Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы обеспечения продовольственной безопасности России стр.10
Продовольственная безопасность страны: сущность, содержание понятия, основы правового регулирования... стр.10
Методология определения уровня продовольственной безопасности страны стр.41
Зарубежный опыт обеспечения продовольственной безопасности стр.52
Основные выводы стр.75
Анализ социально-экономических преобразований в россии и их влияния на современное состояние российского сельского хозяйства стр.77
2.1. Комплексная оценка итогов хозяйственных преобразований стР-77
2.2. Влияние социально-экономических реформ на положение сельского хозяйства России стр.89
2.3. Обострение проблемы продовольственной зависимости
России от импорта продуктов питания стр.109
Основные выводы стр. 120
Основные направления совершенствования механизма обеспечения продовольственной безопасности россии в современных условиях
Совершенствование системы государственного регулирования аграрной сферы в интересах обеспечения продовольственной безопасности страны стр. 122
Особенности обеспечения продовольственной безопасности и вступление России в ВТО в современных условиях стр. 164
Основные выводы стр. 186
Заключение стр.189
Список использованной литературы
- Методология определения уровня продовольственной безопасности страны
- Зарубежный опыт обеспечения продовольственной безопасности
- Влияние социально-экономических реформ на положение сельского хозяйства России
- Особенности обеспечения продовольственной безопасности и вступление России в ВТО в современных условиях
Введение к работе
Продовольственная безопасность страны - необходимое материальное
условие жизни индивида, любой группы людей и общества в целом, которое
обеспечивает функции и возможности экономического, демографического,
политического, культурного, и интеллектуального развития.
Продовольственная безопасность представляет собой неотъемлемую часть экономического благосостояния страны и основу ее национальной безопасности. Обеспечения населения продуктами питания представляет собой важную социально-экономическую задачу, решение которой имеет огромное значение для России. Охватывая широкий спектр национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов, обеспечение продовольственной безопасности является приоритетным направлением государственной политики. Проблема стабильного и безопасного продовольственного обеспечения населения является одной из самых важных государственных задач, от решения которой в значительной степени зависит здоровье нации. Социально-экономическая система государства тесно связана с системой продовольственной безопасности, включающей в себя разработку стратегий экономического реформирования, устойчивого развития страны, эффективного использования норм правового характера и обеспечения качества жизни населения.
Актуальность темы исследования. В современном мире вопросам обеспечения продовольственной безопасности, как проблеме глобального характера, имеющей приоритетную значимость, отводится ключевая роль. Несмотря на то, что каждый человек, согласно инструкциям таких международных институтов, как ФАО, имеет право на обеспеченность продуктами питания, не каждая страна мира в состоянии обеспечить физическую и экономическую доступность продовольствия для своих граждан. На международном уровне природа концепции продовольственной безопасности выражается в степени интеграции национального агропромышленного комплекса в мировое торгово-экономическое сообщество. Обеспечение устойчивого экономического развития страны на основе сбалансированного потребления естественных ресурсов, в том числе и продовольствия, является критерием определения будущего положения государства в системе международных отношений.
Продовольственная безопасность является одним из ключевых элементов в системе экономической безопасности страны. Актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: возрастанием роли и значения продовольственной безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации; важностью изучения современного мирового опыта обеспечения продовольственной безопасности в условиях глобализации; потребностью в совершенствовании государственной аграрной политики в интересах обеспечения продовольственной безопасности страны; увеличением угроз продовольственной безопасности в результате возрастающей зависимости страны от импортных продуктов питания;
противоречиями в теории и практике обеспечения продовольственной безопасности России в условиях присоединения к ВТО.
В связи с этим разработка научно-теоретических основ и методических подходов к совершенствованию механизма обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, является одним из актуальных направлений в сфере экономики государства.
Степень разработанности темы исследования определяется повышенным вниманием к вопросам обеспечения продовольственной безопасности как фактора обеспечения экономической безопасности и ключевого элемента обеспечения социальной и экономической стабильности.
Представленный в диссертации экономический анализ современного состояния продовольственной безопасности, позволил разработать основные стратегические направления преодоления объективных сложностей в обеспечении продовольственной безопасности и продовольственной независимости России, в том числе в случае вступления страны во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).
