Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Анциферова, Ольга Юрьевна

Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика
<
Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика
>



Анциферова, Ольга Юрьевна. Развитие кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Анциферова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Орлов. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск-наукоград РФ, 2013.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики

1.1 Сельскохозяйственная кооперация: сущность, понятие, содержание и виды

1.2 Экономическая теория интеграции в аграрной сфере экономики

1.3 Генезис мирового кооперационного и интеграционного движения

Глава 2. Методология функционирования кооперационных и интеграционных процессов в сельском хозяйстве

2.1 Трансформация принципов кооперации и интеграции в процессе развития кооперационных и интеграционных отношений

2.2. Методологические подходы к оценке кооперационного и интеграционного взаимодействия

2.3 Методология регулирования развития кооперационных и интеграционных процессов

Методологические подходы к оценке кооперационного и интеграционного взаимодействия

Состояние и тенденции развития кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики

3.1 Оценка состояния кооперативного сектора в сельском хозяйстве

3.2 Тенденции развития интеграционных процессов в аграрной сфере экономики

3.3 Организационные формы сельскохозяйственной кооперации

3.4 Особенности развития интеграционных процессов в рыночной экономике

Глава 4. Концептуальные подходы к формированию механизма устойчивости аграрного сектора экономики на основе инновационного развития кооперационных и интеграционных процессов

4.1 Инновационное развитие кооперационных и интеграционных процессов при формировании механизма устойчивости аграрного сектора экономики

4.2 Организационно-экономический механизм развития сельскохозяйственной кооперации

4.3 Методологические подходы к формированию агрохолдингов как развитых интегрированных структур

Глава 5. Приоритетные направления инновационного развития кооперационных и интеграционных процессов

5.1 Развитие кооперационных и интеграционных процессов в региональном АПК на основе формирования кластеров

5.2 Кооперирование и интегрирование мелкого аграрного бизнеса

5.3 Развитие кооперированных и интегрированных структур на основе совершенствования земельных отношений

Выводы и предложения 285

Список использованных источников 291

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Развитие аграрного производства в системе народнохозяйственного комплекса сегодня переживает сложный период, связанный с недостаточно высокой эффективностью, вызванной множеством факторов как внешнеэкономического порядка, так и внутренними структурными изменениями взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, на основе дальнейшего развития процессов разделения труда происходит создание новых организационно-производственных структур, использующих как принципы кооперации, так и интеграции.

Кооперационные и интеграционные процессы, как показывает российский и зарубежный опыт, в значительной мере способствуют росту производительности труда, снижению трансакционных издержек, повышению финансовой устойчивости организаций, что, в свою очередь влияет на развитие сельских территорий, повышение занятости, модернизацию и обновление материально-технической базы АПК.

Наряду с крупными хозяйствующими субъектами в кооперационные и интеграционные процессы вовлекаются и малые формы бизнеса, что существенным образом повышает их конкурентные преимущества.

Развитие кооперации сегодня связано, в основном, с функционированием сельскохозяйственных потребительских кооперативов, однако, следует отметить, что и производственная кооперация не исчерпала свой потенциал и при соблюдении и реализации кооперативных принципов имеет определенные перспективы для развития.

Однако, некоторые инновационные аспекты интеграционных и кооперационных процессов окончательно не изучены и являются перспективными для исследования. Современной теорией и практикой кооперации и интеграции все еще окончательно не решен ряд проблем, в том числе и относящиеся к развитию кооперационных и интеграционных процессов при функционировании кластерных структур, формированию обоснованных имущественных и распределительных отношений, мотивации участия хозяйств населения в деятельности кооперированных и интегрированных структур. С этих позиций поиск путей повышения устойчивости аграрной сферы экономики на основе развития кооперационных и интеграционных процессов представляет собой стратегически важную социально-экономическую задачу, предполагающую системное исследование их функционирования, а разработка научно-обоснованных подходов, методических и практических рекомендации по развитию процессов кооперации и интеграции различных хозяйствующих структур в регионах страны является актуальной задачей.

Состояние изученности проблемы.

Масштабность и социально-экономическое значение развития процессов кооперации и интеграции привлекает к себе внимание ученых для исследования всей совокупности или отдельных составляющих проблемы.

В разное время проблемам изучения кооперации посвящались фундаментальные исследования отечественных, российских и зарубежных ученых. Вопросам кооперации посвящены труды М. И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Н. Г. Чернышевского, Н. Д. Кондратьева, А.Н.Анцыферова и др. Отдельные стороны интеграционных процессов исследованы представителями институциональной экономической школы Р. Коузом, О. Уильямсоном, Дж. Гэлбрейтом и др.

