Совершенствование механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России Курсилев, Константин Владимирович

Совершенствование механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России
<
Совершенствование механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России Совершенствование механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России Совершенствование механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России Совершенствование механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России Совершенствование механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России
>



Курсилев, Константин Владимирович. Совершенствование механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Курсилев Константин Владимирович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3261

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности страны 12

1.1. Сущность и содержание понятия «государственное регулирование финансового сектора» 12

1.2 . Государственное регулирование финансового сектора как фактор обеспечения экономической безопасности страны 26

1.3. Зарубежный опыт регулирования финансовой сферы национальной экономики 42

ГЛАВА 2. Анализ механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России

2.1. Угрозы и индикаторы финансовой безопасности, инструменты государственного регулирования финансового сектора России в современных экономических условиях 58

2.2. Особенности функционирования механизма государственного регулирования финансового сектора России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство 78

2.3. Возрастание роли регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России 89

ГЛАВА 3. Перспективные направления совершенствования механизма государственного регулирования финансового сектора экономики России 115

3.1. Совершенствование системы государственного регулирования банковской сферы в интересах обеспечения финансовой безопасности России 115

3.2. Основные направления развития государственной финансовой политики 126

3.3. Обеспечение конкурентоспособности российской финансовой системы в условиях присоединения к ВТО 147

Заключение 159

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. В современных исследованиях проблем обеспечения экономической безопасности России всё большее внимание уделяется вопросам необходимости сосредоточения усилий на развитии финансового сектора российской экономики. Такое внимание сегодня объективно обусловлено необходимостью преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса 2007-2009 гг.

Кризис продемонстрировал решающую роль государственного регулирования экономики в его преодолении. В целях стабилизации финансовых систем от национальных правительств потребовались беспрецедентные меры. Ведущие центральные банки были вынуждены запустить специальные программы по поддержанию ликвидности, а правительства вмещались, чтобы спасти крупнейшие компании, банкротство которых могло иметь непредсказуемые последствия для национальных экономик.

Целью регулирующего воздействия государства было восстановление стабильности в финансовом секторе, чтобы предотвратить общеэкономический спад, поскольку кризис очень быстро перекинулся на реальный сектор. Вопрос о спасении экономик встал во многих странах. Первые изменения в регулировании — экстренные меры — имели целью не только восстановить нормальное функционирование финансовых рынков, но и предотвратить резкий спад экономической активности в целом. Параллельно разрабатывались программы помощи финансовому и реальному секторам.

В ходе развертывания кризиса внимание властей и регулирующих органов смещалось с отдельных сегментов финансового рынка к рынку в целом, его структуре и системным взаимосвязям. Задачи регулирования постепенно усложнялись. Если в первой половине 2007 г. регуляторы были озабочены ситуацией на рынке ипотечного кредитования и заниженными требованиями к заемщикам со стороны отдельных кредитных организаций, то во второй — процессами секьюритизации. В системах управления рисками институтов, выпускающих структурные продукты, финансовых посредников, а также компаний, торговавших ими, обнаружились большие изъяны.

Сегодня необходимы серьезные изменения в методах учета, оценки, механизмах управления рисками, большая прозрачность отчетности и корпоративных решений. Вновь возник вопрос о достаточном уровне капитала в финансовой системе и степени вмешательства государства в деятельность сектора с помощью прямых и косвенных инструментов регулирования.

Регулирующим органам в России не пришлось ужесточать регулирование, так как российский финансовый рынок по своей структуре существенно отличается от западных, и сегменты, ставшие там источниками кризиса, не занимают значительной доли на отечественном рынке. Основная работа велась над законопроектами, имеющими ключевое значение для дальнейшего развития российского рынка и обсуждающимися уже не первый год. Это документы о противодействии инсайдерской деятельности и манипулированию, регулировании клиринговой деятельно-

ста, процедур секьюритизации и допуска иностранных ценных бумаг, ликвидационном неттинге, налогообложении срочных сделок.

Однако дальнейшее развитие финансового сектора национальной экономики требует совершенствования механизма его государственного регулирования.

