Привлечение инвестиций в регионы России (На примере Республики Мордовия) Маколов Василий Иванович

Привлечение инвестиций в регионы России (На примере Республики Мордовия)
<
Привлечение инвестиций в регионы России (На примере Республики Мордовия) Привлечение инвестиций в регионы России (На примере Республики Мордовия) Привлечение инвестиций в регионы России (На примере Республики Мордовия) Привлечение инвестиций в регионы России (На примере Республики Мордовия) Привлечение инвестиций в регионы России (На примере Республики Мордовия) Привлечение инвестиций в регионы России (На примере Республики Мордовия) Привлечение инвестиций в регионы России (На примере Республики Мордовия) Привлечение инвестиций в регионы России (На примере Республики Мордовия) Привлечение инвестиций в регионы России (На примере Республики Мордовия)
>




Маколов Василий Иванович. Привлечение инвестиций в регионы России (На примере Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-8/1253-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы управления инвестиционной деятельностью в регионе 11

1.1. Инвестиционный климат региона как объект региональной инвестиционной политики: сущность, методы оценки, управление 11

1.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности: федеральный и региональный уровни 37

Глава 2. Народнохозяйственный комплекс Республики Мордовия как объект для привлечения инвестиций 68

2.1. Оценка инвестиционной привлекательности республики 68

2.2. Состояние инвестиционных процессов в республике 86

2.3. Роль иностранных инвестиций в финансировании социально-экономического развития республики 96

Глава 3. Стратегия привлечения инвестиций в Республику Мордовия 105

3.1. Формирование инвестиционной политики и комплексной программы привлечения инвестиций в республику 105

3.2. Региональный бюджет развития как инструмент инвестиционной политики123

3.3. Отраслевые особенности и перспективы привлечения инвестиций в республику 137

Заключение 148

Список сокращений 158

Библиографический список 159

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период трансформации российской экономики одной из острых проблем обозначилась низкая инвестиционная активность. Масштабное сокращение государственных инвестиций без создания адекватных условий для вложения частного капитала обусловили глубокий инвестиционный кризис в стране. В 2001 г. объем инвестиций в основной капитал составил всего 28% от уровня 1990 г. При этом по отраслям, производящим товары, этот показатель еще ниже - 19%. Очевидно, что данные негативные процессы замедляют экономический рост и не дают в полной мере реализоваться позитивным факторам реформ. Поэтому задача инвестиционного обеспечения социально-экономического развития в современных условиях выходит на передний план.

Различия инвестиционных возможностей регионов России не позволяют применять универсальные для всех регионов инструменты управления инвестиционным процессом, что актуализирует вышеуказанную проблему на уровне субъекта Федерации. Утечка финансовых ресурсов из регионов и процесс концентрации большей части отечественных и зарубежных инвестиций в небольшом числе территорий усиливает жестко ассиметричный характер регионального развития. Так. на долю шести регионов (г. Москва, г. Санкт-Петербург. Московская и Тюменская области, Республика Татарстан, Краснодарский край), в которых проживает 22% населения России, в 2000 г. приходилось более 47% всех капитальных вложений в стране и 77% привлеченных из-за рубежа инвестиций.

Анализ общего состояния инвестиционной сферы выявляет низкую эффективность проводившихся в данной области мероприятий на всех уровнях управления. Отчасти это связано с недостаточной теоретической и методологической проработанностью проблем инвестиционной деятельности.

Проведенное исследование охватывает региональный уровень инвестиционной политики и направлено на выяснение того, каким образом органы власти субъекта Федерации могут стимулировать приток инвестиций в регион и способствовать улучшению инвестиционного климата как необходимого условия для осуществления инвестиций. Для достижения цели исследования выбрана

4 Республика Мордовия как один из регионов с пониженным уровнем социально-экономического развития.

Состояние научной разработанности проблемы. Концептуальные проблемы инвестиционной деятельности на макро и микроэкономическом уровне представлены в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

Вопросы инвестиционной деятельности рассматриваются с различных сторон в работах таких отечественных ученых-экономистов, как Л.И. Абалкин, Д.В. Бакатин, А.С. Булатов, Е.М. Бухвальд, А.А. Водянов. Т.Н. Гаврильева, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.К. Гуртов, Н.Д. Гуськова, В.П. Жданов, Н.В. Игошин, А.В. Кирин, И.В. Кокушкина. И.К. Комаров, В.П. Логинов, A.M. Марголин, Ю.И. Новиков, Н.А. Новицкий, В.П. Орешин, Б.П. Плышевский, В.К. Сенчагов, Ф.С. Тумусов. И.П. Фаминский, A.M. Фоломьев, В.Г. Фельзенбаум, Е.Г. Ясин и других ученых. В диссертации использованы работы зарубежных авторов по проблемам инвестиций, роли капитала в воспроизводстве экономики: В. Беренса, Г. Бирмана, И. Бланка, С. Брю, Л. Гитмана, М. Джонка, Дж. Кейнса, К. Макконпелла, Ж. Сапира, П. Самуэльсона, А. Смита. П. Фишера. П. Хавранека, С. Шмидта и других ученых.

