Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Сущность и научные основы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства 9
ГЛАВА 2. Развитие и размещение сельскохозяйственного производства в исследуемой зоне 22
2.1. Краткая характеристика природно-экономических условий 22
2.2. Современное состояние сельского хозяйства зоны 25
2.3. Чествующий уровень специализации и концентрации сельского хозяйства 45
ГЛАВА 3. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства 59
3.1. Показатели эффективности и методология их определения 59
3.2. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства 66
ГЛАВА 4. Совершенствование уровня специализаций и концентрации сельскохозяйственного производства в исследуемой зоне 83
4.1. Перспективы развития общественного сельского хозяйства 83
4.2. Перспективы развития личных подсобных хозяйств 119
Выводы и предложения 134
Список использованной литературы 142
Приложения 152
- Сущность и научные основы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства
- Краткая характеристика природно-экономических условий
- Показатели эффективности и методология их определения
- Перспективы развития общественного сельского хозяйства
Введение к работе
В Программе КПСС отмечено, что одним из обязательных условий строительства коммунистического общества является наличие всесторонне развитого, высокоэффективного сельского хозяйства. Поэтому партия и правительство большое внимание уделяют его развитию, особенно после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. С целью решения задачи обеспечения населения страны сельскохозяйственными продуктами и промышленности - сырьем согласно решению Пленума осуществляется укрепление материально-технической базы этой отрасли, перевод ее на промышленную основу, в результате чего энерговооруженность занятых в сельском хозяйстве работников возросла более чем в 2,5 раза. Создано и развивается быстрыми темпами машиностроение для животноводства и кормопроизводства, комбикормовая и микробиологическая промышленность и др.
За счет осуществления комплексной программы развития сельского хозяйства страны значительно увеличились доходы сельскохозяйственных предприятий, повысилась производительность труда и материальная заинтересованность работников, возрос объем производства продукции и эффективность производства. Однако, как было отмечено на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС и ХХУІ съезде партии, современный уровень развития сельского хозяйства все еще не отвечает всевозрастающим требованиям общества и необходимо повышение и укрепление этого уровня на основе дальнейшей концентрации и специализации производства.
В соответствии с выполнением комплексной программы, намеченной на мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС, в общественных хозяйствах Грузинской ССР достигнуты значительные успехи в деле развития сельскохозяйственного производства. За 1965-1980 гг. стоимость - 4 -основных производственных фондов сельского хозяйства возросла в 3 раза, энерговооруженность труда - в 1,6 раза, количество тракторов и автотранспорта - в 1,8 раза, объем минеральных удобрений - в 2,3 раза, введено в оборот более 124 тыс.га мелиорированных земель, в том числе 58 тыс.га осушенных земель. В этом периоде производство валовой продукции в общественном секторе сельского хозяйства увеличилось в 1,7 раза, производительности труда - в 2 раза. Большую роль в достижении этих успехов сыграло повышение уровня концентрации и углубление специализации сельскохозяйственного производства республики.
На ХХУІ съезде Компартии Грузии было отмечено, что в десятой пятилетке в сельском хозяйстве республики было произведено валовой продукции на 9,9 млрд.руб., т.е. на 2,5 млрд.руб. больше, чем в девятой пятилетке. Производительность труда в этом же периоде возросла на 40$, средняя урожайность винограда - на 43$, сортового чайного листа - на 44$, цитрусовых - в 2 раза, овощей - на 32$, картофеля - на 35$, плодов - на 16$ и др.
Несмотря на то, что в десятой пятилетке в анализируемой отрасли республики были достигнуты существенные успехи, уровень ее развития и производительность труда все еще отстает от среднесоюзного показателя, для ликвидации этого отставания требуются более высокие темпы роста.
