Государственное регулирование туристской деятельности в регионах России Никольская Наталья Эдуардовна

Государственное регулирование туристской деятельности в регионах России
<
Государственное регулирование туристской деятельности в регионах России Государственное регулирование туристской деятельности в регионах России Государственное регулирование туристской деятельности в регионах России Государственное регулирование туристской деятельности в регионах России Государственное регулирование туристской деятельности в регионах России Государственное регулирование туристской деятельности в регионах России Государственное регулирование туристской деятельности в регионах России Государственное регулирование туристской деятельности в регионах России Государственное регулирование туристской деятельности в регионах России
>




Никольская Наталья Эдуардовна. Государственное регулирование туристской деятельности в регионах России : 08.00.05 Никольская, Наталья Эдуардовна Государственное регулирование туристской деятельности в регионах России (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 222 с. РГБ ОД, 61:00-8/864-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические и организационно-правовые основы государственного регулирования туристской деятельности в России и ее регионах.

1.1 Сущность, основные понятия и виды туризма .

1.2 Туристская деятельность как совокупность отраслей национальной экономики .

1.3 Объективная необходимость, содержание, цели и задачи государственного регулирования туристской деятельности в стране и ее регионах.

1.4 Формы и методы государственного регулирования туристской деятельности на общенациональном и региональном уровне.

ГЛАВА 2 Анализ отечественного опыта государственного регулирования туристской деятельности

2.1 Анализ развития практики туристской деятельности в Российской Федерации .

2.2 Государственное регулирование состояния и развития туристской деятельности в Республике Башкортостан.

ГЛАВА 3 Совершенствование форм и методов государственного регулирования видов и приоритетов развития туристской деятельности в Республике Башкортостан .

3.1 Общие аспекты совершенствования организационно-правовых основ государственного регулирования туристской деятельности в регионах России .

3.2 Развитие системы государственного регулирования туристской деятельности в Республике Башкортостан

3.3 Развитие видов, форм и направлений туристской деятельности в Республике Башкортостан.

3.4 Создание рекреационно-туристских зон- эффективная форма государственного регулирования туристской деятельности в Республике Башкортостан.

Краткие выводы и предложения.

Список используемой литературы.

Приложения.

Введение к работе

. Актуальность темы исследования. В условиях углубления радикальных преобразований в российском обществе и государстве, повышается роль и значение туристской деятельности как той сферы национального хозяйствования, которая имеет особую важность в достижении целей и решении задач социально-экономического развития России в целом, ее отраслей и регионов. При этом рост степени открытости национальной хозяйственной системы Российской Федерации (в дальнейшем РФ), выступающей ныне одной из характерных черт развития нашей экономики, способствует появлению новых дополнительных возможностей туристской деятельности как сферы национальной экономики и фактора получения дополнительных источников валютных поступлений в нашу страну, столь необходимых нам сегодня для осуществления социально-экономических преобразований в ее регионах. В частности тех, которые обладают соответствующими ресурсами и туристским потенциалом, а следовательно перспективами развития туристской деятельности. Одним из таких регионов является Республика Башкортостан (в дальнейшем РБ). РБ обладает таким туристским потенциалом, который, с одной стороны, является характерным для многих субъектов РФ. Это позволяет оценить перспективы развития туристской деятельности и в масштабе РФ в целом, и в каждом из регионов страны, а с другой- отличается значительной спецификой формирования и использования своего туристского потенциала, что в свою очередь дает возможность лучше понять, оценить и использовать возможности и перспективы туристской деятельности, которыми обладают как РБ, так и регионы других субъектов Федерации. Однако для успешной реализации туристского потенциала как России в целом, так и регионов отдельных субъектов РФ, необходимо, как свидетельствует мировой и уже имеющийся отечественный опыт, иметь соответствующую систему государственного регулирования туристской деятельности в масштабе страны в целом и на уровне отдельных ее регионов. Иными словами, необходим организационно-экономический механизм государственного регулирования туристской деятельности, адекватный не только реалиям социально-экономической ситуации, сложившейся в нашей стране и в ее регионах, но и перспективам социального и экономического прогресса российского общества и государства. Поэтому первоочередными задачами научных исследований ныне выступают оценка необходимости и возможности, а также содержания, целей и задач государственного регулирования туристской деятельности в процессе формирования и использования туристского потенциала регионов страны. Тем не менее, несмотря на важность и значимость этой проблемы не только для РФ в целом, но и для отдельных ее регионов, у нас до сих пор нет требуемых теоретических разработок, не предложена научно обоснованная концепция развития туристской деятельности на федеральном и региональном уровнях, нет соответствующих методик и отсутствует организационная и правовая основа координации и нормального развития и функционирования туристского потенциала страны и ее регионов.

