Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы организационно-экономического механизма регулирования аграрного сектора экономики региона 11
1.1. Регулирование аграрного сектора в странах с развитой рыночной экономикой 11
1.2. Основные показатели и факторы, влияющие на эффективность аграрного сектора экономики региона 30
Глава II. Современное состояние и уровень развития основных отраслей аграрного сектора экономики в Республике Дагестан 52
2.1. Текущее состояние и проблемы развития аграрного сектора экономики региона 52
2.2. Методические основы инвестиционного проектирования в АПК 73
Глава III. Основные направления совершенствования организационной структуры и повышения эффективности аграрного сектора экономики Республики Дагестан 86
3.1. Инвестиционно-структурные приоритеты как основа стабилизации агропромышленного производства 86
3.2. Моделирование оптимальных параметров развития аграрного сектора экономики региона и процессов принятия решений на предприятиях в условиях рынка 99
3.3. Государственная поддержка и регулирование развития аграрного сектора экономики Республики Дагестан 120
Заключение 133
Список использованной литературы 140
- Регулирование аграрного сектора в странах с развитой рыночной экономикой
- Текущее состояние и проблемы развития аграрного сектора экономики региона
- Инвестиционно-структурные приоритеты как основа стабилизации агропромышленного производства
- Государственная поддержка и регулирование развития аграрного сектора экономики Республики Дагестан
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе социально-эконо-мического развития России одной из важнейших задач выступает укрепление сельского хозяйства и формирование конкурентоспособного аграрного производства. Ее решение предопределяет преодоление сложившегося положения в данной отрасли, характеризующегося разбалансированностью и непропорциональностью ее структуры, реинтеграцией предприятий и низким уровнем благосостояния сельского населения. Выполнение этого требования предполагает создания адекватного современным условиям управления, что обуславливает необходимость неуклонного совершенствования механизмов регулирования аграрного сектора экономики страны и регионов.
Аграрный сектор является сложным экономическим формированием взаимосвязанных отраслей. Его производственная структура сложна, динамична и определяется развитием производительных сил и уровнем потребности в конечном продукте. Именно в ней отражаются основные пропорции и взаимосвязи звеньев, составляющих данный сектор, Поэтому важно учитывать возникшее в ходе рыночных преобразований разрушение сложившихся ранее отношений, как внутри сельского хозяйства, так и с другими отраслями. В результате резко сократился объем производства, снизилось качество продукции и уменьшилось материально-техническое обеспечение сектора. Главная причина такого положения – непродуманная макроэкономическая политика государства в период реформ, которая разбалансировала основные отрасли народного хозяйства и разрушила финансовую систему. К причинам также относятся неполное использование производственно-экономического потенциала аграрного сектора, отставание развития переработки, транспортировки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.
Современное управление аграрным сектором отечественной экономики во многом отступает от принципов и положений теории и передовой практики. В результате становится все более значимым формирование системы регулирования данным сектором, способной обеспечить его непрерывную адаптацию к быстро изменяющимся условиям внешней среды, действие которой исходит из понимания того факта, что переход к рыночным отношениям ни каким образом не означает полную нерегулируемость экономических процессов. При этом сельское хозяйство является отраслью, которая особенно нуждается в действенной системе государственного регулирования. Такая необходимость вытекает из большой зависимости сельского хозяйства от природно-климатических факторов, влияние которых усиливается в современном мире.
Важность совершенствования государственного регулирования отечественного сельского хозяйства подтверждается мировой практикой. К настоящему времени в странах с развитой рыночной экономикой сложилось государственное целенаправленное воздействие на сельскохозяйственное производство, охватывающее различные стороны его функционирования: от пользования земельными и водными ресурсами до формирования у населения спроса на сельскохозяйственную продукцию. При этом одной из задач научного обеспечения формирования эффективного аграрного сектора становится моделирование оптимальных параметров его развития и принятия решений на предприятиях с учетом требований рынка. В то же время оно до настоящего времени не заняло достойного места в методологическом арсенале данной отрасли. Подобное положение наблюдается и в отношении создания модели аграрного сектора национального и регионального уровня.
