Повышение конкурентоспособности АПК региона на основе развития процессов интеграции Середина, Ника Сергеевна

Повышение конкурентоспособности АПК региона на основе развития процессов интеграции
<
Повышение конкурентоспособности АПК региона на основе развития процессов интеграции Повышение конкурентоспособности АПК региона на основе развития процессов интеграции Повышение конкурентоспособности АПК региона на основе развития процессов интеграции Повышение конкурентоспособности АПК региона на основе развития процессов интеграции Повышение конкурентоспособности АПК региона на основе развития процессов интеграции
>



Середина, Ника Сергеевна. Повышение конкурентоспособности АПК региона на основе развития процессов интеграции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Середина Ника Сергеевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2011.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2073

Содержание к диссертации

Введение

1. Конкурентоспособность регионального АПК: теоретико-методический подход 9

1.1 Экономическая сущность конкурентоспособности АПК региона 9

1.2 Развитие интеграционных процессов как условие повышения конкурентоспособности агропродовольственных систем 26

1.3 Российский и зарубежный опыт развития интегрированных связей в агропромышленном производстве 45

2. Анализ факторов и условий формирования конкурентных преимуществ регионального АПК 56

2.1 Анализ конкурентоспособности агропромышленного комплекса Брянской области 56

2.2 Роль государственных органов в создании условий повышения конкурентоспособности регионального АПК 82

2.3 Оценка основных подкомплексов АПК Брянской области как базы создания агропромышленных предпринимательских объединений 106

3. Формирование конкурентного потенциала АПК региона 133

3.1 Концепция повышения конкурентоспособности регионального АПК 133

3.2 Организационно-экономический механизм агропромышленного предпринимательского объединения 160

3.3 Модель оптимизации производственно-отраслевой структуры агропромышленного предпринимательского объединения 182

Заключение 203

Список используемой литературы 207

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны, удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и роста социально-экономической эффективности сельского хозяйства выдвигают на первый план задачу повышения конкурентоспособности отечественного агропромышленного комплекса. Без высокоэффективного и конкурентоспособного агропромышленного производства невозможно решение многих первоочередных и стратегических задач по развитию социально-ориентированной экономики страны и формированию цивилизованного агропродовольственного рынка.

В силу действия негативных факторов, ставших причиной деградации производственного потенциала, низкого уровня эффективности системы управления, оттока из села квалифицированных кадров, отечественное агропромышленное производство остается неконкурентоспособным. Доля импорта в товарных ресурсах мяса оценивается в 51%, молока - 22%, овощей — 18%. При этом темп роста отечественного производства сельскохозяйственной продукции в последние годы ниже темпов увеличения импорта продовольственных товаров.

При решении проблемы повышения конкурентоспособности отечественного АПК следует учитывать его многоуровневый характер. Регион занимает срединное положение в иерархии экономических систем, что позволяет при обеспечении конкурентоспособности регионального АПК, с одной стороны, создать условия для формирования конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов на его территории, а, с другой стороны, дать возможность для развития не только региональной, но и международной конкуренции.

Изучение проблемы обеспечения конкурентоспособности регионального АПК позволило обосновать в качестве одного из направлений ее решения развитие процессов интеграции в форме предпринимательских объединений.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы конкуренции и конкурентоспособности раскрыты в работах представителей различных экономических школ, среди которых следует выделить И.Бехера, А.Смита, Д.Риккардо, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Кейнса, К.Макконнелла, П.Самуэльсона, Ф. Хайека, Д.Хана, В.Швандера, Й.Шумпетера, М Портера.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами эффек-

тивности и конкурентоспособности отраслей народного хозяйства необходимо отметить Г.Л.Азоева, З.А. Васильеву, М.И.Гельванского, А.З. Селезнева, Р.А.Фатхутдинова, Т.Г. Философову, А.Ю.Юданова.

Применительно к аграрной сфере экономики эти вопросы рассматриваются в работах А.И. Алтухова, И.Н. Буробкина, В.Д.Гончарова В.А. Клюкача, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Л.А. Оверчук, СБ. Огнивцева, А.Г. Папцова, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова.