Проблема обеспечения страны продовольствием, требующая комплексного решения многих организационных и экономических вопросов, имеет предельную важность. Она исследовалась такими отечественными и зарубежными учеными как Алтухов А.И., Борисенко Е.Н., Глеттер П., Зельднер А.Г., Йенсен Дж., Колесняк А.А., Марцинкевич В.И., Маценович А.Л., Мачихина Л.И., Назаренко В.И., Стиглиц Дж., Трейси М., Уорнок Дж.У., Ушачев И.Г., Хейнес М., Хромов Ю.С., Черняков Б.А., Чешинский Л.С. В них сформулированы и обоснованы важнейшие понятия основных категорий продовольственной безопасности, терминология в области проблем продовольственной безопасности, содержатся принципы и подходы к классификации угроз продовольственной безопасности, их характеристика и механизмы обеспечения продовольственной безопасности.
Проблеме обеспечения продовольственной безопасности уделяется особое внимание. Вопросы устойчивого снабжения страны продовольствием в настоящее время весьма актуальны, однако при всем многообразии экономических трудов, посвященных их исследованию, они не представляют собой комплексного исследования.
Необходимость решения этих вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.
Объектом исследования является система продовольственной безопасности России в аспекте институциональных преобразований, способствующих повышению ее эффективности.
Предметом исследования выступают современные механизмы
обеспечения продовольственной безопасности, а также организационно-экономические отношения, возникающие в ходе осуществления агропромышленной политики.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, влияющих на совершенствование механизма обеспечения продовольственной
безопасности и подразумевающих решение следующих научных задач на их основе:
уточнить понятийный аппарат, раскрыв содержание и сущность термина «продовольственная безопасность»;
сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения продовольственной безопасности в законодательной сфере;
провести сравнительный анализ в обеспечении продовольственной безопасности с учетом опыта других стран;
4) определить наиболее оптимальные методы оценки продовольственной
безопасности страны и предложить практические рекомендации по их
улучшению;
5) установить степень зависимости современного состояния
продовольственной безопасности России от социально-экономических
преобразований в стране;
6) охарактеризовать степень влияния объемов импорта продовольствия на
положение отечественного АПК;
7) сформировать ключевые направления совершенствования системы
государственного регулирования аграрной сферы в интересах обеспечения
продовольственной безопасности страны;
8) сформулировать практические рекомендации по обеспечению
продовольственной безопасности в условиях присоединения России к ВТО.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что совершенствование существующего механизма обеспечения продовольственной безопасности РФ позволит в значительной мере минимизировать угрозы национальной безопасности страны.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения о специфике самообеспеченности страны продовольствием в силу различных факторов, влияющих на состояние продовольственной безопасности, условиях экономического развития продовольственной сферы, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам обеспечения продовольственной безопасности.
Достоверность исследования и его научная обоснованность определяются использованием в процессе работы современных концепций и систем научных взглядов на национальную безопасность, продовольственную безопасность, экономическую глобализацию, разработанных научными школами в России и за рубежом, принципиальных положений об основах продовольственной безопасности, форм и методов обеспечения, отраженных в законодательных и нормативных актах Российской Федерации.
Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы наблюдения и анализа. В процессе проведения исследования применялись приемы логического, статистического и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, экспертных оценок.
Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена методическими и информационно-аналитическими
материалами Министерства сельского хозяйства РФ; данными органов государственной статистики; материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати; отчетами сельскохозяйственных и промышленных предприятий; справочно-методической литературой. В работе проведен анализ нормативно-правовых актов и существующей законодательной базы, направленной на обеспечение продовольственной безопасности страны.
Научная новизна исследования заключается в разработке ряда теоретических и практических предложений, учитывающих современное состояние продовольственной безопасности и уровень самообеспеченности страны продовольствием России и регионов, а также в формировании стратегических направлений совершенствования системы государственного регулирования аграрной сферы в целях улучшения состояния продовольственной безопасности страны.
