Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области) Зеленский Вадим Олегович

Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области)
<
Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области) Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области) Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области) Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области) Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области) Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области) Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области) Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области) Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области) Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области) Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области) Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области)
>



Зеленский Вадим Олегович. Состояние и перспективы развития рынка яиц (на материалах Иркутской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Зеленский Вадим Олегович;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы функционирования рынка яиц 11

1.1 Сущность и условия формирования рынка яиц 11

1.2 Тенденции развития мирового рынка яиц 25

1.3 Специфика функционирования отечественного рынка яиц 40

2 Анализ современного состояния рынка яиц в Иркутской области 56

2.1 Особенности формирования спроса на рынке яиц региона 56

2.2 Оценка предложения яиц и яйцепродуктов в Иркутской области 82

2.3 Состояние инфраструктуры регионального рынка яиц 99

3 Перспективные направления развития рынка яиц Иркутской области 122

3.1 Прогноз спроса и предложения на рынке яиц региона 122

3.2 Развитие переработки яиц в Иркутской области 135

3.3 Перспективные направления экспорта продукции яичного птицеводства 148

Выводы и предложения 159

Библиографический список 162

Тенденции развития мирового рынка яиц

Обеспечение населения продовольствием является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны. В современной аграрной экономике усиливается роль высокотехнологичного производства, ориентированного на массовое производство высококачественных продуктов питания. Одной из таких отраслей является яичное птицеводство, организованное на промышленной основе.

Целесообразность формирования и развития рынка яиц обусловлена не только высокой эффективностью отрасли птицеводства, но и значением пищевых яиц в рационе питания человека. Поэтому необходимо определиться с самим понятием «рынок яиц», его целями, задачами и условиями формирования и развития.

Рынок яиц является относительно «узким» понятием, и для его конкретизации необходимо в первую очередь определить сущность рынка и рыночных отношений в целом.

Рынок является одной из наиболее распространенных экономических категорий. Существует множество различных толкований данного термина, как в России, так и за рубежом.

Б.А. Райзберг и Т.Е. Николаева считают, что «во-первых, рынок – это любое место торговли товарами и услугами… Во-вторых, в обобщенном смысле рынок есть вся совокупность процессов торговли, актов купли-продажи… В-третьих, рынок представляет систему экономических отношений между людьми, предприятиями, государствами, опирающуюся на принцип, согласно которому все в мире продается и покупается, обменивается на свободной основе, без принуждения, но с соблюдением правил платности… в самой универсальной трактовке понятие «рынок» ассоциируется с рыночной экономикой в целом, становится сокращением термина «рыночная экономика» [113, с. 91]. Р. Бойе выделяет пять концепций рынка. 1. Рынок – это фиксированное место для официально разрешенной в определенное время торговли. 2. Рынок представляет определенную территорию (отдельные территории, регионы, города, страны и т.д.), на которой происходят акты купли-продажи. 3. Рынок – это совокупный платежеспособный спрос (совокупность покупателей товаров), предъявляемый на определенный вид продуктов или услуг. 4. Рынок – это саморегулирующийся механизм балансирования спроса и предложения посредством свободно устанавливаемых цен на продукты и услуги. 5. Под рынком понимается экономическая система, в которой господствует конкуренция между независимыми хозяйственными агентами [157, с. 62-65].

Чем же можно объяснить такое разнообразие определений категории «рынок»? В первую очередь, необходимо отметить, что на дифференциацию данного понятия в значительной мере повлияло развитие общественного производства и рыночного хозяйства. Изначально под рынком понимали всякое место, предназначенное для торговли товарами и услугами, т.е. место обмена и конкретную географическую территорию (например, базар или рыночную площадь). Это самое «узкое» понимание объясняется тем, что рынок появился еще в период первобытно-общинного строя, когда обмен различными благами только приобретал форму товарного обмена, был нерегулярным и зависел от определенного места и времени.

