Экономический механизм межрегионального перераспределения жилфонда при регулировании численности населения северных регионов России Морозов Игорь Васильевич

Экономический механизм межрегионального перераспределения жилфонда при регулировании численности населения северных регионов России
<
Экономический механизм межрегионального перераспределения жилфонда при регулировании численности населения северных регионов России Экономический механизм межрегионального перераспределения жилфонда при регулировании численности населения северных регионов России Экономический механизм межрегионального перераспределения жилфонда при регулировании численности населения северных регионов России Экономический механизм межрегионального перераспределения жилфонда при регулировании численности населения северных регионов России Экономический механизм межрегионального перераспределения жилфонда при регулировании численности населения северных регионов России Экономический механизм межрегионального перераспределения жилфонда при регулировании численности населения северных регионов России Экономический механизм межрегионального перераспределения жилфонда при регулировании численности населения северных регионов России Экономический механизм межрегионального перераспределения жилфонда при регулировании численности населения северных регионов России Экономический механизм межрегионального перераспределения жилфонда при регулировании численности населения северных регионов России
>




Морозов Игорь Васильевич. Экономический механизм межрегионального перераспределения жилфонда при регулировании численности населения северных регионов России : 08.00.05 Морозов, Игорь Васильевич Экономический механизм межрегионального перераспределения жилфонда при регулировании численности населения северных регионов России (На примере Норильского промышленного района) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 154 с. РГБ ОД, 61:06-8/840

Содержание к диссертации

Введение 4-13

Глава 1. Стратегия развития северных регионов России 13-52

1.1. Рыночные критерии социально-экономического развития северных регионов и территориальной организации общества 13-26

1.2. Основные задачи социально ориентированной жилищной политики в северных егионах и перспективы реформирования жилищно-коммунального хозяйства 26-43

1.3. Отечественный и зарубежный опыт освоения северных территорий 43-51

Выводы по главе 51-52

Глава 2. Тенденции развития социально-экономических процессов в Норильском Промышленном районе в условиях рыночной экономики 53-77

2.1 История развития Норильского промышленного района и характеристика социально- культурной сферы 53-61

2.2. Показатели здоровья населения по экологическому критерию в Норильском промышленном районе 61-67

2.3. Анализ качественных, количественных показателей и перспективы развития жилищной сферы в Норильском промышленном районе... 67-76

Выводы по главе 76-77

Глава 3. Механизмы регулирования численности населения в северных регионах России 78-101

3.1. Структурные изменения населения в Норильском промышленном районе и зменение вектора миграционных процессов 78-83

3.2. Прогнозные варианты сокращения численности населения в Норильском промышленном районе 84-88

3.3. Оценка программ переселения из Норильского промышленного района, реализованных властными структурами в постперестроечный период 88-100

Выводы по главе 100-101

Глава 4. Модель регулирования численности населения в северных регионах как составная часть социально- экономических программ регионального развития 102-143

4.1. Разработка многомерной модели и методика ее реализация 102-113

4.2. Разработка и экономическое обоснование базовых программ переселения аселения из северных регионов России на примере Норильского промышленного района 113-120

4.3. Расчет интегрированных экономических показателей применения многомерной модели на примере Норильского промышленного района 120-141

Выводы по главе 141-143

Заключение 144-147

Список литературы 148-154 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Территориальная организация общества предполагает решение вопросов размещения населения, жилфонда, объектов сферы услуг в единой системе разделения труда в границах общего экономического пространства с учетом природно-ресурсного, экономического и трудового потенциала каждого региона. За последние 15 лет экономическое пространство нашей страны существенно изменилось. Процесс перехода от плановой экономики к рынку сопровождался снижением уровня жизни населения, углублением социального расслоения общества и резким падением производства в административно-территориальных единицах (регионах) РФ.

Регионы Севера, где сосредоточены основные запасы углеводородного, фосфорного и алюминиевого сырья, алмазов, цветных и благородных металлов, по уровню социально-экономических проблем и их контрастности занимают особое место в экономике Российской Федерации. Здесь добывается 93% природного газа, 75% нефти, 100% алмазов, 90% меди, 75% золота и половина всей лесной и рыбной продукции России. Только ОАО «ГМК» «Норильский никель», расположенный за Полярным кругом на территории Таймырского Автономного округа, обеспечивает экспортные потребности страны по меди, никелю и кобальту более чем на 70%, а по металлам платиновой группы - на 90%.

