Введение к работе
Актуальность диссертационной работы. Принятая стратегия модернизации национального хозяйства предполагает активное участие региональных социально-экономических систем. Последние одновременно выступают и субъектом и объектом модернизации национального хозяйства. Позитивное влияние региональных систем на экономическую динамику национального хозяйства определяется наличием в их структурах динамичных элементов и секторов. Наибольшую динамику, в соответствие с постиндустриальной моделью развития, региональным хозяйствам создает сфера услуг. В отраслях сферы услуг наблюдается концентрация капитала, приток рабочей силы, рост инноваций. Сфера услуг становится фактором модернизации региональных хозяйственных систем. Услуги включаются в единый социально-экономический процесс региональных систем не только косвенно, через формирование рабочей силы, но и непосредственно, как элемент текущих затрат, потребитель созданных в материальном производстве продуктов, а также производя для данной сферы новые продукты. По концентрации капиталов, материально-техническому обеспечению, обеспечению трудовыми и интеллектуальными ресурсами, инновациям и сектор услуг характеризуется наибольшим динамизмом и развитостью. И в этой связи формирование эффективного сектора услуг является одной из наиболее актуальных задач модернизации региональных социально-экономических систем.
Однако, несмотря на значительную роль сферы бытового обслуживания населения в воспроизводственном процессе, ее потенциал не реализуется. Правовая и нормативная база устарела, слабо развита инфраструктура отрасли, нуждается в реорганизации система управления отраслью и т.п. Остро стоит в настоящее время проблема изучения потребительского поведения на рынке бытовых услуг. Согласно статистике подавляющее большинство услуг бытовой сферы оказывают населению индивидуальные предприниматели или малые предприятия, для которых необходима поддержка государства. Отсутствие четких методов и информационной базы для распределения льгот, субсидий, кредитов, является основной причиной неэффективности развития малого бизнеса в этой сфере.
Таким образом, очевидна необходимость практической направленности данной работы. Требуется совершенствование понятийного аппарата, позволяющего более глубоко проникать в сущность явлений сферы бытовых услуг и адекватно выражать тенденции ее развития, уточнение существующих общепризнанных классификаций и введение новых, разработку механизма управления развитием рынка бытовых услуг.
Степень разработанности проблемы. Оценке состояния сферы услуг и ее влиянию на развитие региональных социально-экономических систем в последнее время уделяется большое внимание. Широко известны работы зарубежных ученых А.Фишера, К.Кларка, У.Ростоу, Д.Белла, Ф.Котлера, Дж.Энджела, Р.Блэкуэлла, У.Дойля и др., в которых разрабо-
таны методологические и теоретические проблемы участия сферы услуг в развитии национальных и региональных экономических систем. Среди отечественных исследователей, внесших в данный аспект большой вклад следует указать на работы В.Рутгайзера, А.Кочерги, В.Дмитриева, Я.Ядгарова, В.Яковлева, Ш.Турецкой, Д.Правдина, В.Тюшева, А.Горанина, В.Усоскину, И.Шейнмана, Л.Демидовой, А.Дынкина, В.Марцинкевича, С.Комлева, О.Тереховой, В.Супяна, Ю.Бобраковой, Бабича А., Балалова Б., Гайдук С, Ерохиной Л., Жильцова Е., Марковой В., Мустафаевой 3., Куянцева И., Махошевой С, Панкрухина А., Песоцкой Е., Стаханова В., Уколова В., Энеевой М., Захаровой Е., Котилко В., Колгушкиной А., Санина И., Федько В., Федько Н. и др.
Чаще всего приходится встречаться с изучением влияния непроизводственной сферы на динамику регионального хозяйства, тогда как имеет место и обратный процесс: уровень развития региональной экономики оказывает существенное влияние на динамику развития сферы услуг. К сожалению, этому аспекту в литературе уделяется недостаточное внимание. Основной акцент в работах отечественных авторов был сделан на функционировании сферы услуг либо в условиях директивной экономики, либо в условиях переходной экономики, изучается так называемый страновой аспект сферы услуг. И в этой части данные исследования представляют собой преимущественно историко-литературный интерес. Другая важная черта этих исследований высокий уровень решения теоретических вопросов, связанных с понятиями «услуги», «хозяйственный механизм сферы услуг», «рынок услуг», «особенности управления рынком услуг» и т.п.