В наибольшей степени актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

возрастанием роли и значения безопасности финансового сектора в системе экономической безопасности Российской Федерации;

противоречиями в теории и практике государственного регулирования финансового сектора России;

важностью изучения современного мирового опыта обеспечения финансовой безопасности государства в условиях глобализации финансовых рынков;

необходимостью комплексного анализа и оценки эффективности механизма государственного регулирования финансового сектора России;

потребностью в совершенствовании механизма государственного регулирования банковской сферы в интересах обеспечения экономической безопасности государства;

угрозой роста финансовой зависимости России от международных финансовых центров.

Степень научной разработанности темы. Основой для анализа предметной области исследования явились труды ведущих отечественных ученых в сфере обеспечения экономической безопасности систем различного уровня: Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, Е.Н. Ведуты, B.C. Вечканова А.В. Возженикова, Н.А. Волгина, М.Г. Делягина, В.И. Кривохижи, В.А. May, И.Н. Мысляевой, Е.А. Олейникова, И.П. Петренко, B.C. Пирунова, С.А. Проскурина, А.А. Прохожева, СМ. Рогова, В.К. Сенчагова, СВ. Смульского, А.И. Страхова, И.П. Фаминского, Т.Я. Четверниной, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др.

В числе работ зарубежных авторов, затрагивающих проблемы обеспечения финансовой безопасности страны, следует отметить труды Д. Блэкуэлла, X. Дайера, Д. Кидуэлла, П. Кэйла, А. Лажу, Г. Молла, М. Монти, Р. Петерсона, С. Рида, X. Синка, А. Смита, Б. Фульчери, Ф. Эванса и др.

Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами механизма государственного регулирования финансового сектора, рассматривались в работах таких авторов, как: Т. Андреева, А. Астапович, И. Беляев, Е. Белякова, О. Богомолов, В. Бурцев, Л. Вардомский, В. Волков, Э. Гончаров, Д. Земляков, Ю. Иванов, В. Ивановский, А. Илларионов, Г. Коржов, В. Крыжановский, Г. Лон-ская, А. Радыгин, С. Савчук, А. Саркисянц, В. Сенчагов, Г. Фетисов, О. Хмыз, Ю. Школьников, А. Шулус и др.

Однако, многие важные аспекты исследуемой проблематики не получили самостоятельного освещения в экономической литературе. Сегодня недостаточно разработаны вопросы влияния регулирования рыночного финансирования на структуру национального производства, динамику экономического роста, антикризисное управление, дифференциацию положения отдельных отраслей и секторов экономики. Не получили достаточного освещения особенности влияния кризисных условий на состояние финансовой системы России.

В современной отечественной экономической теории указывается на важнейшую роль финансовой системы в экономике переходного периода, однако вопросам ее регулирования и обеспечения ее стабильности уделяется недостаточное внимание. Не в полной мере исследованы механизмы государственного регулирования финансового сектора страны в современных экономических условиях.

Представленные положения предопределили цель и задачи настоящего исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России.

Интересы реализации поставленной цели обусловили необходимость решения следующих основных задач:

уточнить понятийный аппарат, раскрыв современное содержание понятия «государственное регулирование финансового сектора» на основе анализа основных подходов к проблемам обеспечения экономической безопасности;

исследовать систему индикаторов безопасности финансового сектора экономики, выявить и обосновать их роль в процессе обеспечения финансовой безопасности государства;

проанализировать отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования финансового сектора в интересах обеспечения экономической безопасности страны;

выявить современный уровень угроз финансовой безопасности России в аспекте интеграции в мировую финансовую систему;

определить факторы, которые обусловливают регулирование банковской системы в России на современном этапе;

обосновать концептуальные направления и меры совершенствования механизма государственного регулирования финансовой сферой в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Объектом исследования является экономика России в аспекте институциональных преобразований, способствующих повышению уровня экономической безопасности.

Предметом исследования является совершенствование механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России.

На основе выбора темы, цели, задач, объекта и предмета, настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая представляет собой предположение о том, что совершенствование механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство является необходимым условием и средством обеспечения её финансовой самостоятельности (независимости), экономической и национальной безопасности в целом.