К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну проведенного исследования, относятся следующие:
уточнено понятие «продовольственная безопасность государства» на основе комплексного подхода, с исследованием и классификацией современных концепций продовольственной безопасности, выявлением новых тенденций в мировой и национальной экономике;
раскрыта сущность продовольственной безопасности как важнейшего элемента системы национальной безопасности на базе методологических подходов, учитывающих ее характер в рамках научных концепций;
дана оценка состоянию экономики РФ и уровню ее продовольственной безопасности на современном этапе экономического развития на основе комплексного анализа торгового баланса РФ;
выявлены основные современные экономические угрозы продовольственной безопасности РФ в условиях интеграции в мировое хозяйство с оценкой их содержания, направленности и определением особенностей и недостатков существующей системы обеспечения продовольственной безопасности государства;
разработаны концептуальные предложения по формированию эффективного механизма обеспечения продовольственной безопасности в системе национальной безопасности в условиях присоединения России к ВТО;
выявлены основные направления совершенствования аграрной политики государства в интересах обеспечения продовольственной безопасности РФ.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту:
1. Уточненное понятия «продовольственной безопасности» как системы
мер, позволяющей государству гарантированно производить достаточное для
потребления количество продовольствия, отвечающего медицинским
стандартам, и обеспечивать его физическую и экономическую доступность
независимо от внешних факторов для всех слоев населения.
2. Выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта
функционирования механизма обеспечения продовольственной безопасности
страны на современном этапе развития международных интеграционных процессов.
3. Комплексная оценка итогов хозяйственных преобразований в России в
конце 90-ых годов XX века и их влияние на современное состояние
продовольственной безопасности страны.
4. Предложения, направленные на совершенствование механизма
обеспечения продовольственной безопасности России на современном этапе
интеграции в мировое хозяйство.
5. Направления по совершенствованию организационно-экономических
механизмов обеспечения продовольственной безопасности России.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать проблемы совершенствования механизма обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации на современном этапе ее интеграции в мировую экономику. Диссертационное исследование дополняет ряд теоретических подходов, обосновывающих механизмы обеспечения продовольственной безопасности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ряд выводов и предложений автора позволяют повысить эффективность обеспечения продовольственной безопасности России. Проведенный анализ и полученные в исследовании результаты могут быть учтены органами государственной власти, министерствами и ведомствами РФ при разработке моделей повышения уровня продовольственной защищенности от внутренних и внешних факторов. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по ряду экономических дисциплин, а также для подготовки и повышения квалификации специалистов.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим размером 2,1 п.л., две из них в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Результаты научных исследований автора используются в учебном процессе в Московской академии экономики и права, нашли свое отражение в ряде учебных и методических пособий, в соответствующих разделах лекционных курсов.
Результаты исследования апробированы в ООО «ПРУС - Инвест» и используются в практической работе ее специалистами.
Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях в Московской академии экономики и права.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 196 страницах, содержит 15 таблиц, б диаграмм, 12 приложений. Список использованных источников включает 141 наименование.
Методология определения уровня продовольственной безопасности страны
На протяжении многих столетий процесс развития человеческой цивилизации сталкивался с такими проблемами, как появление различного рода противоречий экономического, политического, социального и национального характера, а также поиском адекватных путей их разрешения. В результате преодоления противоречий общество движется вперед, происходит рост экономики, осуществляется регулирование взаимоотношений между субъектами общества и государством. Все это является основой жизни общества, создает предпосылки для его дальнейшего развития. Возникновение новых проблем и противоречий неизбежно в условиях современного развития социально-экономической сферы, решение которых является определяющим условием, необходимым для подавления негативных эффектов, вызываемых самим прогрессом общества. Это приводит к возникновению необходимости обеспечения безопасности различных объектов социально-экономической сферы.
Безопасность данных объектов — основной элемент обеспечения их существования и надежности развития. Каждый из них предполагает определенный характер норм безопасного существования и развития, а также комплекс рациональных мер, служащих предотвращению различных отклонений от этих норм.
Ключевым элементом в системе безопасности объектов социальной сферы является национальная безопасность государства. Это понятие подразумевает состояние страны в отсутствие таких негативных факторов, как внешние и внутренние угрозы образу жизни государства, проводимой им политике, сохранению национальных ценностей. Национальная безопасность - это определенная гарантия для жителей государства в сфере обеспечения интересов граждан, национальных приоритетов и образа жизни от всевозможного негативного влияния широкого спектра внутренних и внешних угроз, носящих различный характер (экономический, политический, экологический и проч.).
