Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона Лазченко Наталия Константиновна

Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона
<
Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона
>




Лазченко Наталия Константиновна. Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона : 08.00.10, 08.00.05 Лазченко, Наталия Константиновна Механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона :На материалах коммерческих банков Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10, 08.00.05 Ростов-на-Дону, 2006 208 с., Библиогр.: с.182-195 РГБ ОД, 61:06-8/2646

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Роль коммерческих банков в инвестиционном процессе 17

1.1. Характеристика субъектов инвестиционного процесса в регионе. 17

1.2. Анализ ресурсной базы коммерческих банков региона 26

1.3. Инвестиционная деятельность коммерческих банков на посткризисном этапе развития экономики России ..31

2. Механизм инвестиционного взаимодействия кредитных организаций и институциональных структур реального сектора экономики региона .37

2.1. Концептуальная модель взаимодействия финансового и реального секторов региональной экономики в инвестиционном процессе 37

2.2. Основные направления кредитной и инвестиционной политики банков региона 49

2.3. Характеристика инвестиционного поведения предприятий реального сектора экономики региона 60

2.4. Формирование приоритетов инвестиционной политики региональных банков 73

2.5. Сравнительный анализ алгоритмов отбора инвестиционных проектов коммерческими банками: императивы, критерии, технологии.83

3. Проектное финансирование, как эффективная система взаимодействия коммерческих банков и реального сектора экономики 107

3.1. Модель проектной организации инвестиционной деятельности банков в регионе 107

3.2. Организация процесса проектного финансирования в коммерческом банке как инструмент активизации инвестиционной деятельности в регионе 147

Заключение 176

Список использованных источников 182 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономике России в последнее время произошли существенные изменения, связанные в первую очередь с трансформацией политического и макроэкономического мировоззрения. Произошло усиление роли регионов, углубление их юридической и политической самостоятельности, а это, в свою очередь, привело к повышению экономической независимости отдельных регионов.

С другой стороны, рост капиталов крупных банковских структур корпоративного типа увеличивает финансовые возможности по инвестированию достаточно крупных проектов и переходу от краткосрочных спекуляций к долгосрочным прямым инвестициям.

Вместе с тем, в условиях бюджетного дефицита на региональном уровне, особенно актуальной становится задача формирования системы инвестиционных отношений в регионах для усиления производственного и финансового потенциала регионов как субъектов экономики страны. В этой связи становится очевидным, что без взаимодействия производства и финансового капитала предприятиям все труднее выдержать требования постоянно усиливающейся конкурентной борьбы. Поэтому в условиях острой нехватки финансовых ресурсов объективно складывается тенденция укрупнения хозяйствующих субъектов и их естественного отбора с целью приспособления к рыночной экономике [12]. Укрупнение, как показывает действительность, происходит путем объединений различными способами возможностей предприятий и финансовых структур.

Концентрация в регионах значительных организационных, технологических и интеллектуальных ресурсов, а также научно-производственного потенциала, по нашему мнению, должна создать предпосылки для наращивания объемов инвестиций в разработку и производство высокоэффективной и конкурентоспособной продукции.

Однако, сложившаяся в настоящее время экономическая ситуация обнаруживает ряд проблем при создании благоприятного финансового, инвестиционного и кредитного климата в рамках региона, а именно:

? ограниченные бюджетные возможности федерального центра и регионов по поддержке новых экономических структур;

? отсутствие в России достаточного объема инвестиционных финансовых ресурсов, необходимых для создания насыщенного рынка долгосрочных вложений;

? высокие риски при кредитовании реального сектора экономики, и как следствие, нежелание абсолютного большинства коммерческих банков финансировать реальное производство.

Активизация инвестиционного процесса - наиболее актуальная и весьма болезненно решаемая макроэкономическая проблема. Рост объемов инвестиций и подъем экономики в целом ожидался и прогнозировался, однако выхода из состояния циклического спада не произошло до сих пор. В связи с этим по-прежнему актуален вопрос о поисках эффективных источников инвестиций и, как следствие, об основных факторах инвестиционной активности.

Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой методологических и теоретических аспектов инвестиционной политики коммерческих банков и его взаимодействия с реальным сектором экономики.

Проблемы кредита, фиктивного капитала, процента и денег, сбережений и инвестиций изложены в трудах К. Маркса, Д. М. Кейнса, И. Шумпетера, Н. Г. Мэнкью, М. Фридмена, Л. Харриса, Э. Дж. Долана, Д. Полфремана, Ф. Форда, К. Дж. Балтрона, Д. Дж. Карлсона.

Развитие кредитной системы в России в условиях перехода к рынку широко обсуждается в отечественной литературе и достаточно подробно рассматривается в работах А. Аникина, Л. Дробозиной, Е. Жукова, А. Замураева, О. Семенюты, О. Лаврушина, М. Песселя, М. Ямпольского.

Различными аспектами денежно-кредитной политики занимаются В. Геращенко, С. Глазьев., С. Дубинин, И. Князев, Е. Малевич. Проблемам взаимодействия финансовой сферы и реального производства посвящены исследования Я. Миркина, Г. Чибрикова, В. Рудько-Силиванова, И. Столярова, И. Лосевской, А. Симановского, С. Смирнова.

Существуют различные подходы к определение инвестиционных операций коммерческих банков среди российских ученых и практиков занимающиеся исследованиями в области инвестиционной деятельности. Так, Балабанов И.Т., Кочмола К.В., Садвакасов К.А. к инвестиционной деятельности банков относят все операции по размещению денежных средств на срок с целью получения доходов, то есть практически все активные операции банков рассматриваются в качестве инвестиций. Это толкование не учитывает того обстоятельства, что инвестиция отличается от любого другого вложения тем, что она участвует в создании прироста капитального имущества или интеллектуального потенциала, участие которых в воспроизводственном процессе и создает доходы или прирост финансового капитала. В этом смысле размещение денежных средств на срок в торгово-закупочные операции не создает указанный эффект.

Алексеев М.Ю., Липсиц И.В. под инвестиционными операциями банка понимают вложения долгосрочного характера в создание или приобретение внеоборотных активов длительного пользования, не предназначенных для продажи, а также долгосрочные финансовые вложения в государственные ценные бумаги, корпоративные ценные бумаги и уставные капиталы предприятий. Это толкование, с нашей точки зрения, более точно, но не учитывает влияния их на основные факторы стабильности и устойчивости банка (такие как ликвидность, объем совокупного риска, доходность и т.п.) в особенности в условиях затрудненного прогноза поведения и эффективности именно долгосрочных вложений.

Изучению роли банков в интеграции банковского и промышленного капитала уделяют внимание Е. Чекмарева, А. Тюрина, В. Сковородов, Г. Малофеев, С. Смирнов, И. Лисиненко, Н. Задорожная.

Вместе с тем подавляющее большинство публикаций названных авторов посвящено отдельным аспектам темы исследования: формированию кредитного потенциала банков, структуре их операций, использованию различных форм и инструментов кредитных отношений, кризису банковской системы и его причинам, характеристике денежно-кредитной политики государства и т. п.

Все названные направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты взаимосвязи кредита и инвестиционного процесса, но не дают полной, комплексной картины взаимодействия финансового и реального секторов экономики, а также места и роли кредита в этом взаимодействии.

Некоторые концептуальные проблемы, касающиеся в особенности государственного регулирования финансовых потоков в пользу реального сектора и использования в этих целях инструментов кредитно-денежной политики, остаются дискуссионными.

Большая часть макроэкономических исследований на эту тему, как правило, сводит круг факторов продолжающегося инвестиционного спада к высоким и нестабильным налогам и дорогим кредитам. Этот же взгляд характерен и для правительственных кругов. Кроме того, в числе немаловажных факторов инвестиций все чаще называют общую макроэкономическую и политическую нестабильность.