Степень изученности и разработанности проблемы. Несмотря на актуальность, важность и значимость вопросов, объединяемых рамками данной исследовательской тематики, лишь отдельные ее аспекты были отражены в трудах отечественных и зарубежных исследователей. В частности среди отечественных исследователей наибольший интерес представляют работы В.И. Азара, М.Ю. Александрова, А.М. Бабича, Ю.И. Блохина, Е.И. Багданова, Л.В. Боткина, Ю.А. Веденина, И.В. Гончаровой, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, Е.Н. Жильцова, Л.А. Леонова, А.А. Минеева, Н.С. Мироненко, Н.Н. Мирошниченко, М.М. Маринина, Г.А. Папиряна, И.А. Рождественской, Т.П. Розановой, И.Т. Твердохлебова, А.Д.Чудновского, И.О. Шенгелия и др.

Среди зарубежных исследователей, посвященных различным вопросам туристской деятельности, выделяются работы Р.А. Браймера, Дж. Боуна, Сары Вильяме, Р. Вернера, Дж. Коррье, Ф. Котлера, Дж. Уолера и др. Основной целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов и практических рекомендаций по созданию системы государственного регулирования развития туристской деятельности в одном из субъектов РФ- Республике Башкортостан. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

• выявление сущности, раскрытие основных понятий и видов туризма;

• анализ развития туристской деятельности как совокупности отраслей национальной экономики страны;

• изучение методов государственного регулирования туристской деятельности на федеральном и региональном уровне хозяйствования;

• анализ и оценка современного состояния туристской деятельности в РФ и РБ;

• изучение состояния и перспектив развития туристского потенциала РБ;

• анализ существующих методов государственного регулирования туристской деятельности в РБ;

• определение основных видов туризма и приоритетов развития туристской деятельности в РБ;

• определение путей совершенствования организационно-правовых основ, форм и методов государственного регулирования туристской деятельности в экономике РФ и ее регионах;

• обоснование необходимости роли и значения создания рекреационно-туристских зон как эффективной формы государственного регулирования туристской деятельности в РБ.

Предметом исследования является складывающаяся система государственного регулирования туристской деятельности в регионах РФ. Объектом исследования выступает туристская деятельность в РФ в целом, и в отдельных регионах нашей страны и, прежде всего, в РБ. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования туристской деятельности, а также российское и зарубежное законодательство в области туризма и связанных с ним отраслей и видов деятельности, Федеральные и региональные законы, Указы Президента, и постановления Правительства РФ. В качестве методологической основы научных и прикладных разработок использовался системный подход, а выбор методов исследования был обусловлен поставленной целью, задачами и спецификой предмета и объекта исследования. В ходе выполнения исследования соискателем использовались : метод анализа и синтеза, метод аналогии, методы конкретного социологического исследования (опрос, анализ документов, наблюдения), метод статистических группировок. При обосновании отдельных положений и предложений диссертации соискатель опирался на экспертные методы получения и обработки социально-экономической информации.

