Механизмы формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленного предприятия Никонова Алла Александровна

Механизмы формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленного предприятия
<
Механизмы формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленного предприятия Механизмы формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленного предприятия Механизмы формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленного предприятия Механизмы формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленного предприятия Механизмы формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленного предприятия Механизмы формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленного предприятия Механизмы формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленного предприятия Механизмы формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленного предприятия Механизмы формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленного предприятия
>



Никонова Алла Александровна. Механизмы формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3762

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

Глава 1 Основы построения механизмов конкурентоспособной

стратегии развития промышленного предприятия 15

  1. Методологические основы стратегического управления конкурентоспособным развитием промышленного предприятия... 15

  2. Современные принципы и проблемы формирования конкурентоспособной стратегии развития предприятия 30

  3. Концепция финансово-экономической устойчивости в стратегии

предприятия и повышении его конкурентоспособности 47

Выводы по главе 1 62

Глава 2 Процедуры формирования конкурентоспособной стратегии

промышленного предприятия в транзитной экономике 65

  1. Стратегический анализ условий и перспектив развития промышленного предприятия 65

  2. Процедуры выбора конкурентоспособной стратегии предприятия 83

  3. Способы определения частных стратегий 89

  4. Способы повышения конкурентоспособности на основе

стратегии интеграции 94

Вывода по главе 2 107

Глава 3 Механизмы и инструменты инновационного развития
высокотехнологичного промышленного предприятия на
основе конкурентоспособной стратегии
111

  1. Основные принципы и процедуры формирования конкурентоспособной стратегии инноваций 111

  2. Модель восприимчивости производственной системы к нововведениям 129

3.3 Системные методы стимулирования перехода предприятий к

новым технологиям 137

3.4. Роль корпоративной культуры в выборе конкурентоспособной

стратегии развития предприятия 147

Выводы по главе 3 156

Заключение 160

Список использованной литературы 162

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Задача повышения конкурентоспособности отечественного производства определена в Сводном докладе Правительства РФ 2006 г. в качестве одной из основных целей перспективного развития экономики. Острая конкурентная борьба за отечественный рынок, формирование его новых сегментов, высокие объемы и темпы роста высокотехнологичных (в первую очередь, индустриальных и информационных) секторов мирового рынка делают актуальной проблему исследования механизмов, позволяющих повысить конкурентоспособность предприятий и, тем самым, экономики России в целом. Решение этой проблемы означает определение стратегии перехода из сегодняшнего состояния в конкурентоспособное. Для того чтобы обеспечить такой переход, необходимо идентифицировать и конкурентоспособное состояние экономического объекта, и содержание стратегии. В связи с этим проблема формирования конкурентоспособных стратегий развития предприятий российской промышленности приобрела особую значимость. Применительно к экономической теории и практике управления это означает необходимость построения системной концептуальной модели развития конкурентоспособных российских промышленных предприятий.

В современных условиях переходной экономики именно ускоренное развитие высокотехнологичного сектора производства способствует выводу России на путь инновационного диверсифицированного экономического роста. Поэтому основное внимание в работе сконцентрировано на разработке инновационной стратегии предприятий этого сектора. В настоящее время ни технологический уровень производства, ни значительная часть продукции, выпускаемой на устарелом оборудовании, не соответствуют современным мировым требованиям. Возрастающее влияние высокотехнологичного производства на темпы и качество экономического роста, а также изменения в организационной, научно-производственной, финансовой сфере этого сектора выдвигают новые требования к разработке методологических и организационных основ управления устойчивым развитием. Реализация этих требований предполагает исследование свойств и особенностей организационно-экономического механизма формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленных предприятий в специфических условиях современной российской экономики.

