Электронная торговля в России: экономическая эффективность, проблемы и перспективы развития Кузьмин Игорь Георгиевич

Электронная торговля в России: экономическая эффективность, проблемы и перспективы развития
<
Электронная торговля в России: экономическая эффективность, проблемы и перспективы развития Электронная торговля в России: экономическая эффективность, проблемы и перспективы развития Электронная торговля в России: экономическая эффективность, проблемы и перспективы развития Электронная торговля в России: экономическая эффективность, проблемы и перспективы развития Электронная торговля в России: экономическая эффективность, проблемы и перспективы развития Электронная торговля в России: экономическая эффективность, проблемы и перспективы развития Электронная торговля в России: экономическая эффективность, проблемы и перспективы развития Электронная торговля в России: экономическая эффективность, проблемы и перспективы развития Электронная торговля в России: экономическая эффективность, проблемы и перспективы развития
>




Кузьмин Игорь Георгиевич. Электронная торговля в России: экономическая эффективность, проблемы и перспективы развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/2530-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономическая роль и институциональные условия развития электронной торговли в России 8

1.1 Место электронной торговли в интернет-экономике 8

1.2 Институциональные условия и экономические преимущества развития электронной торговли в России 27

Глава 2 Методы определения экономической эффективности систем электронной торговли 48

2.1 Общие проблемы определения экономической эффективности электронной торговли 48

2.2 Методика оценки экономической эффективности создания электронного магазина 53

Глава 3. Проблемы развития электронной торговли в россии и пути их решения 84

Заключение 121

Библиография 136

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы.

Использование электронных технологий и интернета во всех сферах жизни является одной из существенных черт и предпосылок формирования информационного общества и процесса глобализации мировой экономики. Интернет открыл новые возможности и формы экономических связей между участниками движения товаров, ресурсов и денег. В экономике развитых стран получили бурное развитие различные формы электронного бизнеса и, в частности, его важнейшего сегмента - электронной торговли. В России в этой области делаются только первые шаги. Это обусловлено не только относительной неразвитостью материальной базы и инфраструктуры, необходимых для распространения и применения электронных форм торговли, но и недостаточной разработанностью теоретических основ функционирования сферы электронной торговли.

За последние годы опубликовано немало работ (преимущественно журнальных статей и публикаций на интернет-сайтах), посвященных экономическим аспектам функционирования предприятий в среде интернет.

К их числу относятся публикации К. Колли, Д. Козье, К. Пейтела, К Демзеца, Ю. Аммосова, Ю. Аузана, В. Баяхчева, В. Богданова, С. Большакова, И. Иджикяна, Р. Имери, В Киселева, С. Кулешова, А. Мамыкина, А. Па-ринова, С. Степаненко, Е. Субботина, С. Сухорукова, А. Шеленкова, и других авторов.

Специфические проблемы, связанные с развитием интернет-коммерции и интернет торговли освещены в работах Т. Хоффманна, А. Саммера, М. Мак-Нилла, С. Серпухова. В. Толстова, В. Дятлова, С. Смирта и других.

Отдельные аспекты построения систем методов оценки эффективности бизнес-проектов создания интернет-магазинов затронуты в работах Г. Беккера, Д. Браччи, С. Чугуєва, В. Малявина и других специалистов.

Тем не менее, целый ряд проблем развития Интернет-торговли и многие ее аспекты продолжают оставаться неисследованными.

Не разработаны достаточно полно теоретические и методологические основы построения эффективно функционирующей системы электронной торговли, учитывающие особенности принятой законодательной базы и современного состояния российской экономики. Отсутствуют отвечающие требованиям рыночной экономики методы обоснования выбора наиболее эффективного варианта создания Интернет-компании и входящих в ее состав электронных магазинов.

Предмет исследования - являются закономерности, тенденции и показатели развития электронной торговли.

Объектом исследования - электронная торговля в Российской Федерации.

