Повышение эффективности производства комбикормов на основе развития интеграционных процессов в АПК Рыбин Александр Владимирович

Повышение эффективности производства комбикормов на основе развития интеграционных процессов в АПК
<
Повышение эффективности производства комбикормов на основе развития интеграционных процессов в АПК Повышение эффективности производства комбикормов на основе развития интеграционных процессов в АПК Повышение эффективности производства комбикормов на основе развития интеграционных процессов в АПК Повышение эффективности производства комбикормов на основе развития интеграционных процессов в АПК Повышение эффективности производства комбикормов на основе развития интеграционных процессов в АПК Повышение эффективности производства комбикормов на основе развития интеграционных процессов в АПК Повышение эффективности производства комбикормов на основе развития интеграционных процессов в АПК Повышение эффективности производства комбикормов на основе развития интеграционных процессов в АПК Повышение эффективности производства комбикормов на основе развития интеграционных процессов в АПК
>




Рыбин Александр Владимирович. Повышение эффективности производства комбикормов на основе развития интеграционных процессов в АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/1371-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты эффективности производства комбикормов в условиях развития интеграционных процессов в АПК 9

1.1. Экономическая природа и основные закономерности развития интеграционных процессов в АПК 9

1.2. Сущность и показатели эффективности производства комбикормов в условиях интеграции 27

Глава 2. Состояние, факторы и резервы повышения эффективности производства комбикормов в условиях интеграции 46

2.1. Современное состояние комбикормовой промышленности 46

2.2. Факторы эффективности производства комбикормов 59

2.3. Резервы повышения эффективности производства комбикормов в условиях интеграции 91

Глава 3. Основные направления повышения эффективности производства комбикормов в условиях интеграции 102

3.1. Совершенствование механизма экономического взаимодействия участников интеграционной системы 102

3.2. Повышение эффективности обеспечения сырьевыми ресурсами 117

3.3. Повышение эффективности управления качеством комбикормов на основе целевого совершенствования техники и технологии производства 134

Выводы и предложения 151

Список использованной литературы 153

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение задач повышения эффективности агропромышленного производства и более полного удовлетворения на этой основе потребностей населения в продовольствии неразрывно связано на современном этапе с активизацией интеграционных процессов в АПК. Развитие и углубление интеграции имеет важное значение для комбикормовой промышленности, функционирование которой во многом зависит от наличия отлаженного механизма межотраслевого взаимодействия.

Из-за разрыва в период перехода к рыночным отношениям ранее сложившихся производственных связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями и комбикормовыми предприятиями объем производства комбикормов в стране сократился по сравнению с уровнем 1990 г. более чем в 5 раз. Крайне негативно повлияла на состояние ослабленного в ходе реформ агропромышленного сектора массированная интервенция импортного продовольствия, в результате чего комбикормовые предприятия и потребители их продукции оказались в кризисной ситуации. Резкое сокращение производства комбикормов привело к существенному снижению уровня использования производственных мощностей предприятий, росту издержек в расчете на единицу вырабатываемой продукции.

Для преодоления негативных тенденций в комбикормовой промышленности, создания условий надежного обеспечения животноводства высококачественными кормами по оптимальным ценам необходимо увеличить производство комбикормов, используя интеграционные процессы в АПК.

Актуальность решения этой проблемы, ее недостаточная изученность в рыночных условиях хозяйствования, важное значение раз-

вития комбикормовой промышленности для экономики страны послужили основанием выбора темы исследования и предопределили круг рассматриваемых в нем вопросов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы развития интеграции в промышленных отраслях нашли отражение в исследованиях А.С. Барышникова, Ю.А. Гранаткина, В. Капитоненко, Ґ.Б. Клейнера, Е.М. Коростышевской, Р.Г. Коуза, Х.Х. Мингазова, Е.А. Поспеловой, А.И. Семененко, О.И. Уильямсона и других отечественных и зарубежных ученых.

Проблемам развития агропромышленной интеграции, функционирования аграрных и продовольственных рынков в тех или иных аспектах посвящены работы А.И. Алтухова, Е.Ф. Злобина, А.И. Костяева, Д.А. Литвинова, В.Д. Мингалева, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других.

Различные аспекты эффективности производственной деятельности комбикормовых предприятий освещены в трудах В.Г. Воронина, О.П. Гончарова, В.В. Гусева, А.Н. Жигалова, А.К. Павлюченкова, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Стрелкова, А.И. Хорева и других.