Все вышеизложенное и характеризует актуальность проблематики, избранной для диссертационного исследования, подтверждает ее значимость для экономической науки и хозяйственной практики, а также стратегическую направленность работы.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Существенный вклад в развитие теории, методологии и практики регулирования аграрной экономики внесли работы ряда отечественных ученных, к числу которых относятся: Боев В.Р., Буздалов И.Н., Дадалко В.А., Зайналов М.И., Задков А.П., Злобин Е.Ф, Киселев С.В., Клюкач В.А., Кондратьев Н.Д., Крылатых Э.Н., Макаров Н.И., Маслов И.С., Михалев А.А., Никонов А.А., Посунько Н.С., Чаянов А.В., Челинцев Н.М., Шмелев Г., Шутьков А.А., Узун В.Я., Урусов В.Ф., Ушачева И.Г., Энгельгардт А.Н. и др.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна С.В., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова А.М., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
Отмечая роль и значение исследований указанных авторов, обоснованность решения поставленных задач в области регулирования аграрной экономики, следует указать на недостаточную разработанность многих вопросов его воздействия на экономические, финансовые и социальные процессы в сельском хозяйстве страны и отдельных регионов. Сравнительно слабо изучено влияние государственного регулирования на эффективность аграрного сектора, содержание показателей и факторов ее повышения. Не раскрыты в полной мере концептуальное и методическое обеспечение инвестиционного проектирования и структурных преобразований в аграрном секторе. Остается слабо изученной проблема его оптимального развития в масштабе региона. Все более необходимой становится наличие подходов и практических рекомендаций к совершенствованию поддержки государства и государственному регулированию развития аграрного сектора. Недостаточная изученность этих и других подобного рода проблем и определила цель, задачи и направленность настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма функционирования аграрного сектора экономики региона, направленных на повешение его экономической эффективности.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
рассмотреть концептуальные подходы к формированию системы регулирования аграрного сектора на современном этапе развития рыночной экономики в условиях российской экономики;
уточнить и обосновать показатели эффективности хозяйствования аграрного сектора экономики региона;
провести аналитическое обобщение современного состояния и развития аграрного сектора экономики одного из регионов страны;
разработать методические основы инвестиционного проектирования АПК;
установить приоритеты и условия осуществления инвестиционной деятельности, как основы стабилизации агропромышленного производства;
разработать модель оптимизации производственной структуры аграрного сектора экономики;
определить направления совершенствования государственного регулирования и поддержки аграрного сектора АПК региона.
Предметом исследования является совокупность организационных, экономических и финансовых отношений, определяющих регулирование аграрного сектора АПК страны и региона.
Объектом исследования является аграрный сектор АПК Республики Дагестан.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п.1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и п.1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономиче-ские аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве научного направления паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования организационно-экономического механизма АПК региона в условиях рыночных отношений, экономики и организации аграрного и аграрно-промышленного производства, государственного регулирования и государственной поддержки сельского хозяйства.
Поставленные в исследовании задачи определили необходимость использования соответствующего инструментария, в том числе методов научного познания, включающих методы анализа, синтеза, агрегирования, наблюдения и сравнения. Одновременно широкое применение нашли специальные методы экономического и статистического анализа, экономико-математические методы и другие общенаучные методы. Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала, логикой проведенного исследования и использованием научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых.
Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области государственного регулирования АПК и сельского хозяйства, Постановления Правительства РФ и РД по развитию сельского хозяйства и АПК, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства РД, рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по развитию сельского хозяйства и его поддержки государством, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию нового организационно-экономиче-ского механизма регулирования и совершенствованию системы господдержки, направленные на создание эффективного аграрного сектора АПК и самообеспечение продовольствием региона.
В рамках проведенного исследования получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
обобщены и систематизированы направления и меры государственного целенаправленного воздействия на сельскохозяйственное производство в странах с развитой рыночной экономикой, представляющие интерес при разработке программ государственного регулирования сельского хозяйства в России;
выдвинуты научно обоснованные подходы к формированию системы госрегулирования аграрного сектора экономики на основе методов регулирования закупочных цен, кредитования под будущий урожай, залоговых операций и др., обеспечивающей равновесие спроса-предложения, защиту отечественного производителя и проведение социальных преобразований на селе;
предложена комплексная система программно-целевых показателей народнохозяйственной эффективности аграрного сектора экономики, исходящих из условий межотраслевого обмена и устранения недостатков стоимостных показателей производственного эффекта сельского хозяйства, способствующая углублению оценки его современного состояния и определению путей развития на длительную перспективу;
установлены проблемы развития аграрного сектора экономики региона (Республики Дагестан), сдерживающие экономический рост и препятствующие проведению эффективной экономической политики, решение которых предполагает максимально эффективное использование производственного и сырьевого потенциала и соответствующей государственной поддержки;
разработаны методические основы инвестиционного проектирования в АПК на основе системы принципов и подходов, обусловленных переходом к рыночной экономике, для определения привлекательности проекта и поиска источников финансирования с целью комплексного финансового оздоровления сельхозпредприятий;
предложена методика оценки эффективности инвестиционных проектов в АПК, включающая расчет денежных потоков по всему жизненному циклу проекта, привлечение прогнозных цен, влияние рисков на его эффективность и др. положений с использованием электронных таблиц в среде ППП EXCEL, нацеленная на повышения эффективности использования инвестиций и привлечения средств инвесторов;
предложена экономико-математическая модель оптимизации структуры аграрного сектора АПК, предусматривающая увязку с конечной продукцией и рациональным использованием ресурсов, и методологические подходы к моделированию принятия решений, исходящие из теории фирмы, теории принятия решений и принципа распределения затрат на возмещение собственности, которые в целом способствуют созданию условий для тесного взаимодействия хозяйствующих субъектов комплекса;
определены направления совершенствования государственного регулирования и поддержки аграрного сектора экономики, исходя из усиления стимулирующего воздействия государства на образование и накопление аграрного капитала, создающие условия для повышения эффективности и устойчивого развития аграрной экономики региона.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве теоретической и прикладной базы при выборе направлений совершенствования организационно-экономического механизма регулирования аграрного сектора АПК регионов России, в частности, Республики Дагестан, адекватного требования современной рыночной экономики, который способствует значительному повышению сбалансированности организационных и экономических отношений между отраслями комплекса, действенности межотраслевого планирования, сокращению потерь в производстве конечной продукций и углублению экономических связей между предприятиями в условиях действия рыночных отношений. Содержащиеся в работе анализ, выводы, предложения и рекомендации могут быть также полезными различным научно-исследовательским, учебным и др. структурам, занимающимся проблемами эффективного функционирования и устойчивого развития АПК и сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным институтом народного хозяйства в 2008-2012 гг.