Целью диссертации является характеристика и оценка состояния и тенденций развития электронной торговли в России, подготовка предложений по формированию институциональной базы и оценке эффективности затрат по созданию организаций этой сферы.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие основные задачи:

• определить место ЭТ в интернет экономике

• раскрыть институциональные условия развития ЭТ в России

• сформулировать общие принципы определения эффективности ЭТ

• разработать методику оценки экономической эффективности создания и функционирования систем ЭТ

• рассмотреть проблемы развития ЭТ в России и предложить пути их решения

Новизна полученных автором результатов заключается в следующем:

- уточнены определения и содержание понятий «интернет- экономика», «интернет-бизнес», «электронная коммерция», «электронная торговля», показаны сферы их применения. Раскрыты отличия интернет- экономики от традиционной «индустриальной» экономики и особенности поведения ее основных участников;

— сформулированы институциональные условия развития электронной торговли в России - особенности реализации прав собственности, статус занятых в этой сфере организаций, роль государства в управлении этими организациями, динамика трансакционных издержек, их роль в мотивации участников контрактных отношений, формальные и юридические нормы поведения участников электронной торговли; показаны экономические выгоды, получаемые каждой группой ее участников;

— уточнены общие подходы к оценке эффективности создания и функционирования электронных магазинов; предложена оригинальная методика оценки эффективности инвестиционных планов создания интернет-магазина;

- выявлены причины, затрудняющие развитие электронной торговли в России и предложены пути их преодоления; рекомендованы пути совершенствования законодательной базы электронной торговли, связанные с налогообложением электронной торговли и обеспечением легитимности в сфере электронных сделок;

Методологической основой исследования явились положения институциональной теории, теории менеджмента, экономики торговли и интернет-экономики, изложенные в трудах названных выше и других отечественных и зарубежных ученых. Автор использовал законодательные и

зарубежных ученых. Автор использовал законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующие использование Интернет-технологии в экономике, привлек в качестве информационной базы данные Госкомстата Российской Федерации, ведущих исследовательских центров Datamonitor, IDS, E-stats, Spylog и других научных организаций, применил при анализе изучаемых процессов системный подход, современные методы обработки статистической информации и оценки эффективности инвестиций, гипотетико-дедуктивный и индуктивный методы научного познания, обобщил результаты тестирования на практике разработанных методов и моделей и их сравнительного анализа с существующими аналогами.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке общей концепции развития ЭТ в РФ

Практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности использования ее положений и выводов при разработке федеральных и региональных программ развития ЭТ и методики оценки эффективности создания Интернет-магазинов. Выводы диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных программ и лекций по экономике предприятия, экономике торговли и курсов по институциональной экономике.

Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономические реформы в России и Германии: Итоги и перспективы» Спб. 2000г., «Социально-информационный сервис в современном российском обществе: Состояние, проблемы и тенденции» Уфа, 2000г., «Мировой опыт системных преобразований и экономические реформы в России» Спб. 2001 г.

Ряд рекомендаций диссертационного исследования вошли в список предложений по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон

"Об электронной торговле", внесенный на рассмотрение в Государственную Думу.

Положения и выводы диссертации были внедрены в учебный процесс Российского Государственного Педагогического Университета им А.И. Герцена и используются при проведении занятий по дисциплинам «Экономика торговли и сферы услуг», «Национальная экономика», «Информационные технологии в менеджменте».

Оригинальные методики расчета эффективности создания электронного магазина, предложенные в диссертационном исследовании, были успешно применены на практике в российских компаниях «Кибтрейд гроуп.», «Интернет-агентство Молинос.ру».

По теме диссертации опубликованы четыре статьи общим объемом 1,3 п.л.

Место электронной торговли в интернет-экономике

Электронная торговля не является новым явлением. На протяжении многих лет компании обменивались деловой информацией с помощью раз личных сетей связи, но все они были частными сетями. Интернет дал воз можность внедрить электронную торговлю в комплексную сеть коммерче ской деятельности, осуществляемой в мировом масштабе между постоянно увеличивающимся количеством участников (как корпоративных, так и част ных лиц, известных и неизвестных). Для традиционной электронной торгов ли сеть является средством передачи данных; для электронной торговли через Интернет, сеть является рынком осуществления сделок. Электронная

торговля не ограничивается сферой бизнеса. Она также существенно меняет порядок осуществления государством своих функций. Спонтанное формирование групп по интересам среди пользователей Интернета сократило разрыв между производителем и потребителем, повысив тем самым эффективность экономики. Для Интернета не существует границ; он обеспечивает возможность общения и деловых контактов для людей в любой точке мира, где есть доступ к сети.