Область исследования находится в рамках пункта 11.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности;

11.24 Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности; 11.26. Зарубежный опыт повышения экономической безопасности (методы, механизмы, инструменты и их адаптация к российским условиям) и других пунктов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (11. Экономическая безопасность) паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Методологическую основу исследования составили современные стратегии, концепции и системы научных взглядов на экономическую безопасность, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципы, методы, модели и методики системно-процессного подхода к повышению экономической безопасности, лежащие в основе современной теории и практики государственного регулирования финансового сектора экономики.

В работе использованы современные методы стратегического анализа внешней и внутренней среды банковской корпорации, методы системного, процессного и адаптивного подходов к управлению, факторного анализа, комплексного подхода, а также традиционные методы научного познания - сравнения, абстрагирования, анализа, сшггеза и др. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, в том числе стратегического планирования, методы исследования операций и статистики, моделирования, экспертных оценок, экономического анализа.

Теоретическая база исследований. В диссертации автор использовал важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие сущность и содержание основных категорий экономической теории, теории безопасности, методологии обеспечения экономической безопасности, подходов к государственному регулированию финансового сектора экономики.

Эмпирическую базу исследования составили Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), Закон РФ «О безопасности», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О противодействии коррупции», другие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, а также статистические данные Росстата.

Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту:

  1. Уточненное определение понятия «государственное регулирование финансового сектора» как управляющего воздействия государства на национальную финансовую систему, финансовые отношения и процессы в экономике, обеспечивающее достаточный уровень их развития, целостности, устойчивости и конкурентоспособности, необходимую финансовую основу для осуществления экономической и социальной политики в целях обеспечения экономической безопасности.

  2. Определение содержания и роли пороговых значений индикаторов финансовой безопасности как предельных величин, несоблюдение, либо балансирование, на грани которых свидетельствует о существенном возрастании угроз,

препятствующих нормальному функционированию и развитию финансовой системы и, тем самым, защите экономических интересов государства.

  1. Выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности страны.

  2. Концепция совершенствования механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ходе исследования автором:

уточнено содержание экономической категории «государственное регулирование финансового сектора», раскрыта его сущность и значение в современных экономических условиях;

определено содержание и роль пороговых значений индикаторов финансовой безопасности в современных экономических условиях;

обоснованы выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности страны;

разработаны подходы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения финансовой безопасности России в современных условиях интеграции в мировое хозяйство;

предложена авторская концепция совершенствования механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием отношений по формированию экономической безопасности в системе реализации функции государства по регулированию финансового сектора национальной экономики.

Данная работа с позиций экономической науки дает полное и детальное представление о совершенствовании механизма государственного регулирования финансового сектора в системе обеспечения экономической безопасности России, что вносит определенный вклад в развитие экономической теории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса укрепления экономической безопасности России в системе противоречий глобальных интересов с учетом российских национальных интересов и расширена теоретическая и методологическая база исследования механизма государственного регулирования финансового сектора в условиях глобализации.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки стратегии обеспечения экономической безопасности России. Выводы диссертации могут быть использованы при создании государственных программ направленных на обеспечение безопасности страны как на макро-, так и микро- уровнях.

Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономическая безопасность» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в 2007 - 2010 г.г., на которых автор выступал с докладами.

Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права.

Реализация результатов исследования. Основные результаты, полученные в ходе исследований, реализованы в практической работе в учебном процессе Московской академии экономики и права.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 3 научных работах общим объемом 2,1 п.л., из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и пяти приложений. Работа изложена на 163 страницах, содержит 7 таблиц, 11 рисунков, 10 приложений. Список использованных источников включает 165 наименований.

. Государственное регулирование финансового сектора как фактор обеспечения экономической безопасности страны

К областям регулирования относятся: сфера предпринимательства, государственные финансы, денежное обращение, безналичные расчеты, внешнеэкономическая деятельность, валютный курс, экономическая безопасность, общественный сектор2.

