ПРИЛОЖЕНИ Я 295
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация в агропромышленном комплексе России, и особенно в сельском хозяйстве, остается сложной и противоречивой. Одной из основных причин этого является недостаточность факторов, благоприятствующих устойчивому развитию агропромышленного производства. Спад производства в 90-х годах прошлого столетия и последовавшее за этим снижение совокупного спроса на продукцию сельского хозяйства, рост импорта продовольствия, диспаритет цен в АПК разрушили сложившуюся ранее систему воспроизводства и финансовых отношений в аграрной сфере. Несмотря на появившиеся в последнее время некоторые позитивные сдвиги, продолжает иметь место недооценка, мер, обеспечивающих оптимальное сочетание государственного регулирования и собственно рыночного саморегулирования. Начавшийся- мировой финансово-экономический кризис лишь.усугубил ситуацию.
В связи с этим назрела острая* необходимость.углубления- теоретических и методологических положений по проблемам воспроизводства в.аграрном секторе экономики с целью преодоления существующих диспропорций и обоснования такого экономического механизма, который способствовал бы переходу к инвестиционно-инновационному типу воспроизводства. Воспроизводственные процессы распространяются и на отношения, перераспределения, то есть органически сопряжены с функционированием финансовой системы, которая является важнейшим элементом организационно-экономического механизма. Исследование взаимосвязей этой системы с воспроизводственными процессами также представляется актуальным, что в полной мере подтверждается практикой реализации, приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулированиям рынков сельскохозяйственного продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
Изложенное выше обуславливает актуальность настоящего исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы воспроизводства и экономического роста традиционны для экономической теории. В этой области известны труды зарубежных и отечественных экономистов Ф. Кенэ, К. Маркса, Дж. Кейнса, Р.Харрода, М. Трейси, Р. Хикса, Э. Хансена, Е. Домара, Д. Робинсон, Д. Стиглица, О. Бланшар, С. Кузнеца, В. Леонтьева, Р. Солоу, П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С. Брю, М.И.Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева, Н.Бухарина. Они обратили внимание на циклический характер капиталистического производства и глубоко исследовали вопросы выхода из кризиса. Этот аспект экономической теории приобрел особое значение на современном этапе развития экономики.
Теоретические и методологические аспекты преодоления системного кризиса в России, оздоровления отечественного аграрного сектора, совер-шенствования экономического механизма раскрываются в трудах российских ученых А.И. Алтухова, В.П.Арашукова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, И.Н. Буздалова, A.M. Гатаулина, G. Ю: Глазьева, А.П. Зинченко, А.ЯЖибирова, СВ. Киселева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, А.А. Никонова, А.Г. Папцова, А.В. Петрикова, О.А. Родионовой, Э.А. Сагай-, дака, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Д.Б. Эпштейна.
По мере углубления реформ возникают новые проблемы, которые нуждаются в осмыслении и решении. Воспроизводственная проблематика, которой посвящено наше исследование, особенно актуальна в связи с назревшей потребностью восстановления пропорций обмена, укрепления теоретической базы современной агропромышленной политики.
Цель и задачи исследования. Целью работы является определение теоретических предпосылок, условий, факторов воспроизводства в аграрной экономике и разработка научно-практических рекомендаций по повышению
его эффективности на основе рационального использования финансовых ресурсов.
Исходя из цели исследования, решены следующие основные задачи:
по специальности 08.00.05:
- выявлены наиболее существенные диспропорции воспроизводства в
аграрном секторе экономики;
-раскрыто влияние платежеспособного спроса на производство сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров;
-определены критерии и рассчитана эффективность использования! факторов воспроизводства в аграрном секторе;
-обоснованы основные направления совершенствования системы экономического регулирования, аграрного сектора в условиях цикличности развития экономики.
по специальности 08.00.10:
- определена роль финансов на различных стадиях воспроизводства в
сельскомхозяйстве России;
-дана оценка^ современному финансово-экономическому положению в аграрном секторе и разработаны предложения по перераспределению финансовых ресурсов в сельском хозяйстве;
-разработана- система мер по компенсации необоснованного удорожания цен на энергоносители, приобретаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями;
-определены основные направления совершенствования кредитных отношений в сельскохозяйственном производстве.
Объектом исследования является сельскохозяйственное производство в Российской" Федерации.
