Формирование нефтегазового комплекса в Дальневосточном Федеральном округе России: основные направления, проблемы и перспективы Тимашков Игорь Игоревич

Формирование нефтегазового комплекса в Дальневосточном Федеральном округе России: основные направления, проблемы и перспективы
<
Формирование нефтегазового комплекса в Дальневосточном Федеральном округе России: основные направления, проблемы и перспективы Формирование нефтегазового комплекса в Дальневосточном Федеральном округе России: основные направления, проблемы и перспективы Формирование нефтегазового комплекса в Дальневосточном Федеральном округе России: основные направления, проблемы и перспективы Формирование нефтегазового комплекса в Дальневосточном Федеральном округе России: основные направления, проблемы и перспективы Формирование нефтегазового комплекса в Дальневосточном Федеральном округе России: основные направления, проблемы и перспективы Формирование нефтегазового комплекса в Дальневосточном Федеральном округе России: основные направления, проблемы и перспективы Формирование нефтегазового комплекса в Дальневосточном Федеральном округе России: основные направления, проблемы и перспективы Формирование нефтегазового комплекса в Дальневосточном Федеральном округе России: основные направления, проблемы и перспективы Формирование нефтегазового комплекса в Дальневосточном Федеральном округе России: основные направления, проблемы и перспективы
>



Тимашков Игорь Игоревич. Формирование нефтегазового комплекса в Дальневосточном Федеральном округе России: основные направления, проблемы и перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3747

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО
КОМПЛЕКСА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ
13

1.1. Запасы углеводородного сырья в ресурсном потенциале
региона 13

1.2. Трудовой потенциал и социальные проблемы 34

1.3 Экономика региона в первом десятилетии XXI века 39

ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА - ОСНОВА
ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА
51

  1. Перспективы добычи нефти в ДВФО 51

  2. Сахалинский узел добычи углеводородов 56

  3. Перспективы добычи нефти и газа на территории Республики Саха (Якутия) 85

2.4. Магаданская область 93

2.5.Проблемы переработки углеводородного сырья в регионе 99

III. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ

КОМПОНЕНТЫЕ НГК 108

  1. Создание транспортной инфраструктуры 108

  2. Энергетическая инфраструктура 131

  3. Инвестиционное обеспечение НГК 139

3.4 Правовое обеспечение развития нефтегазовой

промышленности 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЯ 187

ПРИЛОЖЕНИЕ 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования проблем современного состояния и перспектив развития нефтегазовой отрасли экономики России определяется целым комплексом внутренних и внешних причин. К первым относится увеличение производства нефти и газа при одновременном истощении основных источников углеводородных ресурсов, вызывающее необходимость освоения новых месторождений, а ко вторым - возросший спрос и высокая конъюнктура цен на углеводородное сырье на мировых рынках, что способствует росту доходности нефтегазового сектора и сохранению сырьевой направленности российской экономики. Сейчас Россия является вторым в мире экспортером нефти, удельный вес которой в ее суммарном экспорте к 2006 г. составил почти 35%. Дальневосточный регион Российской Федерации (Дальневосточный Федеральный округ - ДВФО) является крупнейшей территориально-экономической зоной, где объекты по добыче нефти и газа становятся основой формирования нефтегазового комплекса (НГК).

Основы государственной политики в отношении восточных регионов сформулированы в таких программных документах, как «Стратегия развития Сибири и Дальнего Востока», «Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1995-2000 гг. и до 2010 г.». Следует отметить, что чаще всего создание НГК на Дальнем Востоке рассматривается вкупе с Восточной Сибирью, что, на наш взгляд связано с задачей создания общей трубопроводной сети. В 2003 г. Правительство РФ приняло решение о том, что нефтегазовый комплекс Дальнего Востока и Восточной Сибири будет осваиваться по программе Министерства энергетики РФ, «с учетом реализации перспективных международных проектов», определенных в соответствии с энергетической стратегией России до 2020 г.

