Системное развитие предприятий АПК в условиях переходной экономики: теория, методология, практика Нечаев Николай Гаврилович

Системное развитие предприятий АПК в условиях переходной экономики: теория, методология, практика
<
Системное развитие предприятий АПК в условиях переходной экономики: теория, методология, практика Системное развитие предприятий АПК в условиях переходной экономики: теория, методология, практика Системное развитие предприятий АПК в условиях переходной экономики: теория, методология, практика Системное развитие предприятий АПК в условиях переходной экономики: теория, методология, практика Системное развитие предприятий АПК в условиях переходной экономики: теория, методология, практика Системное развитие предприятий АПК в условиях переходной экономики: теория, методология, практика Системное развитие предприятий АПК в условиях переходной экономики: теория, методология, практика Системное развитие предприятий АПК в условиях переходной экономики: теория, методология, практика Системное развитие предприятий АПК в условиях переходной экономики: теория, методология, практика
>



Нечаев Николай Гаврилович. Системное развитие предприятий АПК в условиях переходной экономики: теория, методология, практика : теория, методология, практика : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2006 369 с. РГБ ОД, 71:07-8/114

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Экономика как объект системного исследования 14

1.1. Теоретические и методологические основы системного подхода 14

    1. Общие закономерности функционирования экономических систем...43

Глава 2. Предприятие в экономической системе общества 79

2.1. Генезис развития предприятия как системного объекта 79

    1. Предприятия АПК в новой институциональной системе координат.. 110

Глава 3. Состояние и тенденции системного трансформирования предприятий АПКЦЧР 154

3.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятий АПК ЦЧР 154

3.2. Оценка финансового состояния и эффективности функционирования предприятий регионального АПК 189

Глава 4. Основные направления стабилизации производства и вывода АПК региона на траекторию устойчивого роста 220

4.1. Условия и сценарии перспективного развития предприятий регионального АПК 220

4.2. Совершенствование структуры производства предприятий регионального АПК 236

4.3. Совершенствование межотраслевых и межрегиональных связей предприятий АПК 255

Глава 5. Механизм совершенствования экономического развития предприятий АПК ЦЧР в условиях переходной экономики 269

5.1. Сельскохозяйственные предприятия в системе вертикально интегрированных структур АПК 269

5.2. Инновационно-инвестиционный механизм развития предприятий АПК 292

Выводы и предложения 326

Список использованной литературы 338

Приложения 365 

Введение к работе

Выход экономики РФ на траекторию устойчивого экономического развития и достижение стратегически важной задачи - удвоение ВВП в десятилетний период - предполагают постановку и разрешение качественно новых теоретических и методологических подходов к решению фундаментальных проблем народнохозяйственного комплекса на всех его уровнях, отличительной особенностью которых должна быть их системность. Опыт кризисной экономики в 90-е годы прошлого столетия показал, что в условиях фрагментарности, разнонаправленности и разновременности теоретико-методологических исследований практически реформирование сопровождалось высокими социально-экономическими издержками. Это проявлялось в стагнации производства, падении жизненного уровня населения, росте до критической точки зависимости национального хозяйства от конъюнктуры мирового рынка.

Существенная роль в решении социально-экономических проблем, стоящих перед страной, принадлежит АПК, количественное и качественное состояние которого определяет материальные условия жизни общества. До настоящего времени, в связи с высокой инерционностью, консерватизмом институциональной среды, низкой доходностью, АПК более медленно и болезненно адаптируется к новым рыночным условиям, что усугубляется ослаблением государственного регулирования развития этого комплекса.

Среди институциональных структур, составляющих АПК, важнейшее место принадлежит предприятиям - основному звену процесса воспроизводства. В период проведения реформ они подвергались, в силу жесткой вписанности в предшествующую обобществленную экономическую систему и, следовательно, низкой приспосабливаемости к изменяющейся конъюнктуре рынка, сведения к минимуму государственных инвестиций и т.п., более углубленному кризисному воздействию по сравнению с другими формами предпринимательства

При этом сельскохозяйственные предприятия продолжают занимать ведущую роль в аграрном секторе экономики, оставаясь главным поставщиком сырья для пищевой и перерабатывающей отраслей и одновременно определяя качество среды обитания примерно третьей части населения нашей страны и жизненные стандарты большинства членов общества. Их доля в производстве валовой продукции отрасли составила в 2004 г. по РФ 43,1% , в том числе по зерну - 81,2, сахарной свекле - 88,6, семенам подсолнечника -74,4, скоту и птице на убой - 45,1, молоку - 45,0, яйцу - 72,8%.

