Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы развития корпоративного управления 11
1.1. Сущность и предпосылки развития корпоративного управления 1 1
1.2. Цели, структура и особенности организационных моделей корпоративного управления 22
1.3. Организационные и правовые аспекты корпоративного управления .45
Глава 2. Анализ практики корпоративного управления в российской федерации и республике дагестан 64
2.1. Практика корпоративного управления российских компаний: современное состояние и тенденции развития 64
2.2. Особенности корпоративного управлення на промышленных предприятиях Республики Дагестан 92
Глава 3. Основные направления совершенствования механизма корпора тинного управления 11!
3.1. Проблемы внедрения принципов и стандартов корпоративного управления на промышленных предприятиях Республики Дагестан 111
3.2. Методика комплексной рейтинговой оценки качества корпоративного управления на промышленных предприятиях Республики Дагестан 121
3.3. Совершенствование мер государственной подщержки корпоративного управления 139
Заключение 157
Список использованной литературы 163
Приложение
- Цели, структура и особенности организационных моделей корпоративного управления
- Организационные и правовые аспекты корпоративного управления
- Особенности корпоративного управлення на промышленных предприятиях Республики Дагестан
- Методика комплексной рейтинговой оценки качества корпоративного управления на промышленных предприятиях Республики Дагестан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений, реализация российских экономических реформ связаны с осуществлением качественной, а по сути революционной трансформации, как организации экономической деятельности, так и отношений ее формирующих.
Корпоративная форма организации производства и предпринимательства в России стала одной из составляющих многоукладной рыночной экономики.
В современном мире, который характеризуется взаимозависимостью хозяйственных структур в международном масштабе, способность общаться и понимать различные элементы корпоративного управления становится все более важным фактором для компаний и государств, стремящихся привлечь динамичный в глобальном масштабе капитал, независимо оттого, является ли он национальным или иностранным. Развитие корпоративной формы управления ведет к изменению системы экономических и социальных отношений на всех уровнях развития экономики, что, безусловно, требует совершенствования принципов и организационно-методических аспектов управления на всех уровнях, разработки соответствующей отечественным условиям модели отношений собственности и управления на предприятиях
Таким образом, большая роль и социально-экономическая значимость корпоративного сектора в структуре экономики резко актуализирует проблему совершенствования системы корпоративного управления, позволяющей обеспечить эффективное управление корпорацией. В связи с этим разработка теоретических и практических подходов по совершенс-твовшппо механизма корпоративного управления на промышленных предприятиях представляется достаточно актуальным, что предопределило необходимость обращения к теме данного диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. С развитием в стране в начале 90-х гг. XX века акционерных обществ, вопросы корпоративного управления стали широко изучаться российскими экономистами. Наибольший интерес представляют труды ученых - исследователей: А.Е. Бартеневой, Т.Г. Долгопятовой, Н.И. Колесниковой, Г. Б. Клейнер, Ю.А. Львова, В.А Михаличенко, Е. А.Панфиловой, А. А. Радыгина, В.М. Русинова, А.Д. Саулина, Ю.П.Старюк, Л.П. Страховой, В.В Хвалей, С.А. Хрипова., В.И. Беликова, С.Г. Варатян, К.Е. Гуляева, М.А. Грачева, Д.А. Исаева, А.С. Сонина, И.В. Томорадзе С. А.Батчикова, Ю.В. Беляевой, М.И. Кротовой и другие.
Большой вклад в теоретическое обоснование формирования механизма корпоративного управления, а также в изучение основных моделей корпоративного управления внесли зарубежные ученые-экономисты: А.А. Берлин, Э.Берглоф, Л. А.Беркович, Л.С.Бляхман, Ю.Б.Винслав, Г.Минза, Х.Ф. Мингазова, Б.З. Мильнера, Я.И. Функ, С.А. Клепач, М. Хессель, Д. Чаркхем, В. Шарифова, М. Мескон, П. Дойль Г. Рейд, Д. Смит, А. Давыденко, В. Клочай, И. Ивасаки и многие другие авторы.
Проблемы развития корпоративных образований на уровне региона нашли отражение в работах дагестанский ученых-экономистов: З.М. Бейбулатовой, СВ. Дохоляна, В.З. Петросянца, П.С. Юнусовой .