Исходя из этих реалий современной экономики, можно предполагать, что существуют различные факторы, влияющие на инвестиционный климат в регионе. На наш взгляд основными факторами инвестиционной активности помимо макроэкономических являются следующие: отсутствие у основных участников инвестиционного процесса продуманной инвестиционной стратегии, которая охватывала бы период до нескольких лет;

? общая неготовность субъектов инвестиционного рынка раскрывать информацию о своем функционировании;

? высокие страновые инвестиционные риски.

В связи с этим возникла актуальная задача формирования объективных и научно-обоснованных критериев формирования насыщенного регионального инвестиционного портфеля, сформированного в рамках инвестиционной стратегии региона.

Это обуславливает актуальность исследования проводимого по теме, избранной автором. В рамках проведенного исследования автором предложены возможные пути увеличения инвестиционной активности в регионе и повышения его инвестиционной привлекательности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось теоретическое обоснование, формирование и практическая апробация механизма финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

? сформулировать характеристику субъектов инвестиционного процесса в регионе;

? проанализировать ресурсную базу региональных коммерческих банков;

? исследовать состояние инвестиционной активности коммерческих банков на современном этапе.развития экономики России;

? предложить концептуальную модель взаимодействия финансового и реального секторов региональной экономики в инвестиционном процессе;

? выявить основные направления кредитной и инвестиционной политики банков региона;

? охарактеризовать инвестиционное поведение предприятий реального сектора экономики региона;

? сформировать приоритеты инвестиционной политики региональных банков;

? провести сравнительный анализ алгоритмов отбора инвестиционных проектов коммерческих банков, показать критерии, императивы и технологии отбора инвестиционных проектов;

? создать модель проектной организации инвестиционной деятельности банков в регионе;

? представить организационную структуру процесса проектного финансирования в коммерческом банке как инструмента активизации инвестиционной деятельности в регионе.

Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются такие участники рынка инвестиционных капиталов, осуществляющие инвестиционную деятельность в реальном секторе экономики региона, как коммерческие банки и организации реального сектора экономики региона.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации является механизм финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили концептуальные исследования экономической природы инвестиционной деятельности банков, представленные в современной отечественной и зарубежной экономической литературе, реализующие институциональный и конкретно-экономический подходы к анализу эффективности использования инвестиционных технологий в банковской сфере.

В ходе разработки механизма финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона были использованы положения теории кредита и банковской деятельности, теория переходной экономики, институциональной экономики, программные разработки государственных органов, а также правовые акты, нормативно-методические документы органов власти Российской Федерации и Ростовской области, Центрального Банка Российской Федерации, материалы научных публикаций и конференций по рассматриваемой проблеме.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе изучения поставленной проблемы использовался системный подход в единстве его субъектно-объектного, функционально-структурного, коммуникативного и интегративного аспектов. В процессе исследования механизма финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона применялись различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе - макро- и мезоэкономической динамики, компаративистики, институционализма, институционального проектирования, концептуального моделирования, монографического обследования, динамических рядов, программно-прогнозных разработок и др., а также историко-генетический, категориальный, графический методы экономического исследования.

Инфомационно-эмпирической базой, обеспечивающей достоверность исследования, послужил массив нормативных актов Центрального банка РФ, Постановление Законодательного Собрания Ростовской области от 28 июня 2004 года № 402 "О Стратегии привлечения инвестиций Ростовской области", Областной закон от 01.10.2004 N 151-ЗС (ред. от 28.09.2005) "Об инвестициях в Ростовской области", материалы экономической и финансовой литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных банков, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемого аппарата. Для решения поставленных задач в работе применены различные экономико-статистические методы: средние величины, графики, табличный метод, моделирование экономического процесса.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативно правовые акты Министерства финансов РФ и Центрального банка Российской Федерации, регулирующие механизм функционирования банковской системы.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в признании проектного финансирования стержневым элементом инвестиционной стратегии коммерческого банка на региональном уровне и основой механизма финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона:

Положения, выносимые на защиту

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие научные положения.

