Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания Болиева Инга Ахтемировна

Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания
<
Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания
>



Болиева Инга Ахтемировна. Современные факторы повышения конкурентоспособности регионов России : на примере РСО-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Болиева Инга Ахтемировна; [Место защиты: Кабард.-Балкар. ин-т информатики и проблем регионального управления].- Владикавказ, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1579

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты развития регионов в современных
условиях и концепция их конкурентоспособности 12

1.1. Основные понятия региональной экономики 12

1.2. Эволюция теорий регионального развития и концепция конку- 30

рентоспособности территорий

1.3. Теоретические и практические проблемы развития регионов совре
менной России 55

Глава 2. Состояние социально-экономического развития РСО-
Алания и эффективность использования ресурсного потенциала 72

  1. Общая характеристика природно-экономического потенциала РСО-Алания 72

  2. Человеческий фактор как элемент национального богатства и социально-экономического потенциала 85

2.3. Анализ показателей социально-экономического развития РСО-
Алания и эффективность использования ресурсного потенциала 97

Глава 3. Современные факторы экономического роста и повыше
ние конкурентоспособности экономики РСО-Алания 115

  1. Интеграционные факторы экономического роста и повышения 115 конкурентоспособности региона

  2. Программно-проектный подход и финансовое выравнивание как важнейшие факторы экономического роста и сближения уровней социально-экономического развития субъектов Федерации 125

3.3.Факторы регионального развития, обусловленные внутрирегио
нальными и межрегиональными процессами 143

157
Заключение
Список использованной литературы 161

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время основной проблемой территориального развития России является усиление межрегиональных диспропорций уровней социально-экономического развития как внутри субъектов федеральных округов, так и между ними. Разница между максимальным и минимальным значениями среднедушевого валового регионального продукта (ВРП) по федеральным округам составляет 4,5 раз, а в Южном федеральном округе аналогичный показатель составляет 5,2 раза. Исходной экономической основой роста дифференциации регионов выступает неравномерность распределения ресурсов. Следует также отметить, что регионы России сильно различаются по темпам проведения реформ, развитию коммерческих структур и инфраструктуры рынка. Таким образом, различия при-родно-ресурсных, экономических, а также темпах проведения реформ и других условиях требуют глубоких разносторонних исследований экономики регионов. Ряд других особенностей, связанных с огромной территорией России (9 тыс. км. с Запада на Восток и 4 тыс. км с Севера на Юг), а также, исторически сложившийся территориальный разрыв между размещением главных природных богатств и основным массивом расселения становятся важнейшими факторами экономического роста регионов в условиях глобализации. В долгосрочной перспективе внешнеэкономические факторы начнут преобладать над внутриэкономическими. В то же время наименее изучены концептуальные вопросы участия российских регионов в процессах глобализации, условий ее положительного или отрицательного влияния. Данное исследование посвящено использованию традиционных и выявлению новых факторов экономического роста регионов, обеспечивающих эффективное вхождение в глобализацию, что определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. В научном обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического пространства страны важную роль играют теоретические основы и практические аспекты развития регионов. Региональная экономика относительно молодая наука.

Первые глубокие исследования факторов развития экономического пространства появились в XIX в. и связаны с работами И. Тюнена, В.Лаунхардта, А. Вебера и др. Их исследования положили начало классической теории размещения производства. Классическая теория размещения на начальном этапе отразила существующее состояние развития производительных сил и международного обмена и была ориентирована на отдельное предприятие и изолированное государство. Классические теории размещения получили дальнейшее развитие в начале XX в. в работах А.Прёделя и Т. Па-ландера. Они обосновали множественность вариантов размещения производства и значительно расширили перечень факторов размещения. В развитии классических теорий размещения особая роль принадлежит немецкому ученому А.Лешу. Он стал создателем первой полной теории пространственного экономического равновесия. А Леш значительно расширил состав факторов и условий, рассматриваемых при размещении предприятий и их сочетаний, обогатив теорию размещения всем разнообразием инструментов микроэкономики. Важным этапом в развитии теории размещения стало исследование процесса создания и распространения инноваций Т. Хегерстранда, автора теории «диффузии» инноваций. Однако особая роль в развитии теории регионального развития принадлежит американскому ученому У. Айзарду. Он сумел преодолеть противоречивость классических теорий размещения и общей экономической теории. Важнейшим современным направлением теории регионального развития стала концепция конкурентных преимуществ М. Портера, которая восходит к теории абсолютных и относительных преимуществ в межрегиональной и международной торговле А. Смита и Д. Риккар-до. Большой вклад в развитие теории региональной науки внести известные советские ученые и хозяйственники Н.Н. Некрасов, В.Ф. Павленко, Н.Н. Ко-лосовский, Н.Н. Баранский, М.К. Бандман, Ю.Г. Саушкин, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, М.М. Албегов, А.Н. Лаврищев, А.Е. Пробст, Р.И. Шнипер и др. Основная проблема региональной науки в советский период состояла в изучении и размещении производительных сил в целом по территории стра- ны, как в едином народно-хозяйственном комплексе без рассмотрения регионов как самостоятельных субъектов и носителей экономических интересов. Развитие рыночных отношений вызвало необходимость пересмотра парадигмы региональной науки. Регионы стали рассматриваться как самостоятельные субъекты экономических отношений и взаимодействующие между собой подсистемы в рамках единой системы национальной экономики.