'Газета. М., 18.03.2003.

В настоящее время российское правительство придает стратегическое значение развитию нефтегазового комплекса в ДВФО. Поэтому в 2006 г. Правительством Российской Федерации была принята специальная программа «О развитии нефтегазового комплекса российского Дальнего Востока». Кроме того, на территории ДВФО осуществляется фактически уникальный эксперимент по организации добычи нефти и газа на основе Закона о соглашениях о разделе продукции, который до сих пор не получил должной оценки в России.

Позиция Президента РФ в поддержку развития экономики российского Дальнего Востока, создания там эффективного НТК была отражена в решении VI Съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» в 2006 г. (г. Красноярск) - «Через развитие Сибири и Дальнего Востока - к модернизации страны» . Сейчас в обсуждении реальных возможностей этой модели развития принимают участие руководители ведущих министерств Правительства Российской Федерации. Главная идея модели - необходимость целевого финансирования крупномасштабных, инфраструктурных и общественно значимых проектов.

Можно утверждать, что формирование НТК находится сейчас в стадии ускоренного становления, а имеющиеся уже разведанные промышленные запасы углеводородов превращают ДВФО в стратегически важный в этом плане регион. Вырисовывающиеся сейчас перспективы свидетельствуют о возможности превращения Дальнего Востока в крупнейший центр добычи и экспорта нефти и газа.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в его теоретических и прикладных аспектах. Это объясняется тем, что от уровня освоения природных ресурсов в огромной степени зависит достаточное и стабильное обеспечение экономики региона электроэнергией, благосостояние населения и рост экспортного потенциала региона России в целом,

2 Грызлов Б. Через развитие Сибири и Дальнего Востока - к модернизации страны. - Дальневосточные бизнес-вести. Общественно-экономическое издание. № 10 (49), октябрь 2006, с. 1.

экономическая безопасность региона как стратегически важная часть
общенациональной безопасности России в целом. Теоретический аспект
работы имеет значение для разработки концепции развития экономики
приграничных российских регионов и интеграции России в экономику
Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Новым моментом в данном
исследовании является дальнейшее развитие теории регионального развития.
Заметную роль в этом процессе должно играть представление о разграничении
сферы ответственности и полномочий между федеральными и

региональными органами власти, особенно в приграничных регионах.

Развитие нефтегазовой промышленности в ДВФО носит очаговый характер, придание ему нового качества - комплексности связано со многими условиями - развитием производственной и транспортной инфраструктуры, созданием перерабатывающих отраслей, формированием правового обеспечения и т.д.

Понятие «нефтегазовый комплекс» не должно ограничиваться, как это часто считают многие руководители российского бизнеса, исключительно рамками нефтегазодобывающей промышленности. В него следует включить: во-первых, промышленные месторождений, нефтегазодобывающую отрасль и градообразующие поселки, возникающие вокруг мест добычи углеводородного сырья; во-вторых, геологоразведочные службы; в-третьих, интеграционные связи с энергетикой собственного и сопредельных регионов; в-четвертых, - всю распределительную систему и транспортную сеть.

В исследовании содержится новая разработка проблем формирования транспортной и энергетической инфраструктуры, подводятся итоги многочисленных дискуссий по вопросам прокладки маршрутов трубопроводов и впервые делается попытка определить стоимость создания НТК на Дальнем Востоке, а также источники его финансирования.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

Нефтегазовый комплекс, формируемый на территории Дальневосточного Федерального округа, становится важным, структурообразующим звеном региональной экономики. Но не единственным. Поэтому исследовать процесс его становления и развития следует рассматривать не изолированно от общей экономической среды, а в тесной взаимосвязи с задачами развития других комплексов - топливно-энергетического, перерабатывающих отраслей, машиностроительного и других.

