Экономическая эффективность управленческого решения по выбору организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности Михайлов, Геннадий Геннадьевич

Экономическая эффективность управленческого решения по выбору организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности
<
Экономическая эффективность управленческого решения по выбору организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности Экономическая эффективность управленческого решения по выбору организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности Экономическая эффективность управленческого решения по выбору организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности Экономическая эффективность управленческого решения по выбору организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности Экономическая эффективность управленческого решения по выбору организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности
>



Михайлов, Геннадий Геннадьевич. Экономическая эффективность управленческого решения по выбору организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Михайлов Геннадий Геннадьевич; [Место защиты: Ун-т Рос. акад. образования].- Москва, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2439

Введение к работе

Выбор организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности - одна из первоочередных задач, которую решают заинтересованные лица при его создании. От этого зависит состав комплекта учредительных документов, минимальный размер уставного1 капитала, степень участия его учредителей (участников2) в управлении делами, уровень их ответственности по обязательствам, особенности выхода из бизнеса, порядок формирования органов управления, возможность получения со стороны государства помощи, адресованной организациям отдельных организационно-правовых форм, порядок распределения прибыли, степень доверия контрагентов к данной организационно-правовой форме и пр. Из этого следует, что рациональный выбор организационно-правовой формы является одним из направлений повышения эффективности производства.

Экономическим и правовым проблемам выбора рациональной организационно-правовой формы создаваемого в Российской Федерации предприятия применительно к целям и задачам создания, а также предполагаемым условиям функционирования посвящены работы Р.Х. Адукова, О.А. Беляева, И.В. Березинец, С.А. Волка, Д.А. Горшкова, О.В. Гутникр-ва, О.Г. Ершова, Ю.Б. Ильиной, А.В. Майфата, В.Ф. Попондопуло, Ю.В. Саввиной, О.А. Серовой, Д.И. Степанова, М.Н. Суровцовой, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, СВ. Тинькова, О.М. Шевченко3.

Аналогичные проблемы применительно к национальным особенностям ведения предпринимательской деятельности в ряде зарубежных стран, в том числе с позиций зарубежного инвестирования в их экономику, рассмотрены в научных трудах К. Армбрюстера, С. Баченко, Т.А. Гусевой, М.С. Ковалевой, М.Ю. Когана, ІО.И. ТулуповоЙ.

1 Здесь и далее для краткости, если не оговорено особо, под уставным капиталом мы будем наряду с
собственно уставным капиталом понимать также складочный капитал и паевой фонд.

2 Здесь и далее для краткости, если не оговорено особо, под участниками субъекта предприниматель
ской деятельности мы будем понимать участников обществ с ограниченной и дополнительной ответ
ственностью, акционеров акционерных обществ, полных товарищей н коммандитистов, а также членов
производственных кооперативов.

1 В целях экономии места ссылки на конкретные работы в автореферате не указываются, они приведены в тексте диссертации.

Некоторые ученые в своих исследованиях выделяют в качестве наиболее приоритетных отдельные аспекты деятельности субъектов предпринимательской деятельности: налоговый, учетный, контрольный, адаптивный и др. Проблемы оптимизации налоговой нагрузки за счет рационального выбора организационно-правовой формы исследовались Т.А. Гусевой, их влияние на ведение бухгалтерского (финансового) учета и на внутрихозяйственный финансовый контроль рассматривается в трудах И.Д. Деминой, Е.Н. Домбровской, И.В. Николаева, М.Ф. Овсийчук, С.Н. Поленовой, А.Е. Суглобова, на уровень трансакционных издержек, дивидендную политику, способность фирмы быстро адаптироваться к изменяющимся внешним и внутренним условиям - в работах Е.В. Николаевой, А.В. Ткачевой, Ю.А. Фоминой и Э.В. Фомина.

Вместе с тем, комплексное научное исследование данной проблемы не проводилось. Экономическая наука пока не сформировала общепризнанный методический аппарат, позволяющий принять научно обоснованное и наиболее эффективное с экономической точки зрения решение о выборе организационно-правовой формы субъекта предпринимательства. Подавляющее большинство опубликованных работ с рекомендациями по выбору организационно-правовой формы имеют ярко выраженный прикладной характер. В них, как правило, приводится лишь более или менее полный перечень соображений, которые предполагается принимать во внимание при принятии решения, селективно перечисляются некоторые «достоинства» и «недостатки» тех или форм. Не случайно среди авторов указанных научных трудов преобладают не экономисты, а специалисты юридического профиля.

