Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования и реализации инвестиционного потенциала региона 8
1.1 Проблемы методологического анализа понятия инвестиционного потенциала региона 8
1.2 Инвестиционные ресурсы как финансовая предпосылка инвестиционной деятельности в регионе 23
1.3 Финансовый механизм формирования и реализации инвестиционного потенциала региона 41
2. Практическое применение финансового механизма в рамках региональной инвестиционной политики с целью реализации инвестиционного потенциала территории 67
2.1. Социально-экономическое положение республики карелия 67
2.2. Бюджетный механизм активизации инвестиционной деятельности {бюджета развития РФ) 76
2.3. Меры государственного регулирования зкоі юмики республики, используемые в рамках региональной инвестиционной политики 94
3. Повышение эффективности воздействия финансового механизма на инвестиционную деятельность в субьекте рф через создание регионального инвестиционного банка 113
3.1. Роль региональной банковской системы в кредитоваі іии реального сектора экономики 113
3.2. Повышение участия кредитных организаций в формировании и реализации инвестиционного потенциала территории путем создания регионального инвестиционного банка 122
Заключение 147
Литература 149
Приложение 1 165
Приложение 1 (Продолжение) 166
Приложение 2 167
Приложение? 169
Приложение 4
- Инвестиционные ресурсы как финансовая предпосылка инвестиционной деятельности в регионе
- Социально-экономическое положение республики карелия
- Меры государственного регулирования зкоі юмики республики, используемые в рамках региональной инвестиционной политики
- Повышение участия кредитных организаций в формировании и реализации инвестиционного потенциала территории путем создания регионального инвестиционного банка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что выход из экономического кризиса связан, главным образом, с активизацией инвестиционной деятельности в стране. Однако без государственного участия этот процесс не сможет развиваться стабильными темпами, что вызвано необходимостью, в частности, скорейшей замены большого парка технологически отсталого оборудования на отечественных предприятиях с целью повышения их конкурентоспособности.
Решение указанной задачи сегодня связано, прежде всего, с региональным уровнем управления, несмотря на то, что в компетенции федерального центра находятся вопросы проведения основ экономической политики (обеспечение стабильности национальной валюты, принятие законодательных актов, устанавливающих общие принципы регулирования той или иной экономической деятельности, и т.д.).
Во-первых, региональные органы власти непосредственно сталкиваются с проблемами жизнеобеспечения производственных объектов и населения.
Во-вторых, во многих субъектах РФ приоритетной задачей проводимой региональной экономической политики является активизация инвестиционной деятельности на соответствующей территории, С этой целью проводится активная инвестиционная политика с применением различных методов регулирования экономики (разработка инвестиционных программ, налоговые льготы, инвестиционные налоговые кредиты, прямое участие органов государственного управления субъектов РФ в финансирование инвестиционных программ и т.д.)
В-третьих, удельный вес инвестиций в основной капитал за счет средств федерального бюджета имеет тенденцию к снижению: в 1993 г. данный показатель составил 19,2 процента к общему объему инвестиций в основной капитал, с последующим снижением до 6,6 процента в 1999 г. В то время как, по субъектам Федерации за указанный период он в целом остается неизменным - около 10 %.'
В-четвертых, на сегодняшний день одной из центральных задач экономической политики федерального правительства является погашение государственного долга и процентов по нему. В ближайшем будущем эти приоритеты существенным образом не изменятся: на конец 2002 г. общий объем государственного долга составит около 150 млрд. дол.:
Вместе с тем, перечень мер, применяемых в рамках региональной экономической политики, для активизации инвестиционной деятельности, носит ограниченный характер. Это, главным образом, налоговые льготы, инвестиционные налоговые кредиты, финансирование инвестиционных проектов на условиях срочности, платности и возвратности за счет средств бюджета (бюджет развития, целевые бюджетные фонды), предоставление гарантий. Данные меры, особенно налоговые льготы, используются практически во всех субъектах Федерации. При этом отсутствует какой-либо предварительный научный анализ эффективности их применения в отдельно взятом регионе с учетом его инвестиционного потенциала.
