Перспективы развития производства на основе углубления его специализации и концентрации (на примере хозяйств Бухарской области) Газиянц Элионора Иосифовна

Перспективы развития производства на основе углубления его специализации и концентрации (на примере хозяйств Бухарской области)
<
Перспективы развития производства на основе углубления его специализации и концентрации (на примере хозяйств Бухарской области) Перспективы развития производства на основе углубления его специализации и концентрации (на примере хозяйств Бухарской области) Перспективы развития производства на основе углубления его специализации и концентрации (на примере хозяйств Бухарской области) Перспективы развития производства на основе углубления его специализации и концентрации (на примере хозяйств Бухарской области) Перспективы развития производства на основе углубления его специализации и концентрации (на примере хозяйств Бухарской области) Перспективы развития производства на основе углубления его специализации и концентрации (на примере хозяйств Бухарской области) Перспективы развития производства на основе углубления его специализации и концентрации (на примере хозяйств Бухарской области) Перспективы развития производства на основе углубления его специализации и концентрации (на примере хозяйств Бухарской области)
>




Газиянц Элионора Иосифовна. Перспективы развития производства на основе углубления его специализации и концентрации (на примере хозяйств Бухарской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/1554

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Специализация и концентрация производства закономерный процесс развития сельского хозяйства . II

1.1. Экономическая сущность специализации и концентрации в сельскохозяйственном производстве . II

1.2. Особенности развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на современном этапе. 27

1.3. Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции и ее влияние на углубление специализации и повышение уровня концентрации . 33

ГЛАВА П. Эффективность концентрации и специализации производства в различных типах

2.1 Итие и формирование современной структуры сельскохозяйственного производства. 43

2.2. Эффективность специализированных хозяйств различного производственного направления . 57

2.3. Углубление специализации и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. 84

Сновные направления развития и рационального размещения ельскохозяйственного производства . 93

3.1 Аспект углубления специализации и повышения концентрации сельскохозяйственного производства . 93

3.2. Перспективы развития сельского хозяйства. 100

3.3. Рациональное размещение товарной продукции по специализированным предприятиям. 119

Выводы и предложения. 133

Список использованной литературы. 138

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе коммунистического строительства проблемы ускоренного развития сельского хозяйства занимают важное место в деятельности партии по руководству обществом. Это определяется возрастающей ролью сельского хозяйства в реализации экономической стратегии партии, в повышении благосостояния народа. Поэтому, придавая первостепенное значение совершенствованию аграрной политики как неотъемлемой составной части общего политического курса, КПСС определяла и определяет не только очередные задачи и перспективу, но и главные направления развития этой обширной, сложной и жизненно важной отрасли всего народнохозяйственного комплекса.

Учитывая это, партия в материалах ХХУІ съезда КПСС, майского и ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС разработала систему мер, направленных на динамичное развитие сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности.

В материалах ХХУІ съезда подчеркивается: "...добиться динамичного развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и качества продукции. Продолжить курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства... Продолжить работу по совершенствованию структуры и размещения по зонам и районам страны сельскохозяйственного производства, повысить его уровень специализации и концентрации" (23,с.164).

Неуклонное внимание задачам совершенствования специализации и концентрации сельскохозяйственного производства уделяется почти во всех решениях и постановлениях партии и правительства. В принятом в 1976 г. постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромыш-

- 4 -ленной интеграции" указывалось, что углубление специализации и усиление концентрации сельскохозяйственного производства на современном этапе"являбтся назревшей необходимостью и будет иметь огромное политическое, экономическое и социальное значение" (21, с.32).

Июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС еще раз акцентировал свое внимание на том, что дальнейшее совершенствование специализации и усиление концентрации сельскохозяйственного производства будет укреплять экономику каждого хозяйства, каждого производственного подразделения с тем, чтобы наиболее полно удовлетворить население высококачественными продуктами, а промышленность -сырьем.

Характерной особенностью и положительной чертой в развитии сельского хозяйства Узбекистана является наряду с увеличением производства хлопка, дальнейшее развитие и других отраслей сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство развивается комплексно и динамично. Так, среднегодовые темпы прироста валовой продукции сельского хозяйства за годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.) составляли 3,3$, десятой (1976-1980 гг.) - 5,3$, три года одиннадцатой пятилетки (I98I-I983 гг.) - 1,4$.

