Совершенствование организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК : на материалах Республики Дагестан Абдуллаев, Нурмагомед Алигаджиевич

Совершенствование организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК : на материалах Республики Дагестан
<
Совершенствование организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК : на материалах Республики Дагестан Совершенствование организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК : на материалах Республики Дагестан Совершенствование организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК : на материалах Республики Дагестан Совершенствование организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК : на материалах Республики Дагестан Совершенствование организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК : на материалах Республики Дагестан
>



Абдуллаев, Нурмагомед Алигаджиевич. Совершенствование организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК : на материалах Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абдуллаев Нурмагомед Алигаджиевич; [Место защиты: Дагестан. гос. с.-х. акад.].- Махачкала, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3218

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки стратегии развития предприятия АПК 10

1.1. Теоретические аспекты формирования стратегии предприятия АПК 10

1.2. Современные инструменты, методы и технология формирования стратегии развития предприятий АПК 30

1.3. Организационно-экономический механизм стратегии развития агропромышленного предприятия 57

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния и модель формирования системы целей в стратегии развития предприятий апк республики Дагестан 72

2.1. Анализ и оценка современного состояния и проблемы развития предприятий перерабатывающей промышленности АПК Республики Дагестан 72

2.2. Методические подходы к анализу деятельности предприятия АПК при формировании стратегии развития 95

2.3. Модель формирования системы целей в стратегии развития агро промышленного предприятия 115

ГЛАВА 3. Совершенствование управления реализацией стратегии развития предприятий АПК 128

3.1. Концепция управления реализацией стратегии развития агропромышленного предприятия 128

3.2. Методика внедрения организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК 141

3.3. Оценка стратегии развития агропромышленного предприятия с использованием экспресс-диагностики 149

3.4. Система управления реализаций стратегии развития предприятия АПК на основе мониторинга 164

Заключение 173

Список литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокий динамизм современной экономики, усиление конкуренции на рынках, возрастающее внимание к качественному совершенствованию сфер и отраслей национального хозяйства выдвигают необходимость создания адекватного новым требованиям управления на всех уровнях. Оно должно не только четко и своевременно реагировать на постоянно меняющиеся условия, но и обеспечивать перспективу развития объекта. По существу усиливается роль стратегической направленности управления, что становится все более характерным и для первичных звеньев аграрно-промышленного комплекса страны и регионов.

Решение данной проблемы вызывает огромный интерес у исследователей и острую потребность у предприятий данного комплекса, имеющего особое место и значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Тем самым становится все более важным использовать преимущества стратегического управления для повышения эффективности функционирования АПК и его предприятий. Это во многом достигается выбором стиля (поведения) предприятия в текущий момент, который одновременно рассматривается началом его будущего. Такой выбор определяется стратегией предприятия, к формированию которой пока не существует единого подхода.

В настоящее время проводится большая работа по разработке и принятию стратегий долгосрочного развития АПК на общегосударственном и региональном уровнях. Однако она не получила достаточного распространения на его предприятиях, что предопределяет необходимость создания инструмента, позволяющего реализовать сбалансированное управление на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. Этому отвечает использование организационно-экономического механизма формирования стратегии развития агропромышленного предприятия, реализация которой позволяет достигать, поддерживать и укреплять его конкурентное положение на конкретном рынке. Создание такого механизма в сложных условиях современной рыночной экономики не возможно без научного обеспечения, опирающегося на комплексный подход к производственно-хозяйственной деятельности и управлению предприятия с учетом всего многообразия факторов его развития на длительную перспективу.

Решение такой задачи непосредственно связано с разработкой теоретических основ и методических положений и практических рекомендаций по созданию действенного механизма формирования стратегий развития предприятий АПК Они позволят изучить и адекватно отразить объективные свойства процессов стратегического планирования и на этой основе разработать методы и процедуры выбора верных стратегий развития предприятия на рынках товаров, капитала и труда. В дальнейшем путем их композиции становится возможным принятие единой стратегии, указывающей качественно определенное направление развития, приводящее к достижению целей предприятия с учетом изменений во внешней и внутренней среде. При этом должны учитываться формы собственности, виды хозяйствования и функции государственного регулирования.

