Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и анализа структурной политики экономических систем 17
1.1 Структурная политика и ее роль в развитии экономических систем 17
1.2 Предпосылки, принципы формирования и методология оценки структурной политики в экономической системе 39
1.3 Теоретические основы анализа структурных сдвигов в экономической системе 63
Глава 2. Структурная политика в экономической подсистеме «региональный лесопромышленный комплекс» 86
2.1 Региональный лесопромышленный комплекс и его структура 86
2.2 Методология формирования структурной политики в лесопромышленном ком плексе региона 107
2.3 Факторы реализации структурной политики в лесопромышленном комплексе региона 134
Глава 3. Результативность структурной политики в лесопромышленном комплексе региона 152
3.1 Определение приоритетов структурной политики 152
3.2 Критерии и показатели результативности структурной политики 167
3.3 Система инвестиционного обеспечения структурной политики 176
Глава 4. Методическое обеспечение оценки структурных сдвигов в лесо промышленном комплексе региона 193
4.1 Разработка методики оценки структурных сдвигов 193
4.2 Оценка сдвигов в структуре реализации лесопродукции 202
4.3 Формирование системы мониторинга структуры лесопромышленного комплекса .220
Глава 5 Современные условия реализации структурной политики в лесопромышленном комплексе Дальневосточного федерального округа 240
5.1 Этапы, тенденции и проблемы развития лесопромышленного комплекса 240
5.2 Анализ структуры лесопромышленного комплекса 256
5.3 Особенности реализации структурной политики в лесопромышленном комплексе региона 272
Глава 6. Основные направления повышения результативности структур ной политики лесопромышленного комплекса региона 282
6.1 Ранжирование факторов, влияющих на структурные сдвиги в лесо промышленном комплексе 282
6.2 Моделирование отраслевых пропорций в региональном лесопромыш ленном комплексе 295
6.3 Направления повышения эффективности и предотвращения потерь в лесном производстве 300
Заключение 321
Литература
- Предпосылки, принципы формирования и методология оценки структурной политики в экономической системе
- Методология формирования структурной политики в лесопромышленном ком плексе региона
- Критерии и показатели результативности структурной политики
- Особенности реализации структурной политики в лесопромышленном комплексе региона
Предпосылки, принципы формирования и методология оценки структурной политики в экономической системе
Функционирование и развитие экономики складывается из процессов взаимодействия и трансформации экономических систем различного типа, имеющих различные уровни иерархии. В диссертации подробно рассматриваются понятия «экономической системы» и ее структуры, так как они являются базовыми в данном исследовании.
В научной литературе существует множество определений и понятий экономической системы (ЭС), а их трактовка широко варьируется.
Например, в работе [120] «Под системой понимается относительно устойчивая во времени и в пространстве часть социально-экономического пространства, обладающая свойствами внешнего единства, внутреннего многообразия и гносеологической целостности (принцип «методологической систематики»). Система считается экономической, если она участвует одновременно в процессах производства, потребления, распределения и обмена экономических благ».
В работе [74] это понятие трактуется по-иному: ЭС - это «совокупность средств, условий, процессов и результатов материального производства, а также разнообразных отношений между людьми по поводу производства, обмена, распределения, потребления жизненных благ».
В современном экономическом словаре ЭС трактуется как «исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта» [231]. Л.Л. Любимов считает, что «любая ЭС - совокупность институциональных механизмов (то есть способов, правил, благодаря которым при повторяющихся ...условиях происходит взаимодействие различных социальных групп)» [162].
В.И. Видяпин дает более узкое определение, рассматривая ЭС как «особым образом упорядоченную систему связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг» [292].
О.Е. Артёмов [42] дополняет эти определения, рассматривая три уровня ЭС: система на уровне хозяйства России; система на уровне региона; система на уровне предприятия. Фактически речь идет о макро-, мезо- и микроуровне экономики.
По определению Г.А. Явлинского: «ЭС - ...совокупность и взаимодействие основных социальных, экономических и отчасти политических нормативно-правовых институтов, с одной стороны, и их практического осуществления, а также неформальных институтов в контексте экономической реальности ... с другой. Подразумевается, что указанная совокупность находится в динамике, а следовательно, ее неотъемлемой частью являются также движущие ею интересы и наиболее существенные ожидания» [297].
