Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан Магомедов, Марат Шахвалиевич

Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан
<
Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан
>



Магомедов, Марат Шахвалиевич. Организационно-методические основы совершенствования процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК : на примере Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Магомедов Марат Шахвалиевич; [Место защиты: Ин-т соц.-эконом. исслед. Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2013

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты разработки и принятия управленческих решений на предприятиях 11

1.1. Содержание категории управленческого решения и место процесса принятия решений в управлении экономическими системами на предприятиях 11

1.2. Методы разработки и принятия управленческих решений на предприятиях 22

1.3. Зарубежный опыт принятия решений на предприятиях и возможности его применения в России 34

ГЛАВА 2. Организационно-методические аспекты оценки качества управленческих решений на предприятиях АПК региона 48

2.1. Современное состояние и характеристика процессов принятия управленческих решений на предприятиях АПК Республики Дагестан 48

2.2. Теоретические аспекты оценки качества управленческих решений на предприятиях АПК 67

2.3. Методика оценки качества управленческих решений на предприятиях АПК 90

ГЛАВА 3. Информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений на предприятиях АПК республики Дагестан 101

3.1. Проблемы функционирования и направлений развития и совершенствования информационных систем управления на предприятиях АПК Республики Дагестан 101

3.2. Модульная модель системы формирования управленческих решений и методы реализации информационных систем управления на предприятии 110

3.3. Методические рекомендации по внедрению информационного обеспечения реализации системы формирования управленческих решений на предприятии и оценке результатов 129

Заключение 161

Список использованной литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Качественные изменения, происходящие в экономике России, требуют адекватных форм организации управления предприятиями. Развитие управленческих технологий в стране протекает одновременно с эволюцией рыночных отношений, опираясь на все более сложные приемы и методы управления, соответствующие новым экономическим условиям и направленные на организационные и хозяйственные реформы.

Переход России к рыночно ориентированным отношениям, необходимость выживания отечественных предприятий в конкурентных условиях потребовали применения новых методов, инструментов и институтов, которые обеспечат более эффективный уровень управления и будут способствовать формированию гибких адаптивных структур, соответствующих сложившимся в стране социально-экономическим, научно-технологическим и правовым условиям. В этой связи одним из направлений в современной теории управления, оказывающим значительное влияние как на прикладные исследования и разработки, так и на практический менеджмент в бизнесе и государственной сфере является подход к управленческой деятельности.

Сложности организации процесса управления современным российским предприятием связаны с необходимостью постоянной адаптации его организационно-экономической системы управления к изменениям, происходящим в экономическом окружении. В этой ситуации эффективность работы самого предприятия напрямую зависит от эффективности функционирования управленческого механизма и эффективности принимаемых решений.

В переходной экономике важную роль при выводе предприятий АПК из кризисного положения, их стабилизации, дальнейшему развитию и подъему призвано сыграть формирование конкурентной среды и усовершенствование существующей системы управления, способной адаптироваться к изменениям этой среды. Рациональное и эффективное управление предприятиями и отраслями народного хозяйства в значительной мере определяется качеством и уровнем обоснованности принимаемых управленческих решений, зависящих от используемых организационно-методологических подходов.

Принятие рациональных управленческих решений, направленных на долгосрочную перспективу, приобретает и для предприятий АПК все большее значение, в связи с развитием новых условий хозяйственной деятельности, диверсификацией производства, усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, а также рядом других не менее важных преобразований. При этом система управления должны быть направлена

, " 3

не просто на достижение установленных финансовых показателей, а на разработку инновационной и стратегической полигики предприятия, обеспечивающей его эффективное развитие.

Все вышеуказанное определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теоретических основ управления внесли такие известные зарубежные исследователи, как Т. Девенпорт, А. Мартиг, М. Хаммер, М. Хучёк, Дж. Чампи, И.Якобсон, а также российские ученые: З.С. Айвазян, В.Г. Елифе-ров, Т.И. Кадыев, П.В.Кутелев, М.В.Новиков, Э.В. Попов, В.В. Репин.