Дальнейшее развитие товарного обмена способствовало «разрыву» купли-продажи во времени и пространстве. В результате возникает определение рынка как сферы обращения [56, с. 24]. Г.П. Абрамова пишет, что «рынок – это естественная среда, где формируются сложнейшие взаимоотношения между продавцом (производителем) и потребителем…» [1, с. 31]. Р. Шведберг и Н. Смелсер дополняют определение и подчеркивают, что рынок представляет собой сферу, в которой доминируют конкуренция между независимыми агентами и свободное ценообразование [159, с. 257]. Категория «рынок» рассматривается также в качестве совокупности условий, при которых осуществляются сделки купли-продажи [19, с. 41].

Но эти определения не затрагивают других социально-экономических и организационных отношений (собственности, производства, потребления и т.п.), поэтому рынок необходимо рассматривать как самостоятельную подсистему функционирующей экономической системы. По мнению О.С. Анисимова «рынок – это саморегулируемая система вступающих в определенные экономические отношения субъектов, обеспечивающая создание необходимых условий расширенного воспроизводства» [14, с. 118].

В.В. Радаев видит сущность рынка в совокупности «структурно связанных продавцов и покупателей определенного товара (товарной группы), деятельность которых регулируется сходными правилами и разделяемыми большинством участников концепций контроля» [111, с. 19].

Существуют и более развернутые определения рынка, включающие основные критерии его функционирования: «рынок – система формирования и движения воспроизводственных связей, базирующихся на товарно-денежных отношениях и конкуренции экономически самостоятельных субъектов хозяйствования; совокупность актов купли-продажи» [39, с. 220].

Специфика функционирования отечественного рынка яиц

Рыночный спрос на товар – это количество товара, которое может быть приобретено определенной группой потребителей в указанном районе, в заданный отрезок времени, в одной и той же рыночной среде. Рыночный спрос при этом является скорее не фиксированной величиной, а функцией исходных переменных (факторов). По этой причине его также называют функцией рыночного спроса [81, с. 134].

Исходя из вышеизложенного, для проведения оценки текущего и перспективного спроса на региональном рынке яиц необходимо, в первую очередь, определить факторы, влияющие на формирование спроса. По мнению различных авторов [28, с. 24; 78, с. 14; 92, с. 12; 102, с. 60; 75, с. 58; 143, с. 11], к таким факторам можно отнести: – цену на яйца и продукцию их переработки; – потребительские вкусы и предпочтения; – численность населения региона; – величину доходов населения и удельный вес расходов на продукты питания в общей сумме расходов; – спрос и цены на сопряженные товары; – географические, национальные и другие факторы.

Таким образом, на основании рассмотренных факторов нами предложен следующий алгоритм анализа спроса на региональном рынке яиц [57] (рисунок 15). 1. Оценка уровня потребления яиц и яйцепродуктов: - в разрезе производственного (промышленного) и личного потребления; - с учетом структуры потребления (яйца в скорлупе, продукты переработки яиц и продукты с добавлением яиц или их компонентов); - в сравнении с рациональной нормой потребления N 2. Анализ ценового фактора I Номинальная и реальная цена Розничная цена и цена производителя ряды динамики; коэффициенты эластичности; территориальное сравнение; корреляционно-регрессионный анализ 3. Изучение уровня доходов потребителей (во взаимосвязи с уровнем потребления яиц) 4. Анализ потребительского спроса и уровня цен на сопряженные товары (белковые продукты животного происхождения) 7. Определение оптимальной доли функциональных яиц в структуре регионального рынка яиц 6. Расчет сводного показателя качества яиц в разрезе производителей 5. Изучение потребительских вкусов и предпочтений (социологический опрос) населения: оценка факторов, влияющих на уровень и структуру потребления, выбор покупателя яиц и яйцепродуктов; анализ направлений и методов стимулирования спроса и др. 8. Прогнозирование потребительского спроса на яйца и продукцию их переработки: мультипликативные модели; экстраполяция тренда; корреляционно-регрессионный анализ 9. Определение возможных мер по стимулированию спроса на яйца и яйцепродукты Впервые предложено автором

В России куриные яйца относятся к основным продуктам питания, поэтому уровень их потребления является не только одним из основополагающих показателей, характеризующих экономику и уровень жизни в стране, но и во многом определяет развитие производственной сферы [94, с. 3].