Сегодня Россия представляет собой государство, состоящее из регионов, значительным образом дифференцированным по уровню социально-экономического развития, масштабам и глубине рыночных преобразований, внутренними и внешними источниками на цели развития. Так, пятнадцать субъектов РФ (Тюменская обл., г. Москва, Красноярский край, Республика Татарстан, Свердловская обл.. Самарская обл.. Челябинская обл., Республика Башкортостан, Московская обл., г. Санкт-
Россия в цифрах: Краткий статистический сборник - M.l'WKr. _ СЖ>.; Россия в цифрах: Краткий статистический сборник. - М.. 2000г. - С.74 " Силуанов А. Г. Федеральный бюджет и экономическая политика в 2002 году // Финансы.-200 l.-jNVJ.-С.1
Петербург, Пермская обл., Кемеровская обл., Нижегородская обл., Иркутская обл., Вологодская обл.) дают 52,4% всего промышленного производства, а пятнадцать субъектов РФ с наименьшим объемом производства - всего 0,4 %.3
Поступления налогов и сборов в бюджетную систему РФ характеризуется следующими данными; десять регионов дают в консолидированный бюджет 63,6% налогов, а семнадцать - всего порядка 1 %.4
Поэтому проведение действенной региональной инвестиционной политики требует предварительного научного обоснования эффективности применения тех или иных существующих мер, направленных на активизацию инвестиционной деятельности, а также выработку принципиально новых механизмов с учетом уровня социально-экономического развития субъекта РФ, в том числе, его инвестиционного потенциала.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в экономической литературе уделяется большое внимание изучению инвестиционной проблематики, что связано с необходимостью теоретического осмысления происходящих в ее рамках процессов, причем в новых условиях хозяйствования, а также выработке практических мер по осуществлению инвестиционной деятельности с целью скорейшего выхода из экономического кризиса. Вместе с тем рассмотрение данного вопроса применительно к региональному уровню (в частности, проведение региональной инвестиционной политики) представлено немногочисленными трудами отечественных экономистов. Среди них Гусева К., Дорошенко Ю. А., Жданов В. П., Климова П. И., Кондратенко Е.,
Тумусов Ф. С. и др. В данных работах, как правило, автономно 3 Основные экономические покачатсли по і[ісдсрлльнь*м округам а I полугодие 2000 г. // Экономика it жизнь. - 2000. -№37 (сентябрь) - С 2S Там же, C.2S. рассматривается какой-либо один аспект региональной инвестиционной проблематики, например, инвестиционный потенциал территории или инвестиционный механизм. Однако для проведения действенной инвестиционной политики на уровне субъекта Федерации, необходим комплексный подход к ее разработке, учитывающий всю многогранность данного вопроса.
Этим обусловлен выбор темы диссертационной работы.
Цель настоящего исследования заключается в выработке предложений по совершенствованию мер, используемых в рамках региональной инвестиционной политики, для повышения эффективности их воздействия на инвестиционную деятельность с учетом инвестиционного потенциала территории.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: раскрыть сущность категории «инвестиционный потенциал региона»; разработать инструментарий оценки инвестиционных возможностей региона за счет собственных инвестиционных ресурсов; исследовать содержание понятия «регионального финансового механизма», определить его поэлементный состав; провести анализ используемых в рамках региональной инвестиционной политики мер на предмет их эффективного воздействия на инвестиционный процесс в субъекте РФ на примере Республики Карелия: - предложить новый подход к организации финансового механизма с целью оказания более действенного влияния на активизацию инвестиционной деятельности в регионе.
Объектом исследования выступает инвестиционный процесс и деятельность органов власти субъекта Федерации по его регулированию в рамках региональной экономической политики.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе осуществления инвестиционной деятельности, одним из субъектов которых выступают региональные органы власти.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектический метод, системный анализ, научные труды и разработки отечественных и зарубежных экономистов в области инвестиционной проблематики, нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, в том числе Республики Карелия, по вопросам регулирования инвестиционной деятельности, а также материалы научно - практических конференций по рассматриваемой теме.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
На основе обобщения научных взглядов, отражающих сущность категории «инвестиционный потенциал региона» определены три подхода к его содержанию, а именно, рейтинговый, ресурсный и результативный. Выявлено, основным (определяющим) элементом инвестиционного потенциала в последних двух случаях являются инвестиционные ресурсы региона.