Как указал на этом съезде Э.А.Шеварднадзе, необходима плодотворная работа для того, чтобы "на основе всемерного повышения эффективности производства и качества работы поднять сельское хозяйство республики по основным экономическим показателям на уровень лучших показателей других союзных республик" [ 19, 30] . Развитие сельского хозяйства следует проводить в соответствии с тем, чтобы в республике было выполнено постановление ЦК КПСС и Совета Минист- - 5 -ров СССР от 27 сентября 1979 г. "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР" и Продовольственная программа, утвержденная по решению майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. перед сельским хозяйством республики намечены новые, широкомасштабные задачи, решение которых является весьма важным и сложным делом.
В десятой пятилетке Грузинская ССР по темпам роста валовой продукции сельского хозяйства заняла второе место по стране. Несмотря на это, в одиннадцатой пятилетке предусмотрен ее рост на 22-24$, в то время как союзный показатель составит 12-14$. Для достижения такого уровня производства необходимо среднегодовое производство валовой продукции отрасли увеличить до 2460 млн.руб., или на 450 млн.руб. больше по сравнению с десятой пятилеткой, а в расчете на I работающего - до 3000 руб. вместо 2180 руб.
В одиннадцатой пятилетке и на период до 1990 г. значительные задачи намечены в сельском хозяйстве Грузии. Согласно решению майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС для выполнения Продовольственной программы страны в республике в этой пятилетке надо ежегодно производить 740 тыс.т зерновых, в двенадцатой пятилетке - до 780 тыс.т, овощей - соответственно 700 и 900 тыс.т, винограда - 1,1 и 1,4 млн. т, чайного листа - 488 и 635 тыс.т, мяса - 160 и 220 тыс.т, молока - 710 и 850 тыс.т, плодов - 700 и 800 тыс.т, цитрусовых - 300 и 350 тыс.т, картофеля - 500 и 600 тыс.т, табака - 19 и 20 тыс.т, яиц - I и 1,2 млрд.штук, а кормов - в 1,6 и 1,7 раза больше.
Особое внимание уделено тем отраслям, которые определяют специализацию республики. Поэтому при рассмотрении вопроса развития аграрно-промышленного комплекса республики на ноябрьском (1980 г.) и июньском (1982 г.) Пленумах ЦК Компартии Грузии особое внимание было уделено трем основным проблемам: изысканию на всех участках сельскохозяйственного производства резервов и их использованию для превышения достигнутого рекордного уровня 1980 г., обеспечению преимущественного развития отраслей, имеющих большое значение для осуществления Продовольственной программы страны, и достижению ускоренного развития отраслей сельского хозяйства, жизненно важных для выполнения продовольственной программы республики с тем, чтобы не препятствовать развитию производства отраслей союзного значения (чаеводства, виноградарства, плодоводства, цитрусоводства, раннего овощеводства и картофелеводства).
На ХХУІ съезде Компартии Грузии и июньском (1982 г.) Пленуме ЦК КП Грузии Э.А.Шеварднадзе отметил, что наиболее сложные задачи предусмотрено решить в развитии тех отраслей, от которых зависит реализация Продовольственной программы. К ним в первую очередь относятся отрасли животноводства, а также позднее картофелеводство и овощеводство.
Для успешного решения этих задач весьма большое значение имеет на каждом сельскохозяйственном предприятии, в колхозе, совхозе, на межхозяйственном предприятии выявление резервов и рациональное использование каждого гектара земли, средств производства и трудовых ресурсов на основе роста уровня кооперирования и концентрации производства и углубления специализации. Как было отмечено на июльском (1978 г.) и июньском (1982 г.) Пленумах ЦК Компартии Грузии, важность решения этих вопросов обусловлена особенностями территории, климата и почв и, исходя из этого, объективной необходимостью соответствующей зональной специализации сельскохозяйственного производства республики.