Процессы социально-экономического развития, протекавшие в XX веке, выявили наиболее значимые направления такой проблемы, как национальная безопасность. В первую очередь выделяются такие составные ее части, как экономическая и экологическая безопасность. Первая из них предполагает такое состояние национальной экономики государства, при котором не существует каких-либо препятствий на пути поступательного развития экономики страны. Весьма полное определение экономической безопасности дает Рябова Т.Ф.: «Экономическая безопасность - это совокупность экономических, социальных, правовых, демографических мер, реализуемых федеральными и территориальными органами управления совместно с хозяйствующими субъектами всех форм собственности, видов отраслей экономики, для создания и предоставления всем слоям населения материальных, физических и других необходимых благ для обеспечения качественного уровня жизни» [97]. При условии социально-политической стабильности это влияет на повышение уровня жизни населения страны. Стабильный экономический рост и поддержание высокого уровня жизни положительно влияют на ослабление социальной напряженности в обществе, что, в свою очередь, влияет как на поддержание уровня национальной безопасности, так и на снижение рисков увеличения конфликтности в мире. Экономическая безопасность является основополагающим элементом национальной безопасности. Она предполагает наличие возможностей и условий, необходимых для решения основных задач, влияющих на удовлетворение жизненных потребностей граждан, общества и государства, смягчение экономического давления извне и внутри страны. Это достигается на основе взаимодействия с другими видами национальной безопасности и аккумулирования их воздействия.
Основа экономической безопасности страны состоит из двух проявлений — внутреннего и внешнего. Внутренней основой экономической безопасности является уровень развития экономики, характер экономических отношений, обеспеченность природными ресурсами, степень развития инфраструктуры, способность к воспроизводству национального продукта. С точки зрения социально-политических основ — высокий уровень общественного согласия в отношении достижения национальных интересов.
Основными индикаторами экономической безопасности принято считать такие показатели, как темпы инфляции, государственный внутренний и внешний долг, интегрированность в мировую экономику, дефицит бюджета, обеспеченность золотовалютными резервами, масштабность коррупции и деятельность теневой экономики. Вопросы экономической безопасности приобретают первостепенное значение в свете коренных преобразований хозяйственных механизмов и наличия реформационньгх изменений в социально-экономической сфере, спада производства в большинстве отраслей экономики и возрастающей дифференциации между доходами населения, наиболее характерных для современного периода развития страны.
В зависимости от исторического периода развития страны, а также в результате изменений в мире, приоритеты экономической безопасности государства могут меняться. В современных условиях наиболее актуальными направлениями экономической безопасности представляются энергетическая и продовольственная безопасность. Каждая из них обладает рядом важных аспектов, требующих постоянного внимания. Энергетическая безопасность предполагает защищенность энергетической системы страны от угрозы дефицита в обеспечении потребителей доступными, с экономической точки зрения, топливно-энергетическими ресурсами высокого качества в нормальных условиях, а также при чрезвычайных ситуациях, включая перебои в энергоснабжении. Важность энергетической безопасности зависит от экономико-географического положения страны и ее природно-климатических условий.
Зарубежный опыт обеспечения продовольственной безопасности
При обосновании продовольственной безопасности отдельного человека требуется исходить из того, что различие между научно обоснованными нормами питания и фактическим уровнем потребления определяется жизненным уровнем населения. Это вызывает необходимость корреляции уровня питания, цен на продовольствие и доходов населения. Это можно охарактеризовать как экономическую доступность продовольствия, под которой следует понимать возможность его потребления населением при существующем уровне цен и величине доходов. Цены и доходы населения находятся в зависимости от ряда прочих факторов. Уровень среднедушевых доходов населения является производным от размера валового внутреннего продукта страны, производительности труда, уровня безработицы, степени дифференциации населения но уровню дохода, доли неработающих пенсионеров, ставки подоходного налога, социальных выплат, уровня минимальной заработной платы, пенсий и др. На уровень и динамику уровня розничной цены на продовольствие оказывают влияние такие факторы, как соотношение на рынке импортного и отечественного продовольствия и сырья для его производства, уровень государственной поддержки участников рынка, уровень издержек на единицу продукции по всей цепи от производства сельскохозяйственного сырья до реализации готового продовольствия, норма прибыли всех участников- этой цепи, уровень налоговых ставок, уровень инфляции.
