Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования проблем
землевладения и землепользования 13
Становление земельных отношений рыночного типа 13
Механизм формирования частной собственности на землю
при переходе к рыночной экономике 24
Глава 2. Региональные особенности организационно-
экономического механизма наделения землей хозяйствующих
субъектов 37
Специфика становления земельных отношений в регионе 37
Переходные формы реализации частной собственности
на землю 59
2.3. Рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения
и формирование земельного рынка 79
Глава 3. Социально-экономическая эффективность использования земель в регионе с ограниченными сельскохозяйственными
угодьями 103
3.1. Эффективность использования земель
сельскохозяйственного назначения в разных формах хозяйствования
Кабардино-Балкарской Республики 103
3.2. Организационно-экономическая модель управления
земельными ресурсами административной территории
(на примере Майского района КБР) 132
Заключение 152
Библиографический список 158
Приложение 174
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В системе радикальных преобразований, которые происходят в сельском хозяйстве, самой сложной проблемой остается реформирование земельных отношений, объясняющаяся тем, что она затрагивает различные аспекты социально-экономической жизни всего общества. Особое место в этом процессе занимают отношения собственности на землю, являющиеся, как известно, краеугольным камнем всей системы экономических отношений. Аграрный сектор экономики может развиваться стабильно и динамично тогда, когда проблема собственности будет решена разумно, с учетом требований рыночных принципов хозяйствования и механизма реализации экономических интересов, обеспечено оптимальное сочетание разных форм собственности на землю на основе четко разработанного и функционирующего законодательства. При проведении рыночных реформ были допущены крупные просчеты и ошибки, имело место отсутствие научно обоснованной аграрной политики, оказавшие огромное негативное влияние на обстановку в обществе, что привело к глубокому кризису в экономике, особенно в области сельскохозяйственного производства.
Процесс формирования земельных отношений подлинно рыночного типа в России находится на начальной стадии. На этом пути все еще встречаются значительные трудности и противоречия, которые тормозят развитие отечественного сельскохозяйственного производства. Большие сложности встречаются при реализации частной собственности на землю. Существующий организационно-экономический механизм землевладения и землепользования требует кардинального совершенствования, особенно в области законодательной базы.
Начиная с 1990 г., в России принят ряд законодательных актов по земельному вопросу. Из-за отсутствия четкой концепции, последовательности они не образовали стройную и целостную систему юридических законов и норм, призванную способствовать становлению
4 института реальной частной собственности на землю, реального хозяина земли.
Вступление в действие Земельного кодекса РФ и Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» стало первым шагом к цивилизованному становлению института частной собственности на землю, что вовсе не означает автоматической реализации конституционного права крестьянина иметь в действительности в частной собственности землю и свободно ею распоряжаться в интересах сельскохозяйственного производства. На путях успешного решения одной из самых традиционно сложных социально-экономических проблем России - наделение землей граждан встречается еще немало серьезных препятствий. Достаточно сказать, что принятые за последние годы законы по вопросам землепользования, землевладения органично пока не вписаны в правовое пространство РФ, встречаются противоречия между федеральными и региональными законами и нормативами. В частности, в Кабардино-Балкарской Республике имеются значительные отличия в организационно-экономическом механизме землевладения и землепользования по сравнению с другими соседними регионами, такими как Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика, где сформировался такой институт, как земельный пай.
В соответствии с Конституцией Кабардино-Балкарской Республики земля, ее недра, вода, растительный и животный мир являются собственностью республики и достоянием народов, проживающих на ее территории. В результате чего, в КБР основной формой собственности стала государственная.
Процесс реформирования земельных отношений и установление государственной формы собственности на земли сельскохозяйственного назначения в республике породил множество актуальных и нерешенных юридических и экономических вопросов, оказывая определенное негативное воздействие на сельскохозяйственное производство и социально-политическую ситуацию на селе. Поэтому совершенствование
5
организационно-экономического механизма землевладения и
землепользования региона остается актуальной задачей, требующей глубоких научных исследований.
