Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты и особенности функционирования рынка туристско-рекреационных услуг
1.1 Теоретико-экономическое содержание и функционирование рынка туристско-рекреационных услуг 12
1.2 Методические подходы по выявлению факторов, определяющих направление развития рынка туристско-рекреационных услуг 24
1.3 Организационно-экономические аспекты, оказывающие влияние на функционирование туристско-рекреационного комплекса 35
ГЛАВА 2. Анализ современного состояния рынка туристско-рекреационных услуг (на примере Кабардино-Балкарской Республики)
2.1 Характеристика рынка туристско-рекреационных услуг, основные показатели развития 45
2.2 Оценка конкурентоспособности рынка туристско-рекреационных услуг 59
2.3 Перспективы развития рынка туристско-рекреационных услуг, государственная и инвестиционная поддержка 66
ГЛАВА 3. Формирование организационно-экономического механизма функционирования рынка туристско-рекреационных услуг
3.1 Модель развития рынка туристско-рекреационных услуг 84
3.2 Организационно-экономический механизм развития рынка туристско-рекреационных услуг 96
Заключение 111
Список использованной литературы 116
Приложения 130
- Методические подходы по выявлению факторов, определяющих направление развития рынка туристско-рекреационных услуг
- Организационно-экономические аспекты, оказывающие влияние на функционирование туристско-рекреационного комплекса
- Перспективы развития рынка туристско-рекреационных услуг, государственная и инвестиционная поддержка
- Организационно-экономический механизм развития рынка туристско-рекреационных услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рынок туристско-рекреационных услуг (РТРУ), проявляющийся в его многоотраслевом характере и тесной факторной взаимозависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, способен выступать в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на национальном и местном уровнях. Во многих странах мира доля внутреннего туризма в ВВП достигает 15-20%, что позволяет говорить о приоритетности развития данного направления. Доля туризма в ВВП России с учетом мультипликативного эффекта составляет 6,5%, из них 3% - чистый туризм.
В силу возрастающего воздействия РТРУ на социально-экономические отношения возникает необходимость исследования механизма его функционирования в современных условиях. Эффективность функционирования рынка туристско-рекреационных услуг становится одним из факторов повышения уровня экономического роста, увеличения его конкурентоспособности и улучшения качества жизни страны.
Рынок туристско-рекреационных услуг перспективен в территориальном аспекте, поскольку для целого ряда мест именно его развитие может внести существенные положительные изменения в формирование структуры занятости населения, способствовать преодолению социально-экономического отставания. Очевидно, что успех во многом обеспечивается обоснованностью и адекватностью принимаемых мер, касающихся реализации туристско-рекреационных услуг (ТРУ). Мировой опыт и практика развитых стран показывают, что грамотно продуманная политика в развитии РТРУ, может дать существенные экономические преимущества и способствовать решению многих социальных задач. Тем не менее, предпринимаемые меры не всегда соответствуют опыту развитых стран, вследствие чего необходимо учитывать специфику отдельно взятого субъекта.
Существует необходимость совершенствования механизма эффективного функционирования РТРУ, что может быть обеспечено за счет использования комплекса организационно-экономических факторов, способствующих формированию спроса на ТРУ.
Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, в особенности для тех территорий России, где тури-стско-рекреационная специализация является, по сути, катализатором социально-экономического развития.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в процесс исследования туристско-рекреационной сферы внесли: А.Ю.Александрова, А.С. Апарин, И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов, И.Е.Бельских, СИ. Берлин, В.Велединский, A.M. Ветитнев, В.А.Квартальнов, Т.П. Левченко, Л.С. Мымрикова, Г.А.Папирян, В.С.Сенин, А.А. Татаринов, А.Д. Чудновский и др. Внимание особенностям и перспективам развития регионального туристско-рекреационного рынка было уделено такими авторами, как Е.И. Богданова, Е.С. Богомолова, В.В. Бородин, М.Б. Биржаков,
Л.Ф.Гостева, Е.Н. Ильина, И.А. Куянцев, Г.М. Романова, С.А. Севастьянова, Г.А. Симонян, М.В. Соколова, Е.Ополченова, С.А. Туменова, О.А. Яброва. В трудах этих ученых отражены теоретические положения и процесс развития рынка туристско-рекреационных услуг, его роль в экономике региона.