Необходимо отметить, что эволюция взглядов ведущих ученых-экономистов на сущность капитала, инвестиций и их роль в процессе воспроизводства является составной частью мировой экономической науки.

Две ведущие экономические школы (классическая и кейнсианская) обусловили развитие современных теорий экономического развития.

Представители классической школы (А. Смит, Д. Риккардо, Д. Милль, А. Маршалл и др.) обосновывали равновесие рыночной системы, соответствие сбережений и инвестиций, проблемы распределения доходов.

По мнению А. Смита, рыночная экономика функционирует на основе
саморегулирования и вмешательство государства в хозяйственную деятельность
экономических агентов должно быть минимальным. Однако дальнейшее развитие
мировой экономической истории доказало ограниченность рыночного
саморегулирования и необходимость государственного регулирования

экономических процессов.

5 А. Маршалл и А. Пигу являются основателями неоклассической экономической школы, получившей широкое распространение в конце 19-начале 20 вв., прежде всего, в англосаксонских странах. А. Маршалл в своей работе "Принципы политической экономии" обосновал центральный рыночный регулятор - спрос-предложение. Это очень важное положение, так как позволяет нам понять специфику функционирования рынка инвестиций. "При прочих равных условиях" снижение стоимости инвестиций (ставки процента) приводит к увеличению спроса на инвестиционные ресурсы и, соответственно, спрос падает, если стоимость инвестиций растет.

Динамично изменяющиеся рыночные условия обозначили влияние факторов конкуренции и монополии, которые получили свое обоснование в трудах Д. Робинсона и Эд. Чемберлина. Это также весьма важно для понимания экономических процессов, в том числе инвестиционных. Конкуренция заставляет работать экономические агенты эффективнее (способствует росту эффективности инвестиций), монополия же ограничивает выбор, снижает эффективность инвестиций. Однако, по мнению Э. Чемберлина, большинство экономических ситуаций представляют собой составные явления (composites), включающие и конкуренцию, и монополию1. Дж. Робинсон отмечает, что "...везде можно наблюдать тенденции к монополизации, проявляющееся в программах ограничения, системах квотирования, рационализации, росте гигантских компаний"2.

Важным для понимания экономических процессов в целом являются взгляды представителей теории экономического равновесия. Основоположником данной теории считается швейцарский экономист Л. Вальрас. Он исходил из того, что цены на потребительские товары зависят от цен факторов производства (в т.ч. от процента), а цены факторов производства зависят от цен потребительских товаров.

Кейнсианская школа в период "Великой депрессии" в капиталистическом мире в конце 20-х начале 30-х изменила взгляды экономистов на роль государства в экономике. По мнению Дж. Кейнса рыночная экономика сама себя "вылечить" не может. Поэтому необходимо активное регулирование экономики со стороны

1 Чемберлнн Э.Х. Теория монополистической конкуренции. М., 1991. С. 55, 56.

" Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. М., 1986. С. 400, 401.

государства, оно "...будет брать на себя все большую ответственность за прямую организацию инвестиций"1.

В целом, кейнсианская школа доказывала решающее значение инвестиций в обеспечении масштабов и темпов производства и изменении доходов, необязательное равенство сбережений и инвестиций, а также необходимость активного государственного регулирования экономических процессов. Опыт проводимых реформ в России доказывает значение кейнсианской теории.

Инвестиции и их роль в экономическом развитии рассмотрены также в работах неокейнсианцев (Р. Харрод, Э. Хансен. Н. Кондор, Дж. Робинсон, Е. Домар и др.), сторонников неоклассицизма (Р. Солоу. Дж. Мид. Э. Денисон и др.) и представителей неоклассического синтеза (П. Самуэльсон, Дж. Хикс, В. Леонтьев).

Монетаристы рассматривали инвестиции во взаимосвязи с денежно-кредитной политикой государства.