Для эффективного решения управленческих задач по поддержанию, восстановлению и повышению устойчивости и конкурентоспособности производственных предприятий требуется разработка специальных инструментов, предназначенных, во-первых, для оценки состояния,

условий и перспектив развития конкретного предприятия как объекта системных взаимодействий, во-вторых, - для выбора стратегической концепции роста конкурентоспособности предприятия и способов ее реализации, включая определение процедуры принятия решений и комплекса используемых показателей. Необходимость разработки специальных механизмов, обеспечивающих конкурентоспособность и устойчивый экономический рост промышленных производств, определяют актуальность темы диссертационного исследования как в теоретическом, так и в прикладном аспекте.

В экономической литературе отсутствует общепринятое определение конкурентоспособной стратегии. Под этой категорией понимают и общее направление (избранный маршрут развития), и перспективный путь (способ) решения определенных задач, и принятый план действий по выполнению намеченных целей, и комплекс согласованных решений, определяющий внешние и внутренние взаимоотношения предприятия и воздействующий на его деятельность, и программу действий на рынке с учетом возможных действий контрагентов, и комплекс приёмов, необходимых для перевода предприятий из состояния, в котором оно находится, в желаемое состояние. В дальнейшем представляется конструктивным понимать стратегию в широком смысле как комплекс решений, обеспечивающих лучшую реализацию конкурентных преимуществ в достижении поставленных целей. При этом специфика целей придает атрибутам стратегии конкретных характер, позволяя различать виды стратегий: товарно-рыночная, маркетинговая, финансово-инвестиционная, технологическая, социальная и другие. Конкурентоспособная стратегия предприятия - та, которая позволяет ему получить или лучшим образом использовать имеющиеся преимущества в получении дохода от своей деятельности, в поддержании, расширении или освоении рынка сбыта своей продукции, а также - в достижении других рубежей. Определение конкурентоспособной стратегии развития предприятия, предложенное в настоящей работе, обозначает определенную систему стратегических решений о способах и перспективных направлениях развития предприятия и принципах их реализации, в условиях динамичной среды обеспечивающую предприятию устойчивое конкурентное преимущество в достижении избранных целей и в завоевании конкретных экономических позиций с наибольшей предпринимательской выгодой или другим социально-экономическим эффектом.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка организационно-экономического механизма формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать условия, факторы и особенности содержания стратегии
конкурентоспособного развития промышленного предприятия; предложить и обосновать
концепцию финансово-экономической устойчивости предприятия как базиса
конкурентоспособной стратегии его развития;

-разработать процедуры стратегического анализа условий развития производственного объекта, позволяющие оценить потенциал его конкурентоспособности и перспективы роста;

-сформулировать основные принципы построения конкурентоспособной стратегии предприятия, разработать концептуальную схему и процедуры ее формирования;

-обосновать базисные принципы построения инновационной стратегии высокотехнологичного предприятия, её экономические условия и механизмы;

- разработать способы анализа восприимчивости производственной системы к
нововведениям; идентифицировать методы стимулирования применения инновационных
технологий;

-проанализировать и предложить классификацию основных причин и факторов интеграционной трансформации, разработать процедуры принятия решения об интеграции как компоненты комплексной стратегии развития;

-исследовать роль корпоративной культуры в формировании конкурентоспособной стратегии предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, целенаправленно реализующие комплекс мер по повышению конкурентоспособности в условиях развивающейся экономики России.

Предметом исследования являются принципы и методы формирования конкурентоспособной стратегии развития промышленных предприятий.

Теоретическая и методологическая база исследования. Выполненное исследование стало результатом анализа и развития передовых достижений научных школ и ведущих российских и зарубежных авторов в теории и практике устойчивого экономического развития, экономического анализа процессов глобализации и интеграции, информационно-математического моделирования, финансового анализа, организации производства, стратегического менеджмента: В.А. Агафонова, К.А. Багриновского, О.Б. Брагинского, А.Е. Варшавского, О.С. Виханского, А.П. Градова, В.Г. Гребенникова, В.И. Данилина, В.Е. Дементьева, Т.Г. Долгопятовой, Н.Е. Егоровой, Б.А. Ерзнкяна, B.C. Ефремова, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Р.М. Качалова, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, В.Н. Лившица, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.Г. Медницкого, Б.З. Мильнера, Н.Н. Никулина, В.М. Полтеровича, С.А. Смоляка,

В.Л. Тамбовцева, Е.М. Четыркина, А.Д. Шеремета, А.А. Яковлева, Д. Аакера, И. Ансоффа, Д. Вумека, П. Дракера, Ф. Котлера, Г. Минцберга, М. Портера, К. Прахалада, Д. Хасси, Г. Хэмела, Й. Шумпетера и др.

