Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов Иванкова Людмила Викторовна

Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов
<
Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов
>




Иванкова Людмила Викторовна. Динамика возрастной структуры населения России и ее регионов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:02-8/757-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование возрастной структуры населения России, основные характеристики и факторы 9

1.1 Основные характеристики возрастной структуры населения 9

1.2. Роль демографических и социально-экономических факторов в формировании возрастной структуры 16

1.3. Возрастная структура и демографическое моделирование... 23

1.4. Инстабильность возрастной структуры 33

1.5. Интегральный показатель состояния современной демографической ситуации 36

Глава 2 Анализ динамики населения России 42

2.1. Эволюция возрастной структуры населения России 42

2.2. Различия в возрастных структурах городского и сельского населения 57

2.3. Потенциалы демографического роста населения 62

2.4. Некоторые проблемы старения населения 70

Глава 3. Сравнительный анализ возрастных структур населения регионов России 85

3.1. Типология и анализ возрастных структур населения регионов России 85

3.2.Региональные особенности потенциалов демографического роста 108

3.3 Перспективные оценки динамики возрастной структуры населения России по типам регионов на среднесрочный период 115

Заключение 121

Список использованной литературы и источников 128

Приложение 145

Введение к работе

К концу 90-х годов в России сложилась демографическая ситуация, которая характеризовалась резким снижением рождаемости, повышением смертности и установлением между ними соотношения, не обеспечивающего воспроизводства и замещения поколений. Результатом низкого уровня рождаемости и возросшей смертности явились рад изменений в возрастной структуре населения: увеличение доли населения в старших возрастах, изменение соотношения численности мужчин и женщин в населении, сокращение удельного веса детей и молодежи, повышение среднего возраста трудоспособного населения.

Возрастная структура населения отражает не только прошлую эволюцию режима воспроизводства населения, но и является компонентом будущего демографического развития. Каждая страна и каждый регион имеют свои особенности формирования возрастной структуры населения, обусловленные всей историей социально-экономического и демографического развития.

Известно, что возрастная структура населения является фактором не только демографической динамики, но и экономического роста. Поэтому важность и актуальность изучения всех аспектов ее формирования не вызывает сомнений.

Изучению динамики возрастной структуры населения уделяли
внимание в своих работах Б.Ц. Урланис, М.С. Бедный, СИ. Пирожков,
И.В. Калинюк, Г.Ш. Бахметова, М.А. Клупт, И.А. Герасимова,

О.В. Староверов, МБ. Денисенко и др., которые занимались изучением отдельных аспектов этой проблемы. Однако работ, в которых бы эти вопросы рассматривались комплексно с точки зрения использования современных методов исчисления и анализа, до настоящего времени выполнено не было. Настоящая диссертация в определенной степени восполняет этот пробел.

5 Целью диссертационной работы явилось изучение динамики и закономерностей формирования современной структуры населения России и ее регионов, определение демографических и социально-экономических последствий изменений в возрастной структуре.

Для достижения поставленных целей потребовалось решить следующие задачи:

на основе анализа динамики возрастной структуры населения России рассмотреть влияние демографических и социально-экономических факторов на ее формирование;

изучить степень инстабильности современной возрастной структуры;

провести расчеты и анализ потенциалов демографического роста населения России в целом и регионов;

разработать типологию возрастных структур населения регионов Российской Федерации,

с использованием проведенной типологии дать оценку динамики возрастной структуры населения России на перспективу.

Объектом исследования является современная возрастная структура населения России в целом и в региональном разрезе.

