Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество (Проблемы, перспективы) Авирмэд Даваасурэн

Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество (Проблемы, перспективы)
<
Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество (Проблемы, перспективы) Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество (Проблемы, перспективы) Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество (Проблемы, перспективы) Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество (Проблемы, перспективы) Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество (Проблемы, перспективы) Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество (Проблемы, перспективы) Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество (Проблемы, перспективы) Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество (Проблемы, перспективы) Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество (Проблемы, перспективы)
>




Авирмэд Даваасурэн. Межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество (Проблемы, перспективы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2001 184 c. РГБ ОД, 61:02-8/909-9

Содержание к диссертации

Стр.

Глава 1. Тенденции развития, особенности современного рынка и роль международных межрегиональных экономических отношений в решении социально-экономических задач государств

  1. Тенденции развития мирового хозяйства и международных экономических отношений 14

  2. Особенности современного этапа развития международной межрегиональной торговли 28

  3. Роль государства в определении внешнеторговой политики и регулировании внешней торговли 43

Глава 2. Развитие межрегионального монголо-российского сотрудничества

  1. Подходы к оценке экономических потенциалов Монголии и России 61

  2. Сравнительный анализ экспортно-импортных режимов 78

  3. Динамика развития внешней торговли двух государств 89

  4. Анализ развития внешней торговли между регионами России и Монголией 105

  5. Развитие разных форм межгосударственного сотрудничества 117

Глава 3. Методические подходы к обоснованию долгосрочных перспектив межрегионального монголо-российского сотрудничества

  1. Основные направления и выбор форм сотрудничества 128

  2. Совершенствование структуры экспорта и импорта Монголии 144

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы 159

Приложения 174

Введение к работе

До 1990г. экономика Монголии развивалась в условиях жесткой административно-командной тоталитарной системы и тесно была интегрирована в экономику мирового социалистического сообщества стран СЭВ. Монголия, как ни одна из стран пострадала от распада этой мировой системы, имея монокультурную структуру экономики. Если до начала реформ на страны-члены СЭВ проходилось 90% внешнеторгового оборота Монголии (более 80% на СССР), то после распада социалистического лагеря эта торговля резко сократилась и можно сказать почти прекратилась. Конечно, на это повлияли политические и экономические преобразования и реформирование внешнеэкономических секторов экономики двух стран. В настоящее время монголо-российские торгово-экономические межрегиональные отношения постепенно возрождаются, но они остаются противоречивыми и сложными. Основная производственная база Монголии (около 800 промышленных предприятий и других народнохозяйственных объектов) построена при широком экономическом и техническом содействии СССР и ряда социалистических стран. На этих предприятиях в конце 80-х годов производилось и выпускалось 60% валовой промышленной продукции, в том числе 95% электроэнергии, 80% угля, 100% медно-молибденового концентрата, 70% строительных материалов, 85% муки, 100% мытой шерсти, валяной обуви и др. Кредиты Москвы составляли более 96% всей экономической помощи, оказываемой МНР другими странами. В 80-е годы Монголии удалось сделать мощный рывок и в такой степени развить свой промышленный и экспортный потенциал, что позволяет ей занимать достойное место среди развивающихся государств мира. Однако, экономика Монголии до сегодняшнего дня находится в прямой зависимости от экономики РФ. Разрыв хозяйственных взаимосвязей двух стран, сложившаяся тяжелая ситуация в реальных секторах экономики и внешнеэкономических сферах повлияли на переход к рынку России и Монголии. В сущности, проведение экономических, политических реформ в этих странах и переход к рынку были необходимыми и неизбежными

условиями их интеграции в мировую экономику. Цель реформ в наших двух странах-построение демократических государств с социально ориентированной рыночной экономикой с учетом условий и особенностей их национального развития.

Торгово-экономические отношения между Россией и Монголией сегодня строятся на принципах равноправия, взаимовыгоды и взаимоуважения интересов обеих сторон. Они представлены разнообразными формами производственного и межрегионального сотрудничества. Оба народа стремятся к подъему экономики, социальному прогрессу общества, интеграции в мировую систему и участию в международном разделении труда.