В работах Р. Гильфердинга, Г.Демсеца, Р.И.Капелюшникова, Д.Норта и других ученых интеграционные процессы рассматриваются с точки зрения экономии трансакционных затрат и решения проблем координации деятельности экономических систем.

Формирование эффективных взаимосвязей субъектов хозяйствования в условиях становления новой институциональной среды рассмотрено в работах А.А. Анфиногентовой, С.Б. Авдашевой, О.С. Белокрыловой, А. Г. Беспахотного, И. Н. Буздалова, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова, С.О. Сиптица, В.И. Трухачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова И.П.Шаляпиной.

В советской экономической литературе теоретические, методологические и практические аспекты кооперации и интеграции рассматривались в работах Л. И. Абалкина, А. Д. Джахангирова, В. А. Добрынина, Е. С. Оглоблина, А. М. Онищенко и др.

Значительный вклад в исследование теоретических и методологических аспектов функционирования кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе внесли В.П.Арашуков, Т. Л. Безрукова, В.П.Василенко, В. М. Володин, А.Ф.Демченко, И.Г. Владимирова, В. Г. Закшевский, А.И.Костяев, Э.Н.Крылатых, А.В.Петрикова, И. А. Минаков, О.А. Родионова, Е. В. Серова, В.М. Старченко, К.С.Терновых, И. Г. Ушачев, В.Я. Узун и др.

Однако, применительно к особенностям функционирования сельского хозяйства в условиях транзитарной экономики, сложившихся форм, методов и механизмов реализации кооперационных и интеграционных процессов, ряд вопросов остаются недостаточно исследованными или дискуссионными. Поэтому теоретическая и практическая значимость, многогранность проблем развития кооперационных и интеграционных процессов в масштабе всей страны и отдельных регионов вызывают необходимость дальнейших разработок по их совершенствованию, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений, методических разработок и практических рекомендаций по развитию кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики.

В соответствие с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

определить экономическую сущность понятий «интеграция» и «кооперация» с точки зрения структурно-функционального содержания;

обосновать методологическое разграничение понятий «взаимоотношение», «взаимодействие», «процесс» при исследовании категорий кооперация и интеграция;

провести методологический анализ развития принципов кооперации и интеграции и на его основе обосновать принцип сближения кооперационных и интеграционных процессов;

сформулировать теоретические и методологические подходы к определению эффекта от кооперационного и интеграционного взаимодействия;

дать оценку развития кооперированных и интегрированных структур в агропромышленном комплексе региона, разработать на этой основе классификацию кооперативов и интегрированных формирований;

определить тенденции в отечественном и мировом кооперативном и интеграционном движении и сформулировать в соответствии с ними инновационные направления развития кооперационных и интеграционных процессов;

разработать рекомендации по формированию многоуровневой системы потребительской и производственной сельскохозяйственной кооперации региона;

предложить методические подходы к определению эффективности деятельности сельскохозяйственной производственной кооперации и разработать алгоритм распределения прибыли в сельскохозяйственном производственном кооперативе;

исследовать процесс формирования имущественного комплекса интегрированных формирований и на этой основе предложить подходы к оптимизации внешних и внутренних бизнес-процессов в агрохолдингах;

определить методологические подходы по формированию в регионе мега-кластера со структурированием его по отраслевому принципу;

разработать модели вовлечения в кооперированные и интегрированные структуры субъектов малого бизнеса;

исследовать направления инновационного развития кооперационных и интеграционных процессов при формировании устойчивости аграрной сферы экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические процессы хозяйствующих субъектов, основанные на кооперационном и интеграционном взаимодействии.

Объект исследования. В качестве объекта исследования служат кооперированные и интегрированные формирования аграрной сферы экономики России и отдельных ее регионов.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» и п.1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство.)

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования составили труды классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, программные, директивные и нормативные документы федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации. Исследования базировались на обобщении научных разработок и анализе фактических материалов по изучаемой проблеме.

В основе научных исследований лежит метод диалектического познания процессов и явлений. При решении поставленных задач применялись следующие методы исследований: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический, экспериментальный, экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Законодательных органов Тамбовской области, данные областного и районных управлений сельского хозяйства Тамбовской области, материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориальных органов, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, агропромышленных объединений, научные публикации по материалам конференций и научно-практических семинаров, информация с Интернет-сайтов. При обработке аналитического материала применялись пакет прикладных программ Matlab.