Следует отметить, что, несмотря на существенное внимание, которое уделяется рассматриваемым вопросам, исследования многих ученых посвящены преимущественно теоретическим аспектам туристско -рекреационной деятельности. Практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам разработки инструментов и механизмов, позволяющих эффективно реализовы-вать туристско-рекреационный потенциал. Вследствие чего в экономической литературе не получили должного отражения вопросы функционирования рынка туристско-рекреационных услуг.
Объектом диссертационного исследования является рынок туристско-рекреационных услуг Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования рынка туристско-рекреационных услуг.
Цель диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование механизма функционирования рынка туристско-рекреационных услуг, а также разработка теоретических и практических рекомендаций по повышению деятельности туристско-рекреационного комплекса.
Задачи исследования. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- теоретический анализ функционирования РТРУ;
-обобщение методических подходов по выявлению факторов, определяющих направление развития РТРУ;
- оценка организационно-экономических аспектов, оказывающих влияние
на функционирование туристско-рекреационного комплекса региона;
-производственно-экономический анализ и определение состояния конкурентоспособности туристско-рекреационной сферы региона;
-разработка экономико-математической модели развития регионального РТРУ;
- обоснование организационно-экономического механизма функциониро
вания РТРУ.
Гипотеза исследования. Формированию и эффективному функционированию РТРУ в регионе препятствует отсутствие четкой, выработанной системы мер, направленной на рациональное использование и реализацию туристско-рекреационного продукта.
Необходимо предложить комплекс мероприятий в виде механизма, ориентированного на развитие РТРУ, способствующего получению экономического эффекта.
Методология исследования. В диссертационном исследовании основой работы послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых, экономистов, занимающихся проблемами туристско-рекреационного комплекса. В работе использованы законодательные акты, нормативно-правовые документы органов Российской Федерации и Ка-
бардино-Балкарской Республики, регулирующие вопросы развития рекреации и туризма, а также регионального социально-экономического развития, официальные материалы государственной статистики, опубликованные аналитические материалы, данные, полученные через Интернет, результаты личных исследований автора.
Эмпирическая база. В исследовании использовались методы теоретического и эмпирического анализа, а именно: системный подход, логический и структурный анализ, математико-статистическое моделирование, проведенный автором выборочный опрос населения КБР.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 15.3. «Современное состояние и прогнозирование основных тенденций развития международного и внутреннего туристских рынков и их отдельных сегментов», п. 15.7. «Территориальная организация ту-ристско-рекреационных систем», п. 15.14. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма» Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических основ и выработке эффективного механизма функционирования рынка туристско-рекреационных услуг. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
выявлены теоретические закономерности, современные тенденции и проблемы функционирования рынка туристско-рекреационных услуг, которые позволили обосновать перспективные направления развития туристско-рекреационной сферы, основанные на конкурентных преимуществах;
сформулирован методический подход по развитию РТРУ, детерминантами которого являются политика ценообразования, выявление и использование существующего туристско-рекреационного потенциала, развитие инфраструктуры, повышение привлекательности территории;
- на основе комплексного анализа дана оценка организационно-
экономическим аспектам, оказывающим влияние на функционирование турист
ско-рекреационного комплекса региона, который показал, что основной причи
ной неэффективного функционирования РТРУ является разбалансированность
рынка;
предложена экономико-математическая модель, на основе которой рассчитаны прогнозные индикаторы спроса на туристско-рекреационные услуги в КБР, в результате чего определены направления развития туристско-рекреационной сферы республики, реализация которых даст мультипликативный эффект, выражающийся в развитии АПК, создании новых рабочих мест, притоке инвестиций, строительстве, развитии транспорта и связи и производстве товаров народного потребления;
обоснован организационно-экономический механизм развития рынка туристско-рекреационных услуг в КБР, основным инструментом которого является воздействие на спрос ТРУ, что может быть стратегическим ресурсом по развитию туристско-рекреационной сферы.