Вместе с тем, несмотря на широкий круг выполненных в данной области исследований, многие проблемы в области корпоративного управления еще не нашли своего теоретического и практического решения. Проблемы комплексного исследования корпоративного управления, оценки качества корпоративного управления и его взаимосвязи с эффективностью компании остаются дискуссионными, требуют дальнейшего изучения и доработки.
Недостаточная методологическая и теоретическая разработанность исследуемых проблем, их возрастающая практическая значимость предопределили цель, задачи и направление диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию механизма корпоративного управления на промышленных предприятиях региона.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы и решены следующие задачи:
уточнить существующие теоретические положения развития корпоративного управления промышленных предприятий;
проанализировать и обобщить отечественную и зарубежную практику корпоративного управления промышленных предприятий, уделяя особое внимание возможности применения зарубежного опыта в российских условиях;
проанализировать сложившуюся практику корпоративного управления, определить принципиальные особенности и современные тенденции, а также факторы, сдерживающие развитие корпоративного управления промышленных предприятий;
проанализировать состояние, проблемы и особенности корпоративного управления промышленных предприятий республики и оценить перспективы его развития;
раскрыть содержание оценочных критериев качества корпоративного управления промышленных предприятий;
разработать комплекс математических моделей и методического обеспечения по совершенствованию механизма корпоративного управления промышленных предприятий;
внести предложения по совершенствованию инфраструктуры корпоративного управления промышленных предприятий;
выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию мер государственного регулирования корпоративного управления промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.
Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, определяющие условия и перспективы эффективного корпоративного управления на промышленных предприятиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам корпоративного управления, фундаментальные положения теории корпоративного управления, законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность акционерных обществ.
В ходе подготовки диссертации применялись следующие методологические приемы научного исследования: системный, абстрактно-логический, статистический, монографический, сравнительный анализ, метод анкетного опроса, а также методы экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты (законы, постановления, распоряжения) Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам развития промышленности; официальные статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республики Дагестан; справочные и аналитические материалы Министерства экономики, Министерства промышленности, транспорта и связи Республики Дагестан; Интернет-ресурсы промышленных предприятий РФ и Республики Дагестан; данные бухгалтерской и статистической отчетности промышленных предприятий региона; материалы периодических печатных изданий по исследуемой теме; информационные материалы научно-практических конференций по проблемам корпоративного управления; данные фондового центра Республики Дагестан, Российского института директоров, национального совета по корпоративному управлению; материалы анкетных опросов, проведенных лично автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма корпоративного управления в промышленной организации.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
обобщены и уточнены теоретические положения, определены предпосылки развития корпоративного управления. Предложено определение корпоративного управления как совокупность основных правил, правовых норм, принципов и стандартов этики, позволяющих акционерному обществу представлять и защищать интересы своих акционеров, уменьшить риск финансовых кризисов и расширить доступ к капиталу;
на основании анализа результатов исследований зарубежных и отечественных ученых обобщен зарубежный опыт организационных моделей корпоративного управления с целью возможности их адаптации к российским условиям и совершенствования корпоративного управления в России;
на основе проведенного развернутого анализа состояния и проблем корпоративного управления на промышленных предприятиях Российской Федерации и Республики Дагестан: а) дана оценка современного состояния практики корпоративного управления; б) выявлены особенности его развития; в) показаны ограничения, сдерживающие развитие корпоративного управления; г) обоснована необходимость совершенствования системы корпоративного управления;
предложен комплекс мер по повышению качества корпоративного управления предприятиями на основе внедрения принципов и стандартов корпоративного управления, позволяющих провести научно обоснованные преобразования в системе корпоративного управления предприятия в современных условиях. Обоснована необходимость совершенствования российского акционерного законодательства в следующих направлениях: структура органов управления и контроля компании, защита прав акционеров, контроль финансово-хозяйственной деятельности, обеспечение доступной корпоративной информации;
предложены оценочные критерии качества корпоративного управления, определяющих инвестиционную привлекательность и устойчивость деятельности предприятия, и позволяющие получить объективную оценку эффективности механизмов корпоративного управления в целом по предприятию и по отдельным направлениям. В качестве оценочных критериев выделены: права акционеров, деятельность совета директоров, структура и деятельность исполнительных органов, доступность информации, финансовая политика корпорации, корпоративная социальная ответственность.