В работе использованы отдельные положения теории искусственного интеллекта, экономического и математического анализа, разработки автоматизированных информационных систем; методология синергетики, структурного анализа и проектирования; нормативные материалы и законодательные акты РФ. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На базе синтеза основных концепций стратегического планирования (ресурсной,
организационной, ситуационной, позиционной концепции М. Портера и др.) сформированы
основные положения комплексного подхода к формированию стратегии в условиях
неопределенности и быстрой изменчивости внешней среды. Разработаны основные принципы
организации процесса построения конкурентоспособной стратегии промышленного
предприятия, позволяющие преодолеть противоречия и парадоксы такой стратегии.

  1. Проведена идентификация структуры и параметров функциональной макро- и микросреды промышленного предприятия, а также его внутренних свойств и особенностей его включенности в систему социально-экономических отношений, позволяющая обоснованно выявлять конкурентные преимущества предприятия как основу выбора его конкурентоспособной стратегии.

  2. Предложен подход и принципиальная схема согласования разнонаправленных параметров инновационной стратегии и стратегии финансово-экономической устойчивости, что позволяет разрешить проблему противоречивости этих видов стратегий при формировании общей конкурентоспособной стратегии предприятия.

  1. Для построения и обоснования инновационной стратегии развития предприятия разработаны новые способы принятия инновационных решений, отличающиеся от известных применением экономико-математического моделирования последствий технологических нововведений в производственной системе. Решена задача определения допустимой области значений параметров предприятия, в рамках которых возможна адаптация нововведений без необратимого падения показателей прибыльности.

  2. Предложены методы регулирования внутрифирменной организационной культуры, обеспечивающие, с одной стороны, сохранение идентичности предприятия, с другой -возможность его инновационного развития.

Практическая значимость работы заключается в возможности реализовать научно обоснованный и комплексный подход к выбору стратегических решений и обеспечить предприятию выигрыш и стратегические преимущества на конкурентном рынке в результате рационального распределения ограниченных ресурсов. Предложенный подход может быть использован руководителями и менеджерами предприятий, организациями, специализирующимися на производственном консалтинге, а также специалистами и органами государственного управления, ответственными за эффективное развитие производств и осуществляющими анализ и поддержку планируемых экономических проектов. Применение разработанных механизмов формирования конкурентоспособной стратегии предприятия на основе системного подхода к исследованию поведения производственного объекта в динамичной социально-экономической среде, в отличие от существующих подходов к стратегическому управлению, обеспечивает комплексный охват спектра возможностей развития предприятия, а использование предложенных экономико-математических моделей позволяет повысить обоснованность и качество стратегических решений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы работы докладывались на Пятом, Шестом, Седьмом и Восьмом Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.), на Седьмом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 8,8 п. л., в т. ч., личный вклад автора 5 п.л., 2 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 189 наименований и двух приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 172 стр., в том числе, 13 таблиц и 24 рисунка.

Методологические принципы исследования.

