Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Рекреационные потребности населения и их динамика 10
1.1. Роль и место рекреационного туризма в экономике страны 10
Рекреация в системе индивидуальных потребностей личности 26
Реструктуризация в системе индивидуальных потребностей личности 34
Оценка трансформации подвижности, плотности и направленности рекреационных потоков населения 43
Глава 2: Развитие регионального рынка рекреационных услуг экономики пере
ходного периода 53
2.1. Особенности и проблемы развития рынка рекреационно-турист-
ского продукта в экономике России -53
Характеристика рекреационного потенциала региона Б.Сочи 65
Создание автоматизированных банков данных природных ресурсов региона как основы оптимального управления их использованием 71
Глава 3: Экономическая оценка и прогнозирование развития рекреационно-
ориентированного региона S1
Оценка деловой активности рекреационных организаций S1
Оценка экономического потенциала территории и таксонометри-
ческое районирование региона 87
Анализ структуры н экономической динамики рекреационного региона 102
Построение субрегиональных счетов на основе матрицы финансовых потоков 119
Глава 4: Учет экологического фактора в рекреационно-ориентированной эко
номике региона 134
Характеристика и оценка состояния окружающей природной среды в регионе Б.Сочи 134
Районирование территории Б.Сочи на основе оценивания экологических параметров 164
Экономическая опенка рекреационных ресурсов в системе экономических оценок природных pecvpcoB і 68
Глава 5: Совершенствование управления развитием рекреационно-ориентиро-
ванного региона 175
Государственное регулирование экономики рекреационного региона 175
Реализация региональной политики на основе создания свободных экономических зон 182
Основные направления достижения эколого-экономического оптимума чистоты окружающей среды в регионе 204
Заключение 212
Список литературы 222
Приложения 230
Введение к работе
Природные богатства Земли, используемые человечеством в процессе жизнедеятельности, определяют и формируют экономическое развитие общества. Характерной чертой современного этапа развития мирового хозяйства является высокий рост потребления и интенсивность использования природных ресурсов. В делом воздействие хозяйственной деятельности людей на природу достигло сегодня таких масштабов, при которых проблема сохранения биосферы стала глобальной.
Среди долговременных негативных тенденций, наиболее неблагоприятно воздействующих на природные ресурсы и порождающих кризисную экологическую ситуацию, выделяется структурная деформированность мировой экономики. Эта деформированность выражается в гипертрофированном развитии ресурсоемких, зачастую "грязных" производств, их высокой концентрации в некоторых регионах и технологическая отсталость отечественного народного хозяйства. Как следствие, наблюдается резкое истощение природных ресурсов, загрязнение газообразными, жидкими и твердыми отходами производства и потребления всех компонентов биосферы (литосферы, гидросферы, атмосферы).
Начиная с 1970-х годов, проблемам сохранения и восстановления природной среды уделяется значительное внимание. Однако, до сих пор конфликт между экономическим ростом и биосферой остается неразрешенным.
Б 1992 году Конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро (Бразилия), приняла ряд деклараций, провозгласивших принципы устойчивого развития, при которых масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития, институциональные изменения должны согласовываться с нынешними и будущими потребностями человечества [30].
Принципы устойчивого развития положены сегодня в основу новой государственной экологической политики России и уже в 1993г. России был разработан национальный план действий по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития.
В качестве парадигмы национального плана действий выступает сохранение устойчивости биосферы и локальных экосистем, при условии, что рост национального имущества не усугубит экологическую ситуацию в стране и не создаст возможности уменьшения таких элементов национального богатства, как природная среда и природные ресурсы. В этой связи одной из основных задач концепции устойчивого развития является сохранение и укрепление природно-ресурсного потенциала, восстановление и сохранение качества окружающей среды.
Для реализации этих задач решающее значение имеют учет, экономическая и экологическая оценка природных ресурсов, установление природно-ресурсного потенциала территорий, т.е. совокупности естественных ресурсов, выступающих в качестве средств производства или предметов потребления.
За последние годы одной из самых прибыльных отраслей в мировой экономике стал туризм и, в особенности, туризм, ориентированный на рекреацию, т.е. на восстановление и развитие физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья.