В исследованиях российских авторов разработка теоретических и методологических аспектов инвестиционной составляющей социально-экономического развития осуществляется по нескольким направлениям, среди которых можно выделить следующие:

проблемы государственного регулирования экономики, инвестиционной деятельности, инвестиционной политики и долгосрочной стратегии развития;

финансовое обеспечение инвестиционной и инновационной деятельности; механизмы стимулирования частных инвестиций (в т.ч. сбережений населения); привлечение зарубежного капитала;

анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов, источников инвестиций, рисков, инвестиционного климата в стране и регионах.

Вместе с тем, в отечественной науке сравнительно мало исследовались комплексные проблемы осуществления и регулирования инвестиционной деятельности на субфедеральном уровне. Недостаток работ ощущается по проблеме привлечения инвестиций в регионы. На восполнение данного пробела ориентировано настоящее исследование.

1 Кейнс Дж. М. Избранные произведения. М.. 1993. С. 351.

Объект исследования - инвестиционная деятельность в российской

экономике и ее региональном звене в современных условиях, система факторов,

составляющих инвестиционный климат субъекта Федерации, а также инструменты

реализации инвестиционной политики региона.

Предметом исследования является формирование механизма привлечения инвестиций в регион (на примере Республики Мордовия).

Цель исследования - на основе системного научно-практического анализа инвестиционной политики и деятельности в регионе разработать комплексный подход к привлечению инвестиций в Республику Мордовия, что позволит повысить инвестиционную активность и обеспечить рост уровня социально-экономического развития республики.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью выделены и решаются следующие задачи:

рассмотрение инвестиционного климата региона в качестве объекта
региональной инвестиционной политики, изучение сущности, методов оценки и
формулировка принципов, цели, задач управления инвестиционным климатом на
уровне субъекта Федерации;

анализ механизма государственного регулирования инвестиционной
деятельности на федеральном и региональном уровне управления, определение
взаимосвязи общей стратегии развития региона, инвестиционной стратегии и
инвестиционной политики субъекта Федерации;

проведение комплексного анализа инвестиционного климата, состояния
инвестиционных процессов в Республике Мордовия;

определение стратегии, разработка и обоснование инструментария
привлечения инвестиций в Республику Мордовия и активизации инвестиционных
процессов в целом в рамках республики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам социально-экономического развития и инвестиционной деятельности на разных уровнях управления. Среди них фундаментальные труды классиков экономической мысли и прикладные исследования, раскрывающие те или иные аспекты комплекса

инвестиционной деятельности, а также работы, исследующие проблемы государственного регулирования социально-экономических процессов, методы оценки и направления улучшения инвестиционного климата, механизмы инвестиционной и инновационной деятельности, международный опыт регулирования инвестиций, формы регулирования и привлечения зарубежных инвестиций в Россию.

Комплекс задач, поставленных в диссертации, решен на базе следующих методов научного познания: абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнительный, факторный анализ, синтез, дедукция и индукция, экономико-статистический метод и др.

Эмпирическая основа исследования. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Госкомстата и Министерства экономики Республики Мордовия. Важную роль в работе сыграли также информационные материалы по крупным предприятиям Мордовии.

Научно-практическое значение и новизна результатов диссертационного исследования заключаются в выработке и обосновании комплексного механизма привлечения инвестиций в регион, определении принципов управления инвестиционным климатом в рамках региональной инвестиционной политики, совершенствовании методической базы для сравнительной оценки инвестиционной привлекательности субъекта Федерации, обосновании инструментов привлечения инвестиций в регион, определении условий, факторов, влияющих на инвестиционную активность.

Основные научные результаты, полученные лично диссертантом в результате исследования, состоят в следующем:

раскрыты особенности инвестиционного климата региона (ИКР) как системообразующего объекта региональной инвестиционной политики; сформулированы и обоснованы основные принципы управления ИКР;

усовершенствована методика сравнительной оценки инвестиционной привлекательности региона (применительно к условиям Республики Мордовия);

9 обоснована модель формирования и реализации инвестиционной политики региона по принципу "общая стратегия развития региона - инвестиционная стратегия - инвестиционная политика",

определены и обоснованы адресные направления стимулирования, привлечения инвестиций в Республику Мордовия, а также важнейшие задачи в области качественного улучшения инвестиционного климата республики;

Практические результаты, полученные в диссертационной работе, следующие:

проведена сравнительная (многоуровневая) оценка инвестиционной привлекательности Республики Мордовия, выявлены благоприятные и негативные факторы, влияющие на ее инвестиционный климат;

предложена концепция Комплексной программы привлечения инвестиций в Республику Мордовия, включающей блоки-направления деятельности: законодательный, организационно-институциональный и информационно-коммуникационный, финансово-ресурсный;

обоснована необходимость создания Регионального агентства поддержки и привлечения инвестиций Республики Мордовия, ответственного за выработку и реализацию стратегии привлечения инвестиций в регион.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Республики Мордовия для формирования и научно-методологического обоснования комплекса практических мероприятий в сфере инвестиционной политики республики, а также служить основой для разработки и реализации региональных программ инвестиционной направленности. Материалы диссертации могут послужить методологической и информационно-аналитической базой для составления учебных программ и лекционных курсов по региональной экономике и политике, инвестиционному менеджменту и спецкурсов по проблемам инвестиционной политики.