Среднедушевое потребление яиц населением Иркутской области в период с 1990 по 2013 г. [139] В период с 1990 по 2013 г. уровень среднедушевого потребления яиц в Иркутской области снизился на 79 шт. на человека в год, или на 26,5 %. Тем не менее начиная с 2004 г. наблюдается рост потребления яиц в среднем на 3% ежегодно.

Для расчета коэффициента удовлетворения потребностей [120, с. 594] фактический уровень потребления яиц (Пфакт) соотносят с научно обоснованными нормами, т.е. с рациональными нормами потребления (Прац):

Коэффициент удовлетворения потребностей (применительно к яйцам и яйцепродуктам) в Иркутской области равнялся в 2013 г. 0,84, т.е. фактический уровень потребления яиц 84% от рациональной нормы потребления (260 шт. на человека в год).

Следующий важный параметр регионального рынка яиц, подлежащий детальному изучению, - это уровень цен на яйца. Анализ цен на яйца и яйцепродукты целесообразно проводить с учетом их классификации, временных и пространственных характеристик и воздействия инфляционных процессов. Для установления зависимости объема спроса на яйца и яйцепродукты от уровня рыночных цен предполагается использование экономико-математических методов.

Рассмотрим более подробно представленные в алгоритме (см. рисунок 15) направления анализа ценового фактора. 1. Дифференциация цены на розничную цену и цену производителя позволит выявить абсолютный и относительный уровень оптовой и розничной надбавок. Сравнение фактического уровня надбавок с нормативными или со значениями данного показателя в других регионах, для других видов продовольствия позволит определить уровень развития конкуренции (или монополизации отрасли) на рынке и направления государственного воздействия на механизм ценообразования. 2. Изучение номинальной и реальной цены на яйца и яйцепродукты необходимо для сопоставимости цен в различные временные периоды. Номинальная цена – это абсолютная цена товара, не учитывающая величины инфляции. Реальная цена – это цена товара относительно агрегированного показателя цен; цена, скорректированная с учетом инфляции [81, с. 30-31]. Для перевода номинальной цены в реальную наиболее часто используют индекс потребительских цен (ИПЦ), процентные изменения которого определяют уровень инфляции в экономике. Расчет реальной цены осуществляется путем деления номинальной цены на соответствующий ИПЦ. 3. Характеристика уровня цен в динамике необходима для выявления трендов, сезонных колебаний цен на яйца и яйцепродукты, а также служит основой для проведения корреляционно-регрессионного анализа и расчетов коэффициентов эластичности. 4. Территориальное сравнение цен в разрезе регионов, в сравнении со средними значениями по Сибирскому ФО и России позволит определить степень влияния географического фактора на формирование цены и может быть использовано при проведении корреляционно-регрессионного анализа.

Так, используя данные об уровне цен и объемах спроса на яйца в различных регионах, можно рассчитать коэффициенты эластичности или установить тесноту связи между этими показателями (коэффициент корреляции). При этом для сопоставимости данных необходимо учитывать различия социально-экономических условий регионов (например, использовать размер прожиточного минимума) и уровень доходов населения.

5. Важным направлением анализа ценового фактора на рынке яиц региона является расчет коэффициентов прямой эластичности спроса по цене, характеризующих относительное изменение спроса на яйца при изменении цены на них.

Оценка предложения яиц и яйцепродуктов в Иркутской области

Основным достоинством данного показателя является то, что он весьма чувствителен к изменению долей фирм на рынке. Если значение индекса HHI находится в интервале от 0 до 1000, то рынок слабо концентрированный; в интервале от 1000 до 1800 - умеренно концентрированный; если HHI превышает 1800, то рынок считается высококонцентрированным [114, с. 36].

