Содержание к диссертации
-ВВЕДЕНИЕ -3
1.-КОРПОРАТИВНАЯ ИНТЕГРАІЩЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ: МЕТО ДОЛОГИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ОГРАНИЧЕНИЯ -16
-1.1. Социально-экономическая природа корпоративной интеграции .-16
-1.2. Предприятия трансакционного сектора АПК как корпоративные интеграторы -48
2.-МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КОРПОРАТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ПОСТКРИЗИСНОЙ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ-81
-2.1. Институционализация деятельности вертикально интегрирован ных субъектов аграрной экономики -81
-2.2. Воздействие корпоративной интеграции на эффективность деятельности субъектов агросферы -108
3.-ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ НОВЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬ НЫХ ФОРМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ АГРОБИЗНЕСА В РОССИИ -138
-3.1. Инструменты государственного регулирования развития корпора тивных интегрированных структур в АПК -138
-3.2. Стратегии становления и развития модернизированных институциональных форм агробизнеса -159
-ЗАКЛЮЧЕНИЕ -181
-СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ -189
-ПРИЛОЖЕНИЯ -205
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Детерминантой устойчивого функционирования современного российского АПК в условиях рыночной реструктуризации, глобализации, регионализации и возрастающей межрегиональной конкуренции является реализация его кооперационно-интеграционного потенциала, воссоздание эффективных экономико-технологических взаимосвязей, развитие аграрных рынков и рыночной координации субъектов агробизнеса.
Как показал опыт постсоциалистической трансформации, одной из глубинных причин затяжного производственно-финансового кризиса в АПК России выступает попытка социально-экономически реконструировать базируемое на крупном машинном производстве современное сельское хозяйство, опираясь на ограниченный потенциал индивидуально-частных ферм, в результате чего реформирование сельхозпредприятий не привело к ожидаемой перестройке внутренней структуры управления и системы организационно-технологических взаимодействий в соответствии с рыночными условиями хозяйствования. Следствием принудительной реорганизации крупных агропредприятий явилось снижение их конкурентоспособности, научно-технической оснащенности и инвестиционной привлекательности. В то же время, потенциал индивидуализации собственности в рамках крупномасштабных сельскохозяйственных предприятий не был реализован, так как отсутствовали механизмы экономической реализации прав собственников земельных долей вследствие правового вакуума, обусловленного отменой многих статей Земельного кодекса.
Переход сельского хозяйства на траекторию устойчивого экономического роста необходимо осуществлять с помощью эффективных институциональных форм хозяйствования, включая системы корпоративной вертикальной интеграции, различные формы агропромышленных объединений с высоким экспортным потенциалом, обеспечивающие развитие хозяйственных межотраслевых связей и способствующие агропромышленной интеграции. Так, 300 наиболее эффективных предприятий АПК России, представленных корпоративными структурами - агрохолдингами, акционерными обществами, финансово-промышленными группами, составляя 1,1 % от общей численности агропредприятий и имея лишь 1,7 % сельхозугодий, 6 % занятых работников, 5,6 % основных производственных фондов, производили в 1999-2001 гг. 17,7 % товарной, продукции коллективного сектора, 20,4 % валового дохода, 27,3 % прибыли1.
Это порождает потребность в экономико-теоретической разработке соответствующей концептуальной модели развития сельского хозяйства, в которой бы его рыночная организация органично сочеталась с преимуществами крупного производства, созданного на основе формирования в АПК различного рода интегрированных корпоративных структур.
Степень разработанности проблемы. Общие проблемы становления и развития форм хозяйствования в аграрной сфере в условиях многоукладной рыночной экономики получили теоретико-практическое отражение в фундаментальных трудах Кондратьева Н., Макарова Н., Туган-Барановского М., Чаянова А. Эволюция организационно-экономических форм аграрного рынка проанализирована в трудах представителей отечественной аграрно-экономической школы - Алова-Лапскера А., Батюшкова В., Бухарина П., Ка-жинского Б., Каратыгина Е., Никулихина Я. и др.
Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования аграрного рынка в развитой рыночной экономике был осуществлен в исследованиях зарубежных ученых - Ингалсби Дж., Лермана Ц., Трейси М., и др. Механизмы функционирования агропромышленной формы производства и продовольственных рынков региона смоделированы в работах российских экономистов - Брыткова М., Давыдова Ю., Жоголевой Е., Кетовой Н., Милосердо-ва В., Овчинникова В., Романова А., Усенко Л., Шутькова А.. Закономерности Гордеев А.В. Лидеры российского агробизнеса // Экономика сельскохозяйственных предприятий. - 2002. - № 1.-С. 8.
институционального оформления хозяйствующих субъектов аграрного производства и особенности функционирования аграрной сферы южных регионов России в условиях формирующегося рынка выявлены Белокрыловой О., Гарь-кавым В., Ионовым Ч., Кузнецовым В., Тарасовым А. и др. Проблемы и противоречия становления многоукладности аграрного сектора экономики и развития интегрированных корпоративных структур в агропромышленном комплексе исследуются в работах Гумерова Р., Емельянова А.,.3елепухина А., Михалева И., Серовой Е., Шишкиной Н.
Эволюция агрохолдингов как новых институциональных форм агропред-принимательства в России анализируется в трудах Анисимова В., Арашукова В., Родионовой О., Югай А.. Структура современного агропродовольственного рынка и механизм формирования вертикально интегрированных связей в продуктовых цепочках аграрной сферы изучаются Авдашевой С, Розановой Н., Храмовой И.. Сравнительный анализ моделей реформирования сельского хозяйства в разных странах проведен Маркусом С, Свинненом Й..
Отдельные аспекты государственного и рыночного регулирования развития форм хозяйствования в АПК в современных условиях отражены в работах Буздалова И., Булатова А., Попова Н., Строева Е. и др. Пути модернизации системы государственного регулирования в сельском хозяйстве концептуально обоснованы в исследованиях Горлова С, Игнатовой Т., Переверзина Ю., Сол-датовой И., Ушачева И.
Вместе с тем изучение работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что проблема выявления системообразующих институциональных детерминант становления эффективных форм субъектов аграрного рынка и определения роли корпоративной интеграции в процессе институционализации аг-росферы в посткризисной экономике находится на начальном, эмпирическом этапе исследования и требует перехода к теоретико-модельному этапу.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты экономико-теоретического ана лиза процесса институционализации деятельности субъектов аграрного рынка в трансформационной экономике, выявить место и роль корпоративной интеграции в повышении эффективности функционирования аграрной сферы и концептуально обосновать институциональный механизм стимулирующего воздействия интеграционных процессов на развитие аграрного сектора в условиях посткризисной экономики.
Цель диссертации обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логику исследования:
- выявления социально-экономических предпосылок корпоративной интеграции в сельском хозяйстве и ее рол в обеспечении его эффективности;
- анализа динамики институциональных форм деятельности предприятий трансакционного сектора АПК как корпоративных интеграторов;
- определения на основе историко-генетического анализа институциональных механизмов эволюции вертикально интегрированных субъектов агро-производства и их стимулирующего воздействия на развитие аграрного сектора;
охарактеризовать трансакционный сектор как структурно-интегрирующий элемент в системе агробизнеса;
- выявления воздействия корпоративной интеграции на эффективность функционирования хозяйствующих субъектов аграрной сферы;
- определения на основе анализа генезиса новых институциональных форм деятельности субъектов агробизнеса направлений и перспектив развития агрохолдингов, исследования стратегии становления и развития модернизированных институциональных корпоративных структур в АПК;
- моделирования механизмов и инструментов стимулирующего воздействия государства на повышение институциональной эффективности корпоративно интегрированных структур в АПК
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются процессы институционального оформления развития корпора тивного интегрирования хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве современной России. Предметом исследования выступают социально- и организационно-экономические отношения субъектов агробизнеса, складывающиеся в процессе развития корпоративной интеграции, и стимулирующая роль корпо- • ративно интегрированных структур в повышении эффективности функционирования субъектов агробизнеса в посткризисной экономике.
Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический, неоклассический и институциональный подходы к анализу направлений развития интеграционных процессов в аграрной сфере.
Инструментарно-методический аппарат работы. Исследование процессов развития корпоративной интеграции в аграрной сфере посткризисной экономики осуществлялось с использованием методов категориального, эмпирического и субъектно-объектного анализа, неоинституционального подхода, а также историко-генетического, экономико-статистического, сравнительного анализа, программно-целевого и структурно-функционального методов изучения явлений и процессов. В работе также были использованы возможности ис-торико-логического подхода, методы экономико-математического анализа и экономического моделирования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ростовской области, первичные материалы, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором. Нормативно-правовую основу работы составили Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, федеральные и региональные нормативные акты в области регулирования АПК.