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования

обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением математических методов при анализе и оценке полученных результатов.

10 Апробация результатов исследования осуществлялась на научных мероприятиях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, в процессе профессиональной деятельности автора в сфере инвестиционного консалтинга. Основные результаты диссертации представлены в Министерство экономики Республики Мордовия и получили положительный отзыв. По теме исследования опубликовано восемь работ общим объемом 3,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка. Материалы изложены на 190 страницах. Текст работы проиллюстрирован таблицами, рисунками и схемами, приложениями.

Инвестиционный климат региона как объект региональной инвестиционной политики: сущность, методы оценки, управление

Понятие "инвестиционный климат" (ИК) используется для анализа комплекса факторов, влияющих на инвестиционную деятельность.

В экономической науке существует множество определений ИК. По сути определение ИК в большинстве источников схожее (в отличие от методики оценки ИК). Это говорит о сложившемся единстве взглядов экономистов на сущность ИК.

В соответствии с типичным определением "ИК - это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предполагающих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации)"1.

В учебнике "Экономика" под ред. А.С. Булатова "ИК называется ситуация в стране (социально-политическая, экономическая. - В.М.) с точки зрения иностранных предпринимателей, вкладывающих в ее экономику свои капиталы" . Однако, на наш взгляд, подобная трактовка ИК необоснованно ограниченна "взглядом" только зарубежных предпринимателей на ситуацию в стране. Отечественная практика показывает, что неблагоприятный ИК снижает активность как иностранных, так и отечественных инвесторов.

С позиции институционализма "ИК - это особая подсистема в институциональной системе экономики, призванная создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и научно-технологическом обновлении производительных сил общества через активную инвестиционную деятельность"

Анализируя различные определения ИК можно сделать вывод, что ИК рассматривается в нескольких измерениях: общегосударственном, региональном, межрегиональном, отраслевом, муниципальном, микроэкономическом. В целях нашего исследования остановимся на категории "инвестиционный климат региона" (ИКР).

В "Методических рекомендациях по оценке инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации", утвержденных Минэкономразвития РФ, ИКР определяется как "...системное описание условий инвестиционной деятельности в регионе в терминах (в соотношениях количественных характеристик) присущих ему инвестиционного потенциала, инвестиционных некоммерческих рисков и инвестиционной активности"1.

Наиболее удачное определение ИКР содержится в словаре-справочнике по территориальному управлению экономикой. "ИКР - характеристика привлекательности территории (страны, региона) с точки зрения целесообразности осуществления инвестиционных вложений, определяемая на основе анализа и сопоставления различных экономических, социальных, политических, правовых, организационных и др. факторов, действующих на данной территории"".

Для характеристики ИКР, российскими экономистами (А. Шахназаров, И. Гришина, И. Ройзман) предложена схема его формирования (рис. 1.1).

Системообразующие элементы ИКР - инвестиционная активность и инвестиционная привлекательность, включающая инвестиционный потенциал и инвестиционные риски1.

Главной составляющей ИКР является инвестиционная привлекательность региона (ИПР). В экономических публикациях нередко ИК и инвестиционная привлекательность используются как синонимы .

Под ИПР мы понимаем комплексную характеристику (оценку) имеющегося у региона потенциала для развития (инвестиционного потенциала) и негативных условий (инвестиционных рисков) с точки зрения эффективного вложения инвестиций.

Исходя из вышеуказанной схемы, ИКР более емкое понятие, нежели ИПР. ИКР включает, наряду с инвестиционным потенциалом и инвестиционными рисками, инвестиционную активность, т.е. реальное развитие инвестиционных процессов или интенсивность привлечения и вложения инвестиций. Инвестиционная активность региона выступает как функция его инвестиционной привлекательности. Другими словами, ИПР имеет факториальный, а инвестиционная активность - результативный характер.

Важнейшей составляющей ИПР является инвестиционный потенциал. На этом понятии следует остановиться более подробно, так как в экономической литературе нет однозначного понимания данной категории. Так, в частности, A.M. Марголин под "инвестиционным потенциалом" понимает "...определенным образом упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющих добиться эффекта синергизма при их использовании"". Однако, из-за не разработанности количественных измерителей синергетического эффекта определить "упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов" крайне затруднительно.

