Механизм формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов (На примере предприятий - комбинатов Березниковско - Соликамского промышленного узла) Григорьева Ольга Николаевна

Механизм формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов (На примере предприятий - комбинатов Березниковско - Соликамского промышленного узла)
<
Механизм формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов (На примере предприятий - комбинатов Березниковско - Соликамского промышленного узла) Механизм формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов (На примере предприятий - комбинатов Березниковско - Соликамского промышленного узла) Механизм формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов (На примере предприятий - комбинатов Березниковско - Соликамского промышленного узла) Механизм формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов (На примере предприятий - комбинатов Березниковско - Соликамского промышленного узла) Механизм формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов (На примере предприятий - комбинатов Березниковско - Соликамского промышленного узла) Механизм формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов (На примере предприятий - комбинатов Березниковско - Соликамского промышленного узла) Механизм формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов (На примере предприятий - комбинатов Березниковско - Соликамского промышленного узла) Механизм формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов (На примере предприятий - комбинатов Березниковско - Соликамского промышленного узла) Механизм формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов (На примере предприятий - комбинатов Березниковско - Соликамского промышленного узла)
>



Григорьева Ольга Николаевна. Механизм формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов (На примере предприятий - комбинатов Березниковско - Соликамского промышленного узла) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:04-8/1651

Содержание к диссертации

1 .Теоретические основы комплексного развития предприятий — комбинатов

1.1 Предприятие - комбинат как объект исследований 11 - 25

1.2. Основы и содержание процесса формирования стратегии экономического
развития предприятий - комбинатов 25-50

2. Принципы формирования стратегии экономического развития
предприятий - комбинатов.

  1. Анализ современных подходов, к формированию стратегии экономического развития предприятий - комбинатов 51 - 80

  2. Механизм поэтапного формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов 80 - 98

3. Приложение принципов формирования стратегии экономического
развития предприятий - комбинатов.

3.1.Информационные предпосылки обеспечения процесса стратегического

планирования 99-115

3.2. Методические основы формирования стратегии экономического
развития для конкретных предприятий - комбинатов (предприятий магниевой
отрасли) 115-134

Заключение 135 - 138

Библиографический список 139-153

Приложения 154 - 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время значительную часть российской промышленности составляют предприятия, созданные в годы плановой экономики и организованные по комбинатному принципу. К этой категории относятся как предприятия - производители сырья, так и перерабатывающие предприятия. Комбинатный принцип организации производства предусматривал комплексное использование сырья, минимизацию отходов производства, сосуществование на единой территории технологически связанных между собой нескольких производств часто разной отраслевой направленности.

Однако существует целый ряд исходных ограничений проблемного характера, препятствующих полноценному экономическому развитию предприятий - комбинатов, а значит и промышленного сектора экономики в целом. Среди них - сложная производственная структура, изношенность технологического оборудования, необходимость присутствия одновременно на нескольких рынках сбыта более десятка разных по составу, свойствам и области применения продуктов. Кроме того, на предприятиях - комбинатах существует значительный риск отклониться от намеченного стратегического курса вследствие действия так называемых системных эффектов, образующихся по причине структурных особенностей таких предприятий.

В связи с этим все более неотложным становится поиск механизма разработки и реализации стратегии экономического развития предприятий -комбинатов с учетом их структурной специфики. Однако в научном плане проблема экономического развития предприятий - комбинатов пока находится только на начальной стадии разработки, что во многом связано с сохраняющимся упрощенным пониманием сущности развития промышленных предприятий.

В проблематике стратегий экономического развития промышленных предприятий, с одной стороны, преобладает, влияние мирового опыта школы позиционирования, с другой стороны, - сугубо формальный подход к оценке полученных результатов, когда за показатель развития принимаются только результаты решений стабилизационного характера. Разрабатываемые на такой основе предложения носят достаточно ограниченный характер и не могут служить надежной базой для формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов.

В целом можно сказать, что одной из причин неудач различных программ, направленных на развитие промышленного сектора экономики, явилось отсутствие осмысленной стратегии поэтапного перехода диверсифицированных предприятий от стратегии стабилизации к конкретной стратегии роста. При этом отсутствует четкое представление о том, какие именно аспекты деятельности промышленных предприятий подлежат стабилизации. Это приводит к тому, что инвесторы (особенно это касается иностранных инвесторов) часто не видят реальной отдачи на вложенный капитал.