Современный этап торгово-экономического сотрудничества России и Монголии в отличие от прежних лет характеризуется наличием множественности субъектов в этом процессе: министерства, отрасли, регионы, ФПГ, концерны, банки, управления и тресты, частные коммерческие, региональные структуры, предприятия и т.д. Цели и масштабы их деятельности разнообразны-от сотрудничества на уровне государства, регионов, отраслей, предприятий до мелких и частных сделок. Вместе с тем, анализ деятельности разных субъектов показывает, что они занимаются преимущественно торговлей и лишь постепенно по мере накопления финансовых ресурсов, имеет место переход к производственной деятельности. Все виды деятельности нуждаются в прогнозах межгосударственного, межотраслевого и межрегионального сотрудничества.

Необходимо отметить, что по-прежнему существенную роль в координации двустороннего сотрудничества играет монголо-российская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Основой экономического сотрудничества по отдельным направлениям является пакет двусторонних соглашений, касающихся всех сфер хозяйственной жизни двух стран. В настоящее время стратегическим направлением внешнеэкономической политики РФ и Монголии является либерализация внешней торговли, а через нее интеграция в мировое

6 экономическое сообщество в целях максимального использования внешнеэкономических связей для реализации долгосрочной структурной перестройки экономики и решения социально-экономических задач. Начатая с 90-х годов политика либерализации внешней торговли оказала положительное влияние на переход экономики от централизированной плановой к рыночной. Либерализация имела очень важное значение для решения таких основных задач переходного периода, как отказ от централизованного планирования и отмена государственной монополии во внешней торговле, а также укрепление частного сектора в экономике, сокращение дефицита товаров на внутреннем рынке, замедление инфляции, сближение уровней цен на внутреннем и внешнем рынках и т.д. Однако, в современной системе мирохозяйственных связей обе страны участвуют пока, в основном, торговлей товарами с преимущественной долей сырья и материалов. Экономика стран оказалась зависимой от экспорта узкого круга товаров, прежде всего, топливно-сырьевой группы, а также от импорта многих потребительских товаров. Либерализация внешней торговли, являясь одним из стратегических направлений экономических реформ в переходных экономиках, не означает, однако, что воздействие государства на внешнеэкономическую сферу должно полностью прекратиться. Наоборот, его роль в переходной экономике возрастает.

Конечно, нельзя отрицать первые результаты проведения реформ хотя пока имеются незначительные положительные сдвиги: образовался рынок товаров и услуг; в результате приватизации укореняется частная собственность во всех сферах экономики; в стадии формирования находятся финансовый рынок и рынок ценных бумаг как механизмы, обеспечивающие создание накоплений и инвестирование в развитие производства товаров и услуг, совершенствование техники, технологий и организации производства; формируется рынок труда как механизм рационального использования трудовых ресурсов; создается совершенно новая рыночная инфраструктура, изменяется внешнеэкономическая политика двух стран и др. В современном мире при значительных различиях в уровнях экономического и социального

развития государств, проблемы сближения развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой являются злободневными. Выход из кризисного финансово-экономического состояния и вписание в мирохозяйственную систему возможны при объединении усилий, средств и тесном сотрудничестве государств на условиях партнерства и взаимовыгоды.

Актуальность темы и поднимаемых проблем. В условиях многополярного мира и различий в уровнях социально-экономического развития стран особую актуальность приобретает обобщение теории и практики всестороннего взаимовыгодного межотраслевого и межрегионального сотрудничества государств1. Происходящие региональные интеграционные процессы в мире требуют их изучения для формирования благоприятного торгово-экономического сотрудничества государств, что имеет важное значение при их вписаний в мирохозяйственные процессы с соблюдением национальных интересов. Анализ современного состояния, теоретическая проработка и практическая оценка перспектив межрегионального торгово-экономического сотрудничества соседних государств (Монголии и России) приобретают особую значимость для успешного решения комплекса сложных социально-экономических задач двух стран и их регионов в условиях переходной экономики.

Общетеоретической базой исследования являются классические и современные теории, а также сложившиеся подходы к оценке тенденций развития мирового хозяйства, всемирного рынка и выгодного участия в МРТ. Они изложены в фундаментальных трудах теоретиков различных экономических школ: А.Смита, Д.Рикардо, Б.Олина, Э.Хекшера, В.Леонтьева, П.Самуэльсона, А.Маршалла, Р.Вернона, П.Кругмана, М.Портера и др. Направления современной экономической мысли, проблемы и пути их решения отражены в трудах российских ученых: Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, С.Д.Глазьева, Г.Л.Шагалова, В.Г.Драганова, В.С.Загашвили, А.И.Добрынина, В.Е.Рыбалкина, В.К.Ломакина, А.И.Евдокимова, Т.К.Петровой, Е.Ф.Жукова,

