Содержание к диссертации
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОС- 10
НОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА
Конкурентоспособность региона: факторы и подходы 10
Ресурсы развития и стратегические приоритеты конку- 21 рентоспособности региона
Инвестиционная составляющая конкурентоспособности 41 региона
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ФОР- 65
МИРУЮЩИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА
Исследование возможностей устойчивого регионального 65 развития Новгородской области
Детерминанты факторов формирующих конкурентоспо- 90 собность региона
Обоснование приоритетов инвестирования в регионе 108
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУ- 122
РЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЕГИОНОМ В ИНТЕРЕСАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Концепция региональной навигационно-информационнои 122 системы мониторинга и управления
Направления оценки эффективности внедрения автома- 144 тизированной системы управления в интересах социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности Новгородской области
Стратегические приоритеты развития конкурентоспособ- 156 ности экономики Новгородской области
Заключение 163
Библиография 169
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется осознанием необходимости созидательного использования имеющихся ресурсов и возможностей в целях активизации комплекса мер экономической стратегии и тактики, сбалансированной с точки зрения долгосрочной перспективы социально-экономического развития. Применение методов стратегического управления на региональном уровне позволяет выделить ключевые элементы конкурентоспособного потенциала региональной социально-экономической системы, сбалансировать взаимодействие их факторов во внутренней и внешней среде, а также развивать ресурсные возможности в целях укрепления устойчивости и безопасности как каждого из них, так и всего РЭК.
Определение роли и места регионального социально-экономического комплекса в иерархическом строении национального хозяйства предполагает выделение между макро- и микро- уровнями ее структуры, особый вид мезохозяйства, которое предстает как территориальная система взаимодействующих отраслевых, межотраслевых и межрегиональных комплексов объединяющих в своих рамках локальные производственные комплексы предприятий. Валовой региональный продукт формируется как совокупный результат потенциала конкурентоспособности экономики региона.
Переход России к устойчивому развития может быть достигнут если эта политика будет целенаправленно проводиться на региональном уровне- субъектов Федерации - и при соблюдении необходимых межрегиональных пропорций. Интегральная суть стратегии устойчивого развития находит конкретное выражение в региональном аспекте - она должна быть реализована на конкретных территориях, в объективно существующих административно-территориальных единицах, в каждой из которых природные, экономические и социальные компоненты образуют це-
лостную систему, в свою очередь являющуюся составной частью общей территориальной структуры страны.
Процесс экономического роста основанный на конкурентных позициях территорий и взаимной увязки межрегиональных и внутрирегиональных отношений, рассмотрение проблем социально-экономического развития регионов Российской Федерации с позиций стратегического планирования становится объективной необходимостью, что требует проведения конкретных научных разработок и решений в каждом российском регионе, которые в максимальной степени учитывают специфику развития территории и ее конкурентоспособность.
Важное значение для обоснования и практической разработки региональной стратегии социально-экономического регионального развития сыграли труды известных ученых, в частности работы Н.Агафонова, А.Аганбегяна, А.Анчишкина, В. Бандурина, С. Большакова, С.Глазьева, А.Гранберга, А.Добрынина, М.Глазырина, О.Ким, ГКляйнера, А.Когута, А.Леша, Д.Львова, О.Литовки, В.Макарова, М.Прусака, А.Ходачека, Л.Чистова и др.
Теоретические вопросы устойчивого развития регионов и их кон
курентоспособности рассматриваются в научных трудах Л.Абалкина,
А.Аверина, С.Бобылева, В.Данилов-Данильяна, А.Гусева,
К.Кондратьева, А.Куклина, А.Урсула, Д.Романовича, О.Пчелинцева, Н.Филипенко, Л.Шеховцовой, Г.Явлинского и других.
Проблемы формирования и реализации стратегии перспективного социально-экономического как региона, так и муниципальных образований рассматривали в своих работах А.Артоболевский, С.Батчиков, Ю.Ипатов, Дж. Клир, В.Лексин, К.Знаменская, Е.Песоцкая, Р. Сетдиков, Е.Слуцкий, В.Рохчин, Ф.Рыбаков, А.Швецов, А.Чистобаев и многие другие. В разработку стратегического управления региональной экономикой и ее комплексами внесли значимый вклад А. Асаул, С. Авдашева, Л. Бадмахалгаев, А. Гапоненко, О. Дельман, В. Захаров, Н. Колосовский, А.
Ларионов, В. Лексин, О. Ломовцева, Т. Морозова, В. Овчинников, Р. Попов, А. Швецов, Н. Яшин и др.