Согласно результатам широкомасштабного исследования, проведенного в США Университетом штата Техас и компанией "Cisco Systems Inc." только в 2000 г. объем оборота в сфере деятельности, связанной с Интернетом, составил 1 трлн. долларов США, кроме того, эта сфера обеспечила рабочие места для 5,3 млн. американцев. Это исследование подтверждает, что, в то время как Интернет-экономика в США выросла вдвое в период с первого квартала 1998 г. по первый квартал 2001 г., сумма электронных сделок увеличилась за тот же период в 4 раза. [184]

Использование интернет-технологий в сфере деловых связей между участниками рыночных отношений породило целый ряд новых понятий таких как «Глобальная сетевая экономика» (New Economy или Internet Economy), «Интернет-бизнес» (Internet business или E-business), «Электронная коммерция» (E-commerce), «Электронная торговля» (Erade).

В разных литературных источниках содержание этих терминов и их взаимосвязь трактуются неодинаково.

Основополагающим понятием в этом ряду является термин «Интернет-экономика». Термину «Интернет-экономика» в специальной литературе соответствуют такие синонимичные понятия, как «Сетевая экномика», «Цифровая экономика», «Новая экономика». Однако в основном предпочтение отдается термину «Интернет-экономика». Поэтому и мы будем пользоваться в дальнейшем наиболее часто употребляемым термином - Интернет-экономика. На сегодняшний день существуют различные трактовки этого понятия: Интернет-экономика - «среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия» [180, с. 14]. Эта бурно развивающаяся экономика, которая базируется на уникальной глобальной иерархически организованной системе, именуемой Интернетом [4, с. 21]. — однако, на наш взгляд, ни одна из них не отражает полноты этого явления. Интернет-экономика трактуется чаще всего как сетевая системно организованная пространственная структуру взаимоотношений между экономическими субъектами. Она включает в себя индустрию создания и использования новых информационных технологий и продуктов, телекоммуникационные услуги, электронный бизнес, электронную коммерцию, электронные рынки, телебанкинг и другие составляющие компоненты. Элементы интернет-экономики и их взаимоподчиненность показаны на рис.1

Институциональные условия и экономические преимущества развития электронной торговли в России

Исследование содержания и перспектив развития Электронной торговли в России требует рассмотрения институциональных предпосылок их становления и функционирования.

Общим пространством, на фоне которого происходит развитие «виртуального предпринимательства» являются трансформационные процессы.

Рыночные преобразования меняют старые и порождают новые экономические, политические и социальные институты российского общества - формы: реализацию прав собственности, статус организаций и характер их взаимосвязей, роль государства, динамику трансакционных издержек и их роль в мотивации участников контрактных отношений, формальные и неформальные нормы и правила поведения.

Становление российской электронной торговли в целом повторяет путь ее развития в США и Европе. Как и на Западе, основная доля оборота электронной торговли в России приходится на сектор businesso-business, а не на сектор businesso-customer. Для крупных корпоративных клиентов, типовой задачей является создание системы работы с партнерами, предоставляющей закрытый доступ к динамически обновляемой информации о конкретных спецификациях товаров и услуг, наличии товара на складе поставщика, состоянии заказа и движении заказанного продукта в логистической системе. В корпоративных системах электронной торговли на сами заказы приходится только около 15% обращений пользователей, а 50% обращений связано с отслеживанием состояния заказов. Таким образом, в корпоративных решениях электронной торговли основной объем обслуживания пользователя смещается на период, следующий за оформлением заказа.

Анализ тенденций развития электронной торговли, позволяет сделать вывод, что в скором времени услуги по отслеживанию заказов станут доступны и нашему конечному потребителю в РФ (великолепным примером в данной области является опыт курьерской почтовой службы Federal Express, когда отправитель или получатель письма или посылки по присвоенному номеру заказа может отслеживать местонахождение отправления).

Участники электронной торговли (продавцы, покупатели, посредники, организации и физические лица, обслуживающие и обеспечивающие информационные потоки, расчеты и движение товаров) являются на разных стадиях осуществляемых ими операций носителями разных комбинаций институтов относящихся к правам собственности - владения, пользования, распоряжения, присвоения и реализации остаточной стоимости. Применительно к российским реалиям предметом исследования модификаций прав собственности являются методы и результаты приватизации. Однако возникновение электронной торговли в России (середина 90-х годов прошлого века) совпало по времени с этапом рыночных преобразований, когда процесс разгосударствления собственности зашел достаточно далеко. В сфере электронной торговли (ЭТ) преобладают многообразные негосударственные формы собственности. Изменения прав собственности связаны здесь преимущественно с их преобразованием - слияниями, поглощениями и разделением предпринимательских структур. Объектом анализа и реальным фоном становления электронной торговли с позиций института прав собственности является также возникновение так называемых «институциональных ловушек», связанных с криминальным использованием возможностей Интернета.

