Направления формирования рыночных организационных форм субъектов внешнеэкономической деятельности в России Саришвили Григорий Наскидович

Направления формирования рыночных организационных форм субъектов внешнеэкономической деятельности в России
<
Направления формирования рыночных организационных форм субъектов внешнеэкономической деятельности в России Направления формирования рыночных организационных форм субъектов внешнеэкономической деятельности в России Направления формирования рыночных организационных форм субъектов внешнеэкономической деятельности в России Направления формирования рыночных организационных форм субъектов внешнеэкономической деятельности в России Направления формирования рыночных организационных форм субъектов внешнеэкономической деятельности в России Направления формирования рыночных организационных форм субъектов внешнеэкономической деятельности в России Направления формирования рыночных организационных форм субъектов внешнеэкономической деятельности в России Направления формирования рыночных организационных форм субъектов внешнеэкономической деятельности в России Направления формирования рыночных организационных форм субъектов внешнеэкономической деятельности в России
>



Саришвили Григорий Наскидович. Направления формирования рыночных организационных форм субъектов внешнеэкономической деятельности в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:00-8/219-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕ
СКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ОРГАНИ
ЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫ
НОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ 12

1.1. Проблемы и необходимость организационных преобразований в

сфере ВЭД на современном этапе 12

  1. Анализ организации ВЭД в условиях государственной монополии на внешнюю торговлю. 21

  2. Причины, сущность и итоги децентрализации и либерализации ВЭД

КАК ОСНОВЫ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ФОРМАМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 35

1.4. Влияние изменения содержания ВЭД в современных условиях на

КЛАССИФИКАЦИЮ ЕЕ СУБЪЕКТОВ 48

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НА
ПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ СУБЪЕК
ТОВ ВЭД В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД 60

2.1. Характеристика субъектов ВЭД и их организационных форм 60

2.1 А. Производители экспортной продукции и специализированные внеш
неэкономические организации 60

  1. Посреднические и агентские фирмы и компании 67

  2. Ресурсообеспечивающие, функциональные и содействующие организации 70

  3. Субъекты ВЭД на территории иностранных государств 77

  1. Методы формирования организационных форм субъектов ВЭД 79

  2. Приоритеты в направлении развития рыночных структур субъектов ВЭД 85

ГЛАВА 3. КОРПОРАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЕ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ СУБЪЕКТОВ ВЭД В РОССИИ

3.1.Некоммерческие объединения производственных и предприни
мательских структур 99

3.2. Развитие интегрированных корпоративных структур НО

3.3. Влияние транснационализации на создание многопрофильных
корпоративных структур 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Характеристика организационных форм и классификация субъектов ВЭД в
условиях государственной монополии на внешнюю торговлю 143

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Реестр отраслевых объединений производителей и экспортеров Российской
Федерации(по состоянию на 01.02.98г.) 149

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Типовая организационная структура внешнеэкономической организа
ции 154

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

Характеристика деятельности основных организационных форм торгово-
посреднических фирм и компаний 155

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

Характеристика ресурсообеспечивающих субъектов ВЭД 160

ПРИЛОЖЕНИЕ №6

Характеристика деятельности Торгово-промышленной палаты 162

ПРИЛОЖЕНИЕ №7

Характеристика субъектов ВЭД России на территории иностранных госу
дарств 164

ПРИЛОЖЕНИЕ №8

Роли и места малого бизнеса в экономике ряда зарубежных стран 169

ПРИЛОЖЕНИЕ №9

Характеристика основных функций универсальных торговых компаний Япо-

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. На протяжении всей истории нашего государства, начиная с 1917 года, организация и организационные формы управления и осуществления внешнеэкономической деятельности (ВЭД) находились в непрерывном движении, изменялись и реформировались. Выбор, развитие и законодательно-нормативная основа тех или иных организационных форм субъектов ВЭД на каждом конкретном этапе зависели от состояния экономики, характера и содержания задач, которые призваны были решать внешнеэкономические связи (ВЭС) страны, политики государства в области организации ВЭД.

Стратегические задачи, стоящие перед нашей страной в настоящее время - переход от централизованной плановой экономики и командно-административной системы управления к рыночным отношениям - поставили проблемы кардинальной реформы организации и управления ВЭД, ограничения государственной монополии на внешнюю торговлю, децентрализации и либерализации ВЭД создания эффективного организационного механизма, который бы позволил установить тесную, органическую связь производственно-хозяйственных субъектов с внешней торговлей и другими видами ВЭД и давал им возможность непосредственного выхода на внешний рынок.