Следует отметить, что разработанные квалифицированными специалистами проекты развития предприятий - комбинатов на деле не реализуются, так как за основу принимаются показатели, часто не отражающие реальные ситуаций на предприятии. Кроме того, проекты не учитывают влияние системных эффектов сложных производственных структур на процессы экономического развития, в результате чего за годы реформ в промышленности образовался определенный стереотип восприятия проблемы стратегического развития, а также отношения менеджеров предприятий к стратегическим программам экономического развития.

Еще далеки от решения вопросы перспективного развития промышленных предприятий - комбинатов, недостаточно востребован мировой опыт формирования структуры таких предприятий, хотя основой промышленности многих развитых стран являются именно

5 диверсифицированные предприятия. Таким образом, актуальность выполненной работы обусловлена необходимостью исследования теоретических и прикладных подходов к разработке направлений и стратегий экономического развития предприятий - комбинатов, отвечающих современным требованиям науки управления, экономическим тенденциям и реалиям развития российской промышленности.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ специальной периодической литературы показал, что существующие в настоящее время исследования процессов и стратегии экономического развития промышленных предприятий — комбинатов носят, как правило, характер общетеоретических разработок без учета изменившихся условий хозяйствования. В то же время практически отсутствуют методические материалы, которые учитывали бы структурные особенности таких предприятий на этапе формирования стратегии экономического развития и позволяли бы рассматривать стабилизационные процессы как переходный этап к последующему росту.

Процессы организации промышленного производства и, в частности, процессы комбинирования исследовали В.Т. Бетрозов, И.Г. Блюмин, Б.М. Левин, М.Г. Рабин, Р.А. Коренченко, Д.А. Аллахвердян, С.Г. Гродский, М. Горт. Изучению общих вопросов стратегии развития и формирования конкурентоспособности фирмы посвящены труды М Портера, И. Ансоффа, А. Берле, Р. Коуза, Э. Чандлера, А. Слоуна, Дж. Сигера, Г. Минцберга, Ю.К. Перского, В.И. Тимофеева и др. Проблемам изучения подходов к оценке стоимости бизнеса и финансовой оценке деятельности предприятия уделяли особое внимание Л. Бернстайн, A.M. Бирман, М.М. Усоскин, П.А. Парфаньяк, И.С. Сеславинский, И. Усатов, М. Витебский, В. Геращенко, Р.Г. Карагедов, П.П. Темников, П.Г. Бунич, В.В. Титов, М.В. Мироносецкий, К. А. Багриновский, В.В. Ковалев, а также Ф. Блэк, Дж. Бреннан, А. Дармодаран, М. Гордон, Т. Гранди, Р. Каплан, Т. Коплэнд, М. Миллер, Ф. Модильяни и др. Результаты исследований этих авторов составляют основу различных методик оценки компаний, используемых на практике.

Значительным вкладом в формирование методологии и методов экономического развития предприятий можно считать прикладные разработки таких фирм-лидеров консалтингового бизнеса, как Бостон Консалтинг Групп (БКГ) (The Boston Consulting Group), МакКинси (McKinsey&Company), Артур Д. Литл (Arthur D. Little).

Необходимо подчеркнуть, что исследования в области организации и экономического развития производства, проводимые зарубежными авторами, отражают эволюционные процессы развития в области проектирования и создания крупных диверсифицированных предприятий, успешно функционирующих в рыночном хозяйстве. Однако опыт единовременной организации сложного производства, основанного на комплексной переработке сырья, существовал только в СССР, так как проектирование таких предприятий, в отличие от предприятий, создававшихся на основе достаточно распространенных во всем мире способов комбинирования - сложный, трудоемкий и дорогостоящий процесс. При этом под единовременной организацией производства следует понимать не только создание собственно промышленных гигантов, но и создание так называемых производственных цепочек, связывавших некогда несколько предприятий посредством сырьевого обмена.

Немногочисленные отечественные исследования данной предметной области обобщают мировой опыт и, в частности, опыт развивающихся стран. Однако они часто не учитывают тот факт, что на большей части отечественных предприятий в силу их структурной исключительности, внедрение иностранного опыта без дополнительной его доработки к условиям российской действительности проблематично. Следовательно, по мнению автора, существует достаточно большой резерв для научных исследований в этом направлении.

Целью диссертационной работы является разработка научных и практических подходов к формированию стратегии экономического развития предприятий — комбинатов с учетом их структурных особенностей и

7 возможного влияния на результаты и перспективы деятельности системных эффектов.