К.А.Семенова, и др. Изучение торгово-экономических связей Монголии и России в совокупности с проблемами рыночных преобразований и социально-экономического развития двух стран отражены в трудах ряда российских ученых: А.А.Гербова, А.В. Голых, В.В.Окнянского, В.Р.Назирова, Г.С.Яскиной, Л.А.Аносовой, М.Е.Тригубенко, С.К.Рощина, Ю.В.Кузьмина, а также современных монгольских ученых: Г.Пурэвбаатар, Т.Дорж, Д.Болдбаатара, Ц.Даваадорж, П.Лувсандорж, Д.Дуламсурэна, Б.Баатар, Т.Баярхуу, Д. Сэргэлэна и др.

Региональная наука имеет своих классиков мирового значения: И.Тюнен,
А.Вебер, В.Криталлер, А.Леш, У.Изард, В.Леонтьев, П.Хагетт и др. Различные
теоретические и практические вопросы повышения эффективности
функционирования экономики регионов РФ и развития их
внешнеэкономических связей нашли отражение в работах ряда российских
ученых: Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, Э.Б.Алаева, Н.Н.Некрасова,
В.В.Кистанова, Р.И.Шнипера, А.Г.Гранберга, В.Н.Лексина, А.Н.Швецова,
В.С.Бильчака, В.К.Бугаева, В.И.Бутова, Л.Б.Вардомского, М.А.Винокурова,
Н.Ю.Власовой, Ю.Н.Гладкого, О.В.Грицая, О.Г.Дмитриевой, В.Г.Игнатова,
В.И.Самарухи, Т.Г.Красновой, П.В.Михайловского, К.И.Таксира,

В.М.Торосова, А.И.Чистобаева и т.д.

Цель данного исследования - на основе изучения закономерностей и тенденций экономического сотрудничества стран и регионов, а также форм его проявления обосновать направления, виды и формы экономического взаимодействия соседних стран на отраслевом и региональном уровнях в условиях переходной экономики.

В соответствии с целью исследования его задачами могут быть: изучение тенденций и закономерностей мирохозяйственных процессов,

современного этапа развития международной экономической интеграции и

межрегиональной торговли;

Регион - широкое понятие: группа стран, страна и ее часть. Межрегиональное внутреннее (внутри страны) и внешнее (с другими странами) сотрудничество - многостороннее взаимодействие, его виды и формы.

определение специфической функции государства в обосновании внешнеэкономической политики и направлений сотрудничества для решения задач социально-экономического развития страны и её регионов;

изучение подходов к оценке разносторонних потенциалов двух стран и их регионов, сравнительный анализ сложившихся внешнеторговых режимов и методов государственного регулирования внешней торговли;

определение участия двух стран в международном разделении труда, анализ динамики взаимного товарооборота Монголии, РФ и ее регионов, а также развития видов и форм сотрудничества;

обоснование научных подходов к определению перспективных направлений и возможных видов и форм монголо-российского межрегионального сотрудничества.

Объект исследования-исторически развивающееся многостороннее сотрудничество двух стран и их регионов в условиях переходной экономики.

Предмет исследования-виды и формы взаимовыгодного

межгосударственного, межотраслевого и межрегионального экономического сотрудничества и их развитие.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой работы являются труды ученых мира, России и Монголии. В ходе исследования использованы разные методы познания (от абстрактного к конкретному, диалектического, историко-этнического); системный подход; анализ и синтез явлений и процессов; расчеты. Это позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.

В работе использованы нормативно-правовые акты, материалы Национального статистического комитета, Главного таможенного управления, Торгово-Промышленной палаты и Комитета по иностранным инвестициям Монголии, а также статистические материалы Госкомстата РФ и комитета по статистике Иркутской области. Изучены материалы, содержащиеся в монографических трудах, статьях монгольской и российской периодической

печати и разных сборниках трудов. Кроме того использована информация международных статистических источников: Statistical Yearbook» и Monthly bulletin of Statistics, International Yearbook of Industrial Statistics, Standard International Trade Classification, World Economic and Social Survey 1996., a также данные глобальной сети Internet.

Научная новизна исследования состоит в изучении и реализации подходов, учитывающих тенденции мирохозяйственных процессов и примат государственных интересов, в выработке рекомендаций по теории и практике развития разных видов и форм всестороннего межрегионального сотрудничества Монголии и России в условиях переходной экономики.

