Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы развития малых предприятий 9
1.1. Сущность и предпосылки развития малых предприятий 9
1.2. Основы финансово - кредитной системы малых предприятий 28
1.3. Основы имущественного обеспечения малых предприятий 50
Глава II. Региональные аспекты развития малых предприятий в условиях рыночных преобразований 65
2.1 Малые предприятия в условиях рыночных преобразований вКБР 65
2.2. Формирование конкурентной среды на малых предприятиях в регионе 80
2.3 Организация информационного обеспечения разработки стратегии управления малыми предприятиями 91
Глава III. Основные направления по развитию конкурентной среды в малом предпринимательстве 109
3.1 Прогнозирование формирования конкурентоспособной среды малых предприятий 109
3.2 Государственное регулирование конкурентоспособности малых предприятий 122
Выводы и предложения 143
Библиографический список
- Основы финансово - кредитной системы малых предприятий
- Основы имущественного обеспечения малых предприятий
- Организация информационного обеспечения разработки стратегии управления малыми предприятиями
- Государственное регулирование конкурентоспособности малых предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малые предприятия - это наиболее мобильная, динамичная и способная быстро адаптироваться к внешним условиям часть российской экономики Малые предприятия сегодня выступают в роли катализатора негативных социальных явлений, способствуют развитию конкуренции В условиях переходного периода формирование конкурентной среды подвержено сложному взаимодействию экономических, социальных и политических факторов, действующих подчас в прямо противоположных направлениях на федеральном и региональном уровнях
В условиях рыночных преобразований в экономике Кабардино-Балкарской Республики проблема обеспечения высокой конкурентоспособности малых предприятий является наиболее актуальной Способность малых предприятий КБР конкурировать на региональном рынке с иностранными и отечественными товаропроизводителями является основой социально-экономического развития республики
В Кабардино-Балкарской Республике развитие малых предприятий и рост конкурентных отношений происходит очень медленно. Это объясняется рядом причин, таких, как низкий технический уровень производства, высокая степень физического и морального износа оборудования, недостаточный для обновления и внедрения перспективных научно-технических разработок объем инвестиций Существует проблема роста цен при прохождении продукции через цепочку торговых посредников, деятельность которых непрозрачна, и к которым зачастую невозможно применить меры антимонопольного регулирования Высоки административные и экономические барьеры для развития малых предприятий
Для малых предприятий проблема обновления материально-технической базы является не только значимым фактором для повышения качества собственной продукции, но и важнейшим фактором выживания на рынке
Современная региональная экономика представляет собой систему, в которой переплетаются элементы государственного контроля с элементами воздействия рынка на организацию производства и потребления Экономическая роль государства в обеспечении конкурентоспособности малых предприятий очень значительна
Необходимость взаимодействия экономических методов государственного регулирования всех экономических процессов, в том числе и повышения конкурентоспособности малых предприятий, объективно обусловлена Цели и приоритеты развития региональной экономики, осознание государства как выразителя и гаранта национальных интересов лежат в основе выбора экономической политики, свободы торговли или протекционизма, усиления государственного регулирования или дерегулирования, возрастания роли государственного сектора или демонополизации и т д
Постановка вопроса об изучении соотношения конкурентных преимуществ малых предприятий обусловлена актуальностью и значимостью этой темы для формирования государственной политики развития малых предприятий в условиях возрастающей конкурентной среды на разных уровнях
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение теоретических основ малых предприятий внесли такие зарубежные ученые, как ФХ Найт, В Шапиро, Ж-Б Сэй, Котлер Ф , Портер М , Й Шумпетер , П Дру-
кер, И. Кирцнер, М. Вебер, В Зомбарт Среди отечественных авторов в этой области следует отметить труды А В Авилова, А В. Бусыгина, А.В. Виленскогэ, В С Мисакова, Р Г. Нургалиева, В В Радаева, А Ю. Юданова и др.
Проблемами финансово-кредитной поддержки малых предприятий занимались Н. Агурбаш, В Артемьева, А Архипов, А. Бажан и др
Основы имущественного обеспечения малых предприятий были исследованы в работах А Дадашева, Б Ясина, М Еваленко и др.