1. Главный фактор повышения конкурентоспособности предприятия непосредственно связан с научно-технической модернизацией производства, включающей инновации, техническое перевооружение производства, развитие научных достижений и НИОКР, совершенствование организации производственных процессов. Успешная реализация преимуществ научно-технического развития взаимообусловлена действием комплекса стимулирующих воздействий, во многом определяющих выбор стратегии предприятия [Никонова, 2006в]:

— рост доходов, объема продаж, прибыли как естественные цели развития, полагаемые конкурентной фирмой при выборе стратегии на краткосрочный и на долгосрочный период;

— рыночная конкуренция и стремление предприятия получить преимущества в
конкурентной борьбе. Способы поддержки здоровых конкурентных начал в экономике
относятся к прерогативе «арбитра» в лице государства [Никонова, 20056]; внутрифирменные
способы состоят в технико-технологических и управленческих инновациях, повышении
качества стратегических решений, финансово-экономической устойчивости, интеграции и
укрепления конкурентоспособности (см. гл.1 и 2.4,3.1,3.2,3.4);

— удовлетворение качественно новых и возрастающих запросов потребителей (3.1);

— облегчение труда, связанное с повышением культуры труда, с укреплением
соответствующей корпоративной культуры и системы мотиваций ( 3.4);

создание новых общественных благ и общественно значимых продуктов, не приносящих непосредственной прибыли при определенном участии государства в экономике с помощью прямой поддержки и стимулирования инноваций ( 3.1,3.3);

укрепление имиджа и позиционирование предприятия как фирменной марки качества продукции (2.1,3.1).

2. Исследование элементов, факторов и закономерностей развития организационной
структуры и корпоративной культуры, анализ степени соответствия стратегическим целям
предприятия и согласование непосредственно способствует повышению устойчивости и
конкурентоспособности производства. Все внутренние взаимосвязи и элементы
организационной структуры и корпоративной культуры (квалификация рабочей силы,
коллективные отношения, развитие образования и культуры труда, новое отношение к труду)
формируют качественно новый фактор интенсификации производства, его модернизации и
реализации внутренних стимулов к самоорганизации (1.1,3.4).

3. Рациональное распределение ресурсов, активов и компетенций предприятия
рассматривается как стратегический фактор интенсивного роста, и его следует учитывать при
формировании конкурентоспособной стратегии развития. С этой целью предложены процедуры
обоснованного выбора частных стратегий ( 2.3) и принятия решений об интеграции и её
эффективной формы ( 2.4).

4. Экономия от выбора масштаба производства за счет сокращения средних издержек и
расходов на единицу выпуска, по мнению ведущих экономистов, мало влияет на
конкурентоспособность фирмы на сложившемся рынке [Nickolson, 1995] и не может
рассматриваться в развитом рыночном хозяйстве в качестве основополагающего фактора при
формировании стратегии инновационного роста. Однако для российской переходной, незрелой
экономики положительный эффект масштаба производства можно представить на примере

интеграционных процессов в условиях достаточно существенной доли государственной собственности, малого размера внутренних источников и ограниченного бюджетного финансирования значимых инновационных проектов ( 2.2,2.4).

Стремление предприятия к расширению сбыта своих товаров, к максимизации продаж, доходов от реализации, к освоению новой продукции или инноваций предопределяет правила выбора стратегических решений предприятия в краткосрочном и долгосрочном периоде. Учитывая многоцелевой характер поведения предприятия в рыночной экономике, конкурентоспособная стратегия его развития на каждый период времени состоит из комплекса взаимосвязанных компонентов. В зависимости от поставленных задач и способов достижения целей, а также совокупности воздействующих факторов, компоненты конкурентоспособной стратегии будут различны. Для каждого предприятия набор таких компонентов непосредственно определен конкретными условиями производства и функционирования, структурой рынка, особенностями конкурентной среды и другими экономическими и внеэкономическими обстоятельствами. Выбор конкурентоспособной стратегии основывается на результатах анализа внешних и внутренних условий развития предприятия: производственных издержек, рыночных цен, параметров конкурентной среды, показателей финансового состояния предприятия, перспектив его технологической модернизации и изменения источников финансирования. Таким образом, выбор стратегических направлений развития предприятия следует вести одновременно по нескольким спектрам его деятельности, определившим содержание трех глав диссертации.