Предложенные разработки и рекомендации, итоги социально-экономического обследования и проведенного анализа рассмотрены руководителями и специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, получили одобрение и приняты к практическому использованию.
Публикации результатов исследования. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе авторских 2,5 п. л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 142 наименований. Общий объем работы составляет 153 стр. машинописного текста, в том числе 27 таблиц и 2 рисунка.
Регулирование аграрного сектора в странах с развитой рыночной экономикой
В различных странах подходы к государственному регулированию аграрного сектора экономики формировались в зависимости от ряда факторов: условий ведения сельского хозяйства, особенностей землевладения, уровня концентрации производства, потребительского спроса и предпочтений на рынке продуктов питания и др.
Академик РАН Л.И. Абалкин, отмечал: «Аграрный сектор — не изолированное явление, а органическое звено экономики в целом. Он связан непосредственно или косвенно со всеми отраслями хозяйства. Это производство сельскохозяйственных орудий и машин, выпуск минеральных удобрений, плодородие земли и удаленность рынков сбыта продукции (дифференциальная рента I и II), что зависит от состояния транспортной системы, наличия зернохранилищ и перерабатывающих предприятий, овощехранилищ и холодильников. Не менее прочна и связь с отраслями жизнеобеспечения крестьян: жилищным строительством, электро- и газообеспечением, здравоохранением. С развитием общества такие связи становятся более многообразными и сложными. Именно поэтому не может быть процветающей России при трагическом положении в сельском хозяйстве» [10].
В настоящее время для России в условиях перехода к рыночным отношениям, наибольший интерес при формировании программ государственного регулирования сельского хозяйства, представляют концепции подобного регулирования стран с развитой рыночной экономикой. Концепции госрегулирования сельского хозяйства иностранных государств не могут быть приняты в неизменном виде при разработке отечественных подходов. Возможному использованию подлежат общие направления, меры государственного регулирования (например, оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, регулирование инвестиционного процесса), систему контроля над продовольствием (защита внутреннего рынка).
В зависимости от влияния государств на продовольственную независимость, все страны можно разделить на три основные группы:
- Импортоориентированные страны. Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Катар, Оман и ряд других государств, импортируют продовольствие более чем на 70%. Странами, входящими в Совет сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ), являющегося регионом лишенным плодородными землями и естественным увлажнением было принято решение на достижение высокого уровня самообеспечения продовольствием.
- Экспорториентированные страны. Классическим примером является США, благоприятные климатические условия, плодородные земли которые в основном всегда ориентировали местных производителей на экспорт. Канада, Аргентина, Уругвай, Австралия, Новая Зеландия - страны с образовавшейся экспорториентированной аграрной политикой.
- Страны с протекционистской политикой самообеспечения продовольствием. Кризис в аграрном секторе начала XX века заставил ряд стран Европы начать политику защиты своих производителей от конкуренции более дешевых и качественных заокеанских продуктов питания.
Так, в 50 - 60-х годах XX столетия появилась общая аграрная политика обеспечения продовольственной независимости 6 стран - учредителей ЕС (Италия, Франция, ФРГ (Западная Германия), Нидерланды, Бельгия, Люксембург).
Следует отметить, что единая сельскохозяйственная политика является одной из первейших программ Европейского экономического сообщества. Политика ставит целью увеличение сельскохозяйственной производительности, обеспечение стабильности снабжения продовольственными товарами, обеспечение достойного уровня жизни сельскохозяйственного населения, стабилизацию рынков, а также обеспечение разумных цен на продукцию [51].
