Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области) Войлошникова Елена Германовна

Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области)
<
Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области) Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области) Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области) Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области) Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области) Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области) Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области) Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области) Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области) Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области) Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области) Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области)
>




Войлошникова Елена Германовна. Современное состояние и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств (На материалах Тверской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тверь, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-8/999-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Крестьянские (фермерские) хозяйства, их сущность и особенности развития в условиях Российской Федерации 8

1.1 .Сущность и историко-экономические особенности развития крестьянских хозяйств России 8

1.2. Крестьянские (фермерские) хозяйства - как составная часть многоукладной сельской экономики 23

Глава 2. Современное состояние развития крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области 32

2.1 . Особенности сельскохозяйственного производства Тверской области и их влияние на развитие крестьянских хозяйств 32

2.2.Анализ развития и современного состояния крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области 40

Глава 3. Основные направления реализации программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области 65

3.1. Концепция развития крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и кооперативов 65

3.2. Основы методики бизнес-планирования и обоснования раци ональных размеров крестьянских (фермерских) хозяйств 74

3.3. Кооперация - одно из условий и дальнейшего развития крестьянских хозяйств 97

3.4. Организация подготовки и повышения квалификации глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств 114

Выводы и предложения 120

Список использованной литературы 123

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрная реформа предусматривает становление многоукладной экономики, наличие многообразия организационно-правовых форм хозяйствования на селе. Вместе с предприятиями основанными на коллективно-долевой собственности предполагалось и широкое развитие крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако в последние три года их численность сокращается, в ряде регионов страны количество ликвидированных крестьянских хозяйств превышает число вновь созданных. Если по состоянию на 1 января 1996 года по данным Госкомстата в Российской Федерации насчитывалось 280,1 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе в Тверской области 3803 хозяйства, то на 1 января 1999 года их стало, соответственно 270,2 тысячи и 3561 хозяйство.

Основными причинами замедления развития этой формы организации производства на селе являются неудовлетворительная макроэкономическая ситуация в стране, недостаточно обоснованные методические подходы организации рациональных по размерам и специализации крестьянских хозяйств применительно к местным условиям производства и реализации продукции, слабость кооперативного движения; отсутствие должной государственной поддержки.

Значительный вклад в теорию и практику организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств внесли видные ученые-аграрники А.В.Чаянов, Н.Д. Кондратьев, А.Н.Челинцев, М.И.Туган-Барановский, Н.П.Макаров, Н.А. Рыбников и др. Вопросы организации и эффективной деятельности этой формы хозяйствования на селе рассмотрены в трудах В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, С.И.Грядова, В.А.Добрынина, Ю.А.Конкина В.И.Кудряшова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, К.И.Панковой, А.В.Петрикова, В.Е.Розова, М.С.Ромашина,

В.С.Семеновича, М.П.Тушканова, А.М.Югая и других российских ученых-аграрников.

Однако жизнь требует постоянного совершенствования методологических подходов и методических приемов, способствующих организационно-экономическому и финансовому укреплению крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях переходного периода к цивилизованным рыночным отношениям и продолжающихся реформ. Необходимы разработка и обоснование теоретических основ и практических рекомендаций, направленных на их дальнейшее поступательное развитие, что и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по направлениям развития и финансово-экономической стабилизации крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональных особенностей сельскохозяйственного производства.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи: обосновать основные направления кооперирования крестьянских (фермерских), хозяйств по организации производства, переработки и реализации продукции, а также по развитию сельской инфраструктуры, для чего изучить теоретические и методологические основы формирования и функционирования крестьянских хозяйств в современных условиях, выполнить анализ современного состояния и обосновать концепцию развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций Тверской области на период до 2005 года; разработать основы методики бизнес-планирования и определения рациональных размеров крестьянских (фермерских) хозяйств различных специализаций, с учетом условий природно-экономических зон Тверской области, применив экономико-математический метод исследования и современную компьютерную технику; обосновать систему подготовки и повышения квалификации глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические основы кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе.

