Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии : на примере Дальневосточного региона России Рубан Марк Станиславович

Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии : на примере Дальневосточного региона России
<
Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии : на примере Дальневосточного региона России Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии : на примере Дальневосточного региона России Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии : на примере Дальневосточного региона России Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии : на примере Дальневосточного региона России Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии : на примере Дальневосточного региона России Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии : на примере Дальневосточного региона России Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии : на примере Дальневосточного региона России Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии : на примере Дальневосточного региона России Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии : на примере Дальневосточного региона России
>



Рубан Марк Станиславович. Внешняя торговля как фактор интеграционных трансформаций в Северо-Восточной Азии : на примере Дальневосточного региона России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14.- Москва, 2006.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1711

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I Характеристика взаимосвязи и взаимообусловленности внешней
торговли между субрегионом пограничной материковой части Дальнего
Востока и субрегионом Северо-Восточной Азии (СВА) 11

1.1. Особенности развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона и

их влияние на специфику развития внешней торговли 11

  1. Факторы субрегионального развития Дальнего Востока и их влияние на развитие внешней торговли по оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА» 30

  2. Основные направления воздействия федерального центра РФ на развитие оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего

Востока - субрегион СВА» 38

Глава II Динамика развития внешней торговли между субрегионом
пограничной материковой части Дальнего Востока и субрегионом
СВА 48

  1. Оценка внешнеторгового оборота Дальнего Востока и влияние субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока на динамику развития внешней торговли со странами СВА («Большой тройки») 48

  2. Динамика развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с Китаем 57

  3. Динамика развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с Японией 68

  4. Динамика развития внешней торговли субрегиона пограничной

материковой части Дальнего Востока с Южной Кореей 77

Глава III Внешняя торговля Хабаровского края как фактор, воздействующий на изменение структуры внешнеторгового оборота пограничной материковой части Дальнего Востока со странами СВА

(«Большой тройки») 91

  1. Экономический потенциал и структура хозяйства Хабаровского края и их влияние на объемы и структуры товарных обменов со странами СВА 91

  2. Проблемы экспорта природных ресурсов Дальнего Востока РФ в страны Северо-Восточной Азии 95

3.2.1. Сравнительная характеристика использования экспортно
ориентированных лесных ресурсов Хабаровского края со странами СВА
(«Большой тройки») 95

3.2.2. Рынок вторичных ресурсов Хабаровского края и его интеграция в

экономику СВА 114

3.2.3 Динамика развития торгового и производственно-экономического
взаимодействия Хабаровского края с приграничными провинциями
Китая 120

3.3. Динамика и перспективы развития внешней торговли Хабаровского

края 130

Заключение 138

Список использованной литературы 142

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы. В современном мировом экономическом развитии региональные и мультирегиональные экономики, интегрирующиеся по различным векторам, вариантам, «осям», приобретают первостепенное значение, что обусловлено действиями универсальных «асимметричных» закономерностей всего мирового развития. Это закономерности процессов глобализации и фрагментации, экономической, политической, социальной интеграции и дезинтеграции, которые наблюдаются сегодня во всех регионах мира. Действие данных закономерностей проявляются в условиях развития диалектически противоположных сторон одной и той же тенденции:

с одной стороны, роста взаимосвязи и взаимозависимости всего современного мира, в первую очередь, в экономической сфере;

с другой стороны, регионализации мировой экономики как на межстрановом уровне, так и в рамках субъектов одной страны и вне ее границ при их дальнейшей интеграции, направленной на реализацию своих интересов уже вне национально-государственных рамок. Особенно актуально данное положение для определения перспектив

развития региональных экономик Российской Федерации, в первую очередь, экономик ее отдаленных территорий и Дальнего Востока в частности.

Согласно прогнозу, сделанному Советом по изучению Производственных Сил, ведущим в стране научным учреждением в сфере региональной политики, к 2015 году доля Дальневосточного экономического региона в экономике России, по показателю ВВП, понизится и составит 5,6 % (при 6,3 % на 2003 год), упадет и доля промышленности с 5,6 % до 5 % (на конец 2005 г. ВВП составил 5,1 %) (62, С. 35).

Еще хуже ситуация будет выглядеть в сельском хозяйстве, не произойдет кардинальных изменений в занятости населения, в структуре производства. Укрепление единого экономического пространства с российским не

4 произойдет, Дальний Восток по- прежнему будет от него оторван.