Проблемы разработки управленческих решений рассматриваются в трудах российских авторов: А.И. Берга, В.И. Варфоломеева, А.Г. Венде-лина, Э.Й. Вилкаса, Е.З. Майминаса, В.В. Глушенко, Л.И. Евенко, Л.Г. Ев-ланова, Ю.Д. Красовского, И.Д. Ладанова, Б.Г. Литвака, А.Г. Мамиконова, В.А. Пирожкова. Я.Р. Рейльяна, Ю.А. Салищева, В.Н. Цыгичко, Н.Г. Чу-маченко, И.П. Шадрина, В.М. Шепеля и др.

Анализу эффективности деятельности предприятий, в том числе аспектам применения системного анализа и аналитических процедур в принятии решений, посвящены исследования зарубежных и отечественных ученых, таких как В.Л. Спицнадель, Л.А. Козлов, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, П.Л. Виленский, А.Д. Шеремет, М.И. Баканов, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашез, В.В. Ковалев, В.Д. Новодворский, Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова, М.Н. Крейнина, О.В. Ефимова, М.А. Бахрушина и др.

Различные аспекты экономики АПК региона нашли отражение в работах дагестанских ученых-экономистов: М.Д. Агаларханова, А.Ш. Ахме-дуева, А.Т. Гасанова, Н.В. Данияловой, СВ. Дохоляна, М.И. Зайналова, М.-Т.А. Ибрагимова, A.M. Казиханова, К.К. Курбанова, А.И. Надирадзе, В.З. Петросянца, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цапиевой, Ш.И. Шарипова, М.А. Шейхова, П.С. Юнусовой и др.

Вопросы принятия рациональных управленческих решений пока еще не нашли однозначного толкования в исследованиях ученых-экономистов, недостаточно развиты теоретические аспекты, связанные с созданием соответствующих экономических механизмов, учитывающих многообразие условий подготовки и реализации решений; отсутствуют четкие оценочные подходы к рассмотрению управленческих процессов в организациях, методики оценки уровня рациональной обоснованности и качества решений.

Практическая значимость, многоплановость и недостаточная разработанность указанных проблем, наличие дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа,

предопределили выбор темы, постановку целей, задач и содержание диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений по повышению эффективности управления на предприятиях на основе принятия рациональных управленческих решений, разработке методических рекомендаций по оценке уровня их обоснованности и качества в современной рыночной практике.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:

> на основе общей теории управления и системного подхода исследовать научно-методологические основы, экономическую природу, место и роль управленческих решений в формировании рыночных отношений, выявить их влияние на эффективность управления предприятиями;

обобщить мировой опыт, изучить эволюцию и тенденции разработки и принятия управленческих решений в странах с развитой конкурентной средой, рассмотреть особенности их применения и возможности использования в России в период перехода к рыночной системе хозяйствования;

провести анализ действующей системы управления на предприятия агропромышленного комплекса Республики Дагестан и дать оценку существующей практике принятия управленческих решений;

разработать методические рекомендации по оценке уровня рациональной обоснованности и качества управленческих решений на предприятиях АПК;

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

Предметом исследования выступают процесс управления предприятием, а также теоретические, методологические и прикладные проблемы условий, специфики, процедур, механизмов и методов разработки и принятия управленческих решений.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по теории управления, принятию решений и проектированию организационных механизмов, а также по проблемам и перспективам развития механизмов принятия и реализации управленческих решений в условиях современных рыночных форм хозяйствования. Методология исследования базируется на общенаучных мето-

дах исследования - комплексном использовании системного подхода, логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, нормативного, статистико-экономического и экономико-математических методов.

В процессе написания работы в качестве общенаучных методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и др. Из частных методов в работе применялись описание, классификация, обзоры, исследования, методы финансово-экономического, технического и статистического анализа, анализа отчетности и наблюдений.