Разработан инструментарий оценки в целом инвестиционных ресурсов региона, в том числе по секторам экономики: домашние хозяйства, бизнес, государство.
Предложен коэффициент степени трансформации инвестиционных ресурсов территории в инвестиции. В соответствии С QVO величиной проведена классификация возможных инвестиционных ситуаций в субъекте Федерации, на основе которых происходит выработка тех или иных мер, применяемых в рамках региональной инвестиционной политики.
4. Обоснована неэффективность используемых на уровне субъекта РФ (на примере Республики Карелия) существующих мер по активизации инвестиционной деятельности в регионе.
5. Предложен новый подход к организации финансового механизма трансформации собственных инвестиционных ресурсов региона в инвестиции через создание накопительных инвестиционных счетов предприятий, а также по привлечению внешних инвестиционных ресурсов в субъект Федерации.
Практическая значимость исследования. Основные и практические выводы и положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ при разработке региональной инвестиционной политики, в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Положения настоящей работы прошли обсуждение на конференциях, на кафедрах финансового менеджмента, экономического регулирования и финансов Северо-Западной академии государственной службы при Президенте РФ.
Основные выводы и предложения диссертации в настоящее время рассматриваются в Министерстве экономики Республики Карелия и Министерстве финансов Республики Карелия на предмет их гфактического применения.
По теме диссертации автором опубликованы 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Инвестиционные ресурсы как финансовая предпосылка инвестиционной деятельности в регионе
Как было показано выше, основным элементом, определяющим содержание категории «инвестиционный потенциал региона» являются инвестиционные ресурсы, которые до настоящего времени не получили в экономической литературе однозначного толкования. При этом примем во внимание практическое отсутствие публикаций по данной тематике.
Мнения ученых расходятся, главным образом, при определении состава инвестиционных ресурсов, Доктор экономических наук Тумусов Ф. С. относит к инвестиционным ресурсам: «материальные ресурсы, средства производства: здания, оборудование, машины, транспортные средства, запасы предметов потребления и т.д.; денежные накопления, целевые банковские вклады, кредиты, ценные бумаги; объекты интеллектуальной собственности (авторские права, ноу-хау, лицензии, опыт, квалификация и т.д.); природные ресурсы: земля, полезные ископаемые и другие ресурсы».-" Таким образом, инвестиционные ресурсы по существу являются объектами инвестиционной деятельности. По нашему мнению можно усомниться в правомерности такого подхода к инвестиционным ресурсам, учитывая понимание Тумусовым Ф. С. категории «инвестиции» как «денежных затрат»-1 и приведенное в параграфе 1.1 определение «ресурсов». Отсюда следует, что инвестиционные ресурсы имеют финансовую природу. Этой точки зрения придерживаются большинство экономистов, занимающихся изучением инвестиционной проблематики. Они связывают инвестиционные ресурсы с частью финансовых ресурсов, которая может быть привлечена на рынок капитала. Так, Кондратенко Е. в состав инвестиционных ресурсов предприятия включает «амортизационные отчисления, часть прибыли, остающейся после уплаты налогов, выплаты дивидендов, на социальные нужды, покрытия убытков, ресурсы, которые можно извлечь из рынка ценных бумаг..., то есть за счет выпуска акций и долговых обязательств».-1
Как возобновляемые в ходе общественного воспроизводства финансовые ресурсы, предназначенные для целенаправленного вложения в финансовые активы и капитальные блага, идентифицирует инвестиционные ресурсы доктор экономических наук Климова Н. И.2 В работе уральского отделения РАН «Социально - экономический потенциал региона: проблемы использования и управления» инвестиционные ресурсы сводятся к прибыли, амортизационным отчислениям, отчислениям в различные внебюджетные фонды, активам государственных и коммерческих финансовых учреждений и сбережениям населения. Для более полного понимания сущности инвестиционных ресурсов, их элементного состава, а также последующей оценки рассмотрим поэтапно процесс формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, используя в качестве основного методологического подхода систему СНС (система национальных счетов).
На первом этапе происходит формирование первичных доходов (ПД). Согласно СНС к ним относятся:
оплата труда наемных работников;
налоги на производство и импорт;
прибыль и смешанные доходы (доходы от частной предпринимательской деятельности, авторские гонорары и т.д.);
доходы от собственности (проценты, дивиденды, рента и т.д.).:?