Научная новизна исследований. Научная новизна проведенных исследований состоит в разработке научно обоснованных теоретико-методологических положений, научно-методических и практических рекомендаций по развитию кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

дополнено структурно-функциональное содержание кооперации в аграрной сфере экономики, раскрываемое определенной системой элементов с четырех сторон: как формы организации труда, как института общественных отношений, как формы организации общественного производства и как формы использования собственности на средства производства через определение взаимосвязи и взаимозависимости между элементами хозяйственной структуры, что позволило классифицировать сельскохозяйственные кооперативы на многокритериальной основе: по сферам деятельности, направлениям и охвату кооперирования, способам функционирования, размерам, степени самостоятельности;

определена сущность интеграции с точки зрения структурно-организационного подхода, при котором интеграция как система определяется свойствами адаптивности, общецелевым характером деятельности, наличием ведущего звена, стремлением к равновесному состоянию; как процесс -взаимодополнением организационно-технологических процессов, разграничением ответственности, благоприятными условиями для использования достижений НТП, целенаправленным регулированием и как организация - корпоративностью, способностью к саморазвитию, рациональностью, наличием эффекта эмерджентности;

дано методологическое обоснование сближения принципов кооперации и интеграции в процессе развития общественного разделения труда по ряду направлений: экономии трансакционных издержек, взаимодополняемости ресурсов, получения эффекта эмерджентности, устранения неэффективности, диверсификации производства, привлечения инвестиций, что выражается в трансформации ряда классических принципов кооперации в сторону интеграционных принципов, например, в трансформации принципа хозяйственного участия в принцип экономического участия, что способствует образованию в аграрной сфере экономики кооперировано-интегрированных хозяйствующих структур, в том числе кластерного типа;

методологически разграничено содержание категорий «взаимоотношения», «взаимодействие», «процесс» при которых первичными являются взаимоотношения, определяемые как управление всеми видами ресурсов с целью достижения определенной реакции участников рынка на основе генезиса отношений между рыночными субъектами, что при положительном векторе может образовать взаимодействие, а кооперационные и интеграционные процессы - как структурные преобразования взаимоотношений субъектов аграрного рынка при вступлении их в кооперационное и интеграционное взаимодействие;

обоснована методика оценки конкурентоспособности в аграрной сфере экономики на основе использования Porter`s model, отличительной особенностью которой является возможность учесть эффект объединения сельхозтоваропроизводителей на принципах кооперации и интеграции на основе последовательного выполнения пяти шагов: оценки положения конкурентов, оценки выпускаемой продукции и угрозы замены товаров или услуги конкурентами, оценки силы рыночной власти потребителей, оценки рыночной власти поставщиков, а также комплексной оценки конкуренции среди существующих субъектов рынка, что позволило выявить преимущества кооперированных и интегрированных структур по сравнению с обособленными субъектами хозяйствования;

разработаны методические рекомендации к построению многоуровневой (иерархической) системы сельскохозяйственной кооперации региона, заключающиеся в образовании кооперативов II уровня по сферам деятельности при дальнейшем их взаимодействии в рамках Областного союза сельскохозяйственных кооперативов, выполняющего координацию их деятельности, защиту прав и интересов в административных органах, централизованное привлечение инвестиций, обучение и подготовку кадров;

обоснован и верифицирован алгоритм распределения прибыли в сельскохозяйственном производственном кооперативе в соответствии с трансформацией кооперативного законодательства, позволяющий максимально соблюсти принципы кооперации и обеспечить реализацию интересов членов-совладельцев кооператива, ассоциированных членов и наемных работников, добиться упрощения и прозрачности расчетов, принципиально новым в котором является распределение прибыли только после полного формирования неделимых фондов, а также возможность погашения приращенных паев не ранее чем за три года после формирования паевого фонда кооператива;

сформулированы методологические подходы по формированию мега-кластера как особой формы взаимоотношений, основанной на кооперационном и интеграционном взаимодействии с выраженным мультипликативным эффектом, состоящие в структурировании его по отраслевому принципу с образованием кластеров: свеклосахарного, спиртозернового, плодоовощного, по производству альтернативного топлива; а также в обеспечении распространения инноваций, основанном на уникальном сочетании конкурентной борьбы и кооперационных и интеграционных процессов и непосредственном участии региональных органов власти в качестве ведущего звена в интегрированном производстве или координатора при кооперационных процессах;

обоснована методика вовлечения форм малого бизнеса в систему кооперированно-интегрированного производства как между собой, так и с участием крупной организации-интегратора, построенная на основе различных схем ресурсного обеспечения хозяйств населения и крестьянских фермерских хозяйств кормами, поголовьем для откорма, а также системе расчета за продукцию, позволяющей реализовать государственные, коллективные и личные интересы всех его участников;