Указанные положения при недостаточном теоретическом и методическом обеспечении разработки и реализации стратегий в первичных звеньях АПК страны (региона) и определяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной экономической науке различным аспектам стратегического управления, в том числе разработке и реализации стратегии, выбору курса развития экономики, ее сфер, отраслей и первичных звеньев, уделяется значительное внимание. Подобная направленность отражается в работах Абалкина Л.И., Аверина А.Н., Буздалова И.Н., Бузырева В.В., Валентея В.Д., Гранберга А.Г., Гапоненко А.Л., Дьячкова М.Ф., Жукевича Г.В., Зубаревича Н.В., Климова А.А., Лаженцева В.Н., Матрусова Н.Д., Новоселова А.С., Погостинской Н.И., Романовой О.А., Серкова А.Ф., Тихонова В.А., Швецова А.Н., Чичканова В.П. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гасанова А.Т., Гимбатова Г.М., Загирова Н.Г., Дохоляна С.В., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова А.М., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Мукаилов М.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Вместе с тем, несмотря на достигнутые позитивные результаты в рассматриваемой области исследования, все еще остается значительное число неизученных проблем, что негативно отражается на широкомасштабном использовании стратегий на предприятиях. Не охвачены все аспекты функционирования механизма формирования и реализации стратегий развития предприятий АПК. Не достаточно полно отражена их специфика и особенности развития региона в рыночных условиях хозяйствования. Слабо разработаны системные проблемы управления реализацией стратегии развития предприятий рассматриваемого комплекса. Все это и определило постановку цели, основных задач и направления исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по созданию организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК, а также комплекса мер по его совершенствованию в сложившихся условиях российской экономики.

Реализация данной цели потребовала постановки и решения следующих задач, определивших логику диссертационной работы:

изучение существующего понятийного аппарата, раскрывающего сущность, содержание стратегии и организационно-экономического механизма ее формирования;

обобщить современные инструменты и методы формирования стратегии развития предприятий АПК;

дать оценку современного состояния и проблем развития предприятий АПК региона;

обобщить методические подходы к анализу деятельности предприятия АПК при формировании стратегии его развития;

выдвинуть концепцию управления реализацией стратегии развития агропромышленного предприятия;

предложить методику внедрения организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК;

разработать методические положения оценки стратегии агропромышленного предприятия с использованием диагностики его состояния и развития в конкретных условиях хозяйствования.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов совершенствования организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятий АПК, адекватного требованиям современной рыночной экономики.

Объектом исследования выступает система управления долгосрочным развитием предприятий АПК в рамках реализации стратегии социально-экономического развития данного комплекса и региона в целом.

Теоретической и методологической основой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики стратегического планирования и управления, разработки и реализации стратегии развития объектов разных уровней, а также совершенствования механизмов ее формирования и управления.

В процессе проведения исследования были использованы системный и процессный подходы к управлению, методы экономического, функционального и статистического анализа, методы корреляции и регрессии, математический аппарат моделирования экономических процессов и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, статистическая информация министерств и ведомств РФ и РД, справочные и нормативные материалы.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и концептуальных положений, а также мер практического характера, связанных с совершенствованием организационно-экономического механизма формирования стратегий развития предприятий АПК, на основе системного, комплексного, процессного подходов к управлению данным процессом, для разработки и реализации стратегий, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия на длительную перспективу.