Источником первичных доходов является валовой региональный продукт (ВРП), который первоначально распределяется по элементам валовой добавленной стоимости (оплата труда (ОТ), налоги на производство и импорт (Н), валовая прибыль (ВП):а), созданной в отраслях региональной экономики (см. Табл. 1.2.1). С последующим распределением по институциональным секторам экономики: государство, бизнес, домохозяйства29 (см. Табл. 1.2.2).
Социально-экономическое положение республики карелия
К началу реформ Республика Карелия обладала хорошими стартовыми условиями вхождения в рынок: наличие значительных запасов природных ресурсов (лесных, минерально-сырьевых, биологических), имеющих большой экспортный потенциал; сравнительно развитая транспортная и коммуникационная инфраструктура; выгодное географическое положение, в частности, протяженная граница с Финляндией, основным потребителем экспортной продукции республики; наличие собственного трудового потенциала с достаточно высоким уровнем образования и культуры.
В период с 1991 г. по 1998 г. в экономике республики происходили кризисные явления, выражающиеся в спаде промышленного производства, снижении инвестиций в основной капитал, реального дохода большей части населения и т.д. (см. Табл.2.1.1).
Валовой региональный продукт, как известно, основной индикатор развития территориальной экономики, в 1998 г. уменьшился на 6,9% по сравнению с 1997 г. (в 1997 г. - на 5,8 % по сравнению с 1996 г.).
В отраслевом разрезе ВРП характеризовался следующими данными:
Ведущее место в экономике Республики Карелия занимает промышленность, она в решающей степени определяет социально-экономическую ситуацию.
Индекс физического объема промышленного производства за годы экономических реформ изменялся следующим образом:
{в процентах к соответствующему периоду прошлого года) Из вышеприведенных данных видно, что в 1999-2000 гг. наметились некоторые положительные моменты в развитии республиканской промышленности.65
Структура и динамика промышленного производства по отраслям промышленности представлена в таблице 2.1.2.
Данные, представленные в таблице 2.1.2, показывают, что ведущей
отраслью промышленности республики является лесной комплекс, на долю
которого приходится больше половины объема промышленного производства в Карелии. За последние восемь лет объем промышленного производства в этой отрасли сократился на 50 %, в 1998 г. снижение составило 1,4 %.
В связи с девальвацией рубля, благоприятной ситуации на мировом рынке леса в 1999 г. произошел рост индекса физического объема продукции к соответствующему периоду прошлого года на 30,7 %, который сохранился в 2000 году и составил 11,4 %.
Второе после лесного комплекса место в структуре промышленности занимает черная металлургия (в 1998 г. - 18,1% в общем объеме промышленного производства, в 1999 г. - 14,3 %, в январе-мае 2000 г.-14 %).
В черной металлургии объем продукции в 1999 г. по сравнению с 1998 г. возрос на 3,7 %, а в 2000 г. сократился на 6 % по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.
Финансовое положение предприятий промышленности характеризуется, как правило, по показателю сальдированного финансового результата (прибыль за минусом убытка), величиной кредиторской и дебиторской задолженности.
В январе - ноябре 2000 г. сальдированный финансовый результат предприятий и организаций промышленности в действующих ценах составил 2535,8 млн. руб. прибыли (в январе - ноябре 1999 г. - 2263,1 млн. руб.).
В динамике он характеризуется следующими данными:
Меры государственного регулирования зкоі юмики республики, используемые в рамках региональной инвестиционной политики
В настоящее время согласно анализу, проведенному консалтинговым агенством «Эксперт-география» при участии рейтингового агенства «Эксперт-РА», Республика Карелия относится к группе регионов с незначительным инвестиционным потенциалом и занимает 59-е место среди 89 субъектов РФ.94
Наивысший рейтинг Карелия имеет по ресурсно-сырьевой составляющей (38-е место). Как уже отмечалось выше, на территории республики имеются значительные запасы природных ресурсов.
