Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА 11
-
Научные основы управления развитием региона 11
-
Методические аспекты управления развитием региона 16
-
Формирование экономического пространства региона 33
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ
СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ) 47
2.1. Анализ сложившейся территориальной структуры
экономики региона 47
-
Подходы к совершенствованию территориальной структуры экономики региона 60
-
Основные принципы методики разработки и составления республиканской программы совершенствования
территориальной структуры экономики региона 75
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
НА УРОВНЕ САМОУПРАВЛЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА
(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ) 84
3.1. Проведение региональной экономической политики на местном
уровне 84
3.2. Роль самоуправляемых территорий в региональном разделении труда
и их социально-экономическое положение 93
3.3. Управление развитием экономического пространства самоуправляе
мых территорий в составе субъекта Федерации 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126
ПРИЛОЖЕНИЕ 142
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы в российских регионах проходит процесс формирования системы управления развитием территории. Связано это с кардинально изменившимися экономическими и общественными условиями, а также со значительно возросшей ролью региональных властей в территориальном управлении. Наряду с повышением эффективности экономики региона в целом, важнейшая задача региональной власти сегодня - предоставление населению и предпринимателям равных возможностей для самореализации и достойного существования. Значительные различая в территориальном развитии влекут за собой ряд негативных последствий - социальное «сворачивание» ряда территорий из-за значительного оттока населения, разрушение в отсталых районах производственной и социальной инфраструктуры, наличие незанятого населения с вытекающими социальными проблемами, экологические последствия на территориях с избыточной концентрацией промышленности и т.д.
В рамках формирования единой системы стратегического управления развитием в Республике Карелия (РК) принята Концепция социально-экономического развития РК, где одной из целей ставится создание на всех самоуправляемых территориях условий для выравнивания уровня жизни населения и последующее их социально-экономическое развитие. Между тем отраслевая структура экономики самоуправляемой территории оказывает существенное влияние на ее социально-экономическое положение. Специализация территории в системе территориального разделения труда во многом определяет уровень благосостояния местного населения.
На экономику Республики Карелия наиболее сильное влияние оказывает лесопромышленный комплекс (ЛПК). Он занимает ведущее место в народнохозяйственном комплексе региона по объемам товарной продукции (доля комплекса в объеме промышленной продукции в 2001 году составила 57 %), по удельному весу работающих (50 % от числа всех занятых в промышленном производстве республики), валютных поступлений (61 % — экспорт товаров ЛПК), формированию бюджетов всех уровней (более 30 %) и определяет общее состояние экономики региона. Лесопромышленный комплекс во многом формирует экономическое пространство республики и с ним полностью связаны экономические комплексы ряда самоуправляемых территорий республики.
В связи с этим регулирование лесопромышленного комплекса является важнейшей задачей в процессе управления развитием региона. В рамках реализации Концепции «Возрождение Карелии», в республике принята республиканская комплексная программа «Основные направления государственной политики развития промышленности Республики Карелия», а также республиканская целевая программа «Основные направления деятельности Правительства Республики Карелия в области развития лесопромышленного комплекса Республики».
Однако на современном этапе в процессе регулирования ЛПК мало учитывается территориальный аспект развития комплекса. Необходимо отметить неравномерный характер воздействия отрасли на территориальную структуру экономики региона. Связано это со специализаций территорий в рамках внутрирегионального разделения труда, а также сложившейся отраслевой структурой экономики самоуправляемых территорий.
В связи с этим вопросы совершенствования территориальной структуры экономики в процессе управления развитием региона на основе отраслевого регулирования являются актуальными для Республики Карелия на современном этапе.
Традиционно, вопрос территориального развития достаточно широко рассматривался многими отечественными и зарубежными исследователями. Научные основы и методические аспекты территориального развития пред- ставлены в работах следующих авторов: Бандман М.К., Бутов В.И., Гутман Г.В., Гладкий Ю.Н., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Игнатов В.Г., Кистанов В.В., Колосовский Н.Н., Ларина Н.И., Литовка О.П., Маршалова А.С., Морозова Т.Г., Некрасов Н.Н., Портер М., Розенфельд С, Рохчин В.Е., Румянцев А.А., Сигов И.И., Суспицын С.А., Шнипер Р.И. и другие. В работах этих авторов рассматриваются теоретические и методологические вопросы использования и совершенствования управления и планирования развития территорий, отраслей народного хозяйства, межотраслевых комплексов, вопросы регионального воспроизводственного процесса. Объективные предпосылки и научно-технические основы государственного регулирования социально-экономических процессов основаны на исследованиях Абалкина Л.И., Аган-бегяна А.Г., Львова Д.С., Татаркина А.И., Шамхалова Ф.И. и других авторов. В работах этих авторов произведено теоретическое осмысление российского и зарубежного опыта реализации функций государственного регулирования в условиях переходного периода.
В рамках исследования изучен процесс становления системы управления развитием Республики Карелия, нашедший свое отражение в работах следующих ученых: Акулова В.Б., Губанова Г.П., Дружинина П.В., Морозовой Т.В., Немковича Е.Г., Ревайкина А.С., Сачук Т.В., Шишкина А.И. и других.