К основным научным результатам, полученным автором, относятся следующие:

уточнен и систематизирован понятийный аппарат, характеризующий сущность и содержание стратегии, представлена классификация видов стратегий, определены современные инструменты, методы, предложена технология формирования стратегии развития предприятий на агропромышленных предприятиях, включающая четыре основных этапа данного процесса, исходящая из сравнительного анализа современных методов и инструментов стратегического управления, которая позволяет достигать долгосрочных конкурентных преимуществ и устойчивого развития предприятия;

сформулированы теоретические положения и подходы к разработке организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК на основе базовых и прикладных экономических теорий, современных подходов к управлению и принципов научной обоснованности, позволяющих сформировать методы и процедуры выбора стратегий;

выдвинуты и обоснованы подходы к методическому обеспечению стратегического анализа внешней и внутренней среды в рамках формирования стратегии, дополняющие традиционные методы его проведения путем отражения эффективности деятельности предприятия на рынках товаров, капитала и труда, что позволяет адаптировать стратегию ко всем факторам изменения среды;

разработана факторная модель формирования системы целей, представляющая собой описание процесса целеполагания, с использованием теории множеств, направленная на реализацию стратегий развития предприятия на рынках товаров, капиталов и труда;

предложена оригинальная концепция управления реализацией стратегии, сводящаяся к сочетанию функционального, динамического, предметного и сценарного подхода к воздействию на стратегические изменения, позволяющая снизить влияние неопределенности развития предприятия АПК за счет организации контроля спрогнозированных показателей;

разработана методика внедрения организационно-экономического механизма, основанная на методологии управления проектами, определяющая последовательность этапов подготовки и реализации стратегии развития агропромышленного предприятия, способствующая максимальной его адаптации к существующим и перспективным потребностям;

предложена методика экономической оценки быстро меняющихся событий, с использованием экспресс-диагностики, включающая поэтапное проведение действий, определение рисков, использование карт непрерывного наблюдения, отслеживание тенденций в режиме текущего времени и др., что обеспечивает контроль и возможность изменения ситуации с учетом стратегических интересов предприятия;

разработана система оперативного управления реализацией стратегии на основе мониторинга, включающего выбор недостатков и резервов с использованием метода Парето, кривых Лоренца и «эффекта фильтрации», позволяющих проводить расчеты на ПК, способствующая принятию обоснованных оперативных решений для выполнения текущих и стратегических задач агропромышленного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения предложенных в ней подходов и методик в практической деятельности предприятий АПК по разработке и реализации стратегий развития на ближнюю и дальнюю перспективу. Результаты исследования могут быть использованы при разработке целевых программ, нормативных правовых актов и социально-экономической политики, направленной на обеспечение устойчивого развития АПК региона и укрепление стратегического управления на всех уровнях комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном университете, Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 2007-2011 годах.

Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях общим объемом 4,2 п.л.

По результатам научных исследований опубликовано 7 работ объемом 4,2 п.л., в том числе авторских 4,2 п.л., из них 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 190 наименования. Общий объем диссертации – 180 страниц машинописного текста, в т. ч. 29 таблиц и 19 рисунков.

Современные инструменты, методы и технология формирования стратегии развития предприятий АПК

Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.

Эффективность АПК страны на прямую зависит от состояния и эффективности функционирования его первичных звеньев и в первую очередь предприятий АПК. В современных условиях преимущества стратегического управления должны быть использованы для повышения эффективности функционирования АПК в целом и отдельных агропромышленных предприятий в частности.

Комплексный подход к управлению АПК предполагает выявление сущности, закономерностей и особенностей развития основных факторов управления агропромышленной экономикой.

Современный агропромышленный комплекс в качестве объекта управления характеризуется особой сложностью, вызванной совокупным влиянием экономических, природно-климатических, научно-технических и социально-демографических факторов. Они выступают как системообразующие элементы развития АПК, причём изменение одного из них часто влечёт разнонаправленное изменение остальных.

АПК является совокупностью взаимосвязанных отраслей и специализированных производств народного хозяйства, конечной целью которых является удовлетворение потребностей населения, прежде всего, в продовольствии, а также в широком спектре предметов потребления, производимых из сельскохозяйственного сырья.