Объект исследования - крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации Тверской области. Более глубокое и детальное изучение проводилось в Вышневолоцком, Лихославльском, Торжокском и Калининском районах.

В качестве источников информации использованы результаты анализа организационно-экономического и финансового состояния крестьянских хозяйств, материалы Госкомстата Российской Федерации и Тверской области, Департамента по социально-экономическому развитию села администрации области, Тверской ассоциации крестьянских хозяйств, а также результаты собственных исследований автора.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды классиков экономической науки, а также работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и дальнейшему развитию крестьянских (фермерских) хозяйств. Методология исследования базируется на изучении экономических явлений и процессов, использовании законодательных и нормативных актов государства и области.

В процессе подготовки диссертационной работы использованы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический и социологический методы исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана методика и программа решения на ЭВМ экономико- математической задачи по определению размеров и моделей крестьянских

6 (фермерских) хозяйств с учетом их специализации и зональных природно-экономических условий области; методика составления бизнес-плана адаптирована для крестьянского (фермерского) хозяйства в условиях Тверской области. обоснованы основные цели и разработаны условия создания и деятельности кредитного кооператива крестьянских хозяйств; уточнены методические подходы и приемы выбора приоритетного направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств, применительно к региональным организационно-экономическим условиям аграрного производства;

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная при участии автора концепция развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций на период до 2005 года, а также подготовленная методика и программа решения на ЭВМ экономико-математической задачи по определению размеров и моделей крестьянских хозяйств приняты для практического применения Департаментом по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области и Тверской ассоциацией крестьянских хозяйств и кооперативов.

Реализованы предложения по дальнейшему развитию крестьянских (фермерских), хозяйств, что стабилизировало и позволило увеличить произ^ водство и реализацию сельскохозяйственной продукции в таких крестьянских хозяйствах как "Анкиновича" Калининского района, "Корчева" Конаковского района, "Пчелка" Лихославльского района, "Земля и воля" Селижаровского района, "КОТОР" Торжокского района.

При участии автора разработана и применена в Тверском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК программа профессиональной подготовки фермеров на 506 часов аудиторных занятий, а также комплекс методических рекомендаций по данному направлению.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 1993 - 1999 г.г., международной конференции в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, Всероссийской научно-практической конференции ^'Совершенствование организа^ ционно-экономических отношений в АПК" г.Воронеж, а также на заседании кафедры организации предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК ТГСХА 22 февраля 2000 г. и получили положительную оценку. По проблеме опубликовано 28 работ, в т.ч. по теме диссертации 24 работы общим объемом 12,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 141 источника. Она изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 8 рисунков и 10 приложений.

Крестьянские (фермерские) хозяйства - как составная часть многоукладной сельской экономики

Освоение рыночных экономических отношений приводит к глубинным изменениям во всех сферах народного хозяйства России, в том числе и в системе аграрного производства. Они характеризуются наличием государственной, коллективно-долевой и частной собственности на землю и средства производства, разнообразием организационно-правовых форм хозяйствования на селе, появлением новых, имеющих значительные отличия, экономиче jUt " ских укладов в жизни и деятельности сельских товаропроизводителей.

Под экономическим укладом следует понимать форму хозяйствования, отличающуюся от других видом собственности, типом производственных отношений, способом организации труда и формирования доходов работников отрасли. Их сосуществование в процессе производства и реализации товаров и услуг составляет многоукладное в народном хозяйстве в целом и в отдельных его отраслях - в частности.

Необходимость развития многоукладной экономики в начале двадцатых годов рассматривалась как основное условие перехода от капиталистиче Ьщ ского способа производства к социалистическому. В экономической теории на практике применялся вывод В.И.Ленина, что в переходный период всем странам присущи три основных уклада: социалистический, мелкотоварный и частнокапиталистический. Наряду с государственными и кооперативными , предприятиями существовали крестьянские хозяйства, кустари и ремесленники, а также организованные на частной собственности мелкие и средние предприятия.