- разработана и апробирована методика комплексной оценки качества корпоративного управления предприятия, позволяющая провести ранжирование предприятий по результатам рейтинговой оценки и их группировку как с точки зрения качества корпоративного управления, инвестиционной привлекательности, так и для экспресс-анализа организационной, финансовой и социальной подсистем компании;
- предложены меры по совершенствованию инфраструктуры корпоративного
управления, включающей совокупность институтов корпоративного управления
(консультационных фирм, фирм по обучению кадров, некоммерческих ассоциаций,
информационных фирм, инвестиционных банков), призванных обеспечить предо
ставление консультационных услуг, связанных с реализацией и защитой интересов
акционеров, инвесторов; выработку норм совместной деятельности членов-участни
ков корпорации; осуществление научно-исследовательской, а также образовательной
деятельности, ориентированной на подготовку и переподготовку специалистов по
корпоративному управлению; предоставление аналитических материалов по вопро
сам корпоративного управления;
- определены роль и место государства в создании благоприятных условий для
развития корпоративного управления, повышении эффективности корпоративного
сектора экономики и формировании цивилизованных корпоративных отношений; на
основании проведенного анализа предложены меры государственной поддержки раз
вития корпоративного управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические положения, доведенные до уровня
конкретных рекомендаций, могут быть использованы для разработки региональных программ промышленной политики, инвестиционных и антикризисных программ развития промышленных предприятий.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов экономического профиля при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Корпоративное управление», «Экономика организаций» «Управление акционерными обществами», «Антикризисное управление», «Организационное поведение».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и обсуждены на ежегодных научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве Республики Дагестан», ГОУ ВПО «Дагестанский технический университет», Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук в 2007- 2010 гг.
Ряд рекомендаций и предложений проведенного исследования, направленных на формирование эффективного механизма корпоративного управления, были приняты к внедрению промышленными предприятиями Республики Дагестан, функционирующими в форме открытых акционерных обществ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей, объемом более 5,2 п.л., в том числе 1 статья в журнале входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 179 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются 14 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список включает 125 наименований.
Цели, структура и особенности организационных моделей корпоративного управления
Общеизвестно, что для любых крупных предприятий наиболее эффективной формой управления является корпоративная. Как нами уже выше отмечалось, среди основных Существующих подходок к определению понятия «корпорация», данное понятие рассматривается практически как синоним термина «акционерное общество».
Классическое акционерное общество (корпорация) представляет собой объединение вкладчиков капитала (акционеров), образуемое на основе устава и имеющие уставный фонд, разделенный па определенное количество акций равной поминальной стоимости, учредителями которого могут выступать и физические и юридические лица. Общество должно состоять не менее чем из двух участников, при этом максимальное их число не ограничено 2].
По нашему мнению, акционерное общество - это наиболее демократичная форма бизнеса, потому как купить акции и стать акционером (и тем самым собственником) предприятия, может при открытой подписи па акции любой человек.
В качестве основных особенностей акционерной формы предприятия мы можем назвать следующие: акционеры не несут ответственности по обязательствам общества перед его кредиторами. Имущество общества полностью обособлено от имущества отдельных акционеров. В случае несостоятельности общества акционеры несут лишь риск возможного обесценивания принадлежащих им акций; акционерная форма предприятия позволяет объединить практически неограниченное число вкладчиков, в том числе и мелких, и сохранить при этом контроль крупных вкладчиков за деятельностью предприятия; акционерное общество представляет собой наиболее устойчивую форму объединения капиталов, поскольку выбытие ил него любого из вкладчиков не влечет за собой обязательного закрытия предприятия. Ограниченность риска заранее обусловленной суммой делает акционерное общество наиболее привлекательной формой вложения капиталов и, как следствие, дает возможность для централизации больших средств. Можно сказать, что выпуск акций - одно из наиболее значительных достижений рыночной экономики. Это - способ мобилизации ресурсов, способ "распыления" риска и способ мгновенного перелива финансовых средств из одних отраслей в другие. Многие экономисты считают, что основной целью создания и функционирования акционерного общества, как всякой коммерческой организации является извлечение прибыли. Однако, существуют и другие цели создания акционерных обществ предложенные различными авторами.