В этих условиях стабилизация и устойчивое развитие предприятий АПК представляют собой стратегически важную социально-экономическую задачу, предполагающую системное исследование их функционирования с точки зрения как наращивания и эффективного использования трудового и материально-технического потенциала, так и дальнейшего совершенствования институциональной среды.

Многоаспектность темы предполагает использование системного анализа, который применяли к экономическим исследованиям выдающиеся представители различных экономических школ: Дж. Кейнс, Р. Коуз, К. Маркс, А. Маршалл, Ф. Найт, Й. Шумпетер и др.

Анализ хода реформ в РФ показывает, что они во многом были связаны с отсутствием системного подхода к решению экономических и социальных задач. Реакцией на это явился значительный интерес к системным исследованиям на рубеже веков в нашей стране, когда вышли такие работы, как «Основы системного анализа» Д.М. Хоменко и П.М. Хоменко (1996 г.), «Расставание с простотой» Н.Н. Моисеева (1998 г.), «Методология систем» В.Д. Могилевского (1999 г.), «Основы системного анализа» В.Н. Спицнаделя (2000 г.), «Основы теории систем и системного анализа» В.Н. Волковой и А.А. Денисова (2003 г.). В них был раскрыт категориальный аппарат системного анализа, затронут ряд общих проблем функционирования систем, дана их классификация, подробно освещены особенности технико-технологических систем. Вместе с тем вопросы теории и практики функцио нирования экономических систем разных уровней рассмотрены в них фрагментарно.

В исследование теоретических и методологических проблем развития отечественного АПК большой вклад внесли: Л.И. Абалкин, Н.Е. Асташов, А.И. Барбашин, В.М. Баутин, В.Р. Боев, A.M. Емельянов, И.Б. Загайтов, В.Г. Закшевский, А.Г. Зельднер, А.К. Камалян, В.А. Клюкач, СВ. Киселев, А.П. Курносов, В.В. Милосердов, А.В. Петриков, П.Д. Половинкин, Н.И. Прока, А.Ф. Серков, Е.С. Строев, К.С. Терновых, И.М. Сурков, А.В. Улезько, И.Г. Ушачев, А.Ф. Шишкин, И.Ф. Хицков и др. Их труды охватывали широкий спектр проблем стратегического и тактического развития АПК. В то же время многие вопросы системного функционирования АПК и его структурных звеньев остаются малоисследованными. В их числе: разработка прогноза стратегического развития АПК, обоснование приоритетных направлений деятельности предприятий регионального АПК, выработка механизма их системного развития и многие другие.

Особую остроту и актуальность, применительно к проблемам системного развития АПК, приобретают вопросы трансформации институциональной среды комплекса, методы обоснования организационных и управленческих структур предприятий. От научного обоснования структуры производства аграрных предприятий на региональном уровне во многом будут зависеть эффективность их функционирования, устойчивое снабжение сырьем перерабатывающих предприятий АПК, уровень конкурентоспособности продукции отечественных производителей на внутреннем и мировом рынках и, в конечном итоге, качество жизни россиян.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по системному развитию предприятий АПК.

Достижение цели потребовало решения целого ряда задач:

-исследовать принципы формирования и развития экономических систем разных уровней;

-конкретизировать теоретико-методологические основы функционирования экономических систем применительно к АПК как сложному социально-экономическому комплексу;

-определить место предприятий в структуре экономической системы АПК и общества;

-выявить особенности формирования организационно-правовых форм предприятий в аграрной сфере переходной экономики РФ;

-разработать механизм и тенденции развития предприятий АПК ЦЧР;

-обосновать приоритетные направления системных преобразований при разработке стратегии развития предприятий АПК;

-разработать методологию системного функционирования предприятий АПК в условиях активизации агропромышленной интеграции;

-обосновать инновационно-инвестиционный механизм развития предприятий АПК.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий аграрной сферы в условиях переходной экономики. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.

В качестве объекта исследования были взяты сельскохозяйственные предприятия АПК РФ, ЦЧР и его областей. Более детальное исследование проводилось на примере АПК Липецкой области и его структурных формирований.

На выбор предприятий АПК Липецкой области в качестве объекта углубленного исследования повлияло следующее:

-АПК региона по большинству продовольственных позиций не только обеспечивает собственное население, но и активно вывозит продовольствие на общероссийский рынок, особенно мяса - 41,0 %, макарон - 58,0, мороженого - 72,0, спирта - 70,0, сахара -83,0, детских соков - 93,0%;

- значительный природно-климатический потенциал позволяет осуществлять дальнейшее наращивание аграрного производства;

- существующие мощности по переработке сельскохозяйственного сырья и увеличивающиеся инвестиции в III сферу АПК обеспечивают возможность глубокой переработки всей производимой сельскохозяйственной продукции;

- эффективный менеджмент, сформировавшийся в АПК региона, активно использует инновации, что подтверждается ускоренным формированием новых интегрированных агропромышленных структур различной специализации, положительной общей динамикой развития АПК в течение 1999 -2004 гг.

Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики, областных комитетов государственной статистики ЦЧР, районных статистических отделов Липецкой области, годовые отчеты предприятий АПК этого региона, данные бюджетов РФ и Липецкой области, программы социально-экономического развития областей ЦЧР, целевые программы по развитию отдельных сфер агропромышленного комплекса Липецкой области и др.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные личных наблюдений и обобщений, а также результаты научных отчетов по грантам, выполненным в ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», в которых автор был ответственным исполнителем.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зару бежных ученых экономистов-аграрников, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Липецкой области, а также программные документы и постановления по вопросам развития АПК.

В соответствии с целью исследования основополагающее значение в процессе его проведения отводилось системному анализу. Его использование обеспечивает реализацию конечной цели - разработку механизма системного развития и регулирования АПК. Он предполагает многоаспектное исследование основополагающих факторов, влияющих на деятельность предприятий в их синтетической взаимосвязи, что обеспечивает возможность разработать научно обоснованные параметры перспективных типов предприятий АПК.

Теоретические схемы создания перспективных типов сельскохозяйственных предприятий и механизм их функционирования сопоставлялись с фактическими данными об их деятельности, а затем уточнялись и конкретизировались. Заключительная проверка этих схем включала изучение передового опыта, организацию работ по внедрению, определение уровня прогнозной экономической эффективности, обеспечивающего условия для ведения расширенного воспроизводства, с ориентацией на формирование агрохол-динговых структур Липецкой области.

При исследовании проблем функционирования АПК и его структурных подразделений использовались методы: экономико-статистический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, аналогий, абстрактно-логический, исторический, экономико-математический, экспертных оценок. Анализ хозяйственной деятельности проводился с использованием программного продукта «ИНЭК Аналитик», который при участии автора был адаптирован применительно к предприятиям АПК.

Научная новизна диссертационной работы заключается в системной разработке эффективных направлений по стабилизации и устойчивому экономическому развитию сельскохозяйственных предприятий в АПК региона, с определением перспективных форм и механизма их функционирования.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

- даны авторское определение системы и раскрыто содержание этапов системного подхода к исследованию способов (порядка) выделения системы как совокупности объектов, взаимодействующих между собой и выступающих по отношению к окружающей среде как связанное общей функциональной средой и единой функциональной целью; определения закономерностей, согласно которым взаимодействуют элементы системы между собой; оценка поведения системы по отношению к окружающей внешней среде;

- обоснована необходимость выделения нового системообразующего элемента экономических систем - социально-экономического механизма распределения доходов, который в сочетании с государственным регулированием определяет уровень мотивации хозяйственной деятельности всех субъектов экономики;

-критически-конструктивно раскрыты взгляды научных школ на экономическую категорию «предприятие». При этом автор определяет предприятие как сложную интегральную систему, включающую ряд подсистем: набор определенных экономико-юридических полномочий над экономическими ресурсами и результатами производства, которые, будучи признанными, становятся правомочиями хозяйственными; форму организованного разделения труда, основанную на рациональном сочетании и использовании экономических ресурсов; совокупность определенных ролей и статусов работников в их взаимосвязи и иерархической соподчиненности;

-выявлены особенности создания организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий в АПК, обусловленные спецификой процессов воспроизводства в этой сфере народного хозяйства, их местом и ролью в переходной экономике РФ; определена перспективная динамика их востребованности;

- дана организационно-экономическая оценка деятельности предприятий АПК ЦЧР, позволившая обосновать тенденции их развития: ухудшение демографической ситуации непосредственным образом влияет на уменьшение сельского населения и, как следствие, приводит к сокращению трудо-обеспеченности сельскохозяйственных предприятий; отказ государства от активного участия в формировании социально-экономических процессов в АПК ведет к падению уровня федеральных инвестиций, к ликвидации гарантированных каналов реализации сельскохозяйственной продукции, к снижению его социальной ответственности перед сельским населением; замещение административного регулирования взаимодействия предприятий АПК рыночным саморегулированием обусловило ухудшение экономических позиций всех взаимодействующих предприятий комплекса (за исключением экспортно ориентированных); развитие интеграционных процессов и формирование интегрированных структур в АПК ведет к повышению конкурентоспособности продукции и экономическому росту агропромышленного производства, некоторому финансовому оздоровлению предприятий АПК;