Предмет исследования — закономерности динамики современной возрастной структуре населения России и ее регионов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили
работы отечественных и зарубежных демографов: А.Я. Боярского,
Д.И. Валентея, В.В. Паевского, Б.Ц. Урланиса, Д.К. Шелестова,

Б.С. Ястремского, Ж.Буржуа-Пиша, Н. Кейфица, Э. Коула, П. Лесли, А.Лотки, А.Сови, Е.М. Андреева, Г.Ш. Бахметовой, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, И.А. Герасимовой, М.Б. Денисенко, СП. Ермакова, О.Д. Захаровой, В.А. Ионцева, И.В. Калинюк, А.Я. Кваши, СИ. Пирожкова, А. Роджерса, Л,Л. Рыбаковского, А.А. Саградова,

6 СВ. Соболевой, О.В. Староверова, А.П. Судоплатова, Б.С. Хорева, В.М. Школьникова и других.

Информационной базой исследования стали главным образом материалы Госкомстата России по возрастным структурам регионов Российской Федерации и по основным демографическим и социально-экономическим показателям, применялись разнообразные методы статистического анализа, в том числе кластерный и факторный анализ. В диссертации впервые:

проведен комплексный анализ социальных и экономических факторов, обусловивших современные особенности сложившейся в России возрастной структуры населения, выявлены негативные аспекты ее формирования и динамики;

изучена степень инстабильности современной возрастной структуры;

на основе анализа потенциалов роста населения изучена специфика регионов России;

разработана типология возрастных структур населения регионов, на основе которой проведена перспективная оценка динамики возрастной структуры.

Диссертация состоит из 3-х глав, в которых последовательно рассматриваются вопросы, связанные с изучением динамики возрастной структуры населения России и ее регионов.

В первой главе диссертационной работы рассмотрены основные характеристики возрастной структуры населения России и изучена роль различных демографических и социально-экономических факторов в формировании возрастной структуры населения России. Проведена оценка степени влияния отдельных социально-экономических факторов на возрастную структуру населения.

Проанализированы аналитические возможности демографических моделей для изучения населения в условиях современного демографического

7 развития и выявлены особенности современной возрастной структуры населения. Степень отклонения реальной структуры от модельного населения оценена с помощью показателя инстабильности возрастной структуры.

В работе рассмотрены условия, характеризующие современную демографическую ситуацию в России. Предложен интегральный показатель для оценки современной демографической ситуации.

Вторая глава диссертационной работы посвящена анализу динамики возрастной структуры населения России за период 1959 - 1999 гг. с учетом различий в основных характеристиках. Уделено внимание различиям между возрастными структурами городского и сельского населений России.

Для оценки вклада исходной возрастной структуры в будущий рост населения в работе проведен анализ потенциала демографического роста, а также брутто и нетто-потенциалов населения России.

Процесс старения населения, происходящий во всех странах мира, в России начался позже, чем в странах Европы. Однако, начиная с 70-х годов, в населении России увеличилась доля пожилых людей, что привело к изменениям в социальной, экономической системе. Некоторые проблемы старения населения рассмотрены в отдельном параграфе второй главы диссертационной работы.

В третьей главе изучена эволюция возрастных структур населения регионов России, с учетом различий в основных характеристиках возрастных структур и влиянием демографических и социально-экономических факторов. Выделены четыре типа возрастных структур регионов России и определена перспективная динамика возрастных структур населения регионов России.

Основные положения диссертационной работы были доложены на заседании Комиссии социальной географии, географии населения и поселений Московского центра Русского Географического Общества

(Москва, февраль, 1998), на конференции молодых ученых «Население России сегодня» в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова (Москва, декабрь, 1998), на Летней Школе Центрального Европейского Университета (Венгрия, Будапешт, июль 1999).

По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ, объемом 9,5 п.л.

Основные характеристики возрастной структуры населения

Население может характеризоваться большим числом признаков (социальные, возрастно-половые, этнические, уровень образования, семейное состояние и др.). Особое значение при изучении населения имеет возрастная структура. Возраст является признаком, который характеризует каждого индивидуума тем, что равномерно увеличивается с течением времени вместе со старением этого индивидуума. Временная составляющая делает возрастную структуру важным элементом демографических исследований. Роль возрастных групп различна в воспроизводстве населения, его экономической активности, формировании его потребностей. Возрастная структура играет важную роль в изучении демографических и социально-экономических процессов, при их моделировании.