Поставленная цель предопределила постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

Разработать методологический аппарат и методический инструментарий для оценки влияния изменений в структуре портфеля изделий предприятий комбинатов на финансовые потоки.

Определить наиболее значимые факторы, влияющие на характер решений, принимаемых в связи с изменениями в продуктовом портфеле предприятий - комбинатов.

Разработать механизм, определяющий последовательность принятия управленческих решений по развитию предприятий - комбинатов.

Разработать логическую модель определения потребности в стабилизационных решениях с целью дальнейшего наращивания объемов производства.

Обеспечить возможности реализации небольших технологических проектов в рамках общей стратегии экономического развития предприятий -комбинатов с учетом перспективы возникновения системных эффектов при их реализации.

Сформировать механизм стратегического целеполагания с учетом мнения собственников предприятия.

Объектом исследования являются предприятия - комбинаты, объединяющие продукты металлургической и химической отраслей.

Предметом исследования является разработка механизма формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и российских ученых, посвященные управлению и созданию современных конкурентных стратегий, а также мировой опыт бизнес - планирования. Поставленные в диссертационной работе задачи решались с точки зрения перспектив развития отдельных

8 производственных направлений деятельности предприятия, а также с позиций комплексного подхода к оценке возможного воздействия системных эффектов на проектные решения. В процессе исследования использовались методы финансового анализа и планирования, метод декомпозиции целей, метод построения логических и графических моделей, методы стратегического планирования, матричные методы.

Научная новизна диссертационной работы Научную новизну составляют следующие основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

  1. Разработана система оценок вклада отдельных производственных направлений в общую финансовую оценку деятельности предприятий -комбинатов.

  2. Предложен авторский подход к формированию стратегии экономического развития предприятий - комбинатов, основанный на оценке вклада каждого производственного направления в финансовые результаты деятельности предприятия.

  3. Создан новый инструментарий для оценки структурных изменений в портфеле изделий предприятий - комбинатов.

  4. Разработан механизм формирования стратегии экономического развития, отличающийся от традиционных подходов изначальной ориентированностью на данные учета по каждому отдельному производственному направлению.

  5. Предложен алгоритм использования перспективных, с точки зрения ожидаемых финансовых потоков, направлений бизнеса в качестве основы последующего роста масштабов производства на предприятиях -комбинатах.

  6. С точки зрения действия системных эффектов определены ключевые факторы, влияющие на характер принимаемых в различных ситуациях решений по поводу изменения структуры предприятия - комбината.

7. Предложен подход к постановке стратегических целей собственником или инвестором на основе определения суммы дисконтированных денежных потоков, что обеспечивает непосредственное участие и контроль этих лиц в процессе разработки стратегии экономического развития предприятий - комбинатов.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый механизм формирования стратегии экономического развития предприятий - комбинатов является действенным инструментарием стратегического управления. Он призван побудить собственников и менеджеров к выявлению конкретных, стратегически приоритетных преимуществ, обеспечивающих экономический рост, при этом стремление к принятию затратных стабилизационных решений допустимо лишь в исключительных случаях.

Механизм может быть использован не только применительно к предприятиям - комбинатам, но и для разработки экономической стратегии развития других предприятий, где предполагается использование взаимодополняющих проектов развития.

Подход к формированию стратегии экономического развития, использованный в данном исследовании, может быть применен для разработки программного продукта с учетом возможностей внедрения готовых специализированных проектов (рассчитанных на конкретное производство) в общую производственную систему предприятия с учетом системных эффектов.

Результаты настоящего исследования используются в образовательном процессе при преподавании курса «Финансовый менеджмент».

Тема и содержание диссертации принадлежат области исследований научной специальности ВАК 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность), раздел 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (подраздел 15.1 -разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и

10 инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; подраздел 15.4 -инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях, комплексах).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на различных международных, и межрегиональных научно-практических конференциях: На III конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2002 г.) в Совете по изучению производительных сил (СОПС) при МЭРТ России и РАН, международной научно - практической конференции «Российские предприятия в транзитивной экономике» (Ярославль, 2002 г.), «Межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых» (Екатеринбург, 2002 г.), «II региональной научно - практической конференции Промышленность западного Урала: проблемы и перспективы развития» (Пермь, 2002 г.), международной научной конференции «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, 2002 г.) и международного научно -практического семинара «Экономический анализ права», (Пермь, 2003 г.).

Материалы диссертации были использованы в практической работе по формированию и внедрению экономической стратегии развития на предприятиях Березниковско - Соликамского промышленного узла.