В приведенных выше работах сделан существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы Однако, в условиях перехода к рынку, а главное, под воздействием новых производственных отношений, некоторые экономические решения оказались несовременными, а другие требуют уточнения. В то же время, наметившееся развитие конкурентной среды в регионе ставит перед малыми предприятиями задачу повышения конкурентоспособности производимой ими продукции и услуг
Сегодня в регионах в условиях возрастающей конкуренции особую значимость приобретает проблема развития малых предприятий.
Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов обусловили выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности малых предприятий региона.
Исходя из поставленной цели, потребовалось исследование и решение следующих задач.
исследовать теоретико-методологические основы развития малых предприятий,
провести анализ фактического состояния и выявить основные тенденции развития конкурентоспособности малых предприятий в КБР,
рассмотреть подходы по организации информационного обеспечения разработки стратегии управления малыми предприятиями;
спрогнозировать динамику развития конкурентоспособности малых предприятий;
разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования в области координации деятельности малых предприятий;
предложить основные направления по выявлению резервов повышения конкурентоспособности малых предприятий
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством, региональная экономика, пп 5 18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы»
Предметом исследования являются социально-экономические процессы развития конкурентоспособности малых предприятий в депрессивном регионе
Объектом исследования являются малые предприятия различных организационно-правовых форм собственности Кабардино-Балкарской Республики
Теоретической и методологической основой являются труды российских и зарубежных ученых, произведения классиков экономической науки, ис-
следования научных учреждений, законодательные акты РФ и КБР, постановления Правительства РФ и КБР по исследуемой проблематике
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования в работе применялись методы сравнительного анализа, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, а также методы социологического исследования
Информационной базой исследования явились материалы ТО ФСГС РФ, ТО ФСГС РФ по КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции КБР
Научная новизна диссертационной работы заключается в системном подходе к изучению проблемы и выработке целостной программы развития малых предприятий в условиях становления конкурентной среды.
В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты
- обоснованы сущность, содержание, роль и предпосылки развития малых
предприятий, сопряженного с риском, развитием и выделением новых функ
ций, связанных с изменением условий жизни общества и его информационно-
технологического базиса,
- на основе анализа современного состояния в системе финансово-
кредитной поддержки малых предприятий выявлены проблемы имущественно
го обеспечения и обоснованы принципы соответствия финансово-кредитных
ресурсов и механизмов, используемых в управлении малыми предприятиями;
- проанализированы основные тенденции и закономерности развития кон
курентоспособности малых предприятий в КБР, что позволило выявить основ
ные факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в регио
не, к числу которых относятся возрастание административных барьеров, не
эффективная новая политика, низкий уровень государственной муниципаль
ной поддержки,
разработаны методические основы и практические рекомендации по формированию конкурентной стратегии на малых предприятиях, обеспечению конкурентоспособности продукции, основанные на определении принципов формирования и поддержания длительности и устойчивости конкурентных преимуществ, составляющих основу конкурентоспособности малого предприятия,
предложены практические рекомендации по организации информационного обеспечения разработки стратегии управления малыми предприятиями, на основе которой предложен информационный механизм управления хозяйствующими субъектами на базе межотраслевой информационной системы,
обоснованы приоритетные направления формирования конкурентоспособной среды малых предприятий, реализация которых будет способствовать обеспечению конкурентоспособного развития региональной экономики,
сформулированы рекомендации по государственному регулированию развития малого бизнеса, направленные на активизацию резервов повышения конкурентоспособности малых предприятий КБР
Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные рекомендации могут найти практическое воплощение в процессе совершенствования системы поддержки малых предприятий В диссертации содержится ряд конкретных предложений по развитию малых предприятий в современных условиях, использование ко-
торых позволит повысить конкурентоспособность малых предприятий КБР.
Апробация работы. Предложения автора нашли практическое применение при разработке планов стратегического развития ОАО «Псыгансуевский консервный завод». Проведенные маркетинговые исследования и разработанный алгоритм послужили основой для организации реструктуризационных процессов на перерабатывающих предприятиях АПК Кабардино-Балкарской республики, в частности, ОАО «Александровский завод минеральных вод» При этом достигнуты положительные результаты по формированию и проведению реструктуризационных процессов, разработке системы стратегического управления перерабатывающими предприятиями.