В зависимости от предмета исследования, в возрастной структуре выделяют различные фуппы. Так, например, для проведения демографического анализа показателей воспроизводства выделяют группу женщин репродуктивного возраста. На основании данных о возрасте определяют трудовую структуру населения, которая представляет большой интерес для изучения трудовых ресурсов.

Возрастная структура обладает большим числом характеристик. Основными, на наш взгляд, являются следующие: соотношение численности мужчин и женщин по возрастным группам, доля женщин репродуктивного возраста (15-45 лет), доля детей и подростков (0-19 лет) в общей численности населения, удельный вес трудоспособного контингента (20-59 (55) лет) в населении, удельный вес пожилых людей (60 лет и старше) в общей численности населения. Рассмотрим более подробно каждый из перечисленных элементов.

Соотношение численности мужчин и женщин в населении является одной из важных характеристик возрастной структуры, которая складывается под влиянием трех основных факторов: соотношения численностей мальчиков и девочек при рождении, различий в смертности по полу и различий между интенсивностями миграций. Следует отметить, что изменения в соотношении полов приводят к изменением в демографических процессах: рождаемости, смертности, брачности, миграции и др.

Причиной особенно сильных нарушений в соотношении населения России по полу явились две мировые войны, когда смертность мужчин была особенно высокой. В начале XX века разница между численностью мужчин и женщин в России была сравнительно невелика - в 1913 г. женщин было на 1 миллион больше чем мужчин.

Ситуация существенно изменилась после 1-ой и особенно после второй мировой войны, когда численность мужского населения сократилась. К 1950 году женщин в СССР было на 21,5 млн. человек больше, чем мужчин и их доля составила 56,1% от общей численности населения. В последующие годы соотношение между численностью мужчин и женщин несколько уменьшилось.

Еще один элемент возрастной структуры - доля женщин репродуктивного возраста в общей численности населения. От численности женщин репродуктивного возраста зависит абсолютное число рождений. Так, например, относительно низкая численность женщин, родившихся в военные годы привела к сокращению числа рождений в 60-е годы.

Доля детей и подростков — следующая характеристика возрастной структуры. Среди совокупности детей и подростков можно выделить группы дошкольного, школьного и подросткового возраста. Группа детей и подростков может быть названа демографическим и социально-экономическим потенциалом общества.

Особая категория - молодежь, окончившая школу, и затем продолжающая обучение в техникумах и вузах. Часть этой группы составляют военные контингенты, призванных служить в армии. Данная категория представляет собой потенциальные трудовые и военные ресурсы страны.

Совокупность детей и подростков в возрасте 0-19 лет может быть определена как дотрудоспособное население. Нам представляется более правильным проводить группировку возрастной структуры населения, выделяя численность дотрудоспособных в возрасте 0-19 лет, т.к. в настоящее время, во-первых, лишь незначительное число подростков начинает свою трудовую деятельность с 16-17 лет и, во-вторых, в современных зарубежных исследованиях все чаще анализ возрастной структуры населения проводится с использованием именно такой группировки [199, с. 172].

Величина удельного веса трудоспособного контингента в населении играет огромную роль в формировании численности и состава трудовых ресурсов, которые в свою очередь формируют структуру экономически активного населения. Потенциальные возможности трудоспособного населения в различных возрастных группах неодинаковы. Экономическая активность мужчин в целом выше, чем у женщин, однако, у мужчин, как и у женщин, она вначале с возрастом увеличивается, а в старших трудоспособных возрастах заметно сокращается.

Следует отметить, что чем выше доля трудового контингента в населении, тем меньше при прочих равных условиях приходится нетрудоспособных (детей и лиц пожилого возраста) на каждого трудоспособного и тем ниже экономическая, социальная нагрузка на трудоспособное население и на каждого отдельного человека в трудоспособном возрасте.

