Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие, особенные и единичные условия формирования и развития неформальной экономики и занятости 17-70
1.1. Теоретические основы исследования категории неформальной экономики и занятости 17-31
1.2. Методология и этапы исследования неформальной занятости в современных условиях 31-54
1.3. Особенности институциональной базы неформальной занятости в экономической системе 54-70
Глава 2. Переходная система экономики как условие расширения масштабов неформальной занятости 71-139
2.1. Противоречия, особенности и типы переходной экономики 71-139
2.2. Неформальный рынок труда как институт рыночной экономики
2.3. Безработица как структурообразующий элемент неформальной занятости 110-122
2.4.Мето дологические и методические подходы к определению масштабов неформальной занятости 122- 139
Глава 3. Формы проявления неформальной занятости и их специфика в переходной экономике Таджикистана 140 - 188
3.1. Специфика неформальной занятости в РТ в условиях перехода к рыночным отношениям 140 - 152
3.2. Самозанятость как системный элемент рынка труда в условиях перехода к рыночным отношениям 152 - 170
3.3. Внеэкономическое принуждение к труду в системе неформальной занятости 170 - 188
Глава 4. Механизм государственного регулирования неформальной занятости и его развитие в переходной системе ... 189 - 250
4.1. Необходимость, концептуальные основы и принципы регулирования неформальной занятости 189-213
4.2. Объективные и субъективные факторы регулирования неформальной экономики в условиях переходной экономики 213-226
4.3. Комплексный механизм государственного воздействия на неформальную занятость в Республике Таджикистан 226 - 250
Глава 5. Механизм саморегулирования неформальной занятости в Республике Таджикистан 251 - 316
5.1.Личное подсобное хозяйство как форма самозанятости сельского населения Республики Таджикистан 251 - 260
5.2. Двойственный характер миграционных процессов и возможности разграничительного управления неформальной занятости в системе неформальной экономики 261 - 283
5.3. Тендерный принцип управления неформальной занятости... 283 - 304
5.4.Неформальная занятость в системе «Обследование рабочей силы 2009 в Республики Таджикистан»: оценка и результаты 304-316
Заключение 317-323
Приложения 324 - 327
Список литературы
- Особенности институциональной базы неформальной занятости в экономической системе
- Неформальный рынок труда как институт рыночной экономики
- Самозанятость как системный элемент рынка труда в условиях перехода к рыночным отношениям
- Объективные и субъективные факторы регулирования неформальной экономики в условиях переходной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вовлечение Республики Таджикистан в систему мирохозяйственных связей и обеспечение устойчивого экономического развития требуют активной поддержки курса на строительство социально ориентированной рыночной экономики, что в свою очередь предопределяет необходимость трансформации всех сторон и основ хозяйственной деятельности субъектов национального хозяйства. За годы суверенитета для трансформационной экономики Таджикистана стало характерным одновременное сочетание относительно высокого уровня неформальной занятости населения с кризисным состоянием промышленности, сельского хозяйства и ростом безработицы. В тоже время, несмотря на заметные успехи в обеспечение позитивных темпов экономического роста, достигнутых в последние годы в стране сохраняется высокий уровень неформальной экономики и ее влияние на различные сектора национальной экономической системы.
Расширение неформальной экономики представляется в настоящее время одной из актуальных проблем стран переходного периода. Неформальная экономика объединяет качественно разнородные виды деятельности, полностью или частично не подчиненные государственному регулированию, не подкрепленные формальными контрактами и не фиксируемые статистическим учетом. Другими словами, эта та экономическая реальность, которая не подчинена формальному экономическому праву.
Отдельные исследователи считают, что неформальные экономические отношения искажают механизмы функционирования рыночной экономики, нарушают легальные правила и формы конкуренции, другими исследователи отмечают возрастающую роль государства в решении проблемы занятости и адаптации населения к рыночной экономике.
Практика перехода к рыночным отношениям в странах СНГ показала, что со временем стало недопустимым игнорировать неформальную занятость. Слишком многие вопросы оставались без ответов. Как выживают жители нищих стран? Как сосуществуют очевидный расцвет предпринимательства и массовое балансирование предприятий на грани банкротства? Хотя эти и другие вопросы были поставлены, еще применительно к развивающимся странам, где неформальная занятость играет роль не вспомогательного, а основного элемента социально-экономического порядка, становится очевидным, что экономика развитых и транзитных стран также несвободна от неформальной занятости.
По мнению диссертанта, невозможно понять современный Таджикистан без пристального внимания к неформальной занятости. Поэтому в работе рассмотрены специфика, масштаб, качественный состав и структуры неформальной занятости в Республики Таджикистан. Особое место отведено проблеме устойчивости масштабов неформальной занятости, которая связана со специфическим спросом на существующем рынке труда. Выборочные обследования, проведенные в стране, показали, что неформальная занятость концентрируется на частных микропредприятиях, действующих в основном в сфере торговли, услуг, а также в строительстве. Именно эти сферы сталкиваются с серьезными колебаниями спроса и нуждаются в процессе гибкого регулирования численности занятых, который может обеспечить только незарегистрированная занятость.
Занятость населения является важнейшим элементом социально-трудовых отношений и занимает существенное место в исследованиях связанных с экономикой труда. Широкое развитие неформальной занятости ярко проявляется в период проведения экономических реформ, заставляет обратить пристальное внимание на изучение этого социально-экономического явления.
Занятость, как важнейшая категория рынка труда, проявляет себя в различных видах, сферах, имеет сложную структуру и формируется с учетом спроса и предложения рабочей силы, которые в свою очередь определяются действием демографических факторов и темпами социально-экономического развития. Отсутствие занятости у способного к труду населения тяжелым бременем ложится на экономику и социальные условия существования общества, тормозит общественный прогресс, усиливает демографический кризис.