К началу 70-х годов ЕС становится крупным экспортером многих видов сельскохозяйственной продукции.
В 70-х и 80-х годах на нужды сельскохозяйственной политики выделялось около двух третей бюджета Европейского сообщества [142], на 2007— 2013 годы доля этой статьи расходов снизилась до 34 % [141].
Опыт развитых стран свидетельствует, что поддержка аграрного сектора экономики в период экономических структурных преобразований должна проводиться централизованно - на уровне правительства и государственного бюджета. Меры государственного воздействия на аграрный сектор могут быть экономического, так и административного характера. К государственным мерам административного характера можно отнести: поддержание баланса между спросом и предложением, защита отечественного производителя, формирование структурных и социальных преобразований на селе и др.
В западных странах рыночные отношения регулируются очень жестко. Например, Европейское Сообщество, где регулируются посевные площади основных сельскохозяйственных культур, устанавливаются пороговые (ориентированные) и минимальные (гарантированные) цены, объемы товарной продукции путем квот на ее производство. Под пристальным вниманием государства находится развитие социальной сферы (уровень доходности фермерских хозяйств, строительство, реконструкция и ремонт дорог, обустройство сельской местности), охрана окружающей среды. Правительства стран входящих в Сообщество и Сельскохозяйственная комиссия ЕС в целом на должном уровне регулируют объемы продовольствия поступающего на европейский рынок, также регулируется экспорт и импорт. Основными задачами выступают: максимально необходимое снабжение населения продуктами питания собственного производства, защита местного продовольственного рынка, обеспечение конкурентоспособного участия национальных товаропроизводителей в международном разделении труда и т.д. В Германии, например, цели аграрной политики, являются приоритетными, а сама политика объявлена на официальном уровне составной частью народнохозяйственной политики страны. Учитывая низкую доходность сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, вызванную особенностями земледелия, еще в 1955 году был принят закон «О развитии сельского хозяйства» («Landwirtschaftsgesetz»), который "уравнивает неравнозначное положение сельского хозяйства по сравнению с промышленностью, обусловленное природными- и хозяйственными причинами". В данном акте установлены основы аграрной политики на национальном уровне, конкретные средства ее проведения, в том числе следует отметить, что закреплено направление улучшения социального положения населения занятого в сельском хозяйстве. В этом законе указано, что «государство обязано рассматривать проблему снабжения населения продовольствием как стратегическую, формировать при необходимости продовольственные фонды, использовать весь комплекс мер экономического стимулирования и поддержки и не ставить продовольственную проблему в зависимость от третьих государств». В целом, данный закон можно рассматривать как одну из частей общего закона о национальной безопасности.
Подобные законы, затрагивающие регулирование и планирование сельского хозяйства и продовольствия, являются своего рода сельскохозяйственными конституциями, и приняты во многих странах с развитым эффективным сельским хозяйством.
Поддержание соответствующего уровня цен и ценового равновесия является основным рычагом государственного регулирования. Сущность государственного регулирования цен выражается в том, что государство устанавливает как правило верхние и нижние пределы колебания цен и индикативную или условную цену, которую желает поддерживать государство. Осуществляется скупка либо продажа нескоропортящейся продукции в целях товарной интервенции и поддерживается уровень цены, к которому стремиться государство. Так, в Японии в соответствии с законом о контроле над продовольствием государство ежегодно устанавливает цены на рис, пшеницу и ячмень и скупает большую долю этой продукции у производителей. Государственные цены выше тех, которые действуют при продаже по каналам независимого обращения, на 15-20% [89].
Японская корпорация, например, по стабилизации цен на сахар и шелк продает и покупает отечественный и импортный сахар-сырец. Весь импортируемый сахар закупается корпорацией и продается сахарным заводам для рафинирования или крупным торговым компаниям, работающим в ассоциации с переработчиками. По оценкам, расходы по осуществлению внешнеторговых операций, формирующих благоприятную для отечественных производителей конъюнктуру на внутреннем рынке продовольствия, составляют более 70% от всех государственных расходов на поддержку аграрного сектора Японии.
Аналогичное установление цен осуществляется на говядину, шелк-сырец, сою, молоко на переработку и т. д. Такие подходы также используются к регулированию, как выплата компенсаций, исчисляемых как разница между предварительно установленной правительством ценой и сложившейся продажной в случае падения последней, а также выплаты из стабилизационных фондов. Система подобного регулирования может иметь отрицательные последствия - перепроизводство риса, сдерживание перелива капитала в другие отрасли сельского хозяйства, дефицит сельскохозяйственного бюджета и т. д. Поэтому и осуществляется изменение системы контроля над продовольствием, вводятся новые меры государственного регулирования, корректирующие ценовое действие.