За истекшие годы поэтапно осуществлялся курс партии на развитие специализации и концентрации производства.

Несмотря на достигнутые определенные успехи в развитии продукции сельского хозяйства, темпы роста отраслей, входящих в продовольственный комплекс еще не отвечают требованиям, выдвинутым в решениях ШТ съезда КПСС, майского (1982 г.), ноябрьского (1982 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Вместе с тем имеется ряд нерешенных проблем, связанных с несовершенством отраслевой структуры производства, с недоста-

точной эффективностью капитальных вложений, высокими затратами труда и средств, ростом себестоимости продукции. Это во многом связано с недостаточными темпами углубления специализации и усиления концентрации производства, нарушений комплексности направления капитальных вложений и медленного внедрения достижений научно-технического прогресса в связи с многоотраслевым характером производства.

Вследствие этого во многих хозяйствах медленно растет урожайность, слабо развиваются отрасли, находящиеся на правах дополнительных, несвоевременно осваиваются структурные параметры и объема- производства сельскохозяйственной продукции, предусмотренные в проектных заданиях.

В системе мер по успешному выполнению Продовольственной программы в республике важное место занимает проблема совершенствования размещения, углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, проходившем 26-27 марта 1984 г. было указано, что практика нуждается в разработках по таким важнейшим проблемам, как совершенствование планирования, интенсификация, специализация и концентрация, размещение агропромышленного производства.

Проблема рациональной специализации в нашей стране не только актуальна, но и исключительно сложна. Практически она решается на разных, но тесно взаимосвязанных уровнях - от общесоюзного до отдельного сельскохозяйственного предприятия.

Важной составной частью проблемы обоснованной специализации сельскохозяйственного производства является ее разработка в административных единицах, в частности в республиках, краях,

областях, поскольку на этом уровне проводится тесная увязка народнохозяйственных требований по производству товарной продукции с потенциальными возможностями самих предприятий. Если специализация и концентрация хозяйства осуществляется правильно, то она обязательно сопровождается значительным приростом сельскохозяйственной продукции, снижением ее себестоимости,повышением производительности труда, более рациональным использованием земли и других природных ресурсов.

С углублением специализации и концентрации производства преодолеваются рамки экономики отдельных хозяйств, общественное производство закономерно развивается в направлении организации различных форм межхозяйственного кооперирования и агропромышленного интегрирования, что знаменует качественно новую ступень в развитии общественного хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Изучению проблемы специализации и концентрации сельского хозяйства посвящены труды виднейших ученых-экономистов страны.

Исключительную теоретическую и практическую ценность представляют труды Н.П.Александрова (31,32,33) по вопросам научных принципов концентрации и специализации в сельском хозяйстве,экономической обоснованности углубления этих процессов с целью повышения эффективности производства каждой отрасли, каждого специализированного предприятия.

Большой вклад в изучении проблемы углубления специализации и усиления концентрации сельскохозяйственного производства внес В.Ф.Лабенец (78-82). Он делает упор на то, что специализация производства обуславливает рост производительности труда и на этой основе ведет к снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности производства.

Отдельные теоретические и практические вопросы о влиянии повышения уровня концентрации, как объективного процесса, направленного на создание условий эффективного освоения достижений научно-технического прогресса освещены в трудах Г.Г.Бади-рьяна (36), А.С.Негру-Водэ (108,109), К.П.Оболенского (ПОДИ), А.И.Степанова (124,125), Б.З.Сынзыныс (129,130,131) и др.

Проблеме эффективности производства на основе рационального размещения, углубления специализации и повышения уровня концентрации посвящены работы К.И.Лапкина (84,85).

Отдельные вопросы развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в условиях АПК Узбекистана нашли отражение в работах С.Н.Уоманова (134,135), Ф.К.Каюмова (67), М.Т.Ризаева (135), И.С.Ларина (86,87) и др. Однако проблемы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства изучались в основном в союзном или республиканском масштабе, не затрагивая конкретные области.