установлена экономическая целесообразность заключения договоров аренды со всеми категориями земельных собственников в кооперированных и интегрированных формированиях вследствие более низкого уровня трансакционных издержек по сравнению с приобретением земли в собственность, оформлению прав пожизненной ренты или пожизненного содержания, привлечения земельной доли в уставный капитал;

обоснованы направления инновационного развития кооперационных и интеграционных процессов при формировании устойчивости аграрной сферы экономики, основными из которых являются функционирование кластеров в региональном АПК, кооперирование и интегрирование мелкого аграрного бизнеса, привлечение земельной собственности в кооперированные и интегрированные формирования различными способами.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, рекомендации и научные выводы могут быть использованы при разработке и формировании базовых положений развития научной политики в сельском хозяйстве на федеральном и региональном уровне.

Разработанные положения по развитию кооперационных и интеграционных процессов могут быть реализованы как в масштабе страны, так и в отдельных регионах, поскольку представленные в диссертации результаты формируют теоретико-методологическую основу решения конкретных проблем осуществления кооперационных и интеграционных процессов в аграрной сфере экономики. Методические положения по развитию кооперации и интеграции могут быть использованы как практические рекомендации при выборе конкретных организационных решений региональными органами управления и организациями АПК в целях создания и поддержания их конкурентных преимуществ.

Основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы в деятельности сельскохозяйственных кооперативов и интегрированных формирований при разработке комплекса экономико-организационных мер, призванных обеспечить их эффективное развитие. Предложенная модель функционирования агрохолдингов на основе оптимизации внешних и внутренних бизнес-процессов прошла практическую апробацию в ЗАО «Агрокомплекс «Тамбовский».

Результаты и выводы исследования имеют учебно-методическое значение и могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: «Экономика предприятия», «Экономика АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Организационно-правовые формы хозяйствования», «Кооперация и интеграция в АПК», а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на первой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг» (Мичуринск, 2002), международной научно-практической конференции «Инновации как механизм общественно-экономического возрождения России», (Тамбов, 2005), Международных научно-практических конференциях «Никоновские чтения», (Москва, 2008г, 2009г., 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики» (Мичуринск, 2010 г.), на международных и всероссийских научно-практических конференциях Мичуринского государственного аграрного университета (1996-2011 годы), Тамбовского государственного технического университета (2005, 2008г.г.), ВНИИ экономики и нормативов (Ростов – на – Дону 1996, 2004, 2005, 2008г.г.), Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (1999, 2007 г.г.), Саратовском государственном аграрном университете (2009г), и др.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 74 научные работы общим объемом 52,82 п.л., в том числе 6 монографий, и 68 научных статей, из них 15 – в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованных источников, насчитывающего 293 наименования и приложений, содержит 39 рисунков и 45 таблиц.

Экономическая теория интеграции в аграрной сфере экономики

Наиболее проблемными для решения в экономике страны были и остаются вопросы устойчивого развития аграрной сферы. Сельское хозяйство за длительный трансформационный период столкнулось с массой проблем, большинство из которых не решены до их пор: проявление непродуманных решений при реформировании производственных отношений, долгое отсутствие государственного вмешательства в устранение диспаритета ценовых, отраслевых пропорций между сельским хозяйством и средствами производства.

Подобная ситуация требует разработки комплекса мер, направленных на развитие сельского хозяйства, восстановление разрушенной сложной системы сочетания и взаимосвязи отраслей и предприятий в соответствии с новыми условиями хозяйствования. [20]

Восстановление кооперационных отношений в аграрной сфере в этих условиях является одним из наиболее важных направлений развития АПК, поскольку история и существующая мировая практика доказывают, что именно кооперация в сельском хозяйстве имеет благоприятные перспективы для развития. Главной отличительной особенностью формирования подлинных кооперативных отношений в сельском хозяйстве является положение о том, что в отличие от других форм организаций, которые затрагивают различные уровни надстройки над непосредственным производством, в центре кооперативной системы, ее первичной клеткой выступает крестьянин, ставший в результате проведения аграрной реформы реальным собственником своего имущественного и земельного пая. Одной их характерных особенностей рыночной экономики является такое развитие кооперационных процессов, которое характеризует развитие производственной демократии, право собственности членов кооператива, их экономические свободы, как при вступлении, так и при выходе из кооператива.