При этом под государственным регулированием экономики чаще всего понимается система мер законодательного, административного и экономического характера, осуществляемых государством в лице его институтов различных уровней в целях поддержания экономической и социальной стабильности общества, приспособления его к изменяющимся условиям3.

Следует отметить, что в различных странах- мира неодинаковым образом, сообразно традициям и накопленному опыту строятся отношения между правительством и основными экономическими субъектами4.

В разной мере реализуется и государственное вмешательство в экономические процессы. Однако большинство учёных отмечают, что общая линия такова, что роль государств в экономике становится с ходом времени все более сложной и требует от правительственных органов все большей квалификации5.

Государственные интересы и сам фактор государства непременно присутствуют в функционировании рыночной экономики на всех этапах ее существования и развития в более или менее зрелом виде. Это с очевидностью демонстрирует вся современная практика как высокоразвитых, так и развивающихся стран. В научных публикациях приводятся весомые аргументы, обосновывающие важность государственного регулирования для успешного функционирования рыночных хозяйственных систем6. В работах отечественных и зарубежных учёных выделяются следующие основные причины для государственного вмешательства: 1) отсутствие в реальности совершенной конкуренции; 2) недоступность для рыночных субъектов всей информации и неспособность рынка достичь полного равновесия; 3) необходимость общественного перераспределения благ в соответствии с факторами, неподвластными рынку; 4) отсутствие многих видов рынков в достаточно развитом виде (например, фьючерсных и страховых); 5) наличие внешних факторов (экстерналий), требующих компенсационных действий; 6) существование значительных сфер, связанных с созданием и потреблением общественных благ (оборонные услуги, фундаментальная наука и т.п.); 7) разграничение "достойных потребностей" и тех, интерес к которым нужно снижать (алкоголь, табак, наркотики и др.) .

Конкретные механизмы государственного регулирования национальной экономики определяются не только общими устоявшимися в мире закономерностями, но и характером, особенными чертами экономики страны. В этом плане российская экономика как объект регулирования отличается рядом специфических особенностей. Об этом говорят уникальные пространственные масштабы российской экономики. Кроме того, специалисты отмечают, что особенно сложными, по существу комплексными, становятся экономические функции государства в. странах, которые подобно России взялись в исторически короткие сроки трансформировать свою экономическую систему, освоить методы современного рыночного хозяйствования8.

Происходящие преобразования предполагают совершенствование экономических отношений, возникающих в процессе формирования фондов денежных средств.

На сегодняшний день важнейшую роль, в этом играет финансовая систематосударства как- совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, каждая из, которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных-средств; различной ролью в общественном воспроизводстве.

Большинством авторов все сферьъ и звенья финансовых отношений делятся на две взаимосвязанные подсистемы. В первую входят общегосударственные финансы, обеспечивающие потребности расширенного воспроизводства на уровне народного хозяйства в целом.

Во вторую — финансы хозяйствующих субъектов; используемые для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на микроуровне9.

Для рассмотрения государственного, регулирования финансовой-сферы как фактора обеспечения экономической» безопасности страны многие авторы применяют понятие «финансовый сектор».

Зарубежный опыт регулирования финансовой сферы национальной экономики

Сходным образом, как «сочетание условий» формулирует понятие экономической безопасности А.И. Илларионов: «...под экономической безопасностью понимается такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает в долгосрочной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом» .

Растущий интерес к финансовой безопасности в системе обеспечения экономической безопасности страны определяется ролью самих финансов и финансовой системы государства в его существовании, тем влиянием, которое они оказывают на экономическое развитие страны.

Взаимосвязь и взаимозависимость финансов и народного хозяйства была впервые отмечена в XVIII в. главой школы физиократов Ф. Кенэ36.

В пояснениях к своей знаменитой экономической таблице среди причин, сокращающих производство, он, прежде всего, называет причины, обусловленные налогами: 1) плохая форма обложения, если последнее касается фермера; 2) излишнее бремя налогов вследствие чрезмерных издержек по их взиманию; 3) чрезмерные судебные расходы.

Дальнейшее развитие финансовая теория находит в труде А. Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов» .