В свою очередь, неформальная занятость представляется в настоящее время одной из актуальных и широко обсуждаемых в научной литературе темой. Это явление характерно как для развитых, таких и переходящихся стран, а в странах с переходной экономикой, оно в короткое время получило широкое распространение. Его быстрое укоренение сталь следствием стремительной ломки основ планово-централизованной системы хозяйствования, проведения кардинальных институциональных реформ и изменения отраслевой структуры национальных экономик, не подкрепленных своевременным созданием благоприятных условий для развития малого предпринимательства. Это обусловило уход в тень многочисленной армии участников малого бизнеса и части легально зарегистрированных малых предприятий.
Хотя проблемы неформальной занятости стали в последние годы объектом пристального внимания специалистов, они до сих пор недостаточно научно проработаны. Это связано, во-первых, с характером самого объекта, скрытого от глаз исследователя. Во-вторых, размытостью границ сферы неформальной занятости. В-третьих, со сложностью определения масштабов и оценки параметров явления из-за недостатка достоверной информации и существенного расхождения результатов, получаемых различными оценочными методами, а также, с использованием различных подходов к определению понятия «неформальная занятость». Несмотря на рост числа работ, посвященных исследованию неформальной занятости на постсоветском рынке труда, в том числе в РТ ее теоретический и методологический анализ далеко не исчерпан. Понять логику появления и распространения неформальной занятости на рынке труда, а также ее роль при становлении рыночных отношений - весьма непростая и достаточно актуальная научная задача. Для РТ, учитывая в ней масштабы неформальной занятости, возникает необходимость анализа ее роли, влияния на национальную экономику и таджикское общество в целом и на рынок труда, в частности, чем и обусловлена актуальность темы исследования.
Оценка неформальной занятости достаточно противоречива. По сути дела существует две точки зрения, на оценку существующей в неформальной экономике занятости. Первая связана с отрицательной оценкой данного феномена, т.к. она отвлекает значительную массу ресурсов, как на сокрытие самой неформальной занятости, так и ее результатов, порождает значительные дополнительные издержки хозяйствования (штрафы, взятки), усиливает социальную напряженность в обществе, несет и другие негативные социально-экономические последствия.
Другая точка зрения связана с позитивной оценкой неформальной занятости, поскольку она позволяет сохранить трудовой и интеллектуальный потенциал, способствует решению проблемы доходов, адаптации населения к рыночным реформам и даже элементарному выживанию некоторой части населения.
Отдельные формы неформальной занятости существовали в полулегально ещё в дореформенный, советский период. Первоначально её масштабы были невелики. Неформальная занятость была распространена главным образом среди работников, связанных с обслуживанием населения и, как правило, являлась дополнением к основному месту работы в сфере общественного хозяйства, осуществлялась людьми в свободное время ради получения дополнительных приработков.
В процессе перехода к рыночным отношениям масштабы, структура и характер неформальной занятости, а также её роль в экономике существенно изменились. За последние годы она достигла значительных масштабов, очевидных даже на уровне простого эмпирического наблюдения. Неформальная занятость стала фактически самостоятельным сегментом рынка труда и оказывает заметное влияние на состояние занятости населения и социально-экономическую ситуацию в целом.
В процессе перехода к рыночным условиям хозяйствования, разгосударствления собственности и с получением гражданами права на добровольную, свободно избранную занятость характер и содержание неформальной занятости, например в Таджикистане, претерпел и серьёзную трансформацию. Изменились причины неформальной занятости, её виды, а вместе с ними побудительные мотивы занятия граждан неформальной деятельностью, численность и состав неформально занятых, роль этой сферы в формировании доходов населения, место и функции в рыночном механизме хозяйствования.
Изучение публикаций зарубежных и отечественных исследователей и материалов Международной Организации Труда (МОТ) позволяет сделать вывод, что однозначного и четкого представления о том, что какие отношения выражает категория неформальной занятости, пока не сложилось. Её увязывают обычно с неформальным сектором экономики, понятие и границы которого остаются довольно размытыми.
При изучении неформальной занятости возникают самые разнообразные вопросы и проблемы, требующие поиска ответов. В зависимости от характера ответов на эти вопросы различаются теоретические направления, оценки и рекомендации в отношении неформальной занятости. До сих пор ведутся дискуссии относительно природы неформальной занятости и её места в экономической системе общества. Все еще остается открытым вопрос: является неформальная занятость неотъемлемым атрибутом “реальной экономики“ или же это понятие не более чем аналитическая категория? Вызывает интерес также вопрос о том, является ли неформальная занятость уделом преимущественно слаборазвитых стран или же это процесс, характерный для современной мировой экономики в целом.
В целом, необходимость государственного вмешательства в трудовую сферу общепризнанна. Это особенно актуально для экономики Республики Таджикистан, где вопрос о механизме такого воздействия остается весьма открытым.
Как показало проведенное исследование, государственная политика регулирования неформальной занятости должна формироваться с учетом следующих особенностей отечественного рынка труда:
высокие темпы прироста населения;
сравнительно низкое качество рабочей силы;
неэффективная занятость населения;
существование значительного неформального сектора экономики;
специфика процессов реструктуризации занятости.
Поэтому с учетом новой рыночной ситуации, в Таджикистане должна формироваться система управления занятостью. Необходимо органически встроить эту систему в рыночный хозяйственный механизм и привести сложившиеся формы и методы обеспечения занятости в соответствие с принципами и целями управления экономикой. В научной литературе нет единого подхода к классификации принципов управления, до сих пор нет единства мнений и по поводу содержания основных принципов управления занятостью в новых рыночных условиях. Некоторые из обсуждаемых в литературе принципов, по существу, являются правилами поведения органов управления занятостью. В иных управление занятостью сводится к определению универсальных принципов управления.
Между тем принципы управления – это важнейшая категория управления занятостью.
