Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан) Карпенко Елена Зугумовна

Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан)
<
Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан) Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан) Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан) Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан) Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан) Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан) Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан) Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан) Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан) Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан) Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан) Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан)
>




Карпенко Елена Зугумовна. Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-8/1014-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК 8

1.1. Объективная необходимость государственного регулирования АПК 8

1.2. Регулирование АПК в странах с развитой рыночной экономикой 22

1.3. Формы и методы государственного регулирования апк в условиях реализации аграрной реформы 35

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ АПК 46

2.1. 3акономерности и тенденции развития агропромышленного ком плекса республики Дагестан 46

2.2.Организациониые основы управления апк в период его реформи рования 64

2.3. Совершенствование экономических отношений и организационных

Форм хозяйствования в переходный период 76

Глава III. Экономическое регулирование как основа стабилизации регионального АПК 94

3.1. Особенности государственного регулирования АПК и поддержки Сельскохозяйственных товаропроизводителей на этапе перехода к рынку 94

3.2. Инвестиционно-структурные приоритеты как основа стабилизации агропромышленного производства 119

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 134

ЛИТЕРАТУРА 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выход АПК России из затянувшегося кризиса требует радикального обновления стратегии и тактики реформ. В сложном комплексе назревших перемен одно из ключевых мест принадлежит усилению роли государства в регулировании экономических и социальных процессов. От успешного решения этой задачи во многом зависят перспективы развития АПК и как следствие — состояние продовольственной безопасности страны.

Государство должно сыграть ведущую роль в концентрации ресурсов на целевых комплексных программах, правовой защите всех форм собственности и хозяйствования, в проведении дифференцированной ценовой, кредитной и налоговой политики.

Восстановить и обеспечить эффективность сельскохозяйственного производства можно на основе корректировки отдельных положений реформы и разработке новых комплексных подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования. В этой связи исследование организационных основ государственного регулирования агропромышленного комплекса, поиск путей выхода из кризиса на основе разработки научно-обоснованного экономического механизма хозяйствования является весьма актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем регулирования аграрной^ экономики посвящены фундаментальные труды представителей экономической мысли: А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.М.Челинцева, А.Н.Энгельгардта, И.С.Маслова, Н.И.Макарова и других. Многие аспекты функционирования АПК исследованы в трудах В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.А.Дадалко, М.И.Зайналова, А.П.Задкова, Е.Ф.Злобина, С.В.Киселева, В.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, А.А.Михалева, А.А.Никонова, Н.С.Посунько, В.Я.Узуна, В.Ф.Урусова, И.Г.Ушачева, Г.Шмелева, А.А.Шутькова и других.

Однако при всей значимости полученных ими результатов, потреб- ность в исследовании механизма регулирования агропромышленного комплекса далеко не исчерпана.

Агропромышленный комплекс является ведущим в Республике Дагестан. Поэтому разработка подходов к преодолению системного кризиса, стабилизации и дальнейшего развития АПК Республики Дагестан, в частности к формированию-и функционированию многоукладной экономики, совершенствованию экономических отношений как на уровне предприятий, так и между хозяйствующими субъектами АПК, организации государственного управления и регулирования АПК представляет значительный научный и практический интерес.

Указанные обстоятельства определили направление, цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование организационно-экономического механизма регулирования регионального АПК и разработка на этой основе рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности функционирования АПК Республики Дагестан.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач: теоретически обосновать сущность и принципы государственного регулирования АПК; провести анализ, определить тенденции и особенности функционирования регионального АПК; изучить особенности организации управления в АПК в условиях перехода к рынку; выявить -основные организационные формы, определяющие современное состояние и перспективы развития агропромышленного производства; определить пути совершенствования экономического механизма регулирования АПК; - определить приоритетные направления инвестиций в АПК. Объектом исследования является агропромышленный комплекс Респуб лики Дагестан.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм регулирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам регулирования агропромышленного производства, отношений собственности, многоукладной экономики, экономического механизма, а также законы, постановления Правительства Республики Дагестан, научно-методические рекомендации научно-исследовательских учреждений.

В ходе исследования применялись различные методы: абстрактно-логический, системный, статистико-экономический и монографический, рас-четно- конструктивный.

В качестве информационной базы были использованы материалы Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства экономики РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, прикладные труды научных коллективов, материалы конференций, семинаров.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании теоретических основ формирования организационно-экономического механизма регулирования регионального АПК.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем: -уточнено понятие категории "государственное регулирование" АПК в переходный период; -выявлены особенности и тенденции функционирования АПК в современных условиях, определены главные факторы, обеспечивающие рост эффективности производства; -раскрыты методические аспекты совершенствования организации государственного управления АПК на республиканском и районном уровнях; -предложены перспективные модели агропромышленных формирований; -разработаны подходы к совершенствованию экономического механизма в АПК региона, в том числе по вопросам ценового регулирования, создания эффективной системы налогообложения, финансирования и кредитования в сельском хозяйстве; - разработана методика оценки эффективности инвестиционных проектов в АПК.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности регионального АПК путем совершенствования организационно-экономического механизма регулирования агропромышленного комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались «а ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов ДГУ, а так же отражены в научных статьях автора.