Несмотря на значительное общее число публикаций, проблемы развития конкурентоспособности агропромышленного комплекса в части факторов и условий ее повышения, их методическое и практическое обеспечение требуют дальнейших исследований и научной разработки с учетом накопленного опыта и современных тенденций.

Цель н задачи исследования. Цель исследования - разработка методических положений и прикладных рекомендаций по формированию условий повышения конкурентоспособности регионального АПК на основе создания агропромышленных предпринимательских объединений.

В соответствии с этим в диссертации решены следующие задачи:

-обобщены концептуальные подходы отечественных и зарубежных школ к трактовке конкурентоспособности как экономической категории и раскрыта ее сущность применительно к сфере агропромышленного производства на региональном уровне;

-выработаны методические основы оценки уровня конкурентоспособности регионального АПК с учетом факторов и условий ее формирования;

определена роль экономической интеграции в обеспечении условий повышения конкурентоспособности агропродовольственных систем и разработана конкурентоспособная модель развития регионального АПК на основе агропромышленных предпринимательских объединений;

дана комплексная оценка конкурентного потенциала АПК региона и обоснована целесообразность использования предпринимательских объединений в формировании условий повышения его конкурентоспособности;

разработан механизм создания и функционирования предпринимательских объединений в агропромышленной сфере, обеспечивающих формирование и эффективное использование конкурентных преимуществ регионального АПК.

Предметом исследования являются организационно-экономические

отношения, формирующие конкурентоспособную модель регионального АПК на основе агропромышленных предпринимательских объединений.

Объектом исследования является конкурентоспособность регионального АПК. Диссертация выполнялась на примере предприятий агропромышленного комплекса Брянской области.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы, материалы статистических органов, отчеты сельскохозяйственных и промышленных предприятий, справочно-методическая литература.

Основные методы исследования. Работа осуществлялась с использованием монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и экспериментального методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности АПК региона на основе формирования агропромышленных предпринимательских объединений.

Элементы научной новизны заключается в следующем:

уточнена сущность конкурентоспособности регионального АПК как многофакторного и комплексного явления и на этой основе предложена методика оценки ее уровня, позволяющая определить направления создания конкурентных преимуществ с учетом региональных условий и возможностей;

разработана концепция повышения конкурентоспособности регионального АПК с использованием механизма интеграции хозяйствующих субъектов и предложена модель картофелеперерабатывающего предпринимательского объединения;

разработан алгоритм создания предпринимательского объединения, основу которого составляют оценка конкурентоспособности АПК как базовой сферы развития региональной экономики, обоснование отраслевого сектора с использованием матричного анализа, выбор ресурсной базы с учетом реального и потенциального уровня развития аграрного производства и последующей ее корректировкой в соответствии с возможностями ключевых структур предпринимательского объединения.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработанные научно-методические положения по формированию агропромышленных предпринимательских объединений как конкурентоспособных структур в АПК доведены до уровня конкретных практических рекомен-

даций и предложений.

Полученные теоретические выводы и методические разработки нашли отражение в региональной комплексной программе стабилизации (оздоровления) и развития АПК Брянской области.

Предлагаемая модель развития АПК на основе предпринимательских объединений либо как система, либо ее отдельные элементы может быть использована органами управления других областей Российской Федерации.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью проблемы «Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.206.08506).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 14,7 п.л., в том числе авторских 10,2 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, приложения. Работа изложена на 218 страницах, содержит 70 таблиц, 32 рисунка, 21 приложение.