Однако до сих пор среди ученых и практиков продолжаются дискуссии о проблемах и перспективах разработки и реализации информационных технологий и организационно-экономических методов комплексного развития территорий и экономики региона.
Отсутствие целостной концепции информатизации социально-экономического развития и конкурентоспособности регионов создает несоответствие между экономическими реалиями и попытками описать их посредством общепринятого понятийного аппарата экономической науки, что оборачивается определенными просчетами в управлении экономикой.
Исследование данной проблемы особенно актуально для Российской экономики, для успешной реализации стратегии социально-экономического развития которой необходим учет информационных аспектов современной динамики инвестиционного процесса, разработка информационного подхода к экономических явлениям, в том числе к проблемам диагностики и координации конкуренции региональных потенциалов развития.
Теоретическая и практическая значимость вопросов регулирования социально-экономического развития и ее инвестиционной составляющей в условиях конкуренции регионов, недостаточность их разработки применительно к функционированию современных форм хозяйствования, необходимость научного анализа новых механизмов, характеризующих данное явление на этапе становления конкурентных рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы информационного сопровождения управления регионом предопределяет выбор темы диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является разработка организационно - методических основ механизма повышения конкурентоспособности экономики региона.
Постановка данной цели позволила сформировать следующие основные задачи:
исследовать содержание и научно-методологические проблемы конкурентоспособности региональной экономических систем;
проанализировать ресурсное обеспечение и выявить приоритеты стратегического развития экономики региона, учитывающие механизмы обеспечения её конкурентоспособности;
выявить и провести экономическую оценку факторов, влияющих на конкурентные преимущества экономики региона;
исследовать на материале Новгородской области потенциальные возможности развития региона и предложить механизмы использования факторов, формирующих конкурентоспособность экономики региона;
разработать методику выявления и обоснования приоритетности инвестирования в экономику региона в контексте конкурентных преимуществ региональной социально-экономической системы;
предложить направления совершенствования механизма регионального социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности Новгородской области с использованием региональной геоинформационной системы мониторинга и управления.
В соответствии с главной целью и задачами исследования определены объект и предмет.
Объектом исследования является совокупность факторов, определяющих конкурентоспособность экономики региона.
Предметом исследования выступают механизмы обеспечения конкурентоспособности региональной экономической системы.
Методология и методы исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, труды по теории управления, социально-экономическому развитию, размещению производительных сил, отчеты о результатах практических наработок администрации Новгородской области.
В процессе диссертационного исследования использованы методы: абстрактно-логический, единства анализа и синтеза, экономико-статистический, взаимосвязи количественного и качественного, метод системного комплексного анализа стратегий развития экономики региона, методы создания и функционирования географических информационных систем, геоинформационных технологий, а также информационный, институциональный и общенаучный подходы к исследованию стратегических направлений социально-экономического развития.
Научная новизна основных результатов диссертационного исследования заключается, по мнению автора, в следующем:
выявлена специфика региона как участника конкурентных отношений и дано развернутое обоснование научно-методологических проблем обеспечения конкурентоспособности экономики региона;
выявлена совокупность факторов, определяющих конкурентоспособность региона, и проведена их социально-экономическая оценка с позиции обеспечения устойчивого развития региона;
определены приоритеты стратегического социально-экономического развития региона с позиции системного анализа ресурсного обеспечения его конкурентных преимуществ;
обоснованы формы экономического программного воздействия на формирование устойчивых конкурентных позиций экономики региона;
предложены меры по обеспечению роста конкурентоспособности региона на основе построения региональной геоинформационной системы мониторинга и управления.
обоснована и предложена к реализации целевая программа автоматизированной системы управления как составляющая механизма обеспечения устойчивого социально-экономического развития и конкурентоспособности Новгородской области.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные по её итогам результаты сформулированы в виде практических предложений органам регионального управления и местного самоуправления. Внедрение региональной геоинформационной системы мониторинга и управления может быть использовано для создания банка объективных данных, который обеспечит повышение научной обоснованности принятия управленческих решений по повышению конкурентоспособности экономики региона и обеспечению устойчивого социально-экономического развития как субъекта РФ, так и расположенных на его территории муниципальных образований. В работе предлагаются теоретические, методические и практические положения и рекомендации, с помощью которых возможно создать систему развития конкурентоспособности экономики региона, выработать механизмы совершенствования принятия решений региональными и муниципальными органами управления с целью повышения качества жизни населения.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и научных конференциях в Северо-Западной академии государственной службы, Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого в 2002-2006гг., а также на совещаниях и круг-
»
лых столах в Администрации Новгородской области и Новгородской областной Думе.
По проблематике исследования и его результатам опубликовано 4 работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, основных выводов и списка литературы из 216 наименований.