Диверсификация дальневосточной экономики должна ориентироваться, с одной стороны, на ресурсы региона, его трудовой потенциал, развитие связей с другими регионами, прежде всего, с Сибирью (не только с одним Забайкальем, как считалось прежде), а с другой, - на тенденции глобализации и региональной интеграции.

Создание широкомасштабной трубопроводной сети должно охватывать не только поставки нефти и газа потребителю от основных разрабатываемых месторождений, но и ориентироваться на то, чтобы мощностей трубопроводов было достаточно в период освоения новых крупных месторождений, ряд которых уже сейчас входит в лицензионный фонд региона.

- В работе отстаивается точка зрении автора на перспективы добычи
нефти в регионе для решения задачи увеличения экспорта углеводородов в
сопредельные и более удаленные страны. В ней представлен анализ
потенциального роста спроса на российские углеводороды в таких странах как
Китай, Япония, Южная Корея, а также США и Канада. В отличие от ряда
других исследователей, считающих, например, быстрый экономический рост
Китая как явление, безусловно, стабильное, автор считает, что потребность в
импорте российской нефти там может существенно сократиться, поскольку в
Китае разворачиваются масштабные поиски на нефть и уже появляются

первые обнадеживающие результаты. В Японии спрос также может упасть в связи с дальнейшим развитием атомной энергетики. Поэтому российский Дальний Восток, формируя свой нефтегазовый комплекс, должен предусматривать и оценивать возможности расширения экспорта в другие страны, разработать новую политику нефтесбережения.

- Актуальной проблемой остается вопрос о финансировании
геологоразведочных работ и освоения наиболее перспективных
месторождений на шельфе Охотского моря, на Сахалине, в Республике Саха
(Якутия), Магаданской области и на Камчатке.

На ближайшую перспективу крайне необходимо хотя бы частично восстановить механизм государственной поддержки развития региона за счет средств федерального бюджета.

Автор доказывает, что действующая налоговая система, хотя и изымает сверхдоходы, до сих пор еще недостаточно эффективна. До сих пор по-прежнему используются так называемые «серые» схемы ухода вертикально интегрированных компаний (ВИНК) от налогов. Ограничить возможности ухода от налогов возможно только путем введения порядка рентных платежей.

Степень разработанности темы. Несмотря на значение нефтегазовой промышленности для экономики Российской Федерации и наличие значительного числа работ, посвященных этой теме, всеобъемлющих глубоких исследований в региональном разрезе области нефтегазовой проблематики российского Дальнего Востока пока, практически, нет. Это объясняется тем, что нефтегазодобывающие отрасли в регионе стали активно развиваться только в последнее десятилетие, поскольку для этого в связи с финансовым кризисом 1998 г. фактически не было достаточных средств, а сотрудничество с иностранными компаниями только начинало налаживаться.

Составляющие исключение отдельные исследования, затрагивающие вопросы, имеющие отношение к данной диссертационной тематике, носят фрагментарный характер, на их основе еще не складывается целостное

представление о состоянии, конкретных проблемах и перспективах развития нефтегазовой промышленности как целостного регионального комплекса. Тем не менее, назовем труды ведущих российских экономистов, в той или иной степени имеющие отношение к проблематике данной работы.

Это труды д.э.н. Е.Н. Галинчанина, посвященные определению эффективных форм государственного управления экономикой регионов и влияния внешнего фактора на процесс реструктуризации ее отраслевой структуры3.

Имеется также большой массив статей и докладов академика П. А Минакира, посвященных исследованию отдельных проблем экономики российского Дальнего Востока. Некоторые из них имеют непосредственное отношение к теме работы, особенно те, что посвящены вопросам энергетики. . П.А. Минакиру принадлежит и крупное (по объему - 845 страниц и количеству выделенных проблем) монографическое исследование, в котором использованы материалы, позволяющие составить представление о некоторых особенностях нефтегазовой промышленности в регионе российского Дальнего Востока5. Но развитию топливно-энергетического комплекса региона посвящен лишь небольшой раздел.