Наименьший рейтинг, что необходимо подчеркнуть, приходится на потребительскую составляющую инвестиционного потенциала(61-е место). В рейтинге инвестиционного риска Карелия занимает 31-е место (в 1996 г. - 40-е место), что говорит о наметившемся сдвиги в сторону улучшения инвестиционного климата республики. Наиболее существенными, по нашему мнению, являются экономическая и законодательная составляющие инвестиционного риска. Так как от первой во многом зависят политическая, социальная и криминальная составляющие, а вторая призвана обеспечить инвесторов четкими, стабильными «правилами игры».
Как показывают исследования, Карелия не вошла в список 20 регионов с наибольшим объемом прямых иностранных инвестиций и в список 20 регионов с наибольшим объемом капитальных вложений в период с 1993-98 гг. В связи с этим в последнее время республиканские органы власти заняли более активную позицию по улучшению инвестиционного климата в Карелии. Разработана Республиканская программа реализации направления «Инвестиционная политика» Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на 2000-2002 гг. (далее - Программа), целями которой являются создание благоприятных и безопасных условий для обеспечения устойчивого роста инвестиций в реальный сектор экономики республики, переход от падения инвестиций в экономику республики к их росту.94
В соответствии с целями определены задачи, которые необходимо решить в процессе реализации Программы. К ним относятся:
1) совершенствование нормативно-правовой базы в области инвестиций;
2) формирование положительного инвестиционного имиджа республики для иностранных и российских инвесторов;
3) содействие созданию инвестиционной инфраструктуры;
4) содействие созданию системы информационного обеспечения инвестиционной деятельности;
5) формирование конкретных и понятных приоритетных целей государственной инвестиционной политики, программы мероприятий государственной власти по достижению этих целей и наполнение этих мероприятий конкретными действиями;
6) принятие приоритета развития в бюджетном процессе при формировании республиканского и местных бюджетов;
7) осуществление реальной государственной поддержки рентабельных и эффективных инвестиционных проектов предприятий, хозяйствующих на территории республики, на конкурсной основе, максимальное использование государственных инвестиционных ресурсов исключительно на эти цели;
8) освоение новых кредитнонинвестиционных механизмов - создание свободных экономических зон, стимулирование лизинговой деятельности, содействие привлечению венчурного финансирования;
9) постоянное взаимодействие органов государственной власти с предприятиями и организациями с целью координации усилий по улучшению инвестиционного климата;
10) развитие различных форм межрегионального и международного экономического сотрудничества.
Во исполнение поставленных в Программе задач в новой редакции был принят Закон РК «Об инвестиционной деятельности в Республики Карелия», устанавливающий государственную поддержку инвестиционной деятельности в Республики Карелия, которая осуществляется путем обеспечения стабильности условий инвестирования и зашиты интересов инвесторов по инвестиционным проектам, реализуемым на территории Республики Карелия, и предоставлением режима инвестиционного благоприятствования инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в соответствии с инвестиционным соглашением с Правительством Республики Карелия (уполномоченным органом исполнительной власти). Обеспечение стабильности условий инвестирования и защиты интересов инвесторов включает в себя следующее:
1) Сохранение в силе условий инвестирования и исполнения договоров до полного их исполнения в случаях принятия законодательных и иных нормативных актов Республики Карелия или органов местного самоуправления, положения которых ограничивают права инвесторов, ухудшают указанные условия инвестирования, предоставляемые им по ранее заключенным договорам. Указанная норма не распространяется на случаи, когда законодательством Республики Карелия вносятся изменения в стандарты (нормы, правила) по безопасному ведению работ, охране недр, окружающей природной среды и здоровью населения, в том числе в целях приведения их в соответствие с аналогичными стандартами (нормами, правилами), принятыми и общепризнанными в международной практике.
Повышение участия кредитных организаций в формировании и реализации инвестиционного потенциала территории путем создания регионального инвестиционного банка
Создание подобных специализированных кредитных учреждений с отличительным от коммерческих банков механизмом функционирования широко практикуется в зарубежных странах в целях активизации инвестиционной деятельности.131
Первые инвестиционные банки появились в США после кризиса 1929 года. Тогда американская комиссия по ценным бумагам (SEC) приняла решение отделить инвестиционную деятельность от коммерческой, так как первая считалась наиболее рискованной.
В соответствии с банковским актом (акт Гласса-Стигалла) коммерческим банкам запрещено заниматься инвестиционной деятельностью, за исключением операций с государственными и муниципальными облигациями. Такие операции состоят в приобретении части государственных и муниципальных облигаций, организации размещения некоторой их доли среди населения, проведении операций по подписке на облигации и оплате купонов.