Индекс Херфиндаля-Хиршмана (HHI) при учете лишь двух крупнейших продавцов яиц (доли остальных субъектов крайне малы и неизвестны) в регионе составил 4346, поэтому рынок яиц Иркутской области можно считать высококонцентрированным. После оценки уровня концентрации на региональном рынке яиц необходимо изучить существующие барьеры входа на данный рынок. К барьерам входа на товарный рынок относят [3]: 1) экономические ограничения (капиталоемкость, транспортные ограничения, ограниченность доступа к тем или иным ресурсам, эффект масштаба производства и пр.); 2) административные ограничения, вводимые органами государственной власти и местного самоуправления и иными органами и организациями, наделенными правами данных органов (условия лицензирования, квотирование, ограничение ввоза-вывоза товаров, требования обязательного удовлетворения определенного спроса и сохранения рабочих мест и социальной инфраструктуры, препятствия в отведении земельных участков, экологические ограничения и др.); 3) стратегия поведения действующих на рынке хозяйствующих субъектов, направленная на создание барьеров входа на рынок (инвестирование в избыточные производственные мощности, увеличение для приобретателя издержек, связанных со сменой продавца, проведение интенсивных рекламных кампаний); 4) наличие среди действующих на рынке хозяйствующих субъектов вертикально интегрированных хозяйствующих субъектов, что приводит к созданию барьеров входа на рынок (например, требует необходимости участия потенциальных участников в вертикальной интеграции и создает преимущества для фактических участников интегрированных объединений) и др. В качестве основных барьеров входа на рынок яиц Иркутской области можно отметить эффект масштаба производства (для мелких местных производителей), транспортные ограничения (для производителей из других регионов) и привычки населения (предпочтение ими местной продукции).

Исходя из вышеизложенного, рынок яиц Иркутской области можно охарактеризовать как рынок с неразвитой конкуренцией, и в ближайшей перспективе эта ситуация сохранится, что будет негативно сказываться на развитии рынка, обновлении ассортимента и улучшении качества продукции.

Согласно третьему этапу исследования предложения на региональном рынке яиц необходимо провести анализ себестоимости яиц и яичной продукции, произведенных в Иркутской области.

В условиях рынка себестоимость является одним из важнейших качественных показателей деятельности хозяйствующих субъектов рынка яиц и одним из основных показателей экономической эффективности производства яичной продукции.

Обобщенно себестоимость представляет собой выраженную в денежной форме сумму затрат всех видов ресурсов: средств труда (финансовым возмещением которых являются амортизационные отчисления), предметов труда (сырья, материалов, топлива и пр.) и живого труда в форме заработной платы работников и услуг, оказанных другими организациями [142, с. 208; 89, с. 364].

В структуре цен реализации По элементам затрат Рисунок 28– Основные направления анализа себестоимости яиц и яичной продукции Анализ динамики себестоимости яиц и яичной продукции по элементам затрат необходим для изучения материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости, фондоемкости и установления влияния технического прогресса на структуру затрат. Так, например, если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетельствует о повышении технического уровня и росте производительности труда [116, с. 165; 117, с. 229].

Определение доли себестоимости в цене реализации позволяет более детально изучить механизм ценообразования и его справедливость по отношению к различным субъектам рынка яиц: производителям, торгово-посредническим организациям и потребителям.

Себестоимость производства яиц в СХ ОАО «Белореченское» и СПК «Окинский» в период с 2003 по 2013 г. В период с 2003 по 2013 г. себестоимость производства десятка куриных яиц выросла в СХ ОАО «Белореченское» и СПК «Окинский» в 3,6 и 3,1 раза соответственно. Если в 2003 г. себестоимость производства яиц в СПК «Окинский» превышала себестоимость в СХ ОАО «Белореченское» на 28,4%, то к 2013 г. этот разрыв уменьшился до 8,8%. Это объясняется, в первую очередь, более высокими темпами роста продуктивности птицы в СПК «Окинский»: за рассматриваемый промежуток времени годовая яйценоскость на предприятии выросла на 23,3 шт. яиц, или 7,6%, а в СХ ОАО «Белореченское» – лишь на 8,3 шт. яиц, или 2,5%.

Таким образом, себестоимость производства десятка куриных яиц на обоих предприятиях отличается незначительно, а основную долю затрат в себестоимости составляют корма: в СХ ОАО «Белореченское» – 64%, в СПК «Окинский» – 68% (рисунок 30).

Развитие переработки яиц в Иркутской области

Значимость уравнения множественной регрессии в целом, как и в случае парной регрессии, оценивается с помощью F-критерия Фишера. Для оценки дополнительно включенного в регрессионную модель фактора можно использовать частный F-критерий. Необходимость такой оценки связана с тем, что не каждый фактор, вошедший в модель, может существенно увеличивать долю объясненной вариации результативного признака.