На основе анализа публикаций по данной тематике необходимо признать, что в крайне малой степени проработана методика совершенствования территориальной структуры экономики на уровне субъекта Федерации. Сегодня применяется практика перераспределения средств через бюджетный механизм в пользу отсталых территорий, то есть происходит выравнивание социально-экономических диспропорций только в части обеспечения минимальных социальных стандартов. Данный подход частично и временно снижает последствия глубокой территориальной дифференциации, но в конечном итоге приводит лишь к усугублению ситуации, поскольку только решение экономических причин отсталости территории может повлечь за собой улуч- шение и социального положения местного сообщества (за счет повышения налогового потенциала, создания новых рабочих мест и т.д.).
Цель настоящего исследования заключается в разработке методологических подходов к совершенствованию территориальной структуры экономики региона на основе регионального отраслевого регулирования.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: создание типологической группировки самоуправляемых территорий, исследование влияния добывающей специализации самоуправляемых территорий на их социально-экономическое положение и перспективы развития, разработка путей развития самоуправляемых территорий добывающей специализации, определение подходов к разработке и составлению комплексной региональной программы совершенствования территориальной структуры экономики региона на основе отраслевого регулирования.
Объектом исследования выступает территориальная структура экономики Республики Карелия в разрезе самоуправляемых территорий.
Предметом исследования является процесс совершенствования территориальной структуры экономики региона на основе регионального отраслевого регулирования.
Теоретическая и методологическая основы исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных исследователей в области региональной экономики по вопросам регионального управления и формирования экономического пространства региона. В ходе исследования были использованы нормативные акты Российской Федерации и Республики Карелия в сфере регулирования регионального развития. В качестве методов исследования использовались системный и структурный подход, кластерный подход, методы обобщения, сравнения, группировки, а также статистического анализа.
8 Практическая значимость и апробация исследования. Полученные результаты в практическом плане могут быть использованы, прежде всего, при совершенствовании республиканской системы управления развитием региона, а именно: ^Г при разработке комплексной республиканской программы совершенствования территориальной структуры экономики региона, при разработке стратегий развития и районных программ местными органами власти, при разработке планов по размещению производительных сил на территории республики.
Основные положения и результаты диссертационного исследования на-(Ш. шли отражение в 6 публикациях, а также докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях в городах Вологда, Уфа, Апатиты, Петрозаводск и на республиканском теоретическом семинаре Института экономики КарНЦ РАН.
На защиту выносятся основные положения:
1. Предложенная в исследовании типологическая группировка самоуправ ляемых территорий Республики Карелия необходима для выявления раз- f^f* личий во влиянии лесопромышленного комплекса региона на социально- экономическое положение самоуправляемых территорий.
2. Лесозаготовительная специализация ряда самоуправляемых территорий Республики Карелия ведет к недоиспользованию их социально- экономического потенциала за счет недополучения части добавленной стоимости в процессе экономической деятельности.
3. Повышение комплексности производства и глубины переработки сырья {ф посредством формирования локальных производственных комплексов на самоуправляемых территориях с лесозаготовительной специализацией позволит сгладить существующие территориальные социально-
9 экономические диспропорции и предотвратит деградацию системы тра диционного расселения. 4. Совершенствование территориальной структуры экономики региона, с точки зрения управления развитием, должно осуществляться в рамках ЙЬг комплексной региональной программы на основе отраслевого регулиро- вания и дифференцированного подхода к развитию самоуправляемых территорий, с учетом специфики их социально-экономического и геополитического положения, природно-ресурсного потенциала, а также местных условий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Предложена и апробирована типологическая группировка самоуправляемых территорий Республики Карелия по степени участия в лесопромышленном производстве и специализации в ЛПК региона.
В ходе исследования установлено, что лесозаготовительная специализация ряда самоуправляемых территорий Республики Карелия оказывает негативное воздействие на их социально-экономическое положение и перспективы развития.
Предложено определение понятия «локальный производственный комплекс».
Предложены основные принципы методики разработки и составления комплексной региональной программы совершенствования территориальной структуры экономики региона.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи исследования, основные научные положения, защищаемые автором, предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
10 В первой главе «Управление развитием региона» рассмотрены научные основы управления развитием региона и место регионального развития в системе российских и зарубежных региональных исследований, исследовано современное понимание процесса управления экономическим развитием регио- ~%, на. Излагаются методические аспекты управления развитием региона, а также основные инструменты реализации региональной политики.
Во второй главе «Совершенствование территориальной структуры экономики региона» проводится анализ сложившейся территориальной структуры экономики Республики Карелия. На примере Республики Карелия рассматриваются возможные подходы к совершенствованию территориальной структуры экономики региона на основе отраслевого регулирования. (Ш В третьей главе «Развитие экономического пространства на уровне са- моуправляемых территорий региона» рассматриваются современные возможности проведения региональной экономической политики на местном уровне, исследуется зависимость социально-экономического положения самоуправляемых территорий от их специализации в региональном разделении труда. Предлагаются подходы к управлению экономическим развитием самоуправляемых территорий в составе субъекта Федерации. t*f В заключении сформулированы основные выводы диссертационного ис- следования и намечены направления продолжения исследования.