Текущее состояние и проблемы развития аграрного сектора экономики региона
Республика Дагестан расположена на стыке Европы и Азии в восточной части Кавказа и является самым южным регионом России. Республика занимает выгодное геостратегическое положение, имеет прямой выход к международным морским путям, граничит по суше и морю с пятью государствами - Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном. Общая протяженность территории с юга на север составляет около 400 км, с запада на восток - 200 км. По территории (50,3 тыс. кв. км) и численности населения (2,9 млн. человек) - самая крупная республика на Северном Кавказе.
Сельскохозяйственными угодьями в регионе занято 3348,8 тыс. гектаров, из которых пашня составляет 523,9 тыс. га, многолетние насаждения -68,7 тыс. га, кормовые угодья - 2751,2 тыс. га и залежь - 4,8 тыс. га.
Аграрный сектор занимает особое место в экономике и жизнеобеспечении республики. В сельском хозяйстве производится около 22 % валового регионального продукта, занято более 250 тыс. человек (почти 30 % от численности занятых во всей экономике), сосредоточено 12 % основных производственных фондов.
Дагестан располагает огромным аграрным потенциалом. В республике сосредоточено 25 % российского поголовья овец (1 место); 4,3 % поголовья крупного рогатого скота (3 место), производится более 5 % овощей (1 место), более трети производимого в стране винограда [9].
Дагестан является ведущим овцеводческим регионом страны: здесь сосредоточено более 4,5 млн. голов овец, или более пятой части общероссийского поголовья. Уникальной особенностью, несвойственной ни одному другому региону, является отгонный характер ведения овцеводства, когда два раза в год более 1,5 млн. овец перегоняется с зимних на летние альпийские пастбища и обратно. Кроме того, в республике имеется около 900 тыс. голов крупного рогатого скота [112].
Республика Дагестан имеет благоприятные агроклиматические условия для выращивания ценных сельскохозяйственных культур с высоким потенциалом продуктивности, способствующие производству экологически чистой сельхозпродукции, конкурентоспособной по критериям ее состава и вкусовых качеств. В республике производится 6,8 процентов овощей (1-ое место в стране) и около 33,7% процентов винограда от общего производства по России (2-место), лидирует Дагестан и по производству коньяка, что определяет республику крупным поставщиком этих и других видов агропродукции в регионы Российской Федерации [108].
Всего в 2011 году в республике произведено сельхозпродукции более чем на 56,9 млрд. рублей, или 1,8% от общероссийского объема. Практически по всем основным показателям превышен уровень 2010 года: выращено более 993 тыс. тонн овощей (плюс 4,8%), зерна — 257 тыс. тонн (плюс 16,4%), молока — 647 тыс. тонн (плюс 6,5%), мяса скота и птицы в живом весе — 175,8 тыс. тонн (плюс 6%) [112].
В ходе экономических преобразований в сельском хозяйстве сложилась многоукладная аграрная структура, представленная тремя категориями хозяйств: сельскохозяйственные организации, число которых превышает 900; крестьянские (фермерские) хозяйства - около 12 тыс. и личные подсобные хозяйства в количестве более 400 тыс. В рамках нацпроекта «Развитие АПК» и соответствующей госпрограммы предпринимаются меры по рыночной интеграции разных форм хозяйствования.
На территории Дагестана реализуется ряд инвестиционных проектов в сфере АПК. Например, один из проектов осуществляется при содействии крупной ставропольской инвестиционной компании «Агрико». Он предусматривает возведение комплексного логистического центра по приему, переработке, фасовке и упаковке плодоовощной продукции, а также по приему, разделу и переработке мяса крупного и мелкого рогатого скота. Также он включает в себя строительство завода по переработке риса с выработкой рисовой крупы и кормовых добавок. Стоимость проекта — 11 млрд. рублей.
Другой проект инициирован Дагагрокомплексом и предполагает внедрение новейших американских технологий. В его рамках планируется строительство свеклохранилищ на 1 млн. тонн и комбикормового завода мощностью 1 млн. тонн комбикормов в год. Предусмотрено также выращивание пшеницы и производство высших сортов муки, а оставшиеся участки земли будут засеяны овощами, кукурузой, рапсом, соей и подсолнухом для производства масел. Срок реализации проекта — до 2013 года, а его стоимость — около 20 млрд. рублей.
В последние годы в сельском хозяйстве сложилась положительная динамика со среднегодовыми темпами прироста на уровне 4-5% в год. Во многом таких показателей удалось достичь благодаря поддержке, оказываемой в рамках реализации государственной программы по развитию сельского хозяйства. Тем не менее, по ряду направлений требуется принять дополнительные меры, в том числе укреплять технико-технологический потенциал отрасли, развивать мелиорацию, повышать плодородие почв [112].