Заслуживает внимание определение инвестиционного потенциала региона, предложенное Ф.С. Тумусовым.

Автор дает свое понимание категории "инвестиционного потенциала" как "...совокупности инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального инвестиционного спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала" . Однако, на наш взгляд, инвестиционный потенциал - это не простая совокупность, а некоторым образом упорядоченная совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющая добиться ожидаемого эффекта при их использовании.

В целом, по нашему мнению, инвестиционный потенциал региона включает систему факторов-ресурсов (производственных, финансовых, природно-ресурсных и т.д.), способных обеспечить инвестиционную активность и экономический рост в регионе.

Второй составляющей ИПР (наряду с инвестиционным потенциалом) является инвестиционный риск.

Риск в учебнике " Основы инвестирования" (в переводе с английского) определяется как "...вероятность отклонения величины фактического инвестиционного дохода от величины ожидаемого; чем изменчивее и шире шкала колебаний возможных доходов, тем выше риск, и наоборот" .

В российской экономической литературе" распространен "негативный взгляд" на инвестиционный риск (т.е оцениваются только риск потерь инвестиций и (или) доходов от них). В принципе, и в условиях высокого инвестиционного риска вполне реально получать высокие доходы. Поэтому, на наш взгляд, инвестиционный риск следует трактовать шире, как неопределенность, связанную с влиянием политических, экономических, социальных и других факторов на инвестиционную деятельность.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности: федеральный и региональный уровни

Мировой опыт (США в период Великой депрессии; послевоенные Германия и Япония) убедительно доказывает, что роль государства в регулировании социально-экономических процессов чрезвычайно велика. В силу ограниченности механизма рыночного саморегулирования, либеральная экономика без регулирующего воздействия государства развиваться позитивно не может. Например, в рыночной экономике объективно существует тенденция к монополизму, т.к. обусловлена развитием самого рынка, конкуренции, а также процессом концентрации производства, что ведет к снижению общей эффективности экономики, исчезновению стимулов к повышению качества товаров и услуг и снижению их издержек, а также применению достижений НТП1.

В период реформирования российской экономики научно обоснованные принципы были проигнорированы. Ведь именно в кризисные, переходные периоды экономика особо нуждается в активной роли государства. Период кризиса характеризуется нарушением ряда законов рыночной экономики, отражающихся в отраслевых диспропорциях, неконтролируемой инфляции, обесценивании доходов населения, хронических неплатежах и т.д. Невмешательство в эти процессы приводит к многократному "умножению проблем".

Весь спектр вышеуказанных негативных процессов испытала Россия. К сожалению, в дореформенный период не была продумана стратегия и тактика постепенного, эволюционного перевода социалистической экономики на рыночную основу. В результате получили "неконтролируемую экономику". Масштабные реформы в сочетании со слабым государством привели к глубокому спаду производства, инвестиционной активности, гипертрофированному расслоению общества, "бегству капитала" за границу и т.д. В. May1 называет системные преобразования в условиях слабости государства, по сути, революцией.

Взгляды двух ведущих экономических школ (классической и кейнсианской) на роль государства в регулировании экономики определяют научную позицию многих современных экономистов.

Как известно, классическая школа исходит из того, что действия рыночных сил обеспечивают равновесие рыночной системы. А. Смит обосновал функционирование товарного производства, обмена на основе объективных законов, а потому не нуждающегося в управлении со стороны государства (идея о "невидимой руке").

"Великая депрессия" в капиталистических странах Запада изменила отношение многих экономистов к государственному регулированию экономики. Дж. Кейнс сделал заключение, что рыночная экономика сама себя "вылечить" не может, необходимо активное государственное регулирование, используя финансово-бюджетные инструменты и инструменты денежной политики. Опыт отечественных реформ показывает значение кейнсианской теории.

С середины 70-х - нач. 80-х гг. возросло внимание к монетаристской теории. Один из главных постулатов М. Фридмена об устойчивости рыночного хозяйства был направлен против утверждений Дж. Кейнса о необходимости государственного вмешательства в экономику. Вместе с тем, монетаристы также признают, что ориентируясь на долгосрочный характер денежной политики, нужна твердая валюта, оперативное государственное регулирование (через банки) денежной массы.

Основная идея сторонников неоклассического синтеза (П. Самуэльсон, Дж. Хикс и др.) состоит в том, чтобы в новой экономической теории отразить изменения в хозяйственном механизме и все позитивное, что содержится в работах предшественников (или объединить классическую микроэкономику и кейнсианскую теорию).