Концепция диссертационного исследования заключается в обосновании ведущей роли эффективной институциональной организации субъектов аграр ного рынка как сложной, структурно организованной системы воспроизводственных отношений, становление которой осуществляется в ходе развития интеграционных процессов в системе агробизнеса, оказывающих стимулирующее влияние на повышение эффективности функционирования производственных подразделений сельского хозяйства за счет создаваемого синергетического эффекта. Однако развитие модели корпоративных интеграционных форм агробизнеса как эффективных производственно-хозяйственных структур в современных российских условиях ограничено институциональными барьерами, деблокирование которых возможно на основе обеспечения институциональных механизмов защиты прав земельных собственников, что предопределяет необходимость модернизации институтов государственного правового и экономического регулирования в направлении защиты интересов крестьян-собственников и предотвращения расширения процесса раскрестьянивания. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объективной предпосылкой становления и функционирования корпоративно интегрированных субъектов в системе агробизнеса посткризисной экономики выступает синергетический эффект концентрации агропромышленного производства, централизации капитала и межотраслевой интеграции, которые в современной российской экономике реализуются в форме положительной институциональной динамики развития крупных корпоративных структур, преимущественно холдингового типа. Синергетический эффект возникает из синхронизации всех этапов системы агропроизводства, ликвидации посреднических звеньев между сельским хозяйством, промышленностью и потребителями, снижения трансакционных издержек, повышения использования трудовых ресурсов и сырья.
2. Сравнительный анализ эффективности различных институциональных форм деятельности субъектов аграрного рынка свидетельствует о том, что для устойчивой динамики аграрной экономики необходима развитая институциональная среда, обеспечивающая многоукладность аграрной сферы, многообра зие форм хозяйствования, реализующая принципы свободного земельного рынка, конкурентности и информационной открытости для всех субъектов агробизнеса. Несформированность институциональной среды АПК обусловливает нарастающую тенденцию объединения экономически обособленных хозяйственных структур в финансово-производственные группы и производственно-коммерческие центры, агроконсорциумы, агрохолдинги, что в посткризисный период выступает как объективная необходимость и обеспечивает реализацию производственного и социально-экономического потенциала крупномасштабного производства в аграрной сфере.
3. Субъектно-объектная структура аграрного рынка в современной рыночной экономике, включает, наряду с зерновыми биржами, крупные фирмы-интеграторы трансакционного сектора, которые диверсифицируются либо в сферу переработки (вперед идущая интеграция), либо в сферу производства сельскохозяйственной продукции (назад идущая интеграция). Особенность российской модели институционализации трансакционного сектора АПК в посткризисный период заключаются в том, что для отечественных зерновых фирм-интеграторов наиболее характерно поглощение сельскохозяйственных предприятий, а также строительство собственных перерабатывающих предприятий и терминалов, что детерминирует их системообразующую роль как звена-интегратора предприятий, производящих сельскохозяйственное сырье.
4. Эволюция организационно-правовых форм корпоративно интегрированных корпоративных формирований характеризуется многовариантностью -объединение в форме союза с сохранением юридической самостоятельности, объединение холдингового типа, полное слияние в новую структуру и образование нового юридического лица. Сравнительный анализ особенностей каждого из вариантов позволяет осуществить типологию интегрированных корпоративных агрообъединений по совокупности критериев и выделить соответствующие специфические модели создания холдингов в России, а также особенности их реализации на региональном уровне.
5. Динамические процессы корпоративного интегрирования в современной аграрной экономике России с одной стороны отличаются, незавершенностью, а с другой - свидетельствуют о высоком потенциале данного направления реструктуризации АПК, так как именно крупные интегрированные корпоративные структуры позволяют восстановить технологическое и финансово-экономическое единство агропромышленного производства. Корпоративная модель вертикальной интеграции обеспечивает возможность централизованного и оперативного управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий на различных стадиях технологической цепочки не на основе административных методов, а на основе контроля над собственностью, разрешая противоречие между общностью производственных задач предприятий различных сфер АПК, и экономической разобщенностью.