Проведенное исследование основывается на анализе результатов работ ведущих специалистов в области стратегического управления и планирования развития предприятий и их устойчивости. Многообразие подходов к проблеме конкурентоспособности и рассмотрение широкого спектра принципов выбора стратегических решений в различных аспектах хозяйственной деятельности предприятия предопределили целесообразность последовательного проведения анализа предшествующих работ по исследуемой проблеме во всех трех главах диссертации - в соответствии с порядком всестороннего представления содержания конкурентоспособной стратегии, факторов, условий и механизмов ее формирования.

В первой главе исследованы и обобщены методологические основы анализа и главные факторы стратегического развития промышленных предприятий (в том числе, высокотехнологичных производств), а также подходы и принципы формирования конкурентоспособной стратегии предприятия; рассмотрены ключевые проблемы и парадоксы

такой стратегии; определены базисные условия конкурентоспособности и финансово-экономической устойчивости как фундамента успешного развития предприятия.

Результаты сравнительного анализа научных концепций выбора стратегических решений, а также исследования структуры взаимосвязей и взаимообусловленности динамики основных параметров и характеристик состояния производственного объекта (устойчивости, рыночной стоимости предприятия, финансового состояния предприятия, его конкурентных преимуществ, параметров конкурентной среды и т.п.) и состояния окружающей экономической среды позволили сделать вывод о критической необходимости комплексного подхода к построению конкурентоспособной стратегии развития предприятия. При этом в условиях динамичной и неопределенной среды особую роль в стратегическом процессе выполняет формирование творческого «видения» перспектив развития предприятия.

Установлено, что главными доминантами конкурентоспособной стратегии высокотехнологичного предприятия являются его финансово-экономическая устойчивость, потенциальные конкурентные преимущества (потенциал) и инновационная составляющая стратегии. Эти компоненты составляют базис перспективного развития предприятия. Обоснованы их взаимосвязи в рамках комплексной стратегии развития производственного объекта и их ведущая роль в повышении его конкурентоспособности. Под финансово-экономической устойчивостью в диссертации понимается «запас прочности» системы, измеряемый интегральной величиной потенциала предприятия, представляющего синергическую совокупность потенциалов его подсистем, состоящих из материальных и нематериальных активов, способностей и компетенций, меняющихся под воздействием окружающей среды и в результате реализации принятых стратегических решений. Финансово-экономическая устойчивость предприятия рассматривается как основа, важнейшее условие и результат его конкурентоспособности и развития.

Вторая глава посвящена исследованию и построению процедуры формирования конкурентоспособной стратегии предприятия. В этой главе на основе стратегического анализа факторов функциональной среды и условий развития предприятия предложена методика идентификации стратегического потенциала развития производственного объекта как элемента социально-экономической системы. Разработан комплекс эвристических процедур принятия стратегических решений, предусматривающий итеративный процесс выбора концепции стратегического развития и общей стратегии предприятия как комплекса частных стратегий. Предложены способы формирования долгосрочных ориентиров развития предприятия и

критериев отбора вариантов частных стратегий. Исследованы и структурированы основные мотивы предприятий к интеграции, разработаны процедуры принятия решений об интеграции.

В диссертации исследование поведения производственного объекта как элемента социально-экономической системы осуществляется с позиций «нового системного подхода», благодаря чему удалось обосновать необходимость активизации роли предприятия при формировании своей функциональной среды, выделить и систематизировать показатели, определяющие потенциал развития предприятия. Предложенная в диссертации классификация факторов влияния внешней среды включает 16 групп с характеристиками и распределением степени воздействия факторов на зоны прибыльности, стабильности, неопределенности и угроз для перспективного развития предприятия. Ввиду особой значимости конкурентного окружения для деятельности предприятия особое внимание уделено структуризации ключевых факторов влияния рынка. Разработана схема стратегического анализа конкурентной среды, позволяющая обоснованно избрать одну из конкурентных стратегий рыночного поведения: лидера, следования за лидером, пониженных издержек, дифференциации, рыночной ниши, сегментирования. Выполненная в диссертационной работе классификация внутренних факторов влияния включает 11 групп с детальной структуризацией и характеристиками показателей. В спектре воздействий внутренней среды показана ведущая роль группы факторов финансового состояния и совокупности конкурентных преимуществ предприятия для выбора концепции его стратегического развития. С этой целью разработаны основные принципы и процедура стратегического анализа функциональной среды предприятия на основе метода матриц влияния с применением экспертных методов факторных оценок.