Основные результаты диссертационной работы доложены автором, обсуждены и одобрены на межвузовских научно-практических конференциях Горского государственного агарного университета (2006г), Кабардино-Балкарского государственного университета (2003-2006гг.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2008гг), Ростовского государственного университета (2007г), Ставропольского государственного агарного университета (2005г), Пензенского государственного университета (2006г), Московской академии комплексной безопасности (2008г).
По теме исследования опубликованы 10 работ общим объемом 3,6 п.л
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений, включает 161 страницу, 6 таблиц, 13 рисунков, 3 схемы и 19 приложений. Библиографический список включает 159 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития малых предприятий» представлены сущность и предпосылки развития малых предприятий, система финансово-кредитной поддержки малых предприятий, основы имущественного обеспечения малых предприятий
Во второй главе «Региональные аспекты развития малых предприятий в условиях рыночных преобразований» даны анализ и оценка основным экономическим показателям, характеризующим уровень развития малых предприятий региона, инвестиционным вложениям в малые предприятия, предложена модель формирования конкурентоспособности малых предприятий в КБР, предложены практические рекомендации по организации информационного обеспечения разработки стратегии управления малыми предприятиями.
В третьей главе «Основные направления по развитию конкурентной среды в малом предпринимательстве» представлен прогноз развития конкурентоспособности малых предприятий КБР, предложены меры по активизации резервов повышения конкурентоспособности малых предприятий КБР, даны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования в области координации деятельности малых предприятий
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по практическому применению результатов исследования
Основы финансово - кредитной системы малых предприятий
Конец 80-х годов очень противоречив, что являлось отражением сложной социально-политической обстановки в стране, и охарактеризовать его однозначно по этой причине, трудно. Складывается впечатление, что «одна рука созидала, а другая разрушала». В самом деле, с одной стороны, предпринимались попытки создания малых кооперативных форм в сфере производства и услуг, с другой стороны, существующий хозяйственный механизм, с массой запретов, ограничивал развитие новых экономических явлений, прежде всего, мелкого частного хозяйства. С одной стороны, наблюдалось интенсивное развитие кооперативов, производящих товары производственно-технического назначения, строительных, сельскохозяйственных и научно-технических, торговых, медицинских, обслуживающих население (на перечисленных предприятиях наблюдались элементы предпринимательства). С другой стороны, имело место отсутствие гибкой экономической политики в этой области, быстро реагирующей на потребности нового экономического явления, защищающей потребителя и стимулирующей производителя. Ужесточение и регламентация, а то и запрещение деятельности кооперативов привели к усилению теневого сектора экономики. В начале 90-х годов, кооперация, как форма малого бизнеса, сводится на нет, хотя именно эта форма соответствует сложившимся хозяйственным традициям отечественного производителя, весьма перспективна вообще и чрезвычайно активно используется всеми странами с развитым рыночным механизмом хозяйствования. Конечно, притеснение кооперативов в тот период можно объяснить и тем, что они продемонстрировали в некоторых случаях нечистоплотность в хозяйственной деятельности, приоритет краткосрочных интересов над долгосрочными перспективами и т.п. Однако во многом это объяснялось объективными причинами — не сложившейся рыночной средой и специфическими социально-политическими условиями, приспособленными к административно-командной системе. Аналогичную участь постигла и индивидуальная трудовая деятельность.
Для функционирования индивидуальной трудовой деятельности как важнейшей формы малых предприятий необходима развитая рыночная экономическая система, которой в конце 80-х — начале 90-х еще не сформировалось, да и не могла сформироваться.