По мнению академика В.А. Тихонова [3], «агропромышленный комплекс — это производственно-экономическая система, целевой задачей которой является расширенное воспроизводство предметов потребления, резервных и экспортных ресурсов из продуктов сельскохозяйственного происхождения».

Агропромышленный комплекс, который включал сельское, лесное, рыбное и водное хозяйства, пищевую и перерабатывающую промышленность, сельское строительство, материально-техническое обеспечение и агросервисное обслуживание и имел чёткую систему органов государственного управления на всех уровнях, в настоящее время утратил свою целостность.

Организационная целостность АПК обеспечивается усилением интеграционных процессов между сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработчиками их продукции, агросервисными и прочими структурами на основе создания территориальных агропромышленных объединений с полным циклом производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также путём рациональной концентрации функций государственного-управления в одном органе. При всём многообразии причин, обусловливающих кризисную ситуацию в агропромышленном производстве, одной из главных является потеря управления происходящими здесь процессами, как на государственном, так и на хозяйственном уровне. В результате наблюдается разрыв большинства хозяйственных связей, резкое сокращение объёмов производства на протяжении более 10 лет, диспаритет цен, взаимные неплатежи и т.п.

Управление предприятием АПК отличается от промышленного, коммерческого, банковского и других видов менеджмента. Эти отличия обусловлены спецификой самих предприятий АПК, основой деятельности которых является продукция сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс как объект управления имеет особенности социально-экономического и организациоино технического характера. К социально-экономическим специфическим особенностям АПК относятся: многоукладность сельской экономики, в основе которой лежат разнообразные формы собственности; разнообразие организационно-правовых форм хозяйствования; развитие личных подсобных хозяйств населения; межхозяйственная кооперация.

К организационно-техническим особенностям управления агропромышленным производством необходимо отнести: развитие АПК основывается на использовании природного и биоклиматического потенциала в сильной зависимости от природно-климатических условий; пространственная рассредоточен-ность производства, значительная географическая отдалённость ресурсообеспе-чивающих и перерабатывающих отраслей и конечного потребителя; сезонность производства; особенности специализации и концентрации производства; специфика продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Эти особенности оказывают значительное влияние на организацию управления и обусловливают необходимость его децентрализации, усиления экономической самостоятельности регионов и отдельных хозяйств на основе самоуправления, переноса центра тяжести в решении продовольственной проблемы на региональный уровень, сочетания рыночного механизма с государственным управлением, использования отраслевого и территориального управления.

Особенности отраслей и факторов производства в агропромышленном комплексе особенно влияют на организацию управления.

Анализ содержания и процесса оценки эффективности управления организацией позволяют со всей определенностью заявить, что эффективность организации и эффективность управления ею в значительной степени определяются уровнем разработки стратегии и совершенством процесса стратегирования на предприятии АПК. Исследование теории и практики стратегического планирования на предприятиях АПК позволило сделать вывод о несоответствии суще ствующего методического инструментария в области стратегического планирования современным потребностям отечественных предприятий АПК.

Анализируя современное состояние системы управления АПК, отражённое в работах A.M. Гатаулина, В.А. Клюкача, А.Е. Романова, И.Г. Ушачёва и др., можно выделить следующие проблемы на пути внедрения стратегического управления на предприятиях комплекса: распад интегрированной организационной структуры АПК и системы управления АПК как единым объектом; в результате каждая из отраслей комплекса оказалась «предоставлена сама себе» и внедрение инструментов стратегического управления в настоящее время происходит на каждом предприятии обособленно; как результат произошло рассогласование интересов между сельскими товаропроизводителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции; стратегии развития производящих и перерабатывающих производств часто не взаимоувязаны; рассредоточение функций государственного управления между различными инстанциями и уровнями власти ослабило государственное регулирование социально-экономических процессов в агропромышленном комплексе; как результат, снижена роль организационно-распорядительных методов управления, поэтому государственные программы развития АПК не могут охватить комплекс в целом; неподготовленность значительной части управленческих кадров к новым условиям хозяйствования, методам и инструментам управления, разработки и оценки стратегии долгосрочного развития, неприспособленность к изменяющимся условиям внешней среды и т.д.; нехватка детально разработанных методик стратегического управления развитием предприятий, достаточно гибких и адаптированных к условиям российского АПК.