Перед ХП зоной производственной специализации Грузинской ССР в деле выполнения Продовольственной программы намечены такие же за- дачи, как и перед сельским хозяйством республики в целом. Это предопределено тем, что в зоне представлены отрасли как союзного (чаеводство, виноградарство, производство лаврового листа, ращіее овощеводство), так и республиканского значения (животноводство, овощеводство, кукурузоводство, плодоводство). Поэтому при разработке перспектив развития сельскохозяйственного производства в обязательной мере следует учитывать указанные особенности.
При этом специализация сельскохозяйственных предприятий входящих в зону Абашского, Самтредского, Цхалтубского и Ткибульского районов резко различается. На предприятиях Ткибульского и Цхалтубского районов главной отраслью является чаеводство, вместе с тем в Цхалтубском районе в достаточной мере развито овощеводство и животноводство. На предприятиях Абашского и Самтредского районов представлены три отрасли - зерноводство, овощеводство и животноводство. Соответственно различны и задачи по осуществлению Продовольственной программы, что следует учесть при разработке перспектив развития отрасли.
Как отмечено на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, для успешного решения Продовольственной программы необходимо "обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта" [ 22,Зі].
На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС было указано, что из задач, намеченных перед народным хозяйством страны, одной из главных является решение продовольственной проблемы, повышение производства сельскохозяйственных продуктов путем проведения различных мероприятий, учета местных природно-экономических условий и максимального использования всех существующих резервов. В частности, бы- - 8 -ло сказано: "Вся страна работает сейчас над выполнением Продовольственной программы. В ней ясно определены конкретные задачи для всех союзных республик. И каждой из них предстоит основательно потрудиться, чтобы внести реальный вклад - причем уже в ближайшее время - в важнейшее дело бесперебойного снабжения советских людей продовольствием" [25, 11-12].
На внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко указал, что главным направлением развития народного хозяйства СССР является "интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ" [ЗІ, 14].
Исходя из решений партии и правительства и поставленных перед сельским хозяйством задач, целью нашего исследования представляется изучение современного состояния сельского хозяйства ХП зоны производственной специализации, выявление неиспользованных резервов производства и разработка мероприятий, осуществление которых будет способствовать успешному решению Продовольственной программы страны и республики.
Сущность и научные основы специализации и концентрации сельскохозяйственного производства
Специализация и размещение сельскохозяйственного произведет-/ ва - это две стороны производства и разделения общественного тру- ; да. Размещение сельскохозяйственного производства означает терри- ) ториальное или пространственное размещение производства продукции различного вида. Этот процесс осуществляется на основе общественного разделения труда с учетом потребности в той или иной продукции и природно-экономических условий производства. Размещение представляет собой количественный фактор и подразумевает, какого вида, в каком количестве производить продукцию в данном хозяйстве, районе и зоне.
Правильное размещение производства сельскохозяйственной продукции с учетом природно-экономических условий позволяет высокоэффективно использовать землю, средства производства и трудовые ресурсы.
Специализация сельского хозяйства является качественной стороной общественного разделения труда и отражает производственное направление хозяйства, района, зоны и республики. Она подразумевает, с одной стороны, выбор жизненно важных отраслей и, с другой, - установление пропорций между отобранными отраслями. Специализация дает возможность определить, преимущественно какую отрасль следует развивать. При этом учитывается также территориальное размещение сельскохозяйственного производства, размещение производства продукции различных видов в различных зонах и районах страны и республики. Таким образом, размещение и специализация органически связаны и дополняют друг друга, хотя между ними имеются различия.
К.Маркс относительно разделения труда писал: "Если иметь в виду лишь самый труд, то разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим ... разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды - частным ... разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным ... разделением труда" [ 2, 363]. Как видим, К.Маркс считал, что специализация отдельного хозяйства в свою очередь является формой общественного разделения труда, доведенной до предприятия, и показывает значение данного хозяйства в общественном разделении труда. Сочетание отдельных отраслей со своей стороны представляет собой разделение труда, однако специализацию не следует отождествлять с сочетанием отраслей. Различие между ними означает различие между общественным разделением труда и разделением труда на предприятии. Несмотря на это, между ними имеется органическая связь, специализация находит отражение в сочетании отраслей.