Информационном базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием процессов управления в организациях, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий АПК региона, проведенные автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении и дополнении теоретических положений и разработке методических рекомендаций по повышению эффективности системы управления на предприятиях АПК на основе развития процесса принятия управленческих решений, а так же повышения качества его информационного обеспечения.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

обосновано необходимость повышения роли процесса принятия решений в управлении предприятием как основы качества и эффективности системы управления, что позволит повысить эффективность производства, его конкурентоспособность и расширить адаптивные возможности предприятий в условиях динамичной рыночной среды;

ф уточнены и дополнены основные теоретические положения процесса принятия управленческих решений на предприятиях: уточнено содержание категорий «управленческое решение», «процесс принятия управленческих решений», предложена обобщенная классификация управленческих решений, отражающая многообразие и особенности их разработки, определены основные методы управленческих решений;

ф на основе исследования процессов принятия управленческих решений на предприятиях АПК выявлены основные причины неэффективной работы хозяйствующих субъектов и разработаны предложения по совершенствованию технологий и механизмов выработки решений в условиях неопределенности и риска ведения современного агропромышленного производства;

> предложена структурно-логическая модель разработки и принятия рациональных управленческих решений, в рамках которой представлены основные этапы, их последовательность, содержание, среда деятельности, опирающаяся на принципы логико-методологической рациональности и аналитические технологии принятия управленческих решений, использование которой позволит повысить качество и эффективность принимаемых решений на предприятиях АПК;

* предложена модульная структура модели системы формирования
управленческих решений (СФУР), и разработаны методические рекомен
дации по внедрению информационного обеспечения реализации СФУР на
предприятиях АПК;

предложены рекомендации по оценке экономической эффектив
ности внедрения систем формирования управленческих решения, позво
ляющие выработать практически реализуемый алгоритм анализа различ
ных решений при внедрении информационной системы управления;

Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в том, что теоретические выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы предприятиями АПК Республики Дагестан и органами управления агропромышленного комплекса при обосновании процесса разработки и принятия управленческих решений, что позволит стабилизировать и повысить эффективность агропромышленного производства, его конкурентоспособность.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах. Полученные результаты имеют научно-производственное и методическое значение.

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2006-2007 гг.

Зарубежный опыт принятия решений на предприятиях и возможности его применения в России

За всю историю своего существования многие зарубежные страны накопили значительные сведения в области теории и практики управления в промышленности, сельском хозяйстве, торговле и других отраслях с учетом их специфических особенностей в рыночной конкурентной среде. Вместе с тем, мировой наукой и практикой выработаны различные подходы к принятию управленческих решений, которые в наибольшей степени определяются традициями, обычаями, культурно-историческим развитием государства, организацией системы управления предприятием и многими другими факторами.

Следует особо отметить, что наша отечественная наука управления развивалась самостоятельно и обособленно, часто игнорируя зарубежный опыт искусства управления и принятия решений. В течение многих десятилетий в России господствовала административно-командная система управления, направлявшая все усилия на критику зарубежного опыта управления, а выработка и принятие решений осуществлялись на индивидуальном предпочтении руководителя в рамках централизованного планирования экономики.

В связи с этим особый интерес представляет изучение западных методов управления и принятия решений в условиях развития рыночной экономики и становления «здоровой» конкуренции в России.

Как показывают проведенные исследования, американский тип управления характеризуется подходом к человеку как к рабочей силе, упором на индивидуализм (работают отдельные личности), единоличным принятием решений на основе служебных полномочий, концентрацией внимания на самоответственности и самоутверждении, осуществлением краткосрочного найма. Для американских организаций в наибольшей степени свойственны быстрая оценка и продвижение персонала по службе, специализация деятельности, формальные, количественные методы оценки персонала. Человек рассматривается в качестве одного из средств достижения целей организации [36, с. 28].

В американских компаниях каждый работник несет индивидуальную ответственность за выработанное решение, и каждый руководитель имеет личную карточку ответственности за реализацию решений. Руководители обычно делегируют свои полномочия в принятии решений ближе к тому уровню, в котором имеется больше необходимой информации и который непосредственно участвует в реализации конкретного решения. Американские менеджеры при принятии решений предпочитают не вступать в прямые контакты с подчиненными, находящимися более, чем на один иерархический уровень ниже, чтобы не нарушать принцип звенности в управлении. Для них наиболее характерен индивидуализм, чем коллективизм в принятии решений. Это отличает американский тип управления от японского, и в определенной степени, от западноевропейского. Данные условия работы и управления в американских фирмах сложились под влиянием многих факторов сложной конкурентной среды. Они заставили руководителей принимать более обоснованные и эффективные управленческие решения, жестко отслеживать результаты их выполнения.