По мнению Акоффа Р.. цель акционерного общества - это не защита интересов какого-либо субъекта (акционеров, работников, государства, менеджеров и т.д.) за счет кого-то другого. «Его цель — служить всем им путем увеличения их возможностей, добиваться своих целей все более и более эффективно» [13, с. 112].
Р. Сайрет и Дж. Марч в своих работах предложили считать, что акционерное общество не имеет цели, а цели имеют люди. Цель акционерного общества формируется в процессе переговоров его субъектов. При этом фор ?A мируюгея как экономические цели, так и социальные [69, с. 47]. В процессе приватизации в России, происходившей преимущественно я форме акционирования государственных, и муниципальных предприятий, произошло перераспределение собственности и управления. Новые собственники столкнулись с проблемой формирования такой системы управления, которая бы учитывала интересы владельцев-держателей акций, управляющих-менеджеров и наемного персонала.
Возникла необходимость выбирать стратегию развития каждого акционерного общества и согласовать интересы его участников. Например, акционеры компании зарубежных стран с развитой рыночной экономикой имеют своего рода философию управления, которая определяет по согласованным правилам, соблюдаемым всеми: акционерами; менеджерами; наемными работниками. Имеется несколько механизмов осуществления эффективного контроля корпоративного управления: гонарпмс и финансовые рынки [43, с. 47]. В качестве первого контрольного механизма выступают сформированные товарные рынки: под постоянной угрозой банкротства в плохо работающих компаниях менеджеры начинают действовать эффективнее, учитывая интересы всех групп корпорации.
Второй механизм контроля - финансовый рынок: он предоставляет возможность владельцам, которые потеряли интерес к деятельности АО, продать свои акции и таким образом изъять свою долю из его капитала. Угроза массового ухода владельцев, ранее предоставлявших свой капитал компании. существенно влияет на поведение менеджеров, которые должны искать другие источники капитала и по существу рискуют потерять свои рабочие места.
В нашей стране должно пройти значительное время, прежде чем подобные механизмы контроля 6vjryr работать в.достаточной степени. В иасто5гщий момент на первый план выходят другие способы организации корпоративного управления: осознанное участие акционеров в управлении акционерным обществом и развитие корпоративного нрава, включаю 25 іцсго в себя как нормы государственного централизованного правового регулирования, так и внутреннее локальное нормотворчество самих акционерных обществ, право на которое закреплено в ФЗ «Об акционерных обществах». Правовая природа акционерного общества обоснована отношениями собственности. Владелицы ценных бумаг, оставаясь экономически обособленными собственниками, тем не менее, становятся носителями общего жо-номического интереса; появляется новый экономический мотив повеления акционеров: объединенные ресурсы дают возможность освоить новые рынки как итог совместных вложений, совместных усилии. В акционерных обществах, являющихся объединением капиталов, меняются способы осуществления права собственности. Акционеры общества, обладающие через общее собрание рядом исключенных полномочий, но ею управлению, мог) г непосредственно не участвовать в приложении капитала к процессу воспроизводства. С целью управления акционерной собственностью акционеры имеют возможность создать независимый в оперативно-хозяйственной деятельности, хотя и подконтрольный органам управления и контроля акционерной) общества, менеджмент. Под управлением акционерным обществом мы понимаем механизм или систему взаимодейсчвия участников и способы, с помощью которых они представляют свои интересы. Система КУ представляет собой организационную модель с помощью. которой АО должно представлять и защищать интересы своих инвесторов. Специалисты в области КУ выделяют три основные модели в странах с развитыми рыночными отношениями: - американская; - японская; - немецкая. Несмотря на общую схожесть структуры корпоративного управления АО в любой стране каждой из них присущи свои особенности, обусловлен 2b иые историческим, культурным наследием, местом страны в системе мировой экономики и т.д.
Организационные и правовые аспекты корпоративного управления
Наряду с преимуществами акционерные общества имеют обратную, нелицеприятную сторону. Как утверждает Лмбриоз !эриз в «Словаре сатана», корпорация — это «хитроумное изобретение для получения личной выгоды без личной ответственности» [69. с.7. В процессе создания эффективного корпоративного управления в России, который длится уже более 15 лет, па протяжении всего переходного периода, исследователи, законодатели и менеджмент предприятий столкнулись с рядом проблем, до сих пор не нашедших удовлетворительного решения [53].