В связи с этим приводиться теоретический анализ подходов к формированию стратегии предприятия АПК. Впервые понятие «стратегия», ее типы и выбор оптимального стиля поведения были применены по отношению к военному искусству примерно в 400 г. до н.э. в трактате «Военное искусство» Сунь Цзы. Из более поздних произведений можно выделить работу Карла фон Клаузевица «О войне». И Сунь Цзы, и К. фон Клаузевиц предпочитали выражать свои мысли в повелительном наклонении, поэтому в наше время их называют термином «максимы» . [109, ПО]

Методические подходы к анализу деятельности предприятия АПК при формировании стратегии развития

Агропромышленный комплекс является крупнейшим народнохозяйственным комплексом. Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя.

Главными целями агропромышленного комплекса Российской Федерации с позиций государственных интересов являются обеспечение продовольственной безопасности страны, обеспечение населения продовольствием, работой и доходами. Главная задача агропромышленного комплекса состоит в " максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления. С этой точки зрения важны такие аспекты как хранение, переработка и доставка к конечному потребителю продуктов питания. Решают эти вопросы отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, или пищевая и перерабатывающая промышленность.

Важнейшей составляющей экономики Республики Дагестан является агропромышленный комплекс.

АПК включает в себя три сферы. Первая сфера состоит из отраслей, которые обеспечивают его средствами производства, а также включает отрасли, занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства. В данную сферу входят: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, продовольственное машиностроение, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Отрасли, входящие в первую сферу агропромышленного комплекса, призваны обеспечи V вать ресурсами процесс производства, создавать базу для индустриализации сельского хозяйства и технического прогресса в перерабатывающей промышленности, способствовать нормальному функционированию всех звеньев комплекса.

Во вторую сферу АПК входят предприятия, непосредственно занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции. В первую очередь это государственные и коллективные сельскохозяйственные предприятия.

В третью сферу входят отрасли и предприятия, обеспечивающие заготовку, переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до потребителей. Пищевая промышленность в настоящий момент занимает третье место в структуре промышленности Российской Федерации, обеспечивает больше половины продовольственного оборота страны - остальное обеспечивается импортом продовольствия и сырья. Здесь сосредоточены пищевку- -совая, мясная и молочная, рыбная, мукомольно-крупяная, комбикормовая-промышленности. Кроме того, в данную сферу включена частично легкая промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья, торговляг продовольственными товарами и общественное питание. Отрасли третьей сферы агропромышленного комплекса обеспечивают первичную промыш- ленную доработку сельскохозяйственного сырья и доведение его до готовности для реализации населению. Они осуществляют и доставку готовой продукции к местам хранения и реализации.

Особенности функционирования сфер АПК определяют особенности их взаимодействия. Так, условиями для размещения и осуществления деятельности предприятий по производству сельскохозяйственной продукции являются наличие угодий для культивирования растений или выгула скота, климатические условия, вода и прочие ресурсы. Отрасли обслуживания должны находится на расстоянии достаточном для того, чтобы техника, услуги, запасы, производимые ими, были доступны для потребления предприятиями сельского хозяйства. Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, должны располагаться и функционировать в непосредственной близости от производителей сырья, чтобы от производителя сырьё поступало соответствующего качества.

Динамичное и устойчивое развитие АПК возможно только при условии устойчивого воспроизводства конечного продукта из сельскохозяйственного сырья как в АПК в целом, так и в каждом его субъекте. Целью устойчивости воспроизводства в АПК является постоянное удовлетворение потребностей населения в продукции, производимой из сельскохозяйственного сырья. Устойчивость характеризуется постоянно сохраняющимся динамичным, рациональным соотношением между ресурсами и потребностью в конечной продукции АПК.

