Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 10
1.і Ретроспективный анализ особенностей аграрного производства как
основа совершенствования управления 10
1.2 Концепция механизма стратегического управления 21
И. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ БИЗНЕСА 34
2.1 Экономический потенциал предприятия как основа его устойчивого
развития 34
2.2 Диагностика экономического состояния сельскохозяйственного
предприятия 61
Методические подходы к определению и выбору стратегических альтернатив с целью обеспечения экономической устойчивости деятельности хозяйствующего субъекта в рыночных условиях 78
Алгоритмическое обоснование комплексов адаптивно-имитационных
моделей развития сельскохозяйственного предприятия 96
III. ЛОГИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА АПК В УСЛОВИЯХ
НЕУТОЙЧИВОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ 113
З.!- Методические основы разработки и реализации адаптационно-
антикризисных мер в условиях формирования рыночных отношений 113
3.2 Имитационная модель процесса формирования стратегического управления устойчивым развитием сельскохозяйственного предприятия ..130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151
Введение к работе
Наметившаяся в последнее время тенденция падения темпов роста в сельском хозяйстве указывает на происходящие глобальные изменения в структуре субъектов аграрной сферы. Происходит изменение хозяйственного контекста. Доминировавшие в течение последних десяти лет домашние хозяйства подошли к своему пределу и уже не могут обеспечить рост производства агропродовольственной продукции в стране, обеспечить насыщение внутреннего рынка в продукции, повысить занятость населения. Кажется естественным, что в этих условиях решающее значение должно перейти к организованным субъектам аграрного рынка - предприятиям, фирмам, компаниям. Поэтому новый этап развития связан с включением предприятий в процесс реформирования народного хозяйства.
В существующей литературе выдвигается предположение о необходимости оперативного перехода предприятий на рыночную модель хозяйствования. Представляется, что в таком случае имеющийся у предприятий производственный, технологический, организационный потенциал не будет эффективно использован. Причин такого исхода можно назвать множество. Изучение и анализ работы стабильно развивающихся сельскохозяйственных предприятий свидетельствует о том, что в период становления рыночных отношений "на плаву" остаются, прежде всего, те хозяйства, которые располагая мощным производственным потенциалом умеют точно учесть конъюнктуру рынка и с максимальной отдачей использовать адаптивный потенциал. В современных условиях хозяйствования одной из составляющих эффективности производства становится адаптация сельхозтоваропроизводителя к макро-внешним) и микроэкономическим (внутрихозяйственным) факторам.
Однако экономические факторы являются далеко не единственными, с которыми приходится считаться в хозяйственной практике. В обязательном порядке следует учитывать и другие, не менее важные, среди которых: технико-технологические, экологические, социальные. Они в значительной мере
4 определяют устойчивость и результативность работы конкретных сельскохозяйственных предприятий и отрасли в целом. Вот почему адаптация отдельных предприятий и всей агросферы к объективным условиям экономического, социального и экологического характера является насущной необходимостью, а разработка стратегии адаптации адекватной существующим условиям становится актуальной научной и практической задачей.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на достаточно большое число исследований, посвященных проблемам стратегического управления, научную их разработанность, в целом, еще нельзя назвать исчерпывающей. В свое время разработкой проблем стратегии предприятий занимались Ансофф И., Чандлер В., Эндрюс К., работы которых составляют методологию данного предмета. В дальнейшем, проблема формирования экономической стратегии в условиях рыночной экономики нашла свое отражение в исследованиях таких авторов, как Карлоф Е., Кинг У., Клиланд Д., Коно Т., Портер М, Томпсон Д. и др. Лишь в последние годы, в связи с возникновением объективных предпосылок для разработки вопросов теории стратегического управления предприятиями, в отечественной экономической литературе появились исследования по этой теме. Среди них можно выделить работы Архипова В.М., Градова А.П., Гусева Ю.В., Крутика А.Б., Петрова А.Н., Стерлина А.Р., Тулиина И.В. и некоторых других.
Развитие производительных сил и производственных отношений, динамика научно-технического прогресса постоянно добавляют к существующим вопросам новые проблемы, требующие научного исследования. Новым аспектом является учет специфики развития сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночных отношений.
В отечественной практике область распространения стратегического подхода к управлению предприятиями остается пока достаточно ограниченной. Главной причиной такого положения является слабая теоретическая, методическая и практическая разработанность для условий переходной экономики важных аспектов стратегического управления. К ним относятся по-
5 строение модели формирования стратегии адаптации предприятий, экономическая диагностика внешней и внутренней среды их функционирования, методические подходы к выбору и оценке стратегических альтернатив, а также формирование комплекса стратегических мероприятий.