Начало 90-х годов характеризуется дальнейшим ростом внимания широкой общественности и экономистов к возможностям малых предприятий как важнейшего фактора формирования рыночных отношений. Появляется ряд основополагающих документов: Постановление СМ СССР №790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» от 08.08.1990 г. [37]., Постановление СМ РСФСР «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» от 18.07.1991 г. № 404 [38]. Этими документами были определены стартовые условия малых предприятий. Происходит перерегистрация кооперативов, возникших во второй половине 80-х годов, в малые предприятия: вводится ограничение видов деятельности для малых предприятий; упрощается их регистрация; расширяются возможности выхода на внешний рынок, что способствует появлению оффшорных предприятий; предусматриваются ряд льгот по материально-техническому снабжению для малых предприятий. В результате предпринятых государством мер, в этот период наблюдается бурный рост малых предприятий и предпринимательской активности, которая сопровождается быстрым и легким накоплением капиталов, активной деятельностью в торгово-посреднической сфере. Такие хозяйственные преобразования позволили удовлетворить спрос населения на дефицитные тогда товары широкого потребления, бытовые услуги и общественное питание. Тем не менее, на малые предприятия начинает оказываться очень тяжелое финансовое давление: 28% НДС, 35% налог на прибыль, от 50% и выше — на коммерческий кредит. Еще одной характерной чертой этого, в общем-то, благополучного периода для малых предприятий было то, что малые предприятия выполняли роль канала перекачки ресурсов командно-управляемых госпредприятий в теневую экономику, в пользу полукриминального и просто криминального псевдорыночного предпринимательства. Самое печальное последствие такой перекачки заключалось и заключается в том, что средства, накапливаемые на малых предприятиях методом «доразграбления» госсектора, за небольшим исключением, практически навсегда уходили из сферы накопления и не использовались для развития национального производства и его инфраструктуры.
В условиях проведения радикальных рыночных реформ малые предприятия прошли следующие этапы.
Этот этап характеризуется продвижением вперед в понимании сути экономических проблем малых предприятий. Констатируется значение роли и места малых предприятий в создании конкурентоспособной экономической среды новой хозяйственной системы. Вызревают контуры концепции поддержки малых предприятий, определяются приоритеты их развития. Выходят следующие документы: Указ Президента РФ «Об организационных мерах по развитию малого и среднего бизнеса в РФ» № 1485 от 30.11.1992 г. [18], Постановление СМ и Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 11.05.1993 г. № 446 [29], Указ Президента РФ «О кадровом обеспечении экономических реформ» № 272 от 22.02.1993 г. [19], Приказ федеральной службы занятости России «Об утверждении положения о порядке работы органов службы занятости с безработными гражданами, желающими организовать собственное дело в условиях выдачи им субсидий» № 37 от 30.03.1993 г. [43], Постановление Правительства РФ от 29.04.1994 г. № 409 «О мерах по государственной поддержке малого предпринимательства в РФ на 1994—1995 гг.» [28], Указ Президента РФ «О некоторых вопросах налоговой политики» № 1004 от 23.05.1994 г. [21], Постановление Правительства РФ «О сети региональных агентств поддержки малого бизнеса» от 29.12.1994 г. № 1434 [30]. Во всех этих документах поддержка малых предприятий признается одним из важнейших направлений экономической реформы; устанавливаются отраслевые приоритеты развития малых предприятий; предусматривается освобождение от налогов суммы прибыли, используемой для развития производства, устанавливаются льготные ставки налогов на прибыль малых предприятий в третий и четвертый годы работ; предусматривается выделение кредитных ресурсов на первостепенное производство товаров народного потребления и продовольствия, организуется сеть специальных банков с участием государственных средств, предполагается страхование программ с высокой степенью риска из государственных фондов и резервов, планируется обеспечение гарантий для иностранных инвестиций и использование зарубежного опыта, а также привлечение зарубежных специалистов. Однако, как не печально, эти постановления остались только декларацией. И хотя, в начале этого этапа, наблюдался процесс массового учредительства малых предприятий (в сфере науки и научно-технического обслуживания число малых предприятий возросло в 3 раза, в сельском хозяйстве — в 3,1 раза, в материально-техническом снабжении — в 2,9 раза, в сфере образования — в 2,8), доля малых предприятий в сфере материального производства в общей структуре отечественных малых предприятий резко сократилась.
Основы имущественного обеспечения малых предприятий
Таким образом, полного взаимопонимания (и взаимной заинтересованности) между органами исполнительной и законодательной власти и представителями малых предприятий не достигнуто.