На полуострове Ямал сконцентрировано 25% запасов газа страны, а разведанные запасы нефти на севере Иркутской области и в Эвенкийском автономном округе превышают 1 млрд. тонн. В Хибинах расположены самые крупные в мире месторождения апатито-нифелиновых руд, а в Амурской и Магаданской областях, на Чукотке и Камчатке открыты новые месторождения золота. В Республике Саха (Якутия) сосредоточено 36% запасов угля особо ценных марок и крупнейшие запасы алмазов.

По оценкам Минэкономики РФ на долю Севера сегодня приходится до 60% всех валютных поступлений России.

Однако, по целому ряду характеристик большая часть северных территорий России входит в группу проблемных и экстремальных регионов. Неблагоприятный климат и высокая стоимость жизни, повышенные производственные и транспортные издержки, большие затраты на содержание жилфонда и сферы услуг, кризисная экологическая ситуация не всегда компенсируются сильными конкурентными преимуществами в виде получения прибыли от экспорта нефти, газа, благородных и цветных металлов, алмазов и др.

В процессе рыночной реорганизации министерств, в том числе добывающих отраслей, финансовая мощь которых определялась масштабным освоением ресурсов Севера, происходила массовая передача ведомственного жилфонда и объектов соцкультбыта на бюджетные балансы северных городов. За истекший период резко обозначились чрезмерные финансовые затраты, нерентабельность содержания морально и физически устаревшего жилфонда и изношенной социальной инфраструктуры на ограниченные средства бюджетов северных городов. Характерно и то, что наполнение этих бюджетов почти целиком зависит от успешной деятельности градообразующих предприятий и их целевых дотаций.

Экономические цели государства в 60-80-е годы предопределили массовый приток на Север квалифицированных кадров и неквалифицированной рабочей силы. Преимущественно это были лица молодых возрастов, которых заинтересовали получением высокой заработной платы, гарантированными северными льготами и перспективами получения нового жилья. Реформы обострили социальную обстановку в северных регионах и изменили взгляды людей на ранее предлагаемые ценности и ориентиры. Такая переоценка вызвана изменением стиля жизни различных групп населения и социально-психологического климата в регионах, формированием в общественном сознании «северян» установки на здоровую среду обитания. Все перечисленные факторы определили появление социальных групп населения, имеющих собственные мотивации переезда на «материк». К таким группам относятся, в первую очередь, социально незащищенные категории населения: пенсионеры, инвалиды, дети, односемейные, многодетные. Другая категория граждан - лица трудоспособного возраста, попавшие под сокращение персонала при реорганизации или закрытии предприятий - также готова покинуть Север.

Не менее значимыми процессами в северных регионах становятся, во-первых, реорганизация производств с переходом на современные технологии и, во-вторых, реформирование жилищной и социальной сферы. Уровень развития последней определяет качество жизни населения, а высокий статус социальной сферы в северных регионах призван компенсировать проживание людей в экстремальных природных условиях.

Модернизация производств на Севере требует регулирования численности населения, в которой заинтересованы, в первую очередь, градообразующие предприятия, поскольку наполнение местных бюджетов, содержание жилфонда и социальной сферы, реставрация инженерных сетей с износом 80 %, в конечном счете, ложатся на их плечи. По сути, сегодня, дублируется старая советская схема ведомственных дотаций только через местные бюджеты. Проблема регулирования численности населения соотносима и с государственной жилищной политикой и основными задачами при формировании региональных жилищных программ, которые для Крайнего Севера являются узловыми и их невозможно рассматривать отдельно друг от друга.

В северных городах (регионах) промышленные предприятия, как правило, являются единственным местом приложения труда основной части экономически активного населения, а это - от 40% до 60% от его численности. Слабо развитая социальная сфера, урезанная по структуре, с минимальным набором услуг удовлетворяет потребности в рабочих местах лишь от 7% до 12% общей численности населения. Поэтому сокращение кадрового состава на градообразующем предприятии, при отсутствии замещающих отраслей, имеет весьма тяжелые последствия для всех

категорий граждан, проживающих здесь. Высвобождаемый из производственного процесса персонал в связи с внедрением новых технологий или с закрытием предприятий не может поглощаться другими отраслями, то есть учреждениями образования, здравоохранения, культуры еще более усугубляя проблему безработицы на Севере.