Как известно, в течение многих десятилетий в нашей стране господствовала государственная монополия на внешнюю торговлю и другие виды ВЭД, монопольными субъектами ВЭД являлись внешнеторговые организации, в основном системы МВТ СССР и ГКЭС, которым государство предоставляло исключительное право выхода на внешний рынок. Начиная с 1986г. в организации управления и осуществления ВЭД произошли значительные изменения по ее децентрализации и либерализации. Решительный перелом в организации ВЭД связан с Указом Президента Российской Федерации "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" от IS ноября 1991г., в соответствии с которым право на осуществление ВЭД получили все субъекты производственно-хозяйственной деятельности, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

Дальнейшее развитие ВЭД в условиях формирования рыночного механизма, рыночной инфраструктуры, приватизации, разрушения монополизма государственных производственных и хозяйственных структур, возрастание конкуренции и другие факторы порождают появление новых организационных форм хозяйствования, которые должны в

5 полной мере быть адекватными процессам реформирования, поэтому одним из условий перехода к рыночной экономике является формирование института рыночных структур хозяйствования многообразных организационных фирм и форм собственности, а одна из ключевых проблем принадлежит институциональным преобразованиям, реформе организации и управления, коррекции прав собственности, призванной сформировать эффективную систему рыночных организационных структур.

Становление рыночной экономики в России невозможно без дальнейшего развития и совершенствования рыночных организационных форм субъектов производственно-хозяйственной деятельности, которые обеспечивают максимальное соответствие конкретным целям предприятий, компаний, организаций и объединений и их взаимодействие с рыночной средой.

Реформа организации ВЭД в России - процесс сложный и длительный и без исследования и анализа имеющегося опыта создания организационных форм субъектов ВЭД на различных этапах развития нашего народного хозяйства, особенно в периоды экономических кризисов, невозможна разработка направлений развития в этой области.

Все это выдвигает на передний план проблематику организации ВЭД в современных условиях кардинальных реформ и перехода к рыночным отношениям в России. Особый акцент должен быть сделан на выявлении и обосновании приоритетов в направлении развития организационных форм субъектов ВЭД в России, адекватных современным условиям перехода к рыночным отношениям и адаптации народного хозяйства РФ к интеграционным процессам.

Организационные преобразования испытывают на себе влияние многочисленных факторов, нарастающих темпов и масштабов кардинальных изменений во всем народном хозяйстве, экономике, сферах производства и обращения. Переход к рыночным организационным формам, построенным на научных принципах, не только необходим, не только возможен, но и стал одним из главных условий успешного осуществления экономических реформ. Конкуренция товаров и услуг становится, по своей сущности, конкуренцией организаций, предприятий и фирм, используемых ими организационных форм, адекватных современным условиям.

Необходимость исследования связана также и с тем, что многие положения отечественной теории управления, которые были ориентированы на командно-административную систему централизованного планового руководства как всем народ- ным хозяйством, так и внешнеэкономической отраслью, неприменимы в условиях перехода к рыночным отношениям. Специфические условия переходного периода определяют как существенное сужение возможностей использования методологии и методического аппарата, применявшегося в условиях плановой системы, так и ограниченную продуктивность их использования в управлении развитой рыночной экономикой. Сложности заключаются также в недостаточном количестве практических рекомендаций и разработок в области организационных преобразований.

Степень разработанности темы. Отечественная наука не оставила без внимания процессы организационных преобразований в народном хозяйстве и его отраслях. Проблемам менеджмента, организации управления, совершенствованию организационных форм, методов и технологий управленческой деятельности посвящены труды таких отечественных ученых и специалистов как ААБатизи, Ю.Б.Винслава, О.С.Виханского, С.С.Голубева, В.Е.Дементьева, Т.В.Кашаниной, Е.Е.Ленского, АЮ.Мелентьева, Б.З.Мильнера, А.И.Наумова, Ф.МРусинова, С.С.Серебрякова, Е.АЦветкова, Ю.В.Якунина и др.