Развитие интеграционных процессов как условие повышения конкурентоспособности агропродовольственных систем

В соответствии с разработанной моделью конкурентоспособности регионального АПК формирование конкурентных преимуществ агропромышленного производства в силу его специфики должно осуществляться при сбалансированности действий на трех основных уровнях: факторов производства, детерминант факторов производства и условий для действия детерминант. Но ограниченность ресурсов, объективная необходимость инновационного развития отраслей для обеспечения продовольственной безопасности на основе максимального использования потенциала региона, обусловливают доминирующее значение в повышении конкурентоспособности АПК в регионе условий для действия детерминант факторов агропромышленного производства. Применительно к современным проблемам АПК создаваемые условия должны обеспечивать не просто рост инвестиций в аграрную сферу, а инновационную их «наполненность» с учетом развития всей цепочки создания ценности при соответствующей системе государственного регулирования экономических процессов. В наибольшей степени таким требованиям отвечает экономическая интеграция как форма сотрудничества, адекватная региональным возможностям и способствующая максимальному использованию имеющегося потенциала АПК.

Источниками формирования конкурентных преимуществ регионального АПК являются: - агропромышленное производство региона, как сфера деятельности и агропромышленная продукция как результат этой деятельности; - целевой рынок, характеризующийся определенной структурой, условиями и динамикой спроса; - хозяйствующие субъекты региональных АПК как основные конкуренты, предлагающие свою продукцию и движимые желанием получения максимальной прибыли; - способы и инструменты конкуренции, используемые субъектами рынка агропромышленной продукции для обеспечения устойчивой конкурентной позиции. Экономическая интеграция создает условия, способствующие более полному и эффективному использованию источников формирования конкурентных преимуществ регионального АПК (рис. 1.5). Уровень и особенности развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного производства в первую очередь определяются особенностями аграрного сектора. В основе процесса производства в сельском хозяйстве находится естественный фактор. Если в промышленности процесс производства приводит к изменению вида и формы предмета труда, то образование потребительных стоимостей в сельскохозяйственном производстве зависит от непосредственного влияния климатических и ряда других факторов. Использование в качестве основного средства производства земли также влияет на особенности аграрного производства. Земля, являясь продуктом природы, имеет различное естественное и экономическое плодородие, отличается территориальной ограниченностью и невоспроизводимостью. Кроме того, специфика использования земли связана с прерывностью сельскохозяйственного производства и значительной рассосредоточенностью производства на огромной территории. Полученный продукт в сельском хозяйстве не является конечным этапом технологического процесса производства продукции. Готовая сельскохозяйственная продукция предъявляет определенные требования к ее транспортировке, хранению и переработке. Эти особенности аграрного сектора создают специфические отличия в технологии, масштабах, размещении и организации производства сельскохозяйственной продукции, имеющие принципиальные отличия от идентичных процессов в других отраслях, что является причиной поиска наиболее оптимальной формы межотраслевых отношений в каждом конкретном случае. Накопленный опыт развития интеграционных процессов в АПК позволяет определить основные преимущества агропромышленной интеграции. Они проявляются: в восстановлении утраченной в ходе реформ управляемости товарными, ресурсными, финансовыми потоками в АПК; в повышении финансово-экономической устойчивости субъектов аграрного рынка путем формирования относительно замкнутых циклов ("производство - переработка - реализация"); в снижении трансакционных и совокупных издержек; в формировании обоснованной цены на продовольствие и стимулировании платежеспособного спроса населения на продукты питания; - ( в мобилизации инвестиционных ресурсов, техническом перевооружении и модернизации производства на базе привлечения как внутренних накоплений и средств участников интеграционного формирования, так и внешних источников; в реализации антикризисных мер; в содействии реструктурированию неплатежеспособных, убыточных и низкорентабельных сельскохозяйственных предприятий. Исследования показывают, что наиболее успешными являются вертикально интегрированные формирования, включающие предприятия всей технологической цепи вплоть до оптовой и розничной торговли. Объединив в единую интегрированную структуру сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия, они сокращают затраты на сырье, существенно экономят на налоговых платежах при переходе от одной стадии производства к другой, снижают трансакционные издержки, позволяют сконцентрировать в одних руках всю добавленную стоимость [26].

Роль государственных органов в создании условий повышения конкурентоспособности регионального АПК

На территории Брянской области располагается 27 сельских районов, 420 сельских администраций, 2699 сельских населенных пунктов. По состоянию на 2003г. численность постоянного сельского населения 432,6 тыс. человек, что составляет 30,9 процента от численности населения области. Около 52 процентов составляют малые населенные пункты с численностью от 1 до 50 человек, в которых проживает 6 процентов сельского населения.