Информационную базу исследования составляют данные государственной статистики, публикуемые Госкомстатом РФ и статкомиссиями субъектов РФ, включая РБ, материалы специальных социологических исследований, посвященных проблемам развития туристской деятельности в РФ и ее регионах, в том числе в области въездного и выездного туризма. Для проведения исследования и подтверждения выводов и предложений содержащихся в диссертационной работе был собран, обобщен и проанализирован следующий статистический материал:

о количестве и состоянии историко-культурных памятников археологии, истории и архитектуры, искусства (музеи), мемориальных мест, связанных с пребыванием выдающихся людей и других достопримечательностей РБ;

? аналогичные данные о памятниках природы: гидрологических, ботанических, геологических, зоологических, комплексных, а также экологически чистых территориях;

? перечень и данные по состоянию исторических городов, имеющих соответствующий официальный статус, а также интересных, с точки зрения потенциальных туристов, поселений, включая сельские;

? данные о любых других достопримечательностях, которые помогут сформировать особую «туристскую нишу» РБ, способную привлечь внимание туристов, если не сегодня, то в ближайшей перспективе;

? перечень и данные о предприятиях, выпускающих изделия традиционных художественных промыслов и ремесел;

? подробная характеристика по всей рекреационной сети РБ: основным туристским и курортным территориям, количеству, вместимости, состоянию материальной базы гостиниц, турбаз, мотелей, кемпингов, пансионатов, домов отдыха, загородных санаториев-профилакториев, санаториев на курортах и иных типов объектов лечения и отдыха;

? данные о структуре и направлениях деятельности республиканской туристской администрации, информация о характере и перспективах ее работы;

? сведения о существовании и деятельности общественных организаций в сфере туризма: профессиональных ассоциаций, туристских агентств, гостиниц, гидов- экскурсоводов и пр.;

? данные о количестве лицензированных турфирм, существующих инвестиционных проектах туристских объектов, параметрах существующего потока туристов: въездного, выездного и внутреннего туризма, конъюнктуре туристского рынка РБ: количестве работающих в сфере туризма, турфирмах, гостиницах и других типах рекреационных объектов, туристских спортивных клубах , музеях, туристских теплоходах, потоке и объемах обслуживания в средствах размещения туристов, структуре посетителей РБ, о характере отдыха жителей Башкортостана;

сведения об объеме реализации платных гостиничных и туристско-экскурсионных услуг населению РБ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных подходов и практических рекомендаций по формированию и функционированию системы государственного регулирования туристской деятельности в РБ, направленных на совершенствование теоретико-методологических и организационно-правовых основ управления этой деятельностью по РФ в целом и других субъектах федерации в условиях расширения и углубления радикальных социально-экономических преобразований в российском обществе и государстве.

Наиболее существенные научные результаты. полученные соискателем:

• выявлена триединая сущность туристской деятельности как явления социального бытия, как совокупности отраслей национальной экономики, удовлетворяющих общественные и личные потребности людей в туристских услугах, и как видов деятельности низовых звеньев хозяйствования, занятых обслуживанием туристов;

• обоснована объективная необходимость, выявлено содержание, цели и задачи государственного регулирования туристской деятельности в стране и ее регионах;

• освещены сферы и методы государственного регулирования туристской деятельности в регионах страны;

• дана оценка состояния, выявлены тенденции и дан прогноз развития объемов и структуры выездного и въездного туризма в РФ;

• освещено содержание государственного регулирования состояния и развития туристской деятельности в РБ и дана оценка туристского потенциала региона;

• раскрыты общие аспекты и предложены направления совершенствования организационно-правовых основ государственного регулирования в регионах РФ, включая регион РБ;

• обоснованы рекомендации в области оценки туристского потенциала территории Башкортостана и развития видов, форм и направлений туристской деятельности в РБ на ближайшую (2001 г) и более отдаленную перспективу;

• обоснована необходимость и предложены меры по созданию рекреационно- туристских зон как эффективных форм государственного регулирования туристской деятельности в РБ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