Необходимость изучения региональных особенностей каждой области и на их основе разработки предложений по рациональному размещению, углублению специализации и усилению концентрации сельскохозяйственного производства диктуется тем, что каждая область, а иногда и район имеют свои специфические особенности по возделыванию того или иного сельскохозяйственного продукта ввиду разных почвенно-климатических условий. К числу таких областей относится и Бухарская область.

Цель и задачи исследования. Целью научного исследования явилось обоснование главных направлений долговременной программы развития сельского хозяйства, повышения его экономической эффективности на основе научно-технического прогресса, углубления специализации и повышения уровня концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропро-

-8 -мышленной интеграции.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены задачи:

выявить влияние процессов специализации и концентрации на экономическую эффективность производства;

наметить пути дальнейшего совершенствования структуры производства на основе углубления специализации и повышения уровня концентрации;

вскрыть резервы для перевода отраслей сельскохозяйственного производства на промышленную основу;

определить рациональный состав и количество предприятий различной производственной специализации;

разработать и обосновать перспективы развития сельского хозяйства области.

Объекты и методика исследования. В качестве объекта исследования взяты колхозы и совхозы Бухарской области, имеющие большие потенциальные возможности в увеличении производства сельскохозяйственной продукции, как за счет освоения и орошения новых земель, так и совершенствования отраслевой структуры сельскохозяйственного производства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, Постановления партии и правительства по сельскому хозяйству, общая и специальная литература. В процессе исследования применены методы сравнительного анализа, статистических группировок, монографический, расчетно-конструк-тивный и другие приемы экономического анализа.

В процессе исследования были использованы годовые отчеты колхозов и совхозов, межхозяйственных предприятий по откорму

крупного рогатого скота, данные ЦСУ УзСОР, Госплана УзССР, МСХ УзССР, Минплодоовощхоза УзССР, Бухарского областного производственного управления сельского хозяйства, статистические сборники, нормативные материалы СЙНИИЭСХ и других научных и проектных организаций, данные монографических обследований, а также исследования и наблюдения автора.

Научная новизна. Научная новизна состоит в обосновании главных направлений перспектив развития сельского хозяйства области с учетом освоения новых земель и ввода их в сельскохозяйственный оборот на основе комплексного использования производственно-экономического потенциала Бухарской области; обоснованы перспективы развития размещения и специализации сельскохозяйственного производства; рекомендованы основные параметры производственных планов хозяйств различной специализации, более глубокое обоснование при этом получили хозяйства хлопковой специализации; определены ареалы размещения; даны предложения по рациональному сочетанию отраслей на основе углубления специализации и концентрации производства.

В результате исследования получены следующие научные и практические результаты:

показаны место и роль специализированных предприятий в направлении повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

обоснован методический подход к разработке перспектив развития сельского хозяйства;

разработаны и обоснованы перспективы развития сельского хозяйства области;

обоснованы оптимальные размеры и количественный состав специализированных предприятий в условиях перевода отраслей сельскохозяйственного производства на промышленную основу;

- определены перспективы рационального размещения товарной продукции отраслей, входящих в продовольственный комплекс.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация в производство разработанных предложений по размещению,специализации, концентрации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции будет способствовать наиболее полному использованию производственно-экономического потенциала Бухарской области.Рекомендации по перспективам развития сельского хозяйства, предложения по углублению специализации и концентрации и установлению оптимальных размеров производственных типов специализированных хозяйств могут быть использованы при разработке основных направлений развития производительных сил области.

Апробация и реализация -результатов исследования. Основные положения исследования были доложены и получили одобрение на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы пропаганды достижений научно-технического прогресса в свете решений ХХУІ съезда КПСС" в июне 1981 г. (Ташкент). Материалы исследования по отдельным проблемам были включены в отчет сектора "Размещения и перспективного планирования" САНИИЭСХ.

Рекомендации по совершенствованию отраслевой структуры сельскохозяйственного производства внедрены в ряде хлопководческих колхозов Бухарской области.

Разработанные с участием диссертанта основные направления развития сельского хозяйства области на перспективу приняты Госпланом республики и заложены в Комплексный план развития производительных сил Узбекской ССР.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании отдела "Прогнозирование развития отраслей АПК" и на заседании профилирующих отделов и секторов САНИИЭСХ. Основные положения диссертации опубликованы в б статьях общим объемом 2,7 п.л.