В современной экономической науке представлены различные подходы к понятию ЭС. В работе [77] выделены следующие подходы к трактовке понятия экономической системы: - технологический - прп этом подходе поп экономической системой понимается совокупность всех технологически связанных отраслей хозяйства, олицетворяющих общественное разделение труда. Главная задача экономической системы при технологическом подходе - нахождение более оптимальной комбинации факторов производства, а главные отношения между людьми - технико-организационные; - базисный - подход, при котором под экономической системой понимают совокупность общественных процессов, способов и форм присвоения благ на основе определенной собственности. Такой подход обращает особое внимание на зависимость принципов и способов присвоения созданных благ от господствующих форм собственности, от отношений между субъектами собственности и их материальных интересов; - подход, отождествляющий экономическую систему со способом производства, под ним понимается исторически сложившийся способ создания материальных благ на основе взаимодействия конкретных производительных сил и соответствующих им производственных отношений. Определяющим в такой системе становится тот способ соединения непосредственных производителей со средствами производства, на основе которого осуществляется производство и складываются все производственные отношения - и присвоение, и распределение, и обмен благ; - подход, характерный для современной западной экономической мысли, приравнивающий понятие «экономическая система» к понятию «экономический порядок». Под экономическим порядком обычно понимается совокупность норм, правил и институтов, определяющих взаимоотношения основных субъектов экономики: предприятий, домашних хозяйств, государства; - комплексный, согласно которому под экономической системой общества понимается устойчивая совокупность экономических компонентов, которая под воздействием своих движущих сил и механизма координации обеспечивает материальную жизнеспособность общества.
Выделяют еще два подхода к определению экономических систем: теория хозяйственного порядка и институциональный подход.
Согласно теории хозяйственного порядка (ее представителями являются В Ойкен, Ф. Беем, А. Рюстов) хозяйственный процесс протекает постоянно внутри определенных форм порядка. При этом под термином "хозяйственный порядок" понимается совокупность различных идеальных, но реализуемых форм, относящихся либо к централизованно планируемой, либо к рыночным экономическим системам и отражающих способ создания материальных благ при определенном уровне развития материально-технического уклада. Важным в этом подходе является то, что совокупность реальных фактов из разных сфер жизни рассматривается в их взаимосвязи (одним из важнейших является положение о "взаимозависимости порядков") и в динамике.
Институциональный подход фокусируется на правилах и ограничениях, в рамках которых осуществляют взаимодействия основные экономические агенты - представители государственных и частных бизнес-структур. Институциональная концепция экономической системы, отражена в трудах [69,142,146,181,210]. В работе [142] указывается, что «рыночные процессы не проявляются в «чистом» виде, они реализуются в определенном институциональном контексте, который ускоряет или тормозит действие рыночных механизмов в регионе. Экономическая система (в частности региональная) как институт должна выполнять функции выработки механизмов экономического регулирования, форм координации всех участников экономических отношений.
В работе [210] отмечено, что институциональный подход позволяет раскрыть двойственность в определении сущности региона: уникальное свойство региона как территориально-организованной экономической системы, с одной стороны, и как института, с другой стороны, и заключается в том, что регион не только должен подчиняться правилам и ограничениям, но и сам формировать их для координации интересов бизнеса и региона.
В нашей работе мы используем институциональный подход к решению проблемы формирования структурной политики с учетом взаимосвязи элементов и динамики развития экономической системы
Методология формирования структурной политики в лесопромышленном ком плексе региона
В 1990-е гг. в условиях кризиса структурные меры просто не могли быть последовательными и высокоэффективными. Кардинальные изменения ситуации произошли после 2000 г. В стране появился устойчивый профицит государственного бюджета; в крупнейших корпорациях накопился достаточный объем свободных средств, предоставивший возможности масштабной диверсификации, расширения производства и обновления основных фондов, внутренний спрос обеспечивал существенную долю роста ВВП, повысился интерес иностранных инвесторов во вложениях в российскую экономику. Совокупность этих факторов создала предпосылки для осуществления эффективной структурной политики.
Методы осуществления государственной структурной политики зависят от стратегических целей, уровня экономического развития и конкурентных преимуществ данного государства в определенный период времени.