В отечественной экономической литературе есть мнение, согласно которому выделяются 25 факторов, представляющих собой комбинацию факторов, определяющих уровень душевого дохода населения и уровень розничных цен, и оказывающих влияние на экономическую доступность продовольствия, 11 из которых (факторы уровня душевого дохода населения) имеют позитивный вектор воздействия, то есть при росте фактора показатель экономической доступности увеличивается [32].
Для количественной оценки экономической доступности продовольствия можно использовать несколько методических подходов. Например, Агапова Т. и Вахрушева Л. предлагают оценивать экономическую доступность продовольствия по коэффициенту, представляющему собой отношение стоимости продовольственной корзины к среднемесячному доходу в расчете на душу населения. Повышение коэффициента показывает уменьшение экономической доступности продовольствия [1].
Также в качестве факторов воздействия на уровень экономической доступности продовольствия могут приниматься душевые доходы населения и цены на продовольственные товары. По этим двум показателям определяется количество конкретной группы продовольствия, которое может приобрести на свой доход среднестатистический потребитель. Другим показателем фактического уровня доступности продовольствия считается отношение расходов на определенную группу продовольствия с доходами группы населения. Следует отметить, что эти показатели широко используются органами государственной статистики страны.
Учитывая современное состояние экспортно-импортного баланса России, нельзя не учитывать мнение, согласно которому в качестве уровня экономической доступности продовольствия помимо объема и структуры приобретения продовольствия разными категориями населения рассматриваются такие показатели, как объем импортного продовольствия, объем продовольствия на экспорт, величину государственных продовольственных фондов и резервов, объем продовольствия для государственных потребителей [48].
Рассматривая методические подходы к определению экономической доступности продовольствия, следует отметить, что средние показатели потребления продуктов питания на душу населения хотя и отражают общую тенденцию снижения экономической доступности продовольствия для населения страны, однако не могут быть объективными, так как не показана степень его неравенства.
Специфического подхода требует и оценка экономической доступности продовольствия для городского и сельского населения. Сельское население определенную долю продовольствия получает от ведения личного подсобного хозяйства и имеет более низкие доходы в расчете на душу населения. Для него характерна более сильная по сравнению с городским населением дифференциация потребительских расходов и потребления важнейших видов продовольствия [89].
Помимо показателей оценки экономической доступности продовольствия можно давать и количественную оценку его физической доступности. Поскольку она связана с возможностью каждого отдельного человека в любом месте проживания в соответствии со своими доходами удовлетворять свои потребности в продовольствии, то для ее оценки могут привлекаться такие показатели, как: соотношение на конкретной территории количества и ассортимента продовольствия в торговой сети и на продовольственных рынках, востребуемого населением; соответствие объема и структуры поставок продовольствия потребителям отдельных категорий населения принятым для них нормативам; размер торговой площади на определенное количество населения и др. Однако следует учитывать, что применяемые в настоящее время методы определения уровня продовольственной безопасности страны должны быть скорректированы с учетом влияния глобального финансового кризиса на мировую экономику. Одним из наиболее негативных проявлений кризиса является ограничение доступа к продовольствию, и как следствие, снижение калорийности рациона. Особенно остро эти тенденции проявились в странах развивающегося мира, где проблема обеспечения продовольствием всегда была одной из важнейших. В России ситуации усугубляется зависимостью от импортируемой сельскохозяйственной продукции
Влияние социально-экономических реформ на положение сельского хозяйства России
Изменение отраслевой структуры привело к тому, что России фактически утратила статус промышленно развитой державы. Социальный кризис проявился, прежде всего, в падении душевого дохода, обострении демографической проблемы (снижение численности населения), возросшей дифференциации доходов. Основные причины этих проблем кроются в смене общественно-экономической формации, просчетах в экономической политике и административных злоупотреблениях.