Сложившаяся социальная ситуация на селе, выраженная в обесценивании сельскохозяйственного труда, ослаблении мотивационных механизмов его развития, отсутствии общественно приемлемых условий жизнедеятельности в сельской местности, подошла к пороговым значениям и является тормозом формирования социально-экономических условий устойчивого развития сельских территорий и повышения конкурентоспособности агропромышленного производства.

За последнее десятилетие в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли, демонтажа старых организационно-экономических механизмов социального развития села и социальной защиты населения социальная сфера села находится в кризисном состоянии, увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизнедеятельности, нарастают негативные изменения в образе жизни сельского населения.

Сельский жилищный фонд составляет 179,3 тыс. домов (квартир), 10670 тыс. кв. м общей площади, в том числе более 54 тыс. кв. м ветхий и аварийный. Основная часть сельского жилого фонда не имеет элементарных коммунальных удобств: водопроводом оборудовано 35 % сельского жилого фонда, центральным отоплением - 21 %, канализацией - 27 %, горячим водоснабжением -17 %. Ухудшение социально-экономических условий в регионе существенным образом отразилось на состоянии здравоохранения в сельской местности. Среди неблагоприятных факторов обращает на себя внимание низкий уровень финансирования, прогрессирующее ухудшение материально-технической базы, отсутствие транспорта, кадровые проблемы и сопряженное с этим снижение доступности медицинской помощи населению, проживающему в сельской местности. В этих условиях наблюдается нарастающая тенденция ухудшения медико-демографических показателей, смертность сельского населения в 1,5 раза превышает смертность городского населения. За прошедшее десятилетие значительно сократилась сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, снизился уровень охвата сельского населения области занятиями физической культурой и спортом. Увеличилось число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В сельской местности функционируют 608 общеобразовательных школ, в которых обучаются 55924 учащихся. Из общего числа 517 школ основного и общего среднего образования, в которых обучаются 54660 учащихся, в две смены работают 63 общеобразовательные школы, где занимаются 3027 учащихся (5,4 %). 18010 учащихся обучаются в 360 малокомплектных школах. Только 349 школьных здания являются типовыми, более 200 общеобразовательных учреждений не имеют спортивных и актовых залов, столовых, отсутствует водопровод и канализация. 30 процентов школьных зданий нуждаются в капитальном ремонте. В связи с увеличением издержек и резким падением платежеспособного спроса сельского населения розничная торговая сеть на селе сократилась по сравнению с 1990 годом на 45 %. В общественном питании осталось менее половины предприятий от уровня 1990 года. Снизились объемы закупочной и производственной деятельности потребительской кооперации. Несмотря на то, что в последние годы темпы строительства разводящих газовых сетей на селе значительно возросли, уровень газификации природным газом жилья на селе значительно ниже городского и составляет около 30 %. Значительное число сельских населенных пунктов численностью до 100 человек и большинство, численностью до 50 человек, не имеет связи по дорогам с твердым покрытием с сетью путей сообщения общего пользования, в них отсутствует автобусное сообщение. Для решения указанных проблем в Брянской области создана долгосрочная целевая программа «Социальное развитие села». Цели программы - повышение уровня и качества жизни сельского населения на основе повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности. Основные программные мероприятия: обеспечение жильем, образование, здравоохранение, культура, торгово-бытовое обслуживание, информационно-консультационное обеспечение сельского хозяйства, газификация, водоснабжение, дорожное строительство, электрификация, телекоммуникационная связь. Общая сумма расходов на реализацию программы - 5487,88 млн. рублей, в том числе средства: - областного бюджета - 3847,23 млн. рублей; - внебюджетных источников (по согласованию) - 1640,65 млн. рублей. Оценка эффективности реализации программы представлена.