Степень разработанности проблемы. Необходимые методические предпосылки для исследования данной проблемы содержатся в работах известных русских ученых-аграрников Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева. Научные труды таких российских специалистов в области институциональной теории, как А. Нестеренко, Р. Капелюшникова, А. Олейника, В. Тамбовцева А. Шаститко и др., создают благоприятную основу дальнейшего углубленного исследования рыночных преобразований в аграрном секторе.
В последние годы отечественной экономической научной мыслью проделана значительная работа по исследованию проблем земельной реформы. Весьма интересные мысли, идеи по рыночной трансформации аграрного сектора экономики содержатся в трудах В.Р. Боева, В.В. Гарькавого, A.M. Емельянова, Т.В. Игнатовой, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, В.Н. Овчиникова, В.Я. Узуна, И.И. Ушачева, А.А. Шутькова. Большую помощь в процессе исследования проблемы оказали труды СМ. Горлова, А.Г. Дружинина, Ч.Х. Ионова, А.С. Чешева, М.Б. Тленкопачева, в которых освещены региональные особенности земельных отношений.
Однако многие аспекты сложной проблемы остаются малоисследованными или вовсе неизученными. Механизм землевладения и землепользования порождает острые вопросы практической направленности: кто может претендовать на земельные наделы, как определить его размер, местонахождение данного участка и порядок выделения его в натуре, организация рыночного оборота земельных наделов, множество других экономических, юридических, землеустроительных тонкостей. Возникает и такой важный вопрос: как превратить земельный участок, как ведущий
фактор производства, в основной источник доходов сельских жителей? Как создать адекватный рыночной экономике организационно-экономический механизм реализации частной собственности на землю? Все это обусловило актуальность данного диссертационного исследования, формулировку его целей и задач.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: землеустройство, п. 13.6 - Перераспределение земель между землевладельцами и землепользователями Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим специальностям).
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексный анализ формирующихся земельных отношений в аграрном секторе экономики на примере Кабардино-Балкарской Республики, исследование особенностей организационно-экономического механизма землевладения и землепользования, реализации права владения и распоряжения земельными участками, обоснование путей повышения эффективности использования земельных ресурсов в условиях их ограниченности, вызванных природно-климатическими и географическими факторами.
Исходя из указанной цели определены следующие задачи исследования:
проанализировать процесс становления в Кабардино-Балкарской Республике земельных отношений, адекватных рыночной экономике, и тенденции их развития по мере углубления проводимых реформ;
рассмотреть содержание аграрной и земельной политики в условиях переходной экономики и обозначить в ней место института наделения землей граждан;
выявить практические аспекты оборота земель в регионе, где низок удельный вес пашни в структуре земель сельскохозяйственного назначения;
обосновать механизм наделения землей граждан исходя из права владения земельными участками с учетом специфики сложившихся земельных отношений в регионе;
определить основные направления реализации частной собственности на землю через право владения, пользования и распоряжения земельными долями в целях оптимизации экономических интересов крестьян, региона и государства;
исследовать организационно-экономический механизм аренды земельных наделов и обосновать социально-экономическую роль арендной платы как одного из ведущих источников доходов сельского населения в депрессивно-дотационном регионе;
разработать схему управления земельными ресурсами на уровне сельского района.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, владельцы земельных долей, государственные и муниципальные фонды перераспределения земель.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между субъектами предпринимательства в процессе землевладения и землепользования, а также рационального использования земельных ресурсов в интересах насыщения продовольственного рынка товарами отечественного производства и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составили фундаментальные положения общей экономической теории, научные труды известных ученых-экономистов, публикации практиков сельскохозяйственного производства по вопросам регулирования земельных
8 отношений. Концептуальная база работы представлена основополагающим значением проблемы формирования частной собственности на землю и разработки механизма ее экономической реализации через право собственности на земельные доли.
Теоретической и методологической основой работы послужили общенаучные методы исследования, в первую очередь системный подход. При проведении анализа и систематизации фактического материала были использованы приемы и методы экономического, логического и статистического анализа, динамические ряды, прогнозные оценки и др.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, Кабардино-Балкарской Республики, субъектов ЮФО, материалами Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики. Информационная база диссертации представлена материалами монографий, научных сборников, статьями в периодических изданиях, отчетами, сводками, справками соответствующих сельскохозяйственных структур.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, региональные нормативно-правовые акты по реформированию аграрной сферы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Социально-экономические процессы, происходящие в сельском хозяйстве в связи с реформированием земельных отношений, требуют поиска новационных направлений в методологии научного анализа, одним из которых является институциональная теория, позволяющая анализировать поведение различных профессиональных и социальных групп по поводу наделения их землей и ее рационального использования.