В работе [248], исходя из различий в методах воздействия на структуру экономики, используемых в странах с развитой рыночной экономикой, выделяют два основных типа структурной политики. Западноевропейский тип структурной политики предполагает постепенное улучшение существующей структуры производства путем поощрения перспективных отраслей и сворачивания убыточных в основном на основе косвенных мер государственного воздействия: кредитные и налоговые льготы, тарифная и внешнеэкономическая политика и др. Западноевропейский тип структурной политики имеет место в США, Великобритании, Германии и т.д.
Другой тип структурной политики может быть условно назван азиатским. Для этого типа характерно широкое использование методов прямого государственного воздействия: государственный контроль за импортом технологий; государственные программы, принятые в рамках чрезвычайных законов; национализация отраслей и производств; административный контроль и др. Это более быстрый путь достижения поставленных целей, он характеризуется меньшими социальными издержками и значительными темпами роста производительности, но является более затратным. Азиатский тип структурной политики имеет место в Японии, Южной Корее и ряде других азиатских стран.
В работе [249] отмечается, что существует специфика формирования и реализации структурной политики в различных развитых стран, однако имеются и общие черты: во-первых, в формировании эффективной структуры экономики значительная роль принадлежит государству. Именно государство, а не рынок определяет основные направления структурных преобразований в рамках структурной политики; во-вторых, в зависимости от целей экономического развития выделяются приоритетные отрасли - «локомотивы роста», развитие которых должно стать толчком для роста других отраслей и экономики в целом; в-третьих, на начальной стадии структурной перестройки, преобладающей стратегией экономического развития становится защитная стратегия, то есть экономика развивается в рамках закрытой системы; в-четвертых, это комплексность самой структурной политики. Она включает в себя промышленную, инвестиционную, научно-техническую политики, политику в области собственности и т.д.; в-пятых, характерной особенностью формирования структурной политики является ее социальная направленность, то есть достижение общих экономических целей сочетается с социальными целями развития.
Структурная политика в России по своим целям и методам ближе к западноевропейской, чем к азиатской концепции [48, 140, 243]. В азиатских странах носителями конкурентных преимуществ являются в основном наукоемкие и высокотехнологичные производства, сосредоточенные на небольших предприятиях, а в России - традиционно являются крупные промышленные комплексы. В структуре российской экономики преобладают отрасли добывающей промышленности, первичной обработки при недостаточном развитии конечных производств.
Структурная политика может реализовываться с помощью рыночного и государственного регулирования. В первом случае предприятия и отрасли, имеющие меньшую доходность, уступают место субъектам с большей доходностью, при этом происходит перераспределение ресурсов. Во втором случае регулирование осуществляется как прямыми методами (государственная поддержка отдельных отраслей), так и косвенными (налоговая, миграционная политика и т.д.). Согласно теоретическим постулатам, рыночный способ ведения хозяйства должен автоматически обеспечивать необходимую гибкость и мобильность структуры экономики, адекватное и своевременное реагирование ее на изменение запросов внутреннего и внешнего рынков. Однако система рыночной самоорганизации не способна переместить капиталы в отрасли с высокими инвестициями и большими сроками окупаемости и заставить инвесторов покинуть прибыльные сырьевые сектора российской экономики. Такое движение может быть реализовано только методами государственного регулирования и управления с соблюдением следующих основных принципов формирования структурной политики.
Принцип эффективности, подразумевающий достижение поставленной цели в кратчайшие сроки с минимальными затратами. В процессе разработки структурной политики формируется единый перечень целей, на основе которого определяется набор задач для каждого элемента структуры и разрабатываются методы решения этих задач, которые служат основой для построения системы оценок эффективности политики. Именно анализ степени достижения поставленных целей является содержанием процесса оценки эффективности структурной политики.
Критерии и показатели результативности структурной политики
В ходе реализации структурной политики происходят особые преобразования экономической системы - изменения ее структуры: меняются соотношения долей и пропорций, направления и сила связи между ее элементами. В основе анализа и оценки структурных изменений лежит понятие структурного сдвига. Оценивая и анализируя структурные сдвиги, можно сделать заключение об эффективности структурной политики, скорректировать в случае необходимости принимаемые меры.