Практически все программные мероприятия финансируются в полном объеме в течение всего срока реализации программы, но состояние результативных показателей находится на различном уровне. Так, мероприятия программы, направленные на развитие сети общеобразовательных учреждений в сельской местности выполнены не в полном объеме. Из запланированных 7 сельских общеобразовательных учреждений на 892 учебных места введены в эксплуатацию только 3.

Оценка основных подкомплексов АПК Брянской области как базы создания агропромышленных предпринимательских объединений

Проведенные исследования показали, что ограниченность ресурсов, объективная необходимость инновационного развития отраслей для обеспечения продовольственной безопасности на основе максимального использования потенциала региона, обусловливают доминирующее значение в регионе условий для действия детерминант факторов агропромышленного производства. Применительно к современным проблемам АПК создаваемые условия должны обеспечивать не просто рост инвестиций в аграрную сферу, а инновационную их «наполненность» с учетом развития всей цепочки создания ценности при соответствующей системе государственного регулирования экономических процессов. В диссертационном исследовании в качестве таких условий обосновываются процессы интеграции, что предопределяет поиск новых форм сотрудничества, адекватных региональным возможностям и способствующих максимальному использованию имеющегося потенциала АПК. Учет данных факторов позволил обосновать в качестве конкурентоспособной формы взаимодействия предприятий АПК агропромышленное предпринимательское объединение (АПО), которое представляет собой долгосрочное соглашение о сотрудничестве независимых субъектов хозяйствования в сфере агропромышленного производства, относящихся к общему процессу формирования добавленной стоимости и устанавливающих отношения, обеспечивающие синергический эффект в виде дополнительной ценности для потребителя аграрной продукции.

Концепция использования предпринимательских объединений с целью повышения конкурентоспособности регионального АПК строится на следующих положениях: - основная идея формирования предпринимательских объединений в АПК базируется на технологии управления бизнес-процессами по формированию цепочки создания ценности для потребителя аграрной продукции с учетом максимального использования регионального потенциала агропромышленного производства; -деятельность предпринимательского объединения должна быть ориентирована на производство агропромышленной продукции, обеспечивающей баланс продовольствия в регионе за счет ее восстребованности как внутри региона, так и за его пределами. Тем самым реализуется основное предназначение предпринимательского объединения как инструмента повышения конкурентоспособности региона с учетом фактора социальной ответственности участников рынка; -ядро (ключевой сектор) агропромышленного предпринимательского объединения образуют как минимум две фирмы, способные в результате взаимодействия за счет синергического эффекта обеспечить производство конкурентоспособной продукции. Чаще всего, это перерабатывающие предприятия, совместная деятельность которых представляет собой заключительный этап бизнес-процесса по созданию ценности для потребителя; -предпринимательское объединение включает сельскохозяйственные предприятия (сырьевой сектор), деятельность которых на первоначальном этапе бизнес-процесса за счет производства конкурентоспособного сельскохозяйственного сырья определяет благополучие всего интегрированного формирования в целом; -структура предпринимательского объединения имеет гибкий характер, позволяющий в зависимости от его целей изменять состав участников обеспечивающих и поддерживающих блоков, сохраняя ядро и сырьевой сектор интегрированного формирования; -устойчивость предпринимательского объединения и эффективность его деятельности определяется возможностью максимизации синергического эффекта от взаимодополнения внутренних возможностей участников интегрированного формирования и состоянием бизнес-климата как совокупности внешних факторов, формирующих условия его функционирования, среди которых в силу специфики аграрного производства доминирующую роль выполняют органы государственной власти региона. Учет данных положений позволил обосновать модель повышения конкурентоспособности регионального АПК на основе создания агропромышленных предпринимательских объединений (рис. 3.1). Низкий уровень отраслевой привлекательности аграрного производства обусловливают необходимость формирования мотивирующих условий для участников ключевого сектора предпринимательского объединения, которые должны определяться органами региональной власти в зависимости от характера их участия в процессе создания и функционирования интегрированных структур. Предлагается два варианта такого участия. Первый вариант основан на системе государственного регулирования процессов интеграции в регионе и включает в себя три направления действий региональных органов власти: стимулирование создания предпринимательских объединений, обеспечение их поддержки и мониторинг их деятельности. Второй вариант представляет собой государственно-частное партнерство (ГЧП) как институциональный и организационный альянс между органами регионального управления и агробизнесом, основанный на совместном финансировании проектов. Реализация предлагаемой модели ориентирована на формирование конкурентных преимуществ регионального АПК на уровне условий действия детерминант факторов агропромышленного производства, которые в свою очередь позволяют максимально использовать агропроизводственный потенциал региона, обеспечивая его расширенное воспроизводство.