В результате анализа установили, что американский индивидуализм в значительной степени проявляется в единоначалии в процессе принятия решений, индивидуальной предприимчивости, в достижении лидерских позиций, индивидуализации в оплате труда каждого руководителя. Ответственность каждого работника четко определена, а каждый руководитель лично несет ответственность за выполнение директивно установленных показателей [75, с. 174-175]. В управлении американскими компаниями нашло широкое применение партисипативное управление, целью которого является совершенствование использования человеческого потенциала организации. Партисипативное управление предполагает широкое привлечение работников к управлению по следующим направлениям: предоставление работникам права самостоятельного принятия решений; привлечение работников к процессу принятия решений (сбор необходимой информации для принятия решения, определение приемов и способов выполнения принятого решения, организация работ и т.д.); предоставление работникам возможности контроля за качеством и количеством выполненной ими работы, реализацией принятых решений; участие работников в совершенствовании деятельности, как в целом всей организации, так и отдельных ее подразделений; наделение работников правом создавать рабочие группы по интересам, привязанностям, с целью более эффективного выполнения выработанных решений [69]. Следует отметить, что в последнее время в США получили широкое распространение четыре основных формы привлечения рабочих к процессу принятия решений: участие рабочих в процессе принятия управленческих решений по совершенствованию труда и качества продукции на уровне цеха; создание рабочих советов (совместных комитетов) рабочих и управляющих, занимающихся совместной разработкой управленческих решений; разработка систем участия в прибыли; привлечение представителей рабочих в советы директоров корпораций для выработки более действенных и рациональных решений [32]. В России в управлении предприятиями в условиях трансформируемой экономики получает широкое применение активное привлечение работников к совместному управлению и выработке управленческих решений, определении стратегии развития этого предприятия. Это позволяет осуществить более мягкий переход на новый уровень управления и делает его наиболее эффективным, позволяя получать наибольший объем прибыли и успешно развиваться в формирующейся конкурентной среде.

Теоретические аспекты оценки качества управленческих решений на предприятиях АПК

В связи с вышеизложенным, интересным является вопрос о методах, применяемых на предприятиях АПК руководителями и работниками административно-управленческого аппарата. При принятии решений могут быть использованы различные методы - от интуиции до сложных экономико-математических расчетов. По результатам нашего обследования, 59% респондентов принимают управленческие решения, используя собственный опыт и здравый смысл, 34% применяют научно-практический подход, а 7% используют опыт работы других руководителей и организаций.

Следует особо отметить, что 55% руководителей и 48,4 % руководителей подразделений предприятий АПК региона отдают предпочтение в выработке решений неформальным (эвристическим) и количественным (в меньшей степени) методам, базирующимся на научно-практическом подходе, а применению интуитивных методов - 13% руководителей и 29,6% специалистов административно-управленческого аппарата. На основе опыта других принимают решения лишь руководители низовых звеньев, для высшего руководства это не характерно.

При подготовке решений на предприятиях АПК региона использование современных методов ограничено. Методы анализа применяют 63% опрошенных руководителей предприятий и 18% руководителей подразделений, а прогнозирования - 42% и 31%. Современные методы моделирования и экономико-математические расчеты не имеют реализации в хозяйствах по причинам сложности и отсутствия квалифицированных специалистов, умеющих их разрабатывать и применять на практике, а также психологического неприятия всего нового в управлении. Все это негативно сказывается на основных показателях деятельности предприятий, функционирующих в условиях формирующейся конкурентной среды, и на оперативности процесса управления. Это, в свою очередь, позволяет сделать вывод, что основная масса респондентов знает о существований современных методов выработки решений, но не всегда применяет на практике, или не применяет их вообще. В результате исследований установили, что на сельскохозяйственных предприятиях АПК применяются годами сложившиеся, упрощенные методы: интуиции и коллективного обсуждения, прогнозирования, безубыточности, анализа затрат, а также рыночный и маркетинговый подходы.