Принципы управления должны четко соответствовать характеру связей в системе занятости, отражать основные направления совершенствования механизма регулирования занятости, а также требования к организационному построению органов управления и методам их работы. Важно подчеркнуть, что содержание самих принципов управления занятостью может меняться, поскольку изменение конкретно-исторических условий объективно приводит к изменению действия социально-экономических законов и, соответственно, к формированию и развитию механизма регулирования неформальной занятости.
Актуальность темы исследования развитие механизмов регулирования неформальной занятости обусловлена,также целым рядом научно – методических и прикладных вопросов. С научно – методической точки зрения необходимо критически проанализировать существующие многочисленные теоретические подходы к изучению самой категории неформальной занятости и представить концептуальную версию механизмов регулирования этого феномена, учитывающих историческую, текущую специфику и возможные тенденции развития неформальной занятости в странах с переходной экономикой и в частности Республики Таджикистан.
Прикладная значимость изучения механизмов регулирования неформальной занятости обусловлена необходимостью создания научно обоснованной социально – экономической политики в отношении различных субъектов неформальных экономических отношений. Научно обоснованная политика в отношении принципов регулирования неформальной занятости предполагает тщательное выявление комплекса факторов, обуславливающих существование и воспроизводство данного явления, нахождение критериев для оценки социально – экономических последствий неформальной занятости и определение стратегических целей в отношение неформальной занятости.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы неформальной занятости на таджикском рынке труда стали предметом интенсивных научных исследований лишь в конце 90-х годов ХХ столетия. Однако концептуальные основы исследования неформальной занятости были заложены несколько раньше. Поэтому при подготовке и проведении исследования был использован широкий круг идей, затрагивающих различные аспекты настоящей работы.
Продуктивные предпосылки для исследования неформальности (т.е. отклонении от официально установленного порядка организации и реализации экономических отношений) на рынке труда содержатся в работах Х. Бланеза, Д. Гершуни, М. Гранноветтера, Г. Гроссмана, П. Гутманна, М. Кастельса, Танзи, Э. Мингиони, К. Поланьи, А. Портеса, Р. Роуза, Э. де Сото, Д. Старка, В. Э. Файге, К. Харта.
В России концептуальные основы неформальной занятости заложены в трудах С. Ю. Барсуковой, Т. И. Заславской, Ю. В. Латова, В. В. Радаева, Н. Н. Седовой, Т. Шанина. Дж. Еерлинера, А. Вакурина, Г. Гроссмана, А. Дружинина В. Исправникова, А. Калиберды, Т. Кузнецовой, Никифорова, Д. Норта, П. Ореховского, А. Пономаренко, Е. Синдяшкиной, В. Фельбзенбаума, С. Аукуционека, И. Безгребельной, И. Бушмарина, А. Дадашева, В. Гимпельсона, Д. Липпольдта, Р. Капелюшникова, Е. Неспорова, В. Титова. В. Е. Гимпельсон, Т. И. Шабанова, Е. С. Кубишина, Р. В. Рывкина, Н. Н.Седова, Д. Чернейко и др.
В работах С. Барсукова, Н. Буровой, С. Курневич, А. Пономоренко, Ореховского, А. Шевякова и других затрагиваются проблемы статистики неформальной занятости, в частности, определяются подходы к оценке численности неформально занятых.
В годы суверенитета в экономической науке Республики Таджикистан проблемы методы и формы участия государства в социально-трудовых отношениях, регулировании распределения и, особенно, перераспределения доходов, как новый объект исследования нашли отражения в работах И.А. Асророва, У.В. Вохидова, М.К. Кабутова, Д.Б. Кадырова, Дж.Х. Каримова, Н.К. Каюмова, С.Д. Комилова, Х.М. Мухаббатова, Т.Н. Назарова, М.Н. Нурмахмадова, Р.К. Рахимова, Х.М. Саидмуродова Л.Х., Джаббарова А., З.С. Султанова, Х.У. Умарова, Н. Хоналиева и др.
В то же время необходимо отметить, что ощущается определенный дефицит конкретных экономических исследований, которые раскрывали бы влияние различных факторов на распространение неформальной занятости. Кроме того, до сих пор не обозначена роль государства в регулирование неформальной занятости в переходной экономике.
Проблема исследования. В современных условиях неформальную занятость, как достаточно противоречивое экономическое явление, невозможно однозначно оценить. Дело в том, что трудовые права неформально занятых никак не защищены законом, и они оказываются лишенными многих трудовых прав и всех социальных льгот. С другой стороны, такая занятость во многом и для общества, и для самих работников предпочтительнее безработицы, она служит фактором выживания населения в условиях снизившегося уровня жизни.
Без всякого сомнения, можно констатировать, что неформальная занятость отражает как негативные, так и позитивные процессы на таджикском рынке труда. Поэтому возникает объективная потребность выявить роль неформальной занятости на рынке труда, выяснить, насколько способствует или препятствует неформальная занятость развитию рынка труда и установлению рыночных отношений между конкурентного работодателем и работником.
Тем самым основная проблема заключается в том, что ее можно рассматривать и как дисфункцию рыночного процесса, и как некий его амортизационный механизм. К сожалению, существующие на сегодняшний день социально-экономические теории занятости недостаточны для определения влияния неформальной занятости на развитие отношений рыночного обмена между субъектами таджикского рынка труда.
Поэтому необходимость теоретического осмысления государственного регулирования неформальной занятости и выработка практических рекомендаций по ее сокращению обусловили данное направление исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования состоит в анализе развития механизмов регулирования неформальной занятости в Республике Таджикистан в период перехода к рыночной экономике, на основе системного описания природы этого феномена, его концептуальной структуры и характера взаимосвязи структурных элементов.