В ситуации, когда лишь единицы предприятий имеют в своей структуре подразделения, включающие все сферы АПК, вопрос объемов производства и продажи продукции решается на уровне микроэкономическом, т.е. самостоятельно собственником (руководителем) экономического субъекта, исходя из конъюнктуры цен на тот или иной вид изделий. С одной стороны, мы имеем хороший пример работы экономического субъекта в условиях здоровых рыночных отношений. Но большая часть предприятий осуществляет свою деятельность в рамках какой-то одной сферы АПК. Это рождает опре- деленные проблемы, как в вопросе производства собственной продукции, так и в вопросе ее реализации — ожидаемые результаты достаточно редко становятся реальностью. Таким образом, в условиях развития региона значительную роль играет координация усилий сельскохозяйственных товаропроизводителей в отношении перераспределения ресурсов, производства продукции для дальнейшей переработки в конкретных объемах для конкретных потребителей.

Координирование усилий при принятии решения о характере хозяйствования экономическими субъектами не будет иметь успеха без достаточной технической базы. На сегодняшний день в странах с высоким уровнем развития АПК из сырья того же объема и количества вырабатывается в три раза больше продукции, чем на предприятиях РФ поэтому любые усилия, направ ленные на совместное осуществление каких-либо проектов и программ сельскохозяйственными товаропроизводителями могут остаться неосуществимыми ввиду элементарного отсутствия рационализма при производстве конечного продукта. В этой связи важно учитывать и фактор технической оснащенности предприятий АПК, и кадровый потенциал этих предприятий, и перспективы кардинальных преобразований в отрасли.

Исходя из вышеизложенного можно в очередной раз сделать вывод о невозможности существования каждой сферы АПК обособленно от других сфер, невозможности устойчивого развития одной сферы при условии упадка других. Следует базироваться на необходимости сохранения государственного регулирования и поддержки устойчивого воспроизводства в АПК.

Динамика и темпы развития АПК во многом определяются уровнем производства в отраслях промышленности, изготавливающих для него сред-ства производства. Кроме того, развитие АПК тесно связано с эффективной деятельностью отраслей и производств, обслуживающих сельскохозяйственные предприятия. Это в первую очередь относится к отраслям и производств вам по ремонту техники, строительству сельскохозяйственных объектов, снабжению средствами производства, транспортировке продукции и материалов.

Модель формирования системы целей в стратегии развития агро промышленного предприятия

Управление реализацией стратегии — важнейшая и основная часть процесса стратегического управления агропромышленными предприятиями.

Реализация стратегии — это ориентированная на конкурентные действия работа администрации, которая проверяет способности высшего руководства проводить организационные изменения, мотивировать людей и достигать поставленных целей. «Управление выполнением стратегии - это больше искусство, чем наука», считают крупные американские ученые в области стратегического менеджмента А.А. Томпсон и А.Дж. Стрикленд. [146, с. 420]

Они выделяют следующие задачи по реализации стратегии: создание структуры, способной успешно выполнять стратегию; пересмотр бюджетов для того, чтобы направлять достаточно ресурсов в те виды деятельности, которые определяют стратегический успех; установление составляющих стратегию процедур управления для обеспечения постоянного развития и совершенствования; установление обеспечивающих подсистем, которые создадут возможности успешно осуществлять свою стратегическую роль изо дня в день; увязывание системы вознаграждения и стимулирования с выполнением стратегии на высоком уровне и достижением поставленных целей; создание корпоративной культуры, поддерживающей стратегию; обеспечение внутреннего руководства (лидерства), необходимого для реализации стратегии и ее совершенствование в процессе реализации.

Приведенные выше задачи по управлению реализацией стратегии не вызывают сомнений, но требуют уточнения с учетом условий и особенностей работы российских агропромышленных предприятий.