Необходимо назвать и других авторов, работы которых свидетельствуют о наличии научного интереса к проблемам дальневосточного нефтегазового комплекса. Это В.И. Ишаев, В.А. Авдеев, В.Д. Калашников, А.Ю. Огнев, П.Я. Бакланов, О.М. Левинталь, А.С. Шейнгауз7 и др.

3Галинчанин Е.Н. Государственное управление экономикой региона (Дальний Восток и Забайкалье). - Владивосток: Дальнаука, 1999; Галинчанин Е.Н. Управление экономическим развитием Дальнего Востока и Забайкалья в условиях международной интеграции. М.: ИМЭПИ РАН, 2000; Галинчанин Е.Н. Межрегиональные аспекты экономической реформы на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Хабаровск, 1998.

4 Минакир П.А. (в соавторстве с В.Д. Калашниковым). Перспективы совершенствования топливно-
энергетического баланса Дальнего Востока России и энергетическое сотрудничество со странами ATP. -
Восточная энергетическая политика России и энергетическое сотрудничество со странами ATP. Иркутск:
ИСЭМСОРАН, 1998;

5 Минакир П.А. Экономика регионов. Дальний Восток. М.: Экономика, 2006.

6 Там же. С. 589

7 Авдеев В.А., Калашников В.Д., А.Ю. Огнев. Топливно-энергетический баланс Дальнего Востока:
современное состояние, тенденции развития, проблемы пвышения эффективности . Перспективы развития
и освоения топливно-энергетической базы Дальневосточного экономического района, углеводородных

Объектом диссертационного исследования является экономическое развитие Дальневосточного Федерального округа в условиях развития современной рыночной экономики России.

Предмет исследования составляет процесс формирования нефтегазового комплекса ДВФО и его значение для решения социально-экономических проблем региона и российской экономики в целом, для интеграции РФ в экономическое пространство Северо-Восточной Азии и АТР в целом.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы являются анализ состояния и определение возможных перспектив формирования и развития нефтегазового комплекса российского Дальнего Востока в его основных составных частях - сахалинские проекты - «Сахалин - 1», «Сахалин - 2» и другие, нефтегазовые месторождения в Республике Саха (Якутия), на Камчатке и в Магаданской области. Для достижения такой цели в диссертации решались следующие задачи:

Обобщение положения в сфере нефтедобывающей промышленности рассматриваемого региона, складывающегося под влиянием таких факторов, как инвестиции, налоговая политика федеральных и местных (региональных) властей, региональная банковская система;

- Анализ состояния трудовых ресурсов;

Характеристика основных нефтедобывающих проектов и современного состояния добычи углеводородного сырья;

Анализ транспортной и энергетической инфраструктуры региона и мероприятий по созданию широкой сети трубопроводов; совершенствованию работы топливно-энергетического комплекса;

Выявление и исследование внутренних и внешних источников инвестирования в НТК;

ресурсов шельфов морей Северо-Востока и Дальнего Востока России. Тез. докл. СПб, 1998; Бакланов П.Я. Концепция развития советского Дальнего Востока. Проблемы Дальнего Востока, 1991, № 3; Шейнгауз А.С. Природные ресурсы Дальнего Востока как условие его развития. Вестник ДВО РАН, 1992, 5-6.

Выявление перспектив развития нефтегазового комплекса в свете обеспечения интересов национальной безопасности и интеграции России в экономическое пространство АТР.

Научная методология и методика исследования базируется на современных достижениях теории и практики. Действующих законодательных и нормативно-правовых актах регулирования экономики Российской Федерации. Она включает в себя теорию регионального развития, разработанную российскими учеными на основе материалов российских регионов, - Д.С.Львовым, А.И.Татаркиным, Ю.В.Переваловым, В.И.Ишаевым, П.А.Минакиром, А.Г. Гранбергом, Р.С. Гринбергом, О.Б.Брагинским, а также исследования ведущих российских ученых-экономистов и спциалистов в области формирования народнохзяйственных комплексов в условиях переходного периода к рыночным отношениям: Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, В.A May, А.Д. Некипелова, Е.Г. Ясина и других. В круг научной литературы, с которой ознакомился автор диссертации и откуда он почерпнул много полезных сведений, вошли также труды известного регионоведа А.И. Татаркина и коллективные работы, созданные под его руководством или вышедшие под его редакцией.