Суть предлагаемого подхода состоит в том, что выбор варианта стратегии происходит итеративно, исходя из дискретного множества альтернатив, ограниченного ресурсным потенциалом предприятия и условиями среды, включая поведение конкурентов. 1. Выбор типа возможной стратегии как одного из нескольких альтернативных направлений развития предприятия происходит по результатам оценки условий функциональной среды, полученной на основе стратегического анализа. Они обуславливают возможные перспективы развития предприятия на плоскости стратегических направлений, условно подразделенных на четыре типа стратегий: «натиск», «поддержание», «оборона», «отступление». 2. Концепция конкурентоспособного развития предприятия складывается исходя из возможных направлений развития под влиянием: 1) структуры и содержания целей, формируемых как результат взаимодействий системы «предприятие - среда» на уровне микро- и макросвязей; 2) существенных факторов и связей со структурой и организацией производства, а также с

результатами реализации прошлых и текущей стратегий. Комплексная конкурентоспособная стратегия развития предприятия включает совокупность частных (функциональных) стратегий. Предложенные итеративные процедуры разработки конкурентоспособной стратегии предприятия основываются на совокупности воздействующих существенных внутренних и внешних факторов и определяют комплекс основных компонент конкурентоспособной стратегии предприятия, которые обеспечивают преимущества на рынке, финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность. Эти компоненты: инновации, целесообразный размер выпуска, масштаб производства, параметры финансово-экономической устойчивости, интеграция - составляют содержание частных (функциональных) стратегий, а их идентификация обусловлена многообразием аспектов хозяйственной деятельности предприятия и многоцелевой ориентацией его поведения на рынке и в обществе.

Предложенные процедуры: стратегического анализа среды, формирования концепции развития, определения основных компонентов стратегии и выбора частных стратегий в целом составляют механизм формирования конкурентоспособной стратегии предприятия.

В третьей главе рассмотрена ведущая частная стратегия высокотехнологичного предприятия - инновационная, исследованы её основные принципы и подходы к её разработке, предложены процедуры принятия стратегических решений в условиях альтернативных вариантов развития.

Концепция инновационной стратегии - основа общей комплексной стратегии и одновременно - базисное условие конкурентоспособного развития. Она предполагает формирование единого сбалансированного комплекса мероприятий по технико-технологической модернизации производства, изменению его организационной структуры, применению новейших управленческих технологий и целенаправленному встраиванию нововведений в сложившуюся культуру организации. Выбор инновационных решений осуществляется с учетом комплекса основных факторов влияния функциональной среды. Факторы рыночной среды обуславливают выбор определенного вида рыночной, конкурентной стратегии предприятия. Действие социально-экономических факторов в рамках механизма формирования стратегии предприятия во многом обусловлено характером и направлениями государственной политики. Выбор того или иного инновационного проекта непосредственно зависит от условий научно-технической среды предприятия. Внутренние факторы включают конкурентные преимущества и компетенции, которые рассматриваются как базис инновационных проектов.