По теме диссертации опубликовано работ общим объемом п.л.

Полученные результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан при разработке программ социально-экономического развития РД.

Структура и объем диссертации.

Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет страниц машинописного текста, в том числе 10 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 120 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Методологические основы развития государственного регулирования АПК" исследуются теоретико-методологические основы государственного регулирования АПК. Анализируется опыт регулирования АПК в странах с развитой рыночной экономикой. Определены формы и методы регулирования АПК в условиях реализации аграрной реформы.

Во второй^главе "Формирование организационно-экономического механизма управления АПК" выявлены закономерности и тенденции развития агропромышленного комплекса РД. Определены недостатки в организации управления АПК и предложены пути их преодоления. На базе производственного объединения "Дагестанское" по птицеводству разработана модель организации агропромышленной компании.

В третьей главе "Экономическое регулирование как основа стабилизации регионального АПК" определены основные направления совершенствования экономического механизма государственного регулирования АПК: ценовое, налоговое, финансово-кредитное регулирование, реализация комплексных целевых программ развития АПК, регулирование инвестиционной деятельности.

Объективная необходимость государственного регулирования АПК

В Российской Федерации в настоящее время происходят коренные преобразования как в"базисных структурах общества, так и в надстроечных. Применительно к экономике это означает переход от одной системы хозяйства к другой.

В результате реформ должны сформироваться рыночная экономика и эффективный механизм для достижения этой цели при эволюционном развитии преобразований и поэтапном решении промежуточных задач.

Подобный процесс требует достаточно продолжительного времени, так как должно произойти формирование смешанной экономики, основанной на разных формах собственности, и рыночной инфраструктуры, преобразование хозяйственной деятельности и институтов власти и управления, должны сложиться новые формы общественных отношений. Прежде чем окончательно оформиться и начать эффективно функционировать, новая система должна пройти через определенные фазы развития и роста.

Длительность переходных процессов особенно характерна для аграрных преобразований, где силы инерции, обусловленные, в частности, здоровым крестьянским консерватизмом, более действенны. Всякие административные "ускорения" этих преобразований, не учитывающие созревание социальной базы, их системного осуществления, чреваты негативными, разрушительными последствиями." Только постепенная смена отживших, устаревших форм и принципов жизнедеятельности людей новыми формами и принципами, отвечающими общечеловеческим ценностям, гарантирует социально-экономическую результативность аграрных реформ.

Следовательно, на протяжении длительного периода стране предстоит иметь дело с качественно особой системой хозяйствования переходного типа, характеризующейся специфическими закономерностями функционирования, регулирования и развития. Это уже не плановая административная система, но еще и не рыночная. К ней неприложимы существующие рыночные доктрины, а потому она нуждается в собственной теоретической базе, требует специальных приемов регулирования производства, новых подходов к ее объяснению и описанию.

Экономическая теория оказалась неподготовленной для описания сущности переходного периода от плановой экономики к рыночной, обоснования сроков и последовательности проведения общеэкономических и отраслевых преобразований, стратегии действий в целом.

Из принятых в конце 1991 г. указов и постановлений Правительства по радикальному реформированию народного хозяйства можно сделать вывод, что теоретической основой определенных в них подходов явилась либеральная, монетаристская концепция макроэкономического регулирования экономики, подробно изложенная в так называемом Хьюстоновском докладе, подготовленном в 1990 г. четырьмя ведущими международными финансово-экономическими организациями Запада для руководителей стран семерки.

Основное содержание доклада сведено к либерализации цен, приватизации собственности, разукрупнению и коммерциализации крупных предприятий [119].

Использование этой теории при поспешном, "шоковом" осуществлении реформирования плановой, монопольной, дефицитной государственной экономики Российской Федерации не позволило сделать, по нашему мнению, ни одного крупного реального шага на пути создания эффективного рыночного механизма производства и реализации продукции, тогда как прежний хозяйственный механизм был полностью разрушен.

title2 3акономерности и тенденции развития агропромышленного ком плекса республики Дагестан link2

Агропромышленный комплекс республики Дагестан сегодня включает 848 сельскохозяйственных предприятий, из которых 468 колхоза, 245 совхозов, 44 предприятия переработки и 64 предприятия агросервисного обслуживания. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 3400 тыс. га. В том числе пашни 532 тыс.га. [100].

Экономические реформы, начатые в 1990 году, позволили создать основы многоукладной экономики, начать осуществление земельных преобразований.

В ходе аграрной реформы в агропромышленном комплексе Республики Дагестан произошли глубокие социально-экономические преобразования. Радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлен переход от планово-распорядительной системы к рыночно-ориентированной, от администрирования - к поощрению частной инициативы.

Однако происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом всей Экономики страны.