Вместе с тем, недостает комплексных исследований вопросов эффективности производства комбикормов в современных условиях агропромышленной интеграции, что обусловило необходимость проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических аспектов повышения эффективности производства комбикормов в условиях развития интеграционных процессов.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

охарактеризована экономическая сущность развития интеграционных процессов в АПК;

определены методические подходы к оценке эффективности производства и использования комбикормов;

проведен анализ современного состояния комбикормовой промышленности и влияющих на него факторов;

разработана модель взаимодействия комбикормовых и животноводческих предприятий на основе их интегрирования с участием в нем специализированного координационного центра;

разработана методика оценки экономической целесообразности приобретения определенных видов сырья для производства комбикормов с учетом его качественных и стоимостных характеристик;

разработаны рекомендации по управлению качеством комбикормовой продукции с учетом технического состояния производства и конъюнктуры рынков сбыта.

Объектом исследования являлись комбикормовые, животноводческие и птицеводческие предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования являются вопросы повышения эффективности производства комбикормов в условиях агропромышленной интеграции.

Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам агропромышленной интеграции, эффективности производства и использования комбикормов, законодательные акты и постановления государственных органов власти.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной контрактной корпорации "Росхлебопродукт", ОАО "Лен-хлебопродукт", ОАО "Птицепром", отчетные данные комбикормовых, животноводческих и птицеводческих предприятий.

В процессе исследования для решения поставленных задач применялись методы логического, экономико-статистического, экономико-математического анализа, экспертных оценок.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертации, выводов и рекомендаций, полученных автором, обеспечены сбором, обработкой и обобщением значительного массива информации, выполненными конструктивными расчетами, производственной апробацией предложений, а также учетом мнений экспертов - руководителей и специалистов предприятий комбикормовой промышленности, обсуждением результатов исследования на научно-практических конференциях, использованием в учебном процессе.

Научная новизна работы состоит в следующем:

систематизированы факторы эффективности комбикормового производства в условиях интеграции;

предложен усовершенствованный механизм взаимодействия комбикормовых и животноводческих предприятий в условиях их интеграции;

разработана методика оценки экономической целесообразности приобретения сырья для производства комбикормов с учетом его стоимостных и качественных характеристик;

дополнены, с учетом совершенствования техники и технологии производства, методические подходы к управлению качеством комбикормовой продукции в целях расширения рынков сбыта;

уточнены методические подходы к оценке эффективности использования комбикормов в животноводстве на основе определения соотношения дополнительных затрат на комбикорма и их экономических результатов.

Практическая значимость работы. Использование предложений и рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, позволит

на более высоком научно-методическом уровне решать проблему повышения экономической эффективности производства комбикормов и будет способствовать адаптации комбикормовых предприятий к условиям интеграционных преобразований в АПК.

Практическую ценность имеют следующие положения диссертации:

предложения по совершенствованию механизма экономических взаимоотношений комбикормовых предприятий и животноводческих хозяйств в условиях их интеграции;

методические подходы к оценке экономической целесообразности приобретения сырьевых компонентов для производства комбикормов;

рекомендации по повышению эффективности управления качеством комбикормовой продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях ОАО ФКК "Росхлебопродукт" по проблемам комбикормовой промышленности.

Внедрение. Изложенные в диссертации рекомендации по повышению экономической эффективности комбикормового производства в условиях агропромышленной интеграции приняты к использованию рядом предприятий и организаций г. Москвы и Ленинградской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 9,5 п.л., в том числе 4,8 п.л. составляет авторский вклад.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 171 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, 3 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна и отмечена практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические и методические аспекты эффективности производства комбикормов в условиях развития интеграционных процессов в АПК" раскрыта экономическая сущность интеграционных процессов, рассмотрено значение повышения эффективности производства комбикормов в условиях агропромышленной интеграции и определены основные подходы к его оценке.

Во второй главе "Состояние, факторы и резервы повышения эффективности производства комбикормов в условиях интеграции" характеризуются современное состояние комбикормовой промышленности, факторы, влияющие на эффективность производства комбикормов, резервы ее повышения в условиях агропромышленной интеграции.