Период трудовой активности наиболее длительный период жизни человека, поэтому рассматриваемый показатель характеризует определенные образовательные, профессиональные и квалификационные качества населения, а также в косвенной степени дает представление об уровне физического и психологического здоровья этого населения.

Общей тенденцией изменения возрастной структуры населения по мере снижения рождаемости и роста средней продолжительности жизни является неуклонный рост в возрастной структуре доли населения старших возрастов. В России рост средней продолжительности жизни на протяжении ее эволюции происходил в основном за счет снижения смертности в младших и средних возрастных группах, в тоже время в старших возрастах смертность снижалась сравнительно медленно.

Постарение населения имеет ряд социально-экономических и демографических последствий. Выделение доли пожилых людей в качестве характеристики возрастной структуры, необходимо не только для оценки демографической нагрузки на трудоспособное население и определения затрат на содержание пожилых людей, но и для перспективной динамики возрастной структуры и оценки степени постарения населения в будущем.

Роль демографических и социально-экономических факторов в формировании возрастной структуры

На возрастную структуру населения в первую очередь оказывают влияние собственно демографические факторы: рождаемость, смертность и миграция. От силы воздействия каждого из них зависят особенности формирования возрастной структуры населения.

Рассмотрим влияние каждого фактора на формирование возрастного состава более детально. Изменения в уровне рождаемости могут «омолаживать» возрастную структуру, если имеет место непрерывное повышение рождаемости, либо способствовать постарению населения, если рождаемость снижается.

В начале XX века наряду с рождаемостью важную роль в формировании возрастной структуры играла смертность, т.к. многие дети не доживали до репродуктивного возраста. Снижение смертности в детских и молодых возрастах во второй половине XX века увеличило возможность новорожденного дожить до возраста родителей. Однако вместе со снижением смертности произошло и снижение рождаемости, причем до очень низкого уровня, в 1999 году суммарный коэффициент рождаемости был равен 1,17.

Изменения смертности населения также оказывают влияние на формирование возрастной структуры реального населения. Однако взаимосвязь смертности и возрастной структуры не однозначна. Общий эффект влияния изменений смертности зависит, с одной стороны, от того, какие изменения и в каких возрастах имеют место, с другой - от возрастной структуры. В реальном населении влияние смертности в значительной степени преломляется через фактор исходной возрастной структуры, которая как отражение прошлой демографической истории реального населения вносит свои коррективы в механизм влияния смертности на формирование последующих возрастных структур населения.

В условиях уменьшения смертности существенное значение имеют, с одной стороны, доля детей в исходном населении, с другой - интенсивность их повозрастной смертности, что само по себе способствует омоложению возрастной структуры. При изучении влияния смертности на трудоспособное или пожилое население следует отметить, что степень влияния варьируется в зависимости от возраста рассматриваемой группы населения.

Таким образом, в реальном населении изменения повозрастной смертности служат общим корректирующим фактором влияния интенсивности смертности на возрастную структуру [56, с. 24].

В современных условиях влияние смертности на возрастную структуру более существенно, нежели влияние рождаемости, т.к. для России характерна довольно низкая рождаемость и высокая смертность.

Изменения коэффициента миграционного прироста имеют тесную связь с изменением доли трудоспособного населения, что является очевидным, т.к. наибольшей мобильности подвержена именно эта группа населения.

Помимо демографических факторов важную роль в формировании возрастной структуры населения играют социально-экономические факторы.

Социально-экономические факторы дают представление о первопричинах некоторых явлений, о том, что является основой тех или иных мотивов в изменении демографических процессов.

Так, еще Б.Ц. Урланис отмечал, что люди находятся между собой в определенных социально-экономических отношениях [182, с. 51], Характер этих отношений оказывает решающее влияние на все демографические явления и процессы. Социальная среда, определяющая условия труда, быта и всей жизни, имеет также решающее влияние на уровень рождаемости, смертности и брачности, на численность и состав населения, на миграционные процессы. Именно социальная среда порождает действие социально-экономических факторов. Наряду с социальными условиями, следует отметить влияние физико-географических и биологических условий, которые оказывают определенное влияние на демографические процессы.