Для исследования и обоснования возможности инновационной модернизации производственной системы разработан экономико-математический инструментарий как

средство формирования стратегии нововведений предприятия и повышения качества инновационных решений. Показано, что производственная система, в которой предусматривается применение нововведений, должна обладать некоторыми специфическими свойствами. Наиболее существенным при выборе инновационных решений является уровень структурной устойчивости системы: ее способность воспрепятствовать возможным структурным возмущениям. Для оценки структурной устойчивости производственной системы в диссертации разработана нелинейная модель восприимчивости к нововведениям, которая, кроме того, предоставляет инструмент исследования эффективности технологического нововведения. На базе исследования этой модели сформулирован критерий конкурентоспособности новой технологии. В качестве количественного критерия привлекательности (допустимости) новой технологии использована её оценка, получаемая путем решения задачи определения эффективности технологического нововведения. Проведены исследования нелинейной модели эффективности технологического способа. Изменения значения функционала при варьировании управляющих параметров (технологических факторов инновации) означают изменения эффективности производственной системы. Анализ модельных расчетов показывает, что при использованных значениях параметров цен и технологических нововведений, уменьшение эластичности параметра инновационных затрат ведет к увеличению оптимальных значений выпуска продукции и прибыльности объекта нововведения. Модель позволяет определить параметры структурной подвижности (а иногда - и структурной неустойчивости) производственной системы, обеспечивающие возможность использования новой технологии даже при необходимости сверхпропорциональных (по отношению к начальному объему дохода) затрат. У системы с такими параметрами появляется экономически оправданная способность к адаптации новых технологий. На основании имитационных расчетов по модели можно утверждать, что с расширением диапазона положительных решений относительно приемлемости новой технологии возрастает интенсивность и результативность применения этой технологии. Идентифицированы способы «расшатывания» устойчивости производственной системы с помощью целенаправленных воздействий, например, путем изменения потоков ограниченных ресурсов. С помощью экспериментальных расчетов было проверено предположение о том, что постепенное увеличение издержек на инновации в нормальной ситуации не приводит к существенному падению прибыльности, при этом темп роста необходимых издержек падает по мере увеличения их объема.

Разработанные математические модели позволяют исследовать комплексное воздействие на принятие решений о внедрении инноваций: прежде всего, влияние изменения цен на товары, при

производстве которых интенсивно используются дефицитные (ограниченные) ресурсы, на изменение интенсивности применения инновационных технологий. Расчеты показывают, что с ростом цен происходит изменение интенсивности применения таких технологий в пользу более эффективных. Модель позволяет оценить влияние изменений, происходящих в ресурсном обеспечении производственной системы и в ценах на ее продукцию, на интенсивности применяемых технологий.

Исследование вопросов формирования инновационных стратегий предприятий приводит к выводу о чрезвычайной значимости корпоративной культуры в этом контексте. Внутрифирменная культура рассматривается, с одной стороны, как важнейший фактор активизации инновационной деятельности, с другой - как возможный фактор отторжения технологий, проникающих на предприятие без необходимой подготовки. При этом внутрифирменная культура сама по себе является одной из наиболее устойчивых структур предприятия. В ней следует различать более и менее динамичные элементы, способствующие ил препятствующие восприятию новшеств. Выявлена важнейшая роль корпоративной культуры в структуре конкурентоспособной стратегии: она одновременно - важнейший фактор, условие и источник производственных и инновационных процессов. В этой связи для анализа роли и возможности использования компетенций корпоративной культуры в стратегическом развитии предприятия выделены три составляющих корпоративной культуры: 1) трудовая культура производства; 2) институциональная структура; 3) «интеллектуальная память» и интеллектуальный потенциал предприятия. Разработаны возможные подходы, способы и схема управленческих воздействий на целенаправленное развитие корпоративной культуры, ее согласование и «встраивание» в структуру стратегии нововведений как компонент управленческой и «отношенческой» новации. В работе идентифицированы возможные каналы регулирования элементов сложившейся культуры организации с целью её согласования с введением новшеств на предприятии в результате принятых стратегических решений. Следует подчеркнуть, что успешность реализации стратегических решений зависит от их согласованности с параметрами корпоративной культуры предприятия как его наиболее консервативной подсистемы. Для этого выявлены условия соответствия ключевых элементов корпоративной культуры и основных компонентов инновационной стратегии предприятия.

В заключении приведены основные теоретические, методические и практические результаты исследования.