Размещение сельскохозяйственного производства возникло на определенной ступени развития производительных сил и общественного разделения труда. Разделение общественного труда характерно для всех существующих до настоящего времени формаций. Оно систематически изменяется и последовательно развивается. Характер и направления его развития зависят от формы собственности на средства производства. Ввиду этого в развитии и изменениях общественного разделения труда определенную роль играет способ производства, который является совокупностью производительных сил и производственных отношений.
Как известно, общественные экономические формации различались не только по уровню развития производительных сил, но и по прост - II ранственному их разделению. Например, при феодальном строе специализация сельского хозяйства носила характер натурального хозяйства. Переход к капитализму и стремление к достижению максимальной прибыли придали этой отрасли вид односторонней монокультурной специализации. По этому вопросу В.И.Ленин отмечал, что "по самой своей природе капитализм в земледелии (равно как и в промышленности) не может развиваться равномерно: он толкает вперед в одном месте (в одной стране, в одном районе, в одном хозяйстве) одну сторону сельского хозяйства, в другом - другую и т.д. ... капиталистическое земледелие в каждом отдельном случае (нередко в каждом отдельном районе, иногда даже в каждой отдельной стране) становится более односторонним, однобоким по сравнению с прежним" [7, 270]. Следовательно, развитие капитализма не обеспечивает планомерного развития производительных сил в сельском хозяйстве. Иное положение наблюдается при социализме, при котором закономерность размещения производительных сил существенно различается.
Ликвидация в результате социалистической революции частной собственности на землю и другие средства производства, передача этих средств в общенародную, государственную собственность создали условия для правильного размещения и специализации сельского хозяйства, т.е. неравномерное стихийное размещение и односторонняя специализация были заменены планомерным развитием и специализацией сельскохозяйственного производства. Таким образом, ни на одной предыдущей ступени развития общественного производства, ни в одной предыдущей общественно-экономической формации специализация не имела столь большого значения в процессе развития общественного производства, какое она играет в условиях социалистического способа производства.
Краткая характеристика природно-экономических условий
Зона призвана обеспечивать население г.Кутаиси, Ткибули и отдыхающих курорта Цхалтубо малотранспортабельными продуктами (овощами, молоком и молочными продуктами). В зоне хорошо развиты железнодорожные и автотранспортные пути, а также воздушный транспорт. Природные условия зоны благоприятны для разведения кукурузы, овощей, бахчевых, раннего плодоводства, виноградарства, эфирномасличных культур. По уровню интенсификации сельского хозяйства эта зона занимает одно из ведущих мест в республике.
При этом надо отметить, что по составу сельскохозяйственных культур, специализации, интенсификации и перспективам развития входящие в зону районы резко различаются между собой, что вызвано поч-венно-климатическими условиями и вертикальной зональностью.
В исследуемой зоне, по данным за 1982 г., насчитывалось 47 колхозов, 26 совхозов и опытных станций, 10 межхозяйственных сельскохозяйственных предприятий. В частности, в Цхалтубском районе -15 колхозов, 15 совхозов и 3 межхозяйственных предприятия, в Сам-тредском районе - соответственно 10, 5 и 2, в Абашском районе -8, 6 и 2 и в Ткибульском районе - 14 колхозов и 3 межхозяйственных предприятия. В зоне из межхозяйственных предприятий имеется 4 предприятия по откорму и выращиванию свиней, 2 предприятия по откорму и выращиванию крупного рогатого скота, 2 предприятия по разведению уток, I питомническое хозяйство, I пчеловодческое предприятие, а также 2 лесных хозяйства и I тракторное объединение (в Тки-бульском районе).