Становление эффективного механизма землевладения и землепользования является экономической основой реструктуризации аграрного сектора, формирования многоукладной экономики, реализации права собственности на основные факторы производства, формой выражения общегуманитарного принципа формального равенства людей в экономических отношениях.
Радикальные преобразования земельных отношений не сопровождались созданием экономических условий для формирования класса собственников. Процессы землевладения и землепользования потеряли свое организационно-экономическое единство и нуждаются в разработке механизмов управления земельными ресурсами.
Земельный пай является переходной формой наделения граждан землей, механизм реализации которого включает в себя рыночный оборот земли, вопросы аренды, залога, купли-продажи земельных долей, проведения земельного кадастра.
В условиях ограниченности земельных ресурсов в КБР важное значение имеет эффективное их использование путем оптимизации размеров участков, что позволит осуществить процесс воспроизводства с соблюдением традиционных и новейших технологий ведения сельскохозяйственного производства с учетом рискованного характера земледелия.
Совершенствование механизма землевладения и землепользования предполагает необходимость разработки организационно -экономической модели управления земельными ресурсами на региональном и локальном уровнях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в поисковом характере авторской концепции совершенствования механизма землевладения и землепользования через право владения, распоряжения и пользования земельными наделами в условиях переходной экономики.
10 Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, следующие:
Предложен организационно-экономический механизм совершенствования землевладения и землепользования в КБР, предполагающий формирование общедолевых земельных участков, оформление межевого дела, постановку пашни на кадастровый учет, заключение договора аренды между группой совладельцев и арендатором, зарегистрированного в установленном порядке.
Обосновано, что специфика реформирования земельных отношений в КБР, где все земли были объявлены республиканской собственностью, актуализирует важность процедуры оформления права собственности на землю, договоров аренды во избежание применения правила доверительного управления, осуществляемого без согласования с собственником земельного пая и без его участия, что может привести к негативным социально-экономическим последствиям в республике.
Определена социально-экономическая сущность земельного пая как переходной формы становления частной собственности на землю, образования класса земельных собственников, и обоснованы возможные альтернативные варианты ее использования в республике.
Показаны пути совершенствования механизма использования арендной платы и земельного налога как источников пополнения местных бюджетов органов власти в условиях многообразия форм собственности на землю. Взимание земельного налога, идущего в бюджеты муниципальных образований и который из-за неразберихи в земельных отношениях в регионе практически не реализуется, может существенно (на 20-30 %) увеличить доходную часть бюджетов.
Доказано, что порядок оформления и переоформления договоров аренды связан со значительными транзакционными издержками, с которыми не справляется дотационный бюджет республики и сельскохозяйственные предприятия, абсолютное большинство которых убыточны. Для
цивилизованного решения проблемы, обеспечивая прозрачность и законность, соблюдение экономических интересов крестьян, государство должно взять на себя эти расходы.
- Обоснована необходимость разработки процедуры контроля с целью стимулирования рационального землевладения и землепользования через механизм изъятия заброшенных земель, для чего в республике необходимо начать инвентаризацию, в ходе которой выявятся невостребованные земельные участки, собственники которых не реализовали свое право в течение 3-х и более лет.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование социально-экономического механизма землевладения и землепользования в рамках формирования частной собственности на ведущий фактор производства носит пилотный характер, дополняя в определенной мере теории аграрных отношений. Теоретико-методологические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории, экономики предприятия, экономики предпринимательства, региональной экономики.
Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что сделанные рекомендации могут оказаться полезными при разработке мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма становления новых земельных отношений и повышения эффективности земель сельскохозяйственного назначения в Кабардино-Балкарской Республике.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Нальчике.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 8 публикациях общим объемом 1,94 п. л.
12 Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3-х главах, заключения, библиографического списка, приложения.