- на основе анализа состояния деятельности сельскохозяйственных предприятий за период 1999 - 2004 гг. определены приоритетные направления инвестиций: качественное обновление активной части основных средств на основе приобретения современной техники отечественного и зарубежного производства, улучшение породного состава скота; увеличение объемов внесения минеральных удобрений, химических и биологических средств защиты растений под программируемую урожайность; внедрение прогрессивных энергосберегающих технологий, обеспечивающих минимизацию воздействия орудий труда на предметы труда и землю как основное средство производства в сельском хозяйстве; внедрение севооборотов с короткой ротацией, создающих условия для использования новой высокопроизводительной техники;

- определены и предложены перспективные направления и сценарии развития АПК Липецкой области, которые обеспечат растущее внутреннее потребление продовольствия, а также рост объемов вывоза аграрного сырья и готовой продукции за пределы региона;

- разработаны организационно-экономические рекомендации по ускоренному развитию сельскохозяйственных предприятий АПК Липецкой области, основными из которых являются: увеличение инвестиций в АПК из регионального бюджета (на основе прямого инвестирования, натурализации финансовых обязательств, льготного кредитования и др.); создание условий для повышения инвестиционной привлекательности предприятий АПК со стороны внешних инвесторов; развитие прогрессивных организационно-хозяйственных форм предприятий инфраструктуры АПК (создание МТС, областной лизинговой компании, товарной биржи, оптовых рынков и ярмарок); углубление интеграционных процессов в региональном АПК; ускоренное развитие социальной сферы и инженерного обустройства сельских муниципальных образований (усиление правового регулирования дивидендной политики, льготное строительство жилья, повышение материальных стимулов для закрепления специалистов сельского хозяйства и социальной сферы АПК);

- обоснованы перспективные типы сельскохозяйственных предприятий Липецкой области (зерново-свекловично-молочные, зерно-свекловичные, птицеводческие, садоводческие и овощеводческие), которые могут функционировать самостоятельно или быть эффективно интегрированы с предприятиями и организациями банковского и перерабатывающего секторов;

- определены оптимальные параметры интегрированных структур АПК Задонского района Липецкой области, предполагающие выход предприятий из фазы оживления в фазу подъема, предложена перспективная модель их оптимального развития, обеспечивающая рост объемов и эффективности агропромышленного производства за счет собственных (81,5 %) и заемных (18,5 %) средств;

- на основе системной методологии предложены критерии классификации инноваций, обоснована объективная необходимость внедрения базисных инновационных решений, определены направления использования инноваций на сельскохозяйственных предприятиях, учитывающие специфику воспроизводства, двуединый подход к оценке эффективности инноваций в аграрной сфере, проведение единой инновационной политики в АПК, концентрацию средств в рамках перспективных организационных форм хозяйствования: вертикально интегрированных структур, государственных племза-водов и ОПХ, которые должны стать генераторами инновационной активности.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию форм и механизма системного развития предприятий АПК. Полученные автором результаты могут быть использованы при формировании перспективных структур предприятий АПК регионов ЦЧР. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике экономического регулирования агропромышленного производства Липецкой области.

Теоретические и методологические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Основные положения исследования докладывались автором на международной научно-методической конференции «XXI век: новая модель специалиста-экономиста» (М., 2000 г.); Ломоносовских чтениях (МГУ, 2000 г., 2002 - 2005 гг.); международных конференциях: «Россия 2000: социальные силы и пути преодоления системного кризиса» (М., 2000 г.), «Распад СССР: 10 лет спустя» (М., 2001 г.), «Экономические и социальные проблемы агро промышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики» (Курск, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Липецкой области (Липецк, 2003 г.); международных научных конференциях: малый университетский форум «Глобальное и национальное в экономике» (МГУ, 2004 г.), «Экологическое выращивание животных: настоящее и будущее» (Вильнюс, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Онтология эволюции экономической системы АПК России» (Воронеж, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, поиск» (Липецк, 2004 г.); международной научной конференции «Ломоносовские чтения 2004: РШПК МГУ имени М.В. Ломоносова в профессиональной подготовке и повышении квалификации кадров в России и странах СНГ» (Москва, 2005 г.), всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы» (Орел, 2005), «Стратегия и механизмы повышения эффективности функционирования предприятий АПК» (Воронеж, 2005 г.), а также на ежегодных научных конференциях Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (1996 - 2005 гг.).

Основные положения исследований апробированы на примере сельскохозяйственных предприятий и интегрированных формирований АПК Липецкой и других областей ЦЧР. Ряд разработок автора принят к внедрению органами управления сельского хозяйства Липецкой и Воронежской областей.

Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Основные положения диссертации нашли отражение в 61 печатной работе, общим объемом 133,4, в том числе авторских 79,2 п.л.