Организации как институты транзитивной экономики представлены в рассматриваемой сфере всей палитрой организационно-правовых форм предприятий - непосредственных участников процесса обмена (поставщиков и покупателей товаров и услуг), а также обслуживающих их хозяйствующих субъектов - юридических и физических лиц, занятых разработкой программных продуктов, аппаратным обслуживанием, провайдеров, банков, осуществляющих расчеты участников электронной коммерции. Центральной проблемой является здесь система их отношений с естественными монополиями, оказывающими услуги связи - собственниками технологических каналов информации. Использование этого фактора в крупных международных корпорациях, отделения которых имеют широкую географию (например, Дженерал Дайнемикс, Хьюлет Паккард, IBM, Federal Express и др.) по

зволяет им экономить существенные средства на перемещении сотрудников между офисами. [84, с. 24] Другой класс примеров - создание гибких фирм и виртуальных рабочих коллективов из исполнителей, которые не привязаны к определенному офису и могут, например, с помощью систем мобильной связи поддерживать необходимый контакт друг с другом и заказчиками вне зависимости от своего географического положения. Последний фактор оказывает решающее влияние на скорость обмена информацией. Огромный выигрыш, который обеспечивает в этом плане использование ЭТ, - очевиден.

Вопрос об измерении трансакционных издержек (ТИ) является дискуссионным. В масштабе национальной экономики эту проблему предлагается решить путем определения затрат так называемого «трансакционного сектора», в который включаются оптовая и розничная торговля, страхование, банковский сектор, операции с недвижимостью, затраты на аппарат управления в других отраслях, затраты государства на судебную и правоохранительную систему [45, с.34] Изложенная трактовка границ трансакционного сектора представляется нам искусственно расширенной за счет включения в него всех без исключения затрат (в том числе и производственных издержек) предприятий реального сектора. Тем не менее, с учетом определенных корректив, данная схема может быть использована при проведении макроэкономических расчетов. Однако с точки зрения предмета нашего анализа - оценки эффективности ЭТ, решающее значение имеет решение вопроса об измерении ТИ отдельных предпринимательских структур, участников Интернет - бизнеса. Многие авторы указывают на то, что абсолютную величину этих издержек невозможно рассчитать потому, что некоторые их элементы, например, затраты времени на ведение переговоров или оценка психологического дискомфорта вследствие оппортунистического поведения партнера не имеют денежного эквивалента.

Общие проблемы определения экономической эффективности электронной торговли

Создание современных систем электронной торговли требует привлечения достаточно больших по объему финансовых средств. Согласно результатам проведенного компанией Datomonitor исследования, в среднем на создание сайта, поддерживающего электронную торговлю, требуется $24 тыс. в Европе и $49 тыс. в США [161, C.72J. По результатам исследования, проведенного компанией Ius в 1999 г., установлено, что для крупных компаний средняя стоимость создания сайта, необходимого для обеспечения функционирования систем электронной торговли, колеблется от $0,8 до $ 1,25 млн. При этом минимальная цена создания сайта может колебаться от $10 тыс. до $100 тыс. Совокупные затраты времени на создание сайта колеблются от 4 До 7 месяцев, что обусловлено уровнем их сложности. Для малых фирм затраты на создание собственного сайта составляют примерно $15тыс.[163.С55].

По мнению специалиста в области электронной торговли Сори Калин, создание простейшего web-сайта стоит примерно $100 тыс. плюс $70 тыс. на ежегодное обслуживание плюс еще $40 тыс. в год на техническую поддержку. [65. С.225].