Конкретные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования:

определена специфическая функция государства в формировании внешнеэкономической стратегии, политики и методов внешнеторгового регулирования в условиях переходной экономики с целью ускорения социально-экономического развития регионов Монголии и приграничных регионов России;

оценены различия в осуществлении экспортно-импортных операций Монголии, после вступления в ВТО, с условиями внешнеэкономической деятельности РФ и ее регионов;

рассмотрена экономическая целесообразность сотрудничества двух стран на региональном уровне, выражающаяся во взаимовыгоде и заинтересованности сторон в подъеме экономики, решении социально-экологических задач;

обоснованы научные подходы и методические приемы для определения направлений, видов и форм сотрудничества двух государств на отраслевом и региональном уровнях. Выявлены как хозяйственная и отраслевая привлекательность сотрудничества, так и его виды и формы с многокритериальных позиций (экономика, НТП, социальная сфера, экология);

11
- разработаны предложения по созданию более совершенной
законодательной базы, благоприятных условий для инвестиционной
деятельности, механизма развития межрегионального

внешнеторгового сотрудничества. Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что предлагаемые подходы и приемы позволяют органам центральной и региональной власти двух стран совершенствовать:

законодательную базу (законы, порядок заключения соглашений о межрегиональном сотрудничестве и др.);

механизм внешнеэкономического сотрудничества, предусматривающий, прежде всего, либерализацию торговли и инвестиционной деятельности;

информационно-организационные основы разнообразного сотрудничества регионов РФ и Монголии (скоординированная работа Торгово-Промышленных палат, торговых представительств регионов РФ и Монголии

и др.);

виды и формы разнообразного и взаимовыгодного сотрудничества Монголии и России на региональном уровне (СП, научно-техническое, производственное, инвестиционное сотрудничество, туризм и др.);

товарную структуру и географию внешней торговли, прежде всего, Монголии.

Результаты данного исследования могут быть использованы на всех уровнях власти в Монголии и России при: разработке долгосрочной стратегии социально-экономического развития; совершенствовании нормативно-правовой базы внешней торговли и внешнеэкономической деятельности; обосновании таможенно-тарифной политики. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения, методические подходы и приемы, выводы и практические рекомендации позволят обосновать необходимость дальнейшего реформирования внешнеторгового сектора Монголии. Кроме того, материалы диссертации могут быть основой для подготовки лекционных курсов как по проблемам региональной, национальной экономики и современного мирового

хозяйства, так и при обучении специалистов в области внешнеэкономической деятельности РФ и Монголии.

Апробация результатов отдельных этапов исследования, методических и практических предложений автора осуществлена на научно-практической конференции «Город Иркутск в третьем тысячелетии», состоявшейся в г. Иркутске 07.12.2000г. Автором опубликовано 7 статьей общим объемом 2,0 п.л., в том числе статьи в сборнике научных трудов кафедры МЭК ИГЭА и депонированная статья в г. Москве, 2001г. Отдельные рекомендации диссертационной работы использованы в практической деятельности совместной монголо-российской компании «Мангвит».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 180 наименований, 11 табличных приложений. Объем диссертации -173 страницы машинописного текста. Во введении даются: актуальность темы и поднимаемых проблем; цели и задачи; объект, предмет и общетеоретическая база исследования; научная новизна и практическая значимость выполненной работы. В первой главе «Тенденции развития, особенности современного рынка и роль международных межрегиональных экономических отношений в решении социально-экономических задач государств» излагаются тенденции развития мирового хозяйства, международных экономических отношений, интеграционных процессов и особенности современного этапа развития международной межрегиональной торговли, а также роль государства в определении внешнеторговой политики и регулировании внешней торговли. Во второй главе «Развитие межрегионального монголо-российского сотрудничества», излагаются подходы к оценке основных элементов экономических потенциалов Монголии и России, дается сравнительный анализ экспортно-импортных режимов двух стран, динамика внешней торговли, анализ ее развития между регионами РФ и Монголией, а также развитие разных видов и форм взаимосотрудничества. В третьей главе «Методические подходы к обоснованию долгосрочных

*

перспектив межрегионального монголо-российского сотрудничества» излагаются научные подходы к определению направлений, выбору видов и форм сотрудничества, а также совершенствование структуры экспорта и импорта Монголии. В заключении приведены основные результаты исследования и выводы, даны конкретные предложения по совершенствованию законодательной базы, созданию организационных основ, изменению существующего внешнеторгового механизма, развитию видов и форм сотрудничества двух стран и их регионов.