Положения, выносимые на защиту. Экономическая сущность и специфика рынка туристско-рекреационных услуг заключается в отражении проявления туристско-рекреационной деятельности и ее значения в обществе. РТРУ выступает, как сфера проявления экономических отношений между производителями и потребителями ТРУ. Теоретические аспекты РТРУ позволяют обосновать конкурентные преимущества субъектов данного рынка. Внутренние и внешние факторы (политические, экономические, социально-демографические, культурные, материально-технические, информированность потребителей и изменение их предпочтений, обеспеченность кадрами, развитие средств массовой информации) оказывают воздействие на развитие рынка туристско-рекреационных услуг и определяют его роль в социально-экономическом развитии территорий.
Анализ основных показателей предприятий туристско-рекреационного комплекса и оценка его конкурентоспособности позволили предложить комплекс рекомендаций по дальнейшему развитию рынка туристско-рекреационных услуг.
Причиной низкой эффективности деятельности субъектов туристско-рекреационной сферы является разбалансированность рынка ТРУ, на основе системного подхода проанализированы организационно-экономические аспекты, оказывающие положительное и отрицательное влияние на функционирование туристско-рекреационного комплекса региона.
Для развития и совершенствования механизма управления туристско-рекреационной деятельностью предложены методические подходы, связанные с формированием адаптированной к местным условиям политики ценообразования, развитием обслуживающей инфраструктуры, разработкой комплекса мероприятий по повышению привлекательности территории, которые в комплексе позволят повысить конкурентоспособность предлагаемых туристско-рекреационных услуг.
Прогноз, рассчитанный с использованием экономико-математической модели, позволяет определить наиболее перспективные пути развития для туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, которая относится к депрессивным регионам. Реализация выбранных направлений, выполняя одновременно экономические, социальные и политические функции, окажет стимулирующее влияние на развитие таких ключевых отраслей экономики как сельское хозяйство и строительство, транспорт и связь, торговля и производство товаров народного потребления.
Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации обеспечиваются методикой исследования, базирующейся на анализе отечественной и зарубежной литературы, использовании принципов и методов системного подхода. Для подтверждения работоспособности разработанных методик проведены экспериментальные расчеты с реальными данными, собранными автором в ходе диссертационного исследования. Разработанные положения, выводы и рекомендации репрезентативны, так как они базируются на большом статистическом материале и его экономико-математической обработке с помощью информационных технологий.
Теоретическое значение полученных автором результатов состоит в том, что на основе системного подхода проведено комплексное исследование проблем, связанных с механизмом функционирования рынка туристско-рекреационных услуг, обоснованы методические рекомендации по повышению его эффективности. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем, возникающих в процессе функционирования организаций туристско-рекреационного комплекса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертации положения, сформулированные выводы и подготовленные на их основе рекомендации могут быть использованы как государственными органами управления Кабардино-Балкарской Республики при разработке и реализации программ социально-экономического развития территории, так и предприятиями туристско-рекреационного комплекса в целях развития рынка туристско-рекреационных услуг и формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе. Полученная экономическая оценка величины и роли туристско-рекреационной деятельности, а также разработанные прогнозы могут быть использованы при создании программ и стратегий регионального развития. Предложенные научные подходы позволят повысить уровень развития экономики в регионе, а также могут быть использованы при разработке тематических курсов в учебных заведениях по следующим специальностям: «Рынок санаторно-курортных услуг», «Экономика туристского рынка», «Планирование ку-рортно-рекреационной отрасли».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены на заседании отдела «Региональный менеджмент» ИИПРУ КБНЦ РАН, на международных, всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Перспектива» (Нальчик 2007, 2010), «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик 2009), «Социально - экономические и правовые механизмы развития Северо-Кавказского региона» (Пятигорск 2010), «Инновации. Интеллект. Культура» (Тобольск 2010), «Северный Кавказ в системе стратегического развития России» (Нальчик 2011), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ 2011), «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (Сыктывкар 2011).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 20 научных работ, из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 8,4 п.л., в том числе авторских - 7,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 147 источников. Работа включает 15 рисунков и 14 таблиц.