Достижение этих целей предполагает последовательное решение следующих задач:
проследить эволюцию понятий «неформальность» и «неформальная занятость», конкретизировать и уточнить место этих категорий в современном хозяйственном механизме;
исследовать неформальную занятость и определить ее место, роль и формы проявления на рынке труда Республике Таджикистан;
уточнить и систематизировать методологические подходы к оценке неформальной занятости в переходной экономике;
исследовать особенности моделей объяснения неформальной занятости в различных экономических системах и обосновать специфику механизмов функционирования неформальной занятости;
исследовать развитие механизмов регулирования неформальной занятости, выявить структурные элементы и взаимодействие между ними;
выявить принципы регулирования неформальной экономики и неформальной занятости в переходной экономике Таджикистана;
выявить и проанализировать факторы, оказывающие влияние на распространение неформальной занятости и определить взаимосвязь между этими факторами;
определить и дать оценку наиболее эффективным методам оценки неформальной занятости, отражающим специфику национальной экономики;
предложить научно-методические рекомендации по сокращению
неформальной занятости в переходной экономике;
исследовать взаимосвязь категории неформальной занятости и экономической безопасности страны;
показать социально-экономические последствия существования и функционирования неформальной занятости в экономике страны.
Объектом исследования является неформальный сектор рынка труда Республики Таджикистан в период формирования рыночных отношений.
Предметом исследования является совокупность организационно – экономических отношений определяющих формирование механизмов регулирования неформальной занятости в системе единства неформальной и формальной экономики.
Научная новизна. На основе диалектического закона единства общего, особенного и единичного рассмотрен феномен неформальной занятости в рамках хозяйственного механизма неформальной и формальной экономики. В рамках данной методологии обоснованы необходимость и возможность применения системного подхода к анализу процесса регулирования неформальной занятости в переходной экономике Республике Таджикистан.
Наиболее существенные научные результаты определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:
-
Выявлены общие, особенные и единичные условия функционирования неформальной экономики и занятости в различных экономических системах и обоснована специфика механизмов функционирования неформальной занятости. В этом контексте обобщены методы регулирования неформальной занятости в зависимости от концептуальных подходов к управлению экономическими системами.
-
Обобщены и систематизированы методологические подходы к обоснованию неформальной занятости, выявлены основные особенности оценки масштабов неформальной занятости в зависимости от методики её учета и предложены рекомендации по реальному измерению феномена неформальной занятости на основе обследования рабочей силы. В работе исследованы такие основные формы проявления неформальной занятости в переходной экономике Республики Таджикистан, как самозанятось, челночная миграция, детский труд, «мардикорство».
3. Выявлена взаимосвязь категории неформальной занятости и экономической безопасности страны и теоретически обоснована необходимость включения в систему индикаторов экономической безопасности ряд показателей, которые характеризуют состояние занятости и качество жизни, как основных элементов механизма регулирования воспроизводственных процессов на рынке труда: смертность населения в трудоспособном возрасте, уровень нелегальной миграции, занятость населения в неформальном секторе экономики и нерегистрируемой безработицы. С этой целью в работе выявлены негативные и позитивные последствия существования неформальной занятости, как системы подлежащей регулированию. Показано, что к негативным последствиям относятся: снижение уровня налоговых поступлений, рост коррупции, падение производительности труда, замедление экономического развития. К позитивным последствиям относятся: снижение уровня фактической безработицы и смягчение социальных противоречий в обществе.
4. Впервые в отечественной экономической литературе путем использования метода ретроспективного анализа выявлен уровень неформальной занятости в переходной экономике Республики Таджикистан. Показано, что ретроспективный анализ при оценке уровня неформальной занятости позволяет определить реальную динамику этого экономического явления вне зависимости от влияния экзогенных факторов. Доказано, что феномен неформальной занятости в рамках неформальной экономики как подсистемы хозяйственного механизма подлежит регулированию на основе многоцелевого принципа управления. Учета специфических форм проявления и саморегулирования, как отражение системного подхода к оценке значимости неформальной экономики в переходный период. Выявлено, что элементы неформальной занятости существуют во всех без исключения формах занятости в условиях переходного периода. Показано, что «неформальность» на рынке труда выступает не как ограниченный сегмент экономической действительности, а как характер социально-экономических отношений, проявляющих себя в разной степени и формах, что предполагает формирование двойственного механизма регулирования неформальной занятости в переходной экономике.
5. Выявлены факторы развития механизмов регулирования неформальной занятости, к которым в переходной экономике отнесены: высокие транзакционные издержки доступа на рынок труда и издержек продолжения формальной занятости в рамках закона; чрезмерная регламентация экономической деятельности хозяйствующих субъектов; производство контрафактной продукции; ассиметричность информации, необходимой для принятия решений; безнаказанность за причиненный неформальной занятостью ущерб общенациональным интересам; неэффективность экономики и структурные диспропорции в экономике; снижение жизненного уровня и усиление социальной дифференциации населения.
6. Установлено, что высокий уровень неформальной занятости в национальной экономике Республики Таджикистан связан с формированием социальной структуры общество, в том числе: большая доля населения, относимого к категории бедных; значительная доля безработных и фиктивно занятых; детского труда; большое число неустроенных лиц. На основании этого определены основные направления социально-экономической политики для легализации неформальной экономики и снижение размеров неформальной занятости.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, достижения мировой экономической мысли, концепции зарубежных и отечественных коллективов ученых в области теории неформальной экономики и неформальной занятости.
Научно-методический аппарат включает причинно-следственный, комплексный и системный анализ, а также такие методы исследования, как синтез, сравнение, обобщение, графическое и табличное представление фактических данных.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Национального Банка Таджикистана, материалы периодической экономической печати и СМИ, аналитические доклады МВФ, ЕБРР, материалы научных конференций, аналитические и исследовательские материалы ООН, информационные ресурсы сети «Internet», материалы статистических органов других стран, опубликованные в открытой печати.
Теоретическая значимость исследования. Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в том, что она обогащает теорию занятости, раскрывая малоизученную тему неформальной занятости на рынке труда. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы эмпирического исследования могут быть широко использованы в науке и практике.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в разработке политики занятости и государственное регулирование неформальной занятости в стране и подготовке законодательных и нормативных актов в области регулирования рынка труда, уполномоченными на то органами государственной власти (Министерством труда и социальной защиты населения и Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан).