Очевидно, что прошлый опыт освоения Севера полностью исчерпал себя и его нельзя экстраполировать на перспективу, необходимы новые методы управления, концентрирующие долговременные интересы территории, населения и государства.

Научно обосновать и рассчитать необходимые пропорции численности населения северных регионов с учетом интересов различных социальных групп, соотносимые со структурной перестройкой экономики, региональной и жилищной политикой, - задача весьма актуальная.

Исследование выполнялось на основе междисциплинарного синтеза методологических и методических подходов к решению региональных проблем, разработанных отечественными и зарубежными учеными в разные периоды освоения Севера и внесших наиболее существенный вклад в развитие теоретических основ территориальной организации общества, размещения производительных сил, основ природопользования и социальной рыночной экономики, - А.Г. Аганбегяном, А.Г. Агранатом, М.К. Бандманом, Н.Н. Баранским, И.М. Братищевым, В.К. Бугаевым, В.И. Даниловым-Данильяном, Г.И. Граником, А.Г. Гранбергом, Е.Г. Егоровым, В.Г. Игнатовым, В.В. Кистановым, Н.Н. Колосовским, В.П.Красовским, С.А.Липиным, О.П.Литовкой, Н.Н. Некрасовым, Р.А.Поповым, А.Е. Пробстом, В.М.Разумовским, С.В.Славиным, Р.И. Шнипером, Б.М. Штульбергом и многими другими. В последние годы экономическая наука пополнилась трудами Н.М. Абуева, Н.Т.Агафонова, Н.Н. Бурухина, Ю.Н.Гладких, А.Е. Когута, В.Н.Лившица, А.К.Осипова, В.Л. Тамбовцева, В.М.Серова, А.Т.Хрущева и рядом других.

Однако, несмотря на достаточно высокий уровень теоретического обоснования развития северных промышленных комплексов страны, приоритеты и содержание целей государственной региональной политики, включая жилищную политику, не остаются неизменными. На современном этапе они стремительно меняются, что обусловлено уровнем развития общества и задачами экономических реформ. В большинстве исследований проблемы размещения на Севере нетрудоспособного населения и трудовых ресурсов рассматриваются отдельно от перспектив развития жилищного комплекса, в котором сегодня происходят мощные рыночные институциональные преобразования, включая реформу ЖКХ. Интеграционные процессы вхождения градообразующих предприятий в мировой рынок в условиях жесткой конкуренции вынуждают администрацию предприятий переходить на современные технологии, отвечающие мировым техническим и экологическим стандартам. Этот объективный рыночный процесс непрерывной адаптации к заданным условиям внешней среды высвобождает малоквалифицированные кадры, что способствует росту численности экономически неактивного населения в северных регионах. Содержание несамодеятельной части населения на Севере с экономической точки зрения - нерентабельно, а отказ от подобного содержания с морально-этической точки зрения - недопустим.

Еще одна типичная проблема северных регионов - ведомственная принадлежность жилфонда, который в эпоху рыночных преобразований оказался на балансе городских бюджетов, что предопределило его постепенное обветшание и перевод в категории «ветхое» и «аварийное», объемы которого на Севере ежегодно возрастают.

Системный подход к формированию новых форм территориальной организации общества в рыночных условиях позволил выявить недостаточную разработанность методических аспектов многомерной и многоплановой проблемы, а ее актуальность и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования

Цель работы - разработка экономического механизма управления и межрегионального перераспределения жилищного фонда, а также объектов социально-культурного назначения во взаимосвязи с регулированием численности населения в северных регионах России

Для достижения поставленной цели в работе решается ряд задач.