Методические подходы по выявлению факторов, определяющих направление развития рынка туристско-рекреационных услуг
Прежде чем проводить анализ развития рынка туристско-рекреационных услуг в какой-либо стране необходимо выделить определенные позиции, которые влияют на него в целом и тормозят его развитие во всех странах.
Все эксперты в области туризма выделяют следующие факторы, влияющие на рост туристического потока: политические; экономические; социально-демографические; культурные; научно-технический прогресс.
Один из самых важных факторов развития рынка туристско-рекреационных услуг в стране - это стабильная политическая-обстановка,- сложившиеся международные отношения; состояние торгового и платежного баланса данной страны и ее партнеров; международные отношения в мире или в отдельно взятом регионе.
Рост доходов населения в экономически развитых странах позволяет населению этих стран тратить больше денег на путешествия. Анализ доходов ту ристов из ряда европейских стран, проведенные экспертами в данной области, позволил выявить, что в туристском потоке почти всех стран по материальному положению преобладают представители среднего класса, а также широко представлена категория лиц с высокими доходами, формирующие спрос на высоко комфортабельные условия размещения и обслуживания. На развитие рынка туристско-рекреационных услуг значительное влияние оказывают внешнеэкономическая деятельность государств, процессы интеграции и глобализации, происходящие во всех отраслях мировой экономики, что способствует появлению новых видов делового туризма. Однако такие явления в экономике, как ужесточение таможенных формальностей, финансовая нестабильность, экономические забастовки, могут значительно сдерживать деятельность организаций индустрии туризма. На развитие рынка туристско-рекреационных услуг влияет рост численности населения, особенно городского. Городской стиль жизни, по мнению психологов, отличают стресс, анонимность жизни, отсутствие контактов с людьми, отрыв от природы. В этой связи туризм для жителей городов представляет поиск душевного равновесия. Для многих стран мира характерна тенденция изменения соотношения рабочего И СВОбоДНОГО Времени. С увеличением СВОбоДНОГО Времени В жизни людей обозначились две главные тенденции - дробление отпускного периода и рост непродолжительных поездок, т.е. туристские поездки становятся менее продолжительными, но более частыми. Можно отметить, что все факторы, влияющие на развитие рынка туристско-рекреационных услуг, можно разделить на две группы: (Рисунок 2) внешние факторы, которые действуют вне зависимости от функционирования организаций на рынке туристско-рекреационных услуг (политические, экономические, социально-демографические и культурные); внутренние факторы, способствующие развитию рынка туристско-рекреационных услуг, активно используемые туристскими организациями в своем функционировании. ; Внешние факторы природной и антропогенной среды, обладая определенной независимостью от туристско-рекреационной системы страны или региона, фактически формируют условия развития туристско-рекреационной сферы, стимулируя или сдерживая её. Среди внешних факторов в первую очередь следует выделить территорию, представляющую собой социально-экономическое пространство, в котором развивается туризм. Необходимо отметить, что на его развитие в регионе территориальный фактор влияет сильно, многопланово и противоречиво. Роль указанного фактора пока исследована слабо — особенно в его возможных негативных воздействиях (например, воздействии на экологию). В связи с тем, что объекты привлекательности, притягивающие туристов, относятся к основным элементам системы, природно-климатические, географические и культурно-исторические факторы являются определяющими при выборе гостями того или иного региона для посещения и оказывают существенное влияние на масштабы, темпы и направления развития туризма, т.е. именно эти факторы, определяют туристский потенциал и аттрактивность региона. Так, солнечное затмение летом 1999 г., которое особенно отчетливо наблюдалось на территории Румынии, привело к увеличению количества прибывших в эту страну примерно на 200 тыс. чел. по сравнению с 1998 г. Один из важных факторов, влияющих на развитие рынка туристско-рекреационных услуг в регионе, — экологический, определяющий, насколько турист удовлетворен путешествием, отдыхом, исполнением желаний, через ощущение комфортности, атмосферы гостеприимства, безопасности и благо ТВОрНОГО ОЗДОрОВЛЯЮЩеГО ВОЗДеЙСТВИЯ. 4 ,v" "
Влияние экономических и финансовых факторов на рынок туристско-рекреационных услуг (таких, как изменение экономической и финансовой ситуации, уровня доходов населения и безработицы) обусловлено тем, что между тенденциями её развития и экономикой региона (страны, мира) наблюдается тесная взаимосвязь. Как правило, территория с развитой экономикой лидирует на рынке путешествий по количеству туристских поездок своих граждан. От экономического положения региона зависит уровень развития материально-технической базы и инфраструктуры изучаемой сферы.