Ситуация усугубляется и тем, что в это же Время в системе корпоративного управления во всем мире возникли кризисные явления, которые ставили под сомнение эффективность давно апробированных и развитых стран институтов управления корпорациями.
Суть корпоративного управления заключается в том, чтобы дать акционерам возможность эффективною контроля и мониторинга деятельности менеджмента и тем самым способствовать увеличению капитализации компании.
Одно из главных объяснений подобного растущего интереса - целый ряд четко определенных случаев неправильного управления компаниями. Необходимо заметить, что система корпоративного управления существует на всех предприятиях, являющихся акционерными обществами ввиду наличия так называемого агентского конфликта, порождаемого различиями в интересах менеджмента и собственников корпорации.
Но мы можем сказать, что эффективность данной системы далека oi совершенства и все больше и больше российских компаний приходят к выводу о необходимости совершенствования существующей системы КУ. неэффективность которой отпугивает потенциальных инвесторов из-за присущих ей рисков. Руководители многих таких компаний не знают, с чего начап» работу по улучшению корпоративного управления в своей компании, а многие предлагаемые методики носят общий характер и не учитывают специфику той или иной компании.
После десятилетий господства государственной собственности Россия добилась определенного прогресса в законодательном обеспечении прав частной собственности: приняты Гражданский кодекс, Закон об акционерных обществах, ряд других законодательных актов, соответствующих международным стандартам. Однако реализацию принятых законов на практике нельзя назвать удовлетворительной.
Хотя понятие «корпоративное управление» уже послужило предметом многочисленных исследований, у него все еще ист четкого определения. Тем нс .менее, ясно, что корпоративное управление подразумевает под собой основные правила, посредством которых осуществляется управление корі юра 47 циями, и включает в себя правовые нормы, правила саморегулирусмых организаций и стандарты этики.
Традиционный источник права, регулирующий отношения н сфере корпоративного управления, - соответствующий закон, принятый в той юрисдикции, в рамках которой создана корпорация. Как правило, іакие законы детально регламентируют нрава акционеров, включая право голоса, права и обязанности руководящих органов и должностных лиц корпорации и процедуру их избрания, порядок санкционирования сделок с заинтересованными сторонами [2.
В свою очередь, отдельные корпорации (ОАО «Сибнефть, ОАО «Лен энерго», ОЛО «Магнитогорский металлургический комбинат») приняли свои собственные внутренние кодексы корпоративного поведения, которые нередко затрагивают такие аспекты корпоративного управления, как верность интересам корпорации и правила совершения сделок с ее ценными бумагами [117]. Недостаточное правовое регулирование системы корпоративного управления создает широкое поле для злоупотреблений со стороны менеджеров компании-эмитента и иных связанных с ними лиц.
Изучив практику корпоративного управления, мы пришли к выводу, что ее эффективность далека от совершенства. При этом основными проблемами в рамках корпоративного управления являются, с нашей точки зрения: недобросовестность управляющего персонала; проблема финансовой прозрачности предприятия. Рассмотрим каждую из выделенных проблем подробнее. Недобросовестность управляющего персонача Под недобросовестностью управляющего персонала мы понимаем пренебрежение интересам акционеров, которые в частности проявляются и следующем: - невыплате дивидендов; - концентрации собственности; - отделение управления от собственности; - защите нран миноритарных акционеров Рассмотрим подробно каждую из перечисленных проблем. Придя на биржу, инвестор приобретает акцию и станошпея, таким образом, одной из сторон контракта с корпорацией, которая выпустила эту акцию. Корпорация берет деньги акционера, его капитал и соглашается сделать так, чтобы капитал работал, т.е. чтобы инвестор получал доход в виде дивиденда или в виде увеличения стоимости акции 114, с. 39]. Когда мы говорим о требованиях к корпоративному управлению, мы говорим о том, что нужно максимизировать стоимость акций акционера. Для корпорпцпи это означает, что после того как она платит все факторные доходы, она должна платить за стоимость капитала. Здесь в противоречие выступают долговременные интересы корпорации. Во-первых, необходимо управлять корпорацией разумным образом с точки зрения инвестиций, проектов, подбора персонала, активов. No это одновременно еще означает сохранение и защиту активов корпорации. Во-вторых, необходимо также создал» условия, при которых все сотрудники и менеджеры не использовали бы активы для своей личной выгоды
Особенности корпоративного управлення на промышленных предприятиях Республики Дагестан
В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике Дагестана, а в целом и России, большое значение имели вопросы реформирования отношений собственности, разгосударствления и создания новых форм собственности, что способствовало развитию рыночных отношений, новых видов хозяйствования. Дцром процесса экономических преобразований стала трансформация государственной собственности в частную, іюередетном приватизации.