В третьей главе "Основные направления повышения эффективности производства комбикормов в условиях интеграции" разработаны научно-методические положения по совершенствованию механизма взаимодействия комбикормовых и животноводческих предприятий в условиях интеграции, обоснованы методические рекомендации по совершенствованию сырьевого обеспечения производства комбикормов, разработаны рекомендации по повышению эффективности управления их качеством, предложены подходы к совершенствованию методики оценки эффективности использования комбикормов.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования и сформулированы предложения, имеющие теоретическое и практическое значение.

Экономическая природа и основные закономерности развития интеграционных процессов в АПК

Переход экономики России на рельсы рыночных взаимоотношений вызвал бурный всплеск торгово-закупочной деятельности - рынок насыщался, в том числе и за счет крупномасштабных поставок по импорту. Залогом выживания отечественных сельскохозяйственных производителей в условиях усиливающейся по мере насыщения рынка конкурентной борьбы стал поиск возможностей удовлетворения запросов населения в потребительской продукции сельскохозяйственных отраслей, а также наиболее эффективных форм взаимодействия предприятий смежных отраслей АПК.

Целью структурных преобразований, проводимых в экономике страны и затронувших агропромышленный сектор, является создание условий для эффективного производства сельскохозяйственного сырья, продуктов его переработки, продуктов питания и удовлетворения на этой основе потребностей населения в отечественной продукции отраслей АПК, что играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны [12; 13; 15; 19]. Результатом практической реализации предпосылок, созданных в связи с переходом экономики России на рельсы рыночных взаимоотношений, стало формирование многоукладной экономики. Одним из проявлений этого процесса является тенденция к дальнейшему развитию и углублению интеграционных процессов между смежными отраслями АПК.

Однако в ходе реформ агропромышленный сектор был значительно ослаблен. Кроме того, отрицательно повлияли на его состояние крупномасштабные закупки продовольствия по импорту. Для комбикормовой промышленности это выразилось в оформившейся тенденции «выталкивания» с внутреннего рынка страны комбикормовой продукции отечественного производства и замещения ее комбикормами, произведенными в зарубежных странах, посредством их конверсии в животноводческую продукцию на местах и экспорта последней в Россию. Потребители продукции комбикормовых предприятий также оказались в кризисной ситуации. Капитал устремился в те сферы своего приложения, которые могли обеспечить быструю отдачу, прежде всего в торговлю и финансы, а капиталоемкое сельское хозяйство лишилось доступа к дефицитным производственным ресурсам [25, с. 5; 32].

Именно на этот период пришлось зарождение интеграционных процессов в аграрном секторе народного хозяйства на новой, рыночной основе. Построение первых интеграционных систем в АПК в начале 90-х годов осуществлялось во многом стихийно и рассматривалось в ходе поиска путей выхода из сложившегося кризиса в качестве одного из средств его преодоления.

Осознание коренной общности экономических интересов отраслей аграрного сектора экономики пришло не сразу. Разобщённость, вызванная ошибочной предпосылкой рассматривать каждую стадию производства продукции сельскохозяйственных отраслей в отрыве от других смежных стадий, привела к невозможности влиять на конечный результат деятельности агропромышленной производственной системы.

Поэтому в дальнейшем, изучив и обобщив передовой опыт зарубежных стран, проведя большую аналитическую работу по выявлению резервов улучшения использования экономического потенциала предприятий аграрного сектора, многие руководители и специалисты признали, что одним из наиболее перспективных путей выхода из создавшегося кризиса может быть агропромышленная интеграция.

В последнее время, по мере перехода к цивилизованной рыночной экономике, развитие и углубление интеграции все более превращается в инструмент целенаправленной координации усилий участников производственных систем в отраслях АПК, а усиление и ускорение интеграционных процессов становится наиболее заметной и характерной чертой современного этапа развития агропромышленного комплекса [4; 39]. Вместе с тем, развитие интеграции в АПК объективно порождает проблемы совершенствования производственного, финансового и хозяйственного механизма в новых условиях и поиска адекватных путей их решения.

Интеграция как концепция построения межхозяйственных связей, основанная на взаимном сближении хозяйствующих субъектов, имеющих целью максимально полную реализацию своих экономических интересов, предлагает такую модель взаимодействия, при которой субъекты не обособлены, а вовлечены в производящую систему, а главное - имеют возможность влиять, участвовать, управлять формированием конечного, общего результата. При этом средством достижения поставленных целей, рабочим инструментом интеграции является координация совместных усилий для повышения эффективности составляющих производственно-финансово-хозяйственной системы.