Рекреационно-туристский сектор оказывает существенное и многообразное влияние на экономику не только отдельного региона, но и страны в целом. Чем выше уровень жизни в стране, тем больше потребность в рекреационно-туристском продукте у населения, а значит, возникают объективные условия для развития этого сектора экономики.
Туризм как отрасль экономики играет активную роль в формировании рыночного пространства, охватывающего многие сферы и отрасли, которые прямо или косвенно участвуют в создании рекреационного продукта.
В качестве основной составляюшей, необходимой для достижения определенных успехов в туристической индустрии, выступают рекреационные природные ресурсы и объекты: климатические ресурсы, источники гидротермальных вод и лечебные грязи, море, горные вершины, пещеры, высокогорные озера, уникальные растительные сообщества и др.
В условиях национальной экономики рекреационный туризм пока не смог превратиться в полноценную и эффективную отрасль хозяйственной деятельности, обеспечивающую высокую степень производства рекреационных услуг и экономическую доходность. Среди основных причин такой ситуации - несовершенство механизма реализации рекреационных услуг как составляющей общего механизма хозяйствования. В официальные экономические отношения, возникающие на различных этапах предоставления рекреационных услуг, не включаются многие уникальные земли и ландшафты. Спектр оказываемых услуг является довольно узким, а сами услуги не отличаются высоким качеством. Имеющиеся природные блага зачастую используются не по рекреационному назначению и неэффективно. Вдоль рек развиваются промышленные зоны, в рекреационных зонах производится добыча гравия и иных строительных материалов, в лесах ведутся рубки древесины и т.п. К примеру, в регионе Большого Сочи, имеющем рекреадаонно-ориеягированную экономику, рекреационный комплекс находится в противоречии с энергетическим, транспортным, промышленным и сельскохозяйственным секторами экономики.
Такое положение во многом также объясняется изменением геополитической ситуации, распадом хозяйственньгх связей, падением производства, инфляцией и, как итог, снижением уровня жизни и резким усилением дифференциации доходов населения, вызвавшими
сокращение внутреннего туризма. Не способствует росту туризма существование "горячих" точек и криминогенная ситуация в ряде регионов страны.
Недостаточно эффективная система государственного регулирования туризма открывает возможности для недобросовестной конкуренции, нарушения прав потребителей туристических услуг, слабо стимулирует разеитие иностранного и внутреннего туризма, создает возможности для криминализации туристического бизнеса, экспансии иностранных фирм на отечественном туристическом рынке.
Инвестиции в отечественный туризм зачастую носят только тактический характер, затруднены и не являются привлекательными в силу отсутствия твердых гарантий возврата вложенных средств и получения прибыли, отсутствия планового характера деятельности и возможности осуществлять долгосрочную инвестиционную стратегию. В сфере туризма наблюдаются процессы объединения различных организационных структур, но хозяйства объединяются не столько для диверсификации своей деятельности, не для наполнения рынка разнообразными услугами, сколько для передела собственности и сфер влияния.
Таким образом, актуальность предлагаемого диссертационного исследования обусловлена, назревшей к настоящему времени, необходимостью разработки общей концепции совершенствования управления регионом с рекреационно-ориентированной экономикой; необходимостью определения, систематизации и обобщения данных о природных рекреационных ресурсах в каждом регионе с целью их дальнейшей экономической оценки и определения степени влияния научно-технического прогресса на динамику и эффективность использования этих ресурсов, а также установления приоритетных направлений в освоении и использовании природных рекреационных комплексов; необходимостью совершенствования методологии и методов оценки природных рекреационных ресурсов; необходимостью развития экономических методов управления туристским комплексом и пр.
Выбранное направление диссертационного исследования, т.е. вопросы совершенствования управления рекреационно-ориентированным регионом, согласуется с работами, осуществляемыми государственными ведомствами и ведущими научными учреждениями Российской Федерации.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертационного исследования были использованы при выполнении таких научно-исследовательских работ: "Формирование рекреационно-ориентированного сектора экономики России и его интеграция в систему мирохозяйственных связей" (1993-94 гг.); "Эколого-экономические, социальные и технологические проблемы устойчивого развития Юга России" (1995-97 гг.); "Исследование динамики приморских региональных систем с учетом влияшія природных, демографических и экономических факторов (на примере Черноморского побережья России)" (1993 г.).