Из представленных 26 государственных хозяйств, подчиненных 10 различным ведомствам, 7 - овощеводческо-молочного производственного направления, 5 - виноградарского, 2 - молочного, 2 - питомнические хозяйства, 3 - эфирномасличных культур, 2 - семеноводческих овощей, 2 г птицеводческие фабрики. При этом в зоне размещена Цхал-тубская овощеводческая опытная станция, Имеретинский чаеводческий опорный пункт и Самтредская свиноводческая контрольно-испытательная станция.
Территория анализируемой зоны составляет 188,2 тыс.га, в том числе хозяйства Цхалтубского района занимают 70,7 тыс.га, Самтред-ского района - 36,9, Абашского района - 32,8 и Ткибульского района -47,8 тыс.га. Часть территории зоны, или Колхидская низменность, характеризуется прямым рельефом и позволяет вести интенсивное сельское хозяйство с использованием передовой машинной техники. Другая часть территории (в Цхалтубском и Ткибульском районах) отличается сложным рельефом, мелкоконтурностыо, уклоном, что ограничивает использование современной техники. Территория зоны состоит из 2 мик-розон - равнин и гор. Сельскохозяйственные предприятия Абашского и Самтредского районов полностью расположены в равнинной части на высоте 50-200 м над уровнем моря. Более половины хозяйств Цхалтубского района размещено в равнинной части, а остальные хозяйства этого района и колхозы Ткибульского района - в предгорной и горной частях. Зона богата водными ресурсами, на ее территории протекает река Риони, Цхенис Цкали, Абаша, Шаори и другие. Зона простирается почти на 150 км от юго-запада к северо-востоку, от села Кетилари Абашского района до села Мухури Ткибульского района и до села Мек-вена Цхалтубского района.
Низинная часть зоны постепенно повышается с запада на восток и от реки Риони к северу и заканчивается на высоте 125-150 м над уровнем моря. Предгорная и горная части зоны начинаются от высоты 150-200 м над уровнем моря и достигают 500-600 м. По составу почв зона делится на три части. В предгорной части Кутаисско-Цхалтубско-го массива распространены перегнойные карбонатные красноземные и желтоземные почвы, значительно эрозированные с холмистым расчлененным рельефом. В районе Окрибской котловины преобладают желтоземные почвы с размытым холмистым рельефом. Указанные почвы расположены на высоте 300-600 м над уровнем моря. В северо-восточной части Колхидской низменности с предгорьями на высоте 50-300 м над уровнем моря распространены подзолисто-аллювиальные почвы, в некоторых местах - глинистые и заболоченные почвы. Большие площади занимают песчаные и каменистые аллювиальные почвы.
В зоне годовое количество осадков достигает в среднем 1200 мм. На юго-западе выпадает большее количество осадков по сравнению с северо-востоком. Количество осадков в течение года распределено достаточно равномерно, однако зимой их выпадает больше. Несмотря на 1 проливные летние дожди, засуха для этой зоны весьма характерна. ;/ Среднегодовая температура составляет 13,5-14, зимой - 4-6, мини-у мум температуры равен 13-14, а максимум превышает 30. Продолжи-/ тельность засухи достигает 160-168 дней, в предгорье (Окрибская зона) - 80 дней, она начинается в конце марта и заканчивается в начале октября. Здесь засуха мало интенсивна, поэтому необязательно ис-1 кусственное орошение, хотя в отдельные годы полив культур желателен. Почвенно-климатические условия зоны благоприятны для развития ово-/ щеводства (раннего и позднего), бахчеводства, косточкового плодоводства, кукурузоводства и чаеводства. В равнинной части зоны можно успешно разводить лавровый лист, хурму, королек и другие тепло-и влаголюбивые культуры.