На сегодняшний день для многих субъектов хозяйственной деятельности агропромышленная интеграция в том или ином виде - сложившаяся реальность. Это стало возможным в связи с рыночной трансформацией экономики России, в корне изменившей структуру собственности в сфере сельскохозяйственного производства, организационно-экономические формы ее реализации. Одним из основных проявлений этого процесса стала тенденция к отходу от принципов узковедомственной подчиненности производственных структур, жестких внутриотраслевых приоритетов формирования и функционирования системы субъектов собственности. Рыночные условия, ориентирующие производителя на выпуск конкурентоспособного конечного материального продукта, способствовали осмыслению неэффективности дальнейшего поддержания существовавшей в условиях централизованного планирования системы узкой специализации отраслевых предприятий по отдельным смежным стадиям производственного процесса.

Очевидно, что потребительская продукция сельскохозяйственных отраслей, как конечный результат производственного процесса, состоящего из нескольких последовательных этапов, имеет множество слагаемых, поэтому значимость каждого звена производственной цепочки возрастает, повышается степень зависимости системы в целом от эффективности функционирования каждого из ее звеньев. Отсюда вытекает необходимость всестороннего анализа роли и влияния каждого структурного звена интеграционной цепочки на эффективность системы в целом, что, безусловно, относится и к производству комбикормов, как одной из важнейших составляющих производства сельскохозяйственной потребительской продукции.

Сущность и показатели эффективности производства комбикормов в условиях интеграции

Современный этап развития экономики страны характеризуется интенсивным поиском путей повышения эффективности производства. Очевидно, что этот процесс невозможен без изучения теоретических аспектов эффективного развития производства, использования обоснованных критериев и показателей эффективности, а также требует применения научной методологии определения и мобилизации резервов в конкретных производственных условиях.

В связи с этим рассмотрение вопросов, связанных с определением сущности процессов повышения эффективности комбикормового производства, необходимо в первую очередь предварить выяснением экономической сущности самой категории эффективности. Данная проблема носит сложный, многосторонний характер. В научной литературе встречается множество различных мнений, трактовок и подходов к определению сущности понятия эффективности, ставящих целью выбор наиболее точных, адекватных методов решения важнейших производственных и экономических задач.

Слово «эффективность» ведет происхождение от латинского «эффект», что в переводе означает результат, следствие действия, влияния какой-либо причины, фактора. Именно такой смысл вкладывают в понятие эффективности Л.И. Абалкин [108], А.П. Вавилов [18], В.Д. Комаев [51], В.А. Медведев [68], которые считают, что эффективность является мерилом результативности производства, отражает соотношение величины достигнутого эффекта и затрат на его достижение.

Действительно, в вопросе повышения эффективности, достижения более высокой производственной отдачи важным является соотношение величины дополнительно получаемого результата и потребных для его достижения дополнительных затрат, вследствие чего одной из целей повышения эффективности является необходимость минимизации средств, затрачиваемых на получение требуемого эффекта.

В работах А. К. Павлюченкова эффективность производства трактуется как степень использования его оптимальных возможностей с целью удовлетворения потребностей общества [84; 85], выступая в роли оценочной категории уровня соответствия текущего состояния производства некоторой целевой величине, а также полноты раскрытия резервов, мобилизации потенциальных возможностей.

Под иным углом рассматривает сущность эффективности А.И. Хорев, который отмечает, что эффективность как таковая скорее является не конечной, предельной целью или результатом производственной деятельности или ее совершенствования, но должна рассматриваться в качестве условия, предпосылки для нормального функционирования предприятий в условиях рыночной экономики [120].

Такой подход больше отражает сущностную сторону понятия эффективности, нежели оценочную, критериальную, количественную.

Критикуя определение эффективности как отношения результата к затратам, А.И. Хорев выражает солидарность с мнением Н.А. Капитулы, М.В. Никитенко, Н.Н. Комкова, которые подчеркивают, что такое определение фиксирует не сущностную характеристику эффективности производства как всеобщей экономической категории, а ее количественную характеристику, выраженную сравнением чисел [45].

Более широкое понимание сущности эффективности предлагает П.П. Пухляков. Он считает, что она заключается в максимальном увеличении производства продуктов при наименьших материальных и трудовых затратах на основе научно-технического прогресса, рационального использования производительных сил и совершенствования производственных отношений, осуществляемых в целях повышения жизненного уровня [94].