• выводы и рекомендации, полученные в результате обобщения опыта и анализа практики государственного регулирования туристской деятельности в РФ и ее регионах, включая регион РБ, могут быть учтены и использованы при подготовке законодательных и нормативных актов, регулирующих состояние и развитие потоков въездного и выездного туризма в нашу страну и ее регионы;

• разработанные концептуальные подходы и практические рекомендации дают возможность повысить результативность и действенность федеральных и региональных программ развития туризма как в РБ, так и в других субъектах Федерации;

• уточненный понятийно-категориальный аппарат, методологические подходы к оценке и изучению размеров и структуры туристского потенциала регионов страны на примере РБ позволяют повысить степень научной обоснованности хозяйственных решений, принимаемых в области государственного регулирования различных сфер туристской деятельности как в масштабе РФ, так и в отдельных субъектах Федерации.

Anpnfiaipm и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и выводы, полученные в ходе проведения диссертационного исследования были доложены в выступлениях соискателя на Двенадцатых (20-21 апреля 1999года) и Тринадцатых (22-24 апреля 2000года) Международных Плехановских Чтениях (Москва РЭА им. Г.В. Плеханова). Отдельные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования дважды обсуждены и одобрены на заседаниях теоретических семинаров кафедры «Национальная экономика» РЭЛ им. Г.В. Плеханова (соответственно май 1999 г. и октябрь 1999 г.) Отдельные теоретические выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования приняты Государственным комитетом Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму для использования в работе по реализации второго этапа (1999-2001гг.) республиканской целевой программы «Развития туризма в Республике Башкортостан» («Развитие рекреационных территорий и услуг инфраструктуры туризма и отдыха»). Отдельные результаты исследования, полученные в диссертационной работе использованы при чтении лекций, в курсовых и дипломных работах образовательных учреждений, входящих в состав Ассоциации «Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса» (Международный институт гостиничного менеджмента и туристского бизнеса, Высшая школа по туризму и гостиничному хозяйству и др.). Публикации Основное содержание диссертации отражено в 4 авторских публикациях общим объемом 0.6 печатных листов. Сведения об объеме и структуре работы.

Работа состоит из введения, трех глав, кратких выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 3 схемы, 2 диаграммы, 7 графиков, 10 приложений. Список используемой литературы включает 126 наименований, в том числе 5 источников на иностранном (английском) языке.

Сущность, основные понятия и виды туризма

Анализ практики мирохозяйствования дает основание для утверждения, что туризм как сфера человеческого бытия выступает многоаспектным, по своему содержанию, явлением. Поэтому туризм следует рассматривать как:

1. Социальное явление, характерное для постоянно развивающегося и совершенствующегося человеческого сообщества;

2. Совокупность отраслей национальной экономики, направленных на удовлетворение общественных и личных потребностей людей, занимающихся туризмом;

3. Вид деятельности низовых звеньев хозяйствования, которые занимаются обслуживанием туристов.

Анализируя встречающиеся в научной литературе (см., например, Л31 с48 и др.) определения туризма можно, на наш взгляд, сделать вывод о том, что суть туризма как явления общественного бытия сводится к следующему: туризм- это путешествие, предпринятое с определенной целью. Цели туристских путешествий имеют многоаспектный характер и включают активный отдых, участие в деловых, культурных и научных встречах, в спортивных и оздоровительных мероприятиях, знакомство с историческими и архитектурными объектами и т.п. В связи с этим , на наш взгляд, используя систему соответствующих критериев, туризм как социальное явление современного бытия можно классифицировать на следующие основные виды:

По критерию целей туризм можно разделить на экскурсионный, рекреационный, деловой, этнический, спортивный, туризм с социальными целями, религиозный, караваннинг, приключенческий, деревенский, фермерский и сельский, экотуризм;

По способу передвижения туризм можно разделить на: водный, пешеходный, автомобильный, мототуризм, велотуризм, конный, лыжный; По временным характеристикам туризм можно разделить на: краткосрочный, длительный, сезонный; По территориальному признаку туризм подразделяется на: пригородный, внутрирегиональный, внутригосударственный, международный; По формам организации: индивидуальный и групповой;

По финансовым возможностям клиентов туризм подразделяется на: осуществляемый по минимальному размеру затрат на обслуживание клиентов, осуществляемый по «стандарту» затрат на обслуживанию клиентов и осуществляемый по верхнему, практически не ограниченному размеру затрат на обслуживание клиентов.