Организационно-экономический механизм агропромышленного предпринимательского объединения

В связи с тем, что предпринимательские объединения в России не имеют официального юридического права, то к отношениям между участниками объединения применяются общие положения договорного права. В основе правового регулирования совместной деятельности лежит глава 55 Гражданского кодекса РФ «Простое товарищество», которая определяет понятие, содержание договора простого товарищества, права и обязанности сторон, а также их ответственность [1].

Деятельность предпринимательских объединений связана с получением конкурентных преимуществ, что в определенных случаях может трактоваться как нарушение антимонопольного законодательства, так и законодательства, регулирующего конкуренцию. Поэтому современное российское законодательство, помимо общих норм гражданского права, сосредоточено, прежде всего, на антимонопольных аспектах экономической концентрации. Роль государственных органов в процессе формирования предпринимательских объединений заключается, главным, образом, в контроле соблюдения действующего законодательства участниками объединения, а также в подготовке недостающих законодательных актов и нормативов в области конкурентной и антимонопольной политики в целях обеспечения функционирования объединений на территории РФ и сохранения ее экономической безопасности.

Как следует из содержания ст. 6 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», достаточно широкий круг соглашений (согласованных действий), заключаемых (осуществляемых) хозяйствующими субъектами в ходе коммерческой деятельности, может рассматриваться в качестве ограничивающих конкуренцию [3]. Согласно п. 3 ст. 6 Закона о конкуренции запрещается заключение соглашения или осуществление согласованных действий не конкурирующими между собой на соответствующем товарном рынке хозяйствующими субъектами, получающими (потенциальными приобретателями) и предоставляющими (потенциальными продавцами) товар (взаимозаменяемые товары), если в результате таких соглашений или согласованных действий имеются или могут иметь место недопущение, ограничение, устранение конкуренции. Следующий этап организационного процесса по созданию предпринимательского объединения предполагает подписание договора, регулирующего его деятельность. В связи с меняющимися условиями внешней среды, содержание договора необходимо постоянно адаптировать, а для этого управление предпринимательским объединением должно быть достаточно гибким. В соответствии со ст. 1041 "Договор простого товарищества" Гражданского кодекса Российской Федерации по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. В договоре товарищи должны указать, какой деятельностью они будут совместно заниматься. Как отмечалось выше, стороны договора простого товарищества не образуют новое юридическое лицо, но, тем не менее, достигают общего результата совместными усилиями. Согласно закону договор простого товарищества может быть заключен как на определенный срок, так и в бессрочной форме. Каждый товарищ должен внести свой вклад в совместную деятельность. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами. Вклады участников предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств (ст. 1042 ГК РФ). При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества (ст. 1044 ГК РФ). Однако, каждый товарищ независимо от того, уполномочен ли он вести общие дела товарищей, вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел, что делает отношения между участниками объединения более прозрачными (СТ.1045ГКРФ). Постконтрактная адаптация предпринимательских объединений становится особенно важной по ряду причин: - сотрудничество между партнерами по объединению не является гарантированным; - партнеры могут продлевать или сокращать определенные стадии жизненного цикла объединения; - предприятия, участвующие сразу в нескольких предпринимательских объединениях, в разное время проходят различные организационные стадии в партнерских отношениях. Поэтому структуры управления предпринимательским объединением нужно адаптировать к заранее непредвиденным обстоятельствам как внутреннего развития партнерства, так и динамики внешней среды.