Наша позиция по вопросу определения понятия эффективности заключается в том, что под эффективностью следует понимать полноту раскрытия производственного потенциала, как степень соответствия величины его используемых возможностей существующим потребностям рынка. Такой взгляд обусловлен тем, что в условиях рыночных отношений большее значение имеет не степень использования всех имеющихся возможностей, а лишь полезных, востребованных, общественно необходимых. В силу этого, стремление к максимально полному использованию всего производственного потенциала будет означать повышение эффективности лишь до определенного предела, после которого повышение степени его использования будет вести к снижению эффективности. Представляется, что такой подход позволяет и более точно оценить имеющиеся резервы повышения эффективности, величина которых, в общем понимании, отражает степень несоответствия существующего уровня использования производственных возможностей рыночным потребностям.

В научной литературе имеют место трактовки категории эффективности, выделяющие несколько ее видов: экономическую, социальную и технологическую, либо сочетание этих видов, а именно технико-экономическую и социально-экономическую. Например, А.В. Марьенко объединяет экономическую и социальную эффективность в одну общую [10, с. 65]. Близка к этому и позиция А.И. Хорева, предлагающего рассматривать проблему повышения эффективности в любом из аспектов технической, технологической или качественной направленности во взаимосвязи с решением задач социального характера [120, с. 16]. В то же время в научных работах встречаются мнения, не разделяющие такой позиции и мотивирующие свое несогласие тем, что экономическая эффективность проявляется в результатах и затратах труда, социальная - в удовлетворении интересов и потребностей членов общества, а технологическая характеризуется уровнем, степенью использования материальных, трудовых и земельных ресурсов.

Наша позиция по этому вопросу такова: рассмотрение любых экономических процессов, закономерностей, проблем развития производства и повышения эффективности не может проводиться обособленно от социальной сферы. Несмотря на разнородность конкретных проявлений и выражений различных составляющих эффективности, повышение ее, направленное на обеспечение роста и процветания отечественной экономики, имеет целью достижение более высокого уровня благосостояния и свободы граждан страны.

Современное состояние комбикормовой промышленности

Как видно из таблицы, только в 1997 г. удалось остановить значительный спад производства в отрасли. За последние три года отмечается его стабилизация и некоторое увеличение, хотя значительного роста по-прежнему не наблюдается. В 2000 г. комбикормовыми заводами и комбикормовыми цехами комбинатов хлебопродуктов произведено 7,4 млн. т продукции, что составляет 89,2% от объема продукции, произведенной в 1999 г. Несмотря на это, более чем в 25 регионах страны произошло увеличение объемов производства. Наибольшее увеличение отмечено в Тверской, Владимирской, Новгородской, Томской, Сахалинской и ряде других областей, где объемы производства увеличились в 1,3-3,2 раза по сравнению с 1999 г. (прил. 1).

Кроме того, птицефабриками и животноводческими комплексами в 2000 г. выработано более 3,0 млн. т кормосмесей. Как отмечают многие специалисты, производство комбикормовой продукции непосредственно на сельхозпредприятиях не может считаться перспективным направлением и со временем не выдержит конкуренции. Это обусловлено наличием вблизи птицефабрик и животноводческих комплексов специализированных комбикормовых предприятий, поскольку в прежние годы в условиях плановой экономики развитие и размещение комбикормового производства в стране увязывалось с промышленным животноводством [74, с. 2]. Кроме того, лишь некоторые из собственных комбикормовых производств (цехов) птицефабрик и животноводческих комплексов в полной мере отвечают современным технологическим требованиям. Поэтому рядом специалистов поддерживается мнение о том, что среднегодовой объем в 2,5-3,0 млн. т комбикормов и кормосмесей, производимых птицефабриками и животноводческими комплексами, должен рассматриваться как потенциальный резерв увеличения объемов производства на специализированных комбикормовых предприятиях [7; 74].

Эффективность работы комбикормовой промышленности необходимо оценивать с учетом показателей работы смежных отраслей -птицеводства и животноводства, которые в значительной мере зависят и тесно связаны с результатами работы и состоянием комбикормовой промышленности.

Основные показатели работы отраслей животноводства и птицеводства в целом по стране за 1994-2000 гг. приведены в табл. 2.1.2.

