Проблемы и перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства Пермской области Пьянкова Ксения Владимировна

Проблемы и перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства Пермской области
<
Проблемы и перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства Пермской области Проблемы и перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства Пермской области Проблемы и перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства Пермской области Проблемы и перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства Пермской области Проблемы и перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства Пермской области Проблемы и перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства Пермской области Проблемы и перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства Пермской области Проблемы и перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства Пермской области Проблемы и перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства Пермской области
>




Пьянкова Ксения Владимировна. Проблемы и перспективы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства Пермской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-8/1527-X

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы развития мелкотоварного производства.

1.1 Исторические аспектні становления мелкотоварного сектора экономики 8

1.2 Экономическая сущность и згапы развития сельскохозяйственной кооперации 24

1.3 Развитие мелкотоварного производства в условиях аграрной реформы 45

2. Проблемы и тенденции развития мелкотоварного производства

2.1 Современное состояние экономики аграрного сектора Пермской области 59

2.2 Структура и тенденции развития мелкотоварного производства в Пермской области 70

2.3 Опыт развития сельскохозяйственной кооперации в мелкотоварном производстве Пермской области 94

3. Концептуальные подходы к развитию мелкотоварного производства

3.1 Методологические основы развития мелкотоварного сектора 106

3.2 Перспективы развития мелкотоварного производства в Пермской области 123

3.3 Основные направления развития кооперации в мелкотоварном производстве 150

Выводы и предложения

Библиографический список 176

Приложения 183 

Введение к работе

Переход России к рыночным отношениям потребовал коренной перестройки структуры экономики. В ходе реорганизации колхозов и совхозов появилась новая система форм хозяйствования. Основой экономических преобразований в аграрном секторе стало формирование многоукладной экономики, многообразия форм собственности.

Агропромышленный комплекс Пермской области за последние 10 лет переживает сложное время в своем развитии. Проводимая в настоящее время аграрная реформа не дает ощутимых результатов для крупного сельскохозяйственного производства. Спад производства за последние годы частично компенсируется за счет развития мелкотоварного сектора. Это наиболее быстрый и наименее капиталоемкий путь увеличения производства сельскохозяйственной продукции, доступная для широкого круга лиц форма предпринимательства на селе.

В условиях кризисной ситуации, взаимных неплатежей, низкой заработной платы, высоких цен развитие личных подсобных, крестьянских и фермерских хозяйств стало необходимостью в целях самообеспечения населения продуктами питания, получения дополнительного дохода в бюджет семьи.

Исключительная выживаемость мелкотоварного производства подтверждается опытом нашей страны и опытом других стран.

При изучении вопроса эффективности мелкотоварного производства возникли сложности с расчетом некоторых показателей, поэтому автор работы использовала результаты анкетного опроса, экспертные оценки.

Исторический опыт проведения аграрных реформ, специфика аграрного производства доказывает, что перспективное значение для решения проблем эффективности сельскохозяйственного производства имеет не просто реформирование неэффективных форм, а более глубокий подход к изучению тех условий, благодаря которым та или иная форма собственности и хозяйствования раскрывает свои возможности, дает экономический результат.

Новая система форм хозяйствования предусматривает как; крупное, так и мелкое товарное производство в условиях конкурентной среды. Противоречивость действующей современной системы экономических отношений коснулась и развития мелкотоварного производства. Этот процесс неоднозначен и требует ответов на самые разные вопросы: что относится к мелкотоварному производству, каковы его возможности, размеры, организационные формы, их эффективность, какими должны быть меры развития государа венной поддержки мелкотоварного производства, оптимальный размер производства, каналы реализации продукции, уровень и образ жизни сельского населения.

Актуальность и значимость исследуемых аспектов определили выбор темы диссертационной работы.

Обращаясь к истории вопроса, следует отметить, что значительный вклад в изучение данной проблемы внесли виднейшие экономисты-аграрники: А. В. Чаянов, Н. Д. Кондратьев, П. А. Столыпин и др.