По специальности 08 00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Анализ структуры активов региональных" коммерческих банков показал, инвестиции банков в экономику, в частности, в развитие производственного сектора, составляют лишь незначительную часть активов, что позволяет ее характеризовать как непродуктивную для активизации экономического роста с точки зрения направления использования аккумулированных средств. Это определяется рядом объективных причин, в частности, высокими кредитными банковскими рисками, низким уровнем ликвидности и платежеспособности заемщиков. Это позволяет говорить о необходимости создания в отдельных регионах специального механизма финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики.

2. Инвестиционная деятельность коммерческих банков сдерживается в результате влияния следующих факторов:

- высокий уровень политических рисков;

- неразвитость рынка корпоративных ценных бумаг, что не позволяет банкам рассматривать вложения в акции и облигации акционерных обществ как ликвидные;

- превращение кредита в одну из основных форм поддержки инвестиционных проектов коммерческими банками при наличии серьезных ограничений инвестиционной активности банков;

- особое значение проблемы риска в практике инвестиционной деятельности российских коммерческих банков;

- острота проблемы надежного заемщика;

- отсутствие в большинстве случаев реальных возможностей у предприятий участвовать в долевом финансировании проекта собственными средствами - весь риск банк должен принимать на себя.

Преодолеть сдерживающие факторы возможно лишь построением специальной среды, в которой возможно взаимодействие банковского и реального секторов экономики региона. Сформировать данную среду можно при помощи механизма финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики региона, стержневым элементом которого является проектное финансирование.

3. В условиях слабого и неразвитого фондового рынка, сравнительно небольших иностранных инвестиций и отсутствия государственной инвестиционной политики, основным инструментом механизма финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики может стать "проектное финансирование" - финансирование инвестиций, при котором источником погашения задолженности являются, потоки денежной наличности, генерируемые в результате реализации самого инвестиционного проекта.

4. Ориентации банковских структур на проектное финансирование реального сектора региона способствуют следующие факторы:

-увеличение капиталоемкости коммерческих банков, способствующее переносу акцентов в их деятельности на среднесрочные и долгосрочные активные операции;

-интеграция деятельности банковских структур (банковские холдинги), обеспечивающая дополнительные возможности для мобилизации финансовых ресурсов и их вложения с учетом приоритетов; -усиление влияния региональных органов управления и мощных промышленных структур на создание банков, специализирующихся на обслуживании конкретных групп производственных предприятий и организаций; -государственная поддержка стремления банков к сотрудничеству с надежными и рентабельными товаропроизводителями. Использование этих факторов позволит превратить проектное финансирование в альтернативный фондовому рынку источник инвестиций на региональном уровне.

По специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

1. Активизация проектного финансирования как стимулятора развития реального сектора экономики требует адекватного и обоснованного определения приоритетов инвестиционной политики региона и эффективного использования ее инструментов, таких как: минимизация риска, доходность инвестиций, устойчивый рост стоимости портфеля, анализ альтернатив и др. Такой подход позволяет четко формулировать приоритеты и последовательно реализовывать инвестиционную стратегию коммерческого банка в регионе и при прочих равных условиях с большей степенью вероятности достигать целей функционирования банка.

2. К основным принципам организации финансирования инвестиционных проектов можно отнести:

- участие в проекте солидных и подготовленных к сотрудничеству партнеров;

- квалифицированная подготовка технико-экономического обоснования и его предварительное согласование с банком в случае, если предполагается его участие в проекте в качестве кредитора, гаранта или агента (организатора финансирования);

- достаточная капитализация проекта, удовлетворительное решение вопросов строительства и эксплуатации проекта, транспортировки и маркетинга продукции;

- четкое определение проектных рисков и их разделение между участниками;

- наличие соответствующего пакета обеспечения и гарантий.

3. Предложение финансового сектора экономики региона реальному сектору характеризуется временно свободными финансовыми ресурсами и в первую очередь таким показателем, как объем кредитов, предоставленных банками регионов, а также показателями динамики предоставленных кредитов. Потенциальную величину предложения финансового рынка в регионах представляет величина средств, иммобилизованных банками в ценных бумагах, носящих характер долговых обязательств (в первую очередь - государственных ценных бумагах).