Результаты деятельности отраслей животноводства и птицеводства улучшились по некоторым направлениям: значительно уменьшились темпы сокращения поголовья КРС, объемы производства говядины и молока перестали снижаться и стабилизировались, наметилась тенденция к увеличению объемов производства мяса свинины, несмотря на снижение поголовья. В отечественном птицеводстве даже при некотором снижении поголовья производство мяса птицы за последние три года в целом возросло, увеличилось и производство яиц.

Начиная с 1997 г. отмечается увеличение продуктивности скота и птицы: среднесуточных приростов живой массы скота на выращивании, откорме и нагуле, молочной продуктивности коров, яйценоскости кур-несушек. Так, в 2000 г. среднесуточный прирост живой массы КРС составил 333 г, надой молока на 1 корову - 2341 кг, яйценоскость курицы-несушки - 264 яйца в год. Однако уровень продуктивности недостаточно высок и не позволяет в полной мере компенсировать имевшее место сокращение поголовья [104, с. 23].

Ситуация в животноводстве во многом зависит от состояния кормовой базы. В 2000 г. благодаря увеличению урожая зерновых культур запасы всех видов кормов в расчете на 1 усл. голову крупного рогатого скота повысились и составили 15,2 ц корм. ед. против 12,9 ц корм. ед. в 1999 г. Однако, корма зачастую не сбалансированы по питательности, что влечет за собой их неэффективное использование [104, с. 23].

В структуре себестоимости продукции птицеводства и животноводства материальные затраты, в том числе затраты на корма, занимают большой удельный вес и продолжают расти (прил. 4). Так, в себестоимости привеса крупного рогатого скота и молодняка они достигают 60%, в промышленном птицеводстве и свиноводстве их доля в себестоимости мяса и яиц составляет 70-75% [74].

Что касается себестоимости комбикормовой продукции, то принимая во внимание специфику ее формирования (в ее структуре затраты на сырье составляют 70% и более), стабильности работы комбикормовых предприятий в значительной степени зависит от обеспеченности необходимыми сырьевыми компонентами для производства требуемого ассортимента продукции с заданными показателями качества, сбалансированной по питательности и белку.

Одним из основных сдерживающих факторов, традиционно препятствующим обеспечению птицеводства и животноводства полнорационными комбикормами, является дефицит сырья, богатого содержанием протеина растительного происхождения (жмыхов, шротов, в том числе соевого шрота), и кукурузы как главного источника энергии [6]. Потребность в соевом шроте и кукурузе удовлетворяется за счет отечественного производства не более чем на 30%. Одним из главных средств, позволяющих компенсировать их нехватку, является организация централизованных закупок указанных видов сырья по импорту.

Импорт сырья для производства комбикормов имеет большое практическое значение. Централизованные крупномасштабные закупки сырья для российской комбикормовой промышленности в последние годы осуществлялись Федеральной контрактной корпорацией «Росхлебопродукт», правопреемником Министерства хлебопродуктов России, по сути сохранившим в новых рыночных условиях функции министерства по координации деятельности участников рынка зерна и продуктов его переработки, его стабилизации, выполнению комплексных государственных программ и заказов и обладающим необходимым кадровым потенциалом и практическим опытом. Данные об объемах закупки ОАО ФКК «Росхлебопродукт» отдельных, наиболее важных видов сырья для производства комбикормов за ряд последних лет приведены в табл. 2.1.3.

Из приведенных в таблице данных видно, что с начала 90-х годов систематически закупались за границей соевый шрот, кукуруза и рыбная мука, причем объем производства комбикормовой продукции в целом по стране находился в определенной зависимости от объема закупок указанных видов сырья. Снижение объемов закупаемого по импорту сырья к середине 90-х отрицательно сказалось на производстве комбикормов.

Совершенствование механизма экономического взаимодействия участников интеграционной системы

Характер и механизм хозяйственного взаимодействия участников интеграционной системы имеет важное значение при рассмотрении вопросов повышения эффективности комбикормового производства в условиях интеграции. При этом совершенствование этого механизма, направленное на создание для предприятий наиболее благоприятных с экономической точки зрения условий функционирования, предполагает разработку и построение такой модели взаимоотношений между участниками интеграционной цепочки, которая обеспечила бы эффективное использование их производственного потенциала. Вместе с тем эффективность развития интеграции во многом предопределяется выработкой надежного механизма минимизации и преодоления неизбежно возникающих в силу разнонаправленности экономических интересов участников производственных систем межотраслевых противоречий.