Необходимо отметить, что задача имущественной поддержки малых предприятий зачастую входит в противоречие с другими задачами органов управления государственным имуществом и вступает в противоречие с уже поставленными целями управления государственным имуществом. В этой связи, кроме кропотливой работы по использованию этого имущества в целях поддержки малых предприятий на основе существующей законодательной, нормативной и правовой базы, необходимо пересмотреть законодательные акты, в том числе Бюджетный кодекс РФ, в части статей, ограничивающих возможности органов управления государственным имуществом в данном направлении.
Новый Земельный Кодекс Российской Федерации [3], принятый Государственной Думой Российской Федерации 28 сентября, и введенный в действие 25 октября 2001г. и Гражданский Кодекс Российской Федерации [2] (часть первая - введена в действие 30 ноября 1994 г., часть вторая - \ января 1996 г.) в области имущественно - правового регулирования, устанавливают единые правила для субъектов имущественных правоотношений по всей России.
Ранее действовавшие нормы права, включая Земельный Кодекс РСФСР [4] 1991 года, не позволяли в должной мере регулировать общественные отношения в условиях рыночной экономики, поскольку были приняты в другой общественно - политической обстановке и действовали только частично, как например, упомянутый Земельный Кодекс РСФСР 1991г., действие почти половины статей которого, Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации» [23] было признано недействительным.
Все эти перипетии с принятием государственных актов по вопросам недвижимости объясняют только одно - Федеральное имущественно-земельное законодательство в целом, до определенного момента, не обеспечивало надлежащее правовое регулирование, так как само было не полно, противоречиво, фрагментарно. В таких условиях каждый субъект Федерации, в рамках своих полномочий пытался самостоятельно регулировать имущественно - земельные отношения, что приводило к отсутствию единого правового поля в этом вопросе в целом по России.
До настоящего времени не решена проблема эффективного и рационального использования излишков площадей на предприятиях, недоиспользования производственных мощностей и оборудования, недостроенных или замороженных производственно-технических корпусов или строений и т.д.
Подавляющее большинство малых предприятий сталкивается с проблемой аренды нежилых помещений, которые являются, в основном, муниципальной собственностью. Разумная же политика местных органов власти в вопросе арендных отношений способна направить развитие малых предприятий в выгодном для экономики района (города) направлении. При этом местная администрация должна быть заинтересована в максимальной загрузке пустующих площадей, тем самым, сохранив их от разрушения и пополнив местный бюджет за счет средств, полученных от их эксплуатации.
Вместе с тем необходимо отметить, что на федеральном уровне имеется определенный правовой вакуум по ключевым вопросам имущественно-земельных отношений. Поскольку жизнь ежедневно требует принятия безотлагательных решений, то местная нормативная база развивается с некоторым опережением, отражая опыт оперативного (но далеко не всегда эффективного) правового регулирования локальных проблем. В частности, отсутствуют единые правила заключения договоров аренды нежилых помещений. Многие нормативные акты носят подзаконный, а чаще, ведомственный характер. Они призваны конкретизировать нормы отдельных законов. Например, если в аренду сдается земельный участок, то основным нормативным актом следует считать Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ [3] (например, статья 30, которая предусматривает порядок предоставления под застройку земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности). Если объектом договора аренды является нежилое помещение, то аналогичной «генеральной» нормы в федеральном законодательстве нет, что может привести к существенным правовым расхождениям.
Также необходимо заметить, что чиновники, занимающиеся процедурами сдачи недвижимости в аренду, в большинстве своем считают, что существующих нормативных документов вполне достаточно, и что они достаточно подробно освещают все вопросы оформления арендных отношений. Частично их в этом поддерживают консультанты и эксперты. Однако многие эксперты [72] считают, что в законодательстве еще довольно много «пробелов», позволяющих неоднозначно трактовать некоторые процедурные вопросы.
Организация информационного обеспечения разработки стратегии управления малыми предприятиями
Основной источник получения первичной информации - мнение отдельных лиц или групп лиц (потребителей, контрагентов, конкурентов и др.) по рассматриваемой проблеме.