Не отрицая роли географических и биологических факторов, Б.Ц. Урланис особо подчеркивал первостепенность социально-экономических факторов. Именно условия социально-экономической среды определенным образом взаимодействуя с условиями физико-географической среды и с биологическими факторами, - в конечном счете, определяют уровень, структуру и характер демографических явлений и процессов. "Каждый случай рождения или смерти имеет биологическое происхождение, но эти случаи, взятые вместе в совокупности, имеют определенную социальную обусловленность".

Социально-экономические факторы оказывают влияние на возрастную структуру. Социально-экономические изменения приводят к изменению в рождаемости, смертности или миграции и эти изменения в свою очередь формируют возрастную структуру населения.

Среди социально-экономических факторов можно выделить следующие: уровень доходов, уровень образования, уровень здравоохранения, уровень безработицы.

Одним из современных комплексных показателей, с помощью которого оценивается уровень и качество жизни, является индекс человеческого развитии, разработанный экспертами ПРООН (Программа развития ООН) в 1990 году. Этот показатель представляет собой среднее взвешенное арифметическое валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения, уровня образования населения, полноты охвата обучения и средней продолжительности предстоящей жизни. Помимо данного показателя существует ряд других показателей, характеризующих уровень жизни населении: индекс устойчивого экономического благосостояния, индекс гуманитарного развития [1, с.46,], индекс качества населения [188, С.11]. Чем выше уровень жизни человека, тем больше возможностей он имеет для отдыха, полноценного питания, получения услуг здравоохранения. При низком уровень жизни человек более "уязвим" перед болезнями, стрессом и другими проблемами [184, с.47].

Эволюция возрастной структуры населения России

Возрастная структура населения России на протяжении многих лет неоднократно претерпевала существенные изменения, главным образом, в результате крупных потерь среди наиболее активной части взрослого населения в годы империалистической, гражданской и Великой Отечественной войн и связанного с войнами сокращения рождаемости.

Особенно заметные нарушения возрастной структуры были оставлены Великой Отечественной войной. Так, если численность всего населения России в 1959 году по сравнению с 1939 годом увеличилось на 8,4%, то число лиц в возрасте 35-39 лет, которым во время войны было 21-25 лет, сократилось на 11,3%. Военные потери отразились преимущественно на сокращении численности мужчин в возрасте 35-42 года. Численность мужчин в возрасте 35-39 лет уменьшилась против 1939 года на 25%, или на 820 тысяч человек.

Еще больший урон принесло сокращение рождаемости, которое особенно резко сказалось на численности детей, родившихся в 1942-1948 годах. Вследствие этого численность детей и подростков в возрасте 10-15 лет в этот период оказалась на 43% меньше, чем в 1939 году.

Потери среди мужского населения во время войны 1941-1945 гг. привели к разрушению многих семей, большое число женщин остались без мужей, одинокими. Переписью населения 1959 года было учтено 8,3 миллиона незамужних женщин в возрасте 30-35 лет, что составляло свыше 37% от общего числа женщин этого возраста.

Следует отметить, что во время войны эти женщины находились в наиболее активном для воспроизводства населения возрасте, потенциал этих репродуктивных групп не был реализован.

В 1959 году доля мужчин в общей численности населения страны составляла 45% (52,4 млн. человек), а доля женщин, соответственно 55% (65,1 млн.).