Таким образом, недостаточная научная проработка вопросов формирования стратегии адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным отношениям в условиях переходного периода определила актуальность выбранной темы исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию стратегии адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям становления рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи: -выявить особенности становления и функционирования аграрного рынка в
условиях переходного периода; -уточнить отдельные положения концепции устойчивого развития аграрной сферы регионального хозяйства в условиях нестабильности внешней среды; -разработать модель адаптации основных субъектов АПК (СХП) к услови-" ям переходного периода национальной экономики; -проанализировать экономический потенциал предприятия как основы его
устойчивого развития, выявив алгоритм развития; -предложить методику разработки стратегических альтернатив развития
хозяйственной деятельности СХП в рыночных условиях; -разработать методику внедрения адаптационно-антикризисных мер на СХП в условиях неопределенности внешней среды и апробировать ее на примере имитационной модели адаптации регионального СХП (МУСХП «Нальчикский»). Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает
механизм формирования стратегии адаптации сельскохозяйственного предприятия к условиям переходной экономики.
Объектом исследования являются преимущественно сельскохозяйственные предприятия.
"' Методологической и теоретической основой при проведении исследований послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики и развития сельского хозяйства страны, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации и КБР, Российской академии сельскохозяйственных наук.
На основе диалектического познания в процессе обработки, изучения, анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований. Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Кабардино-Балкарской республиканского комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные статистической отчетности предприятий АПК Кабардино-Балкарской республики, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке отдельных положений методологии адаптации предприятий к особенностям переходной экономики. В диссертации проведено комплексное исследование теоретических основ и разработана методическая база формирования страте-
7 гии адаптации СХП к условиям переходного периода. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, автор относит: —концепцию механизма стратегического управления предприятием, учитывающую особенности переходного периода в аграрной сфере экономики России, его длительность и зависимость от динамики внешней среды бизнеса; -разработанную методику проведения экономической диагностики состояния сельскохозяйственного предприятия в условиях формирования рыночных отношений, включающую в себя выбор новых альтернатив и создание показателей адаптированных к особенностям переходного периода; -разработку критериев выбора стратегических альтернатив деятельности
хозяйствующего субъекта (СХП) в рыночных условиях; -подробное описание алгоритма адаптации сельскохозяйственного предприятия к условиям переходного периода, который содержит семейство адаптивно-имитационных моделей управления устойчивым развитием " сельскохозяйственного предприятия;
-предложенные методические основы разработки и реализации адаптационно-антикризисных мер в условиях формирования рыночных отношений. Практическая значимость научных результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию стратегии адаптации сельскохозяйственного предприятия к условиям переходного периода и могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе стратегических альтернатив развития отечественных предприятий.
Результаты диссертационной работы, в частности, предложенные рекомендации по проведению экономической диагностики предприятия, а также формированию стратегии развития, используются МУСХП «Нальчикский».
Основные положения диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки отдельных положений экономиче-
8 ской теории в условиях становления рыночных отношений, а также могут быть использованы в учебном процессе по курсам "Стратегический менеджмент", "Стратегический маркетинг".
Апробация работы. Автор принимал участие в работе Всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Основные научные результаты диссертационного исследования были доложены и получили положительные отзывы на региональных научно-практических конференциях ("Социально-экономическое развитие региона: проблемы, поиски, решения" Владикавказ, 2003 г., "Актуальные проблемы развития региона" Нальчик, 2000-2003 гг.)
Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,25 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 8 таблиц. Список использованной литературы содержит 124 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложена степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.
В первой главе «Теоретические основы стратегического управления сельскохозяйственным предприятием» изложены особенности аграрного производства, систематизированы факторы, оказывающие влияние на его динамику, дано обоснование причин падения производства в сельском хозяйстве, сформулированы основные положения теории и методологии адаптации СХП к условиям переходного периода, изложены основы экономики переходного периода. На основе обобщений зарубежного и отечественного опытов хозяйственной деятельности СХП разработано положение о стратегии адаптации хозяйственной деятельности к особенностям переходной экономики.
9 Во второй главе «Формирование стратегии адаптации сельскохозяйственного предприятия в условиях неопределенности внешней среды бизнеса» исследован экономический потенциал предприятия как основы его устойчивого развития, предложена методика диагностики экономического состояния сельскохозяйственного предприятия, с помощью которой проведен анализ деятельности СХП КБР, выявлены основные тенденции и определены основные проблемы развития сельскохозяйственных предприятий в условиях формирующихся рыночных отношений.
В третьей главе «Логико-методическое обоснование выбора стратегии хозяйствующего субъекта АПК в условиях неустойчивости внешней среды» изложены методические основы разработки и реализации адаптационно-антикризисных мер в условиях формирования рыночных отношений, Разработана методика выбора альтернатив на стадии внедрения стратегий на СХП в условиях высокой неопределенности внешней среды бизнеса, предложен алгоритм разработки и внедрения адаптивно-имитационных моделей развития сельскохозяйственного предприятия, учитывающий особенности принятия управленческих решений в условиях неопределенности внешней среды.
Выводы и предложенияд сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации.