Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности развития Словацкой Республики на этапе становления ее государственности и перехода управления экономикой на принципы рыночных отношений 10
1.1. Курс внешней политики Словакии в условиях переходного периода развития экономики 10 1.2. Основное направление реформирования и современные черты экономик центрально- и восточноевропейских стран в услоиях их перехода к рыночным отношениям 14
1.3. Корни неоднородности словацкой экономики и динамика ее основных макроэкономических показателей 21
Глава II. Место Словацкой Республики в системе современных мирохозяйственных связей и особенности организации и управления ее внешнеэкономическим комплексом 35
2.1. Распад СЭВ и новые реалии внешнеэкономической деятельности Словакии и других стран Центральной и Восточной Европы 35
2.2. Внешнеэкономическая политика Словакии на новом этапе хозяйственного развития 45
2.3. Роль иностранного капитала в становлении и развитии словацкой экономики 54
Глава III. Внешнеэкономические связи Словакии: состояние и проблемы развития в 90-ых годах
3.1. Внешнеэкономический потенциал Словакии как база для экспортной ориентации ее экономики
3.2. Основные тенденции развития внешней торговли Словакии 70
3.3. Топливно-энергетические потребности Словакии - основной фактор формирования структуры российско-словацких торгово-экономических связей 78
Глава IV. Пути дальнейшего совершенствования торгово-экономических отношений Словакии с Россией и перспективы их развития
4.1. Финансовые риски на территории РФ и пути их снижения в словацко-российских торговых отношениях
4.2. Перспективы словацко-российского сотрудничества на региональном уровне и возможности их развития в области научно-технической кооперации 115
4.3. Прогноз развития торгово-экономических отношений Словакии с Россией до 2005г.
Заключение 136
Список использованной литературы 150
Приложение 160
- Курс внешней политики Словакии в условиях переходного периода развития экономики 10
- Распад СЭВ и новые реалии внешнеэкономической деятельности Словакии и других стран Центральной и Восточной Европы
- Внешнеэкономический потенциал Словакии как база для экспортной ориентации ее экономики
- Финансовые риски на территории РФ и пути их снижения в словацко-российских торговых отношениях
Введение к работе
Актуальность работы.
Словакия существует как самостоятельный международный субъект с 1-го января 1993г.- новое государство в центре европейского континента, в котором активно создаются основные условия для всестороннего демократического развития общества.
На протяжении более чем сорока лет существования Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) народнохозяйственные комплексы и в первую очередь топливно-энергетические Словакии (в то время в составе Чехословацкой Социалистической Республики и Чехо-Словацкой Федеративной Республики) и России развивались в тесном взаимодействии. Произошедшие в странах Центральной и Восточной Европы на рубеже 90-х годов глубокие политические и экономические преобразования привели к кардинальным сдвигам во всех сферах, включая и внешнеэкономическую. Прежний многолетний опыт торгово-экономического словацко-российского сотрудничества уже не мог соответствовать новым задачам развития обеих стран, вставших на путь коренных рыночных преобразований, резкого расширения числа участников и общей либерализации внешнеэкономической деятельности, мощного усиления роли частного капитала отечественного и иностранного происхождения.
Вместе с тем вполне очевидно, что топливно-энергетический комплекс был и остается основой торгово-экономических отношений Словакии с Россией, поскольку именно поставки российского газа, нефти и ядерного топлива для АЭС практически полностью покрывают соответствующие потребности Словакии и в целом составляют около 80% импорта из РФ. Прямым следствием этого являются и основные проблемы, связанные с динамикой и структурой словацкого импорта из России, неуклонно растущее отрицательное для Словацкой Республики сальдо торгового баланса с РФ, насущная в этой связи необходимость существенного расширения словацкого экспорта и необходимость дальнейшего совершенствования всей системы организации и управления словацко-российским экономическим сотрудничеством на современном этапе и в обозримой перспективе.
Основным приоритетом словацкой внешней политики сегодня провозглашена более полная интеграция в общеевропейские и трансатлантические экономические и политические структуры, включая структуры безопасности, то есть членство в Европейском Союзе (ЕС) и НАТО.
Вместе с тем двухсторонние отношения Словакии с Россией находились и продолжают развиваться на высоком качественном уровне. Об этом свидетельствуют регулярные плодотворные визиты высокопоставленных политиков обеих стран. Ярким примером успешного словацко-российского экономического сотрудничества является уже подписанный пакет соглашений (их более 100), видное место в котором занимают различные договоры о сотрудничестве в сфере топливно-энергетического комплекса. Положительное воздействие на эти отношения оказывает активная работа Совместной словацко-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Перспективным моментом в данном сотрудничестве можно считать развитие многоаспектной научно-технической кооперации и сотрудничество не только на межправительственном, но и на межрегиональном уровне.
Уже достигнутый экономический потенциал Словакии, теснейшая связь ее топливно-энергетического комплекса с Россией, широкие экспортные возможности и специфические импортные потребности, традиционно добрые деловые отношения, а также уже созданная законодательная база надежных договорных отношений между Словакией и Россией, с учетом крайне выгодного географического положения первой, представляют более чем хорошие предпосылки для дальнейшего успешного развития системы управления всем механизмом внешнеэкономического сотрудничества обеих стран во всех областях экономики, науки и техники.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются система торгово-экономических отношений Словакии с Россией и ключевая роль в ней топливно-энергетического комплекса, особенности ее организации и управления на современном этапе и пути дальнейшего совершенствования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является установления места и роли топливно-энергетического комплекса в формировании и развитии торгово-экономических отношений Словакии с Россией в 1993-1998гг. и их наиболее вероятное развитие в среднесрочной перспективе до 2005г.
В соответствии с данной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
-анализ состояния и проблем общего развития внешнеэкономических связей Словакии в 90-ых годах;
-определение места России в системе внешнеэкономических связей Словакии и роли топливно-энергетического комплекса;
-исследование наиболее эффективных форм, методов и механизмов торгово-экономического сотрудничества Словакии с Россией в производственной и финансовой сферах, включая сотрудничество в обеспечении стабильных поставок российской нефти, газа, ядерного топлива и сооружения АЭС;
-оценка текущего состояния, проблем и особенностей управления современным словацко-российским деловым сотрудничеством на региональном уровне;
-выявление наиболее перспективных путей развития и совершенствования организации научно-технической кооперации между Словакией и Россией на государственном и региональном уровнях;
-разработка среднесрочного прогноза развития торгово-экономических отношений Словакии с Россией до 2005г.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы словацких, российских и зарубежных ученных и специалистов в области организации и управления внешнеэкономической деятельностью.
Фактологическую и статистическую основу исследования составили материалы Статистического комитета Словакии; Словацкой торгово-промышленной палаты; Министерства экономики СР; Эксимбанка СР; Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству СР и РФ; оперативные данные торгово-экономического отдела Посольства СР в г.Москве; экономические обзоры ООН; а так же ряда других словацких и российских экономических организаций, в том числе научно-исследовательских институтов таких как: Институт МЭ и МО РАН, Институт Европы РАН, ВНИИВС, ВНИКИ МВЭС.
Методологические исследования проводились с учетом методов экспертной оценки, факторного анализа, статистических, в т.ч. индексного и корреляционно-регрессивных зависимостей.
Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что впервые в российской и зарубежной литературе рассмотрен весь комплекс проблем в сфере управления и организации системой внешнеэкономических связей Словакии как нового члена мирового сообщества, в т.ч.:
-обоснованы особенности развития Словакии на этапе становления ее государственности и перехода управления экономикой на принципы рыночных отношений;
•
-определено место Словацкой Республики в системе современных мирохозяйственных связей и выявлены особенности организдции и управления ее внешнеэкономическим комплексом;
-проведен комплексный анализ состояния торгово-экономического сотрудничества между Словакией и Россией в новейший период их истории с 1993г. по 1998г. на фоне глобальных изменений в системе мирохозяйственных связей;
-установлена ключевая роль топливно-энергетического комплекса в формировании динамики и структуры торгово-экономических отношений Словакии с Россией как важнейшего элемента их долгосрочного стратегического сотрудничества;
-выявлены основные пути дальнейшего совершенствования торгово-экономических отношений Словакии с Россией и перспективы их развития;
-сформулированы ключевые проблемы современной организации словацко-российского делового и научно-технического сотрудничества, решение которых позволит существенно увеличить его эффективность;
-разработан среднесрочный прогноз словацко-российской внешней торговли на период до 2005г.
Практическая значимость. Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что:
-определены пути дальнейшего совершенствования торгово-экономических отношений Словакии с Россией и перспективы их развития;
-предложенные рекомендации по организации словацко-российского делового и научно-технического сотрудничества и производственной кооперации снижают риски, повышают гарантии, способствуют увеличению взаимного товарооборота и тем самым повышают общую эффективность сотрудничества между Словакией и Россией;
-разработанный среднесрочный прогноз торгово-экономических отношений Словакии с Россией до 2005г. может быть использован в текущей и перспективной работе Министерства внешнеэкономических связей РФ, Министерства экономики СР, при формировании концепции организации взаимовыгодного сотрудничества обеих стран, подготовки научно-методических пособий и формирования соответствующих учебных курсов для специалистов в сфере управления внешнеэкономической деятельностью.
Курс внешней политики Словакии в условиях переходного периода развития экономики 10
В условиях изменившейся геополитической обстановки на европейском континенте в 90-х годах курс внешней политики Словацкой Республики (СР) был направлен на последовательную, поэтапную интеграцию в мировое сообщество, что и определяет первостепенные стратегические приоритеты этой политики как на международном уровне, так и при развитии ее национальной экономики переходного периода.
Ключевым направлением расширения международного сотрудничества Словакии несомненно является ее вхождение в единую Европу, дальнейшее укрепление отношений со странами Европейского Союза (ЕС) в политической и экономической областях, включая вопросы коллективной европейской и национальной безопасности, защите прав человека, участие в многосторонних специализированных общеевропейских программах экономического и гуманитарного характера. В последние годы предпринимаются активные усилия по скорейшему вхождению Словакии в Европейский Союз и НАТО.
Одним из важнейших успехов словацкой дипломатии уже на первом году ее существования было принятие СР в члены Совета Европы 30 июня 1993г. Большое значение Словакия уделяет проекту Центрально-европейское соглашение по свободной торговле /ЦЕССТ - Словакия, Чехия, Словения, Венгрия, Польша и Болгария/. Словакия предпринимает усилие к тому, чтобы административным центром ЦЕССТ стала Братислава. Необходимо подчеркнуть, что ЦЕССТ - не возрождение некого подобия Совета экономической взаимопомощи, а закономерный этап, четко выражающий доинтеграционное стремление стран Центральной и Восточной Европы, что приветствуется Европейским Союзом.
СР развивает сотрудничество в рамках Североатлантического Совета по сотрудничеству и программы "Партнерство во имя мира", так как эта программа представляет собой не только важное средство практической подготовки для последующего членства в НАТО, но и воплощает реально действующий механизм для отбора стран-кандидатов в будущее членство в Альянсе.
В последние годы Словакия принимает так же активное участие во всех сферах деятельности ОБСЕ (Организация безопасности и содружества в Европе) -политической и экономической областях, в области безопасности и защите прав человека. В вопросе о положении национальных меньшинств Словакии она успешно сотрудничает с Высшим комиссаром ОБСЕ по национальным меньшинствам. СР заинтересована в том, чтобы ОБСЕ стала ключевой организацией по предотвращению национальных и социальных конфликтов, предупреждении и решении кризисов в сфере своей деятельности.
В рамках постоянных переговоров НАТО, ЕС и ОБСЕ Словакия активно участвует в дискуссии по вопросам европейской системы безопасности. Страна уже полностью выполнила все свои обязательства, вытекающие из Договора об обычном вооружении, который принято считать камнем преткновения европейской архитектуры по безопасности. Приоритетной целью внешней политики СР считается также получение статуса полноправного члена Конференции по разоружению.
В последние годы Словацкая Республика существенно расширила свои международные политические и экономические контакты, обращая первостепенное внимание на своих ближайших соседей. Так, отношения Словакии с Австрией в связи с вступлением последней в ЕС вышли во всех областях на новый более качественный уровень, что положительно сказалось также на их разнообразии и эффективности. На традиционно активных политических контактах, отсутствии каких-либо серьезных спорных вопросов, уже имеющейся широкой договорно-правовой базе в последнее время хорошо развивается экономическое сотрудничество СР с Польшой. Разумеется в еще большей степени это относится к Чешской Республике, учитывая ранее сложившиеся многолетние деловые и культурные связи. Словацкая внешняя политика хорошо осознает также политическое значение и потенциальные возможности сотрудничества со своими восточными соседями - Россией и Украиной, хотя следует констатировать, что уровень этих отношений, а самое главное их потенциал к настоящему времени используется явно не в должной мере.
Напротив, с высокой интенсивностью и по многим важным направлениям развиваются политические контакты Словакии с ФРГ, что является хорошим фундаментом для всесторонней интенсификации взаимного экономического сотрудничества между этими странами, учитывая ту огромную роль, которую играет Германия в процессе Европейской интеграции. Широкомасштабные, можно даже сказать в определенной степени амбициозные цели Германии, к которым относятся предлагаемые ею радикальные формы дальнейшего развития европейской интеграции в социальной, демократической и политической сферах ориентируют политику ЕС на решение ключевых проблем, связанных с интересами граждан стран-участниц и способностью адекватным образом реагировать на призывы наступающего тысячелетия. Так, в частности, Германия намерена достичь ощутимый прогресс в действенной политике занятости труда, в борьбе с преступностью (не имеющей границ), в достижении соглашения по единой иммиграционной политике и эффективности общей внешней политики, а также, разумеется, политики общей безопасности ЕС, основанной на мире и человеческих правах. Успешная реализация настоящих приоритетов окажет содействие укреплению социальных связей в ЕС и самой безопасности Европы в целом.
Одной из важнейших задач, сформулированных Германией, является достижение соглашения стран-участниц ЕС по одобрению международного проекта "Агенда 2000", важнейшей частью которого является реформа совместной сельскохозяйственной политики и финансирования бюджета. Успешное разрешение данных вопросов может оказать положительное влияние на весь процесс дальнейшего расширения Союза. МИД СР высоко оценивает намерения Германии достичь выразительного прогресса в реформировании ЕС и надеется на скорое официальное приглашение на переговоры о вступлении в Союз.
Кроме того, другой важнейшей целью словацкой внешней политики является желание в 2000-2001гг. стать непостоянным членом Совета Безопасности ООН. В этой связи Словакия надеется на широкую поддержку своей кандидатуры со стороны международного сообщества и, конечно, России.
Распад СЭВ и новые реалии внешнеэкономической деятельности Словакии и других стран Центральной и Восточной Европы
Благодаря коренным реформам в странах Центральной и Восточной Европы -бывшим членам Совета экономической взаимопомощи, достигнут значительный прогресс в трансформации ранее действующей жестко централизованной плановой социалистической экономики в демократическую рыночную систему. Тем не менее, как свидетельствует опыт, экономические и социальные издержки такого рода перехода оказались гораздо выше, чем ожидалось. Затянувшийся экономический спад, высокий уровень безработицы, повсеместный упадок системы социального обеспечения, углубление дифференциации доходов и благосостояния населения -все это привело к серьезному разочарованию и нарастающей общей политической напряженности. Резкий дисбаланс между ожиданиями и реальностью, стал основным фактором резкого ухудшения всего социально-политического климата в этих странах. Экономический спад оказался гораздо глубже, чем изначально ожидалось, и трансформация до сих пор все еще не обеспечила многих из казавшихся вполне очевидными благ в странах Словакии, Чехии, Польше, Венгрии, Болгарии и Румынии. При этом ясно то, что история становления и сложившаяся текущая экономическая ситуация в этих государствах определяется набором сходных факторов как общеполитического, так и социально-экономического характера.
Г Первые программы реформ, как известно, состояли из набора стабилизационных мер, институциональных перемен и структурной политики, в том числе широкой приватизации. Монитарные и фискальные ограничения должны были сбить инфляцию, восстановить финансовое равновесие, обеспечить предпосьшки создания стабильной макроэкономической ситуации. Либерализация внешних связей должна была помочь выйти на оптимальный уровень цен, внести на внутренний рынок необходимую дозу конкуренции и насытить его прежде всего товарами первой необходимости.
Предполагался также массовый перелив финансовых ресурсов из ранее убыточных предприятий в прибыльные сферы деательности развиваемые и управляемые прежде всего вновь нарождающимся частным предпринимательством. При этом средний уровень благосостояния должен был расти особенно в секторах, имевших и при плановой системе определенные успехи и преимущества (тяжелое машиностроение, металлургия, добыча полезных ископаемых). Причем предполагалось, что неизбежные при этом издержки такого рода приспособления должны были остаться достаточно ограниченными - частично благодаря прямым иностранным инвестициям, которые, как ожидалось, широким потоком хлынут в страны с переходной экономикой с их низкой стоимостью рабочей силы и слабо освоенными рынками. Но реальность оказалась гораздо серьезнее: все страны региона испытали жесткие удары спада и безработицы, а приток иностранного капитала был явно ниже ожидаемого.
Следует констатировать, однако, что за девять последних лет в бывших социалистических странах, включая Словакию, в целом все таки были созданы устойчивые демократические, плюралистические системы и вопрос об отходе от основопологающих рыночных реформ никогда серьезно не вставал. Ликвидированы основы централизованного планирования и повсеместного жесткого государственного контроля: цены либерализованы, национальные валюты стали частично конвертируемы, потребители и производители относительно свободны в самостоятельном выборе своих хозяйственных решений. Инфляция столь бурная на первых этапах реформ в основном подавлена, сведены на нет хронические дефициты в товарах первой необходимости. Значительная часть производимой продукции уже приходится на частный сектор, внутренние рынки обеспечены достаточно широким
набором товаров и услуг, вполне сравнимым с имеющимся в промышленно-развитых странах. Страны с переходной экономикой предприняли также серьезные усилия для более глубокой интеграции в мировой рынок: существенная часть их внешней торговли приходится на развитые страны, их внешнеэкономические связи либерализуются и углубляются за счет притока прямых и портфельных иностранных инвестиций. Появилось и эффективно действуют немало новых рыночных институтов, таких, как товарные, валютные и фондовые биржи, активно внедряются современные кредитные инструменты, функционирует антимонополистическое регулирование, законодательство о банкротстве и т.д.
К 1994г. эти страны в целом успешно преодолели экономический спад и началась долгожданная стадия оживления. Весьма заметен прогресс в изменении структуры собственности и внешнеторговой ориентации. Результаты трансформации таким образом подтверждают недавнее заявление МВФ о том, что в регионе "созданы надежные основы рыночной экономики".1 Рынок в странах региона быстро растет, но он еще незрел и относительно неустойчив, а его участники пока еще не имеют хороших навыков работы на нем.
Наиболее тревожным и неожиданным для восточноевропейских стран стал "переходный" спад, проявившийся в сокращении производства и занятости населения до уровней, значительно больше низких, чем в дореформенный период. Общий спад производства за период 1989-1993гг. оказался действительно очень крупномасштабным, сравнимым, пожалуй, только с "великой депрессией" 1929-1933гг. Наибольшей глубины спад достиг в Болгарии и Румынии - странах, относительно хуже подготовленных к радикальным реформам, в которых к концу 1993г. промышленное производство упало более чем на 50%, тогда как в Словакии оно не перевысило 25%.
В большинстве восточноевропейских стран и в СР безработица существенно перевысила 1/10 численности трудоспособного населения и до сих пор остается на высоком уровне, даже несмотря на некоторое оживление экономики. По оценкам специалистов, этим странам, по-видимому, придется жить с двухзначным показателем безработицы по-крайней мере еще несколько лет. Причем доля долгосрочной безработицы (на срок более 12 месяцев) постепенно растет: в Польше и Болгарии она уже близка к 50%. Особенно тревожный факт - растущая незанятость среди молодежи, такая тенденция, как известно, грозит им еще надолго остаться безработными.
Решение этой проблемы следует искать в структурной политике, нацеленной на улучшение функционирования рынка труда за счет устранения перекосов в формировании ставок зароботной платы и доведения пособий по безработице до уровня средней зарплаты, повседневного увеличения межрегиональной и межотрослевой мобильности рабочей силы.
Последняя стадия развития системы централизованного планирования характеризовалась крайне высокой инфляцией и всеобщим дефицитом. Либерализация цен и серьезная девальвация национальных валют серьезно усилили инфляционное давления. На практике "корректирующая" инфляция в этот период сильно зашкаливала за уровни, предусмотренные стабилизационными программами. В результате основной задачей реформистских правительств, в том числе и в Словакии, стало востановление основ ценовой стабильности. Как показал опыт, сбить инфляцию почти с гиперинфляционных значений до контролируемого уровня было относительно легко при непременном условии обоснованности, последовательности и четкой реализации антиинфляционньгх программ. Однако, добившись снижений инфляции до среднегодового уровня 20-40%, большинство восточноевропейских стран, похоже, оказались неспособными сбивать ее дальше.
Известная устойчивость инфляции и ее "зависание" на так называемых "умеренных" значениях не поддаются объяснению с помощью классических экономических теории. Во всех рассматриваемых странах (за исключением Чехии, где инфляция держится на самом низком уровне) рост предложения денег отстает от индекса потребительских цен и потому не выступает серьезным инфляционным фактором.
Внешнеэкономический потенциал Словакии как база для экспортной ориентации ее экономики
К началу 1989г. более 400 млн. населения нашей планеты, создающего около 12% объема мирового производства, жили в странах централизованного планирования, то есть в экономических системах, где все основные решение о производстве и занятости принимались правительственными должностными лицами, а не частными фирмами. Вопреки некоторым мерам по реформированию, которые всегда носили нерешительный, половинчатый характер, правительства Советского Союза и восточноевропейских стран, освобожденных советскими войсками в ходе Второй мировой войны, все еще управляли своей экономикой главным образом директивами из центра, тогда как принципы рыночного механизма существенной роли в экономике этих стран не играли.
Союз стран-членов СЭВ, рассматриваемый прежде всего как политический, в значительной степени преуменьшал роль и даже исключал внешнюю торговлю в ее общепринятом понимании. В 1980г. общий объем производства стран-членов СЭВ достигал 50% производства Европейского экономического сообщества (ЕЭС) или США. В то же время экспорт ЕЭС в остальные страны мира составил 412 млрд. долл.США, а в страны СЭВ - только 84 млрд. долл.США. Строго говоря, страны СЭВ разумеется пытались сделать все возможное для развития своих внешнеэкономических связей, но на их преимущественно низкокачественные промышленные товары не было большого спроса на рынках западного мира, поэтому их по существу торговля состояла в простом обмене главным образом сырьевыми материалами, особенно советской нефтью и природным газом, на современную западную промышленную продукцию, которую они были не в состоянии производить сами (например, итальянское оборудование для автомобильного завода в г.Тольяти, который после 1989г. выпускал более половины советских легковых автомобилей). Кроме того в 70-ые-80-ые годы Россия была вынуждена закупать на мировом рынке огромные количества зерновых и др. продовольствие.
Вместе с тем, несмотря на то, что страны СЭВ относительно хмало торговали с внешним миром, они широко обменивались производственной продукцией между собой. Советские сторонники долгосрочного централизованного планирования и их восточноевропейские ученики твердо верили в преимущества специализации в рамках мировой социалистической системы особенно для достижения крупномасштабного производства. Так, они благосклонно относились к географической концентрации многих видов промышленного производства, часто строя огромные заводы для снабжения товарами обширных межстрановых зон. Например, большая часть тракторов экспортируемых в Восточную Европу, производилась на одном огромном польском тракторном заводе "Зетор", а больших автобусов - на крупном заводе "Икарус" в Венгрии. Российский сталеплавильный завод в Магнитогорске с 60 тыс. занятых производил половину стали всего Советского Союза. Даже в 1991г. единственный завод в Белоруссии (крупнейший в мире) производил 90% полистирола, а Тольятинский завод в России - около 60% легковых автомобилей Союза.
В результате этой экономической политики доля специализации как части национального дохода во многих восточноевропейских странах была крайне велика. В 1984г. каждая восточноевропейская страна в среднем экспортировала в другие социалистические страны около 27% общего объема производимой продукции. Таким образом, восточноевропейские страны в определенном отношении до спада конца 1980-х гг. в действительности были более открытыми для торговли в рамках мирового социалистического рынка, хотя последнее точнее было бы назвать простым товарообменом, тогда как торгово-экономические отношения с передовыми промышленно-развитыми странами были крайне незначительными и носили преимущественно сырьевую направленность в области экспорта.
Торговля между странами СЭВ, как известно, велась на основе взаимосогласованного средне- и долгосрочного централизованного планирования. В ранние годы советского господства со странами Восточной Европы фактически обращались в значительной степени как с неотьемлимыми частями советской экономики, их производство в значительной мере находилось под диктатом планирующих органов в Москве, что часто вызывало недовольство и критику со стороны участников мирового социалистического рынка. В 1950-е гг. в Восточной Европе прошла серия серьезных протестов со стороны населения, отчасти вызванных недовольством нищенским уровнем жизни. Хотя рабочие бунты 1953г. в Восточной Германии и Польше и революция в Венгрии 1956г. были решительно подавлены, они несомненно способствовали некоторому изменению общей советской политики. Национальным коммунистическим лидерам была предоставлена большая автономия, а торговля между странами была поставлена на более равноправную основу, хотя основные противоречия и проблемы во взаимоотношениях стран-членов СЭВ все-таки сохранились.
Поскольку советский контроль быль ослаблен, все попытки планировать экономику стран СЭВ как единого целого часто превращались в чистую формальность. Торговля в рамках СЭВ стала определяться в основном прямыми двухсторонними переговорами между странами. Такие переговоры становились более сложными из-за отсутствия принятого в международном масштабе общепринятого средства платежа между странами. Если Польша, скажем, должна была поставить тракторы Венгрии, они должны были быть оплачены, в так называемых, переводных рублях1. Но поскольку на рубли мало что можно, если вообще можно, было купить, то польская сторона настаивала на получении взамен особенно дефицитных товаров, таких, как автобусы, которых естественно на всех никогда не хватало. В результате торговля между странами СЭВ постепенно возвратилась к форме простого жестко планируемого бартера.
Финансовые риски на территории РФ и пути их снижения в словацко-российских торговых отношениях
Внешнеэкономический потенциал Словакии в решающей степени определяется ее хорошо развитой тяжелой промышленностью, особенно это касается отраслей металлургической, химической, производства вооружения, а также многих других подотраслей, специализирующихся на обеспечения авиационного машиностроения, автомобильной, электротехнической и электронной промышленности, которые в основном имели свои сборочные предприятия в Чехии.
Производственные мощности словацкой промышленности в течение уже нескольких десятилетий существенно превышали спрос на рынке бывшей ЧССР (15,5 млн. жителей). Так, словацкая текстильная промышленность вполне могла бы удовлетворить спрос на рынке свыше 40 млн. потребителей. Похожая ситуация наблюдалась и в области тяжелой промышленности, доля которой составила более 50% от общего объема чехословацкой индустрии, а также химической промышленности, которая обеспечивала свыше 40% чехословацкого экспорта.
Долговременный устойчивый и жестко планируемый, но в то же время мало требовательный экспорт большинства словацких товаров в страны СЭВ в 70-ые-80-ые гг. закономерно привел к понижению технического и технологического их качества, поскольку не создавал необходимых стимулов для использования новейших достижений научно-технического характера. Другой причиной относительно невысокого уровня качества производимой в СР продукции, особенно в машиностроении, являлись излишние большие масштабы самой структуры производства, превышающие 70% мировой машиностроительной номенклатуры. Данная ситуация обусловила крайне низкую конкурентоспособность данных товаров на мировом рынке. Низкий уровень используемых технологий отразился также и в потребительских отраслях, поскольку отрицательно повлиял на удельное потребление энергии и материалоемкость производственной продукции, сказался на значительном общем ухудшении окружающей среды при общей низкой производительности труда и излишней занятости.
Большие бедствия принесли словацкой экономике и ее экспорту развал традиционных рынков стран СЭВ и особенно распад СССР, нарушившие многолетние сложившиеся деловые связи. Все, как известно, началось с отмены "переводного" рубля и переходом на взаиморасчеты в конвертируемой валюте, согласованным руководством СССР и делегацией ЧСФР на встрече в г.Софии (Болгария) в 1990г. Тогда в Словакии никто не мог даже себе представить, какие это будет иметь отрицательные последствия на всю отечественную экономику.
Распад ЧСФР и образование двух независимых государств - Чехии и Словакии в 1992г. еще больше углубил кризис экспортной ориентации индустрии последней, так как большинство экспорта словацких товаров ранее осуществлялось именно через специализированные чешские внешнеторговые предприятия, такие, как: "Техноэкспорт", "Стройэкспорт", "Шкодаэкспорт", "Эксико", "Центротекст" и другие. Только эти предприятия имели в стране и за рубежом свои внешнеторговые представительства, многочисленные филиалы, опытный персонал и хорошо налаженные многолетние деловые связи с деловыми партнерами из многих стран. Нужно принять во внимание также то, что эта ранее сложившаяся система организации экспорта во многом обеспечивает потребности Словакии и сегодня, так как по существу является одним из типичных и во многих отношениях удобным вариантом реализации словацкой внешней торговли через посредство хорошо известных в мире чешских внешнеторговых предприятий. К сожалению, следует признать, что эта система имеет и свою крайне негативную сторону: до настоящего момента словацкий внешнеэкономический менеджмент в общем еще слабо развит, не укомплектован квалифицированным внешнеторговым персоналом, владеющим иностранными языками, и слабо использует современные инструменты маркетинга для эффективного продвижения своих товаров на мировых рынках.
Лишь в самые последние годы положение в этой области несколько изменяется в лучшую сторону. Так, внешнеэкономическая деятельность таких известных крупных словацких предприятий, как "Матадор" г.Пухов (производство шин), "Хирана" г.Стара Тура (медицинское оборудование), "Озета" г.Тренчин (одежда), "Словакофарма" г.Глоговец (фармацевтика) и ряда других, уверенно демонстрируют хорошие результаты внешнеторговой работы, успешно расширяют и развивают свои позиции на мировом рынке.
В то же время большинство экспертов считают, что во многих ключевых промышленных отраслях Словакии пока еще не используется в полной мере даже половины своего внешнеэкономического потенциала. Для многих тзедприятий характерна низкая производительность труда и недостаточно эффективно используемые имеющиеся производственные мощности, что, кроме того, часто сочетается с плохой организацией производства в целом. Не менее важным в этом отношении является так же сама исторически сложившаяся структура словацкой промышленности, где основную роль играет по-прежнему тяжелая промышленность в ущерб легкой и обрабатывающей. Снижение производительности труда при одновременном росте заработной платы стало причиной понижения ВВП и дефицита государственного бюджета СР.
В настоящее время главная задача правительства СР состоит в поисках и реализации путей повышения экспорта продукции словацкой промышленности особенно на рынки бывших стран СЭВ.