Ац - В многоукладной экономике аграрного производства определенное место занимают крестьянские (фермерские) хозяйства, уровень деятельности которых в настоящее время и перспективы их развития являются предметом дискуссии среди ученых и практиков. В конце восьмидесятых, начале девя-ностых годов многие из них считали, что только эта форма хозяйствования позволит обеспечить наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, решение продовольственной проблемы России. В то время широко использовалось высказывание А.В.Чаянова в 1919 году о том, что недостатки артельных форм хозяйствования заложены в их природе. Коллег тивное сознание и воля менее, подвижны и почти не допускают инициативы, столь важной во всяком предпринимательстве. "Артельная коллективная во р ля, - писал он, - прежде всего, слаба, как воля, организующая и предпринима тельская, так как ее носители в лице правления и других выборных органов слишком зависят от своих избирателей для того, чтобы обладать неумолимой непреклонностью. Воля хозяина, главы крестьянской трудовой семьи обеспечивает единство организационного плана и неуклонное проведение его в жизнь" (130. 253.).

Но сторонники преимущественного развития крестьянских хозяйств . не замечают то, что к концу двадцатых годов А.В.Чаянов уже заявлял о необходимости объединения крестьян в сфере производства, переработки и реализации продукции. Именно тогда он и выступил с необходимостью прове-дения постепенной, ненасильственной "кооперативной коллективизации" в сельскохозяйственном производстве. Но, к сожалению это разумное предложение не было принято во внимание и крестьянские хозяйства ускоренными темпами были организованы в колхозы.

Настоящее время крестьянские хозяйства, являясь составной частью многоукладной аграрной экономики, решают одну из главных проблем сельской местности - проблему занятости, а также трудового воспитания подрас » тающего поколения. Что же представляет собой эта форма организации сельскохозяйственного производства? Мнения здесь часто не совпадают, многие ученые по разному определяют понятие о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

По определению английского ученого Теодора Шанина крестьянское хозяйство является малым сельскохозяйственным производителем, которое, используя простой инвентарь и труд членов своей семьи, работает, прямо или косвенно, на удовлетворение собственных потребительских нужд и выполнение обязательств по отношению к обладателям "политической и экономической власти". Он отмечает, что следующий аналитический шаг ведет к созданию более развернутого общего типа, который отражает четыре взаимосвязанных грани: семейное хозяйство, хозяйствование на земле, деревенская культура и низшее положение в системах социального господства (137. 11.).

Российская энциклопедия 1913 года рассматривала крестьянское хозяйство как "мелкое сельскохозяйственное предприятие, в котором работа выполняется главным образом или в значительной мере трудом хозяина и членов его семьи с применением или незначительным применением наемного труда (63. 71.). Н.П.Макаров в 1917 году писал: "Крестьянское хозяйство -это малое потребительское хозяйство, в котором работник, организатор хозяйства и его владелец объединены в одной семье, а иногда и просто в одном лице" (63. 74.).

При более подробном рассмотрении данного определения выясняется, что к организаторской деятельности хозяйственного человека относится: установление системы сельского производства, подбор отраслей производства, установление размеров производства и руководство всей текущей жизнью хозяйства. Но одно дело деятельность организаторская; совсем другое дело -выполнить все то, что он намечает. В крупном предприятии организует все хозяин, управляющий или еще кто-либо, а исполняют всю намеченную деятельность наемные работники. В крестьянском хозяйстве выполняет работы в соответствии с намеченным планом и способом ведения хозяйства сам же крестьянин - хозяин со всеми членами семьи, которые могут работать.

Н.П.Макаров еще в 1917 году писал: "В развивающемся культурном крестьянском хозяйстве, особенно когда вводится самоучет хозяйства при посредстве хотя бы упрощенного счетоводства, когда хозяин составляет "планы" и т.п., крестьянин - хозяин легко приходит к сознанию, что он не только "работник", но и "организатор" всех работ в хозяйстве и организатор самого хозяйства"(63. 88.).

Здесь стоит отметить, что в большинстве случаев крестьянин является не только организатором и работником, но он же и владелец хозяйства, то есть владелец орудий производства и всей или части земли. Как владелец, он экономнее, бережнее обращается со своим владением.