Подтверждает эти тезисы и принцип "кооперативного консенсуса", предложенный академиком Н.Н. Моисеевым: "По мере развития технической основы цивилизации, роль кооперативного начала непрерывно возрастает". [158,с.73]

Как и прежде, существует необходимость создания системы кооперации в АПК России, глубокого осмысления ее теории, сущности, задач и принципов, анализа всего многообразия ее форм, видов и возможности их применения в современной практике. В значительной мере это обусловлено тем, что кооперация формирует систему отношений собственности, включая собственность на землю, открывая тем самым путь к реальной многоукладное в сельском хозяйстве, к формированию эффективного производства рыночного типа.

В российских условиях сущность сельскохозяйственной кооперации проявляется через несколько аспектов: -социальный, обеспечивающий крестьянину выход на рынок без посредников; -экономический, учитывающий прибыльность производства продукции; -организационный, предусматривающий создание эффективных структур, обладающих всеми преимуществами крупных форм в сфере как производства, так и обращения; -морально-этический, заключающийся в том, что кооперация добровольный союз свободных товаропроизводителей; которые могут вступить в кооператив, а могут и выйти из него.

Проведенный анализ научных взглядов, существующих в области развития кооперации и вопросов ее регулирования, позволил сделать вывод об отсутствии единого мнения об ее содержании и необходимости.

В работах многих исследователей за длительный исторический период предлагалось множество, иногда различающихся в трактовках, определений понятия «кооперация». "Та форма труда, при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах ..., называется кооперацией", - так писал К.Маркс в девятнадцатом веке. [152] В двадцатом же веке, в декларации о кооперативной идентичности, принятой конгрессом Международного кооперативного альянса 1995 года в Манчестере, кооперация определяется уже как совокупность организационно оформленных добровольных объединений взаимопомощи граждан для достижения общих целей в различных областях хозяйственной деятельности.[22,с.55]

В научных исследованиях И.Ушачева, уже в современный период, кооперация рассматривается как объективный экономический процесс, обусловленный, прежде всего, дифференциацией функций субъектов агропромышленного комплекса в производстве конечной продукции и необходимостью на данной основе взаимодействия между предприятиями и отраслями с целью минимизации издержек. [232, с.6]

По мнению М.Бутылиной, следует применять следующее определение: «Кооперация - система социально-экономических отношений, в которые вступают сельхозтоваропроизводители, сохраняя юридическую и экономическую самостоятельность и объединяя на добровольной основе свои производственные ресурсы с целью достижения максимально эффективных результатов и удовлетворения своих потребностей» [78, с. 104]

В своей работе И.Н.Буздалов определяет кооперацию как «...основанную на добровольном сотрудничестве организацию совместной деятельности экономически обособленных производителей-собственников, признающих именно хозяйственное сотрудничество в совместном выполнении тех или иных хозяйственных функций». [76,с.138] На наш взгляд, различия в определении сущности кооперации обусловлены тем, что в каждом случае рассматриваются отдельные стороны экономических отношений.

Методологические подходы к оценке кооперационного и интеграционного взаимодействия

Поиск доказательств для подтверждения гипотезы о необходимости существования сельскохозяйственной кооперации, позволил сформулировать их следующим образом: обеспечение справедливого распределения доходов, экономических и социальных гарантий работникам села; гармонизация хозяйственных взаимосвязей, поскольку различные виды кооперативов в рыночной экономике выполняют функции связующего звена в экономической системе, например, потребительские кооперативы объединяют сферы производства и потребления; возможность преодоления для участников кооперации влияния олигополии в рыночной среде путем формирования собственных сбытовых и перерабатывающих структур.

Вместе с тем развитие кооперации в России значительно сдерживается по ряду причин: - недостаток компетентных кадров, сочетающих знание теории и практики кооперации; - неблагоприятное экономическое положение ряда сельхозорганизаций, связанное в большинстве случаев с неопределенностью в системе цен; - отсутствие качественной правовой базы, стимулирующей расширение кооперативной системы и отставание законодательства от потребностей общества; - отсутствие четкой системы финансирования и привлечения инвестиций для кооперативов; - слабая доказательная возможность преимуществ кооперации для товаропроизводителей.

Кроме того, среди причин, сдерживающих широкое использование кооперативных принципов хозяйственной деятельности, наиболее существенной, по мнению И.Н.Буздалова [75,с.7], является "аморфность концепции кооперации". Наблюдаются взаимоисключающие подходы к роли и месту её в социально-экономической структуре аграрного сектора, остаются не полностью решенными следующие вопросы: 1) является ли процесс развития кооперации отражением обобществления с утратой экономической свободы; 2) можно ли считать колхоз кооперативом или это обобществленная форма хозяйствования, члены которого лишены права собственности; 3) присущ ли кооперативу принцип рыночного предпринимательства, прибыльной работы.