Для принятия решений по снижению себестоимости работниками исследуемых предприятий готовится анализ затрат (в целом и по статьям), в котором основное внимание уделяется отклонениям от плана соответствующего периода прошедшего года. На основе наблюдений и опыта выявляются причины отклонений и принимаются меры по их устранению. Управленческие решения по номенклатуре и объему производства сельскохозяйственной продукции вырабатываются и закрепляются в бизнес-плане предприятия на предстоящий год. Для этого используются типовые методики расчетов, составляются прогнозы развития на год (краткосрочное планирование).

Решения по производству новой продукции вырабатываются в соответствии со следующими требованиями: если уровень предполагаемых затрат на производство и реализацию продукции ниже предполагаемой цены, то принимается решение о производстве этой продукции, в противном случае - отказываются от производства при условии отсутствия особых обстоятельств. Если необходимо сделать выбор между собственным производством и покупкой необходимого сырья, сравнивают полные затраты на производство и приобретение и отдают предпочтение меньшим.

При принятии управленческих решений по ценообразованию применяют затратный или рыночный подходы. При первом подходе цена определяется исходя из суммы издержек на производство и реализацию с добавлением желаемого уровня прибыли; при втором (рыночном) - на основе изучения спроса и предложения на данную продукцию устанавливается цена (более высокая или, наоборот, более низкая).

Решения по капитальным вложениям принимаются руководителем и специалистами на основе всестороннего анализа потребности в них и расчета экономической эффективности.

При выработке перспективных решений руководители, в большинстве своем, полагаются на интуицию или же принимают решения после обсуждения. Хотя на отдельных предприятиях АПК руководители применяют и SWOT -анализ и простейшие количественные методы, однако, это носит единичный, разовый характер.

В результате анализа установили, что на практике также имеет применение и метод безубыточности, но чаще всего он применяется для анализа производственно-хозяйственной деятельности, а не как метод экономико-математического моделирования.

Последний вопрос был связан с механизмом разработки и принятия решений на предприятиях АПК и контролем за их реализацией. Многие руководители, особенно среднего и низового звена управления отказались высказать мнение о существующем механизме принятия решений, объясняя свой отказ нежеланием испортить свои отношения с вышестоящим руководством, заметив, что это личное дело лица, принимающего решения, который вправе самостоятельно решать этот вопрос, как считает нужным. Также на обследованных предприятиях АПК было выявлено, что контроль за реализацией принятых управленческих решений осуществляется, но не на всех предприятиях АПК. Этот факт положительно отметили 63% респондентов, 17% ответивших отрицают наличие какой-либо системы контроля на их предприятии, 20%) ничего не смогли ответить на поставленный вопрос. Большинство (97%) респондентов указали на необходимость и обязательность на предприятии отслеживающей системы контроля исполнения принятых управленческих решений, позволяющей повысить качество решений, исполнительскую дисциплину и достичь в будущем более высоких результатов.

Методика оценки качества управленческих решений на предприятиях АПК

В условиях конкурентной среды ни одно предприятие не может существовать и эффективно развиваться без надлежащего информационного обеспечения. Информация является стратегически важным ресурсом, который предприятие получает из внешней среды и накапливает во внутренней. Она поступает ЛПР (руководителю, аппарату управления), который, интерпретируя ее, использует в процессе управления для выработки управленческих решений. На основе полученной и имеющейся информации в рамках механизма руководитель определяет цели предприятия, критерии оценки вырабатываемых решений, объем необходимых ресурсов. Качество управленческого решения во многом зависит от качества исходной информации, определяемого ее достоверностью, достаточностью, защищенностью от помех и ошибок, формой представления. Точность результатов расчета не может быть выше точности используемой для расчета информации, поэтому именно на основе оценки качества информации осуществляется идентификация категорий решений, выбор инструментов, методов и моделей, с помощью которых они будут выработаны.

В свою очередь, разработка и реализация управленческих решений позволяют предприятию достигать намеченных целей. При этом четкое определение цели не только позволяет уяснить ее смысл, но и в дальнейшем достаточно объективно установить степень ее достижения.

Использование предлагаемого механизма в системе управления обеспечит следующие преимущества: создаст условия для согласования действий подразделений внутри самого предприятия и действий предприятия и субъектов внешней среды; позволит повысить уровень рациональной обоснованности, качества и эффективности управленческих решений; создаст систему ограничений для некомпетентных действий работников аппарата управления.