Все это обрисовывает крестьянское хозяйство как семью, которая владеет землей и средствами производства, которая организует хозяйство и которая сама выполняет все работы.

Особенности сельскохозяйственного производства Тверской области и их влияние на развитие крестьянских хозяйств

Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств тесно связаны как с общими, так и с региональными особенностями сельскохозяйственного производства.

Сельскохозяйственное производство Тверской области имеет различные природно-климатические и организационно-экономические условия. Поэтому в целях дифференциации организационных основ производства она подразделена на четыре природно-экономических зоны, характеристика которых отражена в приложении 1.

В каждой природно-экономической зоне, области, районе, сельскохозяйственном предприятии, фермерском хозяйстве имеются свои, отличающиеся от других, условия производства. Поэтому типовые схемы рациональной организации производства применяются только для выработки общих направлений по ее совершенствованию. Имеются свои природно-климатические и организационно-экономические особенности аграрного производства в Тверской области. Они оказывают влияние на организацию территорий всех организационно-правовых форм хозяйствования на земле.

Тверская область - это обширный регион Российской Федерации с территорией в 84 тыс.км2, аграрно-промышленного направления развития, занимающий немалый удельный вес в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции. АПК области характеризуется определенным техническим, материально-ресурсным и трудовым потенциалом для организации и ведения сельскохозяйственного и агропромышленного производства, который в процессе реформ претерпел значительные изменения (таблица 1).

За последние восемь лет в хозяйствах всех организационно-правовых форм уменьшены площади сельскохозяйственных угодий и в том числе пашни. Вызывает тревогу сокращение поголовья сельскохозяйственных животных, особенно крупного рогатого скота и в том числе коров. Энергетические мощности за это время уменьшены почти в 2 раза, на 19,2 % сократилась численность работников. За период с 1994 по 1998 годы количество тракторов уменьшилось на 27,3 %, комбайнов всех типов - на 26,6 - 31,5, грузовых автомобилей - на 32,2 %.

Особенно слабая материально-техническая вооруженность крестьянских (фермерских) хозяйств. По данным областного комитета Госстатистики в 1998 году в расчете на 100 хозяйств приходилось 63 трактора, 34 плуга, 14 сеялок, 25 сенокосилок, 22 грузовых автомобиля.

В процессе реорганизации колхозов и совхозов произошли значительные изменения организационно-правовых форм хозяйствования. За период с 1992 по 1998 годы в Тверской области на базе 394 колхозов и 304 совхозов образовано и зарегистрировано 746 предприятий различных форм хозяйствования, причем 308 колхозов и 24 совхоза или 45% от наличия, сохранили свою организационно-правовую форму. Появились 414 предприятий новых организационно-правовых форм хозяйствования, среди которых значительную долю занимают акционерные общества и товарищества (223 предприятия), создано 120 сельскохозяйственных кооперативов, 7 ассоциаций крестьянских хозяйств и ряд предприятий других организационно-правовых форм. Растет число личных подсобных хозяйств.

Динамика форм хозяйствования и структуры землепользователей и землевладельцев свидетельствует о их подвижности и о том, что идет поиск наиболее эффективных из них. Например, 17 совхозов преобразованы в колхозы, за это время больше стало акционерных обществ, товариществ и кооперативов. Особенно неустойчивыми оказались крестьянские (фермерские) хозяйства. Произошли изменения и в землепользовании (таблица 2).

Одной из особенностей области, накладывающей определенный отпечаток на организацию сельскохозяйственного производства, является низкое естественное. плодородие почв, значительная их каменистость, избыточная и A увлажненность, что требует для получения высоких урожаев больших, по сравнению с другими регионами, материальных и трудовых затрат. Средний балл оценки продуктивности пашни составляет (по стобальной системе) -22,1; наибольший - Краснохолмский район - 27,5 и наименьший - Торопецкий район -17,2 балла.

Концепция развития крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и кооперативов

Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств тесно связаны как с общими, так и с региональными особенностями сельскохозяйственного производства.

Сельскохозяйственное производство Тверской области имеет различные природно-климатические и организационно-экономические условия. Поэтому в целях дифференциации организационных основ производства она подразделена на четыре природно-экономических зоны, характеристика которых отражена в приложении 1.

В каждой природно-экономической зоне, области, районе, сельскохозяйственном предприятии, фермерском хозяйстве имеются свои, отличающиеся от других, условия производства. Поэтому типовые схемы рациональной организации производства применяются только для выработки общих направлений по ее совершенствованию. Имеются свои природно-климатические и организационно-экономические особенности аграрного производства в Тверской области. Они оказывают влияние на организацию территорий всех организационно-правовых форм хозяйствования на земле.

Тверская область - это обширный регион Российской Федерации с территорией в 84 тыс.км2, аграрно-промышленного направления развития, занимающий немалый удельный вес в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции. АПК области характеризуется определенным техническим, материально-ресурсным и трудовым потенциалом для организации и ведения сельскохозяйственного и агропромышленного производства, который в процессе реформ претерпел значительные изменения (таблица 1).

За последние восемь лет в хозяйствах всех организационно-правовых форм уменьшены площади сельскохозяйственных угодий и в том числе пашни. Вызывает тревогу сокращение поголовья сельскохозяйственных животных, особенно крупного рогатого скота и в том числе коров. Энергетические мощности за это время уменьшены почти в 2 раза, на 19,2 % сократилась численность работников. За период с 1994 по 1998 годы количество тракторов уменьшилось на 27,3 %, комбайнов всех типов - на 26,6 - 31,5, грузовых автомобилей - на 32,2 %.

Особенно слабая материально-техническая вооруженность крестьянских (фермерских) хозяйств. По данным областного комитета Госстатистики в 1998 году в расчете на 100 хозяйств приходилось 63 трактора, 34 плуга, 14 сеялок, 25 сенокосилок, 22 грузовых автомобиля.

В процессе реорганизации колхозов и совхозов произошли значительные изменения организационно-правовых форм хозяйствования. За период с 1992 по 1998 годы в Тверской области на базе 394 колхозов и 304 совхозов образовано и зарегистрировано 746 предприятий различных форм хозяйствования, причем 308 колхозов и 24 совхоза или 45% от наличия, сохранили свою организационно-правовую форму. Появились 414 предприятий новых организационно-правовых форм хозяйствования, среди которых значительную долю занимают акционерные общества и товарищества (223 предприятия), создано 120 сельскохозяйственных кооперативов, 7 ассоциаций крестьянских хозяйств и ряд предприятий других организационно-правовых форм. Растет число личных подсобных хозяйств.

Динамика форм хозяйствования и структуры землепользователей и землевладельцев свидетельствует о их подвижности и о том, что идет поиск наиболее эффективных из них. Например, 17 совхозов преобразованы в колхозы, за это время больше стало акционерных обществ, товариществ и кооперативов. Особенно неустойчивыми оказались крестьянские (фермерские) хозяйства. Произошли изменения и в землепользовании (таблица 2).

Одной из особенностей области, накладывающей определенный отпечаток на организацию сельскохозяйственного производства, является низкое естественное. плодородие почв, значительная их каменистость, избыточная и A увлажненность, что требует для получения высоких урожаев больших, по сравнению с другими регионами, материальных и трудовых затрат. Средний балл оценки продуктивности пашни составляет (по стобальной системе) -22,1; наибольший - Краснохолмский район - 27,5 и наименьший - Торопецкий район -17,2 балла.