Рассматривая более подробно, предлагаемую нами, классификацию видов туризма, как явления социального бытия, считаем необходимым заметить, что классификация видов туризма по признаку целей (как впрочем и по всем другим признакам, входящим в состав критериального комплекса классификации) является весьма условной, и, прежде всего, на наш взгляд, по причине того, что цели путешествий зачастую тесно связаны и взаимно переплетены между собой. Соответственно, виды туризма выделяемые по признакам, включенным в критериальный комплекс классификации, также оказываются смешанными. Тем не менее, исходя из целей туризма и учитывая некоторую условность любого критерия, мы можем в относительно «чистом» виде раскрыть сущность и особенности отдельных видов туризма.

В частности, экскурсионный туризм, можно рассматривать как путешествие в познавательных целях. Этот вид туризма, как свидетельствует нам анализ отечественной и зарубежной туристской практики, является одной из наиболее распространенных форм туризма, которым занимаются современные отечественные и зарубежные туристские фирмы. Желание российских граждан ознакомиться с историческими, культурными, природными и другими достопримечательностями различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья удовлетворяется огромным количеством туристских фирм, как отечественных, так и совместных с фирмами других стран.

Рекреационный туризм - путешествие для отдыха и лечения. Этот вид туризма является весьма распространенным во всем мире. В некоторых странах он выделяется в самостоятельную отрасль экономики и функционирует параллельно с другими видами туризма.

Деловой туризм - поездки, связанные с выполнением профессиональных обязанностей. [Л54, с 49] Деловой туризм ныне приобретает все большее значение. Поездки совершаются с целью посещения объектов, которые принадлежат фирме, или представляют для нее определенный интерес; для приведения деловых переговоров, для поиска дополнительных каналов снабжения и сбыта, для обследования ситуации, сложившейся на том или ином рынке, и т.д. Обращение к туристским фирмам во всех подобных случаях позволяет организовать маршрут с меньшими издержками. Кроме того, к сфере делового туризма относится организация различных конференций, семинаров, симпозиумов и т.д. Здесь неоценимое значение приобретают сооружения при гостиничных комплексах специальных залов, установка оборудования для связи (телефоны, факсы, фототелеграфы и пр.), выделение помещений для ведения переговоров и доверительных бесед и т.д. В последнее время в РФ стал активно развиваться отдельный подвид делового туризма- «челночный туризм», краткосрочные поездки за границу или в другие регионы России мелких оптовых торговцев с целью закупки или продажи мелких партий ходового товара.

Этнический туризм - поездки для свидания с родственниками. Эта форма туризма обычно связана с перемещением граждан в отдельные регионы или другие страны. Туристские агентства помогают с оформлением транспортных билетов, загранпаспортов, виз и т.д.

Туристская деятельность как совокупность отраслей национальной экономики

Рассматривая туристскую деятельность как совокупность отраслей национальной экономики, как своеобразную индустрию по производству разнообразных услуг туристского назначения (услуги по приему, размещению, социально-культурному обслуживанию и т.д.) следует остановиться на анализе двух понятий, вытекающих из содержания и особенностей функционирования национальных хозяйственных систем соответственного типа. Речь идет о категориях «вид экономической деятельности» и «отрасль экономики (народного хозяйства)». Следует заметить при этом, что в соответствии с методическими рекомендациями статистической комиссии, содержащихся в Международной структурной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности, эти понятия различаются и трактуются следующим образом.