В научной литературе встречаются различные определения структурных сдвигов. Чаще всего под структурными сдвигами понимается изменение пропорций экономической системы, происходящее под воздействием структурообразующих факторов с течением времени. Структурные сдвиги являются следствием различий в темпах роста элементов, образующих экономическую систему. Понятие структурного сдвига как экономического процесса может быть сопоставлено с другими динамическими процессами, протекающими в экономической системе: циклами, колебаниями [139]. Основным отличием структурных сдвигов от вышеперечисленных процессов является достаточно короткий временной интервал и «наличие результирующей составляющей и факта изменений в структуре потребностей хозяйствующих субъектов и размещении экономических ресурсов» [27].
В работе Ю.В. Яковца утверждается, что “в основе любых изменений в экономике лежит цикличная динамика, а структурные сдвиги - это эффективный способ преодоления циклических кризисов, проявляющихся в периодическом ухудшении качества функционирования экономики вследствие снижения эффективности и конкурентоспособности производства под воздействием постепенного накопления внутренних противоречий, несоответствия сложившихся форм организационного управления, насыщения рынка традиционной продукцией” [298].
Л. А. Беркович определяет структурные сдвиги как "изменение пропорций экономической системы, происходящее под воздействием всех структурообразующих факторов" [52] .
В работах [138-140] под структурным сдвигом понимается изменение внутреннего строения экономической системы, взаимосвязей между ее элементами, законов данных взаимосвязей, приводящее к изменению основных системных качеств. Структурным сдвигом является качественное изменение взаимосвязей между сопоставимыми элементами экономической системы, обусловленное неравномерной динамикой соотношения их количественных характеристик. Структурным сдвигом является качественное изменение взаимосвязей между сопоставимыми элементами экономической системы. Под сопоставимыми элементами понимаются элементы, принадлежащие одному уровню или типу экономической системы,
Предпосылками структурных сдвигов являются изменения интересов и потребностей экономических субъектов, выраженные в изменении соответствующих количественных показателей.
Н.П. Михеевой в работе [173] структурные сдвиги рассматриваются как накопление диспропорций в региональном хозяйственном комплексе между развитием отраслей, обеспечивающих выполнение народно-хозяйственных функций региона, и другими частями регионального хозяйства.
АГ. Гранбергом в работе [79] структурный сдвиг трактуется как образование «узких мест» в хозяйственном комплексе региона, вызванное дисбалансом необходимых материально-технических и социальных условий ускорения и сбалансированного экономического роста. Изменение отраслевой структуры экономики должно быть направлено в сторону проведения ресурсосберегающей технической политики, резкого усиления роли интенсивных факторов в развитии отраслей народного хозяйства. Важным, по мнению А.Г. Гранберга, является обеспечение оптимального сочетания отраслевого и территориального управления хозяйством, комплексного экономического и социального развития регионов, налаживание рациональных межотраслевых и межрегиональных связей, а также установление связи между наличием определенного количества ресурсов с эффективностью региональной экономики.
На наш взгляд, наиболее полное определение дано в работе [268] «Сдвиги в структуре экономики представляют собой сложную систему изменения взаимосвязанных пропорций, протекающих под воздействием имеющегося технического базиса, социальных механизмов производства, распределения и обмена в соответствии с общественными потребностями, имеющимися ресурсами и достигнутым уровнем производительности труда. Структурные сдвиги - своеобразная разность между новой и старой структурами, в которой отражается не только различие в организации производства, но и развитие всей системы экономических отношений».
Изучение эволюции трактовки понятия «структурный сдвиг» различными школами и направлениями экономических наук позволяет сказать, что структурные сдвиги — это системное понятие, охватывающее комплекс изменений в технологическом способе производства и представляющее собой изменения первоначально количественных основных воспроизводственных пропорций, а затем и качественных характеристик любой экономической системы. Структурный сдвиг возникает под воздействием внешних факторов: экономических, природно-климатических. Но, в свою очередь, он сам является экзогенным фактором дальнейшего изменения структуры.
В качестве самостоятельной группы мы выделяем сдвиги в структуре воспроизводства на всех его стадиях: производства, распределения, обмена и потребления. Так, сдвиги в производственной структуре можно рассматривать с технологической, организационной, отраслевой и других точек зрения; в структуре распределения - с точки зрения структуры доходов и инвестиций; в структуре обмена - с точки зрения структуры спроса и предложения, товарооборота и денежного обращения; в структуре потребления - с точки зрения структуры производственного и личного потребления.