Специалисты компании Forrester Research утверждают, что создание сайта для рекламы обойдется в $50 тыс., сайта с полноценным содержанием - в $1,3 млн, а сайта для совершения универсальных коммерческих транзакций - в $1 млн. [163. С.57]

В другом источнике утверждается, что разработка проекта создания электронного магазина коллективом, состоящим из шести человек (программист по базам данных, дизайнер веб-страниц, иллюстратор, специалист по бизнес-логике, менеджер проекта), занимает от 4 до 8 месяцев (реже - 3 месяца). При этом стоимость создания электронного магазина (стартовые затраты без расходов на обслуживание и на актуализацию информации) в зависимости от его численных оценок основных обеспечиваемых критериев (дизайн, простота навигации по web-страницам, внимание к покупателю, простота возврата в исходный пункт, масштаб сервисной поддержки, наличие достаточной полноты сведений о товаре, ассортиментное разнообразие товаров и др.) колеблется от $5 до $150 тыс. [77, С.50]

Достаточно большие затраты финансовых средств и времени, связанные с созданием систем электронной торговли и их обслуживанием, вызывают необходимость их обоснования строгими экономическими расчетами.

На сегодняшний день не существует общепринятой в мире и достаточно достоверной методики определения экономической эффективности создания, функционирования и имущественной оценки (стоимости бизнеса) систем электронной торговли. Встречающиеся в специальной литературе и в публикациях в сети Интернет отдельные методические предложения заключаются в том, что общеизвестные методы оценки эффективности внедрения бизнес-проектов пытаются применять без каких-либо корректив к весьма специфической сфере торговли, осуществляемой посредством сети Интернет. В основе этих предложений лежит формула, представляющая собой отношение результата (экономического эффекта) к затратам, связанным с эксплуатацией и оперативной поддержкой функционирования электронного магазина. Авторами одного из таких предложений являются разработчики автоматизированной системы создания электронного магазина «интерком». Однако вопрос сравнения полученного отношения с нормативным его значением остается открытым. Такие нормативы пока еще не разработаны.

Состав показателей, который может быть рекомендован для оценки эффективности создания и внедрения, функционирования, а также сто имостной (имущественной) оценки систем электронной торговли, су щественно отличается от комплекса аналогичных групп показателей, ис пользуемых в традиционной форме торговли. Это обусловлено раз нообразными организационно-экономическими и технико- технологическими особенностями, характерными для сети Интернет, в ко торой функционируют электронные магазины.

Показатели оценки эффективности электронных магазинов можно разделить на три основные группы: 1) показатели оценки эффективности создания (или, иначе, оценка эффективности инвестиционного проекта разработки электронного магазина); 2) показатели оценки эффективности функционирования; 3) показатели оценки стоимости бизнеса (торговли).

Основными показателями первой группы являются: стартовые инвестиции (единовременные, а также, возможно, и распределенные во времени, т. е. неоднократные), израсходованные на создание электронного магазина; эксплуатационные расходы, связанные с обеспечением нормального постоянного функционирования электронного магазина; соотношение инвестиционных и эксплуатационных затрат; показатели, общепринятые в мире и в России для оценки эффективности инвестиционных проектов или бизнес-проектов (чистый дисконтированный доход, дисконтированный срок окупаемости, внутренняя норма доходности, индекс рентабельности, модифицированная внутренняя норма доходности и др.).

Для ряда зарубежных и российских электронных магазинов, не получающих прибыль на протяжении нескольких лет в результате своей коммерческой деятельности, не могут быть в принципе применены общепринятые показатели, используемые для оценки эффективности инвестиционных проектов. Это обусловлено тем, что в этом случае отсутствует основа для дисконтирования денежных потоков (они могут быть равны нулю или даже принимать отрицательные значения). Цель функционирования подобного рода электронных магазинов может заключаться в том, чтобы как можно дольше удержаться на целевом рынке, приобрести необходимый опыт и лишь затем стремиться к получению прибыли. При этом объемы продаж у бесприбыльных электронных магазинов зачастую растут достаточно высокими темпами. Однако получаемая прибыль, обусловленная эффектом масштаба, полностью расходуется на текущие расходы: маркетинговые исследования рынка, рекламу, презентации новых товаров и услуг и др. Для оценки «эффективности» функционирования электронных магазинов, у которых нет прибыли на протяжении значительного периода времени, необходимы специальные показатели и методики расчетов. На сегодняшний день достаточно полный состав таких специальных показателей и соответствующих методик остается неразработанным.