Рост производства сельскохозяйственной продукции на необходимом уровне сдерживается ресурсными ограничениями. В силу низкой рентабельности в сельском хозяйстве в большей мере, чем в других отраслях, произошло сокращение производственно-технического потенциала. Отсутствие необходимых денежных поступлений привело к многократному уменьшению закупок новой техники и оборудования и физической амортизации большей части основных средств сельхозпредприятий. Проанализируем ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан.
Дагестан остаётся одним из немногих регионов, где сохраняется прирост населения, в то время как в целом по Российской Федерации продолжается процесс депопуляции. В 2011 году численность населения республики возросла на 37,8 тыс. человек. Весь прирост населения обеспечивается за счет естественного прироста, перекрывающего отрицательное сальдо миграции.
Низкая зарплата, отсутствие или плачевное состояние учреждений здравоохранения и культуры, школ и детских садов - эти неудовлетворительные социальные и экономические условия в буквальном смысле опустошают сельскую местность. Из-за ухудшения социально-экономического положения села количество рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях ежегодно сокращается, часть сельхозпредприятий сократили производство до минимальных размеров и близки к полному прекращению производственной деятельности. Решить проблему улучшения условий жизнедеятельности на селе и закрепления кадров исключительно за счет финансовых ресурсов республики невозможно, нужна тщательно проработанная федеральная стратегия государственной поддержки.
Продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2011 г., по предварительной оценке, произведено на 56945,3 млн. руб. Уровень производства продукции растениеводства составил 109,5%, продукции животноводства - 120,1%. На долю сельхозпредприятий приходится 12,4% всего объема, хозяйств населения - 77,1%, крестьянских (фермерских) хозяйств -10,5% (в 2010 г. соответственно 10,7%, 78,7%, 10,6%).
Аграрная реформа позволила создать основы многоукладной экономики в сельском хозяйстве, частично осуществить земельные преобразования, наметила ряд структурных изменений, касающихся места сельского хозяйства в экономике республики, состава сельских товаропроизводителей, а также отраслевой и продуктовой структуры сельскохозяйственного производства.
В рамках земельной реформы проделана определенная работа по ее осуществлению, усилению контроля за использованием и охраной земель, созданию системы ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель, а также по созданию правовой основы землепользования и землеустройства.
Инвестиционно-структурные приоритеты как основа стабилизации агропромышленного производства
Для функционирования сельского хозяйства необходимо создание государством благоприятных инвестиционных условий. В настоящее время государством выделяются немалые средства на развитие АПК, необходимо также привлечь средства инвесторов.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» Федеральным законом от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» [1] создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций в сфере сельского хозяйства, отнесено к одной из основных целей государственной аграрной политики.
В Республике Дагестан в последние годы имеются определенные изменения в положительную сторону в привлечении инвестиций в АПК, но эти объемы инвестиций мизерны по сравнению с необходимыми, для развития всех сфер отрасли.
Сельскохозяйственное производство сегодня уже не является замкнутой самовоспроизводящей системой и вынуждено развиваться по законам новой расширенной воспроизводящей системы. Это определяется следующим причинами:
- во-первых, лишь 1/4 часть сельскохозяйственного продукта поступает потребителю в чистом виде, остальная подвергается технической переработке;
- во-вторых, доля затрат несельскохозяйственных отраслей в конечном аграрном продукте постоянно растет (в России составляет 60-65%); в-третьих, для обеспечения своего выживания крестьяне вынуждены специализировать производство под потребности заказчика, готового инвестировать в него технологии, системы машин, переработку; подчиняться диктату цен на производимую продукцию и платы за ресурсы: семена, удобрения, средства защиты растений, горючее, технику и т.д. [111].
Для подъема агропромышленного производства предстоит изменить положение в осуществлении инвестиционной деятельности в АПК.
Проведение новой инвестиционной политики должно основываться на [111]:
- сочетании последовательной децентрализации инвестиционного процесса путем повышения доходности товаропроизводителей и усиления роли их собственных вложений с увеличением государственного финансирования развития АПК, как правило, на базе реализации целевых федеральных и региональных программ;
- концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития агропромышленного производства, поддержке наиболее эффективных производств и ресурсосберегающих технологий;
- усиление социальной ориентации федеральной и региональной государственной поддержки, необходимости преодоления негативных демографических процессов на селе;
- осуществлении эффективных мер по охране окружающей среды и повышении экономической безопасности сельскохозяйственного производства и перерабатывающих отраслей;
- расширении практики долевого финансирования агропромышленного производства с привлечением капитала из стран СНГ и других государств.
В качестве источников финансирования капитальных вложений должна возрасти роль:
- собственных средств предприятий и хозяйств, особенно амортизационных отчислений в связи с переоценкой основных фондов; - долгосрочных инвестиционных кредитов, включая использование для этих целей ипотечных механизмов;
- бюджетного финансирования на всех уровнях целевых программ развития сельского хозяйства, переработки и хранения продукции, создания инфраструктуры рынка — оптовых продовольственных рынков, аукционов, ярмарок и др.;
- лизинговых операций, особенно для приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования.