В разработку новой парадигмы теории регионального развития большой вклад внесли российские ученые-экономисты А.Г. Гранберг, А.С. Мар-шалова, А.С. Новоселов, А.А. Климов, А.Б. Савченко, А. Швецов, В.И. Ви-дяпин, В. Лексин, Г.Б. Поляк, Д.С. Львов, И.А. Родионова, К.М. Миско, М.В. Степанов, О.С. Пчелинцев, О. Кузнецова П.В. Савченко, С.С. Артоболевский, Т.Г. Морозова, Ф.И. Шамхалов, и др. Отдельные аспекты региональной науки и региональной конкурентоспособности рассмотрены в работах А.В. Дьяченко, В.К. Кашина, Е.А. Видгорчика, Е.Е. Нефедовой, И.В. Липсица, М. Гальвановского и др. Региональные аспекты глобализации исследованы в работах В.В. Куликова, В.П. Оболенского, Л. Евстигнеевой Н.Н. Ливенцева, Р. Евстигнеева, С. Мицека, Ю.В. Шишкова, Я.Д. Лисоволика и др. Однако, ряд современных проблем развития регионов, такие как интеграционные ресурсы развития, влияние мобильности факторов производства, концептуальные вопросы участия российских регионов в процессах глобализации, новые формы развития малого бизнеса в регионах, как составляющего элемента интегрированных корпоративных структур (ИКС) и ряд других факторов остаются малоизученными, что и обусловило выбор темы.

Объект исследования. Закономерности и факторы развития региональных экономических систем и их взаимодействия, состояние использования экономических ресурсов на примере конкретного региона.

Предмет исследования. Экономические управленческие отношения и взаимозависимости возникающие в процессе реализации факторов развития и регулирования экономики регионов и взаимодействия между ними.

Гипотеза исследования. В условиях завершающего этапа рыночных преобразований и наступления нового этапа интеграции России в мировую экономику появились новые факторы развития регионов, обусловленные необходимостью эффективной интеграции экономики России и ее регионов в глобализацию. Единый подход к выявлению и теоретическому осмыслению этих факторов, а также к практическому их использованию в современной региональной науке еще не выработан, что может привести к негативным последствиям в развитии национальной экономики в условиях глобализации. Данная гипотеза легла в основу определения целей и задач, а также содержания структуры и логики исследования.

Цель исследования. Выявление, теоретическое и практическое обоснование и использование новых факторов развития регионов в условиях глобализации. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

С учетом современных реалий исследовать и уточнить основные понятия и категории теории развития регионов.

Проанализировать и дать характеристику эволюционным стадиям теорий регионального развития и определить основные факторы конкурентоспособности региона.

Исследовать теорию и основные проблемы развития регионов в современной России.

Дать общую характеристику природно-экономического и человеческого потенциала развития РСО-Алания.

Проанализировать состояние социально-экономического развития РСО-Алания и эффективность использования ресурсного потенциала.

Выявить современные факторы экономического роста и направления повышения конкурентоспособности экономики РСО-Алания.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных, советских и российских ученых по теории регио- нального развития, государственной региональной экономической политике, проблемам региональных аспектов глобализации, а также вопросам соотношения, взаимодействия и взаимозависимости территориальных экономических подсистем в рамках национальной экономической системы. Научные положения, выносимые на защиту.

При анализе национальной экономики как системы взаимодействующих регионов целесообразно использовать методологический подход, исходящий из существенности межрегиональных и несущественности внутрирегиональных различий. Только такой методологический подход позволяет придать региону статус субъекта экономических отношений и носителя экономических интересов в рамках национальной экономики в целом.

Научное осмысление конкурентоспособности региона в отечественной экономической науке происходит в условиях сложнейших трансформационных процессов и вхолсдения России в глобализацию, что определяет ее как ключевую проблему современной региональной науки.

В условиях глобализации конкурентоспособность региона формируется не только на базе собственного экономического потенциала, но и на основе включения и использования потенциала других регионов и стран в процессе межрегионального и международного обмена и интеграционного взаимодействия в различных формах.

В настоящее время доминирующей тенденцией территориального развития в России является усиление межрегиональных диспропорций уровней социально-экономического развития как внутри федеральных округов, так и между ними, следовательно, выравнивание уровней социально-экономического развития регионов это важнейшая проблема государственной региональной экономической политики.