Нельзя согласиться с несколько односторонней точкой зрения некоторых экономистов-аграрников об обязательном отсутствии прибыльности сельскохозяйственных кооперативов. С этих позиций спорным представляется утверждение Яковлевой Е.А, что "в кооперативах видят больше недостатков, поскольку они по своей сути неприбыльные фирмы. В организациях подобного типа владельцы капитала не имеют права на присвоение остаточного дохода." [265,с.189]

Следует уточнить, что производственный кооператив - это предпринимательская структура, что и подтверждается пункта 2 статьи З ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». [14] Относительно потребительской кооперации заметим, что хотя потребительские кооперативы определяются законодательством как некоммерческие организации, они также могут осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.[11, с.8] Финансовым результатом от предпринимательской деятельности потребительских кооперативов является доход, причем присвоение остаточного дохода после погашения затрат осуществляется пропорционально участию в деятельности кооператива каждого члена, т. е на социальной основе. Также в потребительском кооперативе не может быть и убытков, так как члены кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения годового баланса покрыть образовавшиеся убытки дополнительными взносами. [135,с.125; 190,с.25] Подобный механизм позволяет наиболее полно сочетать интересы личные (члена кооператива как наемного работника) и общественные (члена кооператива как совладельца предприятия) через эффективную работу кооперативного формирования.

Однако, следует отметить, что в процессе кооперирования доминирует не только общий, коллективный интерес. Вступая в кооператив, каждый член преследует цель удовлетворить свой личный интерес, идет ли речь о сбыте продукции, снабжении или непосредственно о дополнительной экономической выгоде. Коллективный интерес в кооперативе с этих позиций, является, бесспорно, важным, но вторичным, производным. Такой подход имеет принципиальное значение в выявлении стимулов к кооперированию и их активизации через организационно-хозяйственный механизм деятельности кооперативов. Как отмечал Ф.Энгельс, [261,с.203] экономические отношения проявляются как интересы людей, прежде всего материальные. Но любое развитие производства является общественным, и, поэтому личные интересы производителей находятся в органической связи с интересами общества. Все дело в том, как проявляется эта связь, каков характер противоречий в единстве личных и общественных интересов. А это уже определяется господствующей формой собственности на средства производства.

Развитие кооперационных связей позволяет объединить два начала: собственность производителя, дающая ему свободу выбора, и крупные размеры производства, имеющие технические и рыночные экономические преимущества. Своей цели кооперативы достигают только путем успешного развития хозяйственной деятельности и получения от нее определенного дохода. Безусловно, кооперативу присущ принцип рыночного предпринимательства, ориентация на прибыль для них как для субъектов рынка составляет основу здоровой конкуренции. Однако, сущность кооперации при этом остается неизменной - она подчинена интересам тех, кто ее образовал.

Организационные формы сельскохозяйственной кооперации

Рыночная экономика предъявляет повышенные требования к формированию конкурентоспособности АПК, особенно в условиях обеспечения продовольственной безопасности и засилья импортеров сельскохозяйственной продукции. Изменение в любой из пяти сил рассматриваемой модели обычно требует, чтобы организация пересмотрела свое место в отрасли и на рынке таким образом, чтобы получить прибыль больше и быстрее, чем в среднем по отрасли.

Конкурентоспособность, в данном контексте, определяется достаточной рентабельностью каждой организации, которая может быть повышена за счет эффекта от объединения.

Исследования, проведенные с использованием Porter s model [278] позволяют выделить ряд конкурентных преимуществ, получаемых в виде эффекта от взаимодействия путем интеграции или кооперации, а именно: - преимущество по издержкам (более низкие издержки производства на единицу ресурсов обеспечивают получение эффекта кооперированным и интегрированным структурам) - экономия на масштабе (связана со снижением издержек при массовом производстве стандартизированной продукции, скидками при больших закупках сырья, материалов и комплектующих, снижением удельных расходов на рекламу); - преодоление ограничения возможности каждой отдельной организации воздействовать на общие условия обращения товаров на рынке; - преимущество качества, в основе которого лежат отличительные качества товара, которые представляют повышенную ценность для покупателя либо за счет снижения связанных с ним затрат, либо за счет увеличения его эффективности, то есть появляется возможность устанавливать на продукцию более высокую цену; - проявление действия "барьеров выхода", формирующих условия устойчивости функционирования существующих в отрасли организаций. Барьеры выхода являются экономическими и эмоциональными факторами, "центростремительными силами", которые удерживают организацию внутри кооперированных и интегрированных структур, даже если доходы на первоначальном этапе малы, и способствующих, тем самым, формированию устойчивости. Такими барьерами могут являться: необходимость освоить инвестиции, которые не имеют альтернатив использования (если организация не будет участвовать в кооперации или интеграции, освоение их будет невозможно); высокая фиксированная стоимость выхода из-за выплат увольняемым рабочим; психологическая защищенность коллективного труда; сложившиеся взаимоотношения участников кооперации и интеграции, необходимость поиска других поставщиков, переработчиков, сбытовых организации и т.п.; экономическая зависимость от отрасли: например, если компания недиверсифицирована, она может не найти сферы применения своей продукции.