Одним из важнейших практических результатов исследования автор считает возможность использовать материалы диссертации для реформирования курсов экономики труда и экономической теории, читаемых в вузах и средних учебных заведениях, учреждениях системы профтехобразования. Отдельные положения работы автор использовал при чтении курса экономической теории в Российско-Таджикском (Славянском) университете, Института экономики Таджикистана и Технологическом университете Таджикистана.
Апробация работы. Результаты исследования представлялись и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференциях и семинарах-тренингах в Республике Таджикистан.
Результаты исследования использованы рабочей группой при подготовке и издания Национального Отчета по Человеческому Развитию 2008-2009 “Занятость в контексте человеческого развития“ в рамках ПРООН, где автор был официальным членом рабочей группы.
Отдельные положения диссертационного исследования при непосредственном методическом руководстве соискателя были использованы в Научно - исследовательском институте труда и социальной защиты для подготовки отчета “Оценка масштаба занятости населения в неформальной экономике“ для проекта Европейского Союза.
По результатам исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом 48,6 п.л., в том числе 3 монографии (объемом 39,8 п.л.) и 6 научных статьей в рецензируемых ВАК-ом РФ журналах.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Работа изложена на 383 страницах.
Во введении обоснована актуальность темы, оценена степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, указана его научная и практическая значимость.
В первой главе – «Общие, особенные и единичные условия формирования и развития неформальной экономики и неформальной занятости» подробно рассматриваются концепции, факторы и классификаторы, определяющие общие основы функционирования неформальной занятости, а также выявляются особенности институциональной базы неформальной занятости в экономической системе. Отмечается, что в исследовании неформальной занятости можно выделить три этапа. На первом этапе проблематизируется неформальный сектор развивающихся стран. На втором этапе эстафету интереса к неформальной занятости подхватили развитые страны. Третий этап характеризуется переходом к исследованию неформальной занятости, как принципиально возможной модели хозяйствования. Существующие в обществе проблемы связаны с занятостью, а ее отсутствие у способного к труду населения наиболее значимая угроза безопасности государства, общества и отдельного человека. Неформальная занятость представляет собой многофакторное явление и всегда проявляет себя в зависимости от особенностей также характера взаимосвязи ее отельных составляющих, что является не чем иным, как формой выражения всеобщего закона подвижности населения.
Во второй главе - «Переходная система экономики как условие расширения масштабов неформальной занятости» переходная система экономики рассматривается как единичное условие расширения масштабов неформальной занятости. Отмечается, что с переходом с переходом к рыночной экономике и созданием нового законодательства характер рынка труда в Республике Таджикистан сильно изменился. Существующие в обществе проблемы связаны с занятостью, а ее отсутствие у способного к труду населения наиболее значимая угроза безопасности государства, общества и отдельного человека. Неформальная занятость представляет собой многофакторное явление и всегда проявляет себя в зависимости от особенностей также характера взаимосвязи ее отельных составляющих, что является не чем иным, как формой выражения всеобщего закона подвижности населения.
Безработица рассматривается в ракурсе структурообразующего элемента развития неформальной занятости. Исследуются не только концептуальные основы и принципы управления неформальной занятостью, но выявляются методологические и методические подходы к категориальному аппарату неформальной занятости как подсистемы общественного хозяйства.
В третьей главе - «Формы проявления неформальной занятости и их специфика в переходной экономике Таджикистана» анализированы основные формы проявления и специфика неформальной занятости в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям. Отмечается, что сегодня в Таджикистане неформальная занятость для определенной части населения является источником основного или дополнительного дохода, способом включения в трудовые отношения, возможность избежать риска безработицы и бедности. Поэтому оценка масштабов и особенностей развития неформальной занятости должна быть институциональна, в противном случае ее можно смешать с криминальной, скрытой, нелегальной занятостью, что будет способствовать выработке неверных управленческих решений на национальном уровне по отношению к ней.
В четвертой главе – «Механизм государственного регулирования неформальной занятости и его развитие в переходной системе» неформальная экономика и, соответственно неформальная занятость представлены как угрозы экономической безопасности Республики Таджикистан, что предполагает выработки комплексного механизма государственного воздействия на неформальную экономику, на основе определения внутренних и внешних целей такого регулирования в условиях переходной экономики. В условиях Таджикистана в систему индикаторов экономической безопасности необходимо включать: смертность в трудоспособном возрасте, уровень нелегальной миграции, занятость населения в неформальном секторе экономики и уровень нерегистрируемый безработицы, как показателей характеризующие состояние рынка труда и качество жизни населения, что во многом обеспечивает выживаемость неформальной занятости на рынке труда. Рассматривается также комплексный механизм государственного воздействия на неформальную занятость в Республике Таджикистан.
В пятой главе – «Механизм саморегулирования неформальной занятости в Республике Таджикистан» исследованы вопросы самозанятости сельского населения в стране, гендерный принцип управления неформальной занятости и влияние миграционных процессов на неформальной занятости. Сделан вывод о том, что сокращение неформальной занятости в результате ужесточения политики государства в отношении незарегистрированной занятости приведет к резкому росту безработицы, поскольку значительная часть неформально занятых не сможет трудоустроиться в формальном секторе, а для работающих в неформальном секторе на условиях вторичной занятости такая политика приведет к резкому снижению уровня жизни. Кроме того, запрещенный, преследуемый неформальный сектор неизбежно примет криминальную форму.