Актуальность проблем определения экономической эффективности тех или иных организационно-правовых форм субъектов предпринимательской деятельности обусловливается следующим:

необходимостью научного осмысления существующих организационно-правовых форм предпринимательства и степени их влияния на отдельные аспекты практической деятельности коммерческой организации в целях дальнейшей оптимизации процесса принятия соответствующего управленческого решения;

активным реформированием законодательства о коммерческих корпоративных организациях;

непроработанностыо методов экономико-математического моделирования и анализа факторов влияния управленческого решения по выбору организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности на эффективность его функционирования;

недостаточной системностью законодательства Российской Федерации о юридических лицах, наличием дублирования норм, противоречий и пробелов правового регулирования в данной сфере общественных отношений.

Актуальность и значимость вопросов комплексного научного исследования роли и места выбора организационно-правовой формы предпринимательства в системе задач повышения эффективности предпринимательской деятельности и повышения устойчивости экономического оборота, обоснования подходов к ее оценке и оптимизации позволяют рассматривать их в качестве научной задачи, решение которой имеет важное значение для народного хозяйства. Сущность практической проблемы состоит в наличии противоречия между противонаправленными устремлениями лиц, создающих новый субъект предпринимательской деятельности: с одной стороны, к минимизации уровня собственных коммерческих рисков и затрат на создание коммерческой организации, сохранению эффективного контроля над ее функционированием, максимальной простоте учетной деятельности; с другой стороны, к максимизации степени доверия контрагентов, показателей кредитоспособности, оптимизации налогообложения и др.

Это обусловливает необходимость решения научной задачи: разработки научно-методического аппарата оптимизации соотношения между материальными затратами и иными издержками создания нового субъекта предпринимательства с одной стороны и предполагаемым результатом его деятельности с другой за счет взаимоувязки упомянутых выше и подобных им факторов в прогнозируемых условиях функционирования коммерческой организации и с учетом требований учредителей. Это может потребовать обоснования и реализации предложений по реформированию правового регулирования создания субъекта предпринимательства, а так-

же дальнейшего совершенствования законодательства о коммерческих корпоративных организациях.

Еще один тип реально существующих противоречий - противоречия между интересами государства с одной стороны и субъектов предпринимательства с другой, поскольку государство пытается минимизировать собственные затраты на реализацию тех или иных форм поддержки предпринимательства и других программ социальной направленности, одновременно стремясь к максимизации налоговых поступлений в бюджет. Предприниматели имеют целью увеличение выгод, извлекаемых ими в процессе коммерческой деятельности. Выгоды здесь понимаются в широком смысле, к ним относится не только прибыль коммерческой организации, но и уровень личных доходов учредителей, членов их семей, обеспечение аффилированных лиц товарами и услугами предприятия, реализация нематериальных стремлений человека: самореализация, достижение определенного общественного положения и др.

Степень научной проработанности проблемы.

Кардинальные преобразования в жизни российского общества, в частности, в экономике, в сфере предпринимательской деятельности, происшедшие в последние 15-20 лет, обусловили известное отставание в научном осмыслении происходящих процессов. Высокая динамика развития соответствующих общественных отношений сохраняется и по сегодняшний день. В последнее десятилетие появилось немало научных работ, посвященных исследованию организационно-правовых форм предпринимательства, его экономических и правовых аспектов. Среди их авторов хотелось бы назвать уже упоминавшихся выше современных ученых Р.Х. Адукова, К. Армбргостера, О.А. Беляева, И.В. Березинец, Т.А. Гусеву, О.В. Гутникова, Ю.Б. Ильину, М.С. Ковалеву, М.Ю. Когана, А.В. Майфата, В.Ф. Попондопуло, А.Е. Суглобова, М.Н. Суровцову, Е.А. Суханова, СВ. Тинькова, Ю.И. Тулупову, О.М. Шевченко.

В известной степени сохраняют свою актуальность и теоретические работы, выпущенные в свет в более ранние периоды отечественной истории, в частности, до 1917 года. Так, в монографиях и учебниках A.M. Гуляева, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.Т. Тарасова, И.М. Тютрюмо-

ва, Г.Ф. Шершеневича анализируется практика организационно-правовых форм субъектов предпринимательской деятельности России конца XIX -начала XX веков. Учение о корпоративных формах предпринимательства по римскому праву исследуется в трудах Н.С. Суворова.