Экономическая деятельность, как процесс, есть сочетание действий, приводящих к получению определенного перечня продукции. Это достигается тогда, когда объединяются ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологическое сырье и материалы) и производственный процесс для создания конкретных товаров и услуг. В свою очередь, отрасль экономики (народного хозяйства) в соответствии с вышеупомянутой Международной отраслевой структурной классификацией трактуется как совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности. [Л 60 ,с9]

Данные трактования и разделения этих понятий ,на наш взгляд, имеет очень важное значение для понимания сути туристской индустрии как совокупности отраслей национальной экономики. И объясняется наличием в национальной экономике любой страны социально ориентированного рыночного типа ситуации, при которой в условиях рыночной конкуренции, одни и те же виды продукции, работ и услуг производятся и реализуются несколькими автономными субъектами хозяйствования, принадлежащие к тому же к различным сферам собственности, но не имеющие при этом жесткой организации системы управления, ведомственной принадлежности и подчиненности. Это особенно касается подразделений туристской индустрии РФ. Такое положение делает отдельные отрасли национальной экономики, и в том числе отрасли, входящие в состав туристского комплекса страны, «размытыми» по предмету своей основной деятельности, своей организационной структуре и системе управления. Однако, действуя в рамках единого национального экономического пространства, отдельные отраслевые звенья и автономные субъекты хозяйствования потребляют конкретные виды ресурсов, формирующиеся в этом пространстве (материальные, трудовые, сырьевые, рекреационные), реализуют в нем подавляющую массу результатов своей хозяйственной деятельности. А это требует соблюдения (соблюдения соответствующего баланса между спросом и предложением ресурсов, товаров и услуг на едином национальном рынке и в отдельных его сегментах, и безусловно, учета внешнеэкономических связей всех типов, включая связи по линии международного и внутреннего туризма, в процессе производства и потребления ресурсов, товаров и услуг. И, конечно, в процессе разработки эффективного механизма государственного регулирования ресурсосбережения из единого национального экономического центра страны.

Из определений «вид экономической деятельности » и «отрасль экономики (народного хозяйства)» следует.

1. Любое предприятие туристской индустрии, действующее в рамках национальной хозяйственной системы страны и реализующее результаты своего труда (продукцию, работы, услуги) как на внутреннем (национальном), так и на внешнем (за пределами своей национальной территории). В туристском рынке, независимо от форм собственности, может производить любой и самый разнообразный ассортимент продукции, работ, услуг.

2. Любое многопрофильное предприятие может (соответственно действующему в РФ законодательству) объединяться в различные организационно-правовые формы (государственные и муниципальные унитарные предприятия, АО, товарищества и общества всех типов и т.д.).

3. Любое многопрофильное предприятие может производить продукцию, работы или услуги, относимые к различным видам экономической деятельности и разным отраслям туристской индустрии.

4. Различные виды экономической деятельности и деятельность отраслей национальной экономики, относимых к туристской индустрии, в условиях рыночных отношений должны осуществляться исключительно на коммерческой (возмездной) основе, хотя не исключается наличие форм обслуживания туристов из числа малообеспеченных граждан (пенсионеры, инвалиды, дети- сироты и т.д.) и специфических категорий (ветераны, спортсмены и т.д.) на льготной и бесплатной основе, с последующей компенсацией затрат туристским фирмам и внебюджетных, специальных социальных фондов и средств бюджетных уровней.

В этой связи, рассматривая туристскую деятельность (туризм) как совокупность отраслей национальной экономики, как туристскую индустрию, осуществляющую различные виды экономической деятельности, нужно напомнить, что среди прочего, эта индустрия производит, а также обеспечивает потребление особого вида продукции, удовлетворяющей потребности людей. Несмотря на то, что продукция туризма включает в себя различные виды экономической (предпринимательской) деятельности (транспортное обслуживание, гостиничные услуги, деятельность турпосредников и турагентов, например), некоторые из которых на первый взгляд функционируют независимо друг от друга. На самом деле все они технологически взаимосвязаны, функционируют и обеспечиваются, различающимися по размерам, содержанию и особенностям своей деятельности предприятиями.