В процесс привлечения инвестиций в АПК можно включить следующие этапы:
- определение для региона приоритетных направлений инвестирования в аграрном секторе;
- доведение до широких масс содержания инвестиционных проектов, с обоснованием их экономической эффективности;
- создание благоприятного инвестиционного климата в регионе;
- доведение до потенциальных инвесторов взаимовыгодные условия в рамках региональной инвестиционной программы.
Предлагается методика оценки эффективности инвестиционных проектов в АПК. Основаниями для разработки методики являются:
1. Своеобразие современного состояния российской экономики (в т.ч. и дагестанской), которое, в частности, характеризуется:
- относительно высоким, переменным во времени, неоднозначным по видам продукции, услуг и ресурсов уровнем инфляции, в результате чего инфляция оказывает существенное влияние на показатели эффективности проектов;
- недостаточностью находящейся в обращении денежной массы, отсутствием свободных капиталов и как следствие - относительно высокой ценой денег, отражающейся в ограниченных возможностях инвестиционного кредитования; - высоким уровнем налогообложения, нестабильностью налоговой системы.
2. Отраслевые особенности инвестиционных проектов в АПК.
3. Существует большое количество зарубежных и отечественных методических разработок общего характера и компьютерных схем, но не в полной мере отвечают современным эффективным экономическим решениям. В основном они основаны на применении ограниченного числа показателей эффективности и не рассматривают весь спектр существующих показателей. Данные методики в основном приемлемы для крупномасштабных инвестиционных проектов, которые рассчитаны на долгосрочную перспективу, а в АПК инвестиционные проекты, как правило, носят среднесрочный характер.
Рассмотрим основные понятия, использованные в методике оценки эффективности инвестиционных проектов.
Инвестиционный проект - мероприятие, включающее комплекс действий (работ, услуг, управленческих операций и решений), направленных на создание производственных фондов, обеспечение их функционирования с целью получения дохода или иного результата за счет реализации производимой с использованием этих фондов продукции (услуг).
Организационно - экономический механизм реализации проекта - форма взаимодействия участников проекта, фиксируемая в проектных материалах (а в отдельных случаях в уставных документах) в целях обеспечения реализуемости проекта и возможности измерения затрат и результатов каждого участника, связанных с реализацией проекта [77].
Расчетный период разбивается на шаги расчета, в пределах которых производится агрегирование данных, используемых для оценки экономических показателей. Номер шага расчета в приводимых далее формулах обозначается через п, где п меняется от единицы до N.
Государственная поддержка и регулирование развития аграрного сектора экономики Республики Дагестан
Региональная аграрная политика предусматривает достижение стратегических целей на основе рационального использования специфических природных условий и ресурсного потенциала конкретных территорий, под чем подразумеваются наличие ресурсов (природных, научно- и материально-технических, людских и др.), возможности и средства их реализации в аграрном производстве.
Стратегическая цель развития АПК Республики Дагестан формируется во внешней среде и должна рассматриваться как функция потребительского спроса на весь диапазон конечной продукции, вырабатываемой из сельскохозяйственного сырья, которое производится в регионе. АПК своей деятельностью должен, во-первых, формировать такое предложение своей продукции на продовольственном рынке, которое способно покрывать потребительский спрос. Во-вторых, АПК может и должен активно влиять на потребительский спрос предложением расширяющегося ассортимента продукции и востребованным соотношением цены и качества [66].
В 2011 году в регионе были сохранены все меры господдержки отрасли, а республиканская бюджетная помощь увеличена по сравнению с 2010 годом на 55% и составила 500 млн. рублей. За счет средств федерального бюджета в АПК Дагестана направлено около 1,8 млрд. рублей.
Немалую роль играет также субсидируемое кредитование. Так, за 2006-2011 годы привлечено субсидируемых кредитов на сумму более 15,9 млрд. рублей. Кроме того, с 2011 года за счет средств республиканского бюджета субсидируется 30% стоимости приобретаемой техники, на что в 2011 году было выделено 23 млн. рублей [112].
В целях реализации системных мер по устойчивому развитию отрасли в сельском хозяйстве республики сформирован новый формат аграрной политики, заключающийся во внедрении программно-целевого метода в практику управления региональным АПК. В числе реализуемых в АПК приоритетных программных направлений следует назвать мероприятия по повышению технической оснащенности, мелиорации, развитию мясного и молочного животноводства, модернизации инфраструктуры агропродовольственного рынка, выступающих ключевыми факторами повышения конкурентоспособности регионального АПК [108].