П. Самуэльсон особо отмечает роль государства в создании инфраструктуры для бизнеса. "Значительная часть капиталовложений осуществляется только государством и формирует основу для процветания частного сектора. Эти инвестиции представляют собой капитал, вложенный в инфраструктуру "

Обосновывая подходы к государственному вмешательству в экономику, западные теоретики ссылаются на две симметричные теории: "провала рынка" (сторонники госрегулирования экономики) и "провала государства" (сторонники дерегулирования экономики). Отсюда, абсолютизация рыночных сил и государственного регулирования, так же как и их отрицание, не имеет достаточных оснований. Необходимо их сочетание2.

Если на начальном этапе перестройки в России шли активные дискуссии о роли государства между представителями неоклассического направления, выступающими за резкое ограничение участия государства в экономике, и реформистами, требующими непосредственного участия государства в управлении экономикой, то на сегодняшний день дискуссия сместилась в область экономической терминологий, касающихся социально-экономической эффективности, что первично - рост эффективности рыночной системы или социальная стабильность - отсюда и степень госрегулирования .

Особое значение регулирующая функция государства имеет в структурно-инвестиционной сфере. Инвестиции (точнее их объем, структура использования), по сути, предопределяют уровень развития экономики в перспективе. Важность инвестиций в процессе экономического развития отмечается большинством экономистов [41. 42. 44, 47, 51, 54. 57, 58, 59, 61, 63, 67, 70, 71, 72, 77, 86, 94, 104, ПО, 118, 126, 127, 130, 135, 136, 138, 140, 144, 146, 149, 151, 152]4.

Уроки российских реформ и опыт преодоления структурных кризисов в других странах доказывают необходимость регулирования инвестиционной деятельности. Б.П. Плышевский. анализируя инвестиционную сферу России, говорит, что "... использование сложившихся предпосылок преодоления инвестиционного кризиса... в большой мере будет зависеть от целеустремленности государственной политики по управлению дальнейшим ходом реформ "5.

Оценка инвестиционной привлекательности республики

В последние годы в России выполнен целый ряд различных исследований ИПР. Наиболее распространенным методом таких исследований является ранжирование регионов по степени привлекательности для инвестора. Подобная информация необходима инвесторам, органам власти для принятия инвестиционных решений.

Как было рассмотрено выше, в России наблюдается концентрация иностранных инвестиций в небольшом числе регионов (г. Москва, Московская область, Санкт-Петербург и др.). Из этого следует, что зарубежные инвесторы очень тщательно подходят к анализу ИК и выбирают те регионы, которые характеризуются высоким инвестиционным потенциалом и благоприятными УСЛОВИЯМИ для ведения бизнеса. Поэтому проблема улучшения ИК в настоящее время очень актуальна.

Мероприятия, осуществляемые региональными органами власти в сфере улучшения ИК основываются на результатах анализа, оценки ИПР. И от того, насколько объективными окажутся результаты подобных оценок, во многом зависит эффективность региональной ИП в целом.

Прежде чем провести сравнительную оценку инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, характеризующую ИПР (Мордовии), обратимся к результатам оценки ИПР, проведенной "Эксперт-РА". Хотя в этих оценках мы не увидим реальный инвестиционный потенциал, тем не менее они помогают оценивать регион с точки зрения занимаемого им места среди других регионов.

Данные табл. 2.1. показывают динамику снижения рейтинга республики по инвестиционному потенциалу в 1996-2000 гг. В 2000 г. рейтинг Мордовии соответствует 66 месту. Положение более чем скромное. Среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) регион занимает 13-е из 14-ти мест.

Однако, это общая оценка. Теперь рассмотрим динамику отдельных составляющих инвестиционного потенциала (потребительского, трудового, производственного, инфраструктурного, инновационного, институционального, природно-ресурсного).

Как видно из табл. 2.2., положительные тенденции отмечены в производственном потенциале, его рейтинг вырос па 10 баллов. Также несколько улучшились институциональный (на 9 баллов) и трудовой потенциал. При этом заметно ухудшился инновационный, финансовый и природно-ресурсный потенциал. Что касается последнего, то подобная динамика вызывает сомнения. Природно-ресурсный потенциал Мордовии крайне незначителен был как в 1996 г., так и 2000 г. В данном же рейтинге показана его довольно заметная динамика. Вероятнее всего, это связано с корректировкой методики оценки природно-ресурсного потенциала в "Эксперт-РА \ Потребительский и инфраструктурный потенциал за рассматриваемый период фактически не изменились.

