Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы 13
функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг
1.1. Особенности формирования и функционирования рынка 13 жилищно-коммунальных услуг
1.2. Организационно-экономический механизм 41
трансформации и развития рынка жилищно-коммунальных услуг
1.3. Эффективность функционирования рынка и его 46
сегментация
Глава 2. Социальные и коммерческие факторы реформы жилищно- 62 коммунального хозяйства
2.1. Инструменты тарифного и ценового регулирования на 62 рынке жилищно-коммунальных услуг
2.2: Государственные социальные гарантии при оказании 98
жилищно-коммунальных услуг
2.3. Оценка социальной эффективности реформирования 112
рынка жилищно-коммунальных услуг
Глава 3. Основные направления повышения эффективности 126
управления рынком жилищно-коммунальных услуг
3.1. Стратегия экономической корректировки системы 126
управления в жилищно-коммунальном хозяйстве
3.2. Обоснование целесообразности использования 146
партнерства в системе управления рынком жилищно-коммунальных услуг
3.3. Разработка программы социально-экономического 157
развития рынка жилищно-коммунальных услуг
Заключение 174
Список литературы 184
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы достойного обеспечения населения жильем и соответствующими по качеству услугами жилищно-коммунального хозяйства являются одними из наиболее застарелых в российской экономике. Многочисленные попытки реформирования системы в последние десятилетия также не привели к улучшению ее функционирования.
Продолжают усиливаться негативные тенденции - увеличивается степень износа основных фондов отрасли и растет аварийность, расходы населения на оплату жилищно-коммунальных услуг растут непропорционально доходам, по пути к потребителю безвозвратно теряется около шестидесяти процентов тепла, четверти воды и пятой части электроэнергии, оплата которых также ложится на потребителя. Износ коммунальной инфраструктуры уже превышает уровень в пятьдесят процентов, около пятой части водопроводных и канализационных сетей требуют полной замены, а мощности муниципальных предприятий все более не соответствуют потребностям в связи с активной передачей ведомственного жилья в муниципальную собственность.
Причины этих проблем уходят в директивную форму развития единого народнохозяйственного комплекса, в котором жилищно-коммунальные предприятия представляли замкнутую подсистему. Эта замкнутость обуславливалась тем, что заказчики, производители и потребители жилищно-коммунальных услуг были представлены одними и теми же субъектами -распорядителями выделяемых в плановом порядке бюджетных средств на покрытие их издержек. Такая система на длительную перспективу исключала мотивы для эффективного использования ресурсов и повышения качества
услуг отрасли.
Перманентное сохранение кризисного состояния отрасли свидетельствует о том, что рыночные реформы, начавшиеся с разгосударствления коммунальных предприятий и приватизации жилья, так и не привели к достижению необходимой рыночной сбалансированности между количеством и качеством предлагаемых услуг, с одной стороны, и платежеспособным спросом, с другой. При этом динамика цен и тарифов оказалась как тяжелой для населения, так и непривлекательной для частных инвесторов, что усугубляет проблему изыскания дополнительных финансовых ресурсов, особенно в российских регионах. В таких условиях не приходится говорить о социально-экономической эффективности производства жилищно-коммунальных услуг.
Таким образом, в настоящее время важнейшая с социальной точки зрения отрасль сферы услуг по-прежнему остается вне рыночного пространства. Формирующиеся в ней денежные и финансовые потоки, по сути дела, носят принудительный, в силу невозможности исключения рассматриваемых услуг из совокупного потребления, характер. Возможности свободного потребительского выбора, как основного инструмента воздействия на производителей, отсутствуют.
Поэтому необходимо усилить научные изыскания в области поиска факторов стимулирования становления подлинно рыночных отношений и соответствующего организационно-экономического механизма в жилищно-коммунальном хозяйстве, которые, в свою очередь, должны вывести отрасль из столь затяжного кризиса.
Степень изученности проблемы. Проблемы поиска рыночных
организационно-экономических инструментов эффективного развития
жилищно-коммунальной сферы являются для российской экономической
науки относительно новым направлением. Вместе с тем, эти исследования
имеют серьезную теоретическую и методологическую базу в виде широко и
глубоко исследованных проблем трансформирующейся к рынку экономики,
в том числе и сферы услуг, что представлено в работах Абалкина Л., Гайдара Е., Глазьева С, Гринберга Р., Клейнера Г., Львова Д., Лившица A., May В., Полтеровича, Шамхалова Ф., Якобсона Л., Ясина Е. и др.
Основные методологические принципы рыночного реформирования сферы коммунальных услуг отражены в исследованиях Арцишевского Л., Бычковского И., Ветрова Г., Додатко Т., Ермишиной А., Ильина И., Луконина Д., Минца И., Овсиенко Л., Поповой Т., Тамбовцева Л., Чернышова Л., Прокофьева В., Шапиро М. и др.