Однако нельзя не отметить и позитивные явления, вызванные реформами. Прежде всего, это — наполнение потребительского рынка, появление конкуренции и демократизация общественной жизни. Переход к рыночной экономике устранил дефицит на рынке продовольствия, что сделало возможным для потребления весь спектр продовольственной продукции, т.е. физическая доступность продовольствия была обеспечена. Либерализация внешнеэкономической деятельности в России оказала существенное влияние на торговые отношения. Страна в сравнительно короткие сроки вышла на достаточно высокий уровень открытости: была отменена государственная монополия на внешнюю торговлю, введена внутренняя и внешняя обратимость национальной валюты по текущим операциям [86]. Реформы способствовали становлению рыночных отношений в стране. Это повлияло на развитие экономического взаимодействия и экономического сотрудничества с Западом, что позволило на этой основе получать новые технологии. Тем не менее, продовольственная ситуация продолжала оставаться критической в силу низкой платежеспособности населения. Это еще раз подчеркивает, что продовольственная безопасность должна регулироваться не только S6 относительного физического наполнения; рынка, но и обеспечивать экономическую доступность продовольствия:
Последовавший за дефолтом 1998- г. период вплоть до 2008 г. характеризовался ростом российскою экономики, который был обусловлен. очевидными факторами — девальвацией рубля, ростом цен на энергоносители и увеличением инвестиционных потоков: Девальвация валюты привела к значительному усилению позиций российского экспорта вследствие чего российские предприятия стали более конкурентоспособными. Впоследствии; реальный курс рубля; начал укрепляться, и достиг показателей 1996-1997 гг.. Для: развития; страны был представлен так; называемый «план; Путина» (впоследствии получивший название «Єтратегият2020»), представляющий; собой? долгосрочную стратегию; развития? России, до 2020 года: Данная» стратегия предполагает дальнейшее развитие России как; уникальной цивилизации; повышение: конкурентоспособностжэкономикисчерез выход» на-инновационныйшуть, развития; поддержку науки; развитие инфраструктуры наращивание; инвестиций в первую очередь- в; высокие- технологии; обеспечение нового? качества; жизни І граждан путем продолженияфеализации; приоритетных национальных проектов; поддержка институтов гражданского общества; укрепление- суверенитета России; обороноспособности страны; удвоение ВВП, к 2010 т.
В; настоящее время идет большая; полемика относительно? будущих государственных расходов, поскольку количество приоритетов страны; указанных в концепции, не сообразуется с ограниченными ресурсами: государства, особенно в свете снижающихся мировых цен на энергоносители. В нынешнем виде Єтратегия-2020 предусматривает пятикратный рост зарплат, трехкратный рост жилищного строительства, удвоение; расходов на исследования и разработки, а также рост численности населения России до 145 млн. человек и увеличение продолжительности жизни до 70 лет [66]. Следует учитывать, что концепция развития являетсяне долгосрочным прогнозом, а системой ориентиров; на которые следует t і опираться при принятии решений в социально-экономической сфере. Развитию приоритетных национальных проектов, в том числе и проекту развития АПК, уделяется наиболее пристальное внимание, что дает ! основания полагать, что ведется определенная работа, нацеленная на долгосрочную перспективу, по достижению экономической и социальной стабильности, в частности — по достижению приемлемого уровня продовольственной безопасности страны.
Однако период 2000-2008 гг. для российской экономики характеризовался не только ростом, но и появлением вопросов о необходимости пересмотра социально-экономического курса страны. Из негативных аспектов можно выделить такие как: высокая инфляция, отсутствие диверсификации экономики и увеличения финансирования высокотехнологичных секторов (что приводит к отсутствию инновационного развития страны), обострение социальных противоречий на базе неравномерного распределения национального дохода. Российские ученые отмечают также неудачное проведение административной и пенсионной реформ, реформы ЖКХ и монетизации льгот [141].