В качестве вероятных факторов, влияющих на производство яиц в Иркутской области, были рассмотрены следующие показатели: цена реализации десятка яиц, себестоимость производства десятка яиц, средняя трудоемкость производства 10000 шт. яиц, средняя годовая яйценоскость, объем регионального спроса, объем вывоза (включая экспорт) яиц и яйцепродуктов (приложение Д).

Обработка исходных данных и построение модели множественной регрессии выполнялось с применением пакета прикладных программ Statistica 6.0 методом пошагового исключения независимых переменных. В результате было выявлено, что значимым фактором является лишь объем регионального спроса на яйца и яйцепродукты, объясняющий 91,8% дисперсии результативного признака, т.е. объема производства яиц и яйцепродуктов в Иркутской области. Уравнение регрессии выглядит следующим образом: у = 211,9 + 1,289 JC, (15) где у - объем производства яиц и яйцепродуктов в Иркутской области, млн шт.; х - внутрирегиональный спрос на яйца и яйцепродукты, млн шт.

Таким образом, с увеличением годового объема спроса на 1 млн. шт яиц объем производства увеличивается на 1,289 млн шт. Значение свободного члена в уравнении указывает на то, что при отсутствии внутреннего спроса на яйца и яйцепродукты объем производства в Иркутской области составил бы 211,9 млн шт. яиц.

Отметим, что составленная модель является статистически значимой (согласно F-критерию Фишера), стандартная ошибка составила менее 14,5 млн шт. яиц, а полученные остатки соответствуют нормальному закону распределения (приложение Е).

Используя полученные нами ранее прогнозные значения спроса на яйца и яйцепродукты в Иркутской области, можно рассчитать прогнозный объем производства: в 2015 г. он составит 988,5 млн шт., что на 5,3% больше показателя 2013 г. [64].

В течение последних 5 лет (2009-2013 гг.) объем потерь яиц и яйцепродуктов от общего объема их производства в Иркутской области колебался в пределах 0,1-1,0 млн шт. яиц, поэтому для определения прогнозной величины потерь и производственного потребления воспользуемся средним значением данного показателя – 0,3 млн шт. яиц.

Прогнозирование объемов экспорта и импорта (ввоза и вывоза) можно осуществлять с использованием трендовых моделей и экспертных оценок. Экспертами могут быть руководители и главные специалисты ведущих яичных птицефабрик, яйцеперерабатывающих и торговых организаций региона.

С одной стороны, использование экспертных оценок является весьма субъективным методом исследования, но с другой – правильно подобранные эксперты могут обладать информацией, позволяющей реально оценить возможные объемы экспорта и импорта яиц и яйцепродуктов (например, заключенные договоры или контракты на поставку продукции, результаты переговоров с потенциальными покупателями или продавцами и др.).

Прогноз ввоза (включая импорт) яиц и яичной продукции на рынок Иркутской области осуществить довольно сложно, т.к. никакой тенденции в данном направлении не наблюдается, а фактические объемы постоянно колеблются. По мнению ведущих специалистов СХ ОАО «Белореченское» – крупнейшего предприятия-производителя яиц и яичной продукции в Иркутской области, объем ввоза яиц и яйцепродуктов в ближайшей перспективе будет сохраняться в пределах 40-60 млн шт. яиц, поэтому для нашего прогноза воспользуемся средним значением – 50 млн шт. яиц.

Вывоз яиц и яйцепродуктов (включая экспорт) с территории Иркутской области в значительных объемах отмечается с конца 1998 – начала 1999 г., т.е. сразу после экономического кризиса 1998 г., после которого многие яичные птицефабрики были разорены, а экономическая эффективность экспорта яиц и яйцепродуктов возросла. Этим вовремя воспользовались яичные предприятия Иркутской области, заняв соответствующую рыночную нишу в тех регионах, которые уже не могли самостоятельно обеспечить себя яйцами птицы.

Таким образом, в период с 1999 по 2012 г. наблюдается устойчивая тенденция к росту объемов вывоза яиц и яйцепродуктов из Иркутской области, что позволяет нам использовать трендовые модели для осуществления прогноза данного показателя (рисунок 37).