Среди работ советского периода отечественной истории хотелось бы в первую очередь упомянуть труды А.В. Бенедиктова, который изучал зарубежный опыт применения различных организационно-правовых форм предпринимательства и направления возможного использования его в СССР, исследовал различные организационные формы отечественных государственных предприятий, и О.С. Иоффе, давшего глубокий анализ современных ему видов юридических лиц. Е.А. Флейшиц в первые годы советской власти анализировала экономические и правовые основы формирующихся юридических лиц, в частности особенности выступления государственных органов как хозяйственный организаций, НИ. Стучка исследовал специфический коллективный характер государственных юридических лиц, Д.М. Ген-ют в 1930-е годы впервые обосновал необходимость выделения в самостоятельную группу государственных бюджетных учреждений (в отличие от органов государственного управления) с тем, чтобы первые считались юридическими лицами, поскольку за последними это качество не признавалось. Ю.Г. Басин исследовал правовые формы хозрасчетных предприятий, которые по своей экономической природе наиболее близки к современным коммерческим организациям, В.А. Рахмилович рассматривал особенности функционирования органов управления юридическими лицами.

Вместе с тем, перечисленные авторы, рассматривая актуальные проблемы выбора организационно-правовой формы предпринимательства, его экономические и правовые аспекты, как правило, не пользовались экономико-математическими методами анализа и оптимизации. Безусловно, применение последних не является самоцелью, однако только строгай, на основе формализованных методов и производимых вычислений, анализ позволит из множества предлагаемых решений выбрать не то, которое в большей степени отвечает частным субъективным интересам отдельных принимающих их лиц, а действительно рациональное, обеспечивающее наиболее приемлемый результат в соотношении с производимыми для этого затратами.

Важным этапом решения обозначенной проблемы должна стать выработка критерия экономической эффективности управляющих решений по созданию субъекта предпринимательской деятельности. Соответствующая оптимизационная задача многокритериальна. Наряду с такими очевидными для коммерческих организаций показателями как, например, прибыльность предприятия не могут не учитываться и иные социально значимые показатели его деятельности: величина налоговых и иных поступлений в консолидированный бюджет России, количество создаваемых рабочих мест и пр.

В настоящее время инструментарий для решения данной задачи многокритериальной оптимизации, фактически, отсутствует, что затрудняет принятие эффективных и экономически обоснованных решений. Это обусловливает научную новизну данного исследования.

Поставленные проблемы должны быть решены на строгой научной основе. Прежде всего, необходимо обосновать рациональную выборку из общего перечня факторов, обусловливающих управленческое решение по выбору организационно-правовой формы создаваемого субъекта предпринимательства. При этом требуется найти разумный компромисс между стремлением максимально подробно учесть показатели ее эффективности и желанием упростить модель в целях наглядности, простоты использования и облегчения применения математических методов оптимизации.

Следующим важным этапом должна стать артикуляция целей, которые ставятся при создании субъекта предпринимательства. На основе этих целей должны быть в формализованном виде сформулированы критерии оценки тех или иных решений. Далее необходимо, используя аппарат математического программирования, научно обосновать пути и методы многокритериальной оптимизации и оценки соответствующего управленческого решения.

Можно сделать вывод о том, что комплексное исследование проблем выбора рациональной организационно-правовой формы создаваемого юридического лица является одной из актуальных задач современной экономической и, отчасти, юридической науки.

Таким образом, назревшей потребностью является достижение следующей цели исследования (решение научной задачи): научное обоснование методики оценки экономических, правовых и организационных факторов, влия-

ющих на выбор организационно-правовой формы создаваемого субъекта предпринимательской деятельности в целях выработки рационального управленческого решения по избранию вида создаваемой коммерческой организации.

Объектом исследования является деятельность субъекта предпринимательства и влияние на ее показатели (прибыль, кредитоспособность, величину налоговых отчислений, устойчивость функционирования, учетную деятельность и т.п.) его организационно-правовой формы.

Границы исследования. В целях конкретизации области исследования круг субъектов предпринимательства, рассматриваемых в настоящей работе, будет ограничен коммерческими предприятиями в сфере услуг.

Предмет исследования - обусловливаемые организационно-правовой формой субъекта предпринимательства организационно-экономические и правовые отношения между организацией и государством, муниципальными образованиями, государственными органами и органами местного самоуправления, контрагентами организации (в том числе кредиторами и должниками), наемными работниками, лицами, имеющими право на получение доли прибыли, и иными лицами, в той или иной форме участвующими в ее деятельности или заинтересованными в ее результатах, по поводу функционирования данного субъекта предпринимательства.

Это обусловливает следующие задачи исследования:

исследовать теоретические аспекты видов предпринимательства в России, уточнив терминологический аппарат данной научной области;

проанализировать зарубежный опыт выбора организационно-правовых форм предпринимательства;

критически осмыслить современные научные подходы к выбору вида субъекта предпринимательства, исследовать типовые модели эффективности соответствующих управленческих решений;

обосновать перечень факторов деятельности коммерческой организации, влияющих на выбор ее организационно-правовой формы;

научно обосновать критерий экономической эффективности управленческого решения по выбору вида создаваемой организации;

научно обосновать методику построения экономико-математической модели процесса выработки управленческого решения по выбору ор-

ганизационно-правовой формы предпринимательской деятельности; обосновать предложения по совершенствованию законодательства о

коммерческих корпоративных организациях.