Необходимо подчеркнуть, что со стороны экономической науки возрос интерес и к проблемам организации внешнеэкономической деятельности в России. Если в 60-80-е годы исследованиям проблем организации и управления внешней торговлей страны были посвящены труды относительно узкого круга ученых и специалистов в этой области (В.А.Буренина, И.Н.Герчиковой, В.П.Грузинова, В.С.Позднякова, Б.И.Синецкого и др.), то в последние годы появилось значительное количество работ в данной отрасли знаний (Е.Ф.Авдокушина, Э.Э.Батизи, ИТ.Балабанова, А.С.Белорусова, А.С.Булатова, С.И.Долгова, И.В.Зенкина, О.В.Знаменского, Ю.П.Зуева, И.И.Кретова, В.П.Медведева, А.И.Покровского, В.В.Покровской, Э.Т.Рубинской, И.П.Фаминского, В.И.Фомичева и многих других). И это закономерно, потому что в течение десятилетий в условиях государственной монополии на внешнюю торговлю на внешний рынок имели право выхода около ста внешнеторговых объединений системы МВТ СССР, ГКЭС и некоторых других министерств и ведомств, а специалистов для работы в области внешней торговли готовили только во Всесоюзной академии внешней торговли Минвнешторга и Московском государственном институте международных отношений Министерства иностранных дел. В условиях децентрализации и либерализации ВЭД специалистов для работы в сфере ВЭД стали готовить во многих ВУЗах нашей страны, поэтому и возникла острая необходимость в освещении вопросов организации ВЭД, что повлекло за собой естественное уве-

7 личение трудов, монографий и учебных пособий в этой области.

Но, к сожалению, проблемам организационных преобразований в сфере ВЭД, формированию рыночных организационных форм субъектов ВЭД в России еще не уделяется, по нашему мнению, должного внимания. В основном в трудах отечественных ученых и специалистов исследуются вопросы организации, техники и технологии внешнеторговых операций. В то же время, не исследуя закономерностей и теории создания и развития организаций, не изучая и не анализируя предшествующий отечественный опыт и современный зарубежный, невозможно ни реформировать их организацию и управление, ни переходить в их деятельности на современные технологии. Именно на основе исследования теории организации, опирающейся на обобщение отечественного и мирового опыта можно приступать к формированию рыночных организационных форм субъектов ВЭД в России.

Целью работы является разработка направлений формирования организационных форм субъектов ВЭД, адекватных современным условиям перехода к рыночным отношениям, децентрализации и либерализации ВЭД.

Задачи исследования определены поставленной целью и заключаются в следующем: провести ретроспективу эволюции организации ВЭД в нашей стране в период 1917-1998ГТ. и показать зависимость организационных форм субъектов ВЭД от задач, стоящих перед народным хозяйством и внешней торговлей в тот или иной период; определить влияние изменений содержания ВЭД в современных условиях на классификацию ее субъектов; разработать классификацию и дать характеристику субъектов ВЭД в России и их организационных форм в современных условиях перехода к рыночным отношениям; рассмотреть методы формирования и сформулировать приоритетные направления развития рыночных организационных форм субъектов ВЭД в России; дать оценку различным видам корпоративных структур как перспективных организационных форм субъектов ВЭД; определить влияние транснационализации на создание многопрофильных корпоративных структур в России.

8 Предметом исследования являются закономерности развития организационных форм субъектов ВЭД в России, адекватных переходному периоду хозяйствования.

Объектом исследования являются субъекты ВЭД и их организационные формы в условиях перехода к рыночным формам хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды, теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие создание и организационные формы субъектов ВЭД на территории РФ и за рубежом, как в условиях государственной монополии на внешнюю торговлю, так и в условиях децентрализации и либерализации ВЭД. При подготовке диссертации автором были изучены и обобщены работы таких отечественных экономистов в области организации управления и построения организаций, организационно-правовых вопросах управления и осуществления ВЭД внешней торговли и транснационализации, в области создания рыночных организационных форм хозяйствования, как Е.Ф.Авдокушин, ААБатизи, А.СБелоруссов, АХ.Булатов, В.А.Буренин, О.С.Виханский, Ю.Б.Винслав, И.Н.Герчикова, В.П.Грузинов, СИ.Долгов, О.В.Знаменский, ЛН.Качалина, Т.В.Кашанина, Е.В.Ленский, В.П.Медведев, Б.З.Мильнер, В.С.Поздняков, А.И.Покровский, В.В.Покровская, С.С.Серебряков, Б.ИХинецкий, И.П.Фаминский. В работе также использованы концепции и идеи зарубежных ученых: ММескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, КБоуви, ДГилла, АФайоля, Ф.Тейлора, К.Шмиттгоффа. Основой исследования послужили также статистические и другие фактологические материалы по вопросам организации управления и осуществления ВЭД в нашей стране за период 1917-1998г.

Инструментами исследования стали методы сравнительного анализа, статистических сопоставлений, графических построений и эволюционного подхода.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке приоритетных направлений развития организации ВЭД на основе формирования некоммерческих, интегрированных, многопрофильных корпоративных структур субъектов ВЭД, адекватных современным условиям перехода к рыночным формам хозяйствования.