Показатели эффективности и методология их определения
Эффективность производства как экономическая категория вира-/ жает производственные отношения, формой выявления которых представляются экономические интересы, а они со своей стороны определяют / цель производства. Таким образом, эффективность производства отра -жает степень ее реализации. Основной экономический закон социализма охватывает систему общественных, коллективных и личных интересов, которые соответственно являются элементами системы эффективности производства, или определяют эффективность народного хозяйства, отрасли, предприятия и деятельности трудящихся. Поскольку при социализме основной является общественная собственность на средства производства, коллективные и личные интересы подчинены общественным задачам, однако предусмотрение коллективных и личных интересов необходимо для осуществления общественных задач.
Главным показателем эффективности общественного производства при социализме в условиях данной материально-технической базы представляется производство максимальной продукции при минимальных затратах. За последние десять лет вопросам методологии определения эффективности производства было посвящено большое число научных статей и исследований, тем не менее до настоящего времени среди , ученых-экономистов не имеется единого мнения по этой проблеме. Осоубенно это касается сельского хозяйства как наиболее сложной и высокоэффективной отрасли народного хозяйства.
Как известно, сельскохозяйственное производство является совокупностью технологической, экономической и социальной систем, которне выражают определенную, специфическую для него сторону, и характеризуется рядом соответствующих показателей. Таким образом, услов-Л но можно выделить три вида эффективности производства: социально- у экономическую, производственно-экономическую и производственно-технологическую. Социально-экономическая эффективность производства подразумевает производственные отношения и выражает форму выявления этих взаимоотношений, или степень реализации общественных, коллективных и личных материальных интересов.
Производственно-экономическая эффективность также выражается производственными отношениями, измеряется стоимостными показателями и характеризует экономическую эффективность производства продукции. При этом используются показатели: себестоимость продукции, объем фактической валовой продукции, валового дохода и чистого дохода (прибыли) в расчете на единицу производственных ресурсов (земли, производственных фондов, трудовых ресурсов, энергетических мощностей). Для установления уровня производственно-экономической эффективности целесообразно фактические показатели сопоставить с нормативными по отдельным видам продуктов и отраслей, а предприятия в целом - по возможности расширенного воспроизводства. С целью определения производственно-экономической эффективности по отдельным культурам и видам скота надо использовать следующие стоимостные показатели: фактическая стоимость произведенной продукции, валовой доход, чистый доход (прибыль) на I га посевов, насаждений, на I гол.скота, на 100 руб. производственных затрат, на I чел.-час, на I работника.
Производственно-технологическая эффективность выражает совокупность труда, технической базы, технологии производства и организации труда и производства, на основе совместного действия которых при затрате определенного времени обеспечивается выпуск продукции. Таким образом, указанный вид эффективности по комплексу своих показателей выражает степень использования земли, трудовых и материальных ресурсов. При этом обобщающим показателем представляется средняя погектарная урожайность каждой культуры и продуктивность отдельного вида скота. Наряду с этим можно использовать также трудоемкость и себестоимость единицы продукции.
На основе указанной системы показателей можно проанализировать хозяйственную и народнохозяйственную эффективность, влияние экономического механизма хозяйства на производственно-экономическую эффективность в условиях различного направления интенсификации производства.
Надо отметить, что производственно-технологическая эффективност: или урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота, а также трудоемкость и себестоимость продукции зависят от различных/ факторов производства, в частности, от культуры производства в зем- леделии и животноводстве, уровня механизации, фондо- и энерговооруженности, специализации и концентрации, системы управления, размера оплаты труда и др. Поэтшу при определении производственно-технической эффективности следует использовать факторный анализ на основе группировки хозяйств по уровню факторов. Необходимость осуществления факторного анализа обусловлена и тем, что иначе невозможно сопоставить показатели хозяйственно-финансовой деятельности хозяйств районов зоны, или же определить правильную динамику эффективности одного и того же объекта без знания уровня действующих на производство факторов и их изменчивости во времени.