Для того, чтобы быть эффективной управленческой конструкцией, позволяющей создать слаженное взаимодействие всех внутренних элементов системы, механизм принятия управленческих решений должен быть обеспечен условием достаточности. В качестве условий достаточности внутри определенной организации должны выступать определенные ценности, совпадающие интересы собственников, руководителей и персонала компании. Такими ценностями являются схожие финансовые цели (получение максимальной прибыли, повышение стоимости предприятия) и общие внешние угрозы (усиление экономического кризиса в стране, давление конкурентов и т.п.). Однако, достижения только внутренней согласованности между элементами механизма недостаточно. Необходимо обеспечить и внешнюю их согласованность с факторами внешней среды. По нашему мнению, условие достаточности экономического механизма (и внешняя, и внутренняя согласованность) можно обеспечить за счет включения миссии организации в состав структурных элементов механизма принятия рациональных управленческих решений.

Формирование миссии фирмы, отражающей ее будущую социально-экономическую роль в обществе, является исходным пунктом процесса целе-полагания. Для этого осуществляется прогноз внешней среды, выявляются шансы и опасности, сильные и слабые стороны компании по сравнению с конкурентами. Проекция «миссии» на внешнюю среду позволяет вычленить поле деловой активности фирмы с оценкой привлекательности отдельных сегментов. Здесь важно отметить, что привлекательность сегмента тесно связана с интересами потребителей, чем ниже на текущий момент степень удовлетворения профильных для предприятия потребностей, тем большими шансами оно обладает для расширения этой деятельности в будущем. Затем определяются возможности по освоению поля деловой активности с учетом имеющихся в распоряжении предприятия активных средств, способов и условий их использования. Это позволяет выявить область развития фирмы, в пределах которой строятся ее стратегии и ставятся цели отдельных управленческих решений. Таким образом, миссия взаимосвязывает интересы организации, ее персонала, собственников и потребителей и обеспечивает условие достаточности экономического механизма.

Схема деятельности предприятия в качестве обязательных компонентов включает мотив, побуждающий к действию, цель - представление о будущем результате деятельности и средство достижения цели. Для перехода от общей схемы деятельности к модели ее эффективности в последнюю необходимо включить фактический результат. В аспекте предлагаемого подхода можно отметить, что эффективность работы фирмы зависит от следующих факторов: во-первых, качества целеполагания, то есть соответствия планируемых целей требованиям внешней среды (миссии-предназначению), возможностям предприятия, интересам персонала и собственников; во-вторых, силы и направленности мотиваций, побуждающих членов организации к достижению целей; в-третьих, адекватности выбранных стратегий поставленным целям; в-четвертых, объема и качества вовлекаемых в производство ресурсов. Три первых фактора отражают стратегический аспект эффективности производства, а последний - тактический. Сведение оценок эффективности деятельности предприятий и других социально-экономических систем лишь к одной - отношению результата к затратам - на деле означает игнорирование критериев принятия стратегических решений, от которых зависит их качество. Очевидно, что стратегическая эффективность по своему содержанию богаче, чем тактическая (затратная), но ее показатели следует упорядочить. На основе анализа существующей литературы [19, 66, 74] возможно привести классификацию показателей эффективности с позиции их взаимосвязи с системой целей организации (рис. 2.5.).

Модульная модель системы формирования управленческих решений и методы реализации информационных систем управления на предприятии

Современная наука предоставляет множество методик, которыми можно воспользоваться с целью формирования эффективной и качественной системы управления на основе совершенствования ее отдельных элементов, таких как: методы, функции, этапы, стадии, организационные структуры, ресурсное обеспечение, технологии управления. Однако с конца 80-х годов прошлого века в качестве инструмента повышения эффективности системы управления все большую популярность среди западных и российских ученых и практиков приобретает комплексная методология создания интегрированных информационных систем управления, современным воплощением которой являются системы поддержки принятия решений, ставшие развитием и продолжением методологии управленческих информационных систем, имевших крайне небольшие аналитические возможности и обслуживающие отдельные функции управления, не интегрированные между собой.