Приняв в качестве одного из источников народного богатства капитал, который обеспечивает народное хозяйство финансовыми ресурсами, А. Смит дал финансовой науке достаточно прочное основание, благодаря которому она приобрела настолько самостоятельное значение, что научные рекомендации стали использоваться в законодательной практике.

Исторический переход большинства стран мира от абсолютизма к конституционному управлению, положивший начало практике бюджетирования, финансового контроля и управления, в конце IXX века приводит к расцвету финансовой теории.

В связи с происходящими изменениями, прежде всего на макроэкономическом уровне, финансы рассматривались как финансовое хозяйство государства с вытекающими отсюда дополнительными функциями.

Подчеркивая особую мощь финансов как инструмента, находящегося в руках государства, И.И. Янжул обосновывал и его ответственность: «Самое могущество и политическое значение государств измеряются состоянием финансов. Финансы - мерило цивилизации. Деятельность государства выросла до небывалых размеров. Государство должно заботиться о внутренней и внешней безопасности, о правосудии, просвещении и т.д.»38.

Таким образом, экономическая теория обосновывает особое значение финансов в экономике страны, возлагая основную ответственность за них на государство.

Впоследствии практика не раз подтверждала данное обоснование. В 1929-1933 гг. Великая Депрессия поставила правительства многих стран перед необходимостью выработки новых подходов в бюджетно-налоговой политике, которая могла служить методом макроэкономической стабилизации, чтобы включить государственные финансы в систему регулирования экономики.

С того времени основополагающая роль и значение финансов постоянно возрастают. Финансовый капитал за XX век превратился из посредника, обслуживающего механизм процесса воспроизводства, в его ключевое звено, оказывающий решающее влияние на механизм, его породивший.

Как справедливо отмечает Ю.М. Осипов, «с учетом господствующего положения, занимаемого финансовой составляющей в современной экономике, мы вправе характеризовать последнюю как экономику, управляемую в основе своей финансовым образом, через финансовые механизмы, с помощью финансовых рычагов, финансовых стимулов и в финансовых целях»39.

Сегодня одним из основных факторов усиления роли финансов стал технологический прогресс, который обусловил высокий спрос на финансовые средства, а колоссальные достижения в технологиях, информатике и системах коммуникации предоставили практически неограниченные возможности в использовании финансовых ресурсов. На сегодняшний день в сферу финансов вовлечены практически все отрасли человеческой деятельности.

Важную роль в активизации сферы финансов играет процесс глобализации, связанный с падением уровня государственного регулирования и ограничений, обусловленного интересами отдельных национальных экономических структур.

Мировые финансовые центры устанавливают новые правила хозяйственной деятельности. В основном это касается сокращения сроков операций и предпочтения прибыльности всем иным критериям. В результате растущая часть финансовых средств, направляется не в производство, а в чисто спекулятивные сделки. Стремительно множатся виртуальные деньги и кредитные обязательства, оторванные от реалий хозяйственной жизни.

Современная экономическая теория построена на постулатах, главным из которых является теория совершенной конкуренции. Суть данной теории сводится к тому, что неограниченное стремление участников хозяйственного процесса к удовлетворению собственных потребностей приводит посредством рыночных отношений к оптимальному распределению ресурсов. Подобное состояние достигается при равенстве предельных затрат рыночной цене, которая определяется под воздействием спроса и предложения. Однако спекуляции на рынке способны изменить условия формирования спроса и предложения, считавшиеся фундаментальными, меняя тем самым всю систему распределения ресурсов в экономике. Данный процесс особенно ярко описан Дж. Соросом

Особенности функционирования механизма государственного регулирования финансового сектора России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство

Отдельные представители МВФ, Евросоюза и Великобритании высказались в пользу введения налога на финансовые трансакции («налога Тобина»). По их мнению, средства от него могут быть аккумулированы в специальном фонде для поддержки проблемных кредитных организаций; кроме того, налог призван снизить привлекательность рискованных операций.