В заключении представлены основные теоретические и практические выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Особенности институциональной базы неформальной занятости в экономической системе
В последние годы проблематика неформальной экономики в нашей республике стала одной из наиболее популярных тем, обсуждаемых не только специалистами, но и практически всем населением. С одной стороны, его скрытость от налогообложения повышает конкурентные преимущества предприятий, практикующих неформальные действия, позволяет получать дополнительные доходы занятым в ней работникам, снижает уровень реальной безработицы. С другой стороны, функционирование неформальной экономики порождает проблемы наполняемости государственного бюджета, создает государственным чиновникам удобные возможности для манипулирования макроэкономическими показателями. Из плоскости экономических и правовых исследований она перешла в разряд политических проблем. И именно поэтому со всей определенностью встает вопрос о сущности неформальной экономики, ее действительной роли в обществе, о путях воздействия на его динамику.
Проблемы национального хозяйства, связанные со снижением масштабов неформальной экономики, относятся к числу первоочередных задач, решение которых требует комплексных и эффективных мер. Это вытекает, как из понятия самой неформальной экономики, так и из её структуры. Дело в том, что с теоретических позиций неформальная экономика предполагает отказ разнообразных субъектов рынка от использования правовых норм и замену их альтернативными механизмами разрешения противоречий между общенациональными и частными интересами. В прикладном аспекте - это запрещенные или скрытые виды деятельности. Однако до сих пор единое понятие сущности неформальной экономики не выработано. Специалисты обозначают неформальную экономику различными терминами: «shadow economy» («теневая экономика»), «hidden economy» («скрытая экономика»), «black economy» («черная экономика»), «informal economy» («неофициальная экономика»), «parallel economy» («параллельная экономика»), «under-ground economy» («подпольная экономика»), «irregular economy» («беспорядочная экономика»), «subterraner economy» («тайная экономика»), «secondary economy» («вторичная экономика») и т.д.
Использование разных терминов для обозначение неформальной экономики свидетельствует о том, что разработка методологических основ подхода к определению неформальной экономики еще не завершена. С другой стороны, подобная ситуация является проявлением дефицита аналитической работы по сведению разных подходов в единую понятийную систему. Поэтому необходимо решать проблему, иначе становится непонятным, какое место занимает в ней такой структурообразующий элемент, как неформальная занятость. По нашему мнению, для этого необходимо выделить сегменты неформальной экономики и определить их сущность.
К числу тех, кто обращался к секторальному членению неформальной экономики, можно отнести Д.Гершуни, который выделял в неформальной экономике три сектора и, соответственно, занятости населения: 1. домашняя экономика; 2. «коммунальная» экономика; 3. подпольная экономика.
Домашняя экономика - охватывает неоплачиваемую занятость по созданию продуктов или оказанию услуг, предназначенных для членов домохозяйств. Она не нарушает хозяйственного законодательства, она просто им не регулируется. Статистическая неподотчетность домашней экономики является логичным следствием приватности этой сферы. «Коммунальная» экономика охватывает собой добровольную и бесплатную занятость, как социальную услугу на благо всего общества или его отдельных членов. Подпольная экономика предполагает деятельность, которая имеет аналог в формальной экономике и даже часто осуществляется теми же субъектами, но 1 Gershuny J. Social innovation and the division of labor. Oxford; Oxford University Press, 1983. скрывается от властей в целях ухода от налогов или по причине использования противоправных действий. В свою очередь подпольная экономика включает три подгруппы: деятельность, в формальном секторе позволяющая скрывать часть заработка, получаемого от налогообложения; деятельность, которая осуществляется вне формальной экономики, но продукты, которой предназначены для корпоративных потребителей (субподрядные надомные рабочие); деятельность, направленная на производство товаров и услуг, адресованных непосредственно потребителям (например, частный извоз). Известный ученый П.Ренуй внутри неформальной экономики выделял два сектора:2 1. «Черный» сектор (black sector), который включает: 1.1. неформальная деятельность внутри формальных структур (например, скрытый объем производства и реализации); 1.2. полуавтономная неформальная деятельность (производство товаров и услуг для формальной экономики); 1.3. автономная неформальная деятельность (товары и услуги непосредственно для потребителя). 2. Домашний и коммунальный сектор (domestic and communal sector) в который входит: 2.1. самообслуживание, домашний труд; б) реципрокный (межсемейный) обмен и благотворительность. Его подход состоит в том, что ориентация на получение дохода является принципиальным отличием «черного» сектора от домашнего и коммунального. Английский ученый С.Смит используя понятие «теневая экономика», противопоставляет его формальной экономике и выделяет в ней следующие компоненты:
Неформальный рынок труда как институт рыночной экономики
Результатом такой приватизации оказалось значительное реальное наполнение стоимости ваучеров, их большее соответствие провозглашенной функции ваучерной приватизации - разделению в частную собственность значительной части общегосударственной собственности.
В Таджикистане ваучеры оказались сконцентрированными в руках немногих, чтобы как можно быстрее создать новых частных собственников. Идеологи такой приватизации госсобственности при этом ссылались на один из тезисов западной экономической теории: неважно, каким будет новый частный собственник, важно, чтобы он появился как можно скорее. Лишь затем рынок, конкуренция выдвинет на авансцену эффективного собственника. Вполне вероятна правильность этого постулата, если его рассматривать абстрактно. В таджикских же условиях такой подход привел к ряду явно негативных последствий долговременного характера.
Аргументом в пользу реализации такой модели и практики ваучерной приватизации было утверждение о том, что у населения и предприятий не было средств на выкуп крупных и средних предприятий. Однако в ряде других стран, проводивших ваучерную приватизацию, в которых население также было не в состоянии выкупать крупные и средние предприятия, решение оказалось не таким разрушительным для их экономик.