Системы поддержки принятия решений позволяют рационально и эффективно синтезировать самые различные технологии и методы управления и являются инструментом, который успешно применяется на всех стадиях управления предприятием независимо от форм его собственности и сферы деятельности. Фактически сейчас системы поддержки принятия решений помимо управления используются практически во всех областях деятельности. Годовой доход от продаж программных и аппаратных средств, реализующих такие системы еще в 1989 г. в США составил 870 млн. долларов, а в 1990 г. -1,1 млрд. В дальнейшем почти тридцати процентный рост сменился более плавным темпом [105].

Таким образом, ряд серьезных проблем, таких как: низкий уровень развития технологий, нерациональная организация процессов производства, несовершенство управления предприятием заставляет отечественные предприятия искать источники повышения конкурентоспособности одним из которых является реализация комплексной и интегрированной информационной системы управления.

В соответствии с основными направлениями использования интегрированной информационной системы управления на предприятии, главным критерием эффективности функционирования данной системы является -максимальное достижение главной, сформулированной пользователем производственно-хозяйственной или финансовой цели, т.е.: АЦ + АЦ- тіп,(1.1) где Ц - экономический показатель, значение которого отражает уровень достижения главной цели; ± АЦ - прирост экономического показателя Ц (как положительный, так и отрицательный), обеспечивающий необходимый уровень достижения главной цели (задается пользователем); ± АЦ - прирост экономического показателя Ц, отражающий возможности предприятия, исходя из имеющихся ресурсов и опыта пользователя.

Однако как показывает практика на большинстве предприятий задачи, стоящие перед интегрированной информационной системой управления, почти никогда не сводятся к достижению какой-либо одной цели в соответствии с определенным критерием, поэтому на практике становится целесообразным учет достаточно большого количества критериев оценки эффективности вырабатываемых плановых и оперативных решений.

Каждой из целей предприятия отвечают соответствующие разновидности основных конечных результатов (экономических, социальных, экологических), достижение которых интегрировано в информационной системе управления. Соответственно целесообразность перехода от одноцелевого подхода к многоцелевому обусловлена тем важным обстоятельством, что формируемые во втором случае управленческие решения являются существенно более предпочтительными и адекватными. Все большее количество западных компаний различных отраслей выбирают современные интегрированные системы управления - системы поддержки принятия решений в качестве инструмента, способного повысить эффективность принимаемых на предприятии управленческих решений. Несмотря на то, что системы поддержки принятия решений как область профессионального знания все еще мало известна в России и попытки какой-либо унификации дают слабые результаты в масштабах всей страны, некоторые из основных принципов и методов, входящих в методологию современных интегрированных информационных систем, начинают находить применение в деятельности различных компаний даже без полного понимания руководством этих компаний сущности и характеристик данных систем. В настоящее время наблюдаются тенденции движения предприятий самого разного профиля к развитию структур управления и человеческих ресурсов как одного из способов повышения конкурентного потенциала.

Как показывает анализ практики, основными направлениями использования интегрированных информационных систем управления для предприятий являются: стратегическое управление1; управления качеством; бюджетирование; анализ получаемой информации и прогнозирование результатов деятельности; планирование и оптимальное распределение ресурсов предприятия; оперативный контроль, анализ, прогноз деятельности входящих в предприятие подразделений и оценка их вклада в финансовые результаты; создание центров ответственности; создание системы поддержки принятия решений на основе накопленной информации; создание ситуационного центра для первых лиц предприятия, определяющих тактические и стратегические цели.

Информационные системы управления и, в частности, системы под включая планирование, организацию и контроль системы ключевых показателей-индикаторов держки принятия решений имеют все предпосылки, чтобы служить управленцам в качестве вспомогательного средства, как дополнение к экспертной модели принятия решений, а не как абсолютное знание. Они способствуют лучшему пониманию реальных проблем, помогают при разработке альтернатив, упрощают их проверку и облегчают оценку интуитивных проектов и существующих моделей поведения. На наш взгляд, они ни в коем случае не отнимают инициативы у лиц, ответственных за решения, поскольку математические модели, используемые в современных информационных системах управления усиливают интеллект, но не заменяют его.