Анализ развития практики туристской деятельности в Российской Федерации

. В результате радикальных преобразований, прошедших в РФ и ее регионах на рубеже 90-х годов, в регионах страны активизировалась тенденция совершенствования правовых основ туристской деятельности. Проблемы формирования этих основ, призванных существенно укрепить правовое обеспечение туристской деятельности в стране в целом и в отдельных ее регионах во многом определились потребностями становления общенационального туристского рынка и его региональных сегментов. В частности, начальный (первый) этап формирования туристского рынка в РФ носил противоречивый характер, с явным преобладанием негативных сторон процесса рыночного развития.

Это проявилось, во-первых, в том что после разрушения монополии трех ведущих туристских учреждений страны («Интурист», «Спутник», структура профсоюзного туризма) стало стремительно расти число туристских фирм с различными формами организации и собственности, но не адекватно росту количества обслуживаемых туристов. Во-вторых появилась тенденция снижения качества приема туристов, нарушения прав потребителей туристского продукта, уменьшения элементов туристского сервиса, сузилась база туристских маршрутов по стране. В-третьих, разрушились централизованные системы научного обеспечения туризма и подготовки кадров, отсутствовали обоснованные региональные целевые программы развития туризма.

Отдельные признаки активности ряда крупнейших туристских ассоциаций и фирм, направленные на решение вышеназванных проблем, ощутимого успеха не принесли. Самонастройки туристского рынка не произошло. В этих условиях внимание Президента и Правительства России к туризму и регулированию туристских рыночных отношений стало объективно необходимым.

В результате, сегодня в РФ туристская сфера деятельности существует и функционирует на основе формирующейся законодательной базы, в которую входят документы, необходимые для организации туристского и гостиничного бизнеса; различные правовые и нормативные акты РФ , имеющие непосредственное отношение к организации различных аспектов туристского и гостиничного обслуживания, работы с клиентами, авиаперевозок и т.д.

К 1999 году в РФ сформировался и вступил в силу пакет документов, регулирующих туристскую деятельность (См. приложение 37). Положительную роль в становлении туристского рынка страны и ее регионов сыграло Постановление Правительства РФ о лицензировании туристской деятельности, вступившее в силу в декабре 1993 года и дополненное некоторыми положениями в декабре 1995 года. Туризм входит в число приоритетов государственной экономической стратегии. Указом Президента РФ в декабре 1995 года «Концепции реорганизации и развития туризма в России» туризм был определен как одно из основных направлений структурной перестройки российской экономики.[Л6, с 10]

С учетом международного опыта и в русле демократического развития страны Правительство России определило два главных направления регулирования механизмов туристского рынка.

Первое- создание законодательной нормативно-правовой базы рыночного развития туризма. Принятый в декабре 1996 года закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» устанавливает единые правовые нормы туристского рынка в России. Второе- организация государственных органов управления туризмом на федеральном и региональном уровне. В 1992 году в структуре федеральных органов исполнительной власти появился Комитет РФ по туризму, в последствии преобразованный в Государственный Комитет РФ по физической культуре и туризму, в компетенцию которого вошли вопросы развития курортного дела. В новом составе Государственной Думы Федерального собрания РФ был образован Комитет по туризму и спорту. Одновременно создается система государственных органов управления туризмом в субъектах федерации.

В конце 1996 года Государственной Думой Федерального собрания РФ был принят Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Впервые в истории нашего государства туризм был обозначен в государственном законодательном акте как вид деятельности, признан не только отраслью, а приоритетной отраслью отечественной экономики. Этому решению предшествовала большая цепь исторических событий, которую, на наш взгляд, следует осветить для понимания исследуемого вопроса.