Особенности переходной экономики Таджикистана можно кратко охарактеризовать следующим: во-первых, это историческая беспрецедентность перехода, выступающего как переход к современной рыночной экономике не от традиционной, а от особой, существовавшей в относительно небольшом числе стран плановой экономики. «Социалистичность» плановой экономики — определяющая характеристика исходного состояния современных переходных процессов в таджикском обществе. Сформировавшаяся в течение десятилетий социалистическая система ценностей и ориентации продолжает проявляться в действии факторов не только экономических, но и внеэкономических, имеющих особо важное значение в переходных состояниях. во-вторых, таджикское общество сегодня на пути реформаторского развития должно осуществлять как бы и «возвратное» движение к эффективному использованию рыночных отношений со всеми их атрибутами, разнообразию форм собственности, развитию предпринимательской деятельности и т.д.; в-третьих, переходный процесс в Таджикистане начался в конце XX в. в особых исторических условиях — условиях развернувшихся глобальных переходных процессов и гражданской войны.
Таким образом, исходя из вышеизложенного можно сделать следующий вывод: в связи с тем, что формирование рыночных отношений находится на начальной стадии, экономика Таджикистана еще долго будет находиться в переходном периоде от административно-командной к рыночной экономике. Частная собственность, конкуренция, микро - и макроэкономические рынки, фондовый рынок, малый и средний бизнес, как главные условия функционирования рыночной экономики, еще не стали составными и стабильно развивающимися частями новых экономических отношений.
Вместе с тем, экономика Таджикистана все еще находится в состоянии кризиса. По мнению академика Р.К.Рахимова в настоящее время уязвимость экономики республики к внешним угрозам очень высокая и обусловлена это следующими причинами:
Во-первых, гипертрофированностью отраслевой структуры экономики. Структурные сдвиги, происходящие в экономике республики, не являются результатом научно-технического прогресса и инновационного развития, а происходят в силу изменения количественных показателей, приведших к разным темпам роста продукции и услуг. Например, наблюдается существенное
Рахимов Р.К.Переходная экономика в условиях мирового экономического кризиса. Экономическое развитие Таджикистана в контексте антикризисных мер (Материалы научно-практической конференции). - Душанбе: «Ирфон«, 2009.-С.49-51. повышение удельного веса услуг в структуре ВВП не за счет развития современных отраслей и сфер услуг (компьютерных, вычислительно-информационных, научно-исследовательских), а за счет увеличения объема традиционных видов услуг (бытового обслуживания, коммунального хозяйства, рыночных). Наукоемкие и высокотехнологические производства в структуре экономики республики отсутствуют. Кроме того, ярким примером односторонности структуры экономики республики является то, что почти 50% продукции промышленности приходится на предприятия цветной металлургии, а вернее, на один алюминиевый завод.
Во-вторых, низким уровнем качества производственного и человеческого капитала. Основной капитал реального сектора экономики республики (здания, сооружения, машины и оборудования, транспортные средства и др. средства труда) является, как правило, физически и морально устаревшим. Это означает, что искусственно, вопреки экономической целесообразности, задерживаются в производстве и числятся на балансе предприятий недееспособные средства труда. Что же касается качества человеческого капитала, то как указывалось выше, в результате деиндустриализации экономики и деурбанизационных процессов наблюдается тенденция снижения удельного веса рабочей силы со средним и высшим техническим образованием, повышения доли неквалифицированных работников в народном хозяйстве.
В-третьих, показатели экономической эффективности производства в республике ухудшаются. Производительность труда, рассчитанная по валовой добавленной стоимости, как во всей экономике, так и в реальных ее секторах, снижается. Уровень производительности труда в экономике республике в несколько раз ниже, чем в целом по СНГ. Тенденция снижения характерна и для показателя капитал оотдачи. На снижение уровня экономической эффективности общественного производства в республике сильное влияние оказывают значительность народнохозяйственных потерь - труда, материальных и финансовых ресурсов.
Самозанятость как системный элемент рынка труда в условиях перехода к рыночным отношениям
В условиях Таджикистана с начала 90-х годов одним из характерных форм проявлений неформальной занятости стала уличная торговля. Постепенный переход от административно-распределительной к рыночной системе распределения ресурсов и продукции создал не только условия для становления рыночного агента в лице предпринимателя, но и породил новую институциональную среду, в которой прежние формы социального поведения оказываются малоэффективными. Это в свою очередь стимулирует население искать новые более адекватные стратегии социального действия. Следует заметить, что либерализация экономических и юридических условий не для всех слоев населения представила одинаковую возможность для реализации своих возможностей. Та часть населения, которая в силу наличия исходных ресурсов (человеческий и социальный капитал, возможность быстрого доступа к ресурсам) была подготовлена к вступлению в рынок, такая либерализация дала возможность мобилизовать предпринимательскую активность и влиться в экономической элиты общества. В тоже время, большая часть населения, не имевшая тех же благоприятных исходных стартовых позиций, была вынуждена обратиться к стратегии адаптации к возникающим экономическим и социальным условиям среды, методом проб и ошибок осваивая новые социальные роли и правила экономической «игры».
Отмеченные процессы происходят на рынке на основе реально функционирующего института занятости со специфическими социальными статусами, взаимодействиями и ограничивающими их нормами, санкциями и практиками.
Следует заметить, что в условиях рынка «неформальному сектору» нередко присуще так называемое «оппортунистическое поведение» (элементы мошенничества, нечестной торговли, неформализованный обмен), перекладывание налогового бремени на легальный сектор экономики.
В то же время формальные правила (законы, инструкции, постановления, нормативы) непосредственно не регулируют хозяйственные практики, но создают объективные возможности в условиях неоформленности рамок этического порядка для получения «теневой ренты» индивидами, имеющими властные ресурсы. В течение 90-х годов на постсоветском пространстве большинство предпринимателей не имели формального статуса и соответственно не вступали в формально-юридические отношения, т.е. не вели предусмотренным законом бухгалтерского учета сделок, не платили все необходимые налоги, не страховали сделки, не заключали имеющие юридическую силу контракты и т. д. Неформальные торговцы и не стремились к легализации своего статуса, потому что любая формализация субъективно связывалась ими с определенными «угрозами» повышения трансакционных издержек: высокие налоги, возможность «обнаружения» своей деятельности криминальными группами и установления контроля с их стороны, высокая цена информации и т.д.