Основной функцией инвестиционного банка в США являлась эмиссионная функция - ведение переговоров с торгово-промышленными компаниями о выпуске новых акций и облигаций и техническая подготовка таких выпусков с принятием на себя обязательств по размещению ценных бумаг на рынке и приобретению той их части, которая не будет размещена по подписке.
Характерной особенностью накопления денежного капитала инвестиционными банками США является привлечение сбережений не только наиболее богатых слоев населения, но и мелких инвесторов с невысокими доходами - мелкой буржуазии, фермеров и сравнительно хорошо оплачиваемых рабочих и служащих.
Отличительной чертой японского банка развития (Japan Development Bank) от инвестиционного банка США является непосредственное (прямое) кредитование промышленности.138
В Японии данный банк действует с 1951 года. В условиях неразвитого рынка капиталов рефинансирование банка обеспечивалось за счет привлечения сбережений населения, бюджетных ассигнований на цели инвестирования, а также принудительная продажа облигаций коммерческим кредитным учреждениям. Использовался также механизм «создания кредитов» - рефинансирование за счет выпуска облигаций, которые покупал центральный банк этой страны.
Банк развития кредитовал приоритетные отрасли экономики -металлургию, энергетику и угольную промышленность.
В качестве современного примера кредитного стимулировани инвестиций можно привести опыт деятельности германского Кредитанштальт фгор Видерсуфбау (КфВ) по развитию экономики бывшей ГДР.139
Данное кредитное учреждение было создано в 1948 г. в форме государственно-правовой корпорации для финансирования инвестиционных проектов, важных с точки зрения послевоенного восстановления западногерманской экономики. Уставной капитал КфВ в размере одного миллиарда марок складывается из взносов федерального правительства и земель.
В настоящее время КфВ осуществляет по поручению федерального правительства финансирование капиталовложений, в том числе на территории бывшей ГДР, отдавая при этом приоритет проектам, соответствующие реструктуризации промышленности.
Основным источником средств кредитования инвестиций является эмиссия долговых обязательств КфВ.
Кредиты предоставляются на срок до 22 лет с 5-летним льготным периодом и под твердую ставку процента, что облегчает финансовое планирование инвесторов.
К числу важных отличительных черт данного механизма («политического финансирования») относится льготный характер кредитования: относительно низкая по сравнению с рыночной ставка процента, более длительные сроки.
Льготы предоставляются только тем инвесторам, которые реализуют проекты в определенных государством приоритетных сферах экономики. Организация льготного кредитования предполагает либо предоставление инвестиционному банку бюджетных субсидий, либо освоение банком источников «дешевых» денег.
Поскольку предоставление субсидий ложится дополнительным бременем на бюджет, в странах с развитой рыночной экономикой и низкой инфляцией обычно используется второй путь, мобилизуя средства участников экономического процесса на сравнительно длительные сроки и под невысокий процент. Привлекательность таких вложений для хозяйствующих субъектов обуславливается, прежде всего, повышенной надежностью помещения средств в государственный банк.
Подобные кредитные учреждения созданы также во Франции (ведущее место принадлежит Национальному кредиту (Крединациональ)), Румынии (инвестиционный банк Румынии), в Болгарии и Венгрии эту функцию выполняют Государственные банки и т.д.
Таким образом, в мировой экономике можно выделить две модели участия инвестиционных банков в кредитовании промышленности: первая представлена деятельностью инвестиционных банков в США, вторая -«политическим финансированием» (Япония, Германия и т.д.).
В условиях неразвитого рынка ценных бумаг, в частности, корпоративных ценных бумаг, его отрыва от реального сектора, по нашему мнению, наиболее приемлемой формой функционирования инвестиционных банков в России является, так называемое, «политическое финансирование».
В Российской истории создание инвестиционных банков имело место быть. Впервые такие банки были созданы в 1922 г.: Электрокредит и Промышленный банк, преобразованные в 1924 г. соответственно в Электробанк и Торгово - промышленный банк СССР. В это время был создан Центральный сельскохозяйственный банк, параллельно с которым функционировали кооперативные банки - Всекобанк и Украинбанк.