исследовать рыночную стратегию перспективного социально-экономического развития северных регионов России;

исследовать теоретические и методологические основы процесса регулирования и межрегионального территориального перераспределения населения и жилфонда;

проанализировать характер и выявить особенности структурных изменений населения в северных регионах по экономическому, социальному и экологическому критериям на примере Норильского промышленного района (далее HI IP);

определить качественные и количественные характеристики объектов жилфонда в контексте их соответствия финансовым возможностям местных бюджетов и перспективам реформирования жилищно-коммунального хозяйства в северных регионах на примере НПР;

раскрыть сущность дотационного механизма содержания несамодеятельного населения, а также физически и морально устаревшей социальной инфраструктуры в северных регионах. Обосновать несоответствие этого механизма задачам новой социальной политики и регионального развития в условиях рыночной экономики;

обосновать необходимость и целесообразность регулирования численности населения в северных регионах и межрегионального перераспределения некоторых социальных групп, в частности несамодеятельного населения;

на основе выполненного исследования создать многомерную модель межрегионального перераспределения жилфонда и разработать механизм

регулирования численности населения в северных регионах Российской Федерации;

• разработать методику реализации модели и базовые программы

переселения различных социальных групп населения из северных регионов с апробацией на примере НПР;

• обосновать экономическими расчетами целесообразность применения разработанной модели межрегионального перераспределения жилфонда и регулирования численности населения на примере НПР и предлагаемых регионах-реципиентах;

При решении задач исследования были применены следующие методы: сравнительно-аналитический, системного анализа, статистический, историко-географический, целеполагания и экспертных оценок. Статистическую и информационную базу составили законодательные и нормативные акты РФ, региональных и местных органов власти, Комитетов экологии, Комитетов социального развития, Комитетов по содержанию жилфонда северных регионов и городов, данные региональных статуправлений, отчетные материалы предприятий.

Объект исследования - территории, традиционно относимые к северным регионам Российской Федерации и новые территориальные формы организации жизнедеятельности населения

Предмет исследования - процесс регулирования численности населения во взаимосвязи с межрегиональным перераспределением жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики

Теоретическая и методологическая основа исследования

Исследование выполнялось на основе современных научно-теоретических знаний и достижений в области экономики, экономической и социальной географии и экологии.

Междисциплинарный подход в диссертационном исследовании обусловлен внешними (экзогенными) региональными процессами:

рыночными реформами, модернизацией производств в северных регионах с моноресурсной специализацией, внедрением инновационных технологий, закрытием убыточных предприятий, новыми тенденциями в жилищной политике, рыночными подходами в кадровой политике и др.

Внутренние (эндогенные) процессы в северных регионах в силу их специфики, имеют гораздо более короткие и жесткие связи с внешними, чем в других регионах Российской Федерации. Эти связи выражаются в обострении всех социально-экономических процессов, в сложной ситуации на локальных рынках труда, в структурных изменениях населения, в институциональных преобразованиях в жилищной сфере. Сочетание внутренних и внешних процессов в новых рыночных условиях выдвигает объективную необходимость пространственно-временного межрегионального перераспределения населения с сохранением прав на жилье, на определенный пакет социальных услуг и на благоприятную окружающую среду.

Научная новизна исследования

Выявлены особенности и перспективы рыночного развития северных территорий с моноресурсной специализацией с точки зрения интегральных характеристик: реструктуризации производств, численности и структуры населения, состояния жилищного фонда, объектов социального назначения, экологической ситуации.

Проведено уточнение задач и приоритетов социальной и жилищной политики в отношении северных территорий в новых рыночных условиях.

Доказана экономическая нецелесообразность содержания значительной части несамодеятельного населения (пенсионеров, инвалидов, безработных) в северных регионах на примере НПР.

Предложены новые формы территориальной организации жизни людей, бывших «северян» в регионах - реципиентах при одновременном формировании предпосылок появления в перспективе в северных регионах технопарков, с минимально-необходимой численностью персонала, расселяемого в элитных поселках коттеджного типа.

Разработан организационно-управленческий механизм процесса межрегионального перераспределения жилищного фонда и различных социальных групп населения на примере НПР и регионов-реципиентов.

Разработана многомерная модель межрегионального перераспределения жилфонда и регулирования численности населения северных регионов.

Разработана методика реализации модели и базовые программы переселения различных социальных групп населения из северных регионов в регионы-реципиенты.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при формировании стратегических планов территориальной организации общества, при корректировке жилищной политики и при разработке социальных программ регионального развития северных территорий.

Апробация результатов работы

Результаты работы докладывались на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях, прошли экспертизу и получили положительную оценку в НПО «Норильский никель», а также в Комитете по социальной политике МО г. Норильск.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы общим объемом 1, 1 п.л.