6. Рыночная институционализация форм посреднического предпринимательства в агросфере. посткризисной экономики обеспечивается на основе традиционных подходов к развитию интегрированных структур (диверсификация, вертикальная интеграция и пр.), а так же посредством формирования системообразующих посреднических компаний, как интеграторов сельского хозяйства с нисходящим и восходящим секторами агробизнеса. В качестве приоритетных направлений институционализации агросферы регионов выступают не только традиционные модели функционирования объединений агробизнеса (диверси-фикационные, вертикально-интегрированные), но и корпоративные структуры холдингового типа, стратегии, становления которых обусловливаются территориально-хозяйственными и региональными особенностями реорганизации, слияния и присоединения самостоятельных субъектов хозяйствования.
7. Развитие модели корпоративных интеграционных форм агробизнеса как эффективных производственно-хозяйственных структур в современных российских условиях характеризуется определенными структурными ограничениями (незащищенность прав мелкого земельного собственника, развитие процессов «раскрестьянивания» в агросфере, нереализованность принципа раз укрупнения сельскохозяйственного производства, демонополизации аграрной сферы, ограничения развития фермерского уклада и кооперативного сектора), разрешение которых возможно на основе обеспечения институциональных механизмов защиты прав земельных собственников, что предопределяет необходимость модернизации институтов государственного правового и экономического регулирования в направлении защиты интересов крестьян и предотвращения расширения процесса «раскрестьянивания». Необходимо различать, с одной стороны, потенциал крупного производства, преимущества его концентрации и централизации капитала, с другой - личные стимулы к труду как наиболее действенные механизмы в сельском хозяйстве. Институциональная политика в АПК должна использовать механизмы соединения интересов землевладельца (землепользователя) с преимуществами крупного производства, а не противопоставлять их.
8. Становление новых институциональных форм деятельности субъектов агробизнеса предполагает необходимость реализации системы государственного регулирования, заключающейся в рационализации бюджетного финансирования, льготного кредитования, политики цен, государственных закупок, продвижении отечественной аграрной продукции на мировые рынки через антимонопольные и таможенно-тарифные меры, взаимодействии органов исполнительной власти со страховыми компаниями и реформировании системы налогообложения в целях поддержки экономически эффективного производства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке модели институционализации корпоративно интегрированных формирований агробизнеса как динамично развивающейся системы воспроизводственных отношений, организационно-интегрирующую роль в котором в посткризисной экономике осуществляет трансакционный сектор. Позитивное и негативное воздействие корпоративной интеграции на эффективность функционирования субъектов агробизнеса обусловливает наличие ограничений развития модели корпоративного интегрирования в АПК России, что предопределяет необходи мость модернизации институтов государственного правового и экономического регулирования в направлении защиты интересов крестьян-собственников и предотвращение расширения процесса раскрестьянивания. На основе реализации такого подхода получены следующие теоретико-практические результаты, которые содержат элементы новизны:
1. Классифицированы типы корпоративно интегрированных агропромышленных объединений по следующей совокупности критериев:
- по принципу интеграции (финансовая, технологическая),
- по методу объединения (с сохранением юридической самостоятельности или без),
- по формам собственности (кооперативная, акционерная государственная),
- по модели интеграции (кооперативный, холдинговый, союзный тип),
- по характеру экономических связей («мягкий», «жесткий» тип),
- по характеру интеграции (горизонтальная, вертикальная),
- по масштабу интеграции (отраслевая, межотраслевая),
что позволило системно охарактеризовать каждый тип и выявить эффективные региональные модели формирования корпоративно интегрированных структур в АПК России с идентификацией их специфических черт.
2. Систематизированы положительные и отрицательные эффекты воздействия корпоративной интеграции на систему агробизнеса, что позволило выявить социально-экономические последствия развития корпоративных структур на макро-, мезо- и микроуровнях аграрной экономики и определить направления макроэкономической политики по усилению конкурентного потенциала аг-росферы, реализации инновационной составляющей инвестиционной стратегии развития АПК, а также разработать стратегию повышения эффективности функционирования отдельных сельхозпредприятий на микроуровне.