Опыт США предполагает учёт следующих предложений: требование к организаторам секьюритизации сохранять 5-процентную долю участия в выпуске; создание Агентства финансовой защиты потребителей (Consumer Financial Protection Agency) для мониторинга практики кредитования и соблюдения стандартов прозрачности на розничном рынке; введение специальных требований к капиталу и ликвидности системно значимых финансовых институтов; единый регулятор ФРС будет обязан оценивать индивидуальное состояние каждой такой компании с учетом его возможного негативного влияния на систему; создание Совета по надзору за индустрией финансовых услуг (Financial Service Oversight Council), в состав которого войдут министр финансов и руководители всех органов, осуществляющих надзор за финансовыми институтами, в том числе единого регулятора для надзора за банками национального уровня — Национального банковского надзорного органа (National Bank Supervisor) и регулятора для надзора за страховым рынком (Office of National Insurance); запрет на биржевую практику «мгновенных заявок» (flash orders); ограничения на размер позиций на рынке производных па цену нефти; запрет доступа на финансовые рынки США международных финансовых компаний, расположенных в странах, где нет жестких стандартов регулирование; введение налога на операции с ценными бумагами в размере 25 базисных пунктов применительно к акциям и 2-х базисных пунктов — к деривативам; налог будет возмещаться взаимным фондам, а также в случае операций по пенсионным, образовательным и сберегательным счетам и по операциям на сумму до 100 тыс. долл. в год; ограничение максимальной рыночной доли финансовых корпораций и объема их высокорискованных операций; запрет банкам или финансовым компаниям, в состав которых входят банковские организации, владеть хедж-фондами или фондами прямых инвестиций или инвестировать в них, а также проводить торговые операции с ценными бумагами за счет собственных средств; введение налога на крупнейшие финансовые корпорации (так называемый налог на ответственность за финансовый кризис) с целью компенсировать затраты государства (более 100 млрд. долл.) на предоставление финансовой помощи; введение единовременного налога 50% на бонусы свыше 400 тыс. долл., полученные сотрудниками банков, которым было предоставлено более 5 млрд. долл. в рамках программы помощи финансовому сектору TARP.

Среди реализованных мер можно назвать упрощение порядка защиты инвесторами своих интересов в суде в случае ошибок рейтинговых агентств. Они должны будут отчитываться о суммах выручки от своих наиболее крупных клиентов, а также предоставлять более подробную информацию об истории рейтингов оцениваемых компаний.

Европейский опыт предусматривает: введение лицензирования рейтинговых агентств, требований по раскрытию информации о соглашениях с клиентами в части вознаграждений за процедуры реитингования, по ротации аналитиков для повышения объективности оценок; создание двухуровневой системы надзора за финансовым сектором: на макроуровне его будет осуществлять Европейский совет по системным рискам (European Systematic Risk Council), на микроуровне — надзорные органы ЕС и национальные органы надзора; запрет привязки бонусов к краткосрочным результатам деятельности банков и предоставление гарантированных бонусов; введение более высоких требований к капиталу и резервам банка, если его бонусная практика рискованна; создание новых служб финансового контроля: Европейской банковской организации (European Banking Authority, ЕВА), которая заменит Европейский комитет банковского надзора (CEBS); Европейской организации страхования и пенсионного обеспечения (European Insurance and Occupational Pensions Authority, EIOPA), которая придет на смену Европейскому комитету страхового и пенсионного надзора (CEIOPS); Европейской организации по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority, ESMA) вместо ныне действующего Европейского комитета регуляторов ценных бумаг (CESR). Новые финансовые регуляторы будут работать совместно с национальными органами регулирования европейских стран.

В Великобритании высказываются следующие предложения: создание Совета по финансовой стабильности (Council for Financial Stability, CFS); введение требований к капиталу банков в зависимости от рискованности и доходности их операций: банки, получающие слишком высокую прибыль, должны иметь большую достаточность капитала по сравнению с банками, ведущими менее рискованные и доходные операции;

Основные направления развития государственной финансовой политики

Другая проблема - судьба региональных банков. Как правило, они значительно уступают по масштабам кредитным учреждениям основных финансовых центров. Вместе с тем региональные банки выполняют важнейшую роль, обслуживая местную промышленность, именно с ними связываются планы и надежды на подъем реального сектора.