Закон Республики Дагестан от 24.12.2007 N 73 «О развитии сельского хозяйства в Республике Дагестан» к основным направлениям государственной поддержки в сфере развития сельскохозяйственного производства относит [6]:
1) обеспечение доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбоводных предприятий, производящих сельскохозяйственную и рыбную продукцию, осуществляющих ее переработку и оказывающих соответствующие услуги, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
2) развитие системы страхования рисков при производстве сельскохозяйственной продукции;
3) развитие племенного животноводства;
4) развитие элитного семеноводства;
5) обеспечение роста производства продукции животноводства и растениеводства;
6) развитие промышленного рыбоводства;
7) проведение закладки многолетних насаждений и уход за ними;
8) развитие и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства;
9) обеспечение мероприятий по повышению плодородия почв и рекультивации деградированных земель и принятие мер против опустынивания;
10) обеспечение устойчивого развития сельских территорий, в том числе строительство и содержание в надлежащем порядке связывающих населенные пункты автомобильных дорог;
11) развитие горно-долинного садоводства;
12) рациональное использование земель отгонного животноводства и земель государственных трасс скотопрогонов;
13) научное и информационное обеспечение при осуществлении республиканской политики в сфере развития сельского хозяйства;
14) предоставление консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, подготовка и переподготовка специалистов для сельского хозяйства;
15) формирование в сельском хозяйстве рыночной инфраструктуры и развитие системы эффективного сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции;
16) развитие пчеловодства.
Организационно-экономический механизм развития региональных инновационных формирований должен включать всю совокупность форм (звеньев) и методов осуществления инновационной деятельности, взаимосвязано и согласованно функционирующих в целях решения основной задачи -развития и ускорения научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики страны [100].
Мировой опыт показывает, чтобы привлечь бизнес в инновационную сферу, государству нужно создать экономические механизмы и институциональную структуру национальной инновационной системы (НИС), а также профинансировать ее инфраструктуру. Особого внимания заслуживает опыт государственной инвестиционной поддержки и стимулирования развитыми государствами мира инвестирования развития приоритетных секторов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на основе государственно-частного партнерства, в первую очередь путем организации инновационных производственных кластеров, базирующихся на развитии инновационных технологических платформ, в процессе реализации государственной научно-технической политики, основывающейся на приоритетах общеэкономических идей государства [83].
Одним из важнейших элементов образования аграрного капитала является ценовой механизм взаимодействия сельского хозяйства с другими отраслями АПК. Также на эффективность аграрной экономики существенное влияние оказывает сложившийся уровень издержек производства и оптовых цен в топливно-энергетическом, машиностроительном, транспортном и других народнохозяйственных комплексах.
По мнению академика РАН Л.И Абалкина: «Борьба с монополиями и создание конкурентной среды должны быть составной частью политики современного государства. Без последовательного введения паритета цен нельзя преодолеть аграрный кризис в России. Современной России нужны глубокая и последовательная аграрная реформа, а также обновление стратегии развития села в целом Приоритетность питания и значимость аграрного строя находят свое отражение в социально-экономической политике ведущих стран. Здесь и поддержание паритета цен, и финансовые субсидии крестьянам, и защита их интересов на внутреннем и мировом рынках. Весьма полезно в связи с этим поучиться на опыте США и Японии, Франции и Италии» [10].
Переход к рыночным отношениям и либерализация цен обострили проблему ценностных пропорций межотраслевого товарообмена, нарушение паритетности которого приняло практически необратимый характер.
Проблема паритетности цен - это государственная прерогатива. В методологическом плане введение паритетности цен следует рассматривать в сочетании с паритетностью доходов сельского и городского населения, что обеспечивает другой уровень решения воспроизводственных процессов. Соблюдение паритета в принципе означает, что реализация единицы продукции должна обеспечить фермерам приобретение эквивалентного объема промышленной продукции.
Теоретически концепция паритета предполагает, что соотношение цен на продукцию фермеров и цен на товары и услуги, которые потребляют фермеры, должно оставаться постоянным [72].
Для соблюдения паритетности в США было введено понятие «паритетный индекс цен». Индекс паритета представляет собой соотношение цен на товары, которые сельскохозяйственные производители продают, и цен на товары, которые они покупают. В США сельское хозяйство - важнейший приоритет развития экономики, и проблемы паритетного обмена в течение более 100 лет очень плотно контролируются государством. Мониторинг цен ведется по всей номенклатуре продукции. Для поддержания уровня цен на фермерскую продукцию в США государство прибегает к массовой закупке продукции, вводит целевые программы квотирования производства и др.
Компенсация потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за нарушения паритета цен в России должна осуществляться комплексно. Наряду с ценами следует использовать финансово-кредитные и налоговые рычаги, система госзаказов, квот, таможенных платежей, государственное регулирование цен и тарифов естественных монополий, формирование МТС, использование лизинговых предприятий, введение ипотечного кредитования [54].