Теоретические и практические вопросы функционирования жилищно-коммунального хозяйства и его финансового обеспечения рассматривали Барулин С, Болотин В., Иванищев С, Игнатов Л., Жуков Д., Каменева Е., Кесарева Н., Павлов В., Слесарев Д., Тихомирова Л., Улюкаев А., Черняк В., Юнацкевич П. и др.
Много внимания теории и практике управления качеством жилищно-коммунальных услуг уделено в работах Богомолова А., Донского С, Жукова Д., Лугового Н., Новикова Е., Мальгинова Г., Стерника Г., Чекановского Ю, Шаститко А. и др.
Проблемы регионального развития сферы услуг, вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Кабардино-Балкарской Республике нашли свое отражение в работах Жамбековой Р., Мустафаевой 3., Рахаева X., Сарбашевой С, Татуева А., Тетуевой 3., Шидова А. и др.
Значительный вклад в практические исследования проблем функционирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях вносят сотрудники таких специализированных организаций, как Институт экономики жилищно-коммунального хозяйства и Институт экономики города.
Вместе с тем, несмотря на достаточно многочисленные исследования,
сегодня по-прежнему состояние и перспективы реформирования жилищно-
коммунального хозяйства и формирования рынка жилищно-коммунальных услуг вызывают множество социально болезненных споров и суждений. Это требует дальнейшей активизации научных исследований в этой области, выработки общепринятых принципов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является поиск и обоснование эффективности организационно-экономических инструментов формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг, позволяющих завершить процесс затянувшегося реформирования жилищно-коммунальной сферы и становление адекватной системы управления.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:
исследовать общие закономерности и специфику формирующегося российского рынка жилищно-коммунальных услуг;
определить последовательность формирования совокупного объема коммерческого рыночного предложения со стороны предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг и совокупного спроса на них со стороны населения;
изучить принципы социальной защиты и социального субсидирования, а также критерии определения базовых условий оплаты жилищно-коммунальных услуг;
исследовать сущность, формы и необходимую последовательность ценовых и тарифных изменений в процессе формирования рынка жилищно-коммунальных услуг;
проанализировать федеральные программы развития и бюджетные проектировки для определения путей повышения эффективности системы управления жилищно-коммунальным хозяйством;
проанализировать структуры использования валового внутреннего
продукта в соответствии с переходом к полной оплате населением стоимости
жилищно-коммунальных услуг.
Предмет исследования представлен организационно-экономическими отношениями, формирующимися в системе жилищно-коммунального хозяйства в условиях затянувшегося становления рынка жилищно-коммунальных услуг.
Объект исследования - участники рынка жилищно-коммунальных услуг, представленные, с одной стороны, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики всех форм собственности, с другой стороны, населением как совокупным потребителем производимых услуг, с третьей, государством как регулятором развивающихся отношений.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Гпо экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 15.117 "Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг" паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды российских и зарубежных ученых в области проблем становления и функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг, государственного и муниципального управления развитием социально значимых отраслей сферы услуг.
В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты, программные документы, связанные с вопросами макроэкономического развития российской экономики, реорганизации жилищно-коммунальной сферы.
Источниками информации явились данные Госкомстата Российской
Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной
статистики по Кабардино-Балкарской Республике, отчетные и аналитические материалы исследований и обобщений Института экономики жилищно-коммунального хозяйства и Института экономики города.
Методы исследования. В диссертации, в соответствии с требованиями методологии системного подхода, применялись различные приемы и методы экономических исследований, среди которых аналитический, статистический, графический, сравнительный, группировок, расчетно-конструктивный и др. В ходе исследования использовались технические возможности, программных продуктов Microsoft Word и Microsoft Excel. В комплексе, примененные методы исследования обеспечили необходимую достоверность теоретических положений и выводов, а также практических результатов, содержащихся в диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании наиболее эффективных организационно-экономических инструментов формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг, позволяющих завершить чрезмерно затянувшийся процесс реорганизации управления и структуры жилищно-коммунального хозяйства.