Если потери военного времени в большей степени коснулись мужской части населения, чем женской, то сокращение рождаемости одинаково затронуло все население страны. В детских возрастах, благодаря более высокой рождаемости мальчиков число их было больше, чем девочек. Так по данным переписи 1959 года в возрасте до 5 лет мальчиков было на 252 тысячи больше, а в возрасте 5-9 лет на 197 тысяч больше, чем девочек. В среднем мужская часть населения России в 1959 году была значительно моложе, чем женская. Объясняется это тем, что общая численность женщин была больше, чем мужчин за счет преобладания лиц среднего и старшего возрастов (см. табл. 1, Приложения). В возрастной структуре населения до 25-летнего возраста численность женщин была меньше, а начиная с 25-летнего возраста - больше, чем мужчин. Соотношение удельного веса женщин и мужчин в общей численности населения выровнялось только к 35 годам.

Среди мужского населения почти две трети (62,9%) были моложе 30 лет, тогда как женщины этого возраста составили около половины - 49,8% женского населения России. Еще большая разница была отмечена в старших возрастах: мужчин в возрасте 60 лет и старше было 13% от общей численности, а женщин - 22%.

В старших пенсионных возрастах разрыв между численностью мужчин и женщин год от года возрастал. Здесь сказывались последствия войн и растущий разрыв между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин, который в 1897 году составлял только 2 года, а в 1959 году достиг 8 лет.

Это произошло за счет того, что к концу 60-х годов в репродуктивный возраст вступили малочисленные группы женщин, родившиеся в годы войны, т.е. сказалось влияние демографической волны.

Постепенно, к 1970 году разрыв в соотношении численности мужского и женского населения уменьшался: доля мужчин в общей численности населения составила 46%, а женщин 54%, см. табл. 2. Приложения. По переписи населения 1970 года преобладание мужского населения наблюдалось в возрастных группах 0-29 лет. Наибольшая разница между численностью мужчин и женщин в 1970 году была отмечена в возрасте 15-19 лет, юношей было на 298 тысяч больше, чем девушек. Начиная с возраста 30 лет и старше, в населении стала преобладать численность женщин. Перевес женских возрастов увеличивался с возрастом.

Наиболее существенная диспропорция в численности женского и мужского населения была отмечена в возрасте 55-59 лет (женщин было больше на 2,1 млн.). В старших возрастах доля женского населения была больше почти в три раза, основная причина такого перевеса заключалась в увеличении разрыва в продолжительности жизни женского и мужского населения. К 1970 году он увеличился по сравнению с 1959 года и составил 10 лет.

Таким образом, к 1970 году по сравнению с 1959 годом на возрастной структуре отразилось уменьшение рождаемости, рост смертности, имеющаяся диспропорция населения по полу , особенно в старших возрастах и процесс старения населения.

По переписи населения 1979 года в общей численности населения доля женщин была выше доли мужчин на 8% (63,2 млн. - численность мужчин, 74,2 млн. человек - численность женщин).

Преобладание мужского населения наблюдалось в возрастных группах до 29 лет, наибольший перевес мужского населения был отмечен в возрасте 15-19 лет - 344 тыс. человек. Дальше с возрастом перевес мужского населения уменьшался, и уже в возрасте 35-39 лет численность женщин была больше численности мужчин. Максимальная диспропорция была отмечена в возрастной группе 80-84 года - на долю мужчин приходилось 21% общей численности населения, а на долю женщин 79%, см. табл. 3, Приложения. В 1989 году из общей численности населения в 147 млн. человек мужчин было 68,7 млн., женщин - 78,3 млн., т.е. 47% и 53%, соответственно. Такое процентное соотношение оставалось и дальше неизменным, хотя на протяжении 90-х годов число женщин, приходящихся на 100 мужчин, варьировалось, что хорошо видно по данным таблицы 2.1.

В 1989 году в возрастной структуре населения России самая большая разница между численностью мужского и женского населения была отмечена в группе 15-19 лет (мужчин было больше женщин на 269,8 тысяч человек). Начиная с возраста 35-39 лет, численность женщин преобладала над численностью мужчин.

Наибольший разрыв между численностью мужского и женского населения наблюдался в возрасте 60-64 и 65-69 лет. Это когорты участвовавших в Великой Отечественной войне, поэтому значительная половая диспропорция объясняется большой долей мужчин, погибших и умерших от ран в годы войны.