На практике стратегия часто известна только высшему звену руководства или сформулирована таким образом, что сотрудники не понимают своей роли в функционировании агропромышленного предприятия, тем более в воплощении стратегии. Распределение ответственности за решение задач по уровням стратегии: корпоративной, деловой, операционной, разделение и доведение до всех уровней видения и стратегии агропромышленного предприятия позволит скоординировать деятельность специалистов и направить усилия на достижение поставленных целей. Когда сотрудникам на всех уровнях агропромышленного предприятия известно, ради каких целей они работают, и, что именно они могут сделать для воплощения общей стратегии, это серьезным образом способствует сплочению коллектива и выступает положительным фактором в управлении реализацией стратегии,

Для достижения успеха в деятельности агропромышленного предпри- 1 ятия специалистам приходится постоянно решать проблему добиваться кратковременного результата — повышения финансовых показателей или ориентироваться на достижение стратегической цели, связанной с управлением положения агропромышленного предприятия в долгосрочной перспективе.

Чтобы цели были выполнимыми, они должны быть соизмеримы в количественных показателях и должны содержать предельные значения. Количественные критерии позволяют перевести стратегические задачи и концепции на язык, понятный на всех уровнях управления агропромышленного предприятия, которые могут быть выполнены. В этих условиях все действия на оперативном уровне будут вести к воплощению стратегии.

Реализация стратегии развития агропромышленного предприятия включает создание определенных условий: концентрацию ресурсов на главных стратегически важных направлениях; создание жизнеспособной системы управления агропромышленнымпроизводством; достижение стратегических ориентиров, целей и критериев управления на основе разделения ответственности по уровням стратегии.

Управление реализацией стратегии — это управление тактическими и стратегическими изменениями, которое обеспечивается, если: имеется четкая постановка задач, когда оперативные и стратегические планы доведены до исполнителей, и последние знают, что необходимо делать; сформирована организационная структура, способная успешно выполнять стратегические задачи; созданы возможности реализации стратегии (внешние и внутренние предпосылки) и сконцентрированы необходимые ресурсы на стратегически важных направлениях; персонал мотивирован и заинтересован в выполнении поставленных задач; принимаемые обоснованные решения своевременно доводятся до исполнителей и обеспечиваются точно в срок их выполнение в полном объеме на основе систематического мониторинга и контроля; производится объективная оценка результатов, оперативное и стратегическое регулирование на основе экспресс-диагностики.

Таким образом, четкая постановка задач по всем уровням управления, формирование организационной структуры, профессионально знающей, как следует выполнять стратегические задачи, используя базовые и альтернативные стратегии, учет внешних условий и создание внутренних возможностей реализации стратегических задач, включая заинтересованность персонала в реализации стратегических планов, организованная система контроля и оценка результатов составляет сущность эффективного управления стратегическими изменениями на агропромышленном предприятии.

Экспериментальные и теоретические исследования позволили разработать концептуальную схему стратегического управления агропромышленным предприятием, представленная схемой рис. 3.1, которая подводит теоретическую и практическую основу под разработку мероприятий по проведению на агропромышленном предприятии стратегических изменений.

Методика внедрения организационно-экономического механизма формирования стратегии развития предприятия АПК

Мониторинг предусматривает непрерывное наблюдение за состоянием внедрения намеченных мероприятий и постоянный анализ причин их невыполнения. Непрерывное наблюдение опирается на хорошо организованный контролинг, оперативное и стратегическое регулирование. В современной литературе нет единообразия в подходе к этим процессам. Часто они рассматриваются как самостоятельные функции управления. Так, П. Хорват считает, что контролинг должен обеспечивать руководство предприятия информацией и настраивать его на координирование, регулирование и адаптацию к меняющимся внутренним и внешним условиям с тем, чтобы реализовать намеченные цели.

Определением целей и задач контролинга занимались также Т. Рай-хман, X. Ю- Кюипер, И. Вебер, Д. Шнайдер, Д. Хан и др. Каждый из них выдвигает на первый план ту или иную функцию контролинга: сбор и обработка информации, координация системы управления, внутренний производственный учет, но все сходятся в одном: основная цель контролинга — информационное обеспечение и поддержка управления предприятием.