Таким образом, в условиях переходного периода экономическими субъектами рынка информация и знание формальных хозяйственных процедур и практик до сих пор оцениваются как очень дорогой и пока не имеющий практического применения ресурс.
Следует отметить, что ориентация участников рынка труда на неформализованные практики и отношения, в свою очередь, ведет к появлению так называемых «теневых трансакционных издержек» - взятки, неформальные поборы, завышение официально установленных цен на торговые места, с чем, однако предприниматели готовы мириться ввиду меньшей цены «теневых трансакционных издержек» по сравнению с ценой легальных трансакций, занижение стоимости рабочей силы и т.д.
Таким образом, реальный рынок труда в переходной экономике во многом не соответствует абстрактной модели рынка, которая была создана в классической и неоклассической экономической теории, где рынок-это исключительно поле взаимодействия между продавцом и покупателем, каждый из которых хорошо информирован обо всех условиях сделок. Согласно неоклассической экономической теории на рынке существуют исключительно горизонтальные социальные связи, не предусматривающие принуждения, а обмены носят преимущественно симметричный характер, в противном случае нарушается основная особенность модели - сбалансированность. Реальный же рынок труда представляет собой гораздо более сложную по своей структуре 3картину, в которой присутствуют не только горизонтальные, но и не менее актуальные вертикальные связи, которые не позволяют абсолютизировать принципы добровольности, симметричности обменов и, соответственно, принцип «рыночного равновесия».
Объективные и субъективные факторы регулирования неформальной экономики в условиях переходной экономики
Для того чтобы перейти к рассмотрению сущности факторов, обуславливающих объективную необходимость государственного регулирования экономики, необходимо выяснить их понятийный аппарат. Речь идет, прежде всего, о «чистых общественных товарах», т.е. товарах, не воспринимающих действия механизмов рыночных отношений. К числу таких товаров следует отнести поддержание обороноспособности страны, управление государством, защиту законных прав граждан и обеспечение общественного порядка, создание и использование единой энергетической и транспортно - коммуникационной системы и т.д., потребление которых происходит при одинаковом подходе всех людей и на коллективной основе.
Следующим понятием, объясняющим необходимость государственного регулирования экономики, является «внешний эффект» усиления и тесноты рыночных взаимоотношений субъектов рынка труда.
Государство играет важную роль и в уменьшении трансакционных издержек, претерпеваемых участниками рынка для согласования условия их взаимодействия и контроля над соблюдением этих условий. Меньший уровень рассматриваемых издержек обеспечивается государством во многом благодаря использованию рычагов принуждения, в чем заинтересованы все участники рынка.
Следующим важным понятием является централизованные социальные затраты государства. Возникновение этого понятия связано с тем, что движение по пути к развитому состоянию рыночных отношений, как правило, рождает и усложняет социальную напряженность (безработица, рост инфляции и т.д.), которая может привести к политической напряженности.
Здесь выход один: безработным и малоимущим слоям населения государство оказывает социальную поддержку за счет справедливого (с точки зрения всего общества) перераспределения доходов других, более состоятельных его слоев. Объективность такого перераспределения вытекает из того, что оно создает базу для обеспечения и подержания социально-политической стабильности, в наличии которой заинтересованы и государство, и участники свободного предпринимательства.
Радикальные либералы, использующие принцип «меньше государства в экономике», уповают на процесс саморегулирования рыночной экономики. Исходя из таких подходов Таджикистан пройдет неизбежный период первоначального накопления капитала и неформальная, экономика «рассосется» сама по себе. Совершенно очевидно, что главный фактор вытеснения неформальных операций из экономики является создание здоровой конкурентной среды. Ведь неформальная экономика это одна из форм недобросовестной конкуренции. Однако вопрос заключается в том, каково должно быть поведение государства: либо оно выступает в качестве стороннего наблюдателя, либо становится фактором прямого воздействия для любого участника трудовых отношений.
Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что адекватные условия для неформальной занятости должны формироваться, прежде всего, государством. Это важнейшая стратегическая задача, решение которой является одной из управленческих функций современного государства. Между тем, государство при воздействии на неформальную занятость должно опираться на институты гражданского общества (общественные организации, политические партии, средства массовой информации и т.д.).
Государство должно не только осознать важность проблемы неформальной занятости, но и иметь политическую волю, быть способным к решительным действиям по оздоровлению рыночных отношений. К сожалению, такой политической воли на протяжении последнего десятилетия в нашем стране не проявилось.
Мы считаем, что регулирование с неформальной занятости должно занять особое место в стратегии развития Таджикистана по следующим причинам: Стратегическое значение проблемы не ограничивается долгосрочным характером ее решения, потому что стратегия подразумевает не только долгосрочное планирование. Она связана с коренным преобразованиями всей экономической системы. Таджикская экономика должна быть конкурентоспособной, а это означает принципиально иные параметры ее неформальной К сожалению, Таджикистан не может претендовать на должное место в мировом сообществе, находясь во главе списка наиболее коррумпированных РТПЯН составляющей.
Теневая экономика в целом является финансовой базой терроризма и сепаратизма, следовательно, несет в себе угрозу национальной безопасности страны.
Необходимо отметить, что государственная стратегия регулирования неформальной занятости должны иметь четко сформулированную главную задачу, а именно, до какового уровня можно минимизировать неформальную занятость, как определить этот допустимый уровень. Разумеется, задача должна быть реалистичной, т.е. выполнимой. В то же время необходимо четко осознавать, что неформальную занятость полностью ликвидировать просто невозможно.
Согласно официальным данным в Таджикистане, например, доля теневой экономики составляет 25% от ВВП . Совершенно очевидно, что данная цифра не отражает реальную действительность, и объем теневой экономики в Республике Таджикистан гораздо выше.