Потенциальное предложение реального сектора экономики финансовому является ключевым элементом формирования системы финансовых рынков, поскольку создает исходную базу и основной (или существенный) источник развития такового. В значительной мере общая величина предложения временно свободных финансовых ресурсов со стороны реального сектора экономики характеризует возможности развития регионального финансового рынка "на собственной базе".

Научная новизна работы состоит в следующем.

По специальности 08 00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

раскрыто содержание основных направлений кредитной и инвестиционной политики банков региона, которая предполагает комплексное взаимодействие секторов экономики с использованием механизма финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном . секторе экономики региона, стержневым элементом которого является проектное финансирование;

- обосновано, что с позиций активизации экономического роста региона структуру активов коммерческих банков можно характеризовать как неэффективную, поскольку их инвестиции в экономику производственного сектора составляют лишь незначительную часть. Т.е. не используются возможности кредита стимулировать развитие реального сектора экономики путем направления аккумулированных средств в те отрасли, которые являются точками роста региональной экономики (пример одного из таких предприятий приведен в работе), что позволило бы создать достаточные ресурсы именно в данных отраслях, и даже в конкретных предприятиях. Это определяется рядом объективных причин, в частности, высокими кредитными рисками, низким уровнем ликвидности и платежеспособности заемщиков, что делает возможным создание в отдельных регионах специального механизма финансового обеспечения инвестиционной деятельности банков в реальном секторе экономики;

- обосновано, что активизация банковских инвестиций как стимулятора развития реального сектора экономики требует реализации комплекса мер по определению приоритетов инвестиционной политики и эффективному использованию ее инструментов путем построения специальной, предложенной в работе среды, в которой возможно взаимодействие банковского и реального секторов экономики региона;

- построена основанная на проектном финансировании концептуальная модель организации инвестиционно-кредитной деятельности банков в регионе, реализация которой поможет региональным банкам мобилизовать и эффективно использовать кредитный потенциал региона и осуществлять контроль основных финансовых и товарных потоков инвестиционных проектов.

По специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

- адаптированы формы и методы финансово-экономического анализа субъектов инвестиционного процесса к региону, а также представлены методики отбора инвестиционных проектов для финансирования банками региона с учетом региональной специфики и особенностей проектного финансирования как метода организации инвестиционного процесса;

предложен основанный на анализе инвестиционного поведения предприятий региона и сопоставлении динамики оценок изменения собственного финансового состояния предприятий, подход к формированию приоритетов инвестиционной политики региональных банков;

- выявлены основные элементы механизма взаимодействия финансового и реального секторов региональной экономики в инвестиционном процессе, такие как центр содействия инвестициям, центр информации, анализа и мониторинга, центр маркетинга и конъюнктуры, инвестиционные компании, страховые компании, консалтинговые компании, инжиниринговые компании, лизинговые компании, аудиторские компании, которые сформируют среду для инвестиций;

показаны пути совершенствования институциональной базы инвестиционных отношений через формирование инвестиционной среды, которая в существующих условиях обеспечит защиту прав и интересов первичных инвесторов, кредиторов и заемщиков, для чего предлагается более широко использовать обогащение институциональной структуры, форм и инструментов кредита за счет более широкого использования проектного финансирования.

Практическая значимость работы. Появление настоящей работы было обусловлено необходимостью обобщения практического материала, накопленного автором в ходе практической деятельности. Поэтому предлагаемые в работе методики позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в ходе инвестиционного процесса управленческих решений в том числе, на региональном уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертации используются при осуществлении инвестиционной деятельности несколькими коммерческими банками Ростовской области, о чем имеются соответствующие акты о реализации. Некоторые положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях, проводимых экономическим факультетом Ростовского Государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах общим объемом 0,8 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 208 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы, в котором 174 наименования, а также приложений.