Развитие региональной экономики Дальнего Востока в ближайшей и

долгосрочной перспективе связано со странами АТР (Азиатско-Тихоокеанского

региона), в первую очередь, с экспортом готовой продукции на базе

региональных сырьевых ресурсов. В этой связи развитие внешней торговли

Дальневосточного региона, прежде всего анализ ее динамики, изменений в

структуре товарооборота приобретает важное значение. Научно обоснованное

прогнозирование перспектив развития региональной экономики Дальнего

Востока, ориентированной на внешнюю торговлю, дает следующие

возможности:

- определить пути и способы аккумуляции необходимых Дальнему Востоку

средств для «обратной» интеграции в общероссийскую экономику;

- содействовать интеграции центральных регионов России через ее
дальневосточные регионы в АТР.

Подобный перспективный анализ особенно актуален на современном этапе, когда происходят изменения интегративных процессов уже между самими странами АТР и, в первую очередь, странами-участницами АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества).

Степень разработанности проблемы. Изучением проблемы интеграционных трансформаций и влиянием на эти трансформации международного разделения труда и внешней торговли на общетеоретическом уровне занимались ряд российских и зарубежных ученых: Т.Г. Авдеева, Е.Ф. Авдокушин, Т.А. Агапова, Л.Б. Вардомский, А.Г. Гранберг, В. Ивантер, А.А. Иголкин, О.И. Карлова, В.М. Кицис, В.В. Климанов, И.Е. Козырская, В.П. Колесов, Э.Г. Кочетов, Ф. Клоцвог, В.П. Оболенский, Э.Е. Обминский, Е.Ф. Прокушев, К.Л. Рожков, В.Е. Рыбалкин, Д. Сандерс, С.Ф. Серегина, А.В. Сидорович, Е.Е. Скатерщикова, А.А. Стукало, Г. Фишер, П.А. Цыганков, Ю.А. Шишков, Ю.В. Шишков, Ю.А. Щербанин и др.

Проблемы экономического развития Дальневосточного региона, характеристики его инфраструктуры, интеграционные процессы

5 пространственных трансформаций, региональные аспекты экономического

сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии исследовали в своих

работах: А.Г. Админ, Т.Ю. Анисимов, Н.Е. Антонова, П.Я. Бакланов,

А.В. Белов, Л.И. Власюк, Е.Н. Галичанин, Е.И. Деваева, А.Н. Демьяненко,

В.И. Ишаев, В.Д. Калашников, В.Е. Кучерявенко, В.Л. Ларин, А.Б. Левинталь,

П.А. Минакир, В. Михеев, Н.Н. Михеева, О.М. Прокапало, А.С. Шейнгауз и др.

Вместе с тем, в современных исследованиях отсутствует научное прогнозирование перспектив развития экономики Дальнего Востока, ориентированной на внешнюю торговлю, и обоснование путей превращения Дальнего Востока в «инфраструктурный стык, мост» интеграционных процессов российской экономики и экономики СВА. Таким образом, тема диссертационной работы, направленная на решение данной проблемы, является актуальной и определяет цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование базовых условий, моделей, а также разработка механизмов интеграции экономики субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с экономикой стран СВА («Большой тройки») на основе развития внешнеторговых отношений.

Для достижения указанной цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические аспекты развития внешней торговли в современных процессах регионализации и глобализации;

выявить особенности развития субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока и на этой основе дать характеристику субрегиону как особой макроэкономической зоне, имеющей собственную специфику развития внешней торговли по сравнению с Дальним Востоком в целом;

проследить динамику развития внешней торговли субрегиона;

выявить особенности развития субрегиона Северо-Восточной Азии (СВА) и провести его дифференциацию на разноуровневые макроэкономические системы (конгломераты);

исследовать тенденции создания нового общего рынка стран по оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА»;

разработать научно обоснованный прогноз позитивных вариантов структур развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 5.5. «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика) и п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» специальности 08.00.14 «Мировая экономика» паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является внешняя торговля субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока со странами АТР, ее динамика, специфика, взаимозависимость, взаимообусловленность и направленность.

Объектом исследования являются процессы региональных и глобализационных трансформаций, происходящих на Дальнем Востоке РФ и в СВА в целом.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются диалектические законы перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей;

7
универсальные «асимметричные» закономерности развития

международных отношений: закономерности одновременной глобализации и

фрагментации, одновременной интеграции и дезинтеграции как создания

самодостаточных субъектов; закон синергетики, отражающий

«бифуркационность» современного состояния международных отношений и

стохастический характер их развития; теории зависимости, взаимозависимости

и интеграции современных мировых отношений, теория «внешнеторгового

мультипликатора».

Информационную базу исследования составили данные таможенной статистики, данные статистики внешнеторгового оборота, данные внешнеэкономических бюллетеней, бюллетеней коммерческой информации (БИКИ), материалы и исследования Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), Торгово-промышленной палаты РФ, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), межправительственные соглашения, резолюции, постановления, меморандумы научно-практических конференций, посвященные стратегиям развития Дальнего Востока, Первого Дальневосточного международного экономического конгресса, саммитов стран-участниц АТЭС и СВА.