Из социальных факторов, прежде всего, необходимо отметить увеличение свободного времени у населения (сокращение рабочего времени, увеличение продолжительности ежегодных отпусков), что, в сочетании с ростом уровня жизни означает приток новых потенциальных туристов, повышение уровня их образования, культуры, эстетических потребностей. Поскольку сегодня ощутима тенденция к дроблению отпускного времени, то для разработки программы развития рынка туристско-рекреационных услуг в регионе важно знать общий бюджет свободного времени различных социальных групп, структуру этого времени (по дням недели, признаку сезонности, видам досуговой деятельности), содержание и динамику ценностных ориентации реального и потенциального потребителя туристско-рекреационных услуг.
Организационно-экономические аспекты, оказывающие влияние на функционирование туристско-рекреационного комплекса
Для анализа функционирования рынка туристско-рекреационных услуг особое значение приобретает выявление его места и значения в экономике региона.
Определение вклада в экономику связано с трудностями, вызванными несовершенством статистического учета. Однако при всех расхождениях в методике определения экономического эффекта от туристско-рекреационной деятельности ряд положений не вызывает сомнений и используется повсеместно в аналитических исследованиях. Это, в частности, стимулирование экономического роста страны, внешнеэкономический эффект (валютные поступления), создание рабочих мест, ускорение регионального развития. Субъективная природа туристско-рекреационнои услуги и ее неосязаемость затрудняет решение проблемы измерения полезного эффекта и стандартизации, а, следовательно, создают немалые трудности контроля качества туристско-рекреационных услуг по сравнению с промышленным производством. Получаемый от оказания туристско-рекреационных услуг результат определяется в качестве совокупного результата, рассчитанный с помощью интегрального кумулятивного экономического эффекта, который включает три аспекта воздействия туристско-рекреационных расходов: 1) прямое воздействие - расходы потребителей туристско-рекреационных услуг на отдых (обеспечение прямого дохода гостиницам и санаториям, спор тивным заведениям, ресторанам и т.д.); 2) косвенное воздействие - расходы т-потребителей туристско рекреационных услуг на коммерческие операции по бронированию гостиниц, комиссионные туристических агентств, поставщиков товаров и т.п.; 3) стимулирующее воздействие - потребителей туристско-рекреационных услуг создают дополнительный доход регионам или стране, что приводит к возрастанию потребления, обеспечивая стимул для экономической деятельно сти. [31] Для правильного планирования развития туристско-рекреационнои деятельности необходима обоснованная методика оценки его экономического эффекта. Изучение воздействия туристско-рекреационнои сферы на экономику страны и региона может осуществляется рядом методов. Наиболее результативный из них - применение специальных моделей мультипликаторов.
Региональный туристско-рекреационный мультипликатор обеспечивает выявление показателя, характеризующего косвенное влияние туристско-рекреационный деятельности на экономику и социальную сферу на уровне региона. Подсчет коэффициента объективно представляет собой значительную ценность, поскольку показывает, какой дополнительный доход в экономике региона генерирует расходы каждого отдельного туриста. Мультипликатор коммерческих операций отражает возросший товарооборот предприятий как результат роста туристских расходов. Следует отметить, что большое значение имеет эффект туристско-рекреационной деятельности в виде дополнительного спроса на товары и услуги в регионе. Спрос на комплекс туристско-рекреационных услуг, требует их производства, что в свою очередь приводит к развитию отраслей, выпускающих предметы потребления: сувенирную продукцию, изделия местных кустарных промыслов и т.п. Особое значение имеет мультипликатор занятости, поскольку количество имеющихся и вновь создаваемых рабочих мест - один из важнейших показателей вклада отрасли в экономику.