При этом в методологическом плане нефтегазовый комплекс такого крупномасштабного региона как Дальневосточный федеральный округ представляет собой только подсистему национальной экономики. Находясь в едином экономическом пространстве, региону присущи все недостатки национальной экономики с дополнительным наложением проблем, генерируемых региональной спецификой. Различные региональные программы и проекты, реализуемые на территории российского Дальнего Востока, носят не абсолютно автономный характер, а представляют собой выражение общегосударственной политики Российской Федерации, проводимой в Сибири, на Дальнем Востоке и других регионах страны.

Основные источники исследования - это, прежде всего, официальные документы и материалы по вопросам региональной политики государства России, и документы региональных властей субъектов ДВФО, направленные на регулирование развития региональной экономики в целом, нефтегазового комплекса в целом. К материалам такого рода относятся основополагающие документы : «Энергетическая стратегия Российской Федерации» (2002), принятая в 2001 г. целевая «Программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2000 годы до 2010 года», имеющая статус президентской программы, «Основные направления экономического и социального развития Хабаровского края на период до 2010 г.» (2005) и ряд других.

В числе первоисточников - пакет законов и нормативных актов, регулирующих деятельность организаций и предприятий, включая нефтегазовый комплекс, в том числе: Налоговый кодекс Российской Федерации, Закон о соглашениях о разделе продукции (СРП), Закон о концессионных соглашениях (2004) и новый Закон о недрах (2005). В работе использовано также местное законодательство, решения по вопросам лицензирования месторождений полезных ископаемых и некоторые другие.

Информационная база исследования включает в себя необходимый массив официальных статистических данных, а также отдельные открытые материалы из отчетов компаний, ведущих разработку нефтегазовых месторождений на территории Дальневосточного Федерального округа.

Полезными во многих аспектах оказались материалы специализированных конференций и круглых столов, которые в последнее время стали периодически проводиться в промышленных и административных центрах ДВФО с участием высших руководителей Российской Федерации, топ - менеджеров крупных российских компаний, операторов действующих в регионе иностранных компаний, представителей зарубежного топливно-энергетического бизнеса.

Начиная с 2001 г., проводится, например, Международная конференция по проблемам СРП (Соглашения о разделе продукции), на которой выступают Президент РФ В.В. Путин, глава российского Правительства М.Е. Фрадков, руководители заинтересованных министерств и ведомств, регулярные выездные сессии секции экономики отделения общественных наук РАН.

С 2006 г. стал проводится Дальневосточный международный экономический форум.

Практическое значение. Практическая значимость настоящей работы состоит в выяснении влияния на этот процесс внутренних и внешних факторов, уровня развития нефтегазовой промышленности в регионе на сегодняшний день, основных направлений формирования нефтегазового комплекса в специфических условиях Дальневосточного Федерального округа, возможностей ликвидации просчетов инвестиционной и экспортной политики, как региона, так и России в целом.

Практические предложения, сформулированные в работе, открывают возможность более точно программировать развитие нефтегазовой промышленности и связанных с нею отраслей, прогнозировать будущую экономическую политику России в районе Северо-Восточной Азии.

Результаты исследования могут стать базой для развертывания широкой программы изучения экономики российских нефте и - газодобывающих регионов, их влияния на дальнейший экономический рост РФ.

Материалы диссертации представляют интерес для использования их в учебных планах, лекционных базовых и специальных курсах факультетов региональной экономки в высших учебных заведениях страны.