Вместе с тем, зарубежные и отечественные авторы рассматривают в своих работах сферу услуг как отрасль экономики, имеющую сформировавшийся, устойчивый хозяйственный механизм. Они не рассматривают особенностей становления данной отрасли и тем более не разбирают действие рыночного механизма отрасли в экономических системах переходного периода; хотя при этом большое внимание уделяется выяснению закономерностей и тенденций развития, как в целом сферы услуг, так и отдельных отраслей, входящих в данный комплекс. Другая примечательная черта перечисленных исследований состоит в том, что имеющийся материал имеет преимущественно фрагментарный (по видам услуг), эпизодический (по периодам) и не системный вид. Третья черта имеющихся исследований состоит в том, что исследование особенностей становления рынка услуг в транзитивных экономиках и на региональном уровне в систематическом виде в них практически отсутствуют. Между тем сегодня для хозяйственной практики требуется именно систематическое исследование рынка услуг, его влияния на динамику региональных социально-экономических систем. Кроме того, и главным образом, несмотря на столь значимую численность исследований и время исследования следует признать недостаточно изученными вопросы, связанные с формированием эффективных региональных секторов бытового обслуживания населения, конкурентоспособных региональных рынков бытовых услуг, форм,"мето-
дов и механизмов государственного регулирования. Очевидно, что решение указанных проблем не может быть реализовано вне контекста разработки теоретических и практических методов управления данной сферой, а также изучения рыночных отношений в сфере бытовых услуг. Все это определяет необходимость и значимость дальнейших исследований в выше обозначенном контексте.
Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей функционирования регионального рынка бытовых услуг, систематизация факторов, влияющих на его динамику и архитектуру, и определение направлений его дальнейшего развития.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
уточнить сущность и определить социально-экономические функции и значение бытовых услуг в системе региональной экономики;
исследовать процесс эволюции сферы бытового обслуживания населения в системе преобразований региональной социально-экономической системы;
выявить основные динамические и структурные тенденции регионального рынка бытовых услуг;
обосновать методики и инструментарий исследования регионального рынка бытовых услуг;
проанализировать поведение потребителей на региональном рынке бытовых услуг, выявить основные потребительские группы населения и определить их влияние на динамику регионального рынка бытовых услуг;
исследовать и обосновать систему организационно-экономических императивов и направлений развития регионального рынка бытовых услуг;
- разработать модель управления региональным рынком бытовых
услуг..
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и развитием регионального рынка бытовых услуг.
Объектом исследования является рынок бытовых услуг Кабардино-Балкарской Республики как подсистема региональной социально-экономической системы.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные федеральной службы государственной статистики России (ФССРФ) и его региональных отделений, субъектов Южного Федерального Округа (Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Республики Адыгея и Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Калмыкия, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей). Субрегиональный уровень представлен преимущественно районами и муниципальными образованиями Кабардино-
Балкарской Республики. Помимо официальных данных органов статистики, использованы данные различных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов, налоговой службы), различных комитетов Парламента КБР, а также данные выборочных обследований автора.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика, 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических подсистем; 5.18 Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции по теории регионального развития, теории рынка, формирования современных региональных хозяйственных систем. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды по теории систем, экономической кибернетики и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в региональном хозяйстве, теории вероятностей и математической статистике.
Методологическая основа, предмет, объект, а также эмпирическая база сформировали соответствующую систему методов исследования, в которых предпочтение отдано диалектическому методу. В зависимости от стоявших задач использовались методы: математической статистики, экономико-математического моделирования, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный, анкетирование и контент-анализ и др.
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей функционирования локального регионального рынка как подсистемы региональной социально-экономической системы в условиях структурных трансформаций последней. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
уточнена сущность, выявлены социально-экономические функции и этапы эволюции сферы бытовых услуг, позволяющие систематизировать закономерности и тенденции формирования и развития рынка бытовых услуг;
выявлена зависимость формирующегося регионального рынка бытовых услуг от функционирования основных параметров региональной социально-экономической системы;
выявлена, формализована и обоснована взаимосвязь уровня развития сферы бытовых услуг и качества жизни населения региона, позволяющая рекомендовать мероприятия для реформирования отрасли и стимулирования развития рыночных процессов в регионе;
выявлены и формализованы закономерности и факторы, определяющие потребительское поведение на региональном рынке бытовых услуг;
предложена модель управления региональным рынком бытовых услуг, позволяющая повысить ответственность контрагентов рынка и эффективность развития рыночных процессов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, представляются научно обоснованными, логически вытекающими из теоретико-экономического анализа, базирующегося на использовании структурно-уровневого и системно-функционального подходов, метод сравнительного и факторного анализа, обобщении репрезентативной базы статистических данных и изучении материалов отечественной и зарубежной литературы по проблеме, осмыслении государственных нормативных актов.
Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании системы организационно-экономических мероприятий и направлений развития, повышающих эффективность функционирования рынка бытовых услуг населения в региональной экономике.
Помимо этого практической значимостью, по мнению автора, следует признать: проведенный прогноз спроса на рынке бытовых услуг региона, позволяющий определить направления дальнейшего развития рынка услуг; разработанную модель организационной структуры управления рынком бытовых услуг, внедрение которой способно привести к повышению эффективности функционирования и развития рынка.
Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по стратегическому менеджменту, маркетингу и маркетингу услуг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях (общим объемом 13 п.л.)
Наиболее важные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Москве, г. Нальчике, г. Кирове, г. Ростове-на-Дону, г. Санкт-Петербурге.
Разработанные в диссертации предложения используются в работе Министерства экономического развития и торговли КБР при разработке прогноза социально-экономического развития КБР по разделу «потребительский рынок», а так же при составлении и реализации программы развития бытового обслуживания.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы по теме исследования.