При рассмотрении эффективности производства, вопросов методологии ее определения учеными-экономистами страны уделено недостаточное внимание решающему значению действующих на производство факторов по всем видам эффективности производства. На практике нередко изменение производственных показателей объясняют совершенными методами организации труда и производства и управления производством или их недостатками, в то время как при подведении итогов почти игнорируются вопросы технологии, техники, энергетики, фондовооруженности, повышения уровня материальной заинтересованности или его сохранения на одном уровне. Без глубокого же факторного анализа трудно установить причины успехов или отставания по той или иной культуре и отрасли.
В нашей республике примером этого может служить плодоводство и животноводство. Несмотря на рост капитальных вложений, повышение уровня технической вооруженности, обеспеченность удобрениями и ядохимикатами, переход на интенсивные насаждения, погектарная урожайность плодоводства возрастает медленными темпами, в ряде районов находится почти на одном уровне. Еще более неблагоприятное положение наблюдается в птицеводстве, производстве фасоли и сойи. По нашему мнению, для определения причин отставания необходим детальный факторный анализ и выявление факторов, сдерживающих производство. При этом поскольку высокая эффективность производства зависит от комплексного использования действующих на нее факторов, на основе анализа надо установить оптимальное их сочетание количественно.. и во времени и пространстве. Таким образом, разработка вопросов методологии определения эффективности производства наряду с теоретическим, на наш взгляд, имеет еще большее практическое значение. Вместе с тем методы и показатели определения эффективности производства должны быть вполне доступны и понятны руководящим работникам производства, а также среднего звена.
Перспективы развития общественного сельского хозяйства
ХП зона производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР - зона пригородного сельского хозяйства г.Кутаиси с развитым чаеводством - охватывает, как было указано, Ткибульский, Цхалтубский, Айашский и Самтредский административные районы. Главной задачей сельского хозяйства зоны является обеспечение населения гг.Кутаиси, Ткибули и отдыхающих курорта Цхалтубо овощами, плодами, мясом, молоком и молочными продуктами. Поскольку в этой зоне развиты и отрасли союзного значения, то в ней также намечено внести вклад в выполнение Продовольственной программы страны, кроме того, предусмотрено обеспечить продовольствием местное сельское население.
Эти задачи представляются одинаково важными, однако, по нашему мнению, преимущество надо отдать развитию тех отраслей, которые способствуют выполнению Продовольственной программы страны, что предполагает в основном производство продукции многолетних насаждений и ранних овощей.
Надо отметить, что в Грузии за прошедшие годы в планировании и осуществлении закладки многолетних насаждений были допущены крупные ошибки, они коснулись и хозяйств исследуемой Ш зоны. Один из недостатков состоял в том, что при доведении планов до хозяйств не учитывались местные конкретные почвенно-климатические условия, материально-техническая база. Нередко планы закладки насаждений распределялись почти на все районы, на все хозяйства внутри района, -несмотря на наличие или отсутствие площади пригодных земель и саженцев районируемых сортов насаждений. В колхозах и совхозах были заложены такие сорта плодовых и других насаждений, которые в условиях зоны или вообще не давали урожая, или были весьма малоурожайными. Ввиду этого были выкорчеваны малорентабельные и изреженные плодовые сады и виноградники. На современном этапе все еще высока их изреженность. При этом недостаточное внимание и отсутствие соответствующего ухода за многолетними насаждениями обусловили их низкую урожайность и низкий уровень эффективности, имеющие место и в настоящее время в общественных хозяйствах зоны.
В республике для повышения производства южных и субтропических культур особое значение имеют постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР" и решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и июньского (1982 г.) Пленума ЦК КП Грузии.
"Новая пятилетка, - отметил К.У.Черненко, - прежде всего должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства" [31, 16].