Кооперация - одно из условий и дальнейшего развития крестьянских хозяйств

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что успешное развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей, независимо от их организационно-правовой формы и размеров производства, во многом зависит от уровня их хозяйственно-экономических связей между собой, с предприятиями агросервиса и других отраслей АПК, то есть от степени становления и дальнейшего совершенствования кооперативного движения в агропромышленном секторе народного хозяйства страны. Это особенно актуально для крестьянских хозяйств, так как у них крайне недостаточная обеспеченность основными средствами и другими материально-техническими ресурсами. До них почти не доходят услуги отраслей обслуживающих сельскохозяйственное производство. В настоящее время, когда органы власти, сверху донизу, не придают сколько-нибудь серьезного внимания проблемам обеспечения населения сравнительно дешевыми продуктами питания отечественного производства и не принимают кардинальных мер по развитию сельского хозяйства, крестьяне вынуждены объединять силы и средства чтобы выжить в этой нелегкой ситуации и развивать свою деятельность в дальнейшем.

Мировое кооперативное движение имеет более чем полуторостолет-нюю историю. Во многих странах кооперация занимает одно из ведущих мест в национальной экономике и в социальном прогрессе. За это время кооперативное движение давно вышло за национальные пределы, обретя международный характер. Действует целая система международных кооперативных организаций. Это Международный кооперативный альянс (МКА), который отметил свое столетие в 1955 году, Всемирный совет кредитных союзов (ВСКС) и другие организации, входящие в систему ООН или тесно сотрудничающие с нею. Кооперативы большинства стран играют важную роль во многих аспектах их жизни (экономическом, социальном, экологическом).

Например, более половины сельскохозяйственной продукции в странах Западной Европы выращивается, перерабатывается или продается через кооперативные системы, а по молочной продукции от 60 до 100 %. В Нидерландах, где земля является государственной собственностью, кооперативы производят 95 % цветов, 82 % овощей и 75 % фруктов. В Дании все фермеры являются членами различных кооперативов по производству, переработке и реализации продукции, а также по материално-техническому обеспечению производства.

В Российской Федерации в ходе реформы, проводимой в агропромышленном комплексе, кооперативное движение было фактически разрушено. Попытки обеспечить ее развитие сдерживаются рядом факторов объективного и субъективного характера, основными из которых являются: диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые на село материально-технические ресурсы, постоянное удорожание энергоносителей, засилие на аграрном рынке различных посреднических структур, ущемляющих интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также неумение большинства владельцев крестьянских хозяйств ориентироваться в конъюнктуре рынка. Не увязан и со сбоями действует агропромышленный обмен по схеме: производство сельскохозяйственной продукции - ее переработка - сбыт -торговля - инвестиции.

Но несмотря на наличие в сельскохозяйственном производстве России значительных негативных явлений все большее значение приобретают кооперативные формы хозяйствования, потому что кооперация соединяет в себе личные, коллективные и общественные интересы, создает человеку условия для самостоятельности в инициативной предпринимательской деятельности, соединяет в товаропроизводителе труженика и собственника, развивает мотивацию творческого труда и рачительного хозяина, что составляет основу повышения эффективности производства. Подтверждается предвидение А.В. Чаянова: "В развитие нашей экономической жизни могут быть такие критические периоды, когда единственное спасение будет в осознанной или даже стихийной сопротивляемости кооперативных масс" (128. 441.).

Далее он говорил, что в тот час, окажутся бессильными все методы предпринимательства, когда экономический кризис и удары организованного заграничного капиталистического противника будут разорять наши предприятия, для России возможен единственный путь спасения в объединении сил и средств широкой массы крестьян. Но для этого: "... нужно, чтобы они чувствовали, знали, сжились с тем, что дело сельскохозяйственной кооперации -их крестьянское дело! Чтобы это дело тоже было действительно мощным социальным движением, а не предприятием только! (128. 443.).

Основой для развития кооперативного движения в Российской Федерации является Федеральный Закон "О сельскохозяйственной кооперации", принятый Государственной Думой 8 декабря 1995 года и вступивший в силу с начала 1996 года. Согласно данного Закона под сельскохозяйственной кооперацией понимается система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей.

Сельскохозяйственный кооператив - организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива. Членом кооператива является физическое или юридическое лицо, удовлетворяющее требованиям настоящего Федерального закона и Устава кооператива, внесшее паевой взнос в установленных уставом кооператива размере и порядке и принятое в кооператив с правом голоса (20. 11.).