Наиболее исследованная категория занятых в сфере трудится в гостиничном, курортно-санаторной, косвенная же занятость, создаваемая данной отраслью экономики, в настоящее время может быть оценена лишь приблизительно. При этом коэффициент занятости различен по регионам и зависит от их экономической базы и других факторов. Изучение влияния эффект туристско-рекреационной деятельности на занятость осложняется тем, что, во-первых, она в туристской отрасли носит сезонный характер, а во-вторых, в данной сфере затронуты не только все сектора туристской индустрии, но и многие" смежные с туризмом отрасли экономики. Будучи крайне трудоемкой отраслью, туризм создает больше рабочих мест, чем это соответствует его доле в национальном доходе.
С одной стороны, туристы, пребывающие в региона, напрямую взаимодействуют с рядом секторов. Соответственно, возникают дополнительные прямые эффекты от деятельности туристов как дополнительные доходы данных секторов. С другой стороны, туристы косвенно взаимодействуют с гораздо большим количеством секторов, что проявляется в возникновении косвенных эффектов. Суммарный эффект аккумулируется по годам, далее дисконтируется, и уже аккумулированные дисконтированные потоки формируют интегральный кумулятивный экономический эффект, который является интегральным показателем того эффекта, который достигается регионом при принятии туристов.
Эффективность в общем понятии означает получение какого-то определенного эффекта, т.е. действенность результата. Экономическая эффективность - это процесс хозяйствования, результат которого выражается определенной выгодой, достигнутой при определенных затратах денежных, материальных, информационных ресурсов и рабочей силы.
В соответствии с теорией оптимального функционирования экономики эффективность на отдельном «участке» должна оцениваться с позиций общего эффекта, т.е. частные критерии эффективности должны соответствовать глобальному критерию, «вытекать» из него. Общий критерий эффективности общественного производства заключается в достижении в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах средств и рабочей силы. Проблемы эффективности туризма целесообразно рассматривать с помощью системного подхода. Системный подход предполагает установление разных критериев и показателей для разных уровней управления и определенную иерархию целей и соответственно им критериев эффективности.1
Перспективы развития рынка туристско-рекреационных услуг, государственная и инвестиционная поддержка
Вопросы формирования и развития туристско-рекреационного комплекса (ТРК) как сектора экономики, позитивно влияющего на объем и структуру макроэкономических показателей регионов исследуются в научной литературе и средствах массовой информации достаточно давно. Активная позиция государства в этом вопросе выражается в принятии программ, концепций, стратегий развития всей туристско-рекреационной индустрии.
Важнейшими факторами развития данной сферы услуг являются при-родно-рекреационный и историко-культурный потенциал."Наличие богатого культурного и природного потенциала позволяет завоевывать серьезные позиции на туристско-рекреационном рынке при обязательном условии - проведении активной государственной политики в области развития туризма и рекреации.
Основными направлениями этой политики являются: защита прав путешествующих, интересов производителей отечественного туристического продукта и всемерная поддержка внутреннего и въездного туризма.
Формы такой поддержки варьируются от прямых инвестиций, направляемых на формирование туристско-рекреационной инфраструктуры, расходов на подготовку кадров, научное и рекламно-информационное обеспечение продвижения туристско-рекреационного продукта на внутреннем и международном рынках до налоговых и таможенных льгот, стимулирующих приток инвестиций, развитие внутреннего и въездного туризма.
В целях обеспечения правовой, организационной и экономической среды для формирования современной туристско-рекреационной индустрии в КБР вырабатывается системная политика в этой области. - Развитие региональных и экономических систем происходит под непосредственным влиянием процессов территориального разделения труда, то есть .важнейшим источником регионального дохода является деятельность приоритетных отраслей специализации. Специфика государственного регулирования экономического развития регионов в КБР связана, прежде всего, с обеспечением государственных интересов в сбалансированной эксплуатации природных рекреационных ресурсов, а также особой социальной значимости программ организации отдыха и оздоровления населения. Технологическая особенность организации производства и оказания туристско-рекреационных услуг, как правило, накладывает жесткие ограничения, прежде всего экономического характера, соответственно туристские регионы обречены на фактическую монополизацию. Условием их выживания в рыночных условиях являются повышение конкурентоспособности регионального туристского продукта при наличии платежеспособного спроса или функционировании в режиме оказания субсидированных услуг, в рамках социальных государственных программ.