Анализ результатов аграрных преобразований в регионе позволил выявить основные тенденции развития АПК, а также установить, что не все изменения, порожденные реформированием, носят негативный характер. К позитивным изменениям можно отнести преодоление тотального огосударствления экономики, создание условий для формирования многоукладности, определенные, хотя и несущественные, сдвиги в развитии рыночных отношений, предоставление хозяйствующим субъектам самостоятельности, возможности проявления предпринимательских способностей, свободного распределения продукции и полученного дохода, с правом создания фермерских и расширения личных подсобных хозяйств.

Однако изменения негативного характера по своему действию на данном этапе значительно превосходят позитивные.

Устойчивой тенденцией за последние годы явилось сокращение производства валовой продукции в хозяйствах всех категорий (рис.2). Однако в 1999 году объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с 1998 годом увеличился на 9,3%.

Традиционными факторами, влияющими на сокращение производства сельскохозяйственной продукции, по-прежнему остаются: ухудшение финансового состояния и материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, диспаритет цен на сельхозпродукцию и промышленную продукцию для сельского хозяйства, неразвитость (практически отсутствие) сферы торгово-посреднических услуг. Положение отрасли в 1999 году усугубилось неблагоприятными погодными условиями и военными действиями на территории республики.

Однако, при большом снижении за последние годы инвестиций, направленных на развитие отрасли, спад производства, в значительной мере, связанный с реформированием экономики, затронул сельское хозяйство в меньшей степени, чем другие отрасли материального производства Дагестана и меньше, чем во многие регионы и в целом Россию. (Если за 1990-1999 гг. объем сельскохозяйственного производства в республике уменьшился в 1,37 раза, то в целом по России - в 1,75 раза (рис.2), а в Ставропольском и Краснодарском краях и Адыгее - более чем в 2 раза).

В значительной мере это связано с тем, что в Дагестане и до начала реформ в аграрном секторе значительную часть продовольствия давали личные подсобные хозяйства (ЛПХ) граждан, оказавшиеся более устойчивыми в рыночной стихии по сравнению с предприятиями общественного сектора.

Разнонаправленность тенденций в производстве продукции сельскохозяйственными предприятиями и индивидуальными хозяйствами отчетливо наблюдается на протяжении последних лет. При сокращении производства в сельскохозяйственных предприятиях за 1991-1999 гг. в 3 раза объем продукции в хозяйствах населения вырос в 1,14 раза (а за 1991-1996гг. - в 1,5 раза).

Особенности государственного регулирования АПК и поддержки Сельскохозяйственных товаропроизводителей на этапе перехода к рынку

Для обеспечения устойчивого развития АПК Республики Дагестан необходим действенный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, проведения сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики.

Однако, следует учитывать, что улучшение финансового состояния аграрного сектора зависит от стабилизации финансовой ситуации в экономике страны в целом и решения проблем неплатежей, связано с преодолением макроэкономических трудностей, улучшением инвестиционного климата в российской экономике и ростом платежеспособности населения, а также принятием специальных мер, обеспечивающих рост бюджетной поддержки и рыночных доходов сельскохозяйственных производителей. Важную роль здесь может сыграть и разумное увеличение доли сельского хозяйства в бюджетных расходах при их конкурсном распределении и жестком контроле за эффективным использованием.

Исходя из этого, следует внести существенные изменения в аграрную политику и, прежде всего, реализовать систему неотложных социально-экономических мер.

Сейчас в стране нет главного документа, который бы определял аграрную политику государства на среднесрочную перспективу в условиях переходной экономики.

Основные направления изменения стратегии и тактики проведения аграрной реформы и перехода на рыночные отношения изложены в таких документах, разработанных Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ и учеными Россельхозакадемии, как: "Концепция аграрной политики и продовольственного обеспечения РФ", "Программа стабилизации и развития агропромышленного производства РФ на 1996-2000 годы", проект Федерального закона "О государственном регулировании агропромышленного производства". Но в быстро меняющихся условиях " Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства на 1996-2000 годы", утвержденная в 1996 году, в значительной мере утратила свое значение.

Нужен новый документ, базирующийся на рыночных принципах и реальных возможностях государства, предусматривающий адаптацию АПК и прежде всего сельского хозяйства к современным условиям. Он должен быть рассчитан на 5 лет. Минэкономики РФ готово принять непосредственное участие в его разработке, хотя главная роль при этом должна принадлежать Минсельхозпроду РФ [118].

Правительством Республики Дагестан совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан, Министерством экономики Республики Дагестан и Министерством финансов Республики Дагестан разработана " Федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2001 года", обеспечивающая в комплексе решение вопросов функционирования и развития АПК республики.

К мерам общеэкономического характера следует отнести:

- прекращение на 1-2 года роста цен на энергоносители, вызывающего прогрессивное удорожание и перекосы по всей цепи производства конечной продукции агропромышленного комплекса;

- постепенное, по мере роста производства и реального товарного обеспечения, восстановление платежеспособного спроса населения.

По расчетам Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства экономики АПК РД имеет большой потенциал.

После восстановления сырьевой базы отрасль способна производить не менее 2000 тыс.тонн винограда и 13,5 млн.дал. виноматериалов, 250 тыс.дал. марочных и ординарных вин и 30 тыс.дал. шампанских вин.