Внешними источниками вторичной информации являются сведения, доступные на официальных сайтах сети Интернет. К ним относят законы, указы, постановления государственных органов, выступления государственных, политических и общественных деятелей, данные официальной статистики, результаты научных исследований и др. Например, ТО ФСГС России имеют в сети Интернет серверы, содержащие необходимую в практике прогнозирования и планирования информацию [90].
Вторичные данные можно получить из многочисленных изданий экономического и специального характера, таких, как газеты журналы, информационно-аналитические бюллетени. В настоящее время специалистами ООО «Марат» используются периодические издания (журналы «Пищевая промышленность», «Кондитерские изделия, чай, кофе, какао», «Стандартизация и сертификация»), а также рекламные рассылки. Специалисты рекомендуют также использовать базы и банки данных (например, каталоги «Желтые страницы России» и др.), содержащие информацию о государственных бюджетах, фирмах и отраслях, странах и регионах, коммерческих предложениях, ценных бумагах.
К источникам внешней вторичной информации относятся выставки, ярмарки, совещания, конференции, презентации, дни открытых дверей. По оценкам руководителей предприятия, более половины существенных сведений поступает на региональное пищевое предприятие случайным образом.
Качество источника информации обычно определяется показателями: своевременности сбора информации из источника (Т); доступности источника информации с точки зрения его стоимости и открытости (Р); проверяемости источника информации (V); точности, получаемой из источника информации (Е); насыщенность, получаемой из источника информации (F); достоверность, получаемой из источника информации (R). Это можно выразить следующей зависимостью [121]: ди = г/?(0,04Г; 0,39Р; 0,05К; 0,105; 0,16F; 0,24Л), где )#- качество источника информации. Удельные веса показателей определены экспертным путем. Наибольшее значение имеет доступность источника информации, а также достоверность и точность получаемой информации. В качестве наиболее доступных источников внешней информации специалистами ООО «Марат» определены Интернет-ресурсы (государственные сайты и сайты предприятий), периодические издания, выставки, случайные данные.
Для определения того, насколько специалисты ООО «Марат» способны выявить недостоверность информации, можно использовать биномиальное распределение, которое показывает вероятность выявления недостоверной информации при известной вероятности поступления недостоверной информации из рассматриваемого источника. Таким образом, выбирать следует такой источник информации, недостоверность информации которого можно обнаружить с наибольшей вероятностью.
Для описания подобной ситуации обычно используется следующая математическая модель: - каждый случай получения информации из одного источника может дать нам недостоверную информацию с вероятностью р (с вероятностью q=l-р информация будет достоверной). Эта вероятность для всего количества случаев сбора информации из данного источника одинакова; - сбор как достоверной, так и недостоверной информации из источника происходит независимо друг от друга. Это значит, что при сборе информации из источника случай получения недостоверной информации не влияет на получение достоверной информации в дальнейшем. Нарушение этого условия означает сбой нормального технологического режима наполнения информационного источника.
Последовательность независимых испытаний, в которых результат каждого из испытаний может быть один из двух исходов (например, «успех» или «неудача»), и вероятность «успеха» (или «неудачи») в каждом из испытаний одна и та же, называется схемой испытаний Бернулли [101].
Для контроля достоверности получаемой ООО «Марат» информации из источника необходимо рассмотреть определенное количество (п) случаев получения из него информации, и проверить их, регистрируя случаи недостоверности информации (X). Если выполняются приведенные выше условия схемы испытания Бернулли, то распределение X является биномиальным распределением, и получение вероятностей значений X не составляет труда.
Обозначим исход проверки каждого случая сбора информации нулем или единицей (ноль - информация достоверна, единица - недостоверна), и запишем итоги проверки выборки в виде последовательности нулей и единиц [121]. Событие (Х=к), или другими словами «среди проверенных случаев получения информации из источника в к случаях информация была недостоверна, а в остальных случаях (п-к) - достоверна» - это совокупность всех последовательностей, содержащих в любом порядке к единиц и (п-к) нулей. Вероятность того, что в результате проверки будет получена любая из таких последовательностей, равна (рк (1-р)" к), а число таких последовательностей равно С „ = п!/к!(п-к). Поэтому, согласно свойствам вероятности, вероятность события (Х=к) равна:
Государственное регулирование конкурентоспособности малых предприятий
Наконец, четвертая группа резервов повышения конкурентоспособности малого предприятия - резервы его финансово-экономического потенциала. Через финансовый анализ прибыльности и структуры капитала и затрат, структуры баланса и чистого оборотного капитала, ликвидности и финансовой устойчивости; оборачиваемости и рентабельности; инвестиционной привлекательности выявляются тенденции и закономерности его экономического развития, определяются резервы, которые предприятие может использовать для улучшения своего финансового положения, а следовательно, и конкурентоспособности.