Активная государственная политика в туристско-рекреационной сфере является по сути, катализатором создания ключевых факторов, призванньдх обеспечить успех развития данной сферы. Развитие отрасли должно осуществляться на базе комплексных действий всех уровней государства. Федеральный уровень — финансирование мероприятий по поддержке и развитию инфраструктуры и хозяйственной базы, поддержание спокойной геополитической обстановки, контроль. Республиканский уровень - финансирование мероприятий по мониторингу и поддержанию состояния окружающей среды в норме, контроль и координация действий, создание благоприятного предпринимательского климата. Местный уровень - осуществление оперативных мероприятий по программе, работа с предпринимателями, средствами массовой информации, поддержание правопорядка и эффективной работы всех государственных служб в районе.
С целью развития рынка туристско-рекреационных услуг ївірегионе-реализуются федеральные и региональные программы. Была принята федеральная целевая программа «Юг России 2008-20012гг.», в рамках которой, предусмотрено развитие горнолыжного комплекса Приэльбрусья, а именно, строительство канатных дорог, селелавинозащитных сооружений, горнолыжных трасс, строительство и реконструкция автомобильных дорог, водопроводов. Общий объем финансовых ресурсов на развитие туристско-рекреационного комплекса составляет 13,8 млрд. руб., из них около 7 млрд. руб. будет выделено из федерального бюджета, 1,2 млрд. руб. — средства республиканского и местных бюджетов и 5,6 млрд. руб. предполагается привлечь внебюджетных средств. Также была принята республиканская программа развития горнолыжного спорта и сноуборда в субъекте Российской Федерации Кабардино-Балкарская республика, рассчитанная на 2011 - 2018 годы. Данная программа - определяет направления и перспективы развития горнолыжного спорта и сноуборда КБР в Северо-Кавказском регионе до 2018 года с учетом внесения горнолыжного спорта и сноуборда в число опорных видов.рпорта подлежащих развитию для подготовки резерва спортивных сборных команд.
Региональная политика в сфере туризма становится по актуальности в один ряд с федеральной в силу двух обстоятельств: во-первых, федеральная программа не в состоянии учесть специфику российских регионов, которые отличаются широким разнообразием территорий, природно-климатических условий,, традиций, и других особенностей, определяющих самобытность и уникальность конкретной области, края, района; во-вторых, для региона не обходимость разработки собственной политики в области туризма определя ется возможностями данной отрасли решить v широкий -л круг социально экономических проблем (улучшить инфраструктуру, обеспечить занятость населения, преодолеть неравномерность развития отдельных районов регио на и т.д.). Приоритеты, принципы, цели, задачи туристской политики, а также условия их реализации определяются в рамках концепции и программы раз вития туризма.
Организационно-экономический механизм развития рынка туристско-рекреационных услуг
К началу развернувшегося мирового финансово-экономического кризиса туризм, как отрасль мирового хозяйства, занимал 1-е место по обороту услуг; 2-е - по валютным поступлениям, уступая только нефтепереработке. Рынок туристско-рекреационных услуг является не только одним из крупнейших и высокодоходных, но и наиболее динамично развивающихся. Следует отметить, что развивающийся мировой экономический кризис актуализирует вопрос о перспективах развития данного рынка преимущественно в отдельных регионах России. В условиях современной экономической нестабильности все большее внимание уделяют тем сферам, которые могут служить катализатором к развитию экономики в регионе.