Анализируя складывающуюся практику осуществления интеграционных преобразований в АПК различных регионов нашей страны можно констатировать, что агропромышленная интеграция в целом развивалась по пути создания директивного механизма управления и координации производственно-хозяйственной деятельности участников формирований. Значительное число интеграционных структур образовывалось путем покупки компанией-интегратором контрольного пакета акций присоединяемого предприятия, либо путем слияния предприятий и их объединения в единое предприятие с новым юридическим лицом. В последнем случае юридическая, хозяйственная и финансовая самостоятельность интегрируемых предприятий ликвидируется.

Такую практику необходимо признать оправданной в случаях финансовой несостоятельности интегрируемого предприятия, что, как правило, является выражением и следствием отсутствия возможности собственными силами и средствами наладить эффективное хозяйствование. К достоинствам такого подхода, как отмечалось выше, можно отнести повышение степени управляемости всего производственного комплекса, что достигается за счет централизации и улучшения координации управления, единого планирования, а также централизованного распоряжения финансовыми потоками.

Однако из-за жесткости и регламентированности взаимоотношений предприятий-участников интеграции проистекают и очевидные недостатки такого подхода, которые в основном состоят в следующем.

Во-первых, вынужденность объединения означает отсутствие надлежащей мотивации и прямой экономической заинтересованности в объединении. Во-вторых, существует опасность того, что предприятием-интегратором не будут полностью учитываться или будут игнорироваться объективные внутриотраслевые закономерности интегрируемого предприятия. В-третьих, имеется проблема обеспечения работоспособного, эффективного критерия равновыгодности обменных отношений между участниками создаваемого формирования, что представляет определенные трудности.

Таким образом, совершенствование механизма взаимодействия структурных звеньев интеграционной системы предполагает решение задачи выработки и построения модели взаимодействия участников интеграционной цепочки, исключающей указанные недостатки и обладающей рядом преимуществ. Этим требованиям соответствует предлагаемая «рыночная» модель интеграции, механизм осуществления которой имеет отличия от сложившейся практики.

Как отмечалось выше, с точки зрения теории интеграции, а также учитывая характер практической реализации интеграционных процессов, экономические отношения участников интеграционных систем имеют в целом нерыночную природу и являются внутриструктурными, иерархическими.

Предлагаемая модель интеграции характеризуется тем, что механизм отношений участников системы имеет рыночную природу, а потому обладает рядом отличительных черт и преимуществ.

Она основывается на полной юридической и хозяйственно-финансовой независимости ее участников. Их взаимодействие происходит на договорной основе при равных правах и обязанностях каждого партнера и свободном ценообразовании. Мотивом объединения являются соображения собственной экономической выгоды, а главный принцип осуществления совместной деятельности заключается в ориентации на конечный результат в целях получения максимального количества продукции и прибыли от ее реализации.

Важное значение в условиях предлагаемой модели приобретает вопрос управляемости и координации действий участников, достижения сбалансированности их экономических интересов. Поэтому другой отличительной особенностью предлагаемой модели агропромышленной интеграции является то, что роль интегратора принадлежит непроизводственной организации - специализированному координационному центру, возникшему на стыке комбикормового производства и животноводства.

Это обусловлено тем, что на современном этапе резервы повышения эффективности производства в смежных отраслях АПК лежат вне сферы прямой отраслевой компетенции предприятий-смежников, с узкоотраслевых позиций они не всегда очевидны, и поэтому их использование может быть затруднено.

Кроме того, в условиях рыночных отношений участников интеграции пути мобилизации резервов также имеют рыночный характер: соответствующие мероприятия невозможно провести директивно, а можно лишь доказать их необходимость и преимущества на основе экономического результата, что и будет служить критерием их эффективности.

Задачей координационного центра является проведение комплекса работ по повышению эффективности производственной деятельности смежных структурных звеньев интеграционной системы на основе использования высокоэффективных технологий производства комбикормов и животноводческой продукции, организационных и методических подходов к их внедрению. Создание специализированных координационных центров возможно осуществлять на базе бывших региональных (областных) подразделений (управлений) системы хлебопродуктов с привлечением в них специалистов-животноводов.