Исследование строилось на следующих методологических основаниях:

методе диалектического анализа;

системном подходе к анализу исследуемого материала с позиций его целостного рассмотрения;

методе полноты и всесторонности в рассмотрении изучаемых явлений, тенденций, особенностей;

классификационно-типологическом методе, позволяющем выявить и обобщить особенности и специфики.

Соответственно, исходя из методологического основания исследования, в целях проверки гипотезы и решения задач применялись следующие методы:

- метод сбора первичной информации;

метод сравнительного экономико- статистического анализа;

метод экспертных оценок;

метод научного прогнозирования.

Научной новизной работы является выявление новых тенденций интеграционных трансформаций в АТР в рамках формирования межрегиональной оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА («Большая тройка»).

В этих рамках:

охарактеризован как самодостаточный субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока как особая макроэкономическая зона;

раскрыты тенденции развития внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока со странами СВА («Большой тройки»); дифференцированы специфики процессов интеграционных трансформаций в рамках «Большой тройки» СВА -Японии, Китая, Республики Корея;

выявлена новая самодостаточная и саморазвивающаяся ось развития внешнеторговых отношений «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА («Большая тройка»), превращающая региональную экономику Дальнего Востока в «инфраструктурный стык, мост» между экономикой РФ и экономикой стран СВА;

разработаны предложения и определены модели интеграции региональной экономики Дальнего Востока и экономики России в целом в формирующуюся новую глобальную мировую экономическую систему стран СВА («Большой тройки») через субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока;

предложены механизмы диверсификации внешнеторгового оборота субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока с Китаем, Японией и Республикой Корея.

9
Практическая значимость результатов исследования заключается

в обосновании спектра позитивных вариантов, моделей и механизмов развития

региональной экономики Дальнего Востока за счет концентрации

производственных, природных и финансовых ресурсов на развитие

внешнеторговых отношений по оси «субрегион пограничной материковой

части Дальнего Востока - субрегион СВА». Сформулированы стратегии

развития наиболее перспективных направлений экспорта-импорта в структуре

товарооборота по данной оси, что позволяет системно решать проблемы

формирования нового регионального мирового рынка, дальнейшей интеграции

субрегионов, входящих в этот рынок, и сокращения различий в уровнях

развития между ними. Полученные выводы и обоснованные прогнозы могут

послужить базой для дальнейших исследований научных и практических

работников, преподавателей высших учебных заведений, занимающихся

проблемами внешней торговли и выявлением специфик ее развития как на

региональном, так и на международном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ в г. Москва в 2006 г., научной конференции в г. Владимир в 2006 г., Международной научной конференции в г. Химки в 2006 г. Предложения, разработанные по результатам исследования, внедрены в практическую деятельность управления торговли, питания и бытового обслуживания Администрации г. Хабаровск (акт о внедрении от 06.12.2006 г.). Материалы диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин: «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», «Коммерция (торговое дело)» в АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

На защиту выносятся следующие положения: 1. На современном этапе в рамках понятия «Дальневосточный регион»

сформировались субрегионы, одним из которых является «субрегион

10
пограничной материковой части Дальнего Востока», который

включает в себя Амурскую область, Хабаровский край, Приморский край

и частично, в рамках экспорта нефти, Сахалинскую область.

  1. Данный субрегион имеет собственную специфику, собственные интересы, динамику развития внешней торговли и перспективы изменения структуры внешнеторгового товарооборота, в отличие от Якутского субрегиона и субрегиона, включающего Чукотский автономный округ, Магаданскую, Камчатскую и частично Сахалинскую область.

  2. Перспективы экономического развития региона Дальнего Востока и возможности его «обратной» интеграции в экономику России прямо зависят от развития внешней торговли в данном регионе.

  3. Интегратором и катализатором всех процессов развития внешней торговли и изменения структуры внешнеторгового товарооборота в субрегионе пограничной материковой части Дальнего Востока является Хабаровский край.

  4. Динамика и ориентиры в развитии внешней торговли субрегиона пограничной материковой части Дальнего Востока зависят и направлены на интеграционные процессы с Китаем, Южной Кореей, Японией, которые, в свою очередь, представляют собой основу особого субрегиона - «Большой тройки» СВА - в составе АТР.

  5. В рамках оси «субрегион пограничной материковой части Дальнего Востока - субрегион СВА» формируется новая региональная структура, которая не только превращается в центр силы и, одновременно резко активизирует внутрирегиональные, торговые, инвестиционные связи, но и служит основой для формирования нового мирового общего рынка стран с населением в 2 млрд. человек.