Экономическая сущность специализации и концентрации в сельскохозяйственном производстве

Среди многочисленных факторов, способствующих эффективности сельскохозяйственного производства, росту производительности труда, снижению себестоимости важную роль играют специализация и концентрация производства. Поэтому специализация и концентрация производства - объективная закономерность развития сельского хозяйства, так как экономически обоснованное размещение, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства -непременные условия успешного осуществления интенсификации и перевода сельского хозяйства на промышленную основу.

На современном этапе развития производительных сил для решения данных проблем первостепенное значение отводится дальнейшему углублению специализации, повышению уровня концентрации сельскохозяйственного производства, развитию межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Подлинно научное определение специализации и концентрации было дано классиками марксизма-ленинизма. Специализация - это конкретная форма общественного разделения труда, под которой К.Маркс понимал "... сосуществование различных видов труда, представленное в различных видах продуктов или точнее товаров" (6, с.278). Республика, область, колхоз или совхоз, специализируясь на производстве той или иной продукции, занимают определенное место в общественном разделении труда.

С развитием производительных сил, прогрессом науки и техники, труд становится более квалифицированным. Одни его виды-обособляются от других. Увеличивается количество самостоятельных отраслей промышленности и сельского хозяйства, причем в отдельную отрасль превращается не только производство какого -либо продукта, но и нередко даже часть его. В результате производство отдельных хозяйственных единиц становится с одной стороны, уже, одностороннее, а с другой - производительнее. История развития общественного производства убедительно показывает, что чем выше уровень развития производительных сил, тем больше разделен и специализирован труд. По мере роста производительных сил и развития научно-технического прогресса происходит совершенствование специализации и наоборот, она все более и более становится необходимым условием дальнейшего прогресса производства. Карл Маркс, отмечая эту закономерность, писал: "Производительная же сила труда увеличивается прежде всего, путем большего разделения труда, путем более всестороннего применения и постоянного усовершенствования машин" (I, с.452).

Общественное разделение труда - экономическая категория, характеризующая степень обособленности и выделения различных видов труда в обществе. Карл Маркс указывал, что "разделение труда, как совокупность всех особенных видов производительной деятельности, есть общее состояние труда, рассматриваемого с его вещественной стороны в качестве труда, производящего потребительные стоимости " (2, с.38).

Таким образом, общественное разделение труда ведет к специализации и к более высокому уровню применения машин в производстве. В свою очередь, индустриализация способствует развитию специализации и более глубокому разделению труда. Вот почему В.И.Ленин отмечал, что специализация: "по самому существу своему, бесконечна - точно также, как и развитие техники" (7,-с.95). Специализация любого производства, будь она промышленная или сельскохозяйственная, является важной составной частью общей системы мероприятий по повышению экономической эффективности хозяйствования. Преимущество специализации заключается в том, что ей соответствует увеличение размеров производства,его концентрация, более высокая техническая вооруженность труда,совершенность технологического процесса, высокая квалификация кадров, лучшая управляемость производством. Вместе с тем характер специализации отдельного сельскохозяйственного предприятия, как правило, отличается от специализации предприятия промышленного. Это объясняется специфическими особенностями сельскохозяйственного производства. Использование земли и биологических особенностей растений и животных, сезонность подавляющего большинства отраслей сельского хозяйства, неравномерность приложения труда и знаний требуют комбинирования производства и сочетание в сельскохозяйственном предприятии ряда отраслей. В земледелии, где земля выступает в качестве основного средства производства, экономический процесс воспроизводства всегда переплетается с естественным, рациональная организация производственного процесса в большинстве сельскохозяйственных предприятий достигается при его специализации на одной-двух главных отраслях растениеводства и одной - двух отраслей животноводства в сочетании с рядом дополнительных отраслей. Таким образом, сельскохозяйственная специализация не носит характер такого глубокого разделения труда, который имеет место в промышленности.