Исторически сложившаяся и усилившаяся с переходом к рынку неоднородность экономического пространства России оказывает значительное негативное влияние на эволюцию государственного устройства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преоб- разований и социально-экономической политики, а также на формирование общенационального рынка, увеличивает опасность региональных кризисов и межрегиональных конфликтов, дезинтеграции национальной экономики, ослабления целостности общества и государства.

6. Неоднородность экономического пространства в основном обуслов лена пространственной дезинтеграцией российской экономики, важнейшим признаком которой является более быстрое снижение межрегионального об мена продукцией по сравнению с темпами снижения производства.

Основными направлениями внутрирегиональной политики в масштабе Юга России является интеграция: общерегионального экономического, рыночного пространства, путем усиления взаимодействия экономики и рынков субъектов РФ; региональных рынков и общерегионального рынка с крупным бизнесом, общероссийскими корпорациями; крупного региона и субъектов Федерации с отраслевыми и межотраслевыми комплексами (инвестиционно-строительным, аграрно-промышленным, транспортным, туристи-ческо-рекреационным, промышленным); территорий, муниципальных структур с экономикой крупных городских центров, представляющих субъекты РФ и Северного Кавказа, всей территории Юга России.

Интеграция малого и крупнокорпоративного бизнеса в регионах и формирование межсубъектных корпоративных структур представляют собой фактор экономического роста и эффективные формы и средства диффузии инноваций и выравнивания уровней социально-экономического развития регионов.

Финансовое выравнивание является не единственным инструментом сближения уровней социально-экономического развития регионов. Эффективным средством решения этой важнейшей проблемы является проведение активной промышленной политики, исключительно на основе программно-проектного подхода к решению ее задач, как на федеральном, так и субфедеральном и муниципальном уровнях. При этом на каждом из трех уровней возникает необходимость общей координации соответствующих решений, призванной обеспечить максимальный синергетический эффект. Такая координация может быть обеспечена включением систем региональной промышленной политики в стратегические программы (проекты) структурной модернизации экономики, обеспечивающие достижение в каждом регионе определенных индикаторов социально-экономического развития.

10.В условиях глобализации анализ концепции «цепочки» приращения стоимости в межрегиональных и транснациональных корпорациях создает основу равномерного распределения возникающей «динамической» ренты между отдельными подразделениями корпораций, регионами и странами и способствует превращению интеграции в фактор экономического роста.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в обосновании новых факторов развития регионов, обусловленных глобализацией, рассмотрении регионов как самостоятельных субъектов экономических отношений и носителей экономических интересов, уточнении ряда важнейших категорий региональной науки.

Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами: уточнено понятие «Регион» с включением в его определение основного содержательного элемента о существенности межрегиональных и несущественности внутрирегиональных различий, придающего этому понятию качественную определенность как субъекту экономических отношений и носителю экономических интересов; дано авторское определение конкурентоспособности региона в условиях глобализации, элемент новизны которого состоит в обосновании усиления конкурентных потенциалов взаимодействующих регионов в процессе межрегионального обмена и участия в глобализационных процессах; уточнены понятия «капитализация региона» и «региональная среда» выступающая как совокупность конкурентных преимуществ, влияющих на эффективность деятельности предприятий региона; систематизированы и разграничены составляющие национального богатства и экономического потенциала, дано авторское определение экономического потенциала страны и региона; обоснована необходимость создания нового сектора малого бизнеса, интегрированного в различных формах в региональный и межрегиональный крупнокорпоративный бизнес с выходом на внешние рынки и преодолением его замкнутости на местные ресурсы и рынок, а также превращением его в эффективный фактор экономического роста и средство диффузии инноваций; выявлены условия положительного влияния глобализации с использованием концепции «цепочки» приращения стоимости в межрегиональных и транснациональных корпорациях и обоснован вывод, что межрегиональный и внешнеторговый обмен становятся важнейшими факторами экономического роста.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении на-учных и методологических представлений факторного анализа экономического развития регионов, развитии и уточнении категориально-понятийного аппарата региональной науки.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений исследования в деятельности государственных структур и корпораций, а также организаций, занимающихся проблемами регионального развития в решении проблемы выравнивания уровней социально-экономического развития регионов и обеспечения устойчивого экономического роста субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях в сборниках статей всероссийских научно-практических конференций и сборниках научных трудов аспирантов, соискателей и преподавателей Северо-Кавказского горнометаллургического института в гг. Пензе и Владикавказе. Основные научные положения изложены в рецензируемых ВАК научных журналах «Известия КБНЦ РАН (Нальчик)», «Вольного экономического общества России» (Севе- ро-Осетинское отделение), том 1, Владикавказ, 2008. Общий объем публикаций 2,8 п.л., в том числе авторских 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, списка использованной литературы (111 источников), изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 11 рисунков и 1 приложение.