Низкая рождаемость, через поколение отразилась на формировании малочисленной когорты 40-44 года (3,8 млн. мужчин и 3,9 млн. женщин) и когорты 45-49 лет (3,8 млн. мужчин и 4,2 млн. женщин). В старших возрастах наблюдалось значительно преобладание женского населения. В возрасте 85 лет и старше в 1989 году женщин насчитывалось на 603 тыс. больше чем мужчин.

Тенденция к дальнейшему усилению половой диспропорции, наблюдаемая в возрастной структуре населения России в 1989 году, сохранилась вплоть до 1999 года, см. табл. 4. Приложения. В возрастных группах до 30-34 лет преобладала численность мужского населения, а, начиная с 35 лет, наблюдался перевес женского населения, который увеличивался с возрастом и достиг максимума в старших возрастах.

Перевес численности женского населения над численностью мужчин вызван высокой смертностью мужчин в средних возрастах (30-45 лет) и более высокой смертностью мужчин возрастах старше 70 лет.

В период с 1959 до 1999 год соотношение между мужским и женским населением в группах 0-24 года было постоянным (51% доля мужского населения и 49% - доля женского населения). Начиная с возрастной группы 25-29 лет, наблюдался перевес женского населения в общей численности, причем, чем старше возрастная группа, тем численность женщин была больше. Следует еще раз подчеркнуть, что данная тенденция оставалась неизменной на протяжении всего периода с 1959 г. по 1999 г. К возрасту 80 лет в 1959 году доля мужчин составляла 26%, а доля женщин - 74%. В последующие годы наблюдалось дальнейшее сокращение доли мужского населения в возрастах 80 лет и старше.

Типология и анализ возрастных структур населения регионов России

Вследствие больших региональных особенностей России, возрастные структуры населения регионов также имеют значительные различия. При изучении отдельных территорий с учетом особенностей возрастной структуры их населений возникает достаточно много сложных проблем. Так, например, при использовании разделения регионов по экономическим районам возникает проблема неоднородности этих районов по характеристикам возрастной структуры. Прежде всего, это районы, в состав которых входят автономные области и округа, где сравнительно выше уровень рождаемости, более молодая возрастная структура населения, и более низкая доля пожилых людей, чем в среднем по России.

Поэтому мы предложили свою типологию территорий Российской Федерации. Данной типологии предшествовало детальное изучение изменений в основных характеристиках возрастных структур регионов. Анализ динамики основных характеристик возрастных структур регионов позволил выявить следующие характерные особенности и различия.

В 1959 г. соотношение мужчин и женщин по регионам Российской Федерации различалось весьма существенно. Первым фактором, повлиявшим на перевес женского населения, особенно в центральных регионах России были значительные потери мужского населения в Великой

Отечественной войне. Следующим, немаловажным фактором стало освоение новых земель, которое требовало значительных миграций мужского населения. Происходил отток мужского населения из центральных регионов России, где рождаемость и так была низкой, в восточные районы, где потребность в рабочей силе была высока.

Последствия трудовой миграции в восточные регионы и возникшие диспропорции населения по полу привели к нарушению закономерных процессов воспроизводства населения, снижению рождаемости, снижению брачности и росту числа разводов.

К началу шестидесятых годов доля мужчин превышала долю женщин в населении только в следующих четырех регионах: республике Коми, республике Тыва, Камчатской и Магаданской областях. Преобладание численности мужского населения в этих регионах было результатом трудовой миграции мужского населения и было обусловлено экономической спецификой данных регионов. В последующие годы удельный вес мужчин в населении этих регионов изменился. В Магаданской области доля мужчин в населении снизилась с 56,1% в 1959 году до 53% в 1970 г., в республике Коми, соответственно, с 52, 1% до 50,2% и в Якутии - с 50,8% до 50%. На Камчатке доля мужчин в населении возросла с 50,5% в 1959 году до 53,4% в 1970 году. В 1970 году к районам, где преобладала численность мужчин, прибавились Мурманская, Сахалинская, Амурская области, Приморский и Хабаровский края. В начале 70-х, многие исследователи, подчеркивая положительный характер увеличения доли мужского населения в районах Сибири и Дальнего Востока, отмечали, что этот процесс имеет отрицательный эффект для районов, из которых происходит отток населения. Особенно это относилось к Нечерноземной зоне России, откуда в то время происходил большой отток переселенцев на восток. Там доля мужского населения находилась на весьма низком уровне.