Достижение науки и техники, усиление экономического потенциала общества вызывают переход сельского хозяйства к крупному машинному производству, интенсификации и специализации. В то же время разделение труда сопровождается большими маштабами его -обобществления. При капитализме специализация означает дальнейшую концентрацию капитала, обогащение крупных предпринимательских ферм и монополий, занимающихся скупкой и перепродажей сельскохозяйственной продукции. Это усиливает кризисные явления в аграрном производстве, разоряет мелкое и среднее фермерское производство, вытесняет их из сферы приложения труда. В условиях социализма специализация сельского хозяйства развивается планомерно, она основывается на общественной собственности на средства производства и социалистических производственных отношениях. Социалистическая система позволяет плановым и сельскохозяйственным органам, учитывая действия экономических законов социализма, планировать и направлять развитие специализации в соответствии с интересами общества, предприятий и их коллективов.

Общая закономерность такова: чем выше уровень развития производительных сил, тем больше разделен труд, тем выше общественные связи между отдельными отраслями и производителями. Общественное разделение труда представляет собой сложную систему взаимоотношений людей в процессе производства материальных благ и их распределения, является составной частью производственных отношений, играет исключительно важную роль в деле повышения производительности труда, технического прогресса, совершенствования самого производства и опыта людей, а также в правильном установлении пропорций между отраслями народного хозяйства.

Если уровень общественного разделения труда определяется состоянием развития производительных сил, то характер и форма проявления его определяются теми производственными отношениями, которые имеют место в конкретной стране. Только с установлением общественной собственности устраняются барьеры на пути развития производительных сил.

Одной из важнейших значений общественного разделения труда состоит в том, что оно способствует росту производительности труда и на этой основе - развитию производства. В условиях капитализма повышение производительности труда означает рост богатства класса капиталистов при относительном, а иногда абсолютном ухудшении положения трудящихся.

Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции и ее влияние на углубление специализации и повышение уровня концентрации

Специализация и концентрация сельского хозяйства на базе межхозяйственной кооперации представляют собой объективную закономерность производства, важное средство повышения эффективности и роста производительности сельскохозяйственного труда.

В создании изобилия продуктов питания значительная роль-отводится осуществлению научно обоснованного размещения отраслей сельского хозяйства по природным и экономическим зонам, районам, более углубленной его специализации и концентрации как одному из главных факторов, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев, быстрый и значительный подъем животноводства.

С углублением специализации и концентрации производства все более и более преодолеваются рамки экономики отдельных хозяйств, общественное производство закономерно развивается в направлении организации различных форм межхозяйственного кооперирования, что знаменует качественно новую ступень в развитии общественного хозяйства. Это подчеркивалось в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции", принятом на июньском (1976 г.) Пленуме ЦК КПСС: "...развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйст-венной кооперации и агропромышленной интеграции открывает новые пути дальнейшего подъема сельского хозяйства - этой жизненно важной отрасли экономики страны и является крупнейшей государственной и общепартийной задачей" (20, с.288). Речь идет о практическом осуществлении важнейшего принципа развития советской экономики - о соединении достижений научно-технического прогресса с преимуществами социалистической системы хозяйствования.

Опыт работы совхозов и колхозов показывает, что на современном этапе экономического развития наиболее эффективным методом концентрации и специализации сельскохозяйственного производства является межхозяйственная кооперация. Она представляет -собой разделение труда между хозяйствами на основе договоров, углубление их специализации на производстве отдельных видов продукции или даже отдельных технологических стадий,централизацию финансовых, материальных и трудовых ресурсов нескольких хозяйств на строительство и эксплуатацию совместных специализированных предприятий, применяющих современную промышленную технологию. Это определенная форма сотрудничества юридически и экономически самостоятельных предприятий, основанная на координации их действий, обмена продуктами своей деятельности и создания общих служб для достижения более высокой производительности труда на основе оптимальной концентрации и специализации производства, внедрения новейших достижений научно-технического прогресса.

Основу межхозяйственной кооперации составляют рост производительных сил сельского хозяйства и новые тесные взаимоотношения хозяйств в процессе производства конечной продукции, вызванные углублением разделения и специализации труда в условиях научно-технического прогресса, индустриального характера развития сельского хозяйства. Именно разделение труда между хозяйствами и их специализация, с одной стороны, и высокий уровень концентрации производства и труда как следствие новых требований эффективного ведения производства на базе системы машин, с другой, обусловили переход к межхозяйственной кооперации.