По стечению обстоятельств туризм в России был на протяжении многих десятилетий пасынком экономики и социальной сферы. Исключая государственные интересы в приеме ограниченного контингента интуристов и направлении еще более ограниченного числа советских тружеников за рубеж. Все остальные заботы в сфере туризма были преданы в сферу общественных организаций, в частности в профессиональные союзы, которые и преуспели в его организации за годы советской власти. Туристская отрасль, обслуживавшая страну с 300-миллионным населением и не признаваемая чиновным аппаратом, как и многие иные, жила долгие годы на основе ведомственных инструкций под вечным грифом «для служебного пользования».

Общие аспекты совершенствования организационно-правовых основ государственного регулирования туристской деятельности в регионах России

Анализ содержания программы развития туризма в РБ показывает, что долгосрочная стратегическая цель программы- создание современного туристского комплекса, обеспечивающего успешное социально-экономическое развитие, а также сохранение окружающей среды, культурного и природного потенциала РБ.

Первоначальная цель программы- определение ключевых аспектов развития туризма в республике и принципов его стратегического планирования, разработка которых позволит создать основу для успешного формирования конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего, с одной стороны, вклад в экономическое развитие республики за счет увеличения числа рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет, появления новых рынков местных производителей в сопряженных отраслях, привлечения инвестиций в строительство и реконструкцию объемов туристской инфраструктуры, а с другой, способствующего сохранению и возрождению богатейших культурных и природных ресурсов Башкортостана. [Л 16, с 6]

Основные программные задачи состоят в следующем: создание современного республиканского туристского рынка на основе развития конкуренции, углубления специализации и кооперации в работе туристских организаций; формирование современной нормативно-правовой базы развития туризма и системы государственного регулирования туристской деятельности, в том числе системы мер, обеспечивающих безопасность в сфере туризма; создание условий для приоритетного развития внутреннего и въездного туризма; содействие развитию социального туризма в Республике Башкортостан; упорядочение отношений собственности в сфере туризма с учетом особенностей характера туристской деятельности; стимулирование развития предпринимательства в сфере туризма, поддержка малого предпринимательства в этой области; создание условий для возрождения и развития традиционных центров туризма, освоения новых туристских районов с обширным природным и историко-культурным потенциалом; интеграция Республики Башкортостан в систему всероссийского туристского рынка и развитие международного сотрудничества в области туризма; реализация в Республике Башкортостан принятой ООН концепции устойчивого развития туризма как экологически безопасной формы использования природных и культурных ресурсов; содействие в разработке и внедрении на республиканском туристском рынке прогрессивных технологий туристского обслуживания; стимулирование развития материальной базы туризма (средств размещения и инфраструктуры) путем привлечения внебюджетных источников, в том числе иностранных инвестиций, для реконструкции и строительства туристских объектов; совершенствование системы информационного обеспечения туристской индустрии, проведение активной рекламной деятельности; создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров. Программу предполагается реализовать в два этапа. Первый этап ( 1997-1998 гг. )включает разработку и реализацию системы программных мероприятий, направленных на формирование нормативно-правовой базы развития туризма, механизмов государственного регулирования, рекламно-информационного, кадрового и научного обеспечения, а также предполагает развитие материальной базы в рамках реконструкции и завершения строительства туристских объектов, расположенных в районах с наиболее высоким туристским потенциалом. В результате реализации первого этапа Программы ожидается стабилизация и начало постепенного роста внутреннего и въездного туризма.

Второй этап ( 1999-2001 гг.) предполагает завершение начатых работ по созданию современной системы подготовки кадров для сферы туризма, модернизации существующей материальной базы, активизации строительства новых объектов туристской инфраструктуры, развертывание широкомасштабной рекламной компании по продвижению республиканского туристского продукта на внутреннем и внепшем рынках. В результате реализации второго этапа Программы ожидается дальнейший рост туристских потоков в республику.