Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИИ
ПРЕДПРИЯТИЯ ..........10
ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУЩНОСТИ СТРАТЕГИИ 10
ФАКТОРЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 43
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ 61
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ .Л8
АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ АПК КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 78
АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК КБР 93
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 103
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИИ
ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 113
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ .... 113
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 122
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИИ 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172
ПРИЛОЖЕНИЕ 180
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время основной вектор реформ направлен на уровень предприятий. Реформа предприятий, призванная дать импульс реформированию всей экономики, должна опираться на несколько положений, а именно: реформирование управленческой структуры предприятия, призванное существенно повысить устойчивость, стабильность и эффективность экономики; и восстановление сбалансированной управленческой структуры и хозяйственно-инновационных процессов. Это требует совершенно новых подходов к управлению, на первый план выдвигается проблема формирования стратегии.
В современных условиях предприятие может эффективно функционировать лишь в том случае, если изменить вектор планирования его деятельности и при составлении планов - идти от будущего к настоящему, а не от прошлого к будущему. Для этого необходима модификация управления предприятием, нацеленная на выработку долгосрочной стратегии развития, создание управленческого инструментария для превращения этой стратегии в текущие производственно-хозяйственные планы. Процесс адаптации системы управления к внешней среде, которая на этапе перехода экономики Российской Федерации к новым хозяйственным формам становится все более динамичной, сложной, слабопредсказуемой, - это процесс, в рамках которого возможно выявление закономерностей построения и функционирования систем управления на принципах стратегического управления. Разработка и применение методологии и конкретных форм стратегического менеджмента вызваны глубокими объективными причинами, обусловленными ускорением темпов изменений среды всех видов деятельности. Это результат эволюции теории и методологии управления.
Для устойчивого развития предприятиям АПК важно обладать способностью адаптации к быстро меняющимся внешним условиям, способностью и стремлением к целеобразованию, к обнаружению региональных потребностей, к анализу экономической конъюнктуры рынков товаров и услуг, к обеспечению внутренней гибкости.
В этой связи актуализируются вопросы, связанные с разработкой и внедрением на предприятиях агропромышленного комплекса стратегии, учитывающей производственный потенциал предприятий, который в настоящее время используется лишь на 50% и потребности регионального рынка, которые, в основном удовлетворяются за счет иностранной продукции. Специфику развития предприятий АПК обусловливают не только институциональная среда, но и региональные различия, которые обусловлены степенью специфичности активов (степень развитости конкурентного рынка); степенью стабильности рынка; степенью склонности к риску; степенью сложности сделок, зависящей от общего уровня социально-экономического развития региона.
В этой связи при исследовании проблемы разработки стратегии предприятий АПК предпринята попытка обосновать подход к формированию стратегии, с учетом объективных и субъективных факторов выбора стратегии и оценкой эффективности ее реализации, предусматривающий развитие интеграционной стратегий предприятия и стратегии развития маркетинговых коммуникаций.
Степень разработанности проблемы. Понятие стратегия давно завоевало популярность, на протяжении трех последних десятилетий тема стратегий широко разрабатывается в научных исследованиях. Основной вклад в разработку данной темы внесли западные исследователи. Первые работы по стратегии относятся к середине 50-х годов (Ф.Селзник, У.Ньюман, К.Эндрюс), в них стратегия рассматривается как некая модель, замысел или план, основное внимание концентрируется не на результате, а на процессе.
Значительный вклад в исследование проблем формулирования и формирования стратегии внесли И. Ансофф, Д. Шендел, А. Коул, М. Ханнан, Дж. Фриман, Г. Минцберг, Г. Хэмел, Г. Саймон, Дж Куинн, К. Прахалад Р. Макдональдс и др. Западная управленческая мысль в этой области развивалась в трех направлениях: формирование, формулирование и процесс разработки. Основной акцент в этих исследованиях делается на крупные, укоренившиеся, зрелые компании, а также стабильные внешние условия.
В. В. Глухов, А. П. Градов, Р. А. Фатхутдинов, Г. Б. Клейнер, А. Н. Люкшинов, В. К. Потемкин, В. Д. Маркова, С. А. Кузнецова, А. Е. Карлик, Д. В. Соколов и др. обосновали стратегические принципы деятельности предприятий, необходимость антикризисного управления, выделение в стратегии стратегических зон хозяйствования, необходимость различных подходов с учетом национальный специфики и повышающейся неопределенности окружающей среды предприятия. Однако, в данных исследованиях не нашли отражения специфические условия, в которых функционируют предприятия агропромышленного комплекса, факторы выбора стратегии, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи, а также основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка стратегии развития предприятий, уточнение методических и практических рекомендаций по выработке стратегии, учитывающих состояние регионального аграрного рынка.
Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследование концептуальных представлений о сущности стратегии и стратегического процесса, технологии процесса разработки стратегии развития предприятий агропромышленного комплекса;
выявление и систематизацию факторов выбора стратегии, формирование системы организационного и информационного обеспечения процесса разработки стратегии;
оценку потенциала предприятий регионального АПК и комплексный анализ эффективности функционирования предприятий в условиях рыночной среды функционирования;
уточнение методологии оценки эффективности реализации стратегии деятельности предприятий;
формирование интеграционной стратегии развития предприятий АПК и разработку направлений развития маркетинговой стратегии.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования выступает механизм формирования и разработки стратегии развития предприятий на региональном рынке в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории менеджмента, теории принятия решений, результаты исследований в области маркетинга, стратегического управления, общей теории систем, основы моделирования экономических систем, экономико-статистического анализа, экономических оценок, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.
В качестве статистической базы использовались данные Госкомстата РФ и КБР, первичная информация предприятий АПК (ОАО «Нальчикский хлебозавод», ФУГП «Кенже» и др.), статистическая информация отдельных подотраслей агропромышленного комплекса КБР.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, данные министерств и ведомств различного уровня (Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического
развития и торговли КБР, Министерства пищевой и перерабатывающей промышленности), а также выборочные данные самого автора.
Научная новизна. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
обобщены и систематизированы основные подходы к формированию стратегии предприятия, уточнены этапы разработки стратегии с учетом динамичной, изменчивой и неопределенной среды для оптимального использования существующего потенциала и обеспечения восприимчивости к внешним требованиям;
сформулированы факторы и критерии выбора стратегии, учитывающие внутреннюю и внешнюю среду предприятия;
дана оценка эффективности управленческих решений на предприятиях агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики
предложена методология оценки эффективности реализации стратегии;
разработан механизм формирования интеграционной стратегии предприятия и развития стратегии маркетинговых коммуникаций.
Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций анализа эффективности реализации стратегии предприятий АПК, учитывающих цели формирования стратегии, задачи и ресурсы, привлекаемые для ее реализации и разработки на этой основе механизма управления деятельностью данных предприятий. Полученные методические разработки могут быть легко адаптированы к аналогичным проблемам также и в других отраслях народного хозяйства.
В диссертации содержатся ряд конкретных предложений по формированию интеграционной и развитию маркетинговой стратегии предприятий агропромышленного комплекса, использование которых позволит повысить эффективность деятельности предприятий на региональном рынке.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербург, Нальчик, Владикавказ, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 публикациях объемом 3,8 п.л.
Структура работы. Структура диссертационной работы отражает логику проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 5 рисунков и 2 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, ее разработанность, определяются цели и задачи исследования, излагаются методологические основы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы развития стратегии предприятия» приводится эволюция концептуальных представлений о сущности стратегии, анализируются основные положения и посылки представителей различных школ и направлений; уточняются факторы выбора стратегии с учетом неопределенности внешней среды и состоянием внутреннего потенциала предприятия; предлагается систематизация информационных потоков, используемых в процессе разработки стратегии.
Во второй главе «Анализ деятельности предприятий АПК и оценка эффективности управленческих решений» характеризуется потенциал предприятий АПК и эффективность использования его составляющих. Проводится анализ результатов деятельности конкретных субъектов хозяйствования и отраслей АПК. Дается оценка эффективности стратегических решений на
сельскохозяйственных предприятиях по трем основным областям: инвеста-
циям, производственной деятельности и финансированию.
В третьей главе «Основные направления развития стратегии предприятия» излагается методика оценки эффективности реализации стратегии, в которой показатели оценки дифференцированы в зависимости от вида стратегии. Обосновывается необходимость формирования интеграционной стратегии предприятий АПК и предлагаются этапы ее формирования. В качестве одного из приоритетных направлений предлагается развитие стратегии маркетинговых коммуникаций в рамках маркетинговой стратегии предприятия, которая в свою очередь должна быть интегрирована в общую стратегию бизнеса.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.