3. Выявлены ограничения модели развития корпоративных интегрированных структур АПК, проявляющиеся на макроуровне в незащищенности прав мелкого земельного собственника, развитии процессов «раскрестьянивания» в агросфере, нереализованности принципа разукрупнения сельскохозяйственного производства, демонополизации аграрной сферы, ограничении развития фермерского уклада и кооперативного сектора, на микроуровне - как угроза снижения конкурентоспособности продукции фирмы вследствие монопольного положения на рынке и закрытости внутрифирменных потоков, возможность извлечения монопольной выгоды, возникновение входных барьеров, что позволило обосновать необходимость антимонопольной политики в агросфере, а также принятия институциональных мер по защите прав мелких земельных собственников и определить направления государственной экономической политики по инженерии новых институциональных форм агропредпринимательства, сочетающих интересы крестьянства и крупных сельхопроизводителей.
4. Выявлены девиантные модели интеграции субъектов агробизнеса в . трансформационной экономике, заключающиеся в существовании в условиях неразвитости рыночной инфраструктуры устойчивых отношений вертикальной квазиинтеграции (контроля над поведением без контроля над собственностью), основанных на использовании альтернативных форм расчетов - бартера, расчета наличными, векселей различных эмитентов, налоговых освобождений, казначейских обязательств и других финансовых инструментов, что позволило охарактеризовать институт давальчества как особый тип вертикальной квазиинтеграции и определить предпосылки формирования эффективных вертикально интегрированных фирм - развитие рыночной инфраструктуры, устойчивые правовые нормы, наличие информационной базы принятия решений, урегулированные отношения собственности, эффективный финансовый рынок, -ограничивающих возможности квазиинтеграции.
5. Доказано противоречивое воздействие корпоративной интеграции на аграрную экономику с одной стороны обеспечивающей, гармонизацию коммерческих и социальных целей развития интегрированных корпоративных структур, контролируемых региональными органами власти, в ущерб экономической эффективности новых формирований, с другой - повышающей вероят ности обострения социальной напряженности в ареале действия крупных интегрированных, корпораций с приходом в сельское хозяйство внешних стратегических инвесторов, что позволило выявить негативные социальные последствия воздействия корпоративной интеграции в форме недобровольного высвобождения работников сельхозпредприятий и резкого обострения проблемы безработицы в сельской местности.
6. Предложена методика оценки эффективности интеграционных процессов, на основе анализа положительных и отрицательных эффектов воздействия корпоративной интеграции на функционирование субъектов агробизнеса, позволяющая определить совокупный эффект интегрированного формирования, а также устойчивость и эффективность конкретного интегрированного формирования на микроуровне, а также детерминировать его значимость для развития региона
7. Предложены инструменты государственного регулирования процессов развития новых институциональных форм агробизнеса, заключающиеся в содействии корпоративной интеграции в АПК при жестком соблюдении антимонопольного законодательства; правовой и организационной поддержке таких рыночных институтов, как форвардные и фьючерсные контракты, оптовые рынки, биржи и аукционные торги; стимулировании процесса формирования ассоциаций производителей, развития кооперативного сектора; поддержке фермерства, защиту прав мелких земельных собственников, что позволило определить методы и направления государственного регулирования процессов институционализации хозяйственных субъектов АПК и концептуально обосновать значимость государства как базового нормообразующего института в формировании целостной экономико-институциональной основы АПК.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в определении методологических подходов к концептуальному обоснованию стимулирующей роли корпоративной интеграции в повышении степени формальной институционализа ции субъектов аграрного рынка в посткризисной экономике, реализующихся в политико-экономическом анализе интеграционных процессов в агросфере и институциональном исследовании складывающихся формальных и неформальных норм, ограничивающих поведение субъектов агробизнеса. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики политико-экономического, неоклассического и институционального анализов корпоративного интегрирования в агросфере, обобщения репрезентативной базы статистических данных. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, экономике аграрной сферы, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике.
Практическую значимость имеют представленные в диссертации концептуальные модели институционализации вертикально интегрированных структур аграрной сферы, а также предложения по разработке отдельных направлений аграрной политики. Прикладное значение может иметь предложенная в работе методика оценки эффективности интеграционного формирования.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в гг. Воронеж, Ростов-на-Дону.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы научных работы общим объемом 1,1 п. л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, б параграфов, объединенных в 3 главы, содержащих 13 таблиц и 16 рисунков, а также заключения, списка использованных источников, насчитываемого 178 наименований.