Основные причины структурных сдвигов в экономике - это развитие различных форм собственности и, прежде всего, на средства производства, экономическая политика государства, научно-технический прогресс, общественное разделение труда и его дальнейшая специализация, внешнеэкономические связи. Ранее, при существовании плановой экономики, структурные сдвиги в различных отраслях происходили планомерно, была разработана методика анализа последствий структурных сдвигов. Структурные сдвиги классифицируются по различным признакам и основаниям (рис.1.5), что позволяет рассмотреть один и тот же структурный сдвиг с разных сторон: протяженность во времени, охват хозяйственных элементов, глубина и масштабность изменений и др. При этом анализ межотраслевых балансов является единственным средством исследования и планирования структуры отраслей экономики. В настоящее время структурные сдвиги определяются спросом, что зачастую приводит к негативным последствиям из-за отсутствия должного контроля со стороны государства. Реализация структурных сдвигов в экономике происходит, как и в любой самоорганизующейся системе, через соответствующий механизм. О.Ю. Красильников следующее понятие: "...под механизмом структурных сдвигов ...мы понимаем противоречивое взаимодействие элементов экономической структуры, при помощи которого осуществляются структурные изменения" [142].
Особенности реализации структурной политики в лесопромышленном комплексе региона
ЛПК осуществляет свой вклад в экономику страны (региона) и способствует устойчивому развитию и экономической безопасности экономики страны. Проявляется это в рамках внутренней экономики и внешнеэкономических связей. Причем лесное производство выступает не только как источник ценного сырья для многих отраслей народного хозяйства, но и производитель продукции, всегда пользующейся высоким спросом, но и фактор, обеспечивающий решение ряда социальных проблем (градообразующие предприятия, занятость населения, источник частичного решения продовольственной проблемы и т.д.). Экономическая безопасность самого лесопромышленного комплекса, по-видимому, под угрозой как вследствие недооценки его значения со стороны управляющих структур, так и в результате ухудшения управляемости государственными лесными ресурсами.
Необходимо отметить и еще один аспект влияния ЛПК на формирование экономики региона - стимулирование совершенствования размещения производительных сил региона и освоение новых территорий.
Совершенствование структуры ЛПК является одним из основных направлений его развития. Именно эффективные структурные изменения являются важным условием экономического роста лесопромышленного комплекса. Рассмотрим подробнее структуру ЛПК. Она характеризуется определенными пропорциями между ее элементами, неоднородностью, полиструктурностью, т.е. наличием некоторого множества взаимосвязанных структур различных типов. Основные типы структур (подструктуры), составляющие ЛПК представлены в табл.2.2. Структурными элементами будем называть относительно неделимые части структуры любого типа.
Современная структура земель лесного фонда построена на их подразделении на лесные и нелесные, по породному составу, по группам возраста. К лесным землям относят земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами, и иные). Воспроизводство лесных ресурсов, - это единый процесс лесоиспользования и лесовыращивания.
Одним из главных типов структуры ЛПК является структура отраслей лесного производства. Схема функционирования воспроизводственной структуры ЛПК приведена на рис. 2.1
Источники финансирования и инфраструктура также являются важными компонентами лесопромышленного комплекса. Лесопромышленный блок в соответствии с классификацией отраслей представляет собой интегрированную систему химической, лесохимической, лесной, деревообрабатывающей (лесопиление, производство древесных плит, фанеры, строительных деталей, деревянное домостроение), мебельной, целлюлозно-бумажной подотраслей и лесного машиностроения.
Системный подход к понятию «лесопромышленный комплекс», предлагаемый нами, обеспечит реализацию множества функций леса на территории региона. При таком подходе необходимо выявить не только основные типы структур, но и сочетания их отдельных элементов и взаимосвязи между ними. Именно они придают этому первичному набору структурных элементов системные качества.
В системных представлениях значительное место отводится понятию "связи". Связь - это отношение, при котором наличие, отсутствие или изменение одних объектов есть условие наличия, отсутствия или изменения других объектов. Наличие связи как постоянной специфической формы взаимодействия есть характерная особенность всех систем и непременное условие их существования. Выявляя отдельные части объекта, можно узнать лишь его состав, простое перечисление элементов, но не структуру. Изучение структуры ЛК предполагает выявление его элементов и их устойчивых отношений.