По мере развития производительных сил сельского хозяйства межхозяйственная кооперация все больше охватывает основные отрасли сельскохозяйственного цроизводства и перерабатывающую промышленность. Это создает предпосылки для органического соединения производства сельскохозяйственной продукции, промышленной ее переработки и реализации. Таким образом, межхозяйствен - 36 -ная кооперация является специфической формой обобществления сельскохозяйственного производства и упрочения его с перерабатывающей промышленностью.

Высокий уровень обобществления средств производства, создание крупных межхозяйственных предприятий позволяют коренным образом изменить технологию и условия производства путем внедрения индустриальных методов и наиболее прогрессивной промышленной технологии, координации различных вспомогательных работ. Расширение производственного кооперарирования колхозов и совхозов в современных условиях вызывает необходимость серьезных изменений в механизме экономических отношений, возникновении новых форм организации управления производством.

Межхозяйственная кооперация как особая экономическая форма реализации процесса индустриального развития сельскохозяйственного производства способствует его расширению, углублению специализации и повышению концентрации. Она создает материальные условия для дальнейшего развития электрификации, химизации и механизации в сельскохозяйственном производстве.

Как экономическая категория межхозяйственная кооперация выражает совокупность производственных отношений, возникающих в процессе производственного кооперирования крупных высокомеханизированных социалистических сельскохозяйственных предприятий между собой, а также с промышленностью в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

Новая форма общественной организации производства и труда, основанная на специализации и концентрации, призвана обеспечить неуклонное возрастание объемов производства совокупного общественного продукта в целях наиболее полного удовлетворения потреб ностей общества.

Следовательно, отношения между колхозами, совхозами и перерабатывающей промышленностью в сфере межхозяйственной кооперации выступают как отношения непосредственного производства (общественное деление труда и кооперации) как отношение обмена деятельностью, распределения и потребления.

Эффективность специализированных хозяйств различного производственного направления

Хлопководческие хозяйства. Хлопководство является профилирующей отраслью сельского хозяйства Бухарской области. На основе и в сочетании с производством хлопка-сырца развиваются такие отрасли промышленности, как хлопкоочистительная и маслобойная, текстильная и пищевая, специализированные предприятия по производству химических удобрений, учебные заведения, занятые подготовкой кадров для хлопководства и т.д. Вся эта сложная система связанных отраслей, предприятий и организаций представ - 58 -ляет в целом хлопковый агропромышленный комплекс области.

В данном исследовании хлопковый комплекс рассмотрен в основном как комплекс сельскохозяйственных отраслей и предприятий, непосредственно связанных с производством хлопка.

В Бухарской области из 15 районов в 13 (за исключением Тамдынского и Канимехского районов) возделывается хлопчатник.

В 1980 г. в области имелось III колхозов и 10 совхозов хлопководческого направления. Эти хозяйства занимают 503,8 тыс. га земли, в том числе 221 тыс.га пашни, или 86,7$ всей пашни области. В среднем в одном колхозе посевная площадь составляет 1637 га, в совхозе - 3986, хлопчатник занимает соответственно 75,3$ и 81,3$.

В последние 15-20 лет, в основном после мартовского (1965г.) Еяенума ЦК КПСС, значительно окрепла материально-техническая база хлопководческих хозяйств: основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения увеличились по сравнению с 1965г. в 4,2 раза и составили в 1981 г. 322,9 млн.руб., поставки тракторов увеличились в 1,4 раза, минеральных удобрений - в 2,8 раза.

0 повышении уровня интенсификации и эффективности производства свидетельствуют данные табл.2.2.1.

Уровень интенсивности ведения сельского хозяйства в целом по хлопководческим колхозам Бухарской области высок.