Методика оценки экономической эффективности создания электронного магазина

Сформулируем основные требования к параметрам электронного магазина: Электронный магазин в Интернете, как известно, представлен web-сервером (web-сайтом), включающим ряд web-страниц. Проектирование web-сайта предполагает последовательное выполнение ряда необходимых работ: 1) формулирование целей, ради которых создается web-сайт; 2) установление целевого рынка или его сегмента, для которого этот web-сайт предназначен; 3) разработка содержания всех web-страниц; 4) дизайн web-страниц (проектирование оформления); 5) выбор наиболее удачного места размещения web-сайта в сети Интернет; 6) присвоение web-сайту наиболее благозвучного домена, названия (отвечающего требованиям краткости, запоминаемости, способности вызывать положительные ассоциации и др.); 7) разработка метода оценки эффективности создания и функционирования электронного магазина. На начальном этапе необходимо определиться с составом подлежащих реализации целей. Такими целями могут быть: распространение соответствующей информации о фирме, производимой ею продукции или оказываемых услугах; непосредственная продажа товаров или оказание услуг; увеличение собственной доли на целевом рынке; формирование наиболее благоприятного имиджа фирмы, а также продукции; оперативное получение информации от потребителей о качестве продукции, об уровне обслуживания и др.

Для достижения требуемого уровня посещаемости web-страниц необходимо предварительно провести сегментирование рынка (т. е. деление его на группы однородных потенциальных покупателей) и выделение целевого сегмента (т. е. той части рынка, на котором компания собирается работать). При этом целесообразно выявить особенности поведения потенциальной целевой группы покупателей. Это позволит оформлять web-страницы так, чтобы они представляли наибольший интерес для выбранной целевой группы покупателей.

Важно учитывать тот факт, что на web-страницах следует разместить именно ту информацию, которая имеет наибольшую ценность для потенциальных клиентов (название фирмы, общие сведения о фирме, электронный адрес, имя администратора сервера, сведения об авторском праве, каталог предлагаемой к продаже продукции, список дилеров, вакансии, адреса представительств, раздел обратной связи, новости и др.). Информация, помещаемая на web-страницах, должна: соответствовать целям создания электронного магазина; наиболее полно учитывать особенности поведения потенциальных покупателей данного целевого сегмента рынка; быть уникальной, т, е. способной задерживать внимание покупателей на достаточно большой отрезок времени; быть оперативно актуализируемой (обновляемой) (желательно ежедневно, а не раз в месяц, так как от этого прямо зависит частота обращений клиентов к web-страницам); быть объективной (достоверной) (при обнаружении на web-страницах неточной, недостоверной информации посетитель теряет к ним интерес); содержать не слишком большой объем рекламной информации.

Дизайну отводится одна из главных ролей в обеспечении привлечения потенциальных покупателей. При разработке дизайна web-страниц следует учитывать особенности восприятия информации соответствующей целевой аудитории. Стиль оформления всех web-страниц данного сервера должен быть единым.

Разработка метода оценки эффективности создания электронного магазина является одной из самых актуальных проблем, стоящих перед сегодняшней ЭТ в России. На сегодняшний день отсутствуют научно обоснованные подходы к определению экономической эффективности как создания, так и функционирования электронных магазинов.

В [133] описана методика определения эффективности функционирования web-сайта. В качестве исходных посылок данной методики приняты следующие: действенность принимаемых руководством компании решений; обеспечение эффективности использования финансовых ресурсов; оценка воздействия принимаемых руководством решений на конечные результаты. Суть же методики состоит в том, что оценку эффективности web-сайта предлагается осуществлять с помощью трех показателей: затраты на привлечение новых покупателей (денежная единица измере ния); коэффициент превращения посетителей web-сайтов в покупателей (измеряется в процентах); изменение дохода от новых покупателей (измеряется в процентах).

Мерой эффективности служат сравнительные данные по перечисленным выше показателям данного web-сайта со средними и наилучшими значениями тех же показателей, характерных для всего целевого сегмента рынка.

Состав рекомендуемых компанией McKinsey показателей не может служить в общепринятом понимании мерой эффективности функционирования электронного магазина, так как экономические результаты не соотносятся с затратами. Предлагаемые показатели имеют разную природу, неодинаковые единицы измерения, разное влияние на конечный экономический результат функционирования. При этом важность (значимость) показателей для экономики компании, владеющей web-сайтом, никак не оценивается с помощью весовых коэффициентов. Поэтому эта методика нуждается в совершенствовании. Вместе с тем на основе рассматриваемой методики возможно получение рейтинговых оценок и соответственно определение места данной компании среди других компаний, присутствующих на данном сегменте рынка. С целью более достоверного определения рейтинговой оценки Интернет-компании по методике, разработанной компанией McKinsey, рекомендуется ее усовершенствовать.