Внутренние связи (или связи между элементами одной системы) формируют определенные типы структур. Изучение различных типов связей между элементами ЛПК имеет большое значение для совершенствования его структуры, изменение связей между элементами приводит к изменению ее структуры. «Горизонтальные» связи внутри комплекса осуществляются по функциональному признаку, т.е. от заготовки леса до продажи конечной продукции лесоперерабатывающих производств, следовательно, в лесопромышленном комплексе должна присутствовать структура реализации. «Вертикальные» связи осуществляются по принципу государственного управления лесопромышленными структурами.
Кроме «внутрикомплексных» связей объективно существуют и внешние связи - например, между лесопромышленным комплексом и экологической средой, ЛПК и гидроэнергетикой и т.д. Представления о ЛПК, его составе и структуре «формулировались в зависимости от доминировавшей модели экономического развития» [39]. В большинстве своем они учитывали только сырьевые функции леса, а остальные рассматривались лишь как ограничение на режим лесопользования, прежде всего лесозаготовок.
«ЛПК включает в себя все предприятия, учреждения и другие организации (отрасли), чья деятельность заключается в производстве лесных продуктов или предоставления лесных услуг» [267]. Предприятия лесопромышленного комплекса являются главными участниками всех производственных процессов. Они обеспечивают производство лесопродукции. От деятельности предприятий зависит производство и реализация продукции, развитие инфраструктуры, воспроизводство и охрана лесных ресурсов.
Производственная деятельность предприятий как раз и устанавливает связь между структурами различных типов, а также обеспечивает их взаимодействие, тем самым, придавая лесопромышленному комплексу такие системные качества, как целостность и устойчивость. Таким образом, качественно различные типы структур связаны между собой инвестиционными, социально-экологическими, организационными и производственными процессами по использованию и воспроизводству лесных ресурсов. Процессы могут быть управляемыми или стихийными, но все они имеют динамический характер.
В научной литературе можно встретить следующее определение процесса: «любая деятельность или совокупность видов деятельности, которая использует ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс». Существует множество уточнений указанного выше определения. Главным является то, что - это должна быть не просто «любая деятельность», а деятельность, приносящая доход участнику. Участник здесь - тот, кто получает «выходы» (результаты) процесса. При этом он может быть как внешним (потребитель лесопродукции), так и внутренним (следующий процесс в сети процессов лесопереработки). Каждый процесс должен иметь вход. Результатом (выходом) является продукция материальная или нематериальная. «ЛПК - это открытая система, взаимодействие которой с внешней средой осуществляется через входы и выходы» [267]. К выходам также можно отнести различные воздействия ЛПК на окружающую среду. С экономической стороны управление лесопромышленным комплексом можно определить как «целенаправленную деятельность по распределению ограниченных ресурсов в рамках ЛПК. Все многообразие представлений о лесопромышленном комплексе как экономической системе предполагало один экономически эффективного соотношения между потребностями общества в продуктах и услугах ЛПК и его производственными возможностями» [39]. С развитием производства, появлением новых отраслей промышленности, внедрением новых технологий структуры изменяются, то есть изменяются пропорции, сила и направление взаимосвязи между элементами лесопромышленного комплекса. Следовательно, в целом ЛПК - это полиструктурная система с сильными взаимосвязями между элементами.
Все зависимости, имеющие место в лесопромышленного комплексе, требуют целостного рассмотрения с учетом взаимосвязи процессов производства и потребления, сохранения окружающей среды и т.д. Таким образом, необходим системный подход к исследованию состояния лесопромышленного комплекса и причинам его изменения.
ЛПК имеет многофункциональную структуру, однако в течение продолжительного периода он рассматривался только как поставщик сырьевых ресурсов и, в первую очередь, древесины. Лесной фонд является базовым объектом лесопромышленного комплекса, необходимым, но не достаточным. Для его рационального, комплексного использования необходима эффективная структура управления. Нельзя не отметить незаконченность системы управления лесопромышленным комплексом. Недостаточно проработанная и слабоэффективная структура управления ЛПК является одной и ключевых проблем его развития. Меры по реорганизации структуры управления ЛПК, предпринимаемые правительством с 2000г. непоследовательны. К настоящему времени резко обозначилась проблема нерациональности использования имеющихся известных запасов леса, обозначилась опасность потери управляемости и разрушения структуры отрасли. В настоящее время упрощено само определение «лесопользователь».