С увеличением размера фондов в расчете на гектар, что является выражением последовательной интенсификации хлопководства, в сравнительно быстрых темпах растет его эффективность.Чистый доход на 100 га условной пашни с II тыс.руб, в 1965 г. возрос до 34,5 тыс.руб. в 1980 г., т.е. более чем в три раза, что создает возможность расширения фондов накопления и личного пот - 59 Таблица 2.2.1

Уровень интенсификации производства хлопководческих колхозов Бухарской области и ее эффективность

Аспект углубления специализации и повышения концентрации сельскохозяйственного производства

Региональные особенности сельского хозяйства оказывают влияние на территориальную структуру производства, урожайность хлопчатника, плодоовощных, кормовых культур и продуктивность скота, а также на характер экономических и социальных проблем развития колхозов и совхозов. Степень разделения труда в сельском хозяйстве, как говорилось в предыдущих разделах, может и должна повышаться. Это зависит от многих факторов, но прежде всего от развития химии, биологии и других наук, которые создают возможность для выращивания на одних и тех же площадях в течение многих лет бессменно одну и ту же культуру. На площадях, занятых многолетним садово-виноградными насаждениями и овощными культурами, восстановление плодородия почвы обеспечивается путем обильного внесения органо-минеральных удобрений, применения интегрированной надежной системы борьбы с сельхозвредителями и болезнями и соответствующей обработки почвы. Чем меньше в одном сельскохозяйственном предприятии возделывавтся культур, тем выше степень разделения труда. Следовательно,хозяйство, производящее один-единственный продукт, обладает наибольшей степенью разделения труда. И процесс отраслевой специализации в этом случае будет завершен. Но такой идеальный случай в современных условиях развития производительных сил общества является преждевременным и научно не обоснованным.

В хлопкосеющих узкоспециализированных предприятиях области таким минимумом органически связанных отраслей товарного значения является хлопководство, шелководство и скотоводство, сое - 94 -тавляющее в совокупности хлопковый комплекс. Надо отметить, что хлопково-люцерновый севооборот поддерживает плодородие почвы и действенно припятствует распространению вилта. Тутовые деревья, которыми обсаживают ирригационную сеть, выполняют важную ветрозащитную и мелиоративную роль, при этом являясь и кормом для шелковичных червей. Изучение оптимальных размеров хлопководческих хозяйств Узбекистана (83, с.248) и практический опыт Бухарской области со всей очевидностью доказывают возможность создания в каждом хозяйстве, наряду с производством хлопка, крупных отраслей шелководства и молочного скотоводства на собственной кормовой базе. Внедрение севооборотов и использование реальных возможностей повышения урожайности хлопчатника до 11,2 ц/га в пересчете на хлопок-волокно, люцерны на сено до 120 ц/га, кукурузы на зерно - до 80 ц/га и на силос - до 300 ц/га. По рекомендациям САНИИЭСХ это позволит создать в хозяйствах молочно-товарную ферму на 400-800 коров с молочной продуктивностью коров 2800-3000 кг и поставлять от 200 до 400 голов молодняка ежегодно на до-ращивание межхозяйственным предприятиям. Размер шелководческой отрасли в таком хлошшводческом хозяйстве (при 30 деревьев на I га орошаемой пашни) составит примерно 250 коробок грены, что позволяет организовать пять общественных червоводен по 50 коробок грены каждая. Такие размеры отрасли позволяют их полностью механизировать.

В силу того, что хлопководство является и остается профилирующей отраслью хозяйств и районов в поливной зоне старого и нового орошения, в целях более рационального использования природно-климатических условий, трудовых и земельно-водных ресурсов рекомендуется:

- специализировать на производстве хлопка-сырца 85 колхозов и 22 совхоза;

- в этих хлопководческих хозяйствах в виду исчерпания собственных водных ресурсов сохранить посевные площади под хлопчатником в размере 147,6 тыс.га, ибо здесь для ведущей отрасли созданы благоприятнейшие условия: имеется соответственная инфраструктура; набор техники и производственных фондов в большей степени отвечает интересам хлопководства;

- зону орошаемого земледелия превратить в зону с высокоразвитым хлопководством;

- согласно рекомендациям САШИЭСХ, создать РАПО на базе хлопкозаводов и хозяйств, входящих в его сырьевую зону. У большинства заводов сырьевая зона обычно не выходит за рамки административного района, поэтому вопросы углубления специализации и повышения уровня концентрации хлопкосеющих хозяйств при создании объединений необходимо рассматривать в комплексе с ресурсами межхозяйственной кооперации в районе.