Учитывая решения вышестоящих органов и намеченные перед сельским хозяйством исследуемой зоны задачи, для установления перспектив развития специализации, концентрации и интенсификации сельскохозяйственного производства нами были использованы годовые и перспективные планы развития, разработанные для входящих в зону районов, продовольственные планы, утвержденные на июньском (1982 г.) Пленуме ЦК КП Грузии данные, материалы Госплана Грузинской ССР,разработанные в НИИ экономики и организации сельского хозяйства предложения, материалы других отраслевых научно-исследовательских институтов, данные деятельности хозяйств анализируемой зоны, Госкомитета сельскохозяйственного производства республики, составленные на их основе перспективы развития сельского хозяйства зоны на 1985 -1990 гг.
Анализ деятельности общественных хозяйств исследуемой зоны показал, что хозяйства не располагают широкими возможностями закладки многолетних насаждений. Это в первую очередь сдерживается незначительностью пригодных для этого земель и задачами зоны, необходимостью производства быстропортящейся продукции с целью обеспечения ею населения городов и отдыхающих курорта. Несмотря на это, определенные изменения в структуре угодий все же произойдут, в некоторой мере возрастет удельный вес многолетних насаждений в обрабатываемых землях.
На I января 1982 г. в общественных хозяйствах Цхалтубского района имелось 27,3 тыс.га сельскохозяйственных угодий, в тал числе пашни - 12,5, многолетних насаждений - 3,54, сенокосов - 0,15 и пастбищ - 11,1 тыс.га. В одиннадцатой пятилетке на пахотных землях будет заложено 15 га многолетних насаждений, в двенадцатой пятилетке - 90 га, всего - 240 га. Кроме того, будет освоено 307 га пастбищ и в результате улучшения эта площадь будет переведена в категорию сенокосов. Площадь многолетних насаждений достигнет 3,8 тыс.га, сенокосов - 0,46, пашни снизится до 12,3 и пастбищ - до 10,8 тыс. га, т.е. малоинтенсивные угодья будут переведены в высокоинтенсивные. Определенные изменения произойдут в структуре угодий общественных хозяйств Самтредского района.
В 1983-1985 гг. на пригодных для многолетних насаждений 381 га пахотных землях эти насаждения будут заложены на 211 га, в 1986--1990 гг. - на 170 га. К концу 1990 г. площадь многолетних насаждений составит 3,02 тыс.га, пашни - 10,3 тыс.га, пастбищ - 5,7 тыс.га.
Естественные пастбища в районе не имеются и не будут в будущем, поскольку улучшение существующих пастбищ и их перевод в сенокосы не предусматривается осуществить в указанном периоде из-за распыленности пастбищ, их уклона и физико-химического состава.
В хозяйствах Ткибульского района на площади 2386 га пашни многолетние насаждения будут заложены на 226 га,.в том числе до 1986 г. - 118 га, и будет улучшено 195 га пастбищ, из них в одиннадцатой пятилетке - 40 га, и переведено в категорию сенокосов. К концу 1990г. в районе будет 2,2 тыс.га пашни, 2,5 тыс.га многолетних насаждений, 133 га сенокосов и 6,2 тыс.га пастбищ. В хозяйствах Абашского района в 1983-1985 гг. будет заложено 145 га многолетних насаждений, в двенадцатой пятилетке - 67 га. К концу 1990 г. в районе будут располагать 12,1 тыс.га пашни, 1,7 тыс.га многолетних насаждений и 5,5 тыс.га пастбищ.
Следовательно, в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках в общественных хозяйствах зоны площадь пашни с 37,8 тыс.га уменьшится до 36,8 тыс.га, пастбищ - с 28,6 до 28,1 тыс.га. При этом площадь под многолетние насаждения возрастет на I тыс.га и составит 10,9 тыс.га, сенокосы - со 183 до 593 га. В 1982-1990 гг. удельный вес площади многолетних насаждений в общей площади сельскохозяйственных угодий, имеющихся в распоряжении общественных хозяйств зоны, повысится с 13 до 14,3$, сенокосов - с 0,23 до 0,8, а пашни сократится с 49,4 до 48,1$.