Основные задачи контролинга заключаются в информационном обеспечении ориентированных на результат процессов оперативного планирования, регулирования и контроля, которые используются для подготовки и реализации решений. Эти специальные задачи контролинга распространяются на предприятие в целом и все его сферы деятельности.

Мониторинг с позиций системного подхода можно рассматривать как систему непрерывного наблюдения за состоянием реализации оперативных и стратегических планов, опираясь на контролинг и оперативное и стратегическое регулирование, для своевременного принятия необходимых решений и контроль их выполнения. Таким образом, мониторинг является объединяющей функцией на стадии реализации стратегических планов предприятия.

Мониторинг обеспечивает решение важнейшей задачи стратегического управления, направленной на эффективную реализацию стратегии предприятия. Целью мониторинга являются решение проблем развития всех сфер деятельности предприятия на основе организованного контроля выполнения стратегических и оперативных планов, а также целевых комплексных программ в условиях заданных ограничений по времени и ресурсам.

Задачами мониторинга являются: обоснование и точечная поддержка наиболее эффективных инвестиционных проектов и целевых комплексных программ; формирование благоприятных внутренних организационных, правовых, экономических и социальных условий развития всех сфер деятельности предприятия с учетом влияния факторов внешней среды; развитие информационной системы; своевременное принятие обоснованных решений; обеспечение контроля за исполнением решений в установленный срок, с максимальным эффектом и в полном объеме.

Эффективность мониторинга во многом зависит от системного «подхода, предусматривающего реализацию следующих основных принципов: комплексности, для обеспечения комплексного решения проблем на основе разработанных целевых комплексных программ; регламентации, для выполнения мониторинга по определенной технологии; рационального ограничения, предусматривающего выявление в ходе мониторинга важнейших факторов, исключающее выполнение случайных мероприятий по реализации стратегии; оптимальной эффективности, дающей возможность решать проблемы по реализации стратегии с максимальной эффективностью; «фильтрации» информации, т.е. создание условий, когда полезная (как позитивная, так и негативная) информация поступает на соответствующий уровень управления и именно тому специалисту, от которого зависит решение возникающих проблем.

Исходными данными для мониторинга являются: утвержденные руководством предприятия оперативные, годовые и стратегические планы и ком 165 плексные программы; формы выходных документов с информацией об анализе состояния реализации планов и мероприятий; перспективные, годовые, квартальные и месячные планы внедрения мероприятий по реализации стратегии; оперативная информация о причинах и виновниках невыполнения намеченных планов; информация о полученном эффекте или ущербе.

Кроме того, используется текущая информация за месяц с начала года по данным оперативной и статистической отчетности.

Мониторинг как составная и важнейшая функция управления требует определенной организации. Организационной основой мониторинга является служба контролинга по реализации стратегических планов и целевых комплексных программ, возглавляемая одним из заместителей руководителя предприятия. Входящие в нее специалисты должны представлять все макроподсистемы предприятия, а именно: систему управления, управление производством, управление экономикой, управление маркетингом, управление техническим развитием.

Основой мониторинга является отслеживание событий в режиме текущего времени и подведение еженедельных итогов контроля с анализом ситуаций и заслушиванием докладов ответственных исполнителей. Этим обеспечивается результативность и системность работ по реализации стратегии, и создаются условия для эффективного влияния на ход реализации.

При соответствующем информационном и техническом обеспечении эффективность мониторинга многократно увеличивается, благодаря новой возможности внедрения системы оперативного контроля принятых решений и исключения рутинной работы. Реализация стратегии предприятия немыслима без повседневного оперативного контроля состояния выполнения стратегии предприятия, требует полной информированности и решительных действий со стороны специалистов и руководства. С этой целью используется вся совокупность методов, техники, средств и кадров, которыми располагает предприятие, определяющее системный подход к данной проблеме.