Такая работа в направлении углубления зональной, отраслевой и хозяйственной специализации потребует:

а) внедрения севооборотов по рекомендованным схемам и снижения хлопчатника в структуре посевов в колхозах с 75,3$, а в совхозах с 81,3$ не менее чем до 60$;

б) повышение урожайности до 11,2 ц/га хлопко-волокна позволит довести выход хлопко-волокна до 32$;

в) повысить культуру земледелия на базе интенсификации и научно-технического прогресса (сортосмена, новые типы удобрений, мелиоративное улучшение и окультирование новых земель и др.).

Настоятельной необходимостью выполнения Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.) Пленумом Щ КПСС, является повышение роли и значение сельского хозаяйства как продовольственной базы, обес -96 печение высоких темпов роста производства картофеля, овощей, бахчевых, фруктов, винограда, фуражного зерна и продуктов животноводства.

Производство плодоовощной продукции прогнозируется из расчета быстро растущего населения региона и необходимости вывоза части данной продукции в общесоюзный фонд. К 1995-2000 гг. валовый сбор плодоовощей и винограда необходимо не менее, чем удвоить. Но если учесть, что уровень потребления мясо-молочной продукции и яиц в регионе в настоящее время значительно ниже, чем в среднем по стране, то эту отрасль необходимо развивать более ускоренно, увеличив производство мяса и молока в 3,0-3,5 раза, а яиц - 4,3 раза.

Для таких темпов увеличения производства плодоовощной И мясомолочной продукции прежде всего необходимо создать дополнительную группу специализированных овоще-молочных, садово-виноградар-ских совхозов и животноводческих комплексов на землях нового орошения.

Многим колхозам и совхозам Бухарской области надо, безусловно, осуществить ряд практических мер по углублению хозяйственной специализации и повышению уровня концентрации производства, внедрению прогрессивной технологии и техники в картофелеводстве, овощеводстве, бахчеводстве, садоводстве и виноградарстве.

В специализированных овощеводческих и садово-виноградарских хозяйствах необходимо иметь сопутствующую товарную отрасль: молочное скотоводство оптимального размера (ферма на 400 коров), организуемое на собственной кормовой базе.

Огромное значение для реализации преимуществ крупных пригородных хозяйств имеют вопросы внутрихозяйственной специализации. Рациональной основой внутрихозяйственной специализации служат бригадные севообороты с 3-4 культурами; целесообразно иметь размер овощеводческой бригады до 80-90 га (по 15-20 га одно севооборотное поле), рациональный же размер овоще-молочного хозяйства для региона целесообразно иметь в размере 1800-2000 га на каждые 100 тыс. жителей; и молочно-товарную ферму на 800 коров; - оптимальный размер садово-виноградарского совхоза определен в 2,0 тыс.га садово-виноградных насаждений, рациональный же размер бригады находится в пределах 80 (для виноградарских) -160 га (садоводческих).

Оптимальные размеры садово-виноградарских и овощечуюлочных хозяйств расчитаны с использованием рекомендаций осуществленных сектором "Агропромышленная интеграция в растениеводстве" САНИИ ЭСХ. При этом, осуществленные группировки также подтверждают правомерность использования этих рекомендаций.

Потребность сельского населения в плодоовощной продукции будет обеспечена за счет посевов на приусадебных участках и путем организации специализированных бригад в хлопководческих и других хозяйствах.

В целях увеличения производства продуктов животноводства в размерах, требуемых Продовольственной программой, страна выдвигает на повестку дня ряд сложных задач, важнейшие из которых: укрепление и улучшение структуры кормовой базы, увеличение численности и структуры поголовья, организация отраслей животноводства на индустриальной основе.

Молочное скотоводство, как известно, базируется на потреблении большого количества малотранспортабельных сочных, зеленых и грубых кормов, которые производятся в системе хлопково-люцер-ново-кукурузных севооборотов, в размерах, достаточных для организации крупной (на 400-800 коров) механизированной молочно - 98 товарной фермы. В принципе можно вынести производство молока из колхозов и организовать его на межхозяйственной основе в еще более крупных размерах(2400-3600 коров), но экономические проработки, исходящие из существующей системы машин для механизации отрасли и сложившейся системы производства кормов, пока не дают обоснования такого проекта.