Вышеизложенное с значительной долей уверенности позволяет заключить, что выделяемые методикой пять сил, определяющие эффект от кооперирования и интегрирования в виде повышения конкурентоспособности по сравнению с отдельно работающими предприятиями, и, следовательно, привлекательности ведения бизнеса в исследуемых структурах, проявляются через удешевление продукции, более выгодное положение исследуемых структур и как покупателей, и как продавцов товаров и услуг.

С целью понимания методологических аспектов образования эффекта эмерджентности при кооперационном и интеграционном взаимодействии нами был использован когнитивный анализ как один из наиболее мощных инструментов исследования нестабильной и слабоструктурированной среды. Суть когнитивного (познавательного) моделирования состоит в том, чтобы сложнейшие процессы и тенденции развития системы отразить в упрощенном виде в модели, исследовать возможные сценарии возникновения кризисных ситуаций, найти пути и условия их разрешения в модельной ситуации. [163,с.130]

Исследования, проведенные автором позволяют заключить, что при исследовании структуры эффекта эмерджентности достаточно проблемно формализовать факторы и причины, содействующие его возникновению. С этой целью в диссертации предлагается использовать когнитивную карту при помощи имитационного моделирования пакета Simulink в системе Matlab [124], что позволит определить основные составляющие эффекта.

В реальных управленческих ситуациях очень часто возникает задача, которая состоит не в том, чтобы сделать выбор между альтернативными решениями, а в том, чтобы проанализировать ситуацию для выявления реальных проблем и причин их появления. При этом для слабоструктурированной среды характерны проблемы, которые с трудом поддаются вычленению, что ограничивает возможности применения традиционных методов поиска оптимального решения в задачах управления такими системами. Когнитивный подход к моделированию и управлению слабоструктурированными системами, которыми и являются кооперационные и интеграционные взаимосвязи, по мнению З.К.Авдеевой, направлен на разработку формальных моделей и методов, поддерживающих устойчивость систем и поиск стратегий управления устойчивостью, благодаря учету в этих моделях когнитивных возможностей (восприятие, представление, познание, понимание, объяснение). [51] Когнитивная карта в нашем случае отражает субъективные представления (индивидуальные или коллективные) исследуемой проблемы, ситуации, связанной с функционированием и развитием интеграции. Основными элементами когнитивной карты являются базисные факторы и причинно-следственные связи между ними. Базисными факторами будем считать факторы, которые определяют и ограничивают наблюдаемые явления и процессы в слабостуктурированной и окружающей ее среде и интерпретированы как существенные, ключевые параметры, признаки этих явлений и процессов.

Методологические подходы к формированию агрохолдингов как развитых интегрированных структур

Современный кооперативный сельскохозяйственный сектор представлен двумя разновидностями сельскохозяйственных производственных кооперативов: сельскохозяйственной артелью (колхоз) и кооперативным хозяйством (коопхоз). Преобладающей формой сельскохозяйственной производственной кооперации является сельскохозяйственная артель, в большинстве случаев отождествляемая сельхозтоваропроизводителями с понятием сельскохозяйственного производственного кооператива в целом. Так, например, среди 49 сельскохозяйственных производственных кооперативов, действующих на территории Тамбовской области, не зарегистрировано коопхозов, но в то же время лишь одно хозяйство, СХА им. Чапаева Староюрьевского района имеет в своем названии слова «сельскохозяйственная артель», что подтверждает тезис о том, что сельхозтоваропроизводитель мало информирован об особенностях деятельности этой разновидности сельскохозяйственного производственного кооператива. Также следует отметить, что в ряде случаев произошло отождествление понятия «сельхозартель» и «колхоз», что не совсем верно.