Предмет исследования - экономические отношения в системе воспроизводства в аграрном секторе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, труды отечественных и зарубежных уче-
ных по проблемам воспроизводства и финансовых отношений в аграрном секторе экономики, основные положения Федерального закона №264- ФЗ от 29 декабря 2006 г. «О развитии сельского хозяйства», содержащие меры по реализации государственной аграрной политики.
Информационную, базу исследования составили законы Российской
Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления и рас
поряжения Правительства Российской Федерации; информация Росстата,
Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной
службы по тарифам, Государственного таможенного-комитета, Федеральной
антимонопольной службы, информационно-аналитические обзоры ОАО
«Россельхозбанк», научные разработки ГНУ Всероссийского научно-
исследовательского института экономики сельского хозяйства и других от
раслевых научно-исследовательских институтов по вопросам преодоления
диспропорций, сложившихся в аграрной экономике; материалы международ-.
ных, всероссийских и региональных научно-практических конференций;
публикации отечественных и зарубежных аграрных и экономических журна-
лов; научные и практические результаты исследований автора. s
Методы исследования.
При исследовании воспроизводственного процесса и финансовых от-, ношений, складывающихся в сельском хозяйстве, применялись следующие методы:
- абстрактно-логический - при обосновании сущности воспроизводства
и характеристике его различных типов;
-экономико-статистические - при анализе состояния сельскохозяйственного производства и агропродовольственного рынка;
-монографический - при оценке эффективности факторов воспроизводства;
- расчетно-конструктивный — при определении индикативных показа
телей уровня рентабельности сельскохозяйственного производства и компен
сации необоснованного удорожания цен на энергоносители.
Научная новизна исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.05:
-сформулированы теоретические положения о роли и месте воспроизводства в аграрной экономике, в которых цикличность рассматривается как один из- способов ее саморегулирования, приводящий через определенные промежутки времени производство, распределение, обмен и потребление в состояние динамического равновесия;
-разработана методология, на основе которой выявлены наиболее значимые диспропорции воспроизводства в аграрном секторе экономики: неэквивалентность обмена между отраслями АПК; отклонение номинальных размеров накопления'и потребления от их натурально-вещественного содержания в связи с инфляцией;
- сформулированы методические положения по'определению влияния^
платежеспособного спроса на- производство, отечественной продукции сель
ского хозяйства и, продовольствия;
-обоснованы методические подходы по оценке результатов»использования факторов воспроизводства (земли, труда и капитала) в аграрном'секторе экономики путем разработки индивидуальных и сводного критериев эффективности;
-предложены методы государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях кризиса, включающие рычаги фискальной и монетарной политики.
по специальности 08.00.10:
- раскрыта возрастающая роль финансовых отношений в экономиче
ском механизме воспроизводства в аграрном секторе в условиях цикличности
развития;
-обоснованы пропорции по перераспределению финансовых ресурсов, поступающих в сельское хозяйство, за счет повышения доли средств, направляемых на увеличение объемов субсидий и компенсаций, включая пря-
мую государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей;
-предложена методология определения-компенсируемого удорожания энергоносителей, приобретаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, с учетом применения ресурсосберегающих технологий и роста цен на сельскохозяйственную продукцию;
-сформулированы методические подходы к оценке состояния и перспективам развития кредитных отношений в сельском хозяйстве и мероприятий no-усилению роли инноваций в инвестиционном-процессе с учетом кризисных явлений в экономике.
Практическая, значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение для восстановления-и развития» экономики аграрного сектора. Предложенные в работе направления повышения эффективности воспроизводства на основе рационального использования финансовых ресурсов могут быть использованы:
-органами управления для- совершенствования форм и методов государственной поддержки аграрного сектора экономики;
-органами исполнительной' власти субъектов Российской Федерации -при осуществлении региональной агропродовольственной политики; ;
- при разработке и корректировке бюджетно-целевых программ на среднесрочный период.
Ожидаемый результат - повышение эффективности аграрного производства на основе рационального использования производственного потенциала и финансовых ресурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: на I и II Всероссийских конгрессах экономистов-аграрников, Никоновских чтениях, «Ломоносовских чтениях» МГУ имени М.В.Ломоносова, конференциях Всероссийского научно-исследовательского института экономики сель-
ского хозяйства, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации. Основные положения и результаты исследований, изложенные в диссертации, нашли отражение в 50 опубликованных работах автора (из которых 23 в соавторстве) общим объемом 52,1 печатных листа авторского текста.
Из научных работ - 13 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для соискателей ученой степени доктора экономических наук.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографического списка использованных источников (209 наименований), 29 приложений.