В качестве методов исследования использованы методология экономического анализа, логико-аналитического и экономико-математического моделирования, математического программирования, системного подхода к решению рассматриваемых проблем, статистический (при исследовании обратной связи в форме отношения лиц, в той или иной форме участвующих в деятельности коммерческой организации или заинтересованными в ее результатах, к последствиям выбора ее организационно-правовой формы). Применялись также специальные правовые методы исследования: формально-юридический (при изучении правовой природы субъектов предпринимательства и системы нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу общественных отношений), сравнительно-правовой (при изучении эволюции законодательства России об организационно-правовых формах юридических лиц и проведении его сравнительного анализа с законодательством ряда зарубежных стран).

На защиту выносятся:

1. Авторское уточнение терминологического аппарата рассматриваемой сферы общественных отношений. Уточнены научные определения терминов «субъект предпринимательской деятельности», «организационно-правовая форма субъекта предпринимательства». Обосновано авторское определение термина «управленческое решение по выбору организационно-правовой формы субъекта предпринимательства».

В частности, под организационно-правовой формой субъекта предпринимательства понимается1 законодательно определенное основание кластеризации юридических лиц, базирующееся на типовых комбинациях их юридически значимых признаков и определяющее правовой реоісим экономической деятельности юридического лица, т.е. соотношения прав юридического лица и его участников на имущество, обособленное за юридическим лицом, и порядка управления этим имуществом, извлечения и распределения прибыли и распределения убытков между участниками данной деятельности.

В дефинициях курсивом выделены авторские уточнения к существующим научным определениям.

В качестве субъектов предпринимательской деятельности в рамках настоящего исследования мы будем рассматривать индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность без образования юридического лица, а также коммерческие и некоммерческие организации при вступлении их в правоотношения, имеющие своей целью извлечение доходов от продаоюи товаров, выполнения работ, оказания услуг, процентов и дивидендов, роялти, арендной платы, поступления от продажи основных средств, нереализованной прибыли, полученной вследствие переоценки рыночных ценных бумаг, и т.п.

Под управленческим решением по выбору организационно-правовой формы субъекта предпринимательства предлагается понимать основанный на комплексном экономическом анализе его последствий акт выбора одного из допускаемых законодательством видов юридических лиц либо варианта ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица в целях оптимизации соотношения между материальными и организационными издержками по созданию и функционированию субъекта предпринимательства и предполагаемым интегрированным результатом, включающим кредитоспособность, налоговые, организационные и иные последствия, рассматриваемым в сравнении с другими вариантами выбора для тех же исходных экономических, организаііионньїх и правовых условий. В интересах настоящего исследования уточнено содержание терминов «коммерчесюїе (некоммерческие) организации». В частности, традиционное понимание коммерческой организации как юридического лица, имеющего извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющего полученную прибыль между участниками, предлагается рассматривать как коммерческую организацию в узком смысле. К коммерческим организациям в широком смысле мы будем относить наряду с первыми также организации, являющиеся некоммерческими de jure, но фактически направленные на извлечение доходов или на содействие коммерческой деятельности (в частности, деятельности аффилированных лиц).

2. Научная классификация и перечень факторов деятельности коммерческой организации, влияющих на выбор ее организационно-правовой формы. Так, автор выделяет следующие классы показателей: характери-

етика учредителей, характеристика предполагаемой деятельности, степень участия учредителей в деятельности юридического лица.

  1. Научное обоснование критерия эффективности управленческого решения по выбору организационно-правовой формы создаваемой коммерческой организации. Конкретная функциональная зависимость между перечисленными параметрами и результирующим показателем приведена на стр. 24.

  2. Научное обоснование методики построения экономико-математической модели процесса выработки управленческого решения по выбору организационно-правовой формы предпринимательской деятельности.

  3. Результаты анализа экономической обоснованности положений законодательства об организационно-правовых формах юридических лиц и основанные на них предложения по оптимизации нормативных положений. В работе обоснован ряд недостатков действующей нормативной базы: избыточность нормативных правовых актов, отсутствие единого терминологического аппарата, экономическая необоснованность ряда положений законодательства об организационно-правовых формах юридических лиц. Перечисленные недостатки обусловливают вывод о необходимости совершенствования соответствующих правовых норм.

  4. Обоснование вывода о возрастании в ближайшей перспективе в отечественной предпринимательской практике роли хозяйственных товариществ.