Многие из них вполне профессиональны, претензий со стороны надзорных органов к ним нет, однако объективные условия складываются так, что они не в состоянии быстро отреагировать на новые требования.

В связи с этим, может быть, есть смысл продлить срок для активно действующих (своего рода "структурообразующих" на региональном уровне) банков по ходатайству территориальных учреждений Банка России. Ведь за каждым из них (даже небольшим по столичным меркам) в регионе стоят сотни предприятий, тысячи людей.

Следует сказать и о некоторых российских особенностях, которые будут и впредь влиять на систему банковского управления и надзора. В частности, речь идет о том, какая модель финансовой системы будет заложена в основу дальнейших хозяйственных преобразований.

На основе накопленного опыта можно предположить, что высокая роль государства в экономике делает для России более приемлемой модель финансовой системы с ключевой ролью банков, имеющей хождение в ряде стран ЕС, и в первую очередь в Германии3.

Однако, при этом должны быть приняты в расчет специфические условия России, в том числе и те, которые сегодня препятствуют внедрению германской модели финансовой системы4.

Во-первых, для обслуживания финансовых потоков многих предприятий отечественной промышленности задействованы «карманные» банки, которые осуществляют финансирование предприятий либо за счет их собственных средств, либо за счет иностранных инвестиций.

При отсутствии банковских кредитных средств в финансировании промышленности и других отраслей материального производства нормальной такую банковскую систему считать нельзя, она не вписывается в общие каноны мировой банковской системы.

Ряд условий и предпосылок сдерживают приближение российской банковской системы к общемировой. Это - непрозрачность права собственности и финансовых потоков российских предприятий; низкая степень защиты кредитора; отсутствие у российских банков достаточной капитальной базы для кредитования крупных проектов и т.д.

Во-вторых, существуют объективные причины, по которым модель финансовой системы с ключевой ролью фондового рынка является неприемлемой в нынешних условиях российской экономики. Дело в том, что система корпоративных финансов зависит, главным образом, от внутренних средств и акционерного финансирования, фондовый рынок на нее практически не влияет, да и уровень доходов населения и предпринимателей весьма низок.

Кроме того, в условиях незащищенности прав мелких акционеров и неэффективного управления предприятиями, интерес для инвесторов представляют лишь контрольные пакеты акций предприятий, что затрудняет (практически делает невозможным) привлечение капитала через рынок акционерного капитала (с учетом того, что инвесторы желают сохранить контроль над предприятием).

Привлечение капитала через рынок ценных бумаг, в том числе и через рынок акционерного капитала и рынок облигационных займов, возможно будет обеспечить только в случае «прозрачности» компаний. Прозрачный же характер деятельности компаний несовместим-с инсайдерской моделью корпоративного управления, которая характерна для российской экономики.

Перспективы развития активного рынка корпоративного контроля в российской банковской сфере зависят от возможностей развития рынка традиционных (в первую очередь, кредитно-депозитных) банковских услуг, роста конкуренции, повышения инвестиционной привлекательности банков, снижения рисков кредитования, создания отвечающей потребностям участников рынка налоговой системы, улучшения транспарентности банков и многих других факторов, прямо или косвенно связанных с реформой хозяйственной системы5.

Повышение роли транснациональных банков в процессе консолидации банковского и промышленного капитала является одним из наиболее заметных моментов в мировой экономике в последнее время. Транснациональный банк - это крупный универсальный банк, выполняющий посредническую роль в международном движении ссудного капитала. Опирается обычно на сеть заграничных предприятий, контролирует при поддержке государства валютные и кредитные операции на мировом рынке6.

Страны с развитой рыночной экономикой активно поддерживают собственные транснациональные компании и банки, которые в свою очередь создают условия для поступления налоговых средств от широкой международной деятельности, а также расширение их экономического, а затем и политического влияния, помогают установить контроль над экономикой некоторых зарубежных стран. Важную задачу нынешних преобразований в отечественной финансовой и банковской сферах необходимо видеть в том, чтобы российские крупные национальные и транснациональные банки активно участвовали в формировании глобальной экономической стратегии страны.