Они разработали теоретические основы развития форм хозяйствования, построенные на демократических, кооперативных принципах, интеграции сельскохозяйственного производства с промышленностью.

Впоследствии значительный вклад в исследование проблемы форм хозяйствования внесли ученые: И. Н. Буздалов, В. Ф. Башмачников. К. Н. Оболенский, Е. Оглоблин, М. Ратгауз, П. Е. Подгорбунских. А. Л. Пустуев, Н. А. Светлакова, Н. Н. Филиппов, Ф. К. Шакиров, Е. И. Шмелев, В. Я. Чураков и др.

Несмотря на несомненные достижения науки в области социально-экономических, правовых, исторических и других аспектов в развитии мелкотоварного производства, еще остается целый ряд дискуссионных вопросов.

Свою посильную лепту в решении данной проблемы хотел бы внести и автор данной работы, обобщая прежде всего опыт хозяйств Пермской области. Все это в совокупности предопределило выбор целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является изучение современных форм мелкотоварного производства, его место и роль в системе форм хозяйствования, эффективность и возможности кооперации в УСЛОВИЯХ рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие основные задачи:

- обобщить теоретические основы развития мелкотоварного производства в новой системе форм хозяйствования;

- изучить эффективность мелкотоварных форм хозяйствования;

- определить роль, место и содержание мелкотоварного производства в условиях многоукладной экономики;

определить основные тенденции развития мелкотоварного производства;

обосновать систему объективных факторов, определяющих эффективность мелкотоварного производства. (ЇХ цриоритетность;

раскрыть сущность и систематизировать основные принципы мелкотоварного производства, дать ей классификацию;

- разработать функциональные модели кооперации мелкотоварного производства между собой и с крупными агропромышленными формированиями.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты формирования и развития мелкотоварного производства, их экономическая деятельность за период 1990-2001 гг.

Объектом исследования является мелкотоварное производство, включая личные подсобные, крестьянские и фермерские хозяйства Пермской области. Более подробные исследования проводились в хозяйствах Пермского, Ильинского, Кунгурского и Красыоклмского рр.йогов Пермской области.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования послужили сущностные характеристики экономических категорий и законов. Теоретической базой явились труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, решения и нормативные акты правительственных органов по формированию и развитию афарного сектора экономики.

В качестве исходной информации использовались материалы Госкомстата РФ, Пермского областного комитета государственной статистики, различные справочно-нормативные данные.

При выполнении работы были использованы такие методы экономического исследования, как экономико-статистический, экономико-математи-ческий, монографический, экспериментальный, метод анкетирования с последующей компьютерной обработкой информации, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и другие методы. Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности функционирования и развития мелкотоварного производства на региональном уровне;

- даны некоторые методологические основы развития мелкотоварного сектора;

- определены концептуальные подходы и перспективы развития мелкотоварного производства:

- дана методика и проведена сравнительная оценка эффективности мелкотоварных форм хозяйствования;

- обоснована система объективных факторов с выделением их приоритетности, определяющих эффективность хозяйств;

- разработан механизм формирования и развития мелкотоварного производства в условиях кооперации, представлены модели кооперации мелкотоварного производства с крупными предприятиями и между собой;

- дан прогноз развития мелкотоварного производства до 2010 года;

- выполнена оптимизационная задача по размерам фермерских хозяйств с разным уровнем специализации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные тенденции, закономерности, выводы и предложения по развитию потенциальных возможностей и перспектив развития мелкотоварного производства могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления при разработке ими государственной и региональной политики в отношении мелкотоварного производства. Практическое значение также имеют предложения автора по совершенствованию экономических отношений и развитию кооперации между мелкотоварным и крупным производствами.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады на научно-практических конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К. Тимирязева, в Пермском государственном техническом университете и Пермской сельскохозяйственной академии им. Д. Прянишникова в 2001-2002 годах.

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 5 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений.

Общий объем работы 183 страницы, включая 32 таблицы, 14 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 137 источников.