Мировой финансовый кризис, разразившийся в 2008 г., оказал крайне негативное влияние на российскую экономику. Рост проблемных кредитов на ипотечном рынке США обусловил рост стоимости заимствований и ограничения доступа к внешним кредитным ресурсам многим странам, включая Россию. В связи с этим российские заемщики стали нуждаться в поддержке государства из-за трудностей с рефинансированием своих кредитных обязательств на внешних рынках. Рост недоверия инвесторов к финансовой системе России повлиял на вывоз капитала и свертывание инвестиций в Россию, что привело к отсутствию благоприятных условий для роста деловой активности и развития предпринимательства. Кризис приобрел промышленный характер - в мире спрос на прокат стали снизился в два раза, цена на металл снизилась на 50-60%, цена за баррель нефти упала до 40 долларов, что не могло не повлиять отрицательно на доходы российского бюджета из-за отсутствия уже упоминавшейся в числе негативных аспектов периода экономического роста 2000-2008 гг. структурной диверсификации экономики. В результате влияния кризиса индекс РТС в январе 2009 г. опустился до отметки в 498,2 пункта, что является худшим показателем в пост-дефолтной истории России. Рубль был девальвирован на 30%.
Особенности обеспечения продовольственной безопасности и вступление России в ВТО в современных условиях
Первоочередной задачей государственной аграрной политики в рамках проведения национального проекта являлось ускорение темпов роста производства продукции сельского хозяйства на основе повышения его конкурентоспособности и улучшение привлекательности проживания или ведения бизнеса в сельской местности.
До приобретения статуса части Государственной программы (с 1 января 2008 г.) национальный проект развития АПК предусматривал три первостепенных направления: «Ускоренное развитие животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования», «Обеспечение жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».
Важность каждого из этих направлений не вызывает сомнений. Животноводство обеспечивает средствами существования 1 млрд человек. Примерно 70%) жителей деревень планеты.в значительной степени зависят от домашних животных. Их разведение в-развивающихся странах дает до 30% валовой сельскохозяйственной продукции. Согласно некоторым оценкам, к 2030 г. этот показатель может возрасти до 40%. Во время выступлений в рамках проекта «Развитие АПК» бывший министр сельского хозяйства Гордеев А.В. неоднократно в своих интервью подчеркивал особую важность развития животноводства, которое «является локомотивом всего-агрокомплекса». Действующий Президент РФ Медведев Д.А., выступая на. совещании в Калининградской области в начале 2008г., отметил, что «развитие отечественного животноводства должно обеспечить-продовольственную независимость России и стабилизацию цен на-продовольствие внутри страны. В настоящее время отечественное животноводство удовлетворяет потребности страны в мясной продукции-только на 60%,» остальную часть Россия вынуждена импортировать, принимаяїна себя риски, в том числе риски, связанные с. нестабильностью цен на мировых продовольственных рынках» [62]. В этом же выступлении Медведев Д.А. заявляет, что «правильный путь развития - это соединение животноводства и перерабатывающей отрасли». В таком случае появляется фактическая возможность для расширения мясного и молочного производства, т.е. появляются рыночные рычаги для стабилизации цен на продовольствие внутри страны. для обеспечения полноценной продовольственной независимости государства. Рынок мяса и мясопродуктов является весьма перспективным и в социальном контексте — в развитых странах на душу населения в год мяса потребляется на 30-50% больше. В настоящее время, по мнению того же Гордеева А.В., есть ряд проблем, без решения которых в ближайшей перспективе трудно создать условия для устойчивого наращивания производства продукции отрасли. К их числу относятся: «обеспечение стабилизации и увеличения поголовья скота и, особенно, коров; оптимизация структуры животноводства в соответствии с зональными природными ресурсами; постоянный дефицит кормов; повышение экономической заинтересованности сельхозтоваропроизводителей в увеличении продукции животноводства и защита отечественного производителя от массированного завоза в страну аналогичной импортной продукции животноводства по демпинговым ценам» [101].