В настоящее время более 80% промышленных предприятий республики приватизированы, преобразованы [122]. Основным средством приватизации предприятий было акционирование. Как уже нами выше отмечалось, определяющим деятельность любого акционерного общества считается про творение интересов между акционерами и менеджерами, так как они обладают властью и принятии определяющих решений. Источите: Официальные статистические материалы Территориального органа Федеральной слуаеии государственной статистики по Республики Дагестан Так, их общего числа функционирующих и РД ОАО 202 (52%) относятся к вновь созданным, остальные 269 (48%) созданы в процессе приватизации. Проведенный нами анализ свидетельствует, что но состоянию на 2008 год но ЮФО функционировали 7661 ОАО. Наибольшее количество ОАО приходится на Краснодарский, Ставропольский край и Волгоградскую область. При этом РД, но количеству созданных и функционирующих ОАО занимает четвертую позицию, опережая Ростовскую область, Так, из 7661 ОАО но ЮФО, 423 обществ создано в Дагестане, что составляет 5,5 % от общего числа [122]. Важной составляющей функционирования АО является развитие рынка ценных бумаг. Общий объем выпусков ценных бумаг в РД при учреждении АО составил на начало 2008 года, 19,6 млн. рублей или 0,5% от общего объема учредительных эмиссий но ЮФО. Но этому показателю но тогам года республика заняла 9-е место, опережая Республику Карачаево-Черкессию (8,2 млн. руб.) и Ингушетию (0,1 млн. руб.) [122].
Данные цифры свидетельствуют о повышении привлекательности фондовых инструментов в Республике с точки зрения долговременных инвестиций в региональную экономику.
Состояние фондового рынка в Республике Дагестан оказывает ключевое влияние на объемы инвестиций в экономику, инновационную деятельность, возможности пополнения предприятиями оборотных средств и т.д.
Важнейшей характеристикой РЦЬ является состояние порвичпых и вторичных рынков, являющихся поставщиками финансовых ресурсов для инвестирования. Успех развития первичного рынка в значительной мерс определяется количеством его субъектов, к которым, прежде всего, относятся эмитенты и инвесторы.
Основным индикатором развития на фондовом рынке является численность ОАО в регионе, акции, которых могут свободно обращаться на вторичном рынке.
По-нашему мнению, существенным сдержи вающим фактором привлечения инвестиционных ресурсов, пополнения предприятиями оборотных средств, а также в целом развития фондового рынка региона является отсутствие опыта применения принципов корпоративного управления, недостаточное понимание руководителями организаций важности и полезности качественного корпоративного управления.
Сбережения населения практически не вовлечены в инвестиционный процесс. В экономике республики присутствуют значительные объемы сбережений, сконцентрированных в основном у населения и размещаемых главным образом в иностранной валюте, а у предприятий реального сектора существует потребность в долгосрочных инвестициях. Преобладаю!цая доля сбережений не поступает па рынок капиталов, а часть поступивших денег не размещается на рынке из-за высокой цены заимствований, отсутствия механизмов гарантии возврата средств и страхования инвестиций л других причин инфраструктурного характера. Данное положение дел оказывает сдерживающее влияние на экономическое развитие республики.
По нашему мнению форма ОЛО имеет широкие возможности в области привлечения инвестиций. Однако данная форма связана с огромным числом корпоративных конфликтов, которые, заїрагпвая отдельные предприятия, подрывают экономическую активності» страны. Трансформация сбережений із ішвестпіТИП через фондовый рынок — практически не реализуется, так как для Дагестана характерно практически отсутствие фондового рынка. Отмстим, что распределение ОАО в промышленности Республики Дагестан происходит следую і цим образом: 1)47% - пищевая промышленность; 2) 33% - тошппю-эпергетический комплекс (ТЭК); 3) 20% - машиностроение. Рассмотрим состояние промышленности Республики Дагестан. В течение 2003-2009 годов произошло заметное оживление и промышленности. За счет увеличения спроса внутренней) рынка па отечественную продукцию и активизацию экспорта индекс физического объема промышленного производства составил 119,2 % [118]. В Республике Дагестан традиционной и крупнейшей отраслью является пищевая промышленность, что обусловлено богатой сырьевой базой. Она занимает первое место в отраслевой структуре промышленного производства республики. На территории РД расположено 276 крупных промышленных предприятий [118]. В 2008 году наблюдается хорошая динамика развития но основної) группе продукции пищевой промышленности. 13 электроэнергетике удалось обеспечить ввод новых генерирующих мощностей. Используя имеющиеся возможности, отрасль развивается достаточно стабильно 1123.