Любые инвестиционные проекты связаны с риском. Поэтому инвестиционный риск также характеризует ИПР. Положение Мордовии по рейтингу интегрального инвестиционного риска относительно других регионов России характеризует табл. 2.3. Данные табл. 2.3, свидетельствуют о значительном возрастании рейтинга инвестиционного риска в 1996 - 2000 гг. (на практике снижение рисков). По сравнению с 1996 г. республика поднялась на 47 пунктов с 66 места. В 1997, 1998, 1999 гг. Мордовия входила в число самых динамичных регионов по снижению инвестиционного риска.

Динамика отдельных составляющих инвестиционного риска за период с 1996 по 2000 гг. представлена в табл. 2.4.

Как видно из табл. 2.11, в целом на протяжении 5-ти лет все виды рисков снижались. Наибольшее снижение наблюдается по политическому (50 баллов), криминальному (50 баллов), законодательному (24 баллов), финансовому (10 баллов) риску. Особенно благоприятными для республики были 1998-1999 гг. Однако в 1999-2000 гг. наметились негативные тенденции повышения экономического, финансового, социального, законодательного риска. Это связано, прежде всего, со сложной ситуацией в экономике, социальной сфере Мордовии.

Рассмотренная информация дает нам первое представление об инвестиционной привлекательности Мордовии. Конечно, занимаемое место среди российских регионов не позволяет реально оценить потенциал республики.оэтому для достижения целей нашего исследования необходимо более конкретно определить состояние элементов инвестиционного потенциала и риска Мордовии.

Для целей нашей оценки ИПР нами произведен набор частных показателей, характеризующих инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

Следующий шаг - приведение частных показателей к сопоставимому виду, для чего использовалась процедура стандартизации значений частных показателей путем отнесения числового значения каждого показателя по республике к среднему значению этого показателя по России в целом. В результате этой процедуры все показатели преобразованы в безразмерные относительные величины, характеризующие отношение числового значения каждого частного показателя по республике к числовому значению данного показателя по России в целом.

Аналогичным образом произведена стандартизация бальных оценок (по политическому. законодательному рискам и экономико-географическому положению региона). Затем по формуле многомерной средней произведен свод числовых характеристик частных показателей в интегральный показатель, сначала отдельно по каждой составляющей инвестиционного потенциала и риска, затем в целом по инвестиционному потенциалу, инвестиционному риску. Вес каждого показателя в общей оценке устанавливался диссертантом самостоятельно. Данная методика более подробно изложена в 1.1 настоящего исследования.

С использованием данной методики оценка ИПР производилась на многоуровневой основе т.е. сначала сравнивались показатели по Мордовии со среднероссийскими, затем с показателями ПФО и Волго-Вятского экономического района (ВВЭР). Учитывая то, что Мордовия -индустриально-аграрный регион, в структуре инвестиционного потенциала нами отдельно выделен сельскохозяйственный потенциал. Однако в общей оценке инвестиционного потенциала он не участвует т.к. отдельные показатели производственного потенциала включают данные по сельскому хозяйству. Числовые значения показателей, участвовавших в оценке инвестиционного потенциала и риска Мордовии приведены в прил. 8, 9, 10.

Формирование инвестиционной политики и комплексной программы привлечения инвестиций в республику

Одним из результатов децентрализации властных полномочий между Федеральным центром и субъектами РФ явилось обретение последними права самостоятельной выработки и реализации РИП, направленной на активизацию инвестиционной деятельности, улучшение ИК, привлечение отечественных и зарубежных инвестиций в регион.

Однако ряд объективных и субъективных факторов, таких как неблагоприятный ИК в абсолютном большинстве регионов в сочетании со слабой финансовой базой, несовершенство законодательства, неразработанность механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, снижают эффективность ИП на всех уровнях управления (федеральном, региональном, местном).

В современных условиях хронической ограниченности финансовых ресурсов у абсолютного большинства субъектов Федерации, ИП должна носить конкретный, целенаправленный характер, исходить из приоритетности решаемых задач. Средства, аккумулируемые из различных источников, необходимо направлять на реализацию тех мероприятий и проектов, которые определяют стратегическое развитие, будущее региона.

ИП Мордовии обусловлена необходимостью модернизации экономики, повышения уровня социально-экономического развития региона, качественного улучшения ИКР, способствующего решению вышеуказанных задач. При этом, привлечение отечественных и иностранных инвестиций в приоритетные отрасли, сферы рассматривается как одно из главных направлений ИП.