В Новгородской, Псковской, Владимирской, Ивановской и др. центральных областях в 1959 году доля мужчин в населении не превышала 42-43%. Выезд населения из центральных районов привел, прежде всего, к "вымыванию" мужского населения, к тому же в репродуктивном возрасте. В 1970 г. в 12 областях доля мужчин в населении составляла 44%. В 70-80-е годы с одной стороны сохранились районы с явным преобладанием численности мужчин в населении, а с другой стороны, росло число регионов с преобладанием в населении женщин. В обоих случаях диспропорция по полу сдерживала создание новых семей, способствовала росту числа разводов, препятствовала формированию постоянного населения в районах интенсивного хозяйственного освоения, стимулировала дальнейший отток населения из центральной части страны.

Наличие этих диспропорций в существенной мере связано с особенностями экономического и демографического развития различных регионов России. Те районы, экономический потенциал которых был высоким и где начало хозяйственного освоения началось несколько позже, чем в других регионах, имели, как правило, более высокую долю мужчин в населении. И, наоборот, обжитые районы, которые в 70-е годы систематически теряли население в результате межрегиональных миграций, характеризовались пониженной долей мужчин в населении. Можно также отметить следующую общую закономерность: чем восточнее расположен район, тем выше доля мужчин в населении. Это характерно как для городского, так и для сельского населения, см. табл. 3.1).

К 1989 г. половая структура населения регионов изменилась следующим образом: доля мужчин в населении превышала долю женщин только в 13 регионах Российской Федерации. В основном, это регионы Сибири и Дальнего Востока (Тюменская область, Ханты-Мансийский а/о, Ямало-ненецкий а/о, Магаданская, Сахалинская область и др.). Самая низкая доля мужчин отмечалась в областях центральной части России (Ивановская область - 44,8%, Санкт-Петербург - 45%, Москва - 44,9%).

За десять лет, с 1989 по 1999 год, в результате высокой мужской смертности, а также миграции населения из восточных районов в центральные части России, наиболее существенные значительные изменения в половой структуре населения произошли только в 6 регионах: Ханты-Мансийском а/о, Ямало-Ненецком а/о, Чукотском а/о, Корякском а/о, Камчатской и Магаданской областях. Имело место , хотя и незначительное, но увеличение доли мужского населения в большинстве областей центральной части России.

Следует отметить, что вместе с увеличением доли мужчин в населении регионов отмечалось также увеличение доли трудоспособного населения и рост интенсивности миграции. Проследить взаимосвязь между увеличением доли іутужчин и тенденциями рождаемости и брачности довольно сложно.

Таким образом, сложившееся соотношение населения по полу, явившееся результатом влияния различных факторов, как внутренних, присущих самому населению (демографических - низкая рождаемость, высокая смертность мужчин), так и внешних (миграция, потери мужского населения в Великой Отечественной войне), имеет существенную зависимость от территориального и ресурсного расположения региона. Основным фактором, влияющим на динамику этого соотношения является трудовая активность населения. По соотношению численности мужского и женского населения можно выделить следующие группы регионов.

1-я группа регионов, где доля мужчин в населении всегда была выше, чем доля женщин (республика Коми, республика Карелия, Мурманская область, Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области).

2-я группа регионов (Архангельской, Астраханской, Самарской областях, республиках Северо-Кавказского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского экономических районов), где отмечались примерно равные доли мужчин и женщин в населении.