На основе сформулированной выше научной новизны и решения в ее развитие задач автором получены следующие научные результаты: проведен системный анализ и ретроспектива организации ВЭД в нашей стране за

9 период 1917-1998 п\, выявлена роль ВЭД в решении народнохозяйственных задач в периоды экономических кризисов. Обосновано, что организационные формы субъектов ВЭД находились в непрерывном движении, изменялись и реформировались, а их выбор на каждом этапе зависел от состояния экономики, характера и содержания задач, которые были призваны решать ВЭС, роли государства в управлении и организации ВЭД обоснованы причины и определена необходимость создания рыночных организационных форм субъектов ВЭД в условиях кардинальной реформы организации, децентрализации и либерализации ВЭД; определена взаимосвязь и даны различия понятий "внешнеэкономические связи", "внешняя торговля" и "внешнеэкономическая деятельность" и обосновано влияние изменений содержания ВЭД в современных условиях на количество и классификацию ее субъектов; разработана новая классификация субъектов ВЭД в России и их организационных форм в современный период перехода от государственной монополии на внешнюю торговлю к децентрализации и либерализации ВЭД; дана характеристика организационным формам субъектов по организационно-правовым формам и формам собственности, по профилю и видам ВЭД, по функциональному и территориальному признаку; разработано «дерево целей» по формированию универсальной торговой компании на базе специализированной внешнеэкономической организации и раскрыты основные направления диверсификации ее деятельности; обоснованы приоритеты в направлении развития организационных форм субъектов ВЭД в современный период, из которых основным является формирование некоммерческих объединений, интегрированных корпоративных структур и транснациональных корпораций; определено влияние глобализации экономики и транснационализации на создание многопрофильных корпоративных структур субъектов ВЭД в России, а слабо используемый внешнеэкономический потенциал российских ФПГ определен в диссертации как важный резерв развития ВЭС РФ, фактор увеличения ее международного товарооборота; проведен сравнительный анализ деятельности российских ФПГ, как отечествен-

10 ных аналогов ТНК, выявлены особенности их транснационализации и возможности стратегической ориентации ТФПГ на внешнеэкономическую деятельность.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций по исследованию эволюции организационных форм субъектов ВЭД в России в период 1917-1998гт. и разработке приоритетных направлений развития рыночных структур подтверждаются уровнем использования научных работ, а также всесторонним анализом организации управления и осуществления ВЭД в зависимости от задач, стоящих перед народным хозяйством в целом и перед внешнеэкономической отраслью, в частности.

В своей работе автор опирался на объективные закономерности и теорию построения организаций, законодательно-нормативную базу создания и функционирования субъектов ВЭД различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Практическое значение работы. Научные результаты, практические предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы: при создании рыночных организационных форм субъектов ВЭД, адекватных современным экономическим условиям; при выборе субъектами ВЭД организационно-правовой формы осуществления своей деятельности; при реформировании и расширении ВЭД специализированных внешнеэкономических организаций, в частности при разработке стратегии ВЭО в условиях глубокого экономического кризиса, создания основ для поэтапного перехода от организационной системы с фиксированными рамками деятельности к многофункциональной экономической системе, адекватно реагирующей на изменение внешних условий среды; в практической деятельности хозяйствующих субъектов при выборе организационной формы как участника ВЭД; при разработке нормативно-законодательных актов, касающихся формирования и деятельности российских ТФПГ как многопрофильных корпоративных структур субъектов ВЭД в России.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре внешнеторгового менеджмента Всероссийской академии внешней торговли в соответст- вий с планом научно-исследовательских работ на 1998-99 годы и прошла апробацию на заседаниях кафедры. Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполнении научно-исследовательской и педагогической работе за 1998-1999 гг.

Отдельные положения диссертации послужили основой для подготовки учебного пособия для студентов и слушателей ВАВТ (О.В.Знаменский, Г.Н.Саришвили. Субъекты внешнеэкономической деятельности в России и их организационные формы на современном этапе (понятия, классификация, характеристика; М, ВАВТ, 1999г.) объемом 6,0 п.л. и используются при чтении курса "Субъекты внешнеэкономической деятельности в России и их организационные формы" как раздела базовой дисциплины "Менеджмент" слушателям и студентам всех факультетов Всероссийской академии внешней торговли.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (выводов и предложений), списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 138 страниц текста и 36 страниц приложений. Статистический и графический материалы представлены в 5 таблицах и 8 рисунках.