Приоритетными направлениями ИП Мордовии являются: улучшение ИКР (рост инвестиционного потенциала республики и снижение инвестиционных рисков); обеспечение модернизации основных фондов предприятий региона; реализация научно-инновационного и интеллектуального потенциала республики и обеспечение его роста; повышение конкурентоспособности региональной экономики в целом и предприятий; . развитие инфраструктуры для привлечения инвестиций.

Одной из главных проблем ИП Мордовии является недостаток финансовых ресурсов. Поэтому поиск внутренних источников инвестиций и привлечение внешних ресурсов выступают условием эффективности практических мер, реализуемых органами власти региона в инвестиционной сфере.

Современная ситуация на рынке инвестиций характеризуется активной конкурентной борьбой между регионами, предприятиями за получение частных отечественных и зарубежных инвестиций. В этих условиях позиция "ожидания инвестора" не позволит обеспечить приток инвестиций в регион в значительных объемах. Поэтому, на наш взгляд, необходимо разработать специальную стратегию привлечения инвестиций в Мордовию. Основным элементом данной стратегии, на наш взгляд, должна стать Комплексная программа привлечения инвестиций в Республику Мордовия (Комплексная программа).

Наиболее четкие подходы к формированию стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций применительно к России, по нашему мнению, обоснованы П. Фишером1. Поэтому при определении основных моментов Комплексной программы мы будем опираться на положения, сформулированные П. Фишером.

Необходимо отметить, что Комплексная программа органически связана с инвестиционной программой региона. Инвестиционная программа формируется в рамках Регионального бюджета развития (РБР) на конкурсной основе и включает проекты, имеющие наибольшую эффективность, перспективность для экономики региона. О формировании РБР Мордовии речь пойдет в 3.2. Суть Комплексной программы - проведение необходимых мероприятий, направленных на поиск дополнительных источников инвестиций в регионе и за его пределами с целью удовлетворения потребностей регионального народнохозяйственного комплекса в инвестиционных ресурсах (рис. 3.1.).

Комплексная программа нацелена на интеграцию различных источников инвестиций (отечественные и зарубежные частные инвестиции, федеральные и региональные бюджетные инвестиции).

Для Республики Мордовия форма финансирования, интегрирующая различные источники (многоканальное финансирование), является фактором преодоления кризисных явлений в экономике и повышения благосостояния населения. Имеющийся у республики опыт разработки и реализации программ социально-экономического развития, имеющих инвестиционную направленность, доказывает их позитивное влияние на состояние народнохозяйственного комплекса региона.

Одной из самых значимых в последние годы для республики стала Федеральная программа экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996-2000 гг. утвержденная Постановлением Правительства РФ 26 декабря 1995 г1. Эта программа, профинансированная за счет федерального, республиканского бюджетов и собственных средств предприятий, позволила достичь заметного социально-экономического эффекта.

Как было рассмотрено выше, спад промышленного производства в Мордовии был чрезмерно глубоким, глубже, чем в среднем по России. В 1994 г. отмечено самое значительное снижение промышленного производства среди регионов России (кроме Республик Дагестан и Ингушетия). Поэтому федеральная программа позволила приостановить дальнейшее резкое снижение объемов промышленной продукции, снять социальную напряженность, обеспечить работу крупных предприятий республики.

Указанная программа охватила многие стороны жизнедеятельности республики и содержала 60 проектов (43 относятся к производственной сфере, 17 - к социальной). Приоритетными выступили проекты, направленные на оживление реального сектора экономики. Значительное финансирование получили крупные промышленные предприятия Мордовии с высокотехнологичными производствами, такие, как ОАО "Лисма", ОАО "Электровыпрямитель", ОАО "Биохимик". ОАО "Орбита", ОАО "Сарэкс", ОАО "Сарансккабель"и др.

Федеральная программа была полностью подготовлена на региональном уровне, с привлечением ученых Мордовского государственного университета. Выбор объектов инвестирования проходил на основе оценки значимости конкретного предприятия, инвестиционного проекта, продукции с точки зрения их рыночных перспектив и ожидаемых доходов в бюджеты все уровней. Это очень важный момент, так как не возник эффект "размывания инвестиций". Инвестиционные ресурсы были направлены в крупные предприятия для освоения, модернизации продукции, имеющей стабильный спрос на рынке России (кабельная, светотехническая продукция, лекарственные средства и др.).

Вышеуказанные аргументы доказывают, что программно-целевое регулирование, основанное на интеграции различных (государственных, частных) источников инвестиций, для Мордовии имеет исключительно важное значение. Республика имеет, с одной стороны, дефицитный региональный бюджет, низкий уровень социального развития, и с другой стороны, значительный потенциал в промышленности (прежде всего, в машиностроении), сельском хозяйстве.