Характерной чертой туристско-рекреационной сферы является то, что важнейшим элементом ее развития является реализация туристско-рекреационных услуг. В условиях жесткой конкуренции на рынке турйстско-рекреационных услуг необходимо вести продуманную политику, как со стороны федеральных, так и со стороны региональных властей
В этих условиях важнейшей целью государственной и региональной политики развития рынка туристско-рекреационных услуг является обеспе чение потребностей потребителей туристско-рекреационного. продукта -про изведенного в регионе. Именно эффективность предпринимаемых мер по развитию рынка и реализации туристско-рекреационных услуг и рациональ ное использование туристско-рекреационного потенциала является одним из главных направлений развития данного рынка в стране вщеломси в каждом регионе. Для обеспечения эффективного функционирования.рынка туристско-рекреационных услуг в регионе должны быть выработаны четкие меры орга-#. низационного и экономического характера. Реализация организационных мёр и экономических может быть представлена в виде организационно-экономического механизма, основным направлением которого является реализация туристско-рекреационных услуг в регионе.
Организационно-экономический механизм в современном его понимании представляет совокупность организационных, экономических структур, форм и методов хозяйствования, посредством которых осуществляются увязка и согласование общественных, групповых и частных интересов, обеспечиваются функционирование и развитие экономики. При этом, если рассматривать его как отдельную систему, воздействующую на развитие экономики, можно отметить, что организационно-экономический механизм взаимоувя зывает конкретные организационные, экономические, социальные формы, посредством которых реализуются интересы и действуют законы экономики.
Организационная составляющая механизма устанавливает внутреннюю структуру формальной организации, ее состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, соотношения по поводу реализации властных полномочий, команд и информации.
Экономическая составляющая механизма во многом зависит от состояния экономики, от сочетания рыночной экономики с государственным регулированием процесса воспроизводства. Через соответствующую налоговую и кредитно-финансовую политику осуществляется воздействие на на психологию хозяйствующих субъектов, происходит стимулирование эффективного спроса общества, через который регулируется и направляется рынок, ускоряется экономический рост, повышая уровень занятости населения и его благосостояние.
Совершенствование механизма функционирования рынка туристско- рекреационных услуг в регионе заключается во взаимодействии всех.регио-С j р нальных органов управления внешнеэкономической деятельностью в турйст-f-ско-рекреационной сфере региона и наделении этих групп органов определенными полномочиями и обязанностями.
Ключевое место в совершенствование механизма.рынка туристско-рекреационных услуг в регионе, в условиях рыночной экономики занимает организационный аспект, так как появляется определенная самостоятельность и мотивационная конкурентная среда, несмотря на имеющуюся вертикаль власти. Организационный механизм включает в себя систему методов, приемов и инструментов, позволяющую воздействовать-на іразвитие рынка туристско-рекреационных услуг, как на стадии становления, так и в ходе жизнедеятельности. Следует отметить, что организационный механизм невозможно рассматривать без экономической составляющей.
В рыночных условиях экономический механизм .можно представить как комплекс элементов региональной структуры хозяйства (производство, демография, обмен, потребление) и внешней экономической среды (федеральные регулирующие системы, экономика других регионов и мировые рынки). Постоянные взаимосвязи между элементами регионального экономического механизма составляют динамичную среду развития. К элементам регионального экономического механизма относятся: занятость (количественная и качественная характеристика рабочих мест, уровень безработицы); производство (производственная сфера региона, отраслевая специализация, экономическая эффективность); доходы (уровень заработной платы, предпринимательский доход);"- конечное потребление (спрос и предложение, уровень цен, потребительская корзина); валовое накопление (накопления физических и юридических лиц, инвестиционная активность); природная среда (рекреационные ресурсы, экология, природные ресурсы); население (демографическая ситуация, трудоспособность население, квалификация); межрегиональный и внешнеэкономический обмен; " федеральные регулирующие системы (бюджетно-налоговая, денежно-кредитная, социального обеспечения и др.). Экономический механизм развития рынка туристско-рекреационных услуг объединяет ряд воспроизводственных процессов, осуществляющихся в регионе: воспроизводство туристско-рекреационного продукта, капитала, природных ресурсов и т.д. Он охватывает также движение материальных и финансовых потоков между основными агентами рынка: поставщиками и потребителями туристско-рекреационных услуг. Организационно-экономический механизм развития рынка туристско-рекреационных услуг в регионе предполагает разработку и реализацию об щего методологического подхода его применения, соответственно для отдельных составляющих всего туристско-рекреационного комплекса (рисунок 14).