Наиболее существенными результатами, отличающимися элементами
научной новизны и выносимыми на защиту, являются:
раскрыта, на основе ситуационного анализа, специфика
формирующегося российского рынка жилищно-коммунальных услуг,
заключающаяся в наложении общих особенностей отрасли
(жизнеобеспечивающий характер; повышенная социальная значимость;
низкая заменяемость другими услугами; локальный монополизм) на
ограничения совокупного спроса по причинам низкого удельного веса
заработной платы в использовании валового внутреннего продукта и
растущей доли расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в
структуре конечного потребления домашних хозяйств, что неизбежно ведет к
ситуации недопустимого превышения параметров предложения над
параметрами спроса и невозможности достижения сбалансированности рынка по этим критериям;
- предложен, на основе дифференциации направлений и степени
активности государственного участия, алгоритм последовательного
формирования совокупного объема коммерческого рыночного предложения
со стороны предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг:
реорганизация структуры управления жилищным хозяйством, открывающая
потенциал конкурентного развития; гибкая тарификация подотраслей,
отличающихся сочетанием элементов потенциально монопольных и
потенциально конкурентных структур (дорожное хозяйство, санитарная
очистка и утилизация бытовых отходов, озеленение, ритуальное
обслуживание), позволяющая сформировать основы для монополистической
конкуренции; комбинированный контроль и эффективное субсидирование
расходов населения на оплату стоимости услуг естественных локальных
монополий (теплоснабжение, водоснабжение, канализация,
электроснабжение и т.д.);
выделены, на основе особенностей выведения бюджета из основных факторов развития отрасли, три этапа ценовых и тарифных корректировок: обеспечение полного возмещения постоянных и переменных затрат, позволяющее стабилизировать финансовое положение жилищно-коммунального хозяйства; выход на внутриотраслевую рентабельность по основным услугам, что позволит создать соответствующие мотивации для наемного труда и частного предпринимательства; формирование условий для эффективного долгосрочного инвестирования в отрасль, что позволит начать переход к новым технологиям производства жилищно-коммунальных услуг;
аргументирована, с учетом особенностей принятия управленческих решений и потребительских предпочтений в жилищно-коммунальной сфере, целесообразность повышения эффективности системы управления жилищно-коммунальным хозяйством посредством организационно-экономических
мероприятий, во-первых, разделения производственных функций за счет
создания служб заказчика на конкретные виды услуг и работ с
соответствующим переводом исполнителей работ на условия подрядной
деятельности; во-вторых, развития многосторонних договорных отношений в
городском хозяйстве с участием представителей администрации,
производителей работ и населения; в-третьих, усиления контрольных функций со стороны местного самоуправления (создание городской жилищной инспекции), что позволит ослабить степень монополизации формирующегося рынка жилищно-коммунальных услуг;
- обоснованы, с учетом усиливающейся дифференцированности оплаты
жилищно-коммунальных услуг при сохранении государственных дотаций и
регулирования тарифов, принципы социальной защиты, исходящие из
определения базовых условий оплаты услуг при строгих ограничениях
(только российским гражданам, только по месту постоянного проживания,
только "социального стандарта жилья" в части услуг индивидуального и
коллективного потребления и только физическим лицам), что позволит
перейти к широкому применению в Кабардино-Балкарской Республике
хорошо зарекомендовавших себя в мировой практике двухкомпонентных
тарифов и более эффективно формировать соответствующий муниципальный
заказ;
- показана, на основе анализа структур использования валового
внутреннего продукта и противоречия осуществляемых рыночных реформ,
заключающегося в переходе к полной оплате населением стоимости
предоставляемых жилищно-коммунальных услуг за счет существенного
сокращения потребления других видов услуг, потребность в формировании
многоуровневого коммунального социального договора между населением,
государством и бизнесом, который в специфических условиях российской
экономики становится необходимым системообразующим организационно-
экономическим инструментом решения затянувшейся проблемы становления
эффективного рынка жилищно-коммунальных услуг и исправления недостатков государственной экономической политики.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в дальнейшей научной разработке проблем модернизации управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях функционирования адекватного требованиям постиндустриальной экономики рынка жилищно-коммунальных услуг.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации организационно-экономические инструменты формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг, а также совершенствования механизма управления предприятиями и организациями жилищно-коммунальной сферы могут быть использованы органами государственной и муниципальной власти при разработке среднесрочных и долгосрочных программ социально-экономического развития, повышения качества жизни населения.
Материалы диссертации также могут быть использованы при изучении дисциплины "Экономика жилищно-коммунального хозяйства" в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и рекомендации диссертационного исследования были доложены
и обсуждены на коллегиях Министерства строительства и жилищно-
коммунального хозяйства КБР, Министерства экономического развития и
торговли КБР, а также изложены на научно-практических конференциях и
семинарах экономического факультета Кабардино-Балкарского
государственного университета (2005-2008гг.), Всероссийских научных конференциях "Перспектива - 2005", "Перспектива - 2006", "Перспектива -2008" (г. Тырныауз).
Результаты исследования в форме рекомендаций и предложений были одобрены и приняты к внедрению Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 3,3 п.л. (доля автора - 3,0 п.л.).