Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования механизма обеспечения
финансовой безопасности страны 11
Сущность и содержание понятия «финансовая безопасность» 11
Системный подход в обеспечении финансовой безопасности страны: интересы, угрозы, индикаторы и инструменты 28
Зарубежный опыт обеспечения финансовой безопасности в
современных условиях 55
ГЛАВА 2. Анализ современного состояния банковской системы России и ее
роли в обеспечении финансовой безопасности страны 82
Закономерности развития банковского сектора России в современных экономических условиях 82
Особенности функционирования механизма обеспечения безопасности банковской системы России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство 111
Возрастание роли банковской системы Российской Федерации в
обеспечении финансовой безопасности страны 129
ГЛАВА 3. Перспективные направления совершенствования механизма
обеспечения финансовой безопасности России в аспекте развития банковской
системы на современном этапе интеграции в мировое хозяйство 145
Совершенствование системы государственного регулирования банковской сферой в интересах обеспечения финансовой безопасности России 145
Повышение эффективности государственной политики в обеспечении условий концентрации банковского капитала 157
3.3. Обеспечение конкурентоспособности российских банков в условиях
присоединения к ВТО 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 192
ПРИЛОЖЕНИЯ 206
Введение к работе
Сегодня в качестве «слабого звена» российской экономики специалисты наиболее часто называют финансовую систему, и в особенности её банковскую структуру, маломощность и раздробленность которой не позволяют проводить прогрессивные экономические изменения высокими темпами, надёжно обеспечивать повышение уровня экономической безопасность страны.
В связи с этим «существенное значение имеет ... принятие мер по созданию устойчивой банковской системы, отвечающей интересам реальной экономики, облегчение доступа предприятий к долгосрочным кредитам на финансирование капитальных вложений...» - подчеркивается в современной редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации '.
В российском банковском секторе непрерывно нарастает иностранная конкуренция: каждый десятый банк имеет иностранного участника, в том числе более 40 банков полностью контролируются западными материнскими компаниями. Сегодня банки с иностранным участием обладают большей рентабельностью активов и капитала и, соответственно, могут предложить существенно лучшие условия кредитования, как предприятиям, так и физическим лицам.
Низкая конкурентоспособность отечественной банковской системы особенно проявляется в современных условиях глобализации мировой финансовой системы, когда транснациональные организации (ТНК и ФПГ), которые призваны сегодня играть роль локомотива экономического развития, требуют соответствующих им по масштабам банковских и финансово-кредитных структур.
Не менее важен и собственно банковский аспект, связанный с необходимостью предоставления широкого перечня банковских услуг. Последние же могут предоставляться только тогда, когда банки овладевают значительным количеством финансовых инструментов, современными
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. М, 2000. С. 9.
информационными технологиями, выстраивают широкую сеть своих зарубежных представительств и филиалов, корреспондентских отношений с иностранными банками.
Кроме того, для обретения высокого статуса на мировой арене России необходим переход к инновационному росту, основанному на лидерстве в сфере наукоемкого производства и высоких технологий, совершенствования механизма наращивания инвестиций в развитие общественного производства. Формирование данного механизма возможно только на основе укрепления финансовой системы России, обеспечения финансовой безопасности страны.
Банковский сектор экономики во всем мире претерпевает в последние десятилетия значительные изменения, характеризующиеся глобализацией финансовых рынков, консолидацией финансового сектора. Эти изменения находят выражение, главным образом, в сокращении числа финансовых учреждений, расширении сферы бизнеса банков, интернационализации банковской деятельности, диверсификации продуктового ряда, включая расширение предложения банками небанковских продуктов и услуг. Большое влияние на финансовый сектор оказывает дерегулирование и изменение налогового законодательства в ряде стран.
После финансового кризиса в августе 1998 года многие российские банки, как малые, так и крутиле, оказались в сложном положении. Кризис показал, что отечественная банковская система была не в состоянии противостоять негативным изменениям макроэкономических факторов.
Тем не менее, банковская система России за сравнительно короткий период восстановилась, российские банки постепенно наращивают объемы операций и расширяют диапазон предоставляемых услуг, развивается процесс конкуренции между банками, все более заметной становится тенденция консолидации в финансовом секторе.
Проводимая в последние годы политика обеспечения финансовой безопасности во многом направлена на консолидацию российской банковской системы путем ее укрупнения. Такая политика является вынужденной, ибо оказывать конкуренцию таким мировым гигантам, как Citicorp, Credit Swiss
Group, UBC Warburg, Lloyds, HSBC Holdings, Deutsche Bank российские банки пока не в состоянии. Именно этим можно объяснить повышенный интерес в России к слияниям и поглощениям как способу концентрации банковского капитала.
Тот факт, что в мировой практике механизм слияний и поглощений широко используется для повышения конкурентоспособности национальной банковской системы и обеспечения финансовой безопасности государства, дает основание поставить вопрос о необходимости и особенностях применения данного механизма в рамках научного исследования.
В наибольшей степени актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
возрастанием роли и значения финансовой безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации;
противоречиями в теории и практике обеспечения финансовой безопасности России в условиях присоединения к ВТО;
важностью изучения современного мирового опыта обеспечения финансовой безопасности в условиях глобализации;
необходимостью комплексного анализа и оценки эффективности механизма обеспечения финансовой безопасности России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство;
потребностью в совершенствовании механизма государственного регулирования банковской сферы в интересах обеспечения экономической безопасности государства;
угрозой роста финансовой зависимости России от международных банков.
Теория финансовой безопасности государства нашла развитие в
работах таких отечественных экономистов, как: Л. Абалкин, Т. Андреева,
A. Астапович, И. Беляев, Е. Белякова, О. Богомолов, В. Бурцев,
Л. Вардомский, В. Волков, Э. Гончаров, Д. Земляков, Ю. Иванов,
B. Ивановский, А. Илларионов, Г. Коржов, В. Крыжановский, Г. Лонская,
Е. Олейников, А. Радыгин, С. Савчук, Л. Саркинсянц, В. Сенчагов, Г. Фетисов, О. Хмыз, Ю. Школников, А. Шулус и др.
Среди работ зарубежных авторов, затрагивающих проблемы обеспечения финансовой безопасности страны, следует отметить труды Д. Блэкуэлла, X. Дайера, Д. Кидуэлла, П. Кэйла, А. Лажу, Г. Молла, М. Монти, Р. Петерсона, С. Рида, X. Синка, А. Смита, Б. Фульчери, Ф. Эванса и др.
Тем не менее многие важные аспекты исследуемой проблематики не получили самостоятельного освещения в экономической литературе. В частности, государственная политика, проводимая в банковской сфере, чрезмерно сконцентрирована на количественных показателях реорганизации, вследствие чего многим банкам угрожает процедура поглощения. Концентрация банковского капитала не решает (да и не может решать) все проблемы банковской деятельности в условиях дальнейшей интеграции в международную финансовую систему.
На сегодняшний день недостаточно разработаны вопросы определения влияния рыночного финансирования на структуру национального производства, динамику экономического роста, дифференциацию положения отдельных отраслей и секторов экономики. Не получили достаточного освещения особенности влияния политико-экономических и институциональных условий на состояние финансовой системы России.
В экономической теории указывается на важнейшую роль финансовой системы в экономике переходного периода, однако вопросам ее включения в хозяйственный процесс и обеспечения ее стабильности уделяется недостаточное внимание.
Далеко не в полной мере исследованы механизм и система обеспечения безопасности финансовой системы страны как основополагающего фактора ее стабильного развития.
Отмеченные положения предопределили цель и задачи настоящего исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование механизма обеспечения финансовой безопасности
Российской Федерации в современных условиях интеграции в мировую экономику.
Интересы реализации поставленной цели обусловили необходимость решения следующих основных задач:
уточнить понятийный аппарат, раскрыв современное содержание понятия «финансовая безопасность» на основе анализа основных подходов к проблемам обеспечения экономической безопасности;
исследовать систему индикаторов финансовой безопасности государства, выявить и обосновать их роль в процессе обеспечения финансовой безопасности;
проанализировать отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования банковской сферой в интересах обеспечения финансовой безопасности страны;
выявить современный уровень угроз финансовой безопасности России в аспекте интеграции в мировую финансовую систему;
определить факторы, которые обусловливают концентрацию банковского капитала в России на современном этапе;
обосновать концептуальные направления и меры совершенствования механизма государственного регулирования банковской сферой в интересах обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.
Объектом исследования выступает экономика России в аспекте институциональных преобразований, способствующих повышению уровня финансовой безопасности.
Предметом исследования является совершенствование механизма обеспечения финансовой безопасности России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство.
На основе выбора темы, цели, задач, объекта и предмета, настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая представляет собой предположение о том, что совершенствование механизма обеспечения финансовой безопасности России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство является необходимым условием и средством
обеспечения её финансовой самостоятельности (независимости), экономической и национальной безопасности в целом.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых.
В процессе исследования использовались: системный подход, факторный анализ, комплексный подход, а так же традиционные методы научного познания - сравнение, абстрагирование, анализ, синтез и др.
Информационно-эмпирической базой исследования являются Концепция и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли РФ, документы Центрального банка России.
Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных органов и организаций Российской Федерации, а так же результаты самостоятельных наблюдений автора.
В ходе проведения исследования использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные документы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Центробанка и других федеральных органов.
В качестве информационных источников были использованы статистические материалы Росстата РФ, аналитические материалы по проблематике обеспечения финансовой безопасности страны.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту:
уточненное понятие «финансовой безопасности страны» как состояния её финансовой системы, финансовых отношений и процессов в экономике
которое характеризуется достаточным уровнем их развития, целостности, устойчивости и конкурентоспособности, обеспечивающим необходимую финансовую основу для осуществления экономической и социальной политики в целях обеспечения национальной безопасности.
определение содержания и роли пороговых значений индикаторов финансовой безопасности связанных с банковской деятельностью как предельных величин, несоблюдение, либо балансирование, на грани которых свидетельствует о существенном возрастании угроз, препятствующих нормальному функционированию и развитию финансовой системы и, тем самым, защите национальных интересов государства;
выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования механизма обеспечения финансовой безопасности страны на современном этапе развития международных интеграционных процессов;
предложения, направленные на совершенствование механизма обеспечения финансовой безопасности России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать проблемы совершенствование механизма обеспечения финансовой безопасности России на современном этапе ее экономического развития.
Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к совершенствованию механизма обеспечения финансовой безопасности страны. Они могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по дисциплинам «Экономика и предпринимательство», «Экономическая безопасность», «Финансовый менеджмент», а также для дальнейших публикаций.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций.
Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены: министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ, затрагивающих вопросы обеспечения финансовой безопасности страны; Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли РФ при разработке концепций обеспечения финансовой безопасности России; руководителями отраслей и финансовых структур для комплексного, системного понимания и реализации на практике интересов обеспечения финансовой безопасности страны.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2006-2007 годы.
Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах, содержит 11 таблиц, 6 рисунков, 12 формул, 10 приложений. Список использованных источников включает 156 наименований.