Животноводство в России столкнулось с проблемой сокращения поголовья крупного рогатого скота более чем в два раза за период с 1991 г. по 2005г. Свиней за этот же период на 60%. Производство мяса скота и птицы на убой сократилось на 50%. Следует конкретизировать, что мясное животноводство не является рентабельной отраслью, а производство мяса крупного рогатого скота убыточно. В такой ситуации импорт мяса и мясопродуктов неизбежен, его доля составляет на рынке более 30%. Эта зависимость от импорта в совокупности с ростом мировых цен на мясо провоцирует инфляцию и сдерживает увеличение реальных доходов населения. Фактором, сдерживающим рост эффективности производства продукции животноводства, является недостаточная техническая оснащенность ферм современной техникой и оборудованием, низкий профессиональный уровень кадров. В перспективе развитие животноводства приведет к увеличению объемов продуктов питания соответствующего качества на отечественном рынке, а также напрямую повлияет на расширение производства зерновых и кормовых культур, будет являться стимулирующим фактором для развития растениеводства.
Специально для увеличени объемов поставок техники, оборудования и племенного скота на условиях федерального лизинга была создана организация ОАО «Росагролизинг», через которую или через сублизинговые компании в регионах можно было приобрести кормозаготовительное, стойловое оборудование, оборудование для очистки помещений, для убоя и разделки продукции, ее охлаждения и хранения в соответствии с утвержденной Номенклатурой оборудования для животноводства. Усилиями ОАО «Росагролизинг» были построены и запущены два репродуктора племенного скота — в Оренбургской области и Набережных Челнах, что должно положительно сказаться на будущем отечественного животноводства. «Росагролизингом» проводилась информационно-разъяснительная работа во всех субъектах Российской Федерации по условиям его деятельности в части реализации национального проекта «Развитие АПК» посредством организации семинаров, выставок, выпуска и распространения методической литературы. Принятые меры позволили значительно увеличить объем заявок от сельхозтоваропроизводителей на поставку племенного скота и оборудования для животноводства. Низкие закупочные цены обеспечиваются за счет работы компании без посредников и перекупщиков, напрямую с производителями скота и оборудования (в том числе из Австрии, ФРГ, Нидерландов, Франции, Австралии), с которыми заключаются долгосрочные контракты по фиксированным ценам. Помимо этого, «Росагролизинг» полностью берет на себя организацию доставки животных из любой точки мира непосредственно до хозяйства, включая таможенное оформление. Как еще до вступления в должность отмечал министр сельского хозяйства Скрынник Е.Б.: «Стратегия ОАО «Росагролизинг» состоит в том, чтобы быть как можно ближе к каждому фермеру и хозяйству, поддерживая интересы российских предпринимателей» [17].
На протяжении первых двух лет реализации национального проекта (равно как и сейчас) абсолютный отказ от импорта продукции сельского хозяйства не представлялся возможным. Отказаться от импорта, не имея достаточного количества собственного продовольствия, означает нарушить один из основных принципов продовольственной безопасности — экономическую и физическую доступность продуктов питания, что может привести к социальной напряженности. В то же время, необходимо осознавать, что масштабный импорт племенных животных не способствует повышению эффективности производства молока, а лишь усугубляет проблему.
Решающими факторами успешной реализации задач по развитию мясного животноводства в рамках национального проекта заключались в наличии значительного потенциала для развития отечественного животноводства и рыбоводства, присутствии на рынке инвесторов, готовых вкладывать средства в отечественное животноводство, наблюдаемый в последние годы рост производства зерна, позволяющий удовлетворить потребности животноводства в обеспечении кормом при увеличивающемся поголовье скота. При этом нельзя не отметить, что на данном этапе уровень потребления мяса на душу населения в России отстает от рекомендуемой нормы потребления и ниже, чем в США, в 2,2 раза, во Франции, Германии — в 1,7 раза. На недостаточное развитие отечественного животноводства также влияет низкая рентабельность и низкая инвестиционная привлекательность специализированных предприятий. Большая часть вложений приходится на птицеводство, где оборачиваемость существенно выше. В процессе реализации направления «Ускоренное развитие животноводства» приоритетного национального проекта «Развитие АПК» был сделан акцент на возрождение крупных специализированных комплексов, особенно по производству молока, говядины и продукции свиноводства, позволяющих применять высокоэффективные средства автоматизации и механизации технологических процессов, инновационные технологии содержания и кормления животных.
Реализация проекта по направлению животноводства была призвана положить начало обеспечению переключение части спроса населения на продукцию отечественных производителей, повышение уровня конкурентоспособности и рост эффективности производства.