Методика комплексной рейтинговой оценки качества корпоративного управления на промышленных предприятиях Республики Дагестан
Низкий уровень корпоративного управления - одна из важнейших причин тех сложностей, которые возникают у российских компаний с привлечением инвестиционных ресурсов и одна из стратегических задач развития бизнеса. Именно по этой причине проблеме улучшения корпоративного управления уделяется большое внимание, как со стороны государства, так и
Система корпоративных отношений определяет не только размер пекущих дивидендов, вы плачи ваемых акционерам и текущий уровень котиров ки акций компании, но и перспективы се долгосрочного развития, возможности привлечения дополнительных инвестиций, как из внутренних, так и внешних источников, степень -позитивного воздействия деятельности каждой конкретной компании на экономику страны в целом, общую лффекгивіїосгь использования привлеченных финансовых ресурсов. Таким образом, состояние корпоративного управления является очень важным интегральным показателем.
Сегодня компания, в которой отсутствует система корпоративного управления, не имеет шансов стать полноценным участником рынка, быть конкурентоспособной и инвестиционно привлекательной. Основной причиной повышенного внимания к вопросам корпоративного управления в последнее десятилетие принято считать стремление обеспечить более безопасные условия для инвесторов [78, с. 51.
Внедрение в промышленной организации надлежащей системы корпоративного управления позволяет получать заемные средства и привлекать финансирование для своих операций при более низких затратах. Ото связано с тем, что стоимость капитала зависит от риска инвестиций в организацию, оцениваемую инвесторами. Чем выше риск, тем выше плата за привлечение капитала. Эти риски включают риски нарушения нрав акционеров, инвесторов. Права инвесторов могут быть защищены в случае, если промышленная организация имеет прозрачную структуру собственности и финансовую отчетность, т.е. следует практике корпоративного управления.
В России специалисты [19, 36] признали тот факт, что оптимизация деятельности компании, привлечение инвестиций и как, следствие, улучшение инвестиционного климата страны зависит от качества корпоративної управления. Разработка и внедрение стандартов корпоративного управления позволят потенциальным инвесторам получить полную, ясную и объектив-пуят ниртшту &б зффжгишву&ш а&хжтяш# шршр пжлзда пукпщятзг ff компании, с тем, чтобы в сжатые сроки и без значительных затрат оцепить свои риски и принять решения о том, вкладывать свой капитал или пег.
Учитывая вышеизложенное, одним из направлении повышения эффективности корпоративного управления на промышленных предприятиях может стать реализация комплексной программы улучшения корпораї пвпої о управления компании. Реализацию такой программы следует начинать с проведения оценки существующей в компании практики корпоративного управления, с тем, чтобы выделить в пей слабые и сильные стороны и определить направления ее совершенствования.
Усовершенствовать механизм корпоративного управления можно путем широкого использования математических методов оптимизации,
Для проведения оценки качества корпоративного управления наиболее эффективным на наш взгляд, может быть использование инструментов, построенных на основе требований и рекомендаций, выдвигаемых различными категориями инвесторов. Чем выше степень соответствия системы корпоративного управления этим стандартам, тем выше ее качество.
Таким инструментом является рейтинг корпоративного управления, показывающий оценку качества этой системы управления в компании по определенной шкале и на основе сопоставления состояния отдельных элементов этой системы с выбранными факторами. Рейтинги корпоративного управления создаются различными организациями (инвестиционными банками, рейтинговыми агентствами и другими организациями).
Благодаря присвоению компании рейтинга корпоративного управления оно получает независимую оценку своей практики корпоративного управления- которая с одной стороны служит, определенным индикатором инвестиционной привлекательности компании, а с другой — выявление направления для совершенствования существующей системы управления.