Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время все чаще предпочтения туристов проводить отпуск и отдых на море сменяются предпочтениями посещать самобытные в культурном, историческом или природном плане регионы мира. Это связано с тем, что с одной стороны возрастают техногенные нагрузки на нервную систему человека, а с другой - от путешествий туристы хотят получить большое количество эмоциональных и познавательных впечатлений. Именно этим критериям отвечает такой вид туризма, как событийный. В настоящее время событийный туризм развивается весьма быстрыми темпами и в некоторых странах оттягивает на себя значительную часть въездного туристского потока (доля событийного туризма в мировом туризме ежегодно увеличивается на 1,5%).
Развитие устойчивого событийного туризма, предполагает решение целого комплекса проблем: создание перспективного туристского продукта с целью удовлетворения современных потребностей туристов; рациональное использование природного и культурного наследия региона; учет интересов местной экономики на основе взаимодействия и взаимного обогащения; оказание поддержки предпринимательству; вовлечение населения (местных сообществ) в развитие туризма, увязку интересов бизнеса и местных жителей на основе партнерства.
Оценивая опыт становления и развития событийного туризма в зарубежных странах, можно заключить, что в России сегодня имеются достаточные предпосылки для его развития. Однако развитие событийного туризма в современных социально-экономических и законодательно-правовых условиях России затруднено из-за ряда причин, к которым относятся: несовершенство федерального и регионального законодательства; разобщенность усилий по развитию внутреннего и въездного туризма, отсутствие интереса к внедрению механизмов экономической кооперации и управления; плохое состояние российских дорог; неудовлетворительное использование муниципальными органами своей управляющей функции, определяющей политику муниципальных образований в сфере туризма, а также роли координатора и организатора туристского развития территорий; непродуманность системы финансового обеспечения развития туризма (системы льготного кредитования, субсидирования и налоговых льгот и т. д.).
С учетом вышеизложенного, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется: во-первых, насущной необходимостью переосмысления роли и значения событийного туризма в условиях постоянного возрастания объемов мировых туристских потоков; во-вторых, потребностью России в формировании новых теоретико-методических основ управления развитием туризма с учетом его событийной направленности; в-третьих, недостаточностью методических разработок по проблемам комплексного развития системы событийного туризма, его стимулирования и продвижения на туристском рынке; в-четвертых, необходимостью нивелирования различий в уровне социально-экономического развития регионов Российской Федерации с учетом развития событийного туризма; в-пятых, исключительной остротой проблемы организации рационального использования событийных туристских ресурсов Российской Федерации.
Следовательно, перед всеми участниками - организаторами событийного туризма, встает проблема формирования эффективной системы управления туризмом на региональном уровне и дальнейшего продвижения России на рынке событийного туризма.
Вопросам эффективного управления событийным туризмом посвящено немало исследований. Вместе с тем, смена приоритетов в устремлениях туристов, наличие в России огромного туристско-рекреационного и историко-культурного потенциала для развития событийного туризма требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования российских участников событийного туризма на существенное изменение как внешней, так и внутренней среды их функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по развитию событийного туризма в России в современных и перспективных условиях.
Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования событийного туризма и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления событийным туризмом на региональном уровне. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления сферой событийного туризма, как в отдельных российских регионах, так и в целом по стране, что объективно отвечает ее стратегическим задачам социально-экономического развития. Поэтому тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по повышению конкурентоспособности российских регионов на национальном и мировом туристских рынках путем развития событийного туризма в современных и перспективных условиях.
Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:
изучения особенностей управления сферой туристских услуг и ее значения для развития мировой и национальной экономики России;
определения ключевых факторов социально-экономического развития и конкурентоспособности туристского региона;
уточнение понятийного аппарата событийного туризма, а также разработка классификации его видов;
исследование роли событийного туризма в преодолении проблем развития туристского региона;
анализ проблем и перспектив развития событийного туризма в России;
выявление основных направлений и механизмов дальнейшего развития событийного туризма в российских регионах.
Объектом исследования являются российские организации, специализирующиеся на событийном туризме.
Предметом исследования являются экономические отношения в сфере событийного туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо- и микроэкономического уровня и их функции по совершенствованию управления, как отдельной организацией, так и всем событийным туризмом в России.
Профиль диссертации соответствует: п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок авторов различных областей знания. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (О.С. Виханского, Г.Р. Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, М.Х. Мэскона, М. Портера, Р.А. Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, А.В. Дроздова, М.А. Жуковой, Н.А.Зайцевой, М.В. Ефремовой, Ф. Котлера, Ю.А. Кузнецова, Н.С.Мироненко, Н.С Морозова, И.Н. Панова, И.Т. Твердохлебова, А.Д. Чудновского и других исследователей).
Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:
уточнено определение «событийный туризм» с позиции устойчивого развития и экономических выгод, получаемых регионом путем организации различного рода значимых общественных событий и мероприятий;
разработана классификация видов событийного туризма: по масштабу мероприятий (региональный, национальный, международный); по функциональной направленности (конгрессный, фестивальный, спортивный, международный выставочный и ярмарочный, развлекательный, познавательный виды), которые оказывают существенное положительное влияние на развитие принимающего региона;
разработан концептуальный подход к развитию событийного туризма в российских регионах, предусматривающий: формирование организационной и экономической среды для создания и функционирования в регионах туристского комплекса, ориентированного на максимальное использование ресурсного потенциала и особенностей местности; формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона, охрану окружающей среды и увеличение занятости местного населения;
предложена методика организационно-технологического процесса управления конкурентоспособностью туристского региона на мезоэкономическом уровне, которая представляет собой циклический процесс, и направлена на построение эффективной системы развития событийного туризма в регионе, выявление необходимых условий для ее реализации, а также определения степени участия региональных органов управления в финансировании сферы событийного туризма;
разработан алгоритм проведения маркетингового исследования туристского региона, планирующего специализироваться на развитии событийного туризма, а также предложена методика исследования потребительских предпочтений туристов региона, позволяющая выявить целесообразность развития в регионе событийного туризма и его совместимость с уже имеющиеся или планируемыми в регионе видами туризма;
предложено формирование инфраструктуры туристского региона исходя из подхода «максимально широкого предложения» для туристов разнообразных туристских продуктов, именно: необходимым условием успешного развития событийного туризма в регионе является планирование инфраструктуры региона на основании наличия следующих зон: познавательного туризма, торговой зоны, зоны размещения средств размещения и предприятий питания, развлекательной зоны, транспортной зоны, природной зоны, спортивной зоны.
Выполненное исследование заключается в разработке и обосновании новых положений по формированию и развитию конкурентоспособного на мировом рынке российского событийного туризма.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на четырех научно-практических конференциях, в том числе на 20-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2012 г.), на 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления – 2011» (Москва, ГУУ, 2011 г.), на Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления – 2012) (Москва, ГУУ, 2012 г.), на 27–ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2012 г.).
Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности организаций, специализирующихся на событийном туризме, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций, занимающихся данным видом туризма. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 8 работах, написанных автором лично, общим объемом 2,7 п.л. (лично автору принадлежит 2,7 п.л.). Из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 3 приложений. В работе 186 страниц основного текста, 16 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 161 наименование.