Весьма важно для малого предприятия выявление и использование резервов его финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость - это характеристика финансового состояния, определяющая уровень зависимости предприятия от внешних источников финансирования.
Резервы использования собственного капитала включают резервы использования уставного капитала предприятия (акционерного, добавочного и резервного капитала) и дополнительного капитала, представляющего собой накопленную прибыль как распределенную, так и нераспределенную.
Резервы привлечения заемного капитала предполагают анализ как долгосрочных (более 1 года), так и краткосрочных обязательств (или текущих пассивов). При этом, с точки зрения «безопасного» использования в течение длительного срока (в основном для финансирования постоянных активов), долгосрочные обязательства можно приравнять к собственному капиталу, что в совокупности будет представлять инвестированный капитал.
Через определенную систему показателей можно оценить насколько интенсивно малое предприятие использует заемные средства для обновления и расширения производства. Из этого, однако, не следует, что чем больше долгосрочные обязательства, тем лучше для финансового состояния малого предприятия в целом. Если абстрагироваться от того факта, что в настоящее время долгосрочное кредитование практически отсутствует, то размеры долгосрочных кредитов, естественно, ограничиваются возможностями его погашения с учетом уровня банковского процента. Однако, если капитальные вложения, осуществляемые по этому источнику, приводят к существенному росту конкурентоспособности и прибыли, то использовать долгосрочные кредиты целесообразно.
Резервы повышения конкурентоспособности в немалой степени зависят от инвестиционной привлекательности и деловой активности малого предприятия. Важна оценка инвестиционной привлекательности, базирующейся на анализе величины и динамики, основных финансово-экономических показателей деятельности. Кроме того, в немалой степени инвестиционная привлекательность может быть усилена той деловой активностью, которую проявляет на рынке малое предприятие и которая характеризуется интенсивностью использования основных и оборотных средств.
В условиях рыночных отношений, не потеряли своей актуальности и резервы использования ценовых факторов повышения конкурентоспособности малого предприятия. С одной стороны, необходим анализ применяемых конкурентами методов подобной формы конкуренции (скидок с цены, сроков и объемов гарантий). А с другой, выработка собственной стратегии, позволяющей использовать резервы ценовой конкуренции. С этой целью используются предоставление скидок с договорной цены при досрочной оплате и формы досрочного погашения дебиторской задолженности: продажа долгов банку (факторинг); получение ссуды в банке на оплату обязательств, превышающих остаток средств на его расчетном счете (овердрафт); учет векселей (дисконт) и т.п.
И, наконец, пятая группа резервов повышения конкурентоспособности малого предприятия - резервы его кадрового потенциала. При всей важности всех других групп резервов, при всей высокой технологичности современного промышленного производства существуют значительные резервы улучшения использования рабочего времени, как за счет уменьшения потерь рабочего времени, так и за счет повышения квалификации и творческой активности кадров. Создание необходимой социально-психологической поддержки всей системы управления деятельностью - необходимое условие выявления и использования этой группы резервов.
Как видно из приведенной классификации, все резервы предприятия тесно связаны между собой и в то же время отличаются своими особенностями.
Состав резервов конкурентоспособности разнообразен, как разнообразна и вся деятельность малого предприятия на всех стадиях жизненного цикла продукта, где эти резервы и образуются.
Реализация мероприятий по указанным направлениям, как нам представляется, даст толчок новому этапу деятельности государственных и муниципальных органов власти в указанной сфере. Принятые меры обеспечат рост количества малых предприятий, рабочих мест в этом секторе, а так же увеличение их вклада в экономику региона, что в конечном итоге приведет к повышению социальной и политической стабильности в Кабардино-Балкарской Республике.