Основное их отличие заключается в форме использования собственности: если в артелях предусмотрена коллективно-долевая форма использования имущества, то в колхозах - коллективно-совместная (общая) форма.

Проведенные исследования позволили выделить следующие формы сельскохозяйственной производственной кооперации:

1. Кооперативы, функционирующие на основе объединения земельных и имущественных паев работников. В результате формируются производственные кооперативы, привязанные к конкретным населенным пунктам, а хозяйство представляет собой единый сельскохозяйственный производственный кооператив (СХПК), отвечающий признакам сельскохозяйственных артелей. Такие СХГЖ, созданные на базе преобразованных и реорганизованных в результате приватизации организационно-правовых форм стали самой распространенной формой функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов на сегодняшний день. Они создавались в России на специфичной, вынужденной основе на базе уже существовавших хозяйств, большинство из них изначально функционировало без соблюдения принципов классической кооперации, что не дало возможности проявить полностью преимущества кооперативной формы организации труда.

Образованию и распространению такого рода кооперативов способствовал многочисленный слой собственников имущественных и земельных паев -работников реформируемых хозяйств, большинство из которых не хотели, да и не могли вести обособленное производство. В связи с этим возникла потребность в структуре, которая смогла бы быть неким связующим звеном между коллективным трудом и частной собственностью.

Кроме того, в этой группе следует выделить возможность образования сельскохозяйственных производственных кооперативов путем объединения паевых взносов небольшой группы автономных физических лиц. Это может быть малое хозяйство, специализирующееся на выпуске однородной продукции: выращивании молодняка скота и птицы, овощей, цветов, семеноводстве, выращивании рассады. Начало развитию этой формы СХПК было положено еще в 1991 году принятием закона "О предприятии и предпринимательской деятельности". Однако, большинство таких кооперативов свернули свою деятельность под влиянием специфических условий аграрного производства: медленный оборот капитала, разрывность производственного цикла. [180,с. 102]. В условиях стабилизации экономической ситуации эта форма кооперативов сможет получить свое дальнейшее развитие.

2. После приватизации часть кооперативов, объединив имущество своих членов, полученное в результате реорганизации, назвало себя коллективными хозяйствами (колхозами) и не стало разделять имущество и землю в долевом выражении, предпочтя использовать его в общей собственности.

Однако, практика показала, что деятельность колхозов в большинстве случае менее эффективна в силу неопределенности способа реализации прав собственности работников. В этом случае, по сути, реанимируется дореформенное понятие «колхоз». Тем самым частная собственность крестьян, в том числе на землю, вновь обобществляется и становится той же совместной (ничейной) собственностью, а само хозяйство приобретает адекватное качественное состояние с ее, по Чаянову, "низкой организующей и предпринимательской волей". [248, с.47] Правда, формально право частной собственности члена колхоза как бы признается. Но решение о форме (денежной или натуральной) и размерах возвращения члену кооператива принадлежащего ему ранее имущества в виде пая при выходе из колхоза принимает общее собрание. Эти, а так же ряд других причин стали причиной тому, что, практически все колхозы, основанные на коллективно-совместной форме использования собственности со временем перерегистрировались в другие организационно-правовые формы и с 2006 года прекратили свое существование (рисунок 19).

Формирование межфермерских кооперативов, где каждый фермер остается юридическим лицом, образуя производственный кооператив, отвечающий признакам коопхозов. Следует отметить, что аналогов такой организационно-правовой формы не было ни в дореволюционной, ни в советской России. По сути, принципы деятельности таких хозяйств наиболее близки к принципам классической кооперации, однако практика показала, что и в современном сельском хозяйстве они мало распространены.

Причинами, сдерживающими развитие более совершенных и устойчивых форм крестьянской кооперации в различных сферах деятельности являются дополнительные расходы на юридическую регистрацию и управленческий аппарат при создании коопхоза как юридического лица, отсутствие компактного расположения крестьянских хозяйств, настороженное отношение многих крестьян к кооперации.

Однако, преимущества создания коопхозов для фермеров остаются очевидными. В случае, если фермеры все-таки создают самостоятельное кооперативное объединение в виде коопхоза, то, с одной стороны, оно помогает в условиях высоких цен на технику снизить затраты конкретного крестьянского хозяйства на ее приобретение, с другой стороны, такое объединение позволяет его членам за счет использования принадлежащей им техники выполнять различные работы на стороне и иметь за счет этого дополнительные источники финансовых поступлений.

В современных условиях коопхозы, не разрушая индивидуальности крестьянского хозяйства, выделяют на кооперативной основе те элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества перед мелкой.