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических основ, методов и механизмов управления социально-экономическим развитием регионов с ярко выраженным рекреационно-оздоровительным комплексом (на примере Б.Сочи), обеспечивающих рациональное взаимодействие и функционирование рекреационных зон с производственной, коммунальной и транспортной инфраструктурами.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:
разработать концепцию развития регионов с рекреационно-ориентированной экономикой;
определить, обобщить и систематизировать информацию о природных рекреационных ресурсах для создания системы автоматизированных банков данных природных ресурсов, в первую очередь - рекреационных;
оценить уровень и степень зависимости эффективности функционирования рекреа-ционно-оздоровительного сектора от состояния окружающей природной среды в целом, в особенности от уровня загрязнения атмосферы и воды автотранспортом, промышленными и коммунально-бытовыми предприятиями;
оценить влияние ценовых изменений на уровень и структуру производства в рекреационном регионе, определить темпы сбалансированного роста экономических элементов и субъектов рекреационно-ориентированной экономики региона;
разработать модели экономического поведения предприятий рекреационной сферы и осуществить анализ экономической динамики в рекреационном регионе на основе построения матрицы финансовых потоков в рамках субрегиональных счетов;
выявить особенности экономической оценки природных рекреационных ресурсов (ЭОПРР) в системе экономических оценок природных ресурсов и в соответствии с принципами и целями ресурсооценочных работ в сфере рекреации дать ЭОПРР по Б.Сочи,
теоретически обосновать и развить стратегию институциональных преобразований российской региональной рекреационно-ориентированной экономики и предложить методы ее государственного регулирования, рассмотрев в качестве основного инструмента реализации региональной экономической политики свободную экономическую зону.
В качестве объекта исследования диссертационной работы выступают рекреационно-туристскяе комплексы, как составляющие хозяйственно-экономического механизма региона, в частности, рекреациошго-оздоровительный комплекс Б.Сочи.
Предметом исследования являются экономические, социальные и экологические взаимодействия, возникающие в регионах с рекреационно-ориентированной экономикой, а также методы учета рекреационной составляющей в задачах макроэкономического регулирования государством развития региона.
Методология исследования базируется на основных понятиях и принципах системного подхода к экономике региона и процессам управления в ней относительно использования природных рекреационных ресурсов. Применение методов опроса, наблюдений, классификаций, ресурсооценочнъгх работ, экспертных оценок, макроэкономического имитационного моделирования определяется особенностями федеральной и региональной статистики, своеобразием рекреационных приморских территорий. Методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования систематизирована по результатам многолетней работы автора и связана с анализом и прогнозированием развития уникального курортно-оздорови-тельного региона Б.Сочи, с совершенствованием хозяйственных отношений в этом регионе.
В процессе работы автор опирался на разработки Центрального экономико-математического института РАН, Института проблем рынка РАН, Сочинского научно-исследовательского центра, Совета по изучению производительных сил и экономическому сотрудничеству, а также труды отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
сформулирована и научно обоснована концепция развития уникального приморского региона на длительную перспективу исходя из условий ориентации его экономики на оказание рекреационно-оздоровительньгх услуг с учетом трансформации рекреационных потоков населения в условиях становления рыночных отношений, экологической санации и институциональной поддержки развития региона;
разработаны методологическое обоснование и методическое обеспечение формирования и реализации механизма развития рекреационно-ориентированного региона, включая определение темпов сбалансированного роста экономики региона, таксо нометрическое районирование по уровню экономического потенциала, экологическое районирование по степени негативных воздействий и создание автоматизированных банков данных рекреационных ресурсов;
на основе анализа экономической динамики в рекреационном регионе и построения матриц финансовых потоков в рамках субрегиональных счетов сформулированы и показаны взаимоотношения развития отдельных отраслей туристской индустрии в их тесном взаимодействии с другими секторами национальной экономики;
предложены пути совершенствования федерального и регионального управления социально-хозяйственным механизмом рекреационного региона на основе рационализации экономических рычагов управления, законодательной и нормативной базы, регулирования вопросов собственности;
выявлены особенности ЭОПРР как оценки их социальной функции с учетом оздоровления населения, сформулирована категория запаса рекреационных ресурсов как основопо-
лагагащий принцип ЭОПРР, показаны цели оценивания в связи с различиями ЭОПРР и проиллюстрирована зависимость ЭОПРР Б.Сочи от масштаба экологических нарушений.
Диссертационная работа имеет определенное практическое значение. Практическая значимость работы заключается в применении авторских разработок для совершенствования социально-экономических и экологических основ управления регионом с рекреационно-ориентированной экономикой. Модели и методы оценки рекреационного потенциала региона, оценки влияния состояния окружающей природной среды на рекреационную привлекательность региона, оценки влияния ценовых изменений на уровень и структуру производства в рекреационном регионе, экономического поведения предприятий рекреационной сферы носят прикладной характер и ориентированы на реформирование, оптимизацию и повышение эффективности функционирования рекреационного региона.
Выводы и предложения, разработанные в диссертации нашли отражение в деятельности администрации г.Сочи, в частности, при подготовке и практической реализации постановления Президиума Верховного Совета РФ и Правительства РФ от 12 апреля 1993 г. "О государственной поддержке функционирования и развития города-курорта Сочи" и "Федеральной целевой программы развития города-курорта Сочи на период до 2010 года". Результаты исследования также нашли отражение в следующих научно-исследовательских отчетах: "Формирование рекреационно-ориентированного сектора экономики России и его интеграция в систему мирохозяйственных связей" (1993-94 гг.); "Эколого-экономические, социальные и технологические проблемы устойчивого развития Юга России" (1995-97 гг.); "Исследование динамики приморских региональных систем с учетом влияния природных, демографических и экономических факторов (на примере Черноморского побережья России)" (1993 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли определенную апробацию, докладывались автором на всесоюзных (всероссийских) и международных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: международная научно-практическая конференция "Экобион-90" (Сочи, 1991); международная научная конференция "Экология и рынок. Региональный аспект" (Днепропетровск, 1992); Seminar on Russia's Reform and Economic Cooperation Between Korea and Russia (Seoul, Korea, 1992); международная научная конференция "Перспективы развития южных регаонов России" (1993); 33-й конгресс Европейской ассоциации регионоальной науки (Москва, 1993); третий международный семинар по проблемам регионального развития (Сочи, 1995); международный семинар "Перспективы сотрудничества между странами - членами ЧЭС и "МЕРКОСУР" (Румыния, Бухарест, 1997).
Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах общим объемом около 2 п.л-, в том числе:
1. Экономические проблемы развития рекреационных регионов/ Амирханов М.М., Татари-
нов А.А., Трусов АД.; Под ред. Макарова В.Л. - М.; ОАО "Издательство "Экономика",
1997. - 142 с.
2. Природные рекреационные ресурсы, состояние окружающей среды и экономико-
правовой статус прибрежных курортов/ М.М Амирханов, ЫСЛукашина, А.П.Трунев и
др. - М.: ОАО "Издательство "Экономика", 1997. - 207 с.
Социально-экономические и экологические проблемы рекреации и туризма/ Под ред. В.Л.Макарова и М.М.Амирханова. - Сочи: СНИЦ РАН, 1993. (Депонирована в ВИНИТИ, Х2І445-В93)
Экология и проблемы развития территориально-рекреационного комплекса Сочи// Известия АН РАН. Серия географическая, 1996, №1. - 0,7 п.л. (Соавторы - Анисимов В.Й., ЛукашинаН.С, Трунев АП.).
Tourism and Environmental Degradation/ AnnaHs of Tourism Research, vol, 23, №3, 1996. -0,8 п.л. (Соавторы - Анисимов В.И., Лукашина H.C., Трунев А.П.).
Об оптимальном распределении товарных фондов на основе заявок потребителей и их платежеспособности// Комплексное макромоделирование согласования производственной структуры с доходами и потреблением населения. - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1988.
Эколого-экономические проблемы развития рекреационных комплексов// Экономика и мат. методы, 1990. - Т.26, вып. 6. - (Соавтор - Татар иное А. А)
Возможности рекреационных комплексов в повышении эффективности туризма// Социально-культурные и экономические приоритеты развития региона. - Ростов-на-Дону, 1990. - (Соавтор - Аврах Ю.И.)
Процедуры анализа "узких мест" в развитии взаимосвязанных отраслей// Модели анализа и планирования показателей